Терапевтическая эффективность новых препаратов при гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Зухуров, Асомуддин Назаралиевич
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Зухуров, Асомуддин Назаралиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гельминтозы овец и сравнительная характеристика антигельминтиков, используемых при этих гельминтозах
1.2 Усовершенствование эффективности известных антигельминтиков
1.3 Заключение
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ВЫЯСНЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗНОЙ СИТУАЦИИ
ОВЕЦ В ТАДЖИКИСТАНЕ
3.1 Основные виды гельминтов, обнаруженных у овец
в Таджикистане
3.2 Экстенсивность и интенсивность инвазии
3.3 Эпизоотология протостронгилеза овец
3.4 Эпизоотология мюллериинидозов овец и коз
3.5 Роль стронгилятозов овец в их инфекционной и инвазионной патологии
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ АЛБЕНДАЗОЛА ММ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО БЕЗВРЕДНОСТИ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ
4.1 Определение основного действующего вещества альбендазола ММ и его идентификация
4.2 Разработка технологий новых лекарственных форм альбендазола ММ
4.3 Количественное определение и стандартизация
альбендазола ММ
4.4 Результаты изучения безвредности альбендазола ММ
на животных
4.4.1 Клиническая картина
4.4.2 Гематологическое исследование
4.4.3 Ветеринарно-санитарная оценка продуктов
животного происхождения
4.4.4 Влияние препарата на рубцовое пищеварение
4.5 Изучение токсичности альбендазола ММ
4.5.1 Определение острой токсичности
«Альбендазола ММ-Суспензия»
4.5.2 Влияние альбендазола на эмбриотоксичность и тератогенность животных
ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬБЕНДАЗОЛА ММ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕЛЬМИНТОЗАХ ОВЕЦ
5.1 Эффективность альбендазола ММ при диктиокаулезе
овец
5.2 Лечебная эффективность альбендазола ММ при молодых и половозрелых формах мониезиоза овец
5.3 Терапевтическая эффективность альбендазола ММ при мониезиозе и цистокаулезе
5.4 Эффективность альбендазола ММ при смешанной мозиезиозо-трихостронгилезной инвазии
5.5 Комиссионный опыт проверки альбендазола ММ
в производственных условиях
5.6 Экономическая эффективность применения
альбендазола ММ
5.7 Внедрение альбендазола ММ в производство
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВИГИС - Всероссийский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения РАСХН - Российская академия сельскохозяйственных наук ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук КНАУ - Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина
ТАУ - Таджикский аграрный университет им. Шотемура Ш. Тадж.НИВИ - Таджикский научно-исследовательский ветеринарный институт
КыргНИИВ - Кыргызский научно-исследовательский институт ветеринарии им. А. Дуйшеева ИИ - интенсивность инвазии ЭИ - экстенсивность инвазии ЭЭ - экстенсэффективность ИЭ - интенсэффективность LD - летальная доза ДВ - действующее вещество препарата КНР - Китайская Народная Республика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность новых препаратов при гельминтозах овец в условиях Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Гельминтозы овец широко распространены на территории Республики Таджикистан, причиняя огромный экономический ущерб. Происходит значительный отход молодняка, снижаются приросты живой массы у больных, выход шерсти и ухудшается качество всех видов продукции.
Современные методы борьбы с гельминтозами немыслимы без применения антигельминтиков. Однако обеспечение животноводства республики высокоэффективными антигельминтиками нарушено в связи с распадом бывшего Союза. В связи с этим ветеринарной науке республики необходимо решить целый ряд новых проблем. Одной из них является создание собственной производственной базы (заводов и цехов по производству антигельминтиков) и обеспечение животноводства эффективными, дешевыми препаратами из местного сырья растительного и минерального происхождения. Причем, новые предлагаемые препараты не должны уступать аналогам импортируемых антигельминтиков, т.е. должны быть конкурентоспособными по всем параметрам. При этом огромную роль играет спектр действия и эффективность антипаразитарных препаратов, удобных в применении и экономически целесообразных в условиях рыночной экономики. К таким препаратам относится альбендазол - один из наиболее широко применяемых в ветеринарии антигельминтиков (И.А. Архипов [1], Н.И. Тумольская [2].
Однако некоторые авторы [5, 126] пишут, что дериваты альбендазола обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием. В связи с этим многие производители антигельминтных препаратов разрабатывают их лекарственные формы данного препарата.
Новые методы и средства позволяют изменить свойства производных бензимидазолов: химическую устойчивость, продление времени действия и
уменьшение дозы препарата для лечения и профилактики гельминтозов животных и т.д. В последнее время появились сообщения ряда авторов (Н.В. Демидов [3], П.П. Диденко [4], А.И. Кротов [5], А.О. Орипов [6], И.А. Архипов [7], C.B. Березкина [8] о создании новых лекарственных форм с известными антигельминтиками: фенасалом, ареколином бромисто-водородным, нафтамоном, тетрамизолом, альбендазолом и т.п., в которых полностью сохранены противогельминтозные качества препаратов.
Исходя из вышеизложенного, разработка новых лекарственных форм антигельминтных препаратов широкого спектра действия и внедрение их в ветеринарную клиническую практику является актуальным.
Целью настоящей работы явились комплексная оценка нового препарата - альбендазола ММ и её лекарственной формы при гельминтозе овец и внедрение их в производство.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить распространение гельминтозов овец и определить экстенсивность и интенсивность инвазии в условиях Таджикистана;
2. В экспериментальных и производственных условиях определить влияние альбендазола ММ на организм овец;
3. Изучить параметры острой токсичности и эмбриотропные свойства альбендазола ММ;
4. Установить терапевтическую дозу альбендазола ММ при различных гельминтозах овец;
5. Испытать антигельминтную эффективность альбендазола ММ при гельминтозах овец;
6. Проводить производственно-комиссионную апробацию препарата;
7. Разработать нормативно-техническую документацию на препарат альбендазол ММ;
8. Определить экономическую эффективность лекарственной формы альбендазола против гельминтозов животных.
Научная новизна. Определена роль трематод, цестод и нематод в возникновении гельминтозов овец в предгорно-горных зонах Республики Таджикистан. Установлена сезонная и возрастная динамика зараженности овец протостронгилами, мюлериями и цистокаулами.
Разработан новый антигельминтик - альбендазол ММ, обладающий высокой терапевтической эффективностью при гельминтозах овец. Изучена физико-химические свойства и безвредность препарата.
В экспериментальных и производственных опытах определена эффективность альбендазола ММ при гельминтозах овец.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена один патентам.
Практическая значимость полученных результатов. Для внедрения в ветеринарную клиническую практику предложен новый пролонгированный антигельминтный препарат альбендазол ММ (в форме гранул, таблеток и суспензии), разработанный на базе местного сырья минерального происхождения. Всесторонне изучены антигельминтные свойства и экономическая эффективность препарата. По материалам исследований разработана и утверждена НТС ГУВ МСХ РТ «Инструкция по изготовлению и контролю антигельминтика альбендазол - ММ» (2002) и «Наставление по применению антигельминтика альбендазола — ММ» (2003).
Экономическая значимость разработанных результатов. Внедрение в ветеринарной практике новой лекарственной формы альбендазола ММ для лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах овец значительно сократит заболеваемость и падеж овец. При этом снизится расход антигельминтиков на проведение лечебно-профилактических мероприятий альбендазола ММ Таджикского производства в 6 раз дешевле, чем другие аналоги антигельминтика.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты отбора веществ на антигельминтную активность.
2. Установление терапевтической дозы альбендазола ММ и изучение антигельминтной эффективности с другими препаратами при нематодозах и цестодозах.
3. Оценка влияния альбендазола ММ на физиологический статус овец, определение острой, хронической токсичности и экономической эффективности применения.
4. Лечебная эффективность альбендазола ММ преимагинальной и имагинальной формах мониезиоза овец и трихостронгилидоза.
5. Результаты сравнительной оценки новой лекарственной формы альбендазола ММ против смешанной формы гельминтозов овец.
Личный вклад диссертанта. Исследования по теме диссертации проведены автором лично, а также материалы по выяснению гельминтозной ситуации овец Таджикистана, экстенсивность и интенсивность инвазии, эпизоотологии протостронгилидозов овец.
Разработка лекарственной формы альбендазола ММ и изучение его безвредности на организм животных и испытание на различных гельминтозов овец проведено в соавторстве с другими исследователями (Махмудов К., Шарипов 3., Юсупов М.М., Саттори И.), которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).
Консультативную помощь в ходе выполнения исследований, анализе данных оказывал академик Таджикской АСХН Саттори И. и профессор Касымбеков Б.К.
Апробация материалов работы. Материалы диссертации были доложены на научной второй Международной конференции УзНИВИ, г.Самарканд, 2004 г. и на заседаниях ученого совета Таджикской НИВИ г. Душанбе, 2005, 2006, 2011, 2012 (Вестник сельскохозяйственной науки, посвященный 80-летию со дня рождения Арстанбека Дуйшеева, Бишкек, 2012 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в журналах входящих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РТ.
Объем и содержание работы. Диссертация написана на 137 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, введения, обзора литературы, материалов и методов работы, собственных исследований, выводов, практических предложений.
Диссертация включает 36 таблиц, список использованной литературы включает 80 российских и 53 иностранных источников. Приложение на 9 страницах, включает копии документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их новизну и практическую значимость.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гельминтозы овец и сравнительная характеристика антигельминтиков, используемых при этих гельминтозах
Гельминтозы овец распространены во всех странах с развитым овцеводством в Европе, Азии, Аджике, Америке, Австралии и Новой Зеландии и составляют одну из важнейших проблем в получении шерстной, мясной и молочной продуктивности. В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, посвященных данной проблеме, которые достаточно широко её отражают: в России К.И. Скрябин [9]; К.И. Скрябин, И.В. Орлов [10]; К.И. Скрябин, P.C. Шульц [11]; К.И. Скрябин, A.M. Петров [12]; A.A. Лысенко [13]; В.А. Потемкина [14]; Е.Е. Шумакович [15]; М.И. Кузнецов [16]; В.В. Филиппов [17]; М.Ш. Акбаев [18]; М.А. Попов [19]; Украине - В.Н. Трач [20]; B.C. Шеховцев [21]; Молдавии - Е.С. Згардан [22]; Азербайджане - С.М. Дсадов [23]; Узбекистане - Н.В. Баданин [24]; И.Х. Иогашев [25]; Дж.А. Азимов [26]; Ш.А. Азимов [27]; А.О. Орипов [28]; Казахстане - С.Н. Боев [29]; В.И. Бондарева и С.Н. Боева [30]; Г.И. Диков [31]. В Кыргызстане - П.А. Косьминский [32]; Н.Е. Шкодин [33]; В.Г. Гагарин [34]; ИЛ. Вышемирский [35]; Р.Я. Бутылин [36]; Д.К. Нейман [37]; Б.К. Касымбеков 38]; К.С. Чоткараев [39]; А.Т. Исаев [40].
В Таджикистане первое изучение гельминта и гельминтозов овец проведено Н.Г. Буровой и Г.Г. Смирновым [41] с 1936 по 1938 гг., затем Е.А. Муратовым [42], A.C. Ростовщиковым [43], М.П. Сиротенко [44], И.Ф. Пустовым [45] и т.д. Ими определен видовой состав гельминтов и гельминтозов жвачных животных, изучены экстенсивность и интенсивность инвазии, биологический цикл развития отдельных видов гельминтов, краевая эпизоотология и частично проводили работы, связанные с лечебно-профилактическими мероприятиями с отдельными гельминтозами в
различных регионах стран СНГ и Центральной Азии.
Однако с момента изучения этих гельминтозов прошло почти полвека, некоторые гельминты из них исчезли, а другие наоборот, увеличились, и появились устойчивые формы гельминтов на некоторые антигельминтики (фенотиазин, тетрамизол и др.).
В связи с этим нами уточнена зараженность овец гельминтами в условиях современного Таджикистана.
Экономический ущерб, наносимый гельминтозами овец в овцеводческих хозяйствах огромен. Пораженные этими инвазиями овцы отстают в росте и развитии, снижается мясная и шерстная продуктивность. При интенсивной инвазии животные погибают. М.И. Кузнецов [46] подсчитал, что когда не проводили дегельминтизацию против указанных гельминтозов, ежегодные потери в бывшем СССР составляли 350-400 млн. рублей в год.
Аналогичные работы за рубежом проводили: J. Raenael et.al. [47]; A. Tod et.al. [48]; J. Pott, R. Jones et.al. [49]; G. Olson, P. Holtenius [50]; S. Tolling et.al. [51]; H. Gibs [52]; D. Overend et.al. [53]; P. Holmes [54, 55]; B.B. Филиппов [56].
Дегельминтизация животных при основных гельминтозах - главный способ борьбы с этими заболеваниями. В связи с этим для дегельминтизации овец при гельминтозах предложено большое количество антигельминтиков, различающихся по эффективности, безопасности, стоимости, а также лекарственные формы тоже отличаются происхождением субстанции, концентрацией действующих веществ (ДВ), наполнителем и изготовлением. При таком разнообразии препаратов и их лекарственных форм затраты на мероприятия по борьбе с паразитарными болезнями остаются важнейшим критерием. Необходимо помнить, что препараты, используемые как и для сельскохозяйственных животных, так и для мелких домашних, должны быть доступны по ценам, высокоэффективны и малотоксичны (Р.Т. Сафиуллин [127].
Мы ниже в таблице 1 приводим перечень антигельминтиков при гельминтозах овец, опубликованных в периодической печати.
Таблица 1 - Эффективность антигельминтиков при гельминтозах овец (по данным литературы Шумакович Е.Е. [15] и др.)
Антгель-минтики Болезни Курсовая доза Кратность Год испытания ЭЭ, % Авторы, испытав-шие
Филиксан фасциолез 0,4 г/кг однократно 1949 85 Гелбахиани
Битионол фасциолез 0,15 г/кг однократно 1962 91 Мусаев
Битионол дикроцелиоз 50-100 мг/кг однократно 1962 90 Мусаев
Политрем фасциолез 0,14 г/кг двукратно 1961 98,1 Веселова Т.П.
Политрем дикроцелиоз 0,3 г/кг трехкратно 1971 96,1 Веселова Т.П.
Дертил «О» дикроцелиоз 4 мг/кг однократно 1970 86,1 Мусаев
Ацемидо-фен хастилезиоз 0,25 г/кг однократно 1976 96 Сулейменов
Фуадин ориентобил-харциоз 0,3 мг/кг однократно 1966 Азимов Ж.
1% р-р СиБ04 мониезиоз 0,15-4,0 мг/кг однократно 1935 85 Петров, Савина
Фенасал мониезиоз 75 мг/кг однократно 1966 100 Мустакимов
Мышьяково -кислое мониезиоз 0,4-0,8 мг/кг однократно 1954 Чубабрия
олово авителлиноз 0,4-10 мг/кг однократно 1955 Чубабрия
Альбенда-зол диктиокаулез 0,25 мг/кг однократно 1976 98,0 Архипов И.А.
Циазид диктиокаулез 30 мг/кг трехкратно 1966 95 Панасюк Д.И.
Хлорофос буностомоз 3 мл, 10 р-р однократно 1962 80,1 Пустовой И.Ф.
Тетрамизол диктиокаулез 0,5 мг/ 10 однократно 1966 91,0 Панасюк
хабертиоз кг однократно 1966 93,1 Шкодин Н.Е.
Фенотиа- буностомоз 1,0 г/кг двукратно 1958 72,4 Сарымсаков
зин гемонхоз 0,5 г/кг однократно 1944 91,4 Шумакович Е
Нафтамон нематодироз 0,3 г/кг двукратно 1965 94 Паскальская
Фенотиа- хабертиоз 1,0 г/кг двукратно 1963 96,7 Толстов
зин
Как видно из таблицы 1, в качестве антигельминтиков использовались: - неорганические вещества (мышьяково-кислое олово, сульфат меди);
- органические вещества - фенотиазин, фенасал;
- растительные препараты - филиксан;
- гетероциклические соединения -
Таким образом, импортние антигельминтики имели недостаток -обладали ограниченным спектром действия и проявили эффективность в высоких дозах. Большинство препаратов задавали индивидуально, на групповые дачи они были непригодными.
1.2 Усовершенствование эффективности известных антигельминтиков
Поиск новых, более эффективных и усовершенствование существующих антигельминтиков широкого спектра действия в странах СНГ и во всем мире является актуальным. В настоящее время этим вопросом занимаются большие группы ученых, и каждое исследование имеет свое направление.
Н.В. Демидов [58, 59, 60, 61, 62], определяя некоторые задачи и перспективы по изысканию и применению новых антигельминтиков, пишет, что новые, более совершенные антигельминтики мы черпаем из результатов исследовательских работ, проводящихся в двух направлениях: скрининга химических препаратов с предполагаемой потенциальной антигельминтной активностью и ресинтеза веществ, зарекомендовавших себя высокоэффективными антигельминтиками.
А.И. Кротов [63, 64, 65, 66, 67] изыскание новых антигельминтиков проводил в следующих основных направлениях: 1) среди серии разнообразных веществ в целях выявления новых активных соединений (метод «скрининга»); 2) путем изучения народных средств, применяемых для терапии гельминтозов; 3) среди известных биологически активных препаратов (метод «варьирования»); 4) на основе изучения связи между химической структурой или физическими свойствами и антигельминтной активностью; 5) на основе данных по физиологии и экологии гельминтов; 6)
путем изучения метаболитов активных препаратов. Обобщая данные, наиболее перспективным он считает комплексное направление.
В своей работе П.П. Диденко [68, 69] использовал два метода по изысканию антигельминтиков, предложенные А.И. Кротовым: метод абсолютного и относительного скрининга. Он заключает, что при таком поиске вероятность найти активный препарат равна 1:300-1:10000.
А.О. Орипов [70, 71, 72, 73, 74] поиск антигельминтиков проводил в двух направлениях: а) путем изыскания эффективных препаратов против трихостронгилид среди уже известных антигельминтиков нематодоцидного и трематодоцидного действия; б) путем изыскания новых антигельминтиков методом скрининга различных новых химических соединений, действие которых против каких-либо гельминтов ранее не изучалось.
И.А. Архипов [75, 76, 77, 78, 79, 80] отбор нужных антигельминтиков проводил тремя путями: 1) из группы известных соединений -бенамидазолов и амидов; 2) путем испытания ранее известных антигельминтиков; 3) испытанием антипротозойных и антимикробных препаратов.
В литературе еще известны работы следующих авторов: В.П. Парабок [81]; А.Ф. Бехли, М. Брауде, И.А. Кротов [82]; Ю.Н. Дольников [83, 84]; Т.П. Веселова [86, 87]; Т.П. Веселова с соавт. [88, 89] и др., которые много труда вложили в исследования по выявлению антигельминтной активности различных химических соединений.
В последние годы в мировом масштабе наряду с поиском новых антигельминтиков идет усиленная работа по повышению эффективности известных лечебно-профилактических препаратов. Так, за рубежом уже в течение ряда лет успешно применяют различные лекарственные формы антигельминтиков: панакура, фенкура, валбазена, тетрамизола, альбендазола, урсовермита, фасковерма, фазинекса и др. (цит. По Н.В. Демидову и С.В. Березкину [90] и биологических препаратов, действующим началом которых
являются авермектины (ивомек, дектомакс, аверсект) и т.д.
В России занимались разработкой и внедрением в ветеринарную клиническую практику новых лекарственных форм антигельминтиков: на основе гексахлорпараксилола Т.П. Веселова, М.Д. Дорошина, И.А. Архипов и др. [88] создали лекарственную форму политрем (гексихол С), который в более низкой дозе проявляет эффективность не только против фасциол, но и дикроцелий и парамфистом, не обладая выраженным побочным действием. Фенасал служит основой нескольких лекарственных форм: феналидона (П.П. Диденко [68]), фенапега (Л.Е. Верета, М.И. Кузнецов, В.Н. Скира и др. [91]), пегифена и ликвофена [90] и др.
С начала 80-х годов среди препаратов бензимидазольного ряда наиболее популярным стал альбендазол. Однако в последние 2-3 года все чаще высказывается мнение о недостаточной эффективности альбендазола при некоторых трематодозах жвачных, особенно при фасциолезе и дикроцелиозе. Одна из главных причин - введение животному дозы заведомо ниже терапевтической. Кроме того, на рынке появилось большое количество препаратов на основе альбендазола, имеющих в своем составе наполнители (мел, тальк, цеолиты), которые снижают биодоступность действующего вещества и без того не превышающую 50%. Никто не застрахован от подделок [91].
Альбендазол (метил(5-пропилтио-1-Н-бензимидазол-2-ил)карбамат) в опытах УЛ.ТЬеоёопёез е1.а1. [92] показал широкий спектр антигельминтного действия - фасциолоцидное, цестодоцидное, нематодоцидное. В частности, при фасциоле овец получена 100%-ная эффективность от применения дозы 10 мг/кг. Однако при спонтанном фасциолезе крупного рогатого скота эффективность альбендазола оказалась равной 57-63%, т.е. для получения высокой эффективности авторы предлагают увеличить дозу, относительно терапевтической дозы, применяемой при фасциолезе овец до 15 мг/кг УЛ.ТЬеоёопёез е1.а1. [93]. Есть сообщения о недостаточной эффективности
препарата в дозе 15 мг/кг. Н. Herlich [94] в этой дозе получил только 54%-ную фасциолоцидную эффективность альбендазола на крупном рогатом скота. А по данным R.E. Bradley et.al. [95] должного эффекта при фасциолезе крупного рогатого скота ими не было получено даже при повышении дозы до 75 мг/кг.
В последующей работе V.J.Theodorides, J.E.Freeman [96] хороший антигельминтный эффект получили в дозе 5-10 мг/кг, в том числе и против фасциолеза крупного рогатого скота. Это согласуется с данными R.A. Knight, M.L. Colglazier [97], R.S. Sand, R.E. Bradley, J. Stitt [98], R.E. Bradley, W.F. Randell, D.A. Armstrong [99], S.E. Marriner, J.A. Bogan [100], R. Fetterer, R. Rew, R.A. Knight [101], C.H. Courtney, J.K. Shearer, R.D. Whitten [102], R. Kilgore et.al. [103].
Применение альбендазола в форме болюсов пролонгированного действия на 104 овцах позволило увеличить продуктивность овец на 25%, при снижении инвазированности на 96% (С. Mago [104]).
Отечественные ученые также подтверждают целесообразность применения различных лекарственных форм альбендазола против различных гельминтов, в том числе и против цестод и нематод. Так, альбендазол в лекарственной форме - вальбазен проявил 94,5%-ную эффективность при хроническом фасциолезе овец (И.А. Архипов [79]).
Токсикологические параметры альбендазола представлены в работе V.J.Theodorides et.al. [93]. Максимально переносимая доза альбендазола для овец составляет 53 мг/кг. Тератогенное действие у овец проявляется в дозе 11 мг/кг при даче на 17-й день суягности, это сужает возможность применения препарата в период осеменения и в первый месяц суягности. Стельным коровам и телкам не назначают его в первый месяц стельности. Также, не рекомендуется использовать антигельминтик на лактирующих коровах, если их молоко идет в пищу людям, употребление молока через 5 дней, а на мясо разрешается не ранее 14 дней после обработки.
Выбор лекарственной формы имеет существенное значение для успешного проведения фармакотерапии. При этом основным тестом оценки той или иной лекарственной формы является определение физиологических показателей (Thomas [105], К. Fhoma [106], И.С. Ажгихин [107]) установил зависимость терапевтического действия лекарственных веществ, а также характера и уровня побочных реакций не только от их фармакологической принадлежности и химической структуры, но и от способа назначения. Поэтому вырос интерес к разработке наиболее рациональных лекарственных форм и поискам наиболее адекватных путей введения лекарств в организм человека и животного.
При создании лекарственных форм антигельминтиков важно правильно подобрать вспомогательные вещества, которые могли бы усиливать действие основного вещества. Так на основе фенасала с использованием различных полимеров и других добавок создали несколько лекарственных форм, которые гораздо активнее в сравнении с препаратом в чистом виде, при этом их терапевтическая доза снижена в 2-4 раза, что дает возможность обработать большое число овец против мониезиоза: феналидон (П.П. Диденко [108]). В опытах на крысах изучали влияние вспомогательных веществ - крахмала, сахара и глюкозы фармакокинетические показатели фенасала, который с крахмалом дает значительно большую концентрацию фенасала в крови, чем в смеси с сахаром, уменьшающую всасываемость [90]. При изучении новых лекарственных форм фенасала (таблетки, гранулы) в сравнении с порошком (С.И. Золотухин, Л.Ф. Виноградова и JI.M. Козлова [108]) установили, что наиболее биологически доступной лекарственной формой являются гранулы фенасала, так как создает более высокую концентрацию препарата в крови крыс.
Одним из главных вопросов в создании и производства лекарственных форм препаратов является подбор соответствующей основы.
Лекарственным основам придавал большое значение И.Е. Мозгов [109].
Он отметил, что при интенсификации животноводства особенно важным становится вопрос изыскания химических и фармакологически активных веществ, которые являются малотоксичными, не кумилируются, быстро выводятся из организма и, которые можно безопасно применять для большого количества животных. Это относится, прежде всего, к основам лекарственных форм, т.е. к вспомогательным веществам, которые, не являясь фармакологически активными, служат подходящей средой, в которой растворяются, эмульгируются или суспензируются одно или несколько фармакологически активных веществ. Основы должны быть индеферентны в химическом и физиологическом отношении, устойчивы к воздействию различных химических, физических и биологических факторов внешней среды, не влиять на физиологическую активность лекарственных веществ и хорошо высвобождать их.
Кроме этого, они должны усиливать и направлять действие лекарственных веществ и тормозить проявление отдельных нежелательных свойств, способствовать синергетическому действию отдельных компонентов лекарственной формы, получению желательного эффекта, обеспечивать требуемую форму и консистенцию лекарств, необходимую для данного способа введения [110, 111].
1.3 Заключение по обзору литературы
Из литературных данных следует, что целью и задачами ученых во всех исследованиях было предложить в практику более эффективные и высококачественные антигельминтики. Качество последних определяют следующими требованиями к ним: а) высокая эффективность при возможно минимальной дозировке препарата и губительном действии на неполовозрелые формы гельминтов; б) отсутствие или малая токсичность; в) экономичность - невысокая стоимость самого препарата и обработки одного
животного (препарат сам по себе не может быть дешевым, но высокие дозы его делают дегельминтизацию животных дорогой); г) несложная техника применения; д) стойкость и сохранение своих качеств при длительном хранении; е) общедоступность, наличие дешевого сырья для производства отечественной промышленностью; ж) подходящие для вольного группового применения животным агрегатные и органолептические свойства (отсутствие неприятного запаха и вкуса, растворимость в воде и т.п.).
Причем, новые предлагаемые препараты не должны уступать аналогам импортируемых антигельминтиков, т.е. должны быть конкурентоспособны по всем параметрам, изложенным выше.
Анализ литературы показал, что при гельминтозах овец и крупного рогатого скота предложено большое количество антигельминтиков. Однако многие из них в настоящее время не применяются в ветеринарной практике по разным причинам. В связи с экономической реформой производство отечественных антигельминтиков практически прекратилось. Вместе с тем в Таджикистан поступает много импортных антигельминтиков и эндэктопидов, применение которых не всегда безопасно по токсикологическим параметрам и иногда невозможно из-за высокой их стоимости для хозяйств. В связи с этим изыскание и испытание новых антигельминтиков и лекарственных форм при основных гельминтозах мелкого рогатого скота является целью нашей работы.
Целью наших исследований и явился отбор антигельминтиков с трематодо-, нематодо-цестодоцидными свойствами среди различных органических и неорганических соединений производные бензимидазолов как альбендазол, пригодных для групповой дегельминтизации при смешанной инвазии.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования, выполненные диссертантом являются составной частью раздела республиканской научно-исследовательской программой «Разработать и внедрить новые высокоэффективные комплексные препараты по профилактике и терапии инфекционных и инвазионных заболеваний сельскохозяйственных животных» на 2001-2005 гг., зарегистрированной в Национальном патентно-информационном центре (НПИЦентр) РТ (№ Госрегистрации 00000967). Работа выполнена в 2003-2012 гг. в лаборатории паразитологии Тадж.НИВИ и кафыдры паразитологии и фармокологии Таджикского аграрного университета (ТАУ).