Иммунологические параметры грудного молока у женщин с различными модифицирующими факторами и их влияние на развитие ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дементьева Юлия Назымовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева Юлия Назымовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
КОМПОНЕНТАХ ГРУДНОГО МОЛОКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Гуморальные факторы грудного молока
1.2 Клеточные элементы грудного молока
1.3 Олигосахариды грудного молока
1.4 Альфа-лактальбумин и нуклеотиды грудного молока
1.5 Цитокиновый профиль грудного молока
1.6 Микроэлементы, входящие в состав грудного молока
1.7 Микробиота грудного молока
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация работы и объем исследования
2.2 Дизайн исследования
2.3 Анкетирование кормящих матерей
2.4 Оценка состояния здоровья женщин
2.5 Оценка состояния здоровья детей
2.6 Лабораторная диагностика
2.6.1 Иммунологический анализ
2.6.1.1 Определение уровня цитокинов
2.6.1.2 Определение уровня лактоферрина
2.6.1.3 Определение уровня иммуноглобулинов
2.7 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Клиническая характеристика лактирующих женщин
3.2 Клиническая характеристика детей
3.3 Иммунологические параметры грудного молока и периферической крови лактирующих женщин
3.3.1 Характеристика лактоферрина грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
3.3.2 Характеристика иммуноглобулинов грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и их влияния на здоровье детей
3.3.3 Характеристика васкуло-эндотелиального фактора роста грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
3.3.4 Динамика цитокинов грудного молока и периферической крови
3.3.4.1 Характеристика интерферона-у грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
3.3.4.2 Характеристика фактора некроза опухоли-а грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
3.3.4.3 Характеристика интерлейкина-1 а грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
3.3.4.4 Характеристика интерлейкина-1 рецепторного антагониста грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
3.3.4.5 Характеристика интерлейкина-2 грудного молока и сыворотки крови в исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
3.3.4.6 Характеристика интерлейкина-4 грудного молока и сыворотки крови в
исследуемых группах и его влияния на здоровье детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические параметры грудного молока у женщин с различными модифицирующими факторами и их влияние на развитие ребенка»
Актуальность темы исследования
С самого рождения оптимальным питанием для ребенка является грудное молоко (ГМ), которое обеспечивает его не только питательными веществами, но и обуславливает метаболическое и иммунологическое программирование различных аспектов состояния здоровья младенца [28, 49, 61,64, 69, 71, 83, 88, 128, 151, 190]. Естественное вскармливание за счет нутритивного и функционального потенциала грудного молока обладает высокой биологической ценностью и преимуществом [20, 24, 25, 31, 40, 101, 103, 192, 194, 207]. Материнское молоко считается наилучшим питанием для детей, так как обеспечивает их всеми нутриентами в течении 26 недель жизни [51, 53, 128, 148, 174]. Кроме этого, иммунологические факторы, содержащиеся в грудном молоке, создают ребенку защиту от болезнетворных микроорганизмов [7, 12, 16, 29, 30, 31, 107, 132, 133, 156, 187].
Результатами многочисленных исследований убедительно показано, что ГМ имеет собственную микробиоту, состоящую из различных видов бактерий, среди которых преобладают симбиотические микроорганизмы, во многом определяющие становление иммунной системы ребенка на ранних этапах онтогенеза [8, 31, 35, 39, 54, 56, 65, 72, 90, 93,104, 110, 177]. Известно, что ГВ снижает риски возникновения у ребенка кишечных и респираторных инфекций, некротизирующего энтероколита, синдрома внезапной смерти младенца, ожирения, сахарного диабета и ряда других заболеваний [4, 22, 31, 92, 98, 100, 102, 147, 159].
Медицинские противопоказания к грудному вскармливанию (ГВ) встречаются достаточно редко, чаще всего отказ от грудного вскармливания или переход на смешанное вскармливание происходит по инициативе матери [27, 57, 92, 128]. Осведомленность педиатрами о возможных рисках для здоровья ребенка при отказе от грудного кормления, экономических выгодах как для отдельно взятой семьи, так и для общества в целом от ГВ, а также о методах поддержки лактации играют решающую роль в поддержке грудного вскармливания [2, 26, 33, 37, 38, 47, 48, 57, 83, 84, 99, 116-118, 165, 181, 199].
Ежегодно происходят колоссальные экномические издержки, примерно 302 миллиарда долларов или 0,49% от мирового валового национального дохода, которые можно было избежать при увеличении продолжительности ГВ. Увеличение процента детей, получающих грудное молоко матерей, привело бы к предотвращению ежегодно примерно 823 тыс., что составляет 13,8% смертей в младенчестве во всем мире [83]. Расширяющиеся знания о биологической ценности грудного молока, которые будут использованы в повседневной практике педиатров,
высоко актуальны в сохранении приверженности матерей к грудному вскармливанию и сохранения здоровья детей.
Степень разработанности темы исследования
Изучение иммунологических и клеточных компонентов грудного молока представляет практический интерес для исследований. В последние десятилетия в грудном молоке и молозиве были обнаружены цитокины и различные иммунореактивные вещества. Несмотря на это остаются нерешенными вопросы по функционированию и физиологическим эффектам каждого из этих факторов в контексте их влияния на развитие иммунной реактивности младенца [9, 24, 31, 89, 107, 140, 168, 169, 171, 172, 187-189, 197, 202, 204, 212, 213].
Существуют данные об изменении ряда компонентов грудного молока в динамике лактации от срока гестации на момент рождения и отдельных заболеваний матери [1, 10, 31, 43, 44, 67, 81, 87, 94, 96, 119-121, 138, 158, 182, 195]. Однако, сведения часто носят разноречивый характер, исследуются компоненты грудного молока изолировано от их содержания в периферической крови у кормящих женщин, что не дает предствление о целостной значимости грудного вскармливания.
Известно, что соматическое здоровье кормящей женщины способно влиять на продолжительность лактации и качество грудного молока [31, 45, 107, 109, 122, 132, 141, 190, 201, 212]. До сих пор не раскрыто множество вопросов по сохранению длительности лактации у матерей с различным инфекционным статусом, который, вероятно, может влиять на иммунологические свойства молока и отражаться на развитии младенцев и формировании их иммунной системы.
Цель исследования
На основании изучения иммунологических компонентов грудного молока и крови у женщин с хроническими очагами инфекций разработать рекомендации по выявлению факторов рисков, необходимых для прогнозирования состояния здоровья детей первого года жизни.
Задачи исследования
1) Сравнить уровни и определить динамику изменения основных классов иммуноглобулинов в грудном молоке и периферической крови у женщин с очагами хронических инфекций в разные периоды лактации.
2) Исследовать показатели лактоферрина, васкуло-эндотелиального фактора роста сосудов и цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1РА, ИЛ-1а, ИЛ-2, ИЛ-4) в грудном молоке и периферической крови у женщин с различными модифицирующими факторами.
3) Оценить состояние здоровья детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании и родившихся от женщин с хроническими очагами инфекций.
Научная новизна исследования
Впервые показаны изменения белков иммунной системы в грудном молоке и крови женщин в зависимости от наличия у них очаговой воспалительной патологии в первые 6 месяцев лактации.
Впервые установлена прогностическая роль снижения лактоферрина грудного молока у женщин с хронической экстрагенитальной инфекцией как фактора риска развития атопического дерматита у детей в течение первого года жизни.
Продемонстрировано отсутствие связи уровня ^ Е грудного молока с формированием атопического дерматита у младенца.
Получены новые результаты по динамике и взаимосвязи уровня цитокинов и васкуло-эндотелиального фактора роста (VEGF) грудного молока и крови матерей в спонтанной и стимулированной продукции в течение 6 месяцев для женщин с различным уровнем здоровья.
Впервые установлено, что фактором риска развития тяжелых и среднетяжелых острых респираторных инфекций у детей на первом году жизни является снижение уровня VEGF в грудном молоке в спонтанной продукции в 3 месяца ниже 2998 пг/мл, особенно у женщин с очаговой хронической инфекцией экстрагенитальной локализации.
Продемонстрировано, что изменения ключевых цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1 а, ИЛ-1РА, ИЛ-2, ИЛ-4) в грудном молоке, ответственных за регуляцию воспаления, не влияют на частоту и тяжесть эпизодов острых респираторных инфекций в течение первого года жизни младенца.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в понимании роли белков неспецифической противоинфекционной защиты в грудном молоке как иммунологического буфера между кормящими женщинами с различными хроническими инфекциями экстрагенитальной и урогенитальной локализации и организмом ребенка. Продемонстрировано, что активность некоторых провоспалительных цитокинов в крови у этих женщин, не отражается
на иммунном гомеостазе грудного молока, что способствует физиологическому формированию естественной резистентности младенца.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в прогнозировании риска развития атопических и инфекционных заболеваний у детей первого года жизни в зависимости от уровня лактоферрина, VEGF, sIg А и ^ G грудного молока у женщин с наличием очагов хронических инфекций экстрагенитальной и урогенитальной локализации.
Полученные результаты расширяют имеющиеся представления о преимуществах грудного молока и грудного вскармливания, что способствует усилению поддержки и продвижению грудного вскармливания как среди матерей, так и работников здравоохранения.
Методология и методы исследования
Представленная диссертационная работа выполнена на кафедре педиатрии Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».
Исследование являлось проспективным, сравнительным на параллельных группах детей и их матерей. Конечная точка исследования была комбинированной - для детей при достижении 12 месяцев оценивались инфекционные и неифекционные заболевания, частота и тяжесть ОРИ, госпитализации в стационар с инфекционными заболеваниями, для матерей - возраст ребенка на момент прекращения грудного вскармливания.
Программа исследования и информированное согласие для пациентов были утверждены на заседании Этического комитета Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (протокол № 12 от 24.12.2010). Подбор кандидатов на включение в исследование осуществлялся в послеродовых отделениях ГУЗ «Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного» г. Ульяновск и ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница». Кормящим женщинам и их детям предлагалось добровольно участвовать в исследовании с письменным принятием информированного согласия. Перед включением в программу исследования дети и их матери предварительно оценивались по критериям включения и исключения.
Работа проводилась в несколько этапов: оценка подготовки женщин к лактации (анкетирование родильниц в родильных домах), оценка состояния здоровья женщин, оценка состояния здоровья и развития детей, лабораторная диагностика, статистический анализ и представление полученных данных. Наблюдение за детьми осуществлялось совместно с врачом неонатологом родильного дома и врачом-педиатром участковым детской поликлиники, женщины в послеродовом периоде осматривались совместно с акушером-гинекологом.
Осмотр новорожденных осуществлялся на 3 сутки после родов. В дальнейшем дети наблюдались ежемесячно с оценкой их физического и нервно-психического развития, отмечались частота перенесенных заболеваний и госпитализаций на 1 году жизни. Антропометрические данные оценивались с учетом центильных таблиц, составленных экспертами ВОЗ и с использованием программы WHO ANTHRO.
Определение уровня цитокинов, лактоферрина и иммуноглобулинов в исследуемых жидкостях проводилось методом твердофазного «сэндвич»-вариантом иммуноферментного анализа с помощью тест-систем (ЗАО «Вектор-Бест», ООО «Цитокин», Россия) в течение 3 месяцев с момента заморозки. Для предварительной подготовки образцов использовалась система пробоподготовки «Цитокин-Стимул-Бест» (ЗАО «Вектор-Бест», Россия), набор реагентов для культивирования и стимуляции клеток комплексом поликлональных активаторов.
Предварительные расчёты осуществлялись в программе MS EXCEL 2010 с последующим статистическим анализом в программах StatTech v. 3.1.8 (ООО "Статтех", Россия) и STATISTICA 10.0.
Положения, выносимые на защиту
1) Хронические экстрагенитальные и урогенитальные инфекции у кормящих матерей не влияют на физическое и нервно-психическое развитие младенцев, но отражаются на структуре тяжести острых респираторных инфекций у детей первого года жизни.
2) Грудное молоко у женщин с наличием очагов хронической инфекции экстрагенитальной и урогенитальной локализации характеризуется изменением по количеству и активности основных классов иммуноглобулинов, цитокинов, лактоферрина и VEGF.
3) Снижение уровня VEGF в грудном молоке у женщин с хронической экстрагенитальной инфекцией, а также снижение секреторного иммуноглобулина A и иммуноглобулина G у женщин с наличием очагов хронических инфекций экстрагенитальной и урогенитальной локализации определяет вероятность развития среднетяжелых и тяжелых эпизодов острых респираторных инфекций у детей на первом году жизни.
4) Риск развития атопического дерматита у детей на первом году жизни связан со снижением уровня лактоферрина в грудном молоке и не зависит от иммуноглобулина Е материнского молока.
Результаты исследования и практические рекомендации используются в работе с кормящими матерями в поликлинических отделениях ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска», ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска», ГУЗ «Областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю. Ф. Горячева».
Материалы исследования применяются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия», ординаторов специальности «Педиатрия» и «Неонатология» на кафедре педиатрии ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет».
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность диссертационной работы основана на достаточном числе обследованных, современности и корректности методик, применении корректных методов статистического анализа. Выводы и практические рекомендации в полном объеме соответствуют поставленным цели и задачам диссертационной работы.
Результаты, приведенные в диссертации, доложены на: Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2014, 2016); Юбилейной Х межрегиональной Поволжской научно-практической конференции педиатров «Актуальные проблемы перинатологии, педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2016); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детского здоровья» (Ташкент, 2021); 56-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Национальные проекты: новое качество жизни для всех поколений» (Ульяновск, 2021); VII Внеочередном онлайн конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (онлайн, 2021); Научно-практической конференции с международным участием «Nexus Medicus: Актуальные проблемы современной медицины» (Ульяновск, 2021); Международной научно-практической конференции с трансляцией в интернет «Новое в диагностике, лечении и профилактике социально значимых инфекций» (Уфа, 2022); XXIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2023).
Всего по теме проведенного исследования опубликовано 19 печатных работ, включающих 3 научных статьи в журналах, из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в выборе направления исследования, формулировке цели и задач исследования. Автор диссертационной работы самостоятельно проводил отбор и наблюдение пациентов, разработку программы обследования. Лично автором было проведено заполнение разработанных для данного исследования протоколов, ведение компьютерной базы данных обследованных кормящих женщин и их детей.
Основной объем лабораторных исследований выполнен автором лично, или при непосредственном участии автора. Также автором выполнена статистическая обработка данных, анализ и обобщение клинического материала.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает в себя: введение, 3 главы, заключение с обсуждением результатов, выводы, практические рекомендациии, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений, список литературы и список иллюстративного материала. Диссертационная работа иллюстрирована 38 таблицами и 40 рисунками. Список литературы включает 218 источников, 118 из них составляют отечественные источники литературы и 95 - зарубежные.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТАХ ГРУДНОГО МОЛОКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Грудное вскармливание и грудное молоко являются физиологическими стандартами для питания младенцев. В последние десятилетия отмечается рост научных публикаций, в которых раскрываются краткосрочные и долгосрочные медико-биологические преимущества грудного вскармливания. Детское питание следует рассматривать как приоритетное направление общественного здравоохранения.
Социально-экономические потери, риски для здоровья матери и ребенка при отказе от грудного вскармливания должны оцениваться врачом педиатром при дородовых патронажах и консультациях кормящих матерей, поскольку он играет решающую роль в поддержке грудного вскармливания.
Работы по исследованию компонентов грудного молока проводятся для обоснования и пропаганды целесообразности грудного вскармливания для здоровья детей, так как известно, что дети раннего возраста имеют риски развития различной соматической патологии вследствие недостаточности грудного вскармливания [83].
Изучение литературных данных о составе грудного молока показывает неуклонный рост количества публикаций с 1960-х годов, при этом в ГМ все еще обнаруживаются новые компоненты, а функциональность этих компонентов активно исследуется во многих лабораториях по всему миру [123, 134, 136, 164, 182, 205, 209].
Противоинфекционные и иммунологические параметры грудного молока в настоящее время активно изучаются, при этом в многочисленных работах подчеркивается, что грудное молоко и молозиво не только обеспечивают пассивную защиту, но и отчасти оказывает регуляторное воздействие на развитие иммуной системы ребенка [24, 31, 41, 50, 62, 172, 184, 203]. Биологическая ценность грудного молока по сравнению с его заменителями обусловлена тем, что количество его компонентов превышает сотни [31, 34, 162, 166, 207]. В нем содержится не толко пищевые компоненты, минералы, витамины, олигосахариды, сложный микробиом, но и десятки ферментов, гормоны, различные ростовые факторы и иммунологические факторов с противовоспалительной активностью. Большинство компонентов ГМ на протяжении лактации изменяют свою концентрацию, что нашло отражение в результатах работ ряда авторов [7, 11, 31, 45, 94, 132, 133, 137, 163]. В ГМ содержится значительное количество белков, регулирующих работу иммунных клеток и некоторых цитокинов (антагонисты рецепторов, интерлейкины, селектины). Инфекционные заболевания матери и ее преморбидный фон оказывают влияние на
уровень про- и противовоспалительных цитокинов [31, 63, 65, 79, 80, 94, 111, 125-127, 135, 139, 162, 167, 200].
1.1 Гуморальные факторы грудного молока
Иммуноглобулины активно секретируются в молозиве и зрелом грудном молоке, они идентичны иммуноглобулинам, обнаруженным в крови или других биологических секретах. Существуют гипотезы предположения о том, что клетки молочной железы могут локально синтезировать иммуноглобулины [16, 24, 31, 125, 126, 163].
Иммуноглобулины обнаруживаются как в молозиве, так и в ГМ в значительных концентрациях. В грудном молоке млекопитающих основными классами иммуноглобулинов являются ^ ^ ^ А и ^ M [31, 43, 86, 105, 125, 132].
^ А является основным иммуноглобулином женского молока (88-95% от общего количества иммуноглобулинов), тогда как IgG является основным классом иммуноглобулинов, обнаруженным в коровьем молоке [24, 31]. IgG в третьем триместре беременности активно транспортируется через плаценту к плоду, возможно поэтому, его концентрация в молозиве не играет столь важную роль. В 1981 г. коллектив авторов под рукодством Прозоровской К.Н. продемонстрировал в своей работе, что плацента у людей и обезьян пропускает только ^ G, тогда как А и М классы антител не могут проходить через тканевые барьеры [31, 41, 86, 114]. Период полураспада материнских иммуноглобулинов G составляет 3 недели, отмечается снижение их концентрации к 3 месяцу жизни, при инфекциях у детей не исключается их повышенное потребление [41].
IgA грудного молока - важный источник данного защитного фактора для новорожденных, собственная секреция данного иммуноглобулина начинается только с 3 -4-недельного возраста. Отмечено, что содержание IgA в кале у детей, находящихся на разных типах вскармливания отличается. У детей на ГВ повышена его концентрация в фекалиях, возможно это обусловлено высокими концентрациями данного белка в грудном молоке и молозиве, у детей, не получающих ГМ, он обнаруживается в кале только к концу первого месяца жизни в меньшей концентрации, чем у младенцев на грудном вскармливании [16, 24, 30, 31].
Секреторный иммуноглобулин А ^^ A) связывает антигены микробной и немикробной природы в кишечнике младенцев, принимает участие в формировании кишечной микробиоты, оказывает протективное действие на эпителий кишечника, регулирует хемотаксис нейтрофилов. Фракция иммуноглобулина А содержит антитела против различных возбудителей кишечных инфекций, а также антитела против пищевых антигенов, попадающих в организм матери [16, 31, 109, 164, 182].
В настоящее время роль Ig классов M, G, E в материнском молоке остается невыясненной. Ряд авторов отмечает, что уровень Ig Е в грудном молоке и молозиве носит следовой характер [10, 31, 105, 128, 179, 191, 195]. В исследовании Бендукидзе Н.Г. и соавторов (1990 г.) показано, что уровень данного иммуноглобулина в молозиве колебался от 0,794 до 3,11 КЕ/л, а в переходном молоке IgE определялся лишь у женщин, перенесших нефропатию II-III степени, в остальных пробах его концентрация составляла менее 0,5 КЕ/л. Существуют данные о том, что уровень IgG грудного молока зависит от инфекционного фона матери [10, 31].
Тихон Н.М. и соавторы (2023 г.) в своей работе показали статистически значимые положительные связи уровней IgE в пуповинной крови и в грудном молоке матери с концентрацией эозинофильного нейротоксина в моче младенцев в возрасте 1 и 3 месяца [17].
Уровень секреторного иммуноглобулина А (sIgA) в динамике лактации снижается от 6,316 мг/мл в молозиве до 0,49-1,8 мг/мл в зрелом грудном молоке [10, 31, 109, 164]. Отмечено влияние ряда материнских факторов на уровень sIgA в первые месяцы лактации [182]. Показано, что вредные привычки матери, в частности курение, значительно снижают концентрацию данного иммуноглобулина в грудном молоке. При этом замечено, что секреторный иммуноглобулин А в грудном молоке у повторнородящих женщин выявляется в меньшей концентрации, у женщин с преждевременными родами в первые месяцы этот белок содержится в высоких значениях. По данным Шакировой К.П. и соавторов (2022 г.) высокие уровни sIgA обнаруживались в молозиве женщин со сверхранними и ранними преждевременными родами [52]. Проведенное исследование Ревякиной В.А. и соавторов (2015 г.) показало снижение уровня sIgA у кормящих матерей с положительным аллергологическим анамнезом. Цитомегаловирусная инфекция и ряд других персистирующих инфекций у кормящих матерей [11, 31, 43, 65, 105, 109] могут приводить к снижению уровня данного белка в ГМ. На выработку иммуноглобулина А влияет профессия матери в том числе, описано уменьшение его содержания в молозиве женщин, проработавших в неблагоприятных условиях производственной среды в течение 3 лет [86]. Недавние исследования продемонстрировали данные о снижении уровня секреторного иммуноглобулина А грудного молока у женщин с TORCH-инфекциями в динамике лактации [1].
Лизоцим грудного молока оказывает бактериостатическое действие на большую часть грамположительных бактерий, способствует росту бифидофлоры в кишечнике, являясь коактиватором Ig А. Секреторный иммуноглобулин А, лактоферрин и лизоцим не подвергаются гидролизу при прохождении желудочно-кишечного тракта, их доля в общем белке молозива и зрелого грудного молока может достигать до 3,0 г/л. Эти белки, выступая как единая функциональная бактериолитическая система грудного молока, вызывают лизис бактерий, оказывая протективное действие на желудочно-кишечный тракт младенца. Содержание лизоцима непостоянно, зависит от многочисленных факторов - срока родов, времени начала
кормления новорожденного ГМ, состояния здоровья матери и ряда других. Концентрация лизоцима в молозиве достигает 0,09 г/л, в зрелом грудном молоке - 0,2-0,3 г/л, при этом при начале кормления в первые минуты после рождении ребенка концентрация данного белка в ГМ увеличивается [14, 31].
По данным N.B. Mathur et al. [121], уровень лизоцима грудного молока у матерей недоношенных детей выше, чем у женщин после срочных родов (1,5 мг/г и 1,1мг/г белка соответственно). Состояние здоровья женщин оказывает влияние на уровень данного показателя в грудном молоке, так у женщин с нефропатией во время беременности концентрация лизоцима в молозиве ниже, в динамике отмечается его увеличение в переходном молоке [10]. Высказано предположение, что лизоцим влияет на развитие кишечника новорожденного за счет своих, ограничивающих пролиферацию кишечных патогенных бактерий, функций [31, 155].
Лизоцим имеет специальную взаимосвязь лактоферрином, за счет этой связи сначала происходит повреждение клеточной мембраны, а затем разрушение бактерии за счет действия лизоцима.
Лактоферрин (ЛФ) — негемовый железосвязывающий гликопротеин, открытый вначале в коровьем молоке (1939 г.), лишь через 21 год выделеный из грудного молока [5, 16, 31, 76, 176, 206, 209]. Функциональной особенностью данного белка является его способность специфически связывать ионы железа и некоторых других переходных металлов. Комплексообразующая способность ЛФ реализовывает его бактериостатическое, бактерицидное, фунгицидное, противовирусное и детоксицирующее действия, а также транспортную функцию [16].
Лактоферрин подвержен действию пепсина, в результате протеолиза образуются фрагменты (лактоферрицины), обнаруживаемые в кале детей, находящихся на грудном вскармивании. Лактоферрицины обладают большей активностью, чем нативная форма ЛФ [ 24, 101]. Переваривание ЛФ грудного молока в пищеварительном тракте ребенка играет определенную роль в подавлении патогенной кишечной микрофлоры, стимуляции роста бифидобактерий, при этом сапрофитная микрофлора кишечника сохраняется [6].
Лактоферрин связывает различные антигены вирусной природы преимущественно в условиях in vitro.
В молекулярной структуре ЛФ описаны две формы - ненасыщенная и насыщенная (апо-и хололактоферрин соответственно). В первые месяцы лактации в грудном молоке преобладают хололактоферрин, которые отвечают больше за транспортную функцию, при этом аполактоферрин совместно с бифидофлорой кишечника реализует бактериостатическую функцию [5].