Иммуномодулирующее и противовирусное действие растительных полиизопреноидов при экспериментальных вирусных инфекциях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Кожевникова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кожевникова, Татьяна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Изменения в иммунной системе при некоторых вирусных инфекциях.
1.1.1 .Иммунология клещевого энцефалита.
1.1.2.0бщие представления о структурных белках флавивирусов.
1.1.3.Особенности иммунных реакций при клещевом энцефалите и проблема поиска высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов для его лечения.
1.2.Полиизопреноиды растительного происхождения и их иммунобиологические свойства.
1.2.1.Особенности и механизмы противовирусной активности полиизопреноидов.
1.3.Цитокины и их роль при вирусных инфекциях.
1.3.1.Активность цитокинов при вирусных инфекциях.
1.3.2.Фактор ингибиции миграции и его роль в патогенезе инфекционного процесса различнойэтиологи.
1.3.3.Применение цитокинов и их индукторов при вирусных инфекциях.
1 ^.Использование адъювантов для противовирусных вакцин и при получении гипериммунных сывороток.
1.4.1 .Проблема усовершенствования современной вакцины против
1.4.2.Проблема получения гипериммунных диагностических сывороток и необходимость использования адъювантов при их получении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуномодулирующее и противовирусное действие растительных полиизопреноидов при экспериментальных вирусных инфекциях.»
Интенсивность противовирусного иммунитета определяется сложной системой межклеточных и медиаторных отношений, зависящей от иммунного статуса организма и особенностей конкретного возбудителя. Несмотря на то, что в настоящее время для лечения и профилактики социально значимых вирусных инфекций используется достаточно большое количество иммуномодуляторов и противовирусных препаратов (циклоферон, виферон, кагоцел, ридостин и др.), разработка и изучение новых препаратов (особенно - природного происхождения), обладающих противовирусными свойствами и повышающих резистентность к вирусным инфекциям, по-прежнему является актуальной задачей /29/.
Это связано с целым рядом обстоятельств, к важнейшим из которых следует отнести: недостаточную изученность механизмов действия многих известных препаратов на гуморальное и клеточное звено противовирусного иммунитета, на репродукцию и инфекционность вирусов, а также отсутствие у многих препаратов антивирусной активности непосредственно на этапах взаимодействия вирус-клетка.
В предыдущих исследованиях было показано, что фосфорилированные полиизопреноиды хвои сосны обладают противовирусной активностью в отношении вирусов иммунодефицита человека, гепатита А, клещевого энцефалита (ВКЭ), чумы плотоядных, гриппа и др. /48,50,129,149/. Показана также способность природных полиизопреноидов подавлять размножение вирусов жёлтой лихорадки, диареи и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (ВИРТ КРС) в чувствительных культурах клеток /68/ В настоящее время препараты фоспренил (ФП) и гамапрен (ГП), разработанные и внедренные в практику в НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН, широко и успешно используются для профилактики и лечения вирусных инфекций в ветеринарии. В то же время механизмы противовирусной активности этих препаратов остаются недостаточно изученными.
Полиизопреноиды - интегральные компоненты прокариотических и эукариотических клеток; входя в филогенетически древнюю систему изопреноидов, они участвуют во многих важнейших процессах, происходящих в клетках /48/. Препараты на основе фосфорилированных полиизопреноидов не являются ксенобиотиками, нетоксичны, нетератогенны. В то же время для внедрения таких препаратов в медицину необходимо более детальное исследование механизмов их активности, в том числе при противовирусном иммунитете.
Известно, что формирование адекватного противовирусного иммунитета зависит от баланса иммунорегуляторных цитокинов (в частности, ИФН, ИЛ-4,ИН-12, фактора ингибирующего миграцию (МИФ) роль которых остается малоизученной; недостаточно и данных о возможности применения иммуномодулирующих препаратов в качестве регуляторов продукции тех цитокинов, которые могут играть как защитную, так и повреждающую роль (развитие аутоиммунных, аллергических и других иммунопатологических реакций). /47/
Инфекция, вызываемая ВКЭ, остаётся одной из социально значимых вирусных инфекций в России и ряде зарубежных стран. Несмотря на проводимую вакцинопрофилактику, тенденция к увеличению заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) в РФ по-прежнему сохраняется. При этом продолжается поиск и внедрение лечебно-профилактических препаратов против КЭ. Некоторые из них (йодантипирин, панавир) достаточно успешно зарекомендовали себя в медицинской практике. В то же время вышеуказанные препараты являются преимущественно интерфероногенами и применяются лишь для профилактики, но не лечения КЭ. /27,50/
Вирус энцефаломиелита Тейлера (ВЭМТ) вызывает у мышей тяжёлую инфекцию, которая служит экспериментальной моделью рассеянного склероза за счет сходной патологии тканей ЦНС и вовлечения иммунной системы в развитие процесса димиелинизации Поскольку основными клетками для размножения вируса являются клетки макрофагального ряда (астроциты, клетки микроглии), изучение размножения ВЭМТ в клеточных макрофагальных культурах(РЗ 8 8D1) представляет значительный интерес, как с точки зрения развития иммунного ответа, так и с точки зрения формирования персистенции./142/.
Вирус группы герпесвирусов ВИРТ КРС является возбудителем распространённого и опасного заболевания КРС, для профилактики и лечения которого лекарственных средств до сих пор практически нет. /50/
По-прежнему остаётся актуальной проблема поиска и внедрения высокоэффективных адъювантов для противовирусных вакцин и для приготовления гипериммунных диагностических сывороток, используемых для диагностики высокоактуальных для человека вирусных инфекций, например, целого ряда энтеровирусов (полиомиелита, ECHO и др.)
Цель работы : изучение механизмов противовирусного действия полиизопреноидов растительного происхождения при экспериментальных вирусных инфекциях in vivo и in vitro, вызванных как безоболочечными ( ВЭМТ), так и оболочечными РНК-( ВКЭ) и ДНК-( ВИРТ)-содержащими вирусами.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние препаратов ФП и ГП на течение экспериментальных инфекций, для отработки оптимальной лечебно-профилактической схемы применения препаратов.
2. Изучить механизмы противовирусного действия ФП и ГП на различных этапах взаимодействия вирус-клетка, включая созревание вирусных белков при экспериментальных инфекциях,
3. Изучить влияние ФП и ГП на синтез ряда иммунорегуляторных цитокинов in vivo и in vitro, как в норме, так и при экспериментальной вирусной инфекции.
4. Исследовать возможность применения ФП в качестве адъюванта для вакцин и при изготовлении гипериммунных диагностических сывороток. Научная новизна
Выявлена протективная активность исследуемых препаратов при экспериментальных инфекциях. ГП в два раза удлиняет показатель средней продолжительности жизни (СПЖ) у мышей, зараженных ВЭМТ (штамм GD VII), ФП вызывает защиту 60% животных от высокопатогенного ВКЭ (штамм Абсеттаров).
Установлено, что препараты ФП и ГП значительно снижают инфекционность вирусов ВКЭ и ВЭМТ в чувствительных культурах клеток P388D1 и ВНК-21, соответственно.
Впервые показано, что ФП и ГП проявляют противовирусную активность на этапе созревания вирусных белков в клетке. Установлено, что ГП снижает эффективность синтеза структурного белка YP3 ВЭМТ на ранних стадиях репродукции в клетках ВНК-21 и P388D1. Получены данные о значительном снижении накопления структурных белков ВКЭ и ВИРТ КРС in vitro в присутствии ФП или ГП.
Впервые исследована роль МИФ при экспериментальном КЭ в опытах in vivo и in vitro. Показано, что введение мышам, инфицированным ВКЭ, МИФ в дозе 40 нг/мышь приводит к значительному снижению показателя СПЖ. Введение антител к МИФ, напротив, защищает животных от высоколетального КЭ: показатель летальности у мышей, которым вводили AT к МИФ, был в 2 раза ниже, а показатель СПЖ - в 3 раза выше, чем у контрольных. Показано, что ФП подавляет вирусиндуцированную продукцию МИФ in vivo и in vitro.
Установлено, что включение ФП в технологический цикл промышленного изготовления диагностических энтеровирусных сывороток, стимулирует продукцию специфических нейтрализующих антител к вирусам полиомиелита, ECHO. При этом нейтрализующая активность сывороток к полиовирусу возрастала в 3 раза, а активность сывороток к вирусу ECHO 5 — в 2,5 раза. Показано, что ФП при однократном введении совместно с инактивированной коммерческой вакциной против клещевого энцефалита (производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П.Чумакова» РАМН) увеличивает ее протективную активность. Практическая значимость
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования ФП в качестве высоэффективного адъюванта для вакцин и при промышленном получении диагностических энтеровирусных сывороток. Механизмы противовирусного и иммуномодулирующего действия ФП и ГП, изученные в ходе данной работы, не только значительно расширяют спектр их использования в ветеринарной практике, но и создают базу для создания лекарственных форм препаратов для лечения и профилактики некоторых вирусных инфекций, играющих важную роль в инфекционной патологии человека.
Внедрение полученных результатов
Подготовлены методические рекомендации « Использование фоспренила в качестве адъюванта при получении диагностических гипериммунных сывороток к некоторым энтеровирусам», утвержденные на Совете по внедрению научных достижений в практику в ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН( протокол №3 от 7февраля 2008г).
Апробация работы:
Материалы исследований были доложены на: межлабораторном семинаре молодых ученых ГУ Научно-исследовательского института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН (Москва, 2006 г), в свободной сессии научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно - медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт- Петербург 2006).
Апробация диссертации состоялась на научной конференции отдела иммунологии ГУ НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН 27 июня 2007 года.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Кожевникова, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Исследовано защитное действие препаратов ФП и ГП при экспериментальных инфекциях, вызываемых ВКЭ и ВЭМТ у мышей. Отработана лечебно-профилактическая схема при которой введение ФП защищает до 60% животных. При введении ГП одновременно с ВЭМТ увеличивался показатель СПЖ инфицированных животных более, чем в 2 раза по сравнению с контролем.
2. Изучены механизмы противовирусного действия ФП и ГП на различных этапах взаимодействия вирус-клетка. Показано, что препараты ФП и ГП значительно подавляют инфекционность ВКЭ и ВЭМТ в культурах клеток и снижают количество структурного белка Е ВКЭ. Установлено, что ГП и ФП снижает синтез структурных белков ВКЭ, ВЭМТ, ВИРТ КРС в культурах клеток.
3. Изучена динамика накопления некоторых цитокинов в сыворотках крови мышей в норме и при экспериментальном КЭ под влиянием ФП и ГП. Установлено, что в сыворотках крови животных, заражённых ВКЭ, при введении ФП регистрируется поочерёдное увеличение продукции ИЛ-12 и ИЛ-4 , баланс которых играет важную роль при дифференцировке хелперов Th О в Th 1 и Th 2, соответственно.
4. Впервые исследована роль МИФ при экспериментальном КЭ в опытах in vivo и in vitro. Показано, что введение МИФ животным, инфицированным ВКЭ, приводит к утяжелению инфекционного процесса, тогда как введение антител к МИФ мышам, зараженным ВКЭ, увеличивает СПЖ и снижает показатели летальности. ФП подавляет вирус-индуцированную продукцию м-РНК МИФ в клетках P388D1 и снижает уровень МИФ в сыворотках крови мышей через 24 часа после инфицирования ВКЭ.
5. Показано, что ФП при однократном введении совместно с инактивированной коммерческой вакциной против клещевого энцефалита производства ГУ Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова РАМН, существенно повышает ее протективную активность. Установлено, что включение ФП в технологический цикл промышленного изготовления энтеровирусных сывороток стимулирует продукцию специфических нейтрализующих антител к вирусам полиомиелита и ECHO.