Фармакотоксикологическая характеристика нового комплексного антигельминтного препарата вигисокс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Варламова, Анастасия Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Варламова, Анастасия Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Краткие сведения по распространению гельминтозов жвачных животных
1.2. Эффективность фенбендазола и других препаратов при гельмин-
тозах овец
1.3. Эффективность фенасала и других препаратов при цестодозах жвачных животных
1.4. Токсикологическая характеристика фенасала
1.5. Токсикологические свойства фенбендазола
1.6. Фармакокинетика фенасала и фенбендазола и сроки их выведения из организма
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Токсикологические свойства вигисокса
2.2.1.1. Острая токсичность вигисокса при введении в желудок белым мышам и крысам
2.2.1.2. Острая токсичность вигисокса при нанесении на кожу
2.2.1.3. Раздражающее действие вигисокса на кожу и слизистые
оболочки
2.2.1.4. Кумулятивные свойства вигисокса
2.2.1.5. Субхроническая токсичность вигисокса
2.2.1.6. Оценка вигисокса на эмбриотоксическое и тератогенное действие
2.2.1.7. Антимитотическое действие вигисокса
2.2.2. Антигельминтная эффективность вигисокса при основных гель-минтозах овец
2.2.2.1. Титрация терапевтической дозы вигисокса при мониезиозе овец
пищеварительного тракта овец
2.2.2.3. Эффективность вигисокса при диктиокаулезе овец
2.2.2.4. Эффективность вигисокса при трихоцефалезе овец
2.2.2.5. Действие антигельминтиков против мониезий разного возраста
2.2.2.6. Эффективность вигисокса против аноплоцефалят разных видов
2.2.2.7. Действие антигельминтиков на яйца мониезий
2.2.3. Влияние вигисокса на организм овец
2.2.4. Сроки выведения действующих веществ вигисокса из организма овец
2.2.4.1. Динамика выведения фенбендазола и его метаболита из организма животных
2.2.4.2 Сроки выведения фенасала из организма овец после введения ви- ^
гисокса
2.2.5. Комиссионное испытание вигисокса при смешанной инвазии
овец
2.2.6. Производственное испытание вигисокса при легочных и желудочно-кишечных стронгилятозах овец
3. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотоксикологическая характеристика нового комплексного антигельминтного препарата вигисокс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одним из резервов повышения продуктивности жвачных животных является предотвращение экономического ущерба, причиняемого гельминтозами вследствие падежа и значительного снижения роста и развития молодняка, а также количества и качества продукции.
К числу широко распространенных заболеваний жвачных животных в России относится мониезиоз (В.Я. Шубадеров, 1972; М.Ш. Акбаев, 1986). По данным ряда исследователей зараженность овец и крупного рогатого скота Moniezia spp. в отдельных регионах страны достигает 80-100 % (В.А. Потемкина, 1965; М.И. Кузнецов, 1972; P.A. Магомедов, 2002; А.Х. Цолоев, 2002; Е.Е. Белова, 2005). Мониезиоз причиняет большой экономический ущерб вследствие падежа овец, особенно ягнят при высокой степени зараженности, а также из-за снижения их продуктивности. По обобщенным данным Р.Т. Сафиуллина (1997) потери при мониезиозе овец составляют от снижения прироста массы тела 4,16 кг, настрига шерсти - 0,42 кг, а летальность достигает 7,1 %.
Большой ущерб причиняют стронгилятозы пищеварительного тракта. От одной овцы недополучают в год 6 кг прироста массы тела и 0,32 кг шерсти, а летальность достигает 12 %. Между тем, нематодозы распространены повсеместно, особенно при пастбищной технологии содержания (A.B. Ради-онов, 2012).
Основным методом борьбы с мониезиозом жвачных до сих пор остается дегельминтизация, которую проводят согласно Инструкции (1999) трехкратно: первый раз через 25-30 сут после выгона овец на пастбище, повторно - через 15-20 сут после первой и третий раз - через 25-30 сут после второй дегельминтизации. Для лечения и профилактики мониезиоза предложены фенасал и его лекарственные формы, альбендазол, сульфат меди и другие препараты (И.А. Архипов, М.Б. Мусаев, В.Е. Абрамов, 2004; И.А. Архипов, 2009). Однако фенасал в странах СНГ не производится. Применяемые лекарственные формы альбендазола не эффективны против неполовозрелых мониезий. Необходимо
учитывать и то, что мониезиоз, особенно вызываемый Moniezia benedeni, и
4
стронгилятозы пищеварительного тракта мелкого рогатого скота часто встречаются в форме смешанной инвазии. А несоблюдение зоогигиенических мероприятий еще более усугубляет течение болезни (Кочиш И.И., Калюжный Н.С., Волчкова Л.А., Нестеров В.В., 2008). В связи с этим был разработан комбинированный препарат на основе фенасала и фенбендазола - вигисокс, полагая, что он будет более эффективным как против цестод, так и нематод.
Цель н задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение фармакотоксикологических свойств и эффективности нового отечественного антигельминтика - вигисокса при основных гельминтозах овец.
Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:
- параметры острой пероральной и накожной токсичности вигисокса;
- раздражающее действие вигисокса на кожу и слизистые оболочки;
- субхроническую токсичность и кумулятивные свойства вигисокса;
- эмбриотропные свойства и антимитотическое действие;
- эффективность вигисокса при основных гельминтозах овец
- сроки выведения фенасала, фенбендазола и его метаболита у овец после дегельминтизации вигисоксом;
- влияние вигисокса на организм овец.
Научная новизна. Впервые установлена высокая эффективность нового отечественного препарата вигисокс при мониезиозе, диктиокаулезе и желудочно-кишечных стронгилятозах овец. Дана фармакотоксикологическая характеристика вигисокса. Установлены параметры острой пероральной и накожной токсичности, субхронической токсичности. Показано, что препарат не обладает раздражающим, кумулятивным, эмбриотоксическим и тератогенным действиями. Вигисокс в терапевтической, 3 и 5 раз увеличенной дозах не оказывает отрицательного влияния на клинические, гематологические и биохимические показатели клинически здоровых овец. Изучена динамика выведения фенасала, фенбендазола и его метаболита - оксфендазола из организма овец и установлены сроки ожидания для возможного убоя и использования мяса в пищу после лечения животных вигисоксом.
5
Научная новизна работы подтверждена полученным Патентом на изобретение «Антигельминтное средство» № 2452489 от 10.06.2012 г.
Практическая значимость. Установлены терапевтические дозы ви-гисокса для рациональной фармакотерапии основных гельминтозов овец. Экспериментально обоснованы сроки убоя животных на мясо после дегельминтизации вигисоксом.
На основании проведенных исследований по оценке фармакотоксико-логических свойств вигисокса и обобщения полученных результатов разработан проект «Инструкции по применению вигисокса при гельминтозах жвачных животных». Также разработана одобренная секцией «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины РАСХН, протокол № 2, 23 мая 2013 г «Методика применения вигисокса при гельминтозах жвачных животных».
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры острой и субхронической токсичности и другие показатели фармакотоксикологических свойств вигисокса на лабораторных животных;
- результаты изучения эффективности вигисокса при основных гельминтозах овец, титрация терапевтической дозы;
- результаты изучения динамики выведения вигисокса из организма животных;
- влияние вигисокса на организм овец.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2012, 2013 гг.);
2. II Международный конгресс ветеринарных фармакологов и токсикологов, г. С.-Петербург, 2012 г.
3. Научная конференция, посвященная 90-летию М.И.Рабиновича, г. Троицк, 2012 г.
4. IV съезд ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», г. Москва, 2013 г.
5. Секция «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, г. Москва, 2013 г., протокол № 2.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена непосредственно аспирантом. Исследования по фармакотоксикологической оценке вигисокса выполнены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве с другими исследователями, 80 % работы выполнено диссертантом. Научное руководство осуществляла доктор ветеринарных наук, Н.В. Данилевская, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. Получен патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания материалов, а также результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 87 отечественных и 101 иностранных источников. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 20 рисунками. Приложение на 7 страницах.
1. Обзор литературы 1.1. Краткие сведения по распространению гельминтозов жвачных
животных
К числу наиболее распространенных и экономически значимых гельминтозов относится мониезиоз, диктиокаулез и стронгилятозы пищеварительного тракта.
Мониезиоз - болезнь овец, коз, крупного рогатого скота, оленей, буйволов, зебу и некоторых диких жвачных животных, вызываемая паразитиро-ванием в тонком кишечнике цестод, относящихся к различным видам рода Moniezia (P.C. Шульц, Г.И. Диков, 1964).
У различных видов жвачных животных установлено 10 видов моние-зий. Наибольшее эпизоотологическое значение для жвачных имеют два вида: Moniezia expansa и M. benedeni. Они паразитируют, главным образом, у овец и крупного рогатого скота и зарегистрированы почти на всех континентах.
I
Нередко у животных осенью регистрируют также M. autumnalia и М. alba.
Мониезиоз привлекает внимание многих исследователей как у нас в стране, так и за рубежом, так как имеет повсеместное распространение и характеризуется высокой степенью зараженности животных. Так, В.И. Худо-шин (1970), Б.К. Касымбеков (1990), P.C. Кармалиев (2006) сообщали о распространении мониезиоза в различных природно-климатических условиях. Зараженность овец в отдельных хозяйствах достигала 92,8 %. Особенности распространения мониезиоза овец необходимо знать для разработки лечебно-профилактических мероприятий. Возбудители мониезиоза овец широко распространены во всех странах с развитым овцеводством. Так, например, N.B. Chilton (2007) приводит данные по Австралии, где средняя экстенсивность инвазии М. expansa составляет 31 %, М. benedeni - 21,3 %. По данным Г.М. Уркхарта (2000) мониезии - единственные цестоды, паразитирующие в организме жвачных животных в Западной Европе.
А.Н. Каденации и др. (1974) считал, что в условиях Западной Сибири
мониезиоз среди ягнят достигал своего наивысшего развития в июне и июле.
8
С появлением клинических признаков и падежа животных инвазия быстро нарастает в течение следующего месяца, снижаясь в сентябре. У взрослых овец она нарастает медленнее с резким дальнейшим спадом. По наблюдениям Г.М. Лазарева, проведенным с 1970 по 1995 г., мониезиоз овец ежегодно встречается во всех овцеводческих хозяйствах аридной зоны юга страны. По данным Р.Т. Сафиуллина (1997), мониезиоз повсеместно распространен на территории нашей страны и приносит ощутимый экономический ущерб. Средняя экстенсивность инвазии по стране составляет 24,5 %, при этом потери прироста массы тела на одну зараженную овцу за пастбищный период составляют 4,16 кг, а шерсти - 0,42 кг. Кроме того, гибель больных животных, особенно ягнят, достигает 7,1 %.
Исходя из приведенных данных, можно прийти к заключению, что заражение овец в различных регионах происходит в разное время года и в зависимости от физиологического состояния животных, климатических, погодных и природно-географических условий, а также от условий содержания овец.
Диктиокаулез является одним из широко распространенных гельминто-зов овец. A.M. Кравец (1971) в условиях Ярославской области РФ в опытах обнаружил, что личинки диктиокаул, попавшие во внешнюю среду, в следующем сезоне не служат источником инвазии, так как зимой теряют свою жизнеспособность. Для развития личинок диктиокаул необходимо наличие достаточного количества свободного кислорода. Все факторы, понижающие содержание свободного кислорода в воде (процесс разложения органических веществ и т. д.), ведут к быстрой гибели развивающихся личинок. По данным В.Н. Козлова (1987) в Смоленской области диктиокаулез распространен повсеместно. Взрослые овцы в клинической форме болеют редко, но в неблагополучных хозяйствах эти животные всегда являются источником инвазии. Ягнята заражаются в основном на пастбище, в местах стоянок и водопоя, которые загрязнены испражнениями животных. Некоторые личинки могут перезимовывать на пастбище. Они хорошо переносят действие больших концентраций лизола и формалина. На сырых, низких и заболоченных пастби-
9
щах личинок значительно больше, чем в сухих, открытых местах, т. к. под действием солнечных лучей личинки быстро погибают. Диктиокаулез - болезнь молодняка, однако истощенные, ослабленные взрослые животные также могут заболеть этой инвазией. Наиболее восприимчивы ягнята в возрасте 4-9 мес., несколько меньше - в возрасте 9-18 и еще меньше - взрослые овцы. Наибольшего распространения диктиокаулез у мелкого рогатого скота, в частности в Смоленской области, достигает в августе-сентябре, с октября инвазия идет на снижение, достигая минимума в конце зимы - начале весны.
В условиях Киргизстана экстенсивность диктиокаулезной инвазии достигает 100 % (Б. Касымбеков, 1990), а на склонах Большого Кавказа до 15 % (Ю.Ф. Меликов, 1992).
Кроме того, диктиокаулез распространен также в США (L.L. Smith, 1994), Ирландии (P. Brophy, PJ. Cafrey, 1988), на Кубе (A. Delgado, 1989), Нидерландах (J. Jansen, F.N. Borgsteede, 1990), во Франции (A. Marchen, Р. Delatour, 1993) и других странах.
Стронгилоидоз распространен практически повсеместно. По данным С.М. Асадова (1960) встречается заболевание в Горьковской, Кировской областях, Татарстане и других регионах, поражая иногда до 100 % телят. Зараженность молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Амурской области составляет 60,8 % (О.В. Демкина, 2007). Хабертиоз чаще встречается в умеренном и холодном поясе (С.М. Асадов, 1960). Распространение этого гельминтоза в Западной Сибири, Туве и Хабаровском крае изучали А.Н. Ка-денации, А.Е. Жидков, В.А. Марченко (1974). В этом регионе зарегистрировано 28 видов гельминтов, среди которых хабертии занимают далеко не последнее место и представляют потенциальную опасность для животных.
По данным Т.А. Березиной (1983), ягнята максимально инвазированы стронгилятами в сентябре-ноябре. Молодняк и взрослые овцы наиболее интенсивно заражены трихостронгилюсами и нематодирами в декабре-январе, хабертиями, гемонхусами - в апреле-марте, остертагиями - в июле. Т.А. Березина (1983) изучала хабертиоз овец в условиях Калининской и Калужской
ю
областей России. Среди 9 видов стронгилят, обнаруженных здесь, регистрируют и хабертии. Чаще они образуют ассоциации: остертагии - нематодиры -хабертии. По ее данным, первичное заражение ягнят остертагиями и немато-дирами происходит в животноводческих помещениях до выгона на пастбище. Трихостронгилюсами, буностомами, хабертиями и гемонхусами ягнята инвазируются на пастбище. Автором установлено, что инвазионные личинки гемонхусов встречаются на траве с апреля по сентябрь-октябрь. Максимальное их количество наблюдается в конце весны, в сухой период года количество личинок быстро уменьшается.
Эзофагостомоз больше распространен в умеренной зоне России, где зараженность животных достигает 60-70 % при интенсивности инвазии в несколько сотен экземпляров (С.М. Асадов, 1960). Наиболее распространен вид Oesoph-agostomum columbianum. В Самарской области этот гельминтоз встречается в августе-декабре у 100 % поголовья крупного рогатого скота (K.M. Садов, 2000).
Остертагиоз, вызываемый Ostertagia ostertagi, О. circumcincta, распространен в Европейской части России, поражая в ряде случаев до 100 % поголовья жвачных животных при интенсивности инвазии до 75 тыс. экз. (С.М. Асадов, 1960).
Нематодироз вызывается нематодами рода Nematodirus подотряда Strongylata, куда входят представители 40 видов. У овец и других видов жвачных животных паразитирует 17 видов нематодирусов (В.М. Ивашкин, А.О. Орипов, М.Д. Сонин, 1989). Наиболее распространенными видами нематодирусов являются Nematodirus filicollis, N. abnormalis, N. helvetianus, N. oiratianus, N. spathiger. О широком распространении нематодироза в Новосибирской области сообщали М.Ю. Паскальская и др. (1988). Ими отмечено, что нематодироз встречается повсеместно в течение года (ЭИ = 3-41 %) и падеж ягнят чаще проявляется осенью. В ноябре инвазированность овец начинает снижаться. Нематодироз овец получил широкое распространение (93,3 %) в хозяйствах Вологодской, Орловской областей, Марыйской АССР
(Г.В. Сосипатров, 1981), в центральном районе Нечерноземной зоны России
11
(Т.Н. Березина, 1983; Л.Ю. Арсенкова, 1984).
Нематодироз встречается во всех овцеводческих фермах Ивановской области. Максимальная зараженность отмечена у ягнят текущего года рождения (Л.Ю. Арсенкова, 1984). Специальная работа по изучению нематоди-роза овец в центральном районе Нечерноземья России проведена А.Н. Смирновым (1990, 1991). Им обнаружены у 99,6 % овец романовской породы в Ивановской области N. йНсоШб и у 0,4 % овец - N. Бра1:Ы§ег. Высокая выживаемость яиц и личинок в зимний период, дефицит пастбищ, выпас на них большого числа жвачных животных определяют высокую зараженность их нематодирусами. На эпизоотологию нематодироза овец оказывают большое влияние высокая устойчивость яиц и личинок к воздействию факторов внешней среды, их способность перезимовывать на пастбище. Особенности эпизоотологии нематодироза овец обусловлены различными природно-климатическими условиями, рельефом местности и условиями содержания.
1.2. Эффективность фенбендазола и других препаратов при гельминтозах овец
Для лечения жвачных животных при нематодозах предложены препараты из разных классов химических соединений, в том числе: из бензимида-зол карбаматов: фенбендазол, . альбендазол, оксфендазол, мебендазол; из имидотиазолов: левамизол, нилверм; из макроциклических лактонов: ивер-мектины, моксидектин, аверсектин, селамектин и др.
Кратко приводим характеристику фенбендазола и других препаратов, используемых для терапии нематодозов овец и крупного рогатого скота.
Фенбендазол (син.: панакур, фебтал, сибкур и др.) имеет широкий спектр антигельминтного действия, химическая формула: 5-(фенилтио)-2-бензимидазолкарбамат.
^TSk ^NHCOOCH
Н
Г! 1 J. X ч/ ЧУ X i.^
N
4S'
Рисунок 1 - Химическая формула 5-(фенилтио)-2-бензимидазолкарбамата
(фенбендазола)
Активен против нематод (R.J.G. Cawthorne, 1984). Препарат был синтезирован С. Baeder et al. (1974). Панакур эффективен практически при всех нематодозах крупного рогатого скота в дозе 15 мг/кг. Против мониезий препарат эффективен в дозе 10 мг/кг, против протостронгилид - в дозе 15 мг/кг, против фасциол и дикроцелий - в дозе 100 мг/кг. Препарат активен в отношении личинок стронгилят, задержавшихся в развитии. По данным D. Du-well (1980), Е. Kutzer et al. (1974) фенбендазол в дозе 0,25 мг/кг/сут в течение 14 сут и в дозе 1,4 мг/кг/сут в течение 4 сут эффективен против нематод пищеварительного тракта, включая ингибированных личинок остертагий и дик-тиокаул. Однако препарат менее эффективен при трихоцефалезе и стронги-лоидозе (H.V. Bosche, F. Rochette, С. Hörig, 1982).
Механизм действия фенбендазола основывается на том, что он связывается с цитоплазматическим тубулином гельминтов, ингибирует полимеризацию тубулина для образования микротубул, нарушает микротубулярную функцию, митохондриальный метаболизм; происходит медленное выделение нематод в течение 2-3 сут после дозирования; обладает овоцидным действием (G.C. Coles, 1977; R.S. Rew, 1978). По мнению R.S. Rew, R.H. Feterer (1986) механизм действия фенбендазола и других препаратов класса бензимидазолов основан на 3-х действиях: ингибирования активности фумарат редуктазы, снижения транспорта глюкозы и нарушения микротубулярной функции. Большинство последующих работ указывают на основную роль нарушения функции микротубул. Фенбендазол уменьшает активность фумарат редуктазы у Н. contortus и незначительно энергетический обмен гельминтов. Препарат активен против задержавшихся в развитии личинок 4-й стадии только при пролонгированном контакте,
когда относительно продолжительный период полураспада препарата в орга-
13
низме хозяина (R.K. Prichard et al., 1978)
Фенбендазол был разработан фирмой «Хехст» (ФРГ). Большая роль в изучении препарата принадлежит D. Duwell (1975). По его данным панакур в дозе 5 мг/кг по ДВ обеспечивает 100%-ную эффективность при эзофагосто-мозе и гиостронгилезе свиней. По данным К. Enigk, A. Day-Hazra (1974) фенбендазол проявил эффективность, равную при аскаридозе 100 % в дозе 6, трихоцефалезе 96,6 % в дозе 30 и стронгилоидозе 98,6 % в дозе 70 мг/кг по ДВ. Фенбендазол в опытах на ягнятах против остертагий, трихостронгшпо-сов, кооперий, гемонхусов, нематодирусов в дозах 3,5-7,5 мг/кг проявил эффективность от 93,4 до 100 %; против трихоцефалюсов эффективность была несколько ниже и колебалась от 69,1 до 92,8 %. При хабертиозе ягнят была получена 99 % эффективность (R. Kirsch, 1975). Препарат в дозах 5-10 мг/кг при спонтанном заражении овец диктиокаулами проявил 100 % эффективность (J.D. Kelly et al., 1975).
Из класса бензимидазолов известны такие антигельминтики как тиа-бендазол, камбендазол, оксибендазол, мебендазол, флубендазол, фенбендазол, альбендазол и оксфендазол (S. Marriner, J.A. Bogan, 1986).
Большинство препаратов этого класса: фенбендазол, оксфендазол и альбендазол имеют широкий спектр действия. Они высоко эффективны против взрослых и личинок основных видов нематод, цестод и трематод и обладают овоцидным действием.
В течение 4-8 часов после введения крысам, зараженным Hymenolepis diminuta, фенбендазола в дозе 50 или 100 мг/кг сколекс отрывается от стенки кишечника, а через 20-30 часов гельминт выводится из организма. Мышцы присосок теряют свой тонус, у сколекса нарушается структура и экскреторные каналы расширяются. Через 8 часов после лечения эпидермис цестод полностью разрушается. По данным D. Duwel, Н. Schleich (1978) фенбендазол оказывает нейротоксическое действие на гельминтов. Перистальтика кишечника крыс не повышается после введения фенбендазола (D. Duwel, Н. Schleich, 1978).
По данным R.K. Prichard et al. (1978) фенбендазол практически не всасывается в рубце, который служит резервуаром для наполения сычуга в течение нескольких дней. Препарат быстро абсорбируется в сычуге. Этот эффект пролонгирует концентрацию препарата в плазме.
Фенбендазол в различных лекарственных формах под разными названиями производится многими фирмами, в том числе в России и до сих пор является одним из основных эффективных и безопасных антигельминтиков. Фенбендазол производят в форме гранулята, порошка и суспензии.
Фенбендазол в дозе 10 мг/кг по ДВ широко применяют при мониезиозе. Фенбендазол в дозе 5 мг/кг показал 85,3%-ную эффективность против М. ех-pansa и M. benedeni. Препарат хорошо переносился животными. Клинические признаки мониезиоза (диарея и анорексия) исчезли через 7 сут после лечения (J.S. Gill et al., 1990).R. Tinar et al. (1998) применяли против M. expansa комбинацию из препаратов: фенбендазола в дозе 5 или 7 мг/кг и рафоксанида в дозе 5 или 7 мг/кг и получили соответственно 72,8 и 96,6%-ную эффективность.
Альбендазол по данным V.J. Theodorides et al. (1976), J.C. Williams (1977, 1981) является антигельминтиком широкого спектра действия. Альбендазол в дозе 7,5 мг/кг эффективен при нематодозах легких и пищеварительного тракта. При фасциолезе и мониезиозе овец в дозе 10 мг/кг альбендазол проявил эффект, равный 99 и 100 %, соответственно. Аналогичный результат был получен на ягнятах при назначении препарата в дозах 2,5-3,8 мг/кг против половозрелых трихостронгилюсов, гайгерий, нематодирусов, маршелагий, мониезий, диктиокаулюсов. Против половозрелых форма фас-циол полученные результаты по эффективности были ниже - 76 %. Альбендазол в указанных дозах влияет на преимагинальные стадии трихостронгилюсов, нематодирусов, гайгерий, эзофагостом и хабертий, обеспечивая 83,9-100 % эффективность (P.C. Van Shalkwyk et al., 1979).
В настоящее время албендазол широко применяется в разных странах, в том числе в России. О высокой эффективности албендазола сообщали при дик-
тикаулезе G.W. Benz, J.V. Ernst (1978), при стронгилятозах пищеварительного
15
тракта G.W. Benz, J.V. Ernst (1977), U. Andersen (1982) и др. Препарат в дозе 5 мг/кг эффективен на уровне 84-100 % при диктиокаулезе крупного рогатого скота. На крупном рогатом скоте получена 99 % эффективность в дозах 7,688,18 мг/кг против половозрелых трихостронгилюсов, нематодирусов, кооперий, остертагий. Против личинок четвертой стадии остертагий и эзофагостом эффективность составила 86,6-96,7 %, а также снизилось количество яиц стронги-лят и мониезий в фекалиях на 99 % (V.J. Theodorides et al., 1976).
Альбендазол также применяется в форме болюсов пролонгированного действия, которые в течение 4 месяцев предотвращают заражение молодняка крупного рогатого скота и способствуют получению 10,7 кг дополнительного прироста (Т. Schnieder, R. Lotze, M. Stoye, 1991).
Альбендазол обладает высокой эффективностью против диктиокаулю-сов, нематодирусов, гемонхусов, остертагий, кооперий, трихостронгилюсов (И.А. Архипов, 1995,1998).
Авермектины были разработаны впервые фирмой «Мерк» в 1975 году J.R. Egerton et al. (1979), D.A. Ostlind et al. (1979). Коммерческий препарат -полусинтетический ивермектин в дозе 0,2 мг/кг обладает высокой эффективностью против нематод, личинок оводов, а также против вшей и клещей. Ивермектин нашел широкое применение в ветеринарии. В 1991 году препарат применялся в 60 странах мира на крупном рогатом скоте, овцах и других видах животных.
Существует несколько модификаций авермектинов.
Абамектин (авермектин Вь дуотин) представляет продукт ферментации грибка Streptomyces avermitilis. Абамектин является первоначальным материалом для ивермектина. Абамектин имеет высокую эффективность и широкий спектр действия, в том числе против нематод, клещей в дозе 0,2 мг/кг. По данным J.R. Egerton et al. (1979) абамектин более эффективен против нематод, чем ивермектин, но менее активен против членистоногих.
Моксидектин (цидектин, немадектин) является продуктом ферментации
грибка Streptomyces cyaneogriseus. У моксидектина более выражены антигель-
16
минтные и акарицидные свойства и менее выражены инсектицидные свойства.
Дорамектин (дектомакс, 25-циклогексил-авермектин Bi) является результатом мутационной ферментации S. avermitilis и по спектру действия более соответствует авермектину Вь на что указывали R.M. Jones et al. (1993), N.B.Logan et al. (1993).
Ивермектин обладает высокой эффективностью против личиночных стадий нематод (R. Alva-Valdes et al., 1984). О высокой эффективности ивер-мектина против нематод, клещей, вшей и личинок гиподерм у крупного рогатого скота сообщали S. Marriner (1986), D. Barth (1986), М. Eysker et al. (1988). В нашей стране испытан при многих паразитарных болезнях жвачных животных с получением высокой эффективности (И.А. Архипов, 1987; Ф.А. Волков, 1993 и др.).
Левамизол гидрохлорид (син.: нилверм, оровермол, левазол, спарта-кон и др.) - 2,3,5,6 - тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-б]-тиазол разработан А.Н. Raeymackers et al. (1966). Применение получили две формы: тетрамизол (нилверм) и левамизол, которые отличаются изомерами. Левамизол включает только левовращающийся изомер. Антигельминтной активностью обладает L-изомер. Левамизол - токсичный препарат. Его индекс безопасности - 1,5-2 (M.J. Clarkson, M.K. Beg, 1970). Применяется на жвачных только при немато-дозах. Не рекомендуется применять препарат совместно с фосфорорганиче-скими соединениями, так как он обладает антихолинэстеразной активностью. Препарат быстро выделяется из организма. В течение 1 и 3 сут после применения препарат не обнаруживается соответственно в молоке и мясе. Левамизол и нилверм эффективны как против взрослых, так и личинок нематод (W.C. Campbel, R.S. Rew, 1986) и не обладают овоцидным действием. Левамизол и нилверм не обладают эмбриотропным свойством. Иногда после введения левамизола проявляется побочное действие в форме саливации, бради-кардии, тремора мышц и даже гибели животных. Левамизол применяют в форме инъекционного раствора и раствора для накожного нанесения.