Влияние экстрактов лотоса орехоносного на поведенческую активность и иммунно-метаболические параметры крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Бони Арсен Армель

  • Бони Арсен Армель
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 97
Бони Арсен Армель. Влияние экстрактов лотоса орехоносного на поведенческую активность и иммунно-метаболические параметры крыс: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2013. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бони Арсен Армель

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Поведенческие реакции

1.2 Иммунная система

1.3 Биология лотоса орехоносного

1.4. Физиологические эффекты лотоса орехоносного

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Схема эксперимента

2.2 Приготовление экстракта лотоса орехоносного

2.3 Методика Суок-теста

2.4 Методы исследования иммунного статуса

2.4.1 Методика определения общего количества лейкоцитов

2.4.2 Методика определения лейкоцитарной формулы

2.4.3 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов

2.5 Оценка про- и антиоксидантного баланса

2.5.1 Определение каталазной активности

2.5.2 Определение ТБК-активных продуктов

ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Влияние экстракта семян лотоса орехоносного на иммунный статус, свободнорадикальный шмеостаз и поведение крыс в динамике его введения

3.1.1 Влияние экстракта семян лотоса орехоносного на поведение

3.1.2 Влияние экстракта семян лотоса орехоносного на иммунный статус

3.1.3 Влияние экстракта семян лотоса орехоносного на свободнорадикальный гомеостаз

3.2 Влияние экстракта из семян, листьев, лепестков и плодов лотоса орехоносного на иммунный статус, свободнорадикальный гомеостаз и поведение крыс в условиях экспериментальной дислипидемии

3.2.1 Влияние экстрактов лотоса орехоносного на поведение крыс

3.2.2 Влияние экстрактов лотоса орехоносного на иммунный статус

3.2.3 Влияние экстрактов лотоса орехоносного на свободнорадикальный гомеостаз в условиях экспериментальной дислипидемии

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Принятые сокращения и условные обозначения

ЛП - латентный период

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СК - суок-тест

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ЭДЛ - экспериментальная дислипидемия

ЭЛО - экстракт лотоса орехоносного

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстрактов лотоса орехоносного на поведенческую активность и иммунно-метаболические параметры крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сложные социально-экономические условия, ускорение темпа жизни, огромные объемы информации, постоянное психо-эмоциональное напряжение являются неотъемлемыми чертами современного образа жизни общества. Воздействие этого сложного комплекса негативных факторов на организм человека осуществляются в течение длительного времени, что не может не отразиться на состоянии здоровья и часто приводит к нарушению в регуляции деятельности и функции органов и систем (McEwen B.S. et al., 2010; Крыжановский Г.Н. и др., 2002; Агаджанян H.A. и др., 2001).

По данным ВОЗ, тревожно-депрессивные состояния, являясь широко распространенным проявлением заболеваний центральной нервной системы, встречаются более чем у 120 млн. человек во всем мире. По данным ряда исследователей, в зависимости от предъявляемых критериев, тревожность как патологическое состояние встречается в 5-25% случаев, а смешанные тревожно-депрессивные расстройства встречаются у 13% населения (Santana L.A. et al., 2011). Рост тревожных и тревожно-депрессивных состояний угрожает не только психическому здоровью населения, но и провоцирует также развитие психосоматических заболеваний. Хорошо известно, что практически всегда эти расстройства сочетаются с нарушениями функции сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем (Юшков Б.Г., 2004; Modlin Т., 2004; Duenen М.А., 2008; Schubert С., 2009). Поэтому поиск путей коррекции указанных патологических состояний является актуальным. Средства растительного происхождения могут сыграть существенную роль в решении этих проблем.

Иммунная система функционирует в тесном взаимодействии с другими

системами организма - нервной, эндокринной и, в том числе, с

биохимическими механизмами гомеостаза. При этом большое внимание

исследователи обращают на тот факт, что именно активность иммунной и

5

антиоксидантной систем определяют устойчивость клеток к повреждающим экзо- и эндогенным факторам и осуществляют общий иммунологический надзор за состоянием организма (Булгакова О.С., 2011; Nishikawa Н. et al., 2007; Абрамов В.В., 1993). Подтверждением тесного функционального взаимодействия иммунной и антиоксидантной систем является тот факт, что микробицидная активность фагоцитов реализуется через механизм так называемого респираторного, окислительного или метаболического «взрыва", в процессе которого в фагоцитирующих клетках резко возрастает продукция супероксидного анион-радикала, перекиси водорода, гидроксильного радикала и других прооксидантов (катионных белков, продуктов деградации ненасыщенных жирных кислот). При этом реакционные кислородные метаболиты могут выходить за пределы фагоцита, перемещаться довольно далеко от места их образования и в присутствии ионов железа инициировать процессы ПОЛ в мембранных системах (Барабой В.А. и др., 2004).

В связи с этим поиск средств, способных проявлять как иммунотропные свойства, так и модулирующее действие на биохимические процессы в организме, является, несомненно, актуальным.

Эффекты химических антидепрессантов проявляются в зависимости от пола, возраста, метаболического статуса пациентов. Существуют данные о различном ответе этих средств при изменении параметров липидного обмена (Полякова Е.О. и др., 2008). В литературе имеются указания на взаимосвязь иммунной и липидтранспортной систем (Щупакова А.Н., 2011; Юпатов Г.И. и др., 2009), в связи с этим актуальным является исследование поведенческой активности и иммунно-метаболических параметров в условиях дислипидемии.

В России ранее проводилось исследование по изучению влияния

биологически активных веществ лотоса орехоносного на физиологические и

биохимические показатели, в частности, было показано, что отвары и настои

из различных частей лотоса орехоносного могут применяться при

6

профилактике и коррекции системы биохимической защиты организма от токсического действия ксенобиотиков и использоваться в профилактике различных экопатологических состояний, однако, эти данные единичные и исследование в дальнейшем не имело продолжения (Тюренков И.Н., Михайлов Г.М., Чуйков Ю.С. и др., 1995). Биологически активные вещества лотоса орехоносного (Nelumbo nucífera) влияют на многие физиологические показатели. Показано его мочегонное, жаропонижающее, гипогликемическое действия (Mukherjee Р.К. et al., 1996). Антиоксидантная активность различных частей лотоса орехоносного хорошо известна (Badami S. et al., 2003). Многими исследователями показано влияние экстрактов лотоса орехоносного на регуляцию метаболизма (Мохамад А. и др., 2011), экстракты лотоса орехоносного рказывают действие на центральную нервную систему. Основные биологически активные вещества лотоса орехоносного -флавоноиды лейкоантоцианиды, алкалоиды и др. (Кондратенко Е.И. и др., 2012; Vijai К. Agnihotri et al., 2008; Wu, M.J. et.al. 2003).

В то же время малоизученным ' остается вопрос о динамике поведенческой активности и иммуно-метаболических параметров при хроническом введении экстрактов лотоса орехоносного и на фоне нарушений липидного обмена, вызванных внутрижелудочным введением холестерина и пищевой триглицеридной нагрузкой животных.

Цель работы - исследование влияния биологически активных веществ экстрактов лотоса орехоносного, полученных из различных частей растения, на показатели ориентировочно-исследовательского поведения, уровень тревожности, лейкоцитарную формулу, параметры фагоцитоза и активность свободнорадикальных процессов самок крыс в норме и на модели алиментарной дислипидемии. Задачи исследования:

1. Изучить параметры исследовательского поведения и уровень тревожности самок крыс в динамике внутрижелудочного введения экстракта семян лотоса орехоносного

2. Исследовать динамику фагоцитарной активности и соотношения различных видов лейкоцитов крыс в условиях внутрижелудочного введения экстракта семян лотоса орехоносного

3. Оценить уровень ТБК-активных продуктов в плазме крови и ткани печени самок крыс в динамике введения экстракта семян лотоса орехоносного.

4. Изучить исследовательское поведение и уровень тревожности самок крыс в условиях экспериментальной дислипидемии и введения экстрактов из семян, листьев, лепестков и плодов лотоса орехоносного.

5. Оценить показатели иммунитета в условиях экспериментальной дислипидемии и введения экстрактов из семян, листьев, лепестков и плодов лотоса орехоносного.

6. Исследовать изменение уровня ТБК-активных продуктов в плазме крови и ткани печени и активность каталазы в плазме крови крыс в условиях экспериментальной дислипидемии и введения экстрактов из семян, листьев, лепестков и плодов лотоса орехоносного.

Научная новизна

Впервые выявлено, что композиции биологически активных веществ

лотоса орехоносного, экстрагируемые из разных частей растений,

специфичны в своих физиологических эффектах. Показано, что характер

изменения лейкоцитарной формулы зависит от длительности введения

экстракта из семян лотоса орехоносного: при применении экстракта в

течение 7-14 дней происходит активация макрофагально-фагоцитарного

звена иммунитета, тогда как по мере увеличения сроков применения

активируется специфическое звено иммунореактивности. Выявлена

зависимость влияния экстракта из семян лотоса орехоносного на

поведенческую активность от длительности введения, наиболее выраженные

изменения наблюдаются при применении в течение 21 дня. Впервые

получены данные о повышении ориентировочно-исследовательского

поведения под действием экстрактов из листьев, семян и плодов лотоса

8

орехоносного. В работе показана выраженная анксиолитическая активность экстрактов из лепестков лотоса орехоносного. Впервые изучены поведенческая активность и иммунно-метаболический статус крыс в условиях экспериментальной дислипидемии.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные автором результаты исследования углубляют и расширяют представление о физиологических механизмах влияния биологически активных веществ лотоса орехоносного. Полученные данные дополняют аналитическую базу для специалистов, изучающих биологически активные вещества растительного происхождения в отношении их влияния на функциональные системы организма. Установление зависимости проявляемых анксиолитических и иммунотропных эффектов экстракта семян лотоса орехоносного от длительности внутрижелудочного введения имеет важное практическое значение. Особое значение имеет антиоксидантное влияние экстракта семян лотоса орехоносного.

Материалы диссертационного исследования включены в курсы лекций по физиологии и биохимии для студентов биологических специальностей университетов, а также магистрантов медико-биологических специальностей университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстракты семян и лепестков лотоса орехоносного обладают анксиолитическим эффектом, наиболее выраженным на 21-й день их внутрижелудочного введения крысам.

2. Активация неспецифического звена иммунитета у самок крыс происходит в большей степени при введении экстракта семян лотоса орехоносного. Степень выраженности иммуномодулирующего эффекта экстракта семян лотоса орехоносного зависит от длительности его введения.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на I международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010), II международной научной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Биотехнология: наука и практика, инновации и бизнес» (Астрахань, 2013), IX международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Астрахань, 2013), 2nd World Congress on Biotechnology.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, выводов. Работа изложена на 103 страницах, содержит 14 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 147 источников, из которых 95 иностранных.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Поведенческие реакции

Целый ряд нейроэтологических теорий описывает поведение животных в условиях новизны. Постулируется ведущая роль баланса мотиваций -стремления исследовать новизну и страха перед ней (тревога) - в формировании поведения животного в данных условиях. От того, в какую сторону сдвинут этот баланс, в итоге зависит результирующее поведение животного в незнакомой ситуации (Калуев A.B., 1998).

В существующих поведенческих тестах тревожность традиционно оценивается по степени подавленности исследовательской активности. Поведенческие тесты ориентированы на исследование нескольких поведенческих компонент - локомоторной активности, исследовательского поведения, оценки риска, тревожности и т.д. Помещение животного в новое окружение ведет к возникновению исследовательского поведения, которому в то же время препятствуют условия, вызывающие страх. Две антагонистические тенденции характеризуются различным временным ходом. Лучшим выражением уменьшения страха у животных является исследование ими аверсивного светлого отсека (Самотруева М.А., 2009).

Ориентировочный рефлекс представляет собой комплекс субъективных поведенческих, автономных, а также электрофизиологических и других реакций мозга, направленных на выделение новых и значимых стимулов. Система ориентировочных реакций образует ориентировочно-исследовательскую деятельность (Соколов E.H. и др., 2001). Ориентировочная реакция включает, прежде всего, соматические изменения, сопровождающиеся вегетативными изменениями, которые являются коррелятами повышения общей готовности к реакции.

Ориентировочный рефлекс подчеркивает те сигналы, которые

характеризуются новизной, отличаясь от ранее наблюдавшихся событий.

Привычный стимул, след которого удерживается в памяти, не вызывает

ориентировочной реакции и не выделяется из множества других привычных

11

раздражителей. Новый стимул, след которого еще не сформировался, включает ориентировочный рефлекс (Соколов E.H. и др., 2001).

Ориентировочный рефлекс обеспечивает лучшее восприятие вызвавшего его стимула и готовность быстро реагировать, если того потребует ситуация. Ради этого прерывается текущая деятельность, и ресурсы внимания обращаются на новый стимул (Александров Ю.И. и др., 1999). Ориентировочный рефлекс появляется всякий раз, когда сенсорный вход не совпадает с «нервной моделью», предварительно сформировавшейся в ЦНС. В различных структурах мозга были обнаружены нейроны новизны (Соколов E.H., 1995).

В любом целенаправленном поведенческом акте непременно присутствует потребность, которая выступает как побудительная сила поведения (Батуев A.C., 1982). Ориентировочно-исследовательская деятельность побуждается самостоятельной потребностью в получении новой информации. Подтверждена связь ориентировочной реакции с положительными эмоциями и активацией бета-эндорфинов, во время исследовательского поведения активируются нейроны удовольствия центров самораздражения (Kanki et. al., 1983).

Существуют 2 группы детерминант ориентировочно-исследовательского поведения. С одной стороны, это дефицит активации в организме, который побуждает к поиску стимулов, удовлетворяющих эту потребность. С другой стороны, исследовательская деятельность побуждается неопределенностью ранее полученной информации, что стимулирует особую форму активности в виде целенаправленной любознательности, цель которой получить недостающие уточняющие сведения и тем самым снизить неопределенность ситуации (Александров Ю.И. и др., 1999).

Крысы реагируют замиранием на новые, потенциально опасные

стимулы. Эта реакция имеет неоспоримую адаптивную значимость, так как

неподвижность уменьшает возможность акустического или визуального

12

обнаружения животного хищником. Эмоциональные состояния также сопровождаются различными вегетативными явлениями.

1.2. Иммунная система

История создания иммуномодулирующих лекарственных препаратов тесно связана с развитием трансплантологии. В 60-е годы с развитием техники трансплантации органов и тканей актуальность приобрела диаметрально противоположную задачу - поиск препаратов, подавляющих иммунологические реакции. Это было необходимо для предотвращения отторжения трансплантатов. Поиск препаратов, подавляющих отторжение пересаженных органов и тканей, оказался впоследствии чрезвычайно полезным для развития методов иммунотерапии.

Активное использование иммуномодуляторов началось в 70-х гг., когда было показано, что ряд различных препаратов способствует восстановлению иммунологических показателей пациентов (Добрица В.П., 2001; Ярилин A.A., 1999).

Иммунная система человека и высших животных выполняет важную

функцию по сохранению постоянства внутренней среды организма,

осуществляемую путем распознавания и элиминации из организма чужеродных

веществ антигенной природы, как эндогенно возникающих (клетки,

измененные вирусами, ксенобиотиками, злокачественные клетки и т.д.), так и

экзогенно проникающих (прежде всего микробы). Эта функция иммунной

системы осуществляется с помощью факторов врожденного и приобретенного

(или адаптивного) иммунитета. К первым относятся нейтрофилы,

моноциты/макрофаги, дендритные клетки, NK- и Т- NK-лимфоциты; ко вторым

- Т- и В- клетки, которые ответственны за клеточный и гуморальный

иммунный ответ соответственно. При нарушении количества и

функциональной активности клеток иммунной системы развиваются

заболевания иммунитета: иммунодефицита, аллергические, аутоиммунные и

13

лимфопролиферативные процессы, лечение которых осуществляется с помощью комплекса методов иммунотерапии, одним из которых является применение иммунотропных лекарственных препаратов.

Иммунотропные лекарственные препараты это препараты, у которых лечебный эффект связан с их преимущественным (или селективным) действием на иммунную систему человека. Различают три основных группы иммунотропных лекарственных препаратов: иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и иммунодепрессанты (Машковский М.Д., 1993).

Иммуномодуляторы - это лекарственные препараты, восстанавливающие в терапевтических дозах функции иммунной системы (эффективную иммунную защиту) (Лусс Л.В., 2007). Следовательно, иммунологический эффект иммуномодуляторов зависит от исходного состояния иммунитета больного: эти лекарственные средства понижают повышенные и повышают пониженные показатели иммунитета.

Иммуностимуляторы - это такие лекарственные препараты, которые преимущественно усиливают иммунитет, доводя пониженные показатели до нормальных значений (Лесков В.П., 1999).

Иммунодепрессанты - это лекарственные препараты, подавляющие иммунный ответ.

По данным исследования по этой теме следует, что за последние десятилетия достигнуты значительные успехи в поиске, изучении, разработке и создании новых иммуномодулирующих препаратов. Лекарственные растения и препараты из них, выгодно отличающиеся от своих синтетических аналогов биологическим сродством к тканям организма, малой токсичностью и доступностью, являются ценным сырьем для получения лекарств для лечения различных заболеваний, связанных с нарушением функциональной активности иммунной системы организма (Лазарева Д.Н., 2005).

Исследования показали, что экстракт подорожника (Plantago major L.) в дозозависимой манере индуцирует пролиферацию лимфоцитов (в 3-12 раз).

(Гольдберг, Е.Д., 2008; Gomez-Flores R. 2000; Ozaslan, M., 2007; Dorhoi A. and al., 2006).

Исследования показывали, что при введении у крольчих 2% водного раствора сухой экстракта ортилии однобокой (Orthilia secunda L.) лейкоцитоз формируется за счет увеличения численности нейтрофилов и за счет уменьшения численности лимфоцитов (Ботоева Е.А. и др., 2010; Бураева Л.Б. и Ломбоева С.С., 2001; Ломбоева С.С. и др., 2001; Чукаев С.а. и др., 2001).

Полисахариды растений донника желтого (Melilotus officinalis) оказывают сильное противовоспалительное действие, снижают лейкоцитоз, стимулируют фагоцитоз, а также количество антителобразующих клеток (Смирнов В.М. и Сычев И.А., 2003; Аркадьева Г.Е. и др., 1986; Подколзин A.A. и др., 1996; Ройт С., 1987).

Экстракты Urtica dioica и Arctium lappa, приводили к существенной стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов (Теплоухов A.A., 2009).

Фитопрепарат из коры березы повислой (Betula Pendula Poth (Be)) модулирует уровень лимфоцитов и фагоцитарную активность нейтрофилов (Бакуридзе А.Д. и др. 1993; Ильдербаев О.З., 2008; Нестерова И.В., 2008).

Прием жидкого экстракта элеутерококка {Eleutherococcus senticosus) приводит к увеличению общего количества Т-лимфоцитов и Т-киллеров (Gaffiiey В.Т., 2001; Max Wichtl, 2004).

Комплекс препарата из экстрактов лекарственных растений (чабреца, зверобоя, солодки, мать-и-мачехи и красного корня) у мышей увеличилось количество лейкоцитов, (Бирюков И.В., 2007; Бирюков И.В., Лаптев Ю.В., 2010).

Курсовое введение животным экстрактов таких растений как крапива двудомная (Urtica dioica L.) и лопух большой {Arctium lappa) приводило к существенной стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов, повышением доли нейтрофилов а также способность поглощать латекс (ФИ).

Во всех опытных группах фагоцитарное число (ФЧ) было достоверно выше, чем у животных, получавших только растворитель. (Теплоухов A.A., 2009).

При исследовании влияния сухого экстракта «Три красных» (Berginia crassifilia L., Teloxys aristata L. и Rubia tinctorum L.) на фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов наблюдали увеличение фагоцитарного индекса в 2,1 раза по сравнению с данными в контроле. (Лазарева Д.Н. и др., 2005; Хобракова В.Б. и др., 1999; Хобракова В.Б. и Гуржапова A.A., 2011; Berg P.A. and Daniel Р.Т., 1988; Plohmann В., Bader G., Hiller К. and al., 1999). Кроме того, иммуномодулирующий эффект сухого экстракта «Три красных» обусловлен его выраженное противовоспалительное (Гуржапова А. А. и Болдогуев В.М., 2010; Mondodoev A.G. and al., 2010).

Канглайт получают из семян Койке (Cotс lacryma-jobi L.) у большинства пациентов возрастает количество лейкоцитов до нормальных значений (Ли Тонгду и Лиу Айгло, 2004; Li Dapeng, 2002, Wang Junjei, 2002, Jiang Xialing, 2002, Zheng Shi Ying and al., 2002).

Испытуемое средство из растений (чай "байкальский-7") в объеме 10 мл/кг способно ослаблять супрессивное действие цитостатика азатиоприна на антителогенез и клеточно опосредованную иммунную реакцию, что выражается в повышении иммунологических показателей т.е. повышение числа антителообразующих клеток (Хобракова В.Б. и Раднаева И.Э., 2010).

Установлено, что кормление кроликов корнями солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) ускорит процессы метаболизма стволовых клеток костного мозга (Минасян С. М. и др., 2007).

При введении экстракта из софоры желтоватой мышам, на фоне иммуносупрессии наблюдали достоверное увеличение количества антителообразующих клеток (Горбачева Л.А. и др., 1992; Kraus J., Franz G., 1992; Томшич C.B и др., 1997; Мельникова Т.И., 1999; Толкачев О.Н.и др., 1999; Хобракова В.Б. и др., 2009; 2010; 2010).

Во время лечения смесью равных растительных экстрактов, наблюдали уменьшение среднего количества лейкоцитов, лимфоцитов и их процентное содержание. После лечения уровень лейкоцитов был статистически выше, чем в контрольном. То же самое наблюдалось в отношении среднего количества лимфоцитов (Корепанов С.В. и Опенко Т.Г., 2011).

Высушенная трава зверобоя продырявленного {Hypericum perforatum L.) содержит многочисленные активные компоненты (Шупинская, М.Д., 1970; Мах Wichtl, 2004; Dorhoi, A. and al., 2006).

Сухой экстракт лапчатки белой {Potentilla alba L., семейство розоцветные — Rosaceae) и созданное на его основе комплексное лекарственное средство «Тиреотон», состоящее из сухих экстрактов лапчатки белой, шлемника байкальского {Scutellaria baicalensis Georgi), родиолы розовой {Rhodiola rosea L.) увеличивали количество антителообразующих клеток и фагоцитарную активность макрофагов (Бакуридзе А.Д. и др. 1993; Толкачев О.Н. и др., 1999; Токешова JI.E., 2007; Хобракова В.Б. и Архипова Э.В., 2011).

Исследуемое средство сухого экстракта сабельника болотного {Сотагит palustre L.) в дозе 100 мг/кг стимулирует пролиферативную активность В-лимфоцитов и не оказывает влияния на пролиферацию Т-лимфоцитов селезенки мышей (Хобракова В. Б. и др., 2008).

Сухой экстракт из комплексного растительного средства в концентрации 0,4 мкг/мл стимулирует пролиферативную активность B-лимфоцитов и не оказывает влияния на пролиферацию Т-лимфоцитов. Использование исследуемого средства в максимальной концентрации 40 мкг/мл приводит к снижению пролиферации Т-лимфоцитов (Токешова Л.Е., 2007; Хобракова В.Б. и Николаев С.М., 2011).

При введении сухого экстракта «Фитопрост» (полученного из травы горца птичьего {Polygonum aviculare L.), листьев толокнянки обыкновенной {Arctostaphylos uva ursi L.) и ортосифона тычиночного {Orthosiphon stamineus Benth.), цветков ноготков лекарственных {Calendula officinalis L.) и корней

солодки уральской (Glycyrrhiza uralensa Fisch.)) животным с иммунодефицитом наблюдали увеличение фагоцитарного индекса в 1,4 раза по сравнению с данными в контрольной группе (Мантатов В.В., 1999; Emmendorffer A. and al., 1990; Мазуров Д.В. и др., 2000; Хабриева Р.У., 2005; Nishikawa H. and al., 2007; Хобракова В.Б. и др. 2010; Хобракова В.Б. и Николаев С.М., 2010).

При введении у мышей исследуемого средства «Кардекаим» (из корней и корневищ девясила высокого {Inula helenium L., Asteraceaé), корневищ имбиря лекарственного {Zingiber officinale Roscoe, Zingiberaceae), плодов кардамона настоящего {Elettaria cardamomum L. Maton, Zingiberaceaè) и побегов караганы колючей {Caragana spinosa L. Vahl ex Hörnern., Fabaceae) на фоне иммуносупрессии, наблюдали достоверное увеличение количества антителобразующих клеток (Николаев С.М. и др., 1986; Николаев В.О., Лесиовская Е.Е., 2001; Хобракова В.Б. и Петрова С.С., 2011).

Свежевыжатый сок Эхинацеи пурпурной {Echinacea purpurea) in vitro усиливает фагоцитоз. У этого препарата, выявлено стимулирующее действие на фагоцитарную активность гранулоцитов, а также противовоспалительное действие за счет ингибирования продукции эйкозаноидов, обнаружено их слабое пролиферативное действие на B-лимфоциты (Wagner H and al., 1987; Stotzem C.D. and Hungerland U., 1992; Царев C.B., 2003; Huntley A.L. and al., 2005; Schoop R. and al., 2006; Морозов С.Ю., 2009).

Исследователи T. Baba и др. (1998) из семени сосны (лат. Pinus) выделили полисахарид, обладающий иммуностимулирующим действием, которое выражалось в увеличении количества Т-лимфоцитов и числа АОК в селезенке мышей (Baba T., and al., 1997).

Полисахариды, полученные из Achyranthes bidendata, в 2 раза повышали пролиферацию лимфоцитов, полученных из селезенки, в 3 раза — синтез интерлейкина-2 (Li L.-K. And al., 1997; Убеева И.П. и др., 2009). Было также обнаружено стимулирующее влияние полисахаридов эхинацеи пурпурной и узколистной на макрофагальную систему, функциональное состояние

лимфоцитов (особенно Т-лимфоцитов) и на выработку интерферона (Селезненок JI.B. и Осетров В.Д., 1988; Burger R.A. and al., 1997).

В этом плане перспективными являются лекарственные средства растительного происхождения (Лазарева Д.Н., и др., 2005; Токешова Л.Е., 2007).

Общая характеристика иммуномодуляторов

Классификацию иммунотерапевтических лекарственных средств (ИТЛС) по механизму действия и применению в клинике, а также в зависимости от происхождения (за исключением вакцин, сывороток и некоторых других групп) (Авдеева Е.В. и Куркин В.А., 2007).

1 группа. Иммуностимуляторы

- Иммуностимуляторы микробного происхождения: