Разработка и обоснование диагностики и лечения животных с хирургическим сепсисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Чернигова, Светлана Владимировна

  • Чернигова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 251
Чернигова, Светлана Владимировна. Разработка и обоснование диагностики и лечения животных с хирургическим сепсисом: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Санкт-Петербург. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернигова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 7

Глава I. ХИРУРГИЧЕСКИЙ СЕПСИС У ЖИВОТНЫХ: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ, ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы) ...................................................................................................... 17

1.1. Актуальность и распространенность сепсиса......................... 17

1.2. Роль сосудистой системы в патогенезе генерализованного воспаления ............................................................................................................. 21

1.3. Эффекты провоспалительных цитокинов и гормонов стресса в формировании синдрома гиперметаболизма и развитии полиорганной дисфункции..................................................................................................... 24

1.4. Несостоятельность иммунной системы при сепсисе. Патогенетическая структура вторичной иммунной недостаточности при тяжелом сепсисе............................................................................................................... 33

1.5. Влияние перекисного окисления липидов на развитие полиорганной недостаточности.................................................................................. 38

1.6. Современные подходы к лечению сепсиса..................................... 54

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 66

2.1. Характеристика экспериментального и клинического материала ....................................................................................................................... 66

2.2. Биохимические, гематологические и бактериологические методы исследования.............................................................................................. 72

2.3. Иммунологические методы исследования и определение степени выраженности токсикоза у животных...................................................... 76

2.4. Методы интенсивной терапии животных с сепсисом, септическим шоком и экстракорпоральная гемокоррекция..................................... 77

2.5. Методы статистического анализа информации.............................. 78

Глава III. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОГО СЕПСИСА У ЖИВОТНЫХ...................................................... 80

3.1. Разработка классификации хирургического сепсиса у животных........................................................................................ 80

3.2. Разработка балльной оценки клинико-неврологического статуса больных животных хирургического профиля.............................. 82

Глава IV. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ГЕМОСОРБЦИИ У ЖИВОТНЫХ................................................................................................................. 87

4.1. Устройства для проведения гемосорбции и предоперационная подготовка животных...................................................................................... 87

4.2. Разработка технических средств для обеспечения надежной фиксации продуктивных животных во время гемосорбции....................... 94

4.3. Поддержание реологических свойств крови при гемосорбции у животных................................................................................ 98

4.4. Обоснование хирургическиех доступов для проведения гемосорбции у собак............................................................................................... 103

Глава V. ПАТОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, РАЗВИВАЮЩИЕСЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ С СИСТЕМНЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ .............................................................................................................. 111

5.1. Патоморфологические изменения в организме собак с системным воспалением............................................................................................. 111

5.2. Роль обмена пуриновых мононуклеотидов в развитии вторичного сепсиса у животных на 14 сутки исследования................................... 118

5.3. Метаболические нарушения, развивающиеся в организме животных с системным воспалением на 21 сутки наблюдения...................... 125

5.4. Роль провоспалительных медиаторов в развитии септических осложнений у животных................................................................................. 129

5.5. Состояние системы гемостаза у животных с хирургическим сепсисом................................................................................. 136

Глава VI. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ С ХИРУРГИЧЕСКИМ СЕПСИСОМ............................................................ 139

6.1. Способ лечения животных с хирургическим сепсисом............... 139

6.2. Изменения гемостазиологического равновесия в динамике

комплексной терапии животных с хирургическим сепсисом..................... 143

Глава VII. ЛЕЧЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ С СИСТЕМНЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ.............................................. 150

7.1. Изменение клинического статуса у продуктивных животных с хирургическим сепсисом................................................................................ 150

7.2. Эффективность гемосорбции и глутоксима в комплексном лечении животных с хирургическим сепсисом................................................ 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 164

ВЫВОДЫ............................................................................... 182

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 187

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................... 230

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД- артериальное давление

АКМ- активные кислородные метаболиты

АМФ - аденозинмонофосфат

АМФ - аденозинмонофосфат

АОЗ- антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГМФ - гуанозинмонофосфат

ГПЛ - гидроперекись липидов

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ГСИ - гнойно-септическая инфекция

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание КС - кесарево сечение КсО - ксантиноксидаза

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НАДФ-Н2 - восстановленная форма НАДФ

HJI - нейтральные липиды

ОАО - общие антиоксиданты

ОИ - окислительный индекс

СМП- среднемолекулярные пептиды

COA - синтаза оксида азота

СОД- супероксиддисмутаза

СПОН- синдром полиорганной недостаточности

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

СШ- септический шок

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

С-5// - глутатион

(г-З'-тЯ-С? - глутатиондисульфид

1Ь - интерлейкин

N0 - нитрооксильный радикал

РАЕ - фактор агрегации тромбоцитов

TNF-a - фактора некроза опухолей-а

МОК — минутный объем крови

МБР - местная воспалительная реакция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ЦВД- центральное венозное давление

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ФАД- флавинадениндинуклеотид

ВВБДБНИБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование диагностики и лечения животных с хирургическим сепсисом»

Актуальность темы1

В настоящее время сепсис по-прежнему остаётся одной из актуальных проблем современной ветеринарной и гуманитарной медицины [100, 273]. В общей структуре заболеваемости животных сепсис и его осложнения (полиорганная недостаточность и септический шок) занимают особое место, так как они характеризуются трудностью диагностики и лечения, а также сопровождаются высокой летальностью [В.И. Ярема, 2009].

Смертность животных с генерализованной формой воспаления составляет в среднем от 26,6 до 50,0%, а с инфекционно-токсическим шоком может превышть 80-90% [238]. Затрудняет процесс лечения сепсиса отсутствие об-лигатных диагностических критериев, высокая вирулентность микроорганизмов, снижение иммунной защиты в организме, глубокие нарушения го-меостаза, метаболические, циркуляторные и функциональные расстройства жизненноважных систем организма [111].

Хирургический (послеоперационный) сепсис животных в последние годы рассматривается как самостоятельная проблема [74, 234]. Основной причиной неудовлетворительных результатов лечения, на наш взгляд, является отсутствие среди ветеринарных хирургов единого понимания патогенеза септического процесса и связанных с ним осложнений [33, 194, 195, 235, 367, 368]. Сам факт единичных исследований, посвященных этой проблеме, указывает на отсутствие единого понимания патогенеза хирургического сепсиса и отсутствие метода его прогноза и развития осложнений на ранних сроках [2, 180, 181, 273]. Существующие на сегодняшний день разночтения в мето-

1 При написании этого раздела частично использованы материалы диссертации доктора медицинских наук А.Б. Толкач «Патогенетическое обоснование использования плазмофереза и реамберина при лечении больных с хирургическим сепсисом» (клинико-экспериментальное исследование), Омск, 2006.

дах оценки объективного статуса животных хирургического профиля затрудняют выбор рациональной и эффективной тактики лечения. [86, 97]. Необходимо также отметить, что имеющиеся работы, посвященные изучению данной проблемы, не охватывают всего комплекса систем организма, не отслеживают динамику синдрома и его стадийность в течение септического процесса, не позволяют прогнозировать его развитие с ранних сроков системного воспаления.

На начальных этапах наших исследований в литературных источниках практически отсутствовали работы, посвященные лечению животных с системным воспалением, о вкладе каждого органа в развитие интоксикации и формирование сепсиса. Исследования, проведенные до настоящего времени, и имеющиеся разночтения в их трактовке о месте и роли в патогенезе септического процесса, метаболических нарушений, иммунологических параметров, исключают возможность профилактики и патогенетически обоснованного лечения [30, 340].

Непременным условием лечения животных с хирургическим сепсисом является своевременная и полноценная хирургическая санация первичного очага, эффективная антибактериальная терапия, адекватная коррекция и своевременное поддержание нарушенных функций систем и органов [37, 46, 93, 238]. На сегодняшний день нет единой точки зрения о роли применения эфферентных методов детоксикации в лечении хирургического сепсиса [15, 102, 104, 289]. Экстракорпоральные технологии позволяют извлекать из крови экзогенные и эндогенные токсины, создавать внутри и вне организма естественные процессы его очищения или значительно дополнять их в случае нарушения или полного выведения функций детоксицирующих систем организма [14, 29,311].

В настоящий момент доказана высокая эффективность гемосорбции как метода активного удаления из крови различных токсических продуктов путем контакта крови с сорбентом вне организма [173]. Доказано, что гемо-сорбционная процедура способна изменять окислительно-восстановительный

потенциал периферической крови, стимулировать клеточное и гуморальное звено иммунитета, оптимизировать микроциркуляцию и другие системы организма [http://oldvak.ed.gov.ru/common/img/uploaded/files/vak/2010/announce-теЩБ/Ыо^/12-07/BurkovaNV.doc].

Системные исследования позволили бы вплотную подойти к созданию концепции их развития, разработке патогенетически обоснованных методов прогноза и оптимизации лечения животных с хирургическим сепсисом.

Учитывая выше изложенное, изучение патогенеза системного воспаления, в частности послеоперационного сепсиса, представляет собой фундаментальную проблему, что подтверждает её несомненную актуальность. Данная научная тема напрямую связана с изучением пусковых механизмов патогенеза хирургического сепсиса и развития осложнений [238, 294, 367]. Перечисленные выше факты и теоретические предпосылки определили цель и задачи исследования.

Цель исследований. Разработать, обосновать и внедрить в клиническую ветеринарную практику алгоритм диагностики и коррекции функционально-метаболических и иммунных нарушений у животных с хирургическим сепсисом.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи.

1. Разработать и обосновать способ лечения животных с хирургическим сепсисом.

2. Определить стадии развития системного воспаления при хирургическом сепсисе у животных с выявлением облигатных диагностических критериев.

3. Установить особенности клинического течения, гемодинамических, метаболических и иммунологических нарушений у животных с хирургическим сепсисом.

4. Разработать способ экстракорпоральной детоксикации и технические средства для животных с системным воспалением с обоснованием клинических возможностей и побочных эффектов.

- 105. Доказать наличие метаболических, иммунологических и гемодина-мических взаимосвязей течения хирургического сепсиса при использовании гемосорбции и глутоксима.

6. На основании анализа клинико-патофизиологических нарушений со стороны основных органов и систем разработать систему прогнозирования и мониторинга системного воспаления при хирургической инфекции.

7. С учетом закономерностей развития системного воспаления разработать патогенетически обоснованный алгоритм интенсивной терапии животных с хирургическим сепсисом.

Научная новизна работы. С учетом клинико-патофизиологических нарушений разработан способ лечения животных с хирургическим сепсисом (положительное решение на выдачу патента «Способ лечения животных с хирургическим сепсисом», заявка 2012156146 от 24.12.2012 г.).

Проведено комплексное исследование гемостаза, показателей эндоток-сикоза, перекисного окисления липидов и иммунного статуса у животных с хирургическим сепсисом.

Изучена частота встречаемости и смертности системного воспаления у отдельных видов животных и разработана классификация хирургического сепсиса с учетом стадий развития патологического процесса.

Разработана балльная оценка клинико-неврологического статуса животных хирургического профиля, позволяющая выявлять сепсис на ранних стадиях развития, обеспечивать своевременное и адекватное начало лечения, возможность проводить статистический учет заболеваемости и летальности, а также позволила объективно оценивать эффективность проводимых лечебных мероприятий с целью их своевременной корректировки.

Разработаны способ экстракорпоральной очистки крови животных (патент № 2363420) и технические средства его обеспечения (патент № 106539, патент № 104450, патент № 132986) с обоснованием режимов, детоксикаци-онных возможностей и побочных эффектов.

Установлена роль нарушения функции антиоксидантной системы и метаболизма пуриновых мононуклеотидов в организме животных с хирургическим сепсисом и выявлены механизмы развития недостаточной обеспеченности тканей глутатионом.

Доказано, что нельзя предупредить развитие полиоргаппой недостаточности при хирургическом сепсисе у животных без адекватной детоксикации. Установлено, что на фоне использования гемосорбции и глу-токсима происходит адаптация клеток, тканей и органов животных в ответ на гиперметаболическую эндотоксемию и массивное цитокиновое воздействие.

На основании полученных данных о механизмах формирования полиорганной недостаточности при хирургическом сепсисе, предложена новая концепция интенсивного лечения животных с системным воспалением с дифференцированным включением экстракорпоральной и иммунокоррекции и доказана их высокая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана принципиально новая концепция развития системного воспаления и практически обоснована классификация хирургического сепсиса животных, с учетом стадии развития патологического процесса.

Установлено, что внедрение многоуровневой шкалы оценки клинико-неврологического статуса животных хирургического профиля позволяет на ранних сроках септического процесса выделить группы повышенного риска развития данных осложнений и прогнозировать исход заболевания и его летальность. Разработанная балльная оценка позволяет адекватно оценивать состояние животного, сокращать время диагностического поиска, определять подходы к началу проведения интенсивной терапии и оптимизировать выбор тактики лечения животных с хирургическим сепсисом.

Разработанный способ экстракорпоральной очистки крови животных и технические средства, обеспечивающие его выполнение, позволяют корректировать функции антиоксидантной и иммунной систем, а также метаболизм

пуриновых мононуклеотидов в организме животных с хирургическим сепсисом, что существенно повышает эффективность проводимой терапии.

На основании экспериментальных исследований патогенетически обоснована целесообразность включения в комплексное лечение животных с хирургическим сепсисом метода экстракорпорального очищения крови - ге-мосорбции и препарата детоксикационного и антиоксидантного действия -глутоксима.

Разработанный алгоритм лечения животных с хирургическим сепсисом позволяет прогнозировать развитие заболевания, оценивать тяжесть состояния животного и проводить мониторинг степени истощения механизмов компенсации для своевременной коррекции проводимых терапевтических мероприятий, что в конечном итоге позволяет снизить летальность и выбраковку высокопродуктивных животных.

Проведенные клинико-экспериментальные исследования позволили улучшить результаты лечения животных с хирургическим сепсисом. На основании результатов научной работы изданы 2 методические рекомендации, одна из которых, «Экстракорпоральная гемокоррекция в клинической практике ветеринарной медицины», одобрена Координационным Советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии, издано учебное пособие, рекомендованное УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии. Получены патент № 2363420 «Способ гемосорбции у собак», положительное решение на выдачу патента «Способ лечения животных с хирургическим сепсисом» (заявка 2012156146 от 24.12.2012 г.), патент № 106539 «Устройство для проведения гемосорбции у животных», патент № 104450 «Станок для фиксации животных», патент № 132986 «Станок для фиксации мелкого рогатого скота», приоритетная справка на изобретение «Способ лечения животных с острым травматическим остеомиелитом» (заявка 2013104436 от 01.02.2013 г.)

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре оперативной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, на кафедре диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А.Столыпина, на кафедре хирургии, акушерства и ОВД Ульяновской государственной академии им. П.А.Столыпина, на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина, на кафедре внутренних болезней и хирургии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Разработанные методики диагностики и лечения животных с хирургическим сепсисом, а также балльная шкала оценки больных животных хирургического профиля внедрены и широко используются в практической деятельности отдела животноводства ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» сибирского отделения Россельхозакадемии, клинической практике центра травматологии и ортопедии «ОмВет» г. Омска, практической работе зонального центра кинологической службы полиции УМВД России по Омской области, ГУ ветеринарии по Омской области, Омского областного центра по профилактике, экспертизе и лечению животных, БУ Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория».

Производственные испытания проходили в условиях центра травматологии и ортопедии «ОмВет» г. Омска, совхоза «Рассвет» Любинского района Омской области, ОПХ «Омское» государственного научного учреждения «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, зонального центра кинологической службы полиции УМВД России по Омской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хирургический сепсис у животных отличается степенью выраженности ответной реакции и сопровождается развитием

послеоперационных осложнений, метаболических изменений, полиорганной недостаточности, и условно может быть разделен на три стадии: I стадия -очаг инфекции + ССВР; II стадия - очаг инфекции + ССВР +СПОН; III стадия - очаг инфекции + ССВР + СПОН + СШ.

2. Применение гемосорбции и инфузий глутоксима в комплексной интенсивной терапии животных с хирургическим сепсисом патогенетически обоснованно и позволяет снизить летальность у данной категории пациентов в 2,4 раза.

3. Патогенетически обоснованная система прогноза развития хирургического сепсиса и формирования полиорганной недостаточности информативна и специфична. Мониторинг развития септического процесса и полиорганной недостаточности на ранних сроках заболевания ускоряет принятие алгоритма лечения, повышает качество оказываемой помощи, оптимизирует тактику ведения и подходы к применению средств интенсивной терапии.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), VII сибирской ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2007), 6-ой межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Биологические аспекты фундаментальной и прикладной медицины и ветеринарии» (Омск, 2007), XVI, XVII, XVIII Московских международных Конгрессах по болезням мелких домашних животных (Москва, 2008, 2009, 2010), 8-й межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (Омск, 2009), II Сибирском ветеринарном Конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2010), международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающе-

гося организатора Сибирской ветеринарной науки А. В. Копырина «Актуальные проблемы инфекционных и незаразных патологий животных» (Омск, 2010), 4-ой международной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань, 2010), X сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011), международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011), международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных программ» (Казахстан, Орал, Уральск, 2012), XI Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2012), международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития», посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского государственного аграрного университета им. М.М.Джамбулатова (Махачкала, 2012), II международной научной телеконференции «Publishing European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Германия, Штутгарт, 2013), международной научной конференции по вопросам ветеринарной хирургии «Инновации, достижения в профилактике и лечении хирургических болезней у животных» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 40 научных статей, 15 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских диссертаций, получено 5 патентов РФ, издано 3 учебно-методические работы.

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает все разделы экспериментальных, клинических и производственных исследований. Автором выполнен основной объем исследований, самостоя-

тельно проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость. Разработана и научно обоснована система диагностики и лечения животных с хирургическим сепсисом с применением метода экстракорпоральной очистки крови (гемосорбции) и цитопротекторного три-пептида - глутоксима. В статьях, опубликованных совместно с A.A. Сокольниковым, Ю.В. Черниговым, С.К.-Р. Байзыхановым, Т.Ш. Кузнецовой основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов.

Глава I. ХИРУРГИЧЕСКИЙ СЕПСИС У ЖИВОТНЫХ: МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ, ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ, ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы)

1.1. Актуальность и распространенность сепсиса

Агрессивное ведение сельского хозяйства и отсутствие системного похода в решении финансовых трудностей, с которыми сталкиваются современные товаропроизводители этой отрасли, создает благоприятную почву для развития заболеваемости животных, а хирургическая патология прочно занимает 3 место среди незаразных болезней [231].

При клиническом осмотре травмы экзогенного характера выявили у 1017% свиней и у 8-12% крупного рогатого скота при беспривязном содержании. У многих из них регистрировали колотые, резаные, рвано-ушибленные раны, абсцессы, флегмоны, пододерматиты и другие [42].

Авторы связывают большое количество больных животных с неудовлетворительными условиями содержания: неисправности полов, ограждающих конструкций, кормушек, поилок, узких дверных проемов, наличия посторонних предметов в загонах и на пастбищах, где содержались животные. Причинами эндогенных травм у свиней были скармливание пищевых отходов, содержащих фрагменты стекла, костных тканей, целлофана. При этом повреждения желудочно-кишечного тракта достигали 1,25-2,5%. Отмечали случаи перфорации стенок желудка и кишечника, а при миграции их по брюшной полости - диафрагмы, печени, селезенки с образованием абсцессов.

У крупного рогатого скота нарушение функции пищеварительного тракта наиболее часто (1-4%) происходило при попадании с кормом фрагментов проволоки или шпагата от рулонов сена, соломы [35]. У кроликов при кастрации ввиду анатомических особенностей авторы отмечают ограниченное воспаление брюшины, у некоторых - абсцессы печени и селезенки, а наиболее опасным осложнением являлось воспаление брюшины [44].

-18В последнее время встречаемость септических состояний у мелких домашних животных увеличилась благодаря активному внедрению в клиническую ветеринарную практику инвазивных методов диагностики и лечение. В.В. Слинько (2010), изучая частоту встречаемости острого перитонита, установил, что данная патология является частым исходом заболеваний органов брюшной полости, таких как острый холецистит (9-11%), прободения желудка и двенадцатиперстной кишки (8-12%), травма органов брюшной полости (7-9%), прободения толстого отдела кишечника (2-5%), кишечная непроходимость (1-3%), острый панкреатит (2-3%), гинекологические заболевания (2-3%), прочие патологии (1-1,5%) [238].

Обособленное место среди хирургической патологии занимаеют болезни, сопровождающие генерализованным воспалением. Анализируя существующие литературные источники по проблеме сепсиса в ветеринарной и гуманной медицине можно прийти к заключению, что сепсис по-прежнему трудно диагностировать и трудно лечить, в то время как распространённость и летальность от сепсиса стабильно увеличиваются с каждым годом.

За последние 20 лет распространённость сепсиса в США увеличилась на 300% и в настоящее время сепсис занимает 10 строку среди всех причин смертей в США [323, 384]. Летальность от сепсиса составляет 20-30% и возрастает до 50% у животных с септическим шоком [242].

Объясняя причину возрастания распространённости сепсиса, ряд российских и зарубежных хирургов, рассматривают первоначальную инфекцию, вызывающую неконтролируемый воспалительный ответ. Спектр преобладающих возбудителей инфекции изменился за последние 20 лет, и в настоящее время сепсис чаще вызывается грамположительными, а не грамотрица-тельными микроорганизмами [306, 367, 370]. Другой аспект - это рост на 200% частоты встречаемости за последние 20 лет сепсиса, вызванного грибами. В последнее время около 5% случаев сепсиса ассоциируются с грибами. Очевидным объяснением этого факта и увеличения распространённости инфекций может быть нерациональное использование антимикробных пре-

паратов, приведшим к росту резистентных патогенных микроорганизмов и снижении защитной комменсальной микрофлоры. В дополнение, увеличение количества выполняемых инвазивных хирургических процедур способствует развитию нозокомиальных инфекций [18, 51, 271, 280].

До настоящего времени не дан ответ на вопрос - почему всё чаше развитие инфекции прогрессирует до стадии сепсиса. В целом, сепсисом заболевают животные с незрелой иммунной системой или иммунодефицитными состояниями. Принимая во внимание, что распространённость сепсиса увеличивается. Очевидно, что своевременная диагностика и выделение возбудителя инфекции могут считаться приоритетными для благоприятного исхода, как следствие, приводящим к адекватному контролю источника инфекции, рациональной антимикробной терапии и соответствующему иммунному ответу [51].

Имеются противоречивые мнения об эффективности назначения активированного рекомбинантного протеина С, действующего на воспалительный ответ [381, 388]. Клинические исследования показали снижение летальности от сепсиса на 6% у животных с тяжёлым сепсисом и более эффективные лекарственные препараты в настоящее время не существуют. И, в то время как ведутся поиски надёжных диагностических лабораторных тестов и, в достаточной степени, эффективных препаратов для лечения сепсиса и снижения летальности [31, 37, 97, 268, 300, 315, 318, 321].

На сегодняшний день сепсис с острой органной дисфункцией - актуальная проблема современного здравоохранения. В США ежегодно регистрируется более 750 ООО случаев тяжелого сепсиса, который является ведущей причиной летальности в отделениях интенсивной терапии. Несмотря на достижения медицины критических состояний, тяжелый сепсис продолжает ассоциироваться с уровнем летальности от 28 до 50% [384]. Тот факт, что более 500 тыс. больных умирает ежегодно от тяжелого сепсиса (более 1400 человек ежедневно) показывает, что до сих пор недооценивается влияние этой патологии на всю систему здравоохранения [202].

Эксперты комиссии Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) установили, что ежегодно выявляется более 1,5 млн. случаев тяжелого сепсиса, а экономические затраты на лечение пациентов составляют 16,7 биллионов долларов США. Кроме того, ожидается значительное увеличение числа больных с риском развития сепсиса в следующем десятилетии в связи с развитием инвазивных медицинских технологий, бесконтрольным применением антибиотиков широкого спектра действия, увеличением количества микробов, устойчивых к антибиотикам и антисептикам [280].

Представители Европейской септической группы (ЕСГ), Европейского Консорциума по интенсивной терапии представлены результаты международного проспективного мультицентрового когортного исследования, проведенного в течение года в 28 отделениях интенсивной терапии 6 стран Европы, Канады и Израиля. В исследование было включено 14364 пациента, из которых 6011 находились в ОИТ до 24 ч, а 8353 - более 24 ч. 3946 эпизодов инфекции были установлены при поступлении пациентов в отделениях интенсивной терапии [322, 323, 324, 338, 341].

Американская коллегия торакальных хирургов и общество медицины критических состояний в 1991 г провели согласительную конференцию, целью которой стала разработка концептуальных и практических границ определения системной воспалительной реакции на инфекцию, сопровождающуюся прогрессирующим повреждением органов. Реакция определялась общим термином «сепсис» и включала сепсис-ассоциированную органную дисфункцию. Конференция проходила под председательством R.Bone и рассматривала широкий спектр определений сепсиса с целью поиска наиболее адекватных, которые можно было бы использовать для диагностики, монито-рирования и лечения сепсиса [295].