Диагностика, лечение и прогнозирование сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями лор-органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Смирнова, Надежда Анатольевна

  • Смирнова, Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 230
Смирнова, Надежда Анатольевна. Диагностика, лечение и прогнозирование сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями лор-органов: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Надежда Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Глава 1. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕПСИСА У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ (обзор литературы)

1.1 Сепсис у больных гнойно-воспалительной ЛОР-патологией -современное состояние проблемы

1.2 Современные понятия, определение, классификация и диагностические критерии сепсиса

1.3 Диагностика сепсиса

1.3.1 Бактериемия. Микробиологическая диагностика сепсиса

1.3.2 Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ)

Кальф-Калифа Я.Я

1.3.3 Прокальцитонин (ПКТ) в диагностике сепсиса

1.3.4 Оценка тяжести состояния и органных дисфункций при сепсисе

1.4 Комплексное лечение сепсиса

Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2 Характеристика диагностических методов исследования

2.3 Методы комплексного лечения сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов

2.4 Методы доказательной медицины и статистического анализа

Глава 3. ДИАГНОСТИКА СЕПСИСА У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ

3.1 Диагностика гнойно-воспалительной JlOP-патологии в исследуемых группах больных

3.2 Прокальцитониновый тест, лейкоцитарный индекс интоксикации, интегральные шкалы APACHEII, SOFA в диагностике сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов

Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СЕПСИСА У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ

4.1 Клинико-лабораторный контроль адекватности хирургического лечения сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов

4.2 Интенсивная терапия сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов

4.3 Классификация сепсиса, осложнившего течение гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов

4.4 Алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при сепсисе у больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов

4.5 Прогнозирование сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ СЕПСИСА У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ

5.1 Результаты лечения сепсиса у больных основной и контрольной

групп

5.2 Ретроспективный анализ диагностических и лечебных ошибок у больных контрольной группы

5.3 Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Критерии органной дисфункции при сепсисе

Приложение 2. Расширенные диагностические критерии сепсиса

Приложение 3. Интегральная шкала оценики тяжести общего состояния

(АРАСНЕ-И) при сепсисе

Приложение 4. Интерпретация шкалы APACHE-II

Приложение 5. Интегральная шкала оценки органных дисфункций (SOFA)

при сепсисе

Приложение 6. Интерпретация шкалы SOFA

Приложение 7. Шкала комы Глазго

Приложение 8. Обмен веществ при синдроме гиперметаболизма

Приложение 9. Алгоритм ведения больных с оториноларингологическим сепсисом

Приложение 10. Диагностика тяжёлой гнойно-воспалительной ЛОР-патологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и прогнозирование сепсиса у больных гнойно-воспалительными заболеваниями лор-органов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сепсис в современной медицине всегда оставался в сфере повышенного внимания врачей всех специальностей в силу неуклонного роста заболеваемости и стабильно высокой летальности (30-50 %) даже в самых авторитетных отечественных и зарубежных клиниках [70, 147, 178, 205, 213, 272]. В оториноларингологии данная проблема не является исключением. Ото- и риногенному сепсису посвящены многочисленные публикации, с 30-50-х годов прошлого столетия большое внимание уделялось тонзиллогенному сепсису [77, 98, 99,100, 108, 157]. Сепсис, развившийся на фоне гнойно-воспалительных заболеваний JIOP-органов, является тяжёлой хирургической патологией с высоким риском летальности [64, 92]. Источниками септической инфекции при гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов являются гнойно-воспалительные заболевания носа, околоносовых пазух (ОНП) и среднего уха, а также острые гнойные заболевания глотки и гортани и их осложнения (флегмоны подчелюстной области, окологлоточных пространств, передних и боковых поверхностей шеи). В оториноларингологии сепсис диагностируют при наличии первичного септического очага, которым в большинстве случаев является острая или хроническая гнойно-воспалительная патология ЛОР-органов, двух или более признаков синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) [28, 90]. Тяжёлый сепсис - это сепсис, сочетающийся с органной дисфункцией, гипотензией, нарушением тканевой перфузии. Септический шок - тяжёлый сепсис с артериальной гипотонией, не устраняющейся с помощью инфузионной терапии и требующей назначения катехоламинов [58, 86, 205, 287].

Необходимо отметить, что в современных условиях клиническое течение инфекционных осложнений при поражении ЛОР-органов приобретает ряд особенностей, что затрудняет дифференциальную диагностику сепсиса и не позволяет своевременно начать адекватное лечение. Недостаточное знание ЛОР-

врачами клинических и лабораторных критериев сепсиса (ССВР, сепсис, тяжёлый сепсис, септический шок) также усугубляет данную проблему. В связи с этим ССВР, сепсис, тяжёлый сепсис и септический шок диагностируются несвоевременно, либо не диагностируются вообще [121, 157, 171, 210, 217, 268]. Такая несвоевременность в диагностике сепсиса может приводить к недооценке степени тяжести инфекционного осложнения, что проявляется в отсроченном и неадекватном хирургическом вмешательстве, является причиной повторных, а в ряде случаев запоздалых операций. В первую очередь это касается пациентов с сопутствующей соматической патологией [257, 269]. Раннее начало лечения и применение методик с доказанной эффективностью улучшают результаты лечения больных с сепсисом [165, 172, 190, 141, 220, 287].

Предворяя нашу работу по проблеме JIOP-сепсиса в современной медицине, необходимо сказать, что в данной диссертации на основании анализа различных литературных источников и результатов собственных клинических исследований мы старались расставить акценты на ранней диагностике, лечении и прогнозировании сепсиса в оториноларингологической практике.

Цель исследования - повышение эффективности лечения сепсиса у больных гнойно-воспалительной патологией ЛОР-органов на основании разработки алгоритма ранней клинико-лабораторной и инструментальной диагностики заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины и течения сепсиса у пациентов с гнойно-воспалительной патологией ЛОР-органов в современных условиях.

2. Разработать алгоритм ранней диагностики и лечения сепсиса, развившегося на фоне гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов.

3. Разработать современную классификационную характеристику сепсиса, осложнившего течение гнойно-воспалительной патологии ЛОР-органов.

4. Провести анализ результативности использования разработанного алгоритма диагностических и лечебных мероприятий у больных гнойно-воспалительной патологией JIOP-органов и сепсисом в соответствии с авторской классификацией осложнения.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы научно-исследовательской работы внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений ГБУЗ ГКБ №36 ДМЗ и ГБУЗ ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова ДМЗ.

Полученные результаты исследования включены в учебную программу ГБУЗ МНПЦО оториноларингологии ДЗМ при проведении практических занятий и чтении лекций ординаторам, аспирантам и врачам.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 124 отечественных и 183 зарубежных источников, иллюстрирована 25 таблицами, 4 рисунками и приложением, состоящим из 8 таблиц и 2 рисунков.

Публикации по теме диссертации

1. Современные критерии диагностики, прогнозирования и лечения сепсиса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов. Французов В.Н., Агафонов A.A., Смирнова H.A. // Материалы IV Научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии». - М., 2011. -С. 143-145.

2. Клинико-лабораторный контроль радикальности хирургического лечения сепсиса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов.

Французов В.Н., Крюков А.И., Смирнова Н.А., Агафонов А.А. // Инфекции в хирургии. - 2012. - №4. - с. 49-53.

3. Диагностика и лечение сепсиса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями JTOP-органов. Крюков А.И., Французов В.Н., Смирнова Н.А., Агафонов А.А. // Вестник оториноларингологии. - 2013. - №4. - с. 40-43.

4. Диагностика и лечение сепсиса в клинической практике врача оториноларинголога. Крюков А.И., Французов В.Н., Смирнова Н.А. // Материалы XII Московской ассамблеи «Здоровье столицы». - Москва, 2013. -С. 185-187.

5. Ранняя диагностика сепсиса у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями ЛОР-органов. Методические рекомендации. / Крюков А.И., Французов В.Н., Кунельская Н.Л., Агафонов А.А., Смирнова Н.А. - Москва, 2013.-26 с.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на симпозиуме - «Экстренная патология в оториноларингологической практике» в рамках XII Московской ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва 2013 г.)

Апробация диссертации проведена 27 июня 2014 года на научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ, протокол апробации №16.

Научная новизна иследования

1. Оптимизированы объективные критерии ранней и своевременной диагностики сепсиса, развившегося на фоне гнойно-воспалительной ЛОР-патологии. Доказано, что лейкоцитарный индекс интоксикации, прокальцитониновый тест, интегральные шкалы оценки тяжести общего состояния (Acute Physiology And Chronic Health Evaluation) и органных дисфункций (Sepsis-related Organ Failure Assessments Score / Sequential

Organ Failure Assessment), являются объективными критериями генерализации инфекционного процесса при JIOP-сепсисе.

2. Уточнены критерии пред- и послеоперационной оценки радикальности хирургической обработки очага инфекции у больных ЛОР-сепсисом на основании применения лейкоцитарного индекса интоксикации, прокальцитонинового теста, интегральных шкал оценки тяжести общего состояния и органных дисфункций. Установлено, что использование избранных диагностических критериев позволяет оптимизировать тактику хирургического вмешательства и послеоперационного ведения больных.

3. Разработан алгоритм ранней диагностики и лечения сепсиса, развившегося на фоне гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, позволяющий прогнозировать развитие, течение и исход заболевания.

4. Впервые на основании разработанного комплекса (алгоритма) клинико-диагностических критериев диагностики и лечения сепсиса у больных гнойно-воспалительной ЛОР-патологией создана современная классификация ЛОР-сепсиса.

Практическая значимость работы

Разработанный алгоритм объективной диагностики ЛОР-сепсисапозволяет своевременно поставить правильный диагноз, объективно диагностировать тяжесть течения сепсиса, развившегося на фоне гнойно-воспалительной ЛОР-патологии, прогнозировать его дальнейшее течение и исход.

Разработанный и внедрённый в практику алгоритм лечения и прогнозирования сепсиса, развившегося вследствие генерализации гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, и классификация позволяют оптимизировать тактику хирургического лечения и послеоперационного ведения пациентов, определять объективные показания и противопоказания к применению различных методов многокомпонентной интенсивной терапии, что позволит

существенно улучшить результаты лечения и снизить летальность больных гнойно-воспалительной ЛОР-патологией, осложнённой сепсисом.

Полученные результаты исследования могут использоваться в оториноларингологических стационарах и в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В диагностике сепсиса у больных гнойно-воспалительной ЛОР-патологией важное значение имеют: расчёт лейкоцитарного индекса интоксикации, определение прокальцитонинового теста, использование интегральных шкал оценки тяжести общего состояния и органных дисфункций, микробиологическое исследование крови.

2. Тяжелое и крайне тяжелое клиническое течение осложнённой гнойно-воспалительной ЛОР-патологии с наличием от 2-х и более признаков синдрома системной воспалительной реакции с высоким уровнем показателей лейкоцитарного индекса интоксикации, прокальцитонинового теста, интегральных шкал оценки тяжести общего состояния и органных дисфункций соответствуют основным диагностическим критериям сепсиса или свидетельствует о генерализации инфекции (с высокой вероятностью развития сепсиса).

3. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при сепсисе, развившемся на фоне гнойно-воспалительной ЛОР-патологии, и предложенная современная классификация ЛОР-сепсиса позволяют достоверно верифицировать диагноз, своевременно определять и прогнозировать тяжесть течения и исход заболевания, вносить коррективы в проводимую многокомпонентную интенсивную терапию сепсиса, что в 3 раза уменьшает число повторных операций и способствует снижению летальности в 3,6 раз.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СЕПСИСА У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛОР-ОРГАНОВ (обзор литературы)

1.1 Сепсис у больных гнойно-воспалительной ЛОР-патологией - современное

состояние проблемы

На сегодняшний день актуальность проблемы диагностики и лечения оториноларингологического сепсиса обусловлена отсутствием чётко очерченной его клинической картины, а также в связи с наличием у больных тяжёлой сопутствующей патологии. Первые проявления сепсиса часто не выявляют, что не позволяет своевременно начать лечение. Усугубляет данную проблему недостаточное знание ЛОР-врачами стандартных клинических определений сепсиса, тяжёлого сепсиса, септического шока, а также основных принципов лечения сепсиса. Отсюда вывод - недостаточные знания могут стать причиной неустановления или несвоевременного выявления тяжёлого сепсиса, септического шока и опасной задержки начала лечения у больных с гнойно-воспалительной ЛОР-патологией [34, 78, 157, 208, 213, 269, 286].

Анализ современных литературных данных показывает общность, этиологии, патогенеза и клиники сепсиса. Поэтому вышеуказанную проблему следует рассматривать с общемедицинской точки зрения [И, 15, 20, 26, 31, 45, 58, 86, 93, 138, 140, 147, 220, 237].

Приведённый анализ зарубежных исследователей выявил четыре основных фактора риска развития сепсиса и септического шока у общехирургических пациентов: (1) возраст старше 60 лет; (2) экстренные показания к оперативному лечению; (3) наличие сопутствующих заболеваний; (4) мужской пол. Первые три фактора риска повышали вероятность смерти от сепсиса или септического шока. Существование связи между возрастом,

мужским полом, наличием сопутствующих заболеваний и развитием сепсиса было показано в крупных эпидемиологических исследованиях [268]. В последнее десятилетие появились новые факторы, способствующие росту возникновения септических осложнений, трансформировалась динамика взглядов на этиопатогенез сепсиса. Так, по другим данным зарубежной литературы ожидается значительное увеличение числа больных с риском развития сепсиса в связи с развитием инвазивных медицинских технологий, бесконтрольного применения антибиотиков широкого спектра действия, увеличением количества микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и антисептикам [200]. Отсюда следует, что многие из клинических проявлений сепсиса недостаточно специфичны, в этом состоит сложность в постановки диагноза «сепсис» и трудность ранней его диагностики. Большинство исследователей связывают распространение сепсиса с факторами риска демографического, социального, медицинского и экономического характера [59, 60, 115, 159, 218, 230, 260, 270].

Риск развития сепсиса, по мнению большинства авторов в России определяется следующими основными факторами: постарением населения, негативно влияющим на качество оказания медицинской помощи; увеличением в популяции социально-неблагополучных групп населения (лица с наркотической зависимостью, лиц без определённого места жительства, безработных среди работоспособного населения); увеличением продолжительности жизни лиц с тяжёлыми хроническими инвалидизирующими заболеваниями; более широким включением в схемы терапии глюкокортикостероиодов, цитостатиков; повышением инвазивности лечения, проявляющимся в расширении показаний к обширным радикальным операциям, длительной катетеризацией вен и артерий, экстракорпоральной детоксикации; значительным ростом числа антибиотикорезистентных и химиорезистентных штаммов возбудителей; ухудшением экологической обстановки, усилением воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, ведущих к ослаблению неспецифической иммунной защиты организма [24, 26, 27, 82, 84,

Отсюда клиническая картина сепсиса существенно различается в зависимости от контингента больных, фоновой патологии, возраста и т.д.

В последние 30 лет отмечено достоверное изменение локализации инфекции у больных сепсисом. Инфекции дыхательных путей являются доминирующей локализацией и составляют 36 % от всех случаев, инфекции брюшной полости составляют 27%, мочевыводящих путей - 21% [58]. Современные особенности этиологии сепсиса представляют особый интерес в последние годы. Микробный спектр сепсиса весьма разнообразен и с течением времени претерпевает изменения, вызванные различными причинами. Микробиологическая структура возбудителей сепсиса в последние годы меняется с увеличением роли грампозитивных кокков (до 37 %) при доминировании грамнегативных бактерий (45 %), грибы составляют до 10 % всех изолятов [58]. Внедрение в практику современных схем антибактериальной и интенсивной терапии обусловило появление ранее крайне редко встречавшихся микроорганизмов {Enterococcus faecium, Steno throphomonas maltophilia, Flavobacterium spp., грибов и др. [33, 58, 85].

Эволюция взглядов на природу сепсиса в ходе истории медицины во многом являлась отражением развития фундаментальных общебиологических представлений о реакции организма на повреждение. По мере расшифровки механизмов антиинфекционной защиты и накопления новых данных о взаимодействии инфекционного агента и макроорганизма происходила постепенная трансформация понимания сути этого патологического процесса: от ведущей роли и единственной роли инфекционного начала к признанию определяющего значения реактивности организма человека. Под сепсисом в настоящее время в широком смысле предлагают понимать наличие четко установленного инфекционного начала, послужившего причиной возникновения и прогрессирования синдрома системной воспалительной реакции. В последнее десятилетие в ряде исследований выдвигается теория, предполагающая, что существенную роль в развитии сепсиса играет срыв адаптационных

механизмов регуляции гомеостаза и развитие неуправляемой метаболической реакции, приводящей к развитию синдрома системного воспалительного ответа, в связи с выбросом в кровь большого количества цитокинов[58, 85]. При этом повреждение сосудистого эндотелия рассматривается как одна из важнейших причин развития полиорганной недостаточности. Принципиальная новизна такого подхода связана с тем, что развитие органо-системных повреждений, прежде всего, связано с неконтролируемым распространением провоспалительных медиаторов из первичного очага инфекционного воспаления с последующей активацией под их влиянием макрофагов в других органах и тканях и выделением аналогичных субстанций. Суммарные эффекты формируют системную воспалительную реакцию. Развитие процесса происходит в следующей последовательности: 1. Локальная продукция цитокинов в ответ на инфекцию. 2. Выброс малого количества цитокинов в кровоток. 3. Генерализация воспалительной реакции [56, 58, 85, 137, 138, 140, 282, 301]. В результате анализа работ, посвящённых проблеме сепсиса, есть все основания утверждать, что в основе сепсиса лежит формирование реакции генерализованного воспаления, инициированной инфекционным агентом. Неконтролируемый выброс эндогенных медиаторов воспаления и недостаточность механизмов, ограничивающих их повреждающее действие, являются причинами органосистемных расстройств (синдромов критических состояний): расстройств водно-электролитного баланса, расстройств кислотно-основного состояния, острой дыхательной недостаточности, ССВР, энцефалопатии и комы, шока и полиорганной недостаточности, расстройств гемостаза (коагулопатии и диссеминированного внутрисосудистого свёртывания (ДВС-синдром)), острый нефротический синдром, печёночная недостаточность, нарушения метаболизма. Поэтому рассмотрение сепсиса в виде системной реакции на инфекционный очаг точно отражает суть происходящих изменений [85,136,138,185, 236,263,281,283,301].

Оториноларингологический сепсис в структуре заболеваний ЛОР-органов относится к осложнениям гнойно-воспалительной ЛОР-патологии. Как

свидетельствуют данные различных литературных источников, этот вид сепсиса выделяют в один из основных видов внутричерепных осложнений гнойно-воспалительных JIOP-заболеваний вместе с синустромбозом. Также оториноларингологический сепсис может протекать и без тромбоза венозных пазух [12, 13, 69, 79]. Также, по целому ряду публикаций известно, что острые гнойно-воспалительные заболевания глотки и гортани в клинической ЛОР-практике часто сами становятся источниками септической инфекции [14, 25, 52, 92, 111].

Именно осложнённые формы гнойно-воспалительных ЛОР-заболеваний в практической оториноларингологии в ряде случаев диагностируют вместе с сепсисом. Этому способствует ряд анатомо-топографических и физиологических особенностей ЛОР-органов, которые предрасполагают к распространению воспалительного процесса за их пределы в смежные анатомические области с генерализацией воспалительного процесса из первичного очага локализации и развитием сепсиса с формированием септических очагов (например, ото- и риногенных). Так по данным ряда авторов, у 88,2 % больных ото- и риносинусогенный сепсис сочетался с внутричерепными осложнениями. При этом у 64,7 % установлены поражения мозговых оболочек и головного мозга, у 23,5% диагностирован тромбоз венозных сосудов, у остальных 11,8 % пациентов обнаружена флегмона орбиты [2, 3, 13, 63, 73, 90]. Наиболее капитальные исследования, касающиеся этиологии, патогенеза и методов лечения сепсиса при заболеваниях ЛОР-органов были опубликованы с 30 - 50-х годов до середины 80-х годов прошлого столетия [2, 12, 13, 17, 57, 73, 98, 99, 100, 101, 103, 108, 112, 124]. Отсюда, принято различать следующие виды ЛОР-сепсиса: ото генный, риногенный и тонзиллогенный.

Отогенный сепсис, связанный с гнойно-воспалительными заболеваниями среднего уха встречается примерно на 15 % чаще риногенного. Возбудителями отогенного сепсиса, как правило, являются гемолитические стрептококки и плазмокогулирующие стафилококки, часто в сочетании с другими миробами (пневмококками, кишечной палочкой, протеем и др.), нередко анаэрорбы, а также

микоплазмы. Возникновение отогенного сепсиса чаще всего связано с тромбофлебитом сигмовидного синуса, реже поперечного, очень редко верхнего и нижнего каменистых и кавернозного синусов, развившегося на фоне гнойного среднего отита. В этих случаях вобудители инфекции контактным путём распространяются из гнойного очага в среднем ухе на венозный синус, обуславливая возникновение перифлебита, флебита, затем тромбоза с развитием сепсиса. При деструктивном процессе, связанном с распространением гноя в задние отделы среднего уха, вокруг сигмовидного синуса может образоваться так называемый перисинуозный абсцесс. Синус-тромбоз и сепсис могут развиться при фурункулёзе наружного слухового прохода, лица и черепа, ранах и рожистом воспалении той же локализации. Появление метастатических гнойных очагов чаще наблюдается при хроническом гнойном среднем отите, осложнённом синустромбозом, и значительно ухудшает прогноз. Отмечаются абсцессы мозга (глубокие и котрлатеральные), лёгких, суставов, мышц и подкожной жировой клетчатки [70].

Для клинической картины отогенного сепсиса в фазе септициемии характерны тахикардия, повышение температуры тела до 40,0°С с ознобом и критическое её падение с обильным потоотделением. Дальнейшая генерализация может сочетаться с тяжёлым синустромбозом, отличается высокой (до 40,0°С) температурой постоянного типа без ознобов, быстро наступающими септическими изменениями внутренних органов (печени, почек, кишечника и др.) и развитием симптоматики острого сепсиса, который нередко заканчивается смертью [70].

В септическом очаге обнаруживается картина хронического или острого среднего отита и нередко отмечается болезненная припухлость (отёчность, инфильтрация) мягких тканей заднего края сосцевидного отростка (симптом Гризингера) за счёт вовлечения в процесс задних клеток сосцевидного отростка и стенки сигмовидного синуса с образованием перисинуозного абсцесса. Обычно это наблюдается на 2-й неделе от начала или обострения хронического гнойного

среднего отита. Кратковременно повышается температура тела (до 39,0°С), появляется озноб [70].

Дальнейшая симптоматика определяется характером распространения трормбоза, в частности диссеминацией инфекции контактным путём в полость черепа (менингит, абсцесс мозга или мозжечка) или метастазированием во внутренние органы (абсцесс лёгкого, эндокардит, абсцесс мочевого пузыря, перитонит) или развитием периферических метастазов (в кожу, связки, мышцы). Отёчность и инфильтрация могут распространаяться по ходу ярёмной вены, что указывает на возможное воспаление её стенок или тромбоз. В запущенных случаях отмечается тромбоз кавернозного синуса (экзофтальм, хемоз конъюнктивы, отёк век, застойные соски зрительных нервов, парез III, IV, VI черепных нервов). Диагноз отогенного сепсиса устанавливают на основании общих и местных симптомов заболевания. При подозрении на отогенный сепсис на высоте подъёма температуры тела берут кровь из вены на наличие микрофлоры. Проводят лабораторные исследования функции почек, печени, систематически исследуют лейкоцитарную формулу крови. При тромбозе синуса проба Квеккенштедта (усиление истечения цереброспинальной жидкости при люмбальной пункции после сдавления ярёмной вены на здоровой стороне) может быть положительной. На рентгенограммах височных костей, как правило, отмечается затемнение клеточных структур сосцевидного отростка на стороне поражения, а при хроническом отите нередко и деструкция кости в аттико-антральной области [70].

Риногенный сепсис обычно возникает на фоне обосрения хронического гайморита, этмоэдита, фронтита, сфеноидита, реже острого воспаления околоносовых пазух, фурункулов и травм носа. Возбудители инфекции могут поступать в кровь из очага воспаления чаще по кровеносным и лимфатическим сосудам. Так, из верхнечелюстной пазухи, полости носа инфекция распространяется по v. эркепораШта в крылонёбное сплетение, глазничные вены. Реже возникновение риногенного сепсиса связано с тромбозом. При этом чаще

других поражаются венозные коллекторы, в которые оттекает кровь из носа и околоносовых пазух, в частности, характерно поражение пещеристого и верхнего продольного синуса. Контактный путь наиболее для эмпиемы клиновидной пазухи, при этом возникает периостит или остеомиелит её боковых и верхних стенок, и инфекция проникает непосредственно в пещеристый синус. Для развития септического состояния при фурункуле носа также характерен гематогенный путь. При этом инфекция проникает через v. dorsalis nasi, v. angularis, v. ophtalmica superior, sinus cavernosus. Тробоз верхнего продольного синуса возникает при фронтитах, так как вены лобной пазухи впадают в верхний продольный синус [70].

Риногенный сепсис обычно развивается очень быстро. Нарастают как общие, так и метные симптомы. В некоторых случаях развивается картина септического шока с расстройством центральной и периферической гемодинамики, нарушением метаболизма. Общее состояние крайне тяжёлое. Наблюдается лихорадка с потрясающими ознобами и проливным потом, симптомы метастатического поражения лёгких, внутренних органов, кожи, суставов [70].