Иммунологические показатели как факторы прогноза развития гнойных осложнений и сепсиса у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Плужникова, Наталья Андреевна

  • Плужникова, Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 203
Плужникова, Наталья Андреевна. Иммунологические показатели как факторы прогноза развития гнойных осложнений и сепсиса у онкологических больных: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плужникова, Наталья Андреевна

Содержание

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность проблемы в онкологии

1.2. Общее понятие о системной воспалительной реакции и сепсисе

1.3. Патогенез системной воспалительной реакции и сепсиса

1.3.1. Провоспалительные цитокины

1.3.2. Противовоспалительные цитокины

1.3.3. Медиаторы воспаления нецитокиновой природы

1.4. Иммунопатогенез системной воспалительной реакции и сепсиса

1.5. Диагностика системной воспалительной реакции и сепсиса,

проблема маркеров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Список использованых материалов

2.2. Список использованного оборудования

2.3. Дизайн исследования

2.4. Клиническая характеристика больных

2.5. Методы исследования

2.6. Методы оценки прогностической значимости и риска развития осложнений

2.7. Методы статистической обработки

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. Исследование динамики липополисахарида (ЬР8), ЬР8-связывающего белка (ЬВР) и растворимой формы СБ 14 (бС014) в периоперационном периоде

3.1. Динамика концентрации липополисахарида (ЬР8)

3.2. Динамика концентрации ЬРБ-связывающего белка (ЬВР)

3.3. Динамика концентрации растворимой формы СОМ (бС014)

3.4. Выявление корреляционной взаимосвязи исследуемых

показателей

ГЛАВА 4. Исследование цитокинового профиля в периоперационном

периоде

4.1. Динамика моноцитарного хемокина 1 (МСР-1)

ГЛАВА 5. Выявление корреляционной взаимосвязи исследуемых

показателей

ГЛАВА 6. Исследование динамики иммуноглобулинов

в периоперационном периоде

6.1. Иммуноглобулин А

6.2. Иммуноглобулин G

6.3. Иммуноглобулин М

ГЛАВА 7. Исследование клеточного звена иммунитета

в периоперационном периоде

7.1. Особенности фенотипа лейкоцитов и лейкоцитарной формулы крови

7.1.1. Особенности фенотипа гранулоцитов и относительное содержание CD1 la, CD1 lb, CD11с и CD95

7.1.1.1. Относительное содержание CD 11а

7.1.1.2. Относительное содержание CD1 lb

7.1.1.3. Относительное содержание CD 11с

7.1.1.4. Относительное содержание CD95

7.1.2. Особенности фенотипа моноцитов и относительное содержание CDlla, CDllb, CDllc, CD95 hCD16

7.1.2.1. Относительное содержание CD1 la

7.1.2.2. Относительное содержание CD1 lb

7.1.2.3. Относительное содержание CD 11 с

7.1.2.4. Относительное содержание CD95

7.1.2.5. Относительное содержание CD16

7.1.3. Особенности фенотипа лимфоцитов и относительное

содержание субпопуляций лимфоцитов

7.1.3.1. Относительное содержание CD95

7.1.3.2. Цитотоксические лимфоциты

7.1.3.3. Т-хелперные лимфоциты

7.1.3.4. Т-регуляторные лимфоциты

7.1.3.5. Натуральные киллеры

7.1.3.6. В-лимфоциты

ГЛАВА 8. Выявление корреляционной взаимосвязи исследуемых

показателей

ГЛАВА 9. Исследование функциональной активности лейкоцитов крови

9.1. Цитотоксическая активность натуральных киллеров

9.2. Фагоцитарная активность нейтрофилов

9.3. Метаболическая активность нейтрофилов (НСТ-тест)

ГЛАВА 10. Оценка базальной и стимулированной продукции цитокинов

10.1. Оценка продукции IL-6

10.2. Оценка продукции IL-8

10.3. Оценка продукции IL-18

ГЛАВА 11. Выявление корреляционной взаимосвязи исследуемых

показателей

ГЛАВА 12. Оценка прогностической значимости иммунологических показателей и относительного риска развития осложнений

12.1. Выявление прогностической значимости

12.2. Оценка относительного риска развития гнойных осложнений

и сепсиса

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКШ аорто-коронарное шунтирование

АПК антиген-представляющие клетки

ГБ гипертоническая болезнь

ДИ доверительный интервал

дмсо диметилсульфоксид

зд здоровые доноры

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЦА индекс цитотоксической активности

ЛПВП липопротеины высокой плотности

МЕ международные единицы измерения

МНК мононуклеарные клетки

нет нитросиний тетразоль

ОПН острая почечная недостаточность

пз прогностическая значимость

ПОН полиорганная недостаточность

РСТ прокальцитонин

СВР системная воспалительная реакция

СКВ системная красная волчанка

ссво синдром системного воспалительного ответа

ССВР синдром системной воспалительной реакции

соэ скорость оседания эритроцитов

СРБ С-реактивный белок

ТМБ тетраметилбензидин

ФИ фагоцитарный индекс

ФЧ фагоцитарное число

ФСБ-Т фосфатно-солевой буфер с раствором твина

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь лёгких

экд экстракорпоральная детоксикация

ARDS

APACHE

APC CARS

CD

Cut off

ICAM

ICE

Ig

IL

INF

FITC

FSC

LBP

LPS MHC

MCP-1

MFI

acute respiratory distress syndrome

(респираторный дистресс-синдром)

acute Physiology And Chronic Health Evaluation

(шкала, для расчёта риска смерти больных с

тяжелыми соматическими заболеваниями и травмами)

allophycocyanin (аллофикоцианит)

compensatory Antiinflammatory Response Syndrome

(синдром компенсаторного противовоспалительного

ответа)

cluster of differentiation

(кластер дифференцировки)

пороговая (критическая) величина

inter-Cellular Adhesion Molecule (молекула адгезии)

interlaken 1 converting enzyme

(интерлейкин 1 конвертирующий фермент)

immunoglobulin (иммуноглобулин)

interleukin (интерлейкин)

interferon (интерферон)

fluorescein isothiocyanate (флюоресцеинизотиоцинат)

forward scatter (прямое светорассеяние)

lipopolysaccharide binding protein

(липополисахарид связывающий белок)

lipopolysaccharides (липополисахарид)

major histocompatibility complex

(главный комплекс гистосовместимости)

monocytes chemokine proteins

(моноцитарный хемокиновый белок)

mean fluorescence intensity

(средняя интенсивность флюоресенции)

МТТ 3 - [4,5 -диметилтиазол-2-ил4] -2,5

дифенилтетразолиумбромид) NK natural killers (натуральные киллеры)

NO nitrogen oxide (оксид азота)

OR odds ratio - отношение шансов (относительный риск)

PAMPs pattern-recognition receptors

(паттернраспознающие рецепторы) РЕ phycoerythrin (фикоэритрин)

PerCr peridinchlorophill protein (перидинхлорофилл протеин)

РС5 phycoerythrin/cyanin-5 (фикоэритрин/цианин-5)

sCD 14 растворимая форма CD

Th Т-хелперные лимфоциты

TLR toll-like receptors

(толл-подобные рецепторы) TNF tumor necrosis factor (фактор некроза опухолей)

T-reg T-regulation cell (Т-регуляторные клетки)

SIRS syndrome of system inflammatory reaction

(синдром системной воспалительной реакции) SCF фактор роста тучных клеток

SOFA Sequential Organ Failure Assessment или

Sepsis-related Organ failure Assesement (шкала, отражающая тяжесть органной недостаточности) SSC side scatter (боковое светорассеяние)

VCAM vascular cell adhesion molecule

(васкулярная молекула клеточной адгезии)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические показатели как факторы прогноза развития гнойных осложнений и сепсиса у онкологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на адекватное применение современного лечения, смертность от гнойных осложнений и сепсиса составляет около 30 - 50% [39,84,88,165]. Это связано с тем, что в патогенез сепсиса вовлечены не только инфекционные агенты [6,9,25] но и другие факторы, в частности, эндогенные медиаторы воспаления [193]. Попытки нивелировать системную воспалительную реакцию (СВР), включающие не только противовоспалительную терапию, лечение кортикостероидами и т.д. в предоперационном периоде, но и терапию таргетными веществами (антителами к провоспалительным факторам), не привели к значимым результатам [58]. Это может быть связано с тем, что мишенями терапии являлись отдельные компоненты воспалительного каскада. Очевидно, что лечение должно быть направлено на удаление избытка как про- так и противовоспалительных компонентов эндогенных иммунномодуляторов, вовлеченных в развития сепсиса и СВР.

Для решения этой проблемы могут быть использованы современные методы экстракорпоральной детоксикации (ЭКД). В настоящее время в лечебной практике широко используются методы гемофильтрации и гемосорбции. Однако последние клинические исследования показали, что методы ЭКД эффективны в основном только на ранних этапах развития СВР и ее рекомендуется начинать не позднее 24 ч от момента выявления первой органной недостаточности [81].

Для того чтобы обеспечить своевременное начало проведения ЭКД и повышение их эффективности на ранних этапах развития сепсиса, требуются надежные маркеры, для прогноза течения и тяжести сепсиса у больных. В качестве таких маркеров могут выступать иммунологические показатели, такие как уровень цитокинов, морфо-фенотипические и функциональные свойства лейкоцитов.

Особенно остро проблема гнойных осложнений и сепсиса стоит у онкологических больных. Это связано не только с иммунокомпрометированным состоянием данной категории пациентов, вследствие применения иммуносупрессоров: кортикостероидов, химиотерапии и радиотерапии, но и с тем, что большинство из них подвергается хирургическому лечению [45]. При этом известно, что высокая вероятность развития послеоперационных гнойных осложнений и сепсиса, отмечается при выполнении расширенных оперативных вмешательств на органах торакоабдоминальной области (например, при новообразованиях). Так, операции на легких, желчевыводящих путях, желудке, поджелудочной железе, толстой кишке дают септические осложнения в 15 - 30%, а развитие разлитого перитонита в 20 - 40% случаев сопровождается клиническим проявлением сепсиса [25].

Важно отметить, что, несмотря применение антибиотиков широкого спектра действия смертность от гнойных осложнений и сепсиса у онкологических больных остается высокой [56,187]. По данным Yegenaga I. е1 а1., общий процент летальности онкологических больных в послеоперационном периоде может достигать 74% [197]. Кроме того, существуют сведения о том, что риск смерти от сепсиса пациентов со злокачественными новообразованиями на 30%) выше, чем у пациентов неонкологического профиля [56].

Все вышеизложенное указывает на необходимость поиска предикторов развития гнойных осложнений и сепсиса именно у онкологических пациентов, как группы дополнительного риска.

Цель работы:

Выявление иммунологических факторов прогноза развития гнойных осложнений и сепсиса у онкологических больных в периоперационном периоде.

Задачи исследования:

• Исследование динамики содержания бактериального токсина у больных раком желудочно-кишечного тракта и легких в периоперационном периоде.

• Определение цитокинового профиля и иммуноглобулинов у онкологических пациентов.

• Оценка фенотипических характеристик лейкоцитов крови пациентов со злокачественными новообразованиями.

• Изучение функциональной активности лейкоцитов у онкохирургических больных в периоперационном периоде.

• Выявление статистически значимых показателей для прогноза и оценки тяжести развития гнойных осложнений и сепсиса у онкологических пациентов.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное исследование иммунологических параметров, характеризующих морфо-фенотипические и функциональные свойства (фагоцитарная активность, МС-активность) клеток иммунной системы у онкологических больных в периоперационном периоде.

Впервые получены новые данные о динамических изменениях как широкого спектра сывороточных цитокинов, так и концентрации бактериального эндотоксина в сыворотке крови онкологических больных, перенесших плановые оперативные вмешательства.

Впервые проведен корреляционный анализ и рассчитана прогностическая значимость исследованных иммунологических показателей с вероятностью развития гнойных осложнений и сепсиса в раннем послеоперационном периоде у онкологических пациентов.

Научно-практическая значимость:

Проводимые исследования позволяют расширить теоретические представления о роли медиаторов воспаления и эффекторов врожденного иммунитета в патогенезе развития сепсиса и СВР.

Предложенные в результате исследований иммунологические критерии могут служить дополнительными факторами в клинической практике, не только для прогноза гнойных осложнений и сепсиса у онкологических больных, но и для раннего проведения методов экстракорпоральной детоксикации в целях профилактики полиорганной недостаточности на фоне сепсиса.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• III международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Science Health» (Москва, 2011);

• XVI международной экологической конференции студентов и молодых ученых «МЭСК» (Новосибирск, 2011);

• X всероссийской научно-практической конференции «Наноонкология» (Москва, 2011);

• IV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Science Health» (Москва, 2012);

• III международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые концепции механизмов воспаления, аутоиммунного ответа и развития опухоли» (Казань, 2012);

• XVII международной экологической конференции студентов и молодых ученых «МЭСК» (Новосибирск, 2012);

• XI всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Нижний Новгород, 2012);

• XII всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» (Минск, 2013);

Внедрение в практику:

Полученные результаты исследований могут служить основанием для внедрения в практику лечебных учреждений алгоритма исследования иммунологических показателей, не только для оценки риска развития

послеоперационных осложнений у онкологических хирургических больных, но и для раннего проведения методов экстракорпоральной детоксикации в целях профилактики полиорганной недостаточности на фоне сепсиса.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных, описания материалов и методов, 10 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 49 отечественных и 152 зарубежных источников. Материалы диссертации изложены на 203 страницах машинописного текста и иллюстрированы 27 таблицами и 92 рисунками.

Личный вклад автора:

Автором диссертации самостоятельно проведены клинические анализы по изучению иммунологических показателей (цитокиновый профиль, концентрации иммуноглобулинов, фенотипических и функциональных особенностей лейкоцитов) крови у онкологических пациентов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время частота послеоперационных инфекционных осложнений в нейрохирургии, сосудистой, челюстно-лицевой хирургии, ортопедии и травматологии остается достаточно высокой [26], несмотря на достижения современной медицины 30 - 50% [84]. Возможной причиной этому может выступать иммуносупрессивное состояние организма в послеоперационный период вследствие применения анестезии, кровотечений, переливания крови, ишемии или операционной травмы [1,45,86]. Согласно данным Хаитова P.M. с соавт. (1998), хирургические операции вызывают выраженное иммунодефицитное состояние, которое является главной причиной развития инфекционных осложнений, диапазон которых необычайно широк - от простого нагноения операционной раны и вплоть до септического шока [46].

Кроме того, пол, возраст, такие сопутствующие заболевания как сахарный диабет, системная красная волчанка (СКВ), алкоголизм и длительный прием гормональных препаратов в разы повышают риск развития осложнений в раннем послеоперационном периоде [46,106].

В структуре осложнений после хирургического вмешательства особое внимание отводится сепсису, поскольку его развитие не только заметно отягощает состояние больного, удлиняет время его пребывания в стационаре, увеличивает стоимость лечения, негативно сказывается на сроках восстановления трудоспособности, но и нередко служит причиной летальных исходов, например, летальность от сепсиса колеблется от 28% до 50% и более. Тяжелый сепсис вызывает 215 ООО смертей в США каждый год, что значительно превышает показатели смертности пациентов от инфаркта миокарда, рака легких, и других широко известных причин смерти в больницах [56,57,132,133]. В России ежегодно регистрируется 25,8%) пациентов с сепсисом [195], среди которых 4% с септическим шоком

[39,195]. Кроме того, ряд авторов отмечают, что пациенты, выжившие после сепсиса, составляют группу риска как повторного развития процессов гнойного характера и сепсиса, так высокой вероятности летальных исходов [105].

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В ОНКОЛОГИИ Довольно значительный рост осложнений в послеоперационном периоде отмечают и в области онкогинекологии, торакальной и абдоминальной онкохирургии [18,21,140,152,162]. Это обусловлено тем, что хирургическое вмешательство является главным видом лечения подавляющего большинства онкологических пациентов. Это с одной стороны, дает возможность достичь хорошего эффекта в терапии основного заболевания, но с другой стороны резко повышает риск развития гнойных процессов и сепсиса у данных больных. Так, частота развития инфекционных осложнений в онкохирургии варьирует в пределах 50 - 70% [1 1,12,33,152,187]. Наиболее высокий процент встречаемости гнойных осложнений и сепсиса как послеоперационных осложнений отмечается при проведении оперативных вмешательств по поводу новообразований торакоабдоминальной области, более 50% [25,52]. Так, операции на легких, на желчевыводящих путях, желудке, поджелудочной железе, тощей кишке в 5% случаев дают септические осложнения, операции на толстой кишке - в 15 - 30% случаев, а развитие такого генерализованного осложнения, как разлитой перитонит, в 20 - 40% случаев сопровождается абдоминальным сепсисом [25]. Общая летальность даже в крупных, хорошо оснащенных, клиниках при абдоминальном сепсисе не опускается ниже 24 - 35% [39], при развитии септического шока достигает 60 - 70%, а при наличии у пациента полиорганной недостаточности составляет 80 - 90%). [40]. С одной стороны, это обусловлено как спецификой самих оперативных вмешательств (широкая лимфодиссекция, наложение многочисленных анастомозов, массивная кровопотеря), так и особенностями анестезиолого-реанимационных мероприятий (необходимость проведения

искусственной вентиляции легких, установки зондов, дренирования грудной и брюшной полостей, длительная катетеризация мочевых путей) [31]. Несомненно, дополнительным фактором провоцирующим развитие сепсиса у данной категории пациентов является применение комбинированной антибактериальной терапии максимально широкого спектра действия.

С другой стороны, более высокая вероятность развития гнойных осложнений и сепсиса у онкологических больных обусловлена главным образом исходным иммунокомпрометированным состоянием иммунной системы. Данная предрасположенность к развитию инфекционных осложнений определяется не только наличием онкологического процесса и особенностями его течения, приводящего к состоянию дополнительной иммуносупрессии, но и применением на дооперационном этапе агрессивных методов лечения таких как: лучевой и химиотерапии, а также применение стероидных гормональных препаратов.

Значимость данной проблемы обусловлена также и высокими показателями летальности онкологических пациентов от гнойно-септических процессов. Так, показатели смертность онкологических больных от тяжелого сепсиса на 30% выше, чем в группе неонкологических пациентов [56]. Кроме того, по данным Уе§епа§а I. а1., общий процент летальных исходов онкологических больных от сепсиса в послеоперационном периоде может достигать 74% [197].

Таким образом, несмотря на то, что в настоящий момент врачи обладают широким арсеналом антибиотиков, включающим препараты нового поколения, снизить вероятность развития сепсиса и летальных исходов до сих пор не удается, особенно в онкологии. Это может объясняться тем, что сепсис имеет более сложный патогенез своего развития, нежели только наличие бактериального очага или инфекции, которые рассматриваются на сегодня день, как ведущий фактор (в соответствии с общепринятой на Чикагской согласительной конференции (1992) бактериологической

концепцией патогенеза синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и сепсиса [55]).

Следует отметить, что высокие показатели смертности от гнойных осложнений и сепсиса также определяются как запоздалой диагностикой, так и отсутствием адекватного динамического мониторинга лабораторных показателей пациента в процессе лечения. Поэтому проблема своевременной диагностики таких состояний и эффективного контроля их течения является актуальной [63].

1.2. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ

РЕАКЦИИ И СЕПСИСЕ

Среди широкого спектра внутрибольничных инфекций наиболее важное место отводится сепсису в силу тяжести течения и частоты неблагоприятных исходов.

На сегодняшний день клиническое определение сепсиса согласно конференции Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины (АССР/8ССМ, 1992): «Сепсис -представляет собой синдром системной воспалительной реакции (ССВР) на инвазию микроорганизмов различной природы. Характеризуется наличием очага инфекции и двух или более признаков синдрома системного воспалительного ответа (81118-критерии)» [55].

Рисунок. 1. - Критерии постановки диагноза сепсис: 8П18-критерии [55].

Другими словами, БЖЗ-критерии являются проявлением системного воспалительного ответа, формирующегося при чрезмерной активации, как клеточного компонента, так и гуморальных факторов иммунной системы. Клинически данная воспалительная реакция выражается: изменением температуры тела менее 36 °С или более 38 °С; тахикардией (более 90/мин); увеличением частоты дыхания (более 20 раз/мин) или падением напряжения углекислого газа в артериальной крови (РаССЬ) менее 32 мм рт. ст.; изменением количества лейкоцитов в периферической крови менее 4 х 109/л или более 12x109/л, а также содержанием незрелых форм клеток не менее 10% [20,55].

На современном этапе развития медицины сепсис рассматривается как генерализованная (системная) реакция организма на инфекцию любого генеза (бактериальную, вирусную, грибковую). Клинической интерпретацией такого взгляда на патогенез сепсиса явились критерии диагностики и классификация, предложенные согласительной конференцией Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины в 1992 году:

• Бактериемия', положительная гемокультура при отсутствии клинических проявлений;

• синдром системной воспалительной реакции (ССВР): повышение (понижение) температуры, тахикардия, гипотензия, тахипноэ, лейкоцитоз (лейкопения) при отсутствии бактериемии;

• сепсис: синдром ответной воспалительной реакции в сочетании с бактериемией;

• тяжелый сепсис: развитие полиорганной недостаточности;

• септический шок.

Предложенные в 1992 г. новые определения и концептуальные положения, характеризующие сепсис, представляются логичными и привлекательными, но в настоящее время в ряде областей клинической

медицины общепринятые критерии сепсиса не удовлетворяют требованиям его диагностики и лечения.

Сепсис представляет собой безудержный воспалительный ответ [17,25,47,70,139,189], в котором ведущая роль, еще, по словам Давыдовского И.В. (1956), отводится «реактивности иммунной системы макроорганизма». Согласно его представлениям, клинические проявления системных патологических явлений определяются реакциями самого организма. Патологические процессы развиваются по общебиологическим закономерностям и обусловлены, прежде всего, собственными, присущими самому организму, эндогенными механизмами. Повреждающий фактор (операционная травма, микроорганизмы, эндотоксин и др.) играет роль причины и обязательного условия развития, но является лишь количественным регулятором эндогенеза системных патологических процессов» [19].

Вместе с тем отечественные ученые критически высказывались в отношении некоторых положений, принятых на Чикагской согласительной конференции. М.В. Гринев и соавт. (2001) определяли сепсис как «неспецифическое инфекционное заболевание, характеризующееся синдромом системного ответа на воспаление, возникающим в условиях постоянного или периодического поступления из очага инфекции в циркулирующую кровь микроорганизмов и их токсинов и приводящим к развитию инфекционной полиорганной недостаточности вследствие неспособности иммунных сил организма к локализации инфекции» [16]. Авторы также отводили важную роль состоянию иммунной системы организма и рассматривали сепсис как процесс с изначальным инфекционным очагом, который в силу неадекватности защитных сил организма проявляется генерализованной диссеминацией, приводящей к развитию полиорганной недостаточности [25]. При

иммунокомпрометированных состояниях с развитием инфекции, вызванной оппортунистической флорой, имеется очень высокий риск летального исхода

- 45%, а в отдельных клинических группах (пациенты после трансплантации костного мозга, ВИЧ-инфицированные) - 80% [16].

Важно отметить, что локализованный инфекционный процесс далеко не всегда сопровождается развитием признаков системой воспалительной реакции, а симптомы сепсиса могут развиваться при состояниях, непосредственно не связанных с инфекциями. В частности, сепсисоподобный синдром (sepsis-like syndrome) описан у пациентов после операций на сердце при закрытой травме [64]. Развитие ССВР в этих условиях связывалось с транслокацией бактерий (E.coli) или бактериального эндотоксина из кишечника [64].

Синдром системной воспалительной реакции (системный воспалительный ответ) представляет собой комплекс симптомов, включающих как клинические проявления (SIRS-критерии), так и дополнительные лабораторные диагностические признаки: повышение концентрации прокальцитонина, белков-реактантов острой фазы воспаления (С-реактивный белок, фибронектин, другие белки-адаптогены) и цитокинов (IL-6, IL-8) [25]. При развитии системного воспалительного ответа происходит этапная активация клеток (нейтрофилов, моноцитов/макрофагов, лимфоцитов, тромбоцитов, эндотелиоцитов), продуцирующих цитокины и другие медиаторы, формирующие в свою очередь сложную цитокиновую сеть. При чрезмерной активации это приводит к генерализации воспаления и явлениям системной альтерации (дистрофии, некроза). При наличии ССВО очевидна высокая предрасположенность организма к возникновению сепсиса [47,138].

Сепсис - тяжелый инфекционный процесс, возникающий на фоне местного очага инфекции, снижения защитных свойств организма и сопровождающийся полиорганной недостаточностью [22]. Сепсис - особая форма ответа организма на инфекционные этиопатогены. Для обоснованного заключения о развитии сепсиса у пациента необходимо наличие: признаков системного воспалительного ответа (два и более признаков/критериев SIRS),

бактериемии (тест положительной гемокультуры) и/или инфекционного очага [25,26].

Учитывая вышеизложенное, существует ранжирование сепсиса по степени тяжести клинического состояния пациентов: сепсис, тяжёлый сепсис и септический шок [55]. При этом тяжесть состояния пациентов определяется выраженностью проявлений органной дисфункции и степенью нарушения сознания. Основным отличием сепсиса от тяжелого сепсиса является отсутствие органной дисфункции. При тяжелом сепсисе возникают признаки органной дисфункции, которые при неэффективном лечении нарастают. Результатом декомпенсации функции органов является септический шок, выражающийся в распространенном поражении капилляров и связанных с этим грубых метаболических нарушений.

Тяжёлый сепсис определяется как сепсис с органной дисфункцией. Признаки органной дисфункции должны быть определены с использованием критериев шкалы SOFA (Sequential Organ Failure Assessment). Тяжелый сепсис является основной причиной заболеваемости и смертности от 30 до 50% пациентов реанимационного профиля во всем мире [158].

Септический шок - сепсис с гипотонией, которая сохраняется после проведения волемической нагрузки, гипоперфузией тканей и признаками нарушения функции органов [40,59]. Септический шок определяется как циркуляторная недостаточность с персистирующей артериальной гипотензией - АД сист. менее 90 мм рт. ст. или на 50 мм рт.ст. ниже от исходного уровня у пациентов с гипертонической болезнью (у детей в 2 раза ниже возрастной нормы), несмотря на адекватное волемическое восполнение дефицита объема циркулирующей крови. Шок у септических больных развивается из-за неадекватной перфузии внутренних органов, которая является следствием острой циркуляторной недостаточности [40]. Резкое нарушение кровоснабжения тканей сопровождается развитием тканевой гипоксии, которая в свою очередь определяет развитие полиорганной недостаточности с множественным поражением органов. Развиваются

респираторный дистресс-синдром (АМЗБ) и острая почечная недостаточность. Нарушаются также процессы свертывания крови, проявляющегося чаще всего развитием синдрома внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдром), приводящего, в конечном счете, к явлениям ишемии органов и тканей. Таким образом, системный капиллярный тромбоз при ДВС-синдроме является одной из основных причин формирования мультиорганной недостаточности [6,110].

Полиорганная недостаточность (ПОН) - патологическое состояние, которое формируется и прогрессирует в результате тяжелой неспецифической реакции организма на повреждение или инфекцию и сопровождается несостоятельностью двух и более органно-функциональных систем. При развитии ПОН формируется качественно иное патологическое состояние, опасность которого определяется скоростью возникновения и углубления дисфункции определенных органных систем [7].

Для ПОН характерно поражение всех органов и тканей организма агрессивными медиаторами с временным преобладанием симптомов той или иной органной дисфункции: легочной, сердечной, почечной и др. У пациентов ПОН может формироваться и углубляться по-разному, это зависит от характера этиологического фактора и индивидуальной реакции. Сроки выявления и динамика формирования отдельных синдромов весьма вариабельны, дисфункции органов могут встречаться в различных сочетаниях [7,110].

При характеристике сепсиса по тяжести патологических проявлений крайне важны признаки органно-системной дисфункции. Их появление констатирует факт распространения инфекционно-воспалительной реакции за пределы первичного инфекционного очага с вовлечением в патологический процесс органов-мишеней, что определяет прогноз состояния пациента и выбор тактики лечения.

1.3. ПАТОГЕНЕЗ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ И СЕПСИСА В соответствии с господствующей в медицине бактериологической концепцией в патогенезе синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), сепсиса, септического шока, органной и полиорганной недостаточности (ПОН), ведущая роль принадлежит микроорганизмам (рис.2).

• Вирусы

• Грибы

• Паразиты

• Гр+ и Гр-микрофлора

• Мико-бактерии

• Ожоги

• «Асептическое

» воспаление

• Оперативное

вмешательство

• Травма

• Ишемия

Рисунок 2. - Возможные пусковые факторы развития СВР и сепсиса [79].

В последнее десятилетие врачи все больше сталкиваются с клинической картиной развития сепсиса, где инфицирующим агентом выступает не только бактериальная, но и вирусная и грибковая инфекции. Наиболее частыми возбудителями септических состояний являются представители условно патогенной флоры, составляющие часть нормальной микрофлоры организма человека: грам-положительные и грам-отрицательные аэробы [9,11]. Так по данным Броуна Р. (1995) возбудителями сепсиса являются стафилококк -60%, стрептококк - 25%, кишечная палочка - 14,9%, реже синегнойная палочка и анаэробы [10]. Кроме того, существуют данные о том, что 61,4% хирургического сепсиса представлены грам-негативной, 33,7% - грам-положительной и 4,9% - грибковой флорой [30].

Данные микроорганизмы способны проникать в кровяное русло в результате транслокации из естественных биоценозов, прежде всего из кишечника.