Иммунопатогенетические механизмы формирования плацентарной недостаточности и ранних репродуктивных потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Газиева, Ирина Александровна

  • Газиева, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 319
Газиева, Ирина Александровна. Иммунопатогенетические механизмы формирования плацентарной недостаточности и ранних репродуктивных потерь: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2014. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газиева, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Современный взгляд на проблему нарушения иммунологической регуляции плодово-материнских взаимодействий

с ранних сроков беременности (обзор литературы)

1.1. Ранние сроки беременности в фокусе современных научных

исследований

■ 1.2. Нарушение иммунологической регуляции плодово-материнских взаимодействий с ранних сроков беременности как отправная точка формирования осложнений и неблагоприятных исходов

гестационного процесса

1.3. Иммунопатогенетические аспекты формирования гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь

1.3.1. Иммунологические показатели в качестве предикторов гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь

1.3.2. Роль нарушений иммуноопосредованных процессов в реализации гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь

1.3.2.1. Прогностическая значимость маркеров нарушения ангиогенеза в реализации гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь

1.3.2.2. Прогностическая значимость маркеров оксидативного стресса и функционального состояния эндотелия в реализации гестационных

осложнений и ранних репродуктивных потерь

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика групп

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общие клинические методы

■ 2.3.2. Иммунологические методы

2.3.3. Биохимические методы

2.3.4. Гемостазиологические методы

2.3.5. Микробиологические методы

2.3.6. Молекулярно-биологические и генетические методы

2.3.7. Биофизические методы

2.3.8. Морфологические методы

2.3.9. Статистические методы

Глава 3. Особенности течения настоящей беременности у женщин обследованных групп

3.1. Особенности течения первого триместра беременности обследованных женщин

3.2. Исход беременности обследованных женщин

Глава 4. Характеристика лабораторных показателей в первом

триместре беременности в зависимости от ее исхода

4.1. Характеристика гематологических, гемостазиологических и биохимических показателей в первом триместре беременности в зависимости от ее исхода

' 4.2. Содержание гормонов и специфических белков, характеризующих функцию фетоплацентарного комплекса в первом триместре беременности в зависимости от ее исхода

4.3. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови

в первом триместре беременности в зависимости от ее исхода

4.4. Факторы гуморального иммунитета в первом триместре беременности в зависимости от ее исхода

4.5. Содержание сывороточных цитокинов и их растворимых рецепторов в первом триместре беременности в зависимости от ее исхода

4.6. Оценка спонтанной и индуцированной клеточной продукции цитокинов в ранние сроки беременности в зависимости от ее исхода

4.6.1. Оценка спонтанной и индуцированной продукции внутриклеточных цитокинов в ранние сроки беременности в зависимости от ее исхода

4.6.2. Оценка спонтанной и митоген-индуцированной продукции цитокинов клетками цельной крови в ранние сроки беременности в зависимости от ее исхода

4.7. Особенности острофазного ответа в ранние сроки беременности

в зависимости от ее исхода

4.8. Содержание растворимых форм молекул адгезии в ранние сроки беременности в зависимости от ее исхода

4.9. Показатели функционального состояния эндотелия в ранние сроки беременности в зависимости от ее исхода

4.10. Анализ частоты встречаемости полиморфизмов генов системы гемостаза и ключевых ферментов обмена гомоцистеина в зависимости от исхода беременности

4.11. Содержание регуляторов ангиогенеза в ранние сроки

беременности в зависимости от ее исхода

Глава 5. Прогнозирование реализации патологических состояний с ранних сроков беременности

5.1. Способ раннего прогнозирования реализации патологических состояний при беременности

5.2. Способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре

5.3. Способ прогнозирования развития плацентарной недостаточности

5.4. Способ прогнозирования задержки внутриутробного роста

плода

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунопатогенетические механизмы формирования плацентарной недостаточности и ранних репродуктивных потерь»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования последних лет значительно изменили существующие представления о механизмах и времени формирования осложнений гестационного процесса [80, 271, 408]. Ранние сроки беременности находятся сегодня в эпицентре внимания всего мирового научного сообщества, поскольку нарушение механизмов регуляции в этот период рассматривается в качестве отправной точки будущего неблагополучия [60, 63, 187, 219, 296, 465].

Физиологическое течение беременности во многом определяется механизмами иммунологической регуляции, нарушение которых приводит к различным патологическим состояниям [138, 144, 315, 431, 457]. В последнее время ведущая роль в объединении многих механизмов иммуномодуляции и формирования иммунологической толерантности в ходе материнско-фетальных взаимодействий принадлежит представлениям о полноценности процессов дифференцировки, активации, апоптоза иммунокомпетентных клеток, иммунного распознавания аллоантигенов плодового происхождения и межклеточного взаимодейтсвия [412]. Необходимо отметить, что если еще несколько лет назад исследования в области иммунологии репродукции были связаны с доказательством вовлеченности в патогенез того или иного патологического состояния различных иммунологических параметров и определением так называемого «иммунологического профиля» осложнений, то сегодня вектор научного поиска задан в направлении прогнозирования нарушений физиологического течения беременности с использованием иммунологических и других лабораторных показателей, поскольку эффективное прогнозирование патологических состояний с ранних сроков беременности является залогом их успешной профилактики [188, 267, 291].

Большинство событий в процессе гестации, если не напрямую детерминированы влиянием иммунологических факторов, то являются иммуноопосредованными [9, 38, 86, 271, 296, 337]. Так, полноценность ангиогенеза ворсинчатого дерева плаценты и инвазии цитотрофобласта

напрямую зависят от функционального сотояния сосудистого эндотелия, который, в свою очередь, находится под контролем цитокиновой регуляции [187, 189, 296, 345]. Провоспалительная направленность иммунных реакций обусловливает активацию и повышение адгезивности эндотелия, что может приводить к нарушению лейкоцитарно-эндотелиальных взаимодействий [115, 145]. Кроме того, внутрисосудистая активация иммунокомпетентных клеток тесно связана с процессами свертывания крови, поскольку состояние гиперкоагуляции является универсальным ответом организма на вляние факторов инфекционной и неинфекционной природы, направленным на предупреждение распространения патологического очага в организме.

Нарушение механизмов иммунологической модуляции в ранние сроки беременности имеет неодинаковые последствия и может приводить как к развитию осложнений, так и к репродуктивным потерям при отсутствии оптимальных условий прогрессирования гестации [94, 128, 135, 136, 270, 283, 395]. Выявление молекулярно-генетических детерминант формирования основных патологических состояний при беременности в последние годы

I

способствовали углубленному изучению процессов имплантации и плацентации с целью выявления предикторов нарушений материнско-фетальных взаимодействий [73, 226, 209, 336]. Трудности, связанные с исследованиями морфологического субстрата, являющегося

непосредственным индикатором неблагополучия в системе мать-плацента-плод с ранних сроков беременности, диктуют необходимость разработки и внедрения в практику методов лабораторного мониторинга с целью выявления признаков дестабилизации внутрисосудистого гомеостаза для оценки риска реализации патологических состояний. В связи с вышеизложенным, поиск универсальных биомаркеров нарушения ключевых событий постимплантационного и плацентарного этапов, в том числе иммунологической регуляции, функционального состояния эндотелия и неполноценности процессов ангиогенеза не теряет своей актуальности [189, 268, 394]. Несмотря на то, что большое количество работ посвящено поиску

скрининговых маркеров осложненной беременности, для доказательства их клинической значимости необходимы дальнейшие исследования.-В связи с небольшой предикторной ценностью отдельных лабораторных показателей перспективным направлением научных исследований по данной проблеме является решение задач предсказательного моделирования с использованием сочетаний наиболее информативных индикаторов патологических процессов. Выявление такого рода универсальных факторов - аларминов, -сигнализирующих о неблагополучии в системе мать-плацента-плод, предоставляет ценную дополнительную информацию для клинических суждений. Определение критериев нарушения материнско-фетальных взаимодействий в ранние сроки гестации позволяет избежать недооценки факторов риска прерывания беременности, не связанных с хромосомными аномалиями и врожденными пороками развития (ВПР) плода, а также предотвратить формирование перинатальной патологии, обусловливающее проведение многокомпонентной, в большинстве случаев неэффективной терапии патологических состояний, не поддающихся медикаментозной коррекции в силу упущенного времени.

Таким образом, актуальным направлением научных исследований в области иммунологии репродукции остается поиск ранних прогностических критериев реализации патологических состояний при беременности, позволяющих своевременное выявление группы высокого риска развития гестационных осложнений и репродуктивных потерь.

Цель исследования: обосновать роль иммунологических нарушений в генезе плацентарной недостаточности и ранних репродуктивных потерь.

Задачи исследования

1. Определить факторы риска развития плацентарной недостаточности и прерывания беременности в первом триместре, не связанного с хромосомными аномалиями и врожденными пороками развития плода, на основании оценки показателей клеточного и гуморального иммунитета, в том числе дифференцировки, активации, апоптоза иммунокомпетентных клеток,

иммунного распознавания, формирования иммунологической толерантности и межклеточного информационного обмена.

2. Выявить особенности спонтанной и индуцированной клеточной продукции медиаторов межклеточного взаимодействия и острофазного ответа в ранние сроки беременности, осложненной впоследствии плацентарной недостаточностью или прервавшейся в первом триместре.

3. Оценить функциональное состояние эндотелия, эффективность процессов ангиогенеза, особенности лейкоцитарно-эндотелиальных и эндотелиальпо-гемостазиологических взаимодействий в ранние сроки беременности, осложненной впоследствии плацентарной недостаточностью или прервавшейся в первом триместре, определить роль генетических факторов в формировании эндотелиальной дисфункции.

4. Установить предикторную значимость мембраносвязанных и растворимых регуляторов иммуноопосредованных процессов в оценке риска развития патологических состояний при беременности, разработать способы прогнозирования риска реализации гестационных осложнений с использованием наиболее информативных показателей.

5. На основании сформулированной концепции реализации гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь с позиций нарушения иммуноопосредованных процессов разработать предложения для оптимизации алгоритма обследования женщин в ранние сроки беременности с целью выявления групп риска формирования патологических состояний.

Методология и методы исследования

Исследования проведены на базе научных и клинических подразделений ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России с 2006 по 2012 г.г. Для выполнения задач, поставленных в работе, проведен анализ результатов клинического, лабораторного и функционального обследования 256 женщин, наблюдавшихся с ранних сроков беременности, а также исходов гестации. Пациентки получали первичную консультативную помощь в консультативно-диагностическом отделении института, наблюдались специалистами учреждения в динамике

гестационного процесса, проходили необходимое обследование, лечение, подготовку к родоразрешению, а также родоразрешались в акушерской клинике ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России.

В качестве оптимального варианта дизайна исследования, проводимого с целыо определения факторов риска и прогностических факторов, выбрано когортное ретроспективное исследование «случай-контроль» [223, 295]. В соответствии с поставленными задачами в ходе ретроспективного исследования в зависимости от характера течения беременности и ее исхода сформированы следующие группы:

1-я основная группа - 46 женщин, беременность которых протекала с проявлениями компенсированной плацентарной недостаточности (ПН) и закончилась рождением живых детей;

2-я основная группа - 60 женщин, беременность которых осложнилась субкомпенсированной плацентарной недостаточностью, в том числе в 31 случае - синдромом задержки роста плода (СЗРП), - и закончилась рождением живых детей;

3-я основная группа - 38 женщин, беременность которых закончилась ранними репродуктивными потерями (прерыванием до 13 недель по типу неразвивающейся или раннего выкидыша).

Группу сравнения (4-ю) составили 112 женщин, беременность которых протекала без признаков плацентарной недостаточности и закончилась рождением живых доношенных детей.

Критерии включения: одноплодная прогрессирующая беременность, наступившая в естественном цикле; позитивиый настрой женщины на пролонгирование беременности; информированное согласие женщины на использование биологического материала в научных целях.

Критерии исключения: многоплодная беременность; беременность, наступившая в результате вспомогательных репродуктивных технологий; тяжелая соматическая патология и хронические заболевания женщины в стадии декомпенсации (заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой

системы с нарушением их функций); мертворождения; хромосомные аномалии и ВПР плода.

При выполнении работы определена двухэтапная программа исследований. Основной задачей первого этапа явилось изучение соматического, акушерского и гинекологического анамнеза, антропометрических характеристик, течения настоящей беременности и ее исхода у женщин, наблюдавшихся в отделениях ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, а также состояния здоровья и физического развития новорожденных. Количество обследованных детей соответствовало количеству женщин 1-й, 2-й основных групп и группы сравнения. В работе использовался ретроспективный анализ медицинской документации (карт консультативного приема, индивидуальных обменно-уведомительных карт беременной и родильницы, историй родов, историй развития и болезни новорожденного). На втором этапе проведена оценка результатов гематологических, гемостазиологических, биохимических, гормональных, иммунологических, микробиологических, молекулярно-биологических, генетических исследований, проведенных в первом триместре беременности.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений, продуманном методическом и методологическом подходе к выполнению исследования с формулировкой и проверкой рабочей гипотезы, использовании комплекса современных лабораторных методов исследования, сравнительном многофакторном анализе показателей, статистическом анализе данных с привлечением серьезного аналитического аппарата и методов математического моделирования, осуществленном с использованием пакетов прикладных компьютерных программ «Microsoft Excel 2007» и «Statistica for Windows 6.0» (StatSoft, США).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V конференции иммунологов Урала (г. Оренбург, 2006), республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (г. Екатеринбург, 2007), VI Европейском конгрессе по иммунологии репродукции (г. Москва, 2008), научной конференция отдела общей патологии ЦНИЛ ГОУ ВПО УГМА Росздрава, посвященной 165-летию со дня рождения И.И.Мечникова и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (г. Екатеринбург, 2010), IV Региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Екатеринбург, 2010), 14-ом Международном конгрессе по иммунологии (г. Кобе, Япония, 2010), 4-й Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (г. Пермь, 2010), IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященной 90-летию профессора Л.Я.Эберта (г. Челябинск, 2011), V Российской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты» (г. Иваново, 2012), научно-практической конференции акушеров-гинекологов Уральского федерального округа с международным участием, посвященной 135-летию ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка» (г. Екатеринбург, 2012), Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения. Коптраверсии повседневной жизни» (г. Екатеринбург, 2013), Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье-2013» с международным участием (г. Екатеринбург, 2013), 15-ом Международном конгрессе по иммунологии (г. Милан, Италия, 2013), Объединенном III Конгрессе акушеров-гинекологов Уральского федерального округа и V Российско-Германском Конгрессе акушеров-гинекологов «Репродуктивное здоровье в центре внимания медицинского сообщества» (г. Екатеринбург, 2013).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей

концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным консультантом, руководителем научного отделения иммунологии и микробиологии, д.м.н., доцентом Чистяковой Г.Н., при непосредственном участии дирекции института, в том числе д.м.н., проф. Черданцевой Г.А., д.м.н., проф. Ковалева В.В., д.м.н., проф. Башмаковой Н.В. Анализ источников литературы, определение большинства показателей иммунологической регуляции, маркеров оксидативного стресса, функционального состояния эндотелия, регуляторов ангиогенеза, обработка и интерпретация полученных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Оценка уровня гормонов и белков фетоплацентарного комплекса, а также функционального резерва клеток периферической крови в экспериментальных условиях с использованием нагрузочных тестов проводилась совместно с научными сотрудниками отделения иммунологии и микробиологии к.б.н. Ремизовой И.И. и к.б.н. Тарасовой М.Н. Анализ и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись совместно с акушерами-гинекологами, сотрудниками ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России д.м.н. Путиловой Н.В., к.м.н. Даньковой И.В. и Селивановым O.JI., результатов инструментальных исследований - совместно с врачом функциональной диагностики к.м.н. Паначевой Н.М., результатов морфологических исследований - при участии руководителя отделения патоморфологии и цитодиагностики, д.м.н., проф. Шабуниной-Басок Н.Р. Разработка способов прогнозирования различных патологических состояний при беременности с использованием дискриминантпого анализа проводилась при непосредственной консультативной помощи внештатного специалиста по применению статистических методов в медицинских исследованиях к.м.н. Кочмашева В.Ф. Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным консультантом.

Положения, выносимые на защиту

1. Иммунологические механизмы развития среднетяжелых форм плацентарной недостаточности и прерывания беременности в первом

триместре связаны с нарушением межклеточного информационного обмена на уровне контактных (рецепторных) и дистантных (опосредованных медиаторами и секреторными формами регуляторных факторов) лейкоцитарных и лейкоцитарно-эндотелиальных взаимодействий в ранние сроки беременности.

2. Оценка функционального резерва иммунокомпетентных клеток в экспериментальных условиях с определением спонтанного и стимулированного внутриклеточного синтеза цитокинов Т-хелперами, а также базальной и митоген-индуцированной продукции интерлейкинов клетками цельной крови в первом триместре беременности представляет собой дополнительный инструмент прогнозирования гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь.

3. Реализация патологических состояний при беременности имеет место на фоне оксидативного стресса, обусловливающего нарушение функционального состояния эндотелия. Снижение продукции гормонов и белков, являющихся индикаторами формирования фетоплацентарного комплекса, сопровождается нарушением продукции основных регуляторов ангиогенеза, связанным с эндотелиальной дисфункцией.

4. Ряд эндогенных факторов, являющихся биомаркерами гестационного неблагополучия с ранних сроков беременности, обладает высокой прогностической значимостью в оценке риска реализации патологических состояний, в том числе прерывания беременности в первом триместре, развития плацентарной недостаточности, формирования синдрома задержки роста плода. Оптимизация алгоритма обследования женщин в первом триместре беременности с использованием малоинвазивных методов определения индикаторов нарушения материнско-фетальных взаимодействий позволяет повысить эффективность выявления группы высокого риска развития гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь.

Научная новизна

Впервые научно обоснована концепция реализации прерывания беременности в первом триместре и развития плацентарной недостаточности с позиций нарушения регуляции иммуноопосредованных процессов с ранних сроков беременности и учетом вклада врожденных и приобретенных факторов риска.

Определена связь патогенетических механизмов развития среднетяжелых форм плацентарной недостаточности с нарушением процессов активации клеток адаптивного иммунитета, иммунного распознавания, формирования иммунологической толерантности материнской иммунной системы, индукции апоптоза, провоспалительным цитокиновым профилем сыворотки крови, усилением острофазного ответа, изменением соотношения про- и антиангиогенных факторов. Установлено, что прерывание беременности в первом триместре, не связанное с хромосомными аномалиями плода, ассоциируется с нарушением процессов межклеточного взаимодействия, продукции гормонов и белков, являющихся индикаторами становления и функции фетоплацентарного комплекса, эндотелиальной дисфункцией и несостоятельностью регуляции ангиогенеза на фоне оксидативного стресса, обусловленного в том числе полиморфизмом генов ключевых ферментов фолатного обмена.

Установлено, что оценка спонтанной и индуцированной продукции цитокинов в экспериментальных условиях, моделирующих действие дополнительных стрессовых факторов, является альтернативным инструментом выявления ранних предикторов реализации гестационных осложнений и прерывания беременности в первом триместре.

Теоретическая и практическая и значимость работы

Получены новые данные об особенностях иммунологической регуляции в сопоставлении с показателями системы гемостаза, маркерами оксидативного стресса, индикаторами функционального состояния эндотелия и регуляторами ангиогенеза в ранние сроки беременности, осложненной впоследствии

плацентарной недостаточностью или прервавшейся в первом триместре. Результаты исследования вносят вклад в изучение механизмов реализации гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь, ассоциированных с первичной плацентарной дисфункцией, с позиций нарушения регуляции иммуноопосредованных процессов с ранних сроков беременности и учетом роли врожденных и приобретенных факторов риска.

На основании оценки содержания эндогенных регуляторов, являющихся индикаторами скрытого гестационного неблагополучия (уровня р-ХГЧ и лактоферрина, относительного содержания С054+-лимфоцитов периферической крови), в сочетании с данными анамнеза женщины (наличия/отсутствия угрозы прерывания настоящей беременности и носительства полиморфизмов генов фолатного обмена) определены ранние прогностические критерии патологического течения беременности и разработан «Способ раннего прогнозирования реализации гестационных осложнений» (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2013121913/15 от 13.05.2013).

Выявлены наиболее значимые предикторы реализации гестационных осложнений, в том числе прерывания беременности в первом триместре (уровень р-ХГЧ, бУБОИ^-!, решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре» по заявке № 2012151177/15 от 28.11.2012), развития плацентарной недостаточности (содержание 1Ь-6, 1Ь-8, бУСАМ, УЕОР и Ы§-эндотелина, решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования развития плацентарной недостаточности» по заявке № 2012128258/15 от 04.07.2012), формирования синдрома задержки роста плода (концентрация СЗ-компонента комплемента, бТЫР-Я, относительное содержание СЭЗ СБ16 СБ56 -лимфоцитов, решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования задержки внутриутробного роста плода» по заявке № 2012155919/15 от21.12.2012).

На основании разработанных способов прогнозирования различных патологических состояний при беременности сформулированы предложения для оптимизации алгоритма обследования женщин в ранние сроки беременности с целью выявления групп высокого риска реализации гестационных осложнений и ранних репродуктивных потерь с использованием малоинвазивных методов определения биологических маркеров нарушения материнско-фетальных взаимодействий в постимплантационном периоде и на этапе плацентации.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанные способы прогнозирования реализации гестационных осложнений внедрены в практику консультативно-диагностического отделения ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, акушерско-гинекологического отдела ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздрава России (г. Ростов-на-Дону). Материалы диссертации используются в программах постдипломного образования Центра образовательных технологий ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России, а также педагогической практике кафедры лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации. Соискатель имеет более 100 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликованы 52 научные работы общим объемом 11 печатных листов, в том числе 25 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 2 работы в зарубежных научных изданиях, 22 работы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов, 1 медицинская технология, 1 информационно-методическое пособие и 1 публикация в электронном научном издании. Получены 3 решения на выдачу патентов по заявкам на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 319 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,

главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений и библиографического указателя, включающего 465 источников, в том числе 146 иностранных. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 20 рисунками.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ НАРУШЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПЛОДОВ О-МАТЕРИНСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С РАННИХ СРОКОВ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ранние сроки беременности в фокусе современных научных исследований

Состояние здоровья женщины определяет здоровье будущего потомства. Развитие эмбриона и его окружения в условиях соматического неблагополучия будущей матери, а также влияния различных неблагоприятных факторов предопределяет риск реализации гестационных осложнений. Любая экстрагенитальная патология, в первую очередь заболевания сердечнососудистой системы, приводит к системным нарушениям гемодинамики и микроциркуляции, что существенно ухудшает трофические процессы в матке, прежде всего - при формировании плацентарного ложа и плаценты [219]. С другой стороны, в ряде случаев причины развития осложнений беременности, наступившей на фоне соматического здоровья женщины, остаются нераскрытыми. Данные факты являются доказательством того, что беременность сама является своеобразным триггером реализации патологических состояний [28, 126].

В настоящее время нарушение механизмов регуляции в ранние сроки беременности рассматривается в качестве отправной точки будущего неблагополучия. Исследования последних лет значительно изменили наше представление о механизмах и времени формирования осложнений гестационного процесса [80, 269, 401, 438]. Переосмысление накопленных знаний приводит к пониманию того, что развитие патологии во второй половине беременности происходит вследствие нарушения материнско-фетальных взаимодействий на этапе имплантации и плацентации.