Организация грудного вскармливания после самопроизвольных родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Руднева Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Руднева Ольга Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ, ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о грудном вскармливании в свете его доказанных преимуществ
1.2. Ключевые принципы рациональной организации и поддержки грудного вскармливания
1.3. Распространенность кормления грудью и причины его преждевременного прекращения
1.4. Профилактика и коррекция нарушений лактации
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
2.1. Социальная характеристика участниц исследования
2.2. Соматическое и гинекологическое здоровье родильниц
2.3. Анализ данных об особенностях течения беременности и родов участниц
исследования
ГЛАВА 3. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ТЕЧЕНИЕ
3.1. Сведения о личном отношении, опыте и истории грудного вскармливания участниц исследования
3.2. Оценка уровня информированности женщин о преимуществах и нюансах организации кормления грудью
3.2.1. Общая информированность участниц исследования о преимуществах грудного вскармливания
3.3.2. Информированность родильниц о принципах организации успешного кормления грудью
3.3. Анализ сведений о становлении и продолжительности лактации у женщин в исследуемых группах
3.4. Оценка уровня знаний медицинских работников
3.4.1. Общая характеристика опрошенного медицинского персонала
3.4.2. Информированность медицинских работников по вопросам организации
грудного вскармливания
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПРОФИЛАКТИКИ И
КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЛАКТАЦИИ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация грудного вскармливания после самопроизвольных родов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Нарастающее ухудшение демографической ситуации в стране определяет необходимость принятия экстренных мер по сохранению здоровья населения РФ. Общепризнано, что результатов в этой области можно достичь, заботясь о сохранении и восстановлении репродуктивного здоровья женщин, детей и подростков. В свою очередь, грудное вскармливание (ГВ) новорожденных является одним из реальных и наименее ресурсоемких путей сбережения и улучшения здоровья этих категорий населения, включая соматическое здоровье [27; 176]. Репродуктивный потенциал подростков наиболее значим в контексте политики сбережения нации, провозглашенной главной и бессрочной государственной задачей, решением которой должны заниматься все уровни власти, в том числе и в социальной сфере. В настоящее время убедительно доказана роль ГВ в предотвращении множества заболеваний, в том числе онкологических, не только у ребенка в будущем, но и у самой кормящей матери.
Дети, рацион которых в первые полгода жизни полностью состоит из грудного молока (ГМ), а впоследствии включает его, лучше защищены от стоматологических проблем [100]; болезней желудочно-кишечного и респираторного трактов [4; 39; 57; 69; 148]; аллергических и аутоиммунных заболеваний, рассеянного склероза [92; 142]; эндокринных нарушений [38; 61; 68; 99; 167]; сердечно-сосудистых заболеваний [40; 98]; новообразований [1; 91; 113; 121]. Также ГВ обеспечивает оптимальное формирование лицевого отдела черепа, становление функции речевого аппарата и стимуляцию развития нервной системы, а равным образом и когнитивных способностей [43; 126; 143; 148; 162; 164; 169].
Характер вскармливания новорожденного влияет даже на его пищевое поведение в дальнейшем. Установлено, что для формирования адекватного
ощущения сытости ребенку нужно по меньшей мере 6 недель кормления грудью. Чем дольше продолжается ГВ и чем выше его интенсивность (доля ГМ в общем рационе) в первые полгода жизни ребенка, тем ниже риск нарушений регуляции аппетита и переедания впоследствии. Многочисленные исследования подтверждают, что основную роль здесь играет не только тип питания, но и способ кормления. При кормлении из бутылочки с соской, всегда осуществляемом по режиму, и присутствия в рационе ребенка больших количеств заменителя ГМ, на усвоение которого требуется больше времени, чем при естественном вскармливании, съедаемое количество питания достоверно чаще оказывается избыточным. Такая тенденция сохраняется и в дальнейшем при введении прикорма и переходе на общий стол. Таким образом, тип вскармливания фактически «программирует» некоторые последующие события в жизни ребенка и его пищевое поведение [65; 78; 109; 144].
Перечисленные преимущества ГВ, которые получает ребенок, в первую очередь обусловлены уникальным и пока невоспроизводимым в искусственных смесях составом ГМ — биологической жидкости, соотношение компонентов которой динамически изменяется в зависимости от нужд ребенка. Так, известно, что активность защитных факторов (в том числе IgA и лизоцима) усиливается в том случае, если ребенок в них нуждается. На содержание этих факторов в молоке влияют также гестационный возраст новорожденного, особенности его внутриутробного роста и развития, а также состояния его здоровья при рождении (например, в случае перинатальной инфекции в ГМ повышается концентрация лейкоцитов в сравнении с ГМ, вырабатываемым для здорового ребенка). Это означает, что ГВ обеспечивает иммунологическую интеграцию матери и ребёнка [14; 49; 117].
Особого внимания заслуживают работы, в ходе которых в ГМ были обнаружены мультипотентные стволовые клетки. С током крови они попадают в различные органы и ткани детского организма — головной мозг, вилочковую и
поджелудочную железы, селезенку, печень и почки, предположительно, реализуя свой потенциал в нужное ребенку время в течение его жизни [64; 94; 95; 104].
В настоящее время накоплена большая доказательная база в отношении положительного влияния ГВ и на здоровье кормящей матери. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что кормление грудью снижает риск гнойно-септических заболеваний, расстройств настроения и психики, рецидивов рассеянного склероза [59; 82; 122; 135]; онкологических заболеваний органов репродуктивной системы [59; 73; 105; 153]; сердечнососудистых заболеваний [107; 120; 148]; нарушений обмена веществ [55; 59; 120; 149].
Чрезвычайно важно, что все вышеперечисленные преимущества ГВ характеризуются дозозависимостью (связь усиливается с увеличением суммарной продолжительности ГВ) и не коррелируют с уровнем экономического развития того или иного региона мира [176]. Именно поэтому сегодня ведущие международные организации здравоохранения постулируют крайнюю необходимость отказа от введения в рацион ребёнка заменителей ГМ, а также продуктов прикорма и воды до достижения им возраста 6 месяцев независимо от страны, в которой проживает семья. При этом, согласно указанным рекомендациям, кормление грудью желательно продолжать как минимум 12-24 месяца. Предельно допустимый срок кормления в этих документах не упомянут, поскольку на сегодняшний день в отношении каких-либо нежелательных последствий чрезмерно продолжительного ГВ доказательные данные отсутствуют, чего нельзя сказать о последствиях благоприятных [40; 91; 176].
Степень разработанности темы. Несмотря на доказанное превосходство естественного вскармливания над искусственным, распространенность первого тем ниже, чем лучше индустриально развита та или иная страна [14; 66]. Согласно данным официальной статистики, на территории РФ в 2014 году ГМ получали 42,0% детей в возрасте от 3 до 6 месяцев (при этом данные об интенсивности ГВ отсутствуют) и 41,1% детей в возрасте от 6 до 12 месяцев) [24]. Среди причин
преждевременного прекращения ГВ наиболее часто (35,0-70,0%) женщины отмечают недостаток молока: однако авторы не уточняют, основано ли данное утверждение на субъективных ощущениях матери или прибавки массы тела ребенка фактически недостаточны. Второе место по частоте упоминания занимает отказ ребенка от груди (24,0-33,0%). Необходимость выхода на работу или учебу указывает 10,0% женщин; 18,0% — заболевание матери или ребенка; 4,0% — боязнь потерять форму груди [6; 17; 51]. В действительности возникновение всех вышеперечисленных проблем чаще всего свидетельствует о вероятном нарушении техники прикладывания ребенка, неправильной организации ГВ (использование бутылочки, соски, допаивание), недостаточной информационной поддержке матери. Истинные же гипо- и агалактия встречаются лишь в 1-3% случаев и связаны, преимущественно, с неполноценной функцией гипофиза или выраженной гипоплазией молочных желез (МЖ). Что касается заболеваний матери и ребенка — на сегодняшний день перечень категорических противопоказаний к ГВ ограничен всего несколькими нозологическими единицами (ВИЧ у матери и некоторые наследственные нарушения обмена веществ у ребенка) [40; 173]. Внедрение в работу родовспомогательных учреждений современных перинатальных технологий (СПТ) позволило существенно повысить распространенность ГВ сразу после родов, однако приведенные статистические данные указывают на необходимость дальнейшего совершенствования концепции поддержки ГВ — как в рамках системы здравоохранения, так и путем признания важности работы общественных организаций, оказывающих квалифицированную помощь кормящим — с целью сократить частоту раннего его прекращения [46; 133]. Публикации, посвященные оценке знаний российских медицинских работников о ключевых принципах рациональной организации ГВ, в современной литературе единичны и поверхностны, в то время как именно от качества оказываемой ими помощи во многом зависят последующие события [8].
Выполненный обзор современной специальной литературы позволяет сделать вывод, что основные аспекты лечения и профилактики нарушений лактации изучены довольно фрагментарно; отсутствуют полные данные об их частоте и структуре; не систематизированы факторы риска нарушений становления и реализации лактационной функции. Все это препятствует адекватному формированию групп риска по развитию нарушений лактации, приводит к запоздалой диагностике последних и обусловливает позднее начало целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий, а зачастую такие мероприятия вовсе не выполняют, немедленно переводя ребенка на ИВ [142]. В практическом здравоохранении отсутствует научно обоснованный и удобный для применения алгоритм ведения родильниц с нарушениями лактации, в том числе учитывающий прогностически неблагоприятные факторы, что в совокупности и определяет актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить здоровье кормящих матерей и их детей на основании разработки и внедрения алгоритма профилактики и коррекции нарушений грудного вскармливания.
Достижению этой цели подчинено решение следующих задач.
1. Выявить особенности социально-биологической характеристики кормящих матерей после самопроизвольных родов в зависимости от продолжительности грудного вскармливания, изучить особенности течения и ведения их беременности, родов и послеродового периода.
2. Выявить частоту и структуру нарушений грудного вскармливания у женщин исследуемой когорты.
3. Оценить уровень знаний родильниц о правилах и принципах рациональной организации грудного вскармливания, а также особенности ухода за младенцами в изучаемой когорте.
4. Определить уровень знаний медицинских работников о проблемах грудного вскармливания и влияние социально-гигиенических, медико-
биологических и медико-организационных факторов на характер и продолжительность кормления грудью.
5. Разработать алгоритм профилактики и коррекции нарушений лактации.
Научная новизна исследования. В результате работы на основании выявленных закономерностей расширены представления о патогенезе нарушений ГВ у родильниц после своевременных самопроизвольных родов в учреждении, практикующем СПТ, уточнены их частота и структура, установлен комплекс прогностически значимых медико-социальных факторов, способствующих их развитию. Определен вклад социально-гигиенических, медико-биологических и медико-организационных факторов в развитие нарушений ГВ, показана возможность их прогнозирования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс базовых методов исследования, включая математико-статистические, что позволило обосновать концепцию риска нарушений ГВ, выявить новые аспекты проблемы его преждевременного прекращения и предложить действенные способы предотвращения и коррекции нарушений лактации. Предложены инструменты математического прогноза и обоснованы критерии выделения групп риска при помощи балльной анкеты-опросника и прогностической шкалы.
На основании полученных результатов разработан и научно обоснован удобный для практикующего врача алгоритм профилактики и своевременного исправления нарушений ГВ, адаптированный к применению в родовспомогательных учреждениях РФ и позволяющий экономить время медицинского персонала за счет целенаправленной работы с контингентом высокого риска.
Методология и методы исследования. Проведено когортное проспективное рандомизированное исследование с использованием следующих методов: социологического, клинико-эпидемиологического,
антропометрического, клинического, клинико-статистического, экспертного, а также комплекса математико-статистических методов, применяемого в медицинских исследованиях [23]. Работа выполнена в период 2013-2015 гг на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН (зав. кафедрой — засл. деятель науки РФ, проф. Радзинский В.Е.): в родильном доме ГУ ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана (зам. гл. врача по акушерско-гинекологической помощи — Есипова Л.Н.), филиале ГБУЗ ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (гл. врач — к.м.н. Оленева М.А.), филиале № 2 КДП № 121 (зав. филиалом — к.м.н. Пиддубный М.И.), а также в женской консультации филиала № 197 ГП № 212 (зав. женской консультацией — Киселева И.И.) и акушерско-гинекологическом отделении филиала № 4 КДП № 121 (зав. отделением — Яковенко И.П.).
Для решения поставленных задач были выполнены:
— определение уровня информированности как родильниц, так и медицинских работников об основных принципах организации успешного ГВ в соответствии с актуальными международными рекомендациями;
— определение факторов, воздействующих на указанный уровень информированности;
— определение особенностей течения ГВ, а также причин, влияющих на этот процесс;
— разработка, а также внедрение алгоритма профилактики и коррекции нарушений ГВ.
Для решения указанных задач в рамках исследования методом сплошной выборки была сформирована когорта из 230 родильниц, каждая из которых получила медицинскую помощь в I акушерском отделении родильного дома ГУ ГКБ № 29, практикующего СПТ.
Критериями включения в исследование стали своевременные роды через естественные родовые пути одним ребенком, не потребовавшим интенсивной
терапии и помещенным в палату совместного пребывания с матерью тотчас по завершении раннего послеродового периода.
В исследование не включали женщин с диагностированными состояниями, признанными как возможные причины истинной гипогалактии (гипоплазия МЖ, гипопитуитаризм, операции на МЖ в анамнезе).
В исследуемой когорте был организован анонимный опрос, при этом разработанная анкета (приложение А) состояла из следующих разделов:
1. Социальный анамнез (образование, социальная занятость, семейное положение, возраст и образование отца ребенка, материальное положение семьи и условия проживания, особенности воспитания).
2. Отношение к ГВ и исследованиям, направленным на улучшение существующей ситуации в стране.
3. Знания об основах организации успешного ГВ и способах предотвращения проблем, а также о возможностях верификации последних в неоднозначных ситуациях.
4. Предпочитаемые источники информации, предоставляющие сведения о ГВ, пути преодоления возникших трудностей.
5. Личная история ГВ (продолжительность кормления самой матери ГМ) и нюансы личного опыта ГВ в случае повторных родов.
Для оценки знаний медицинских работников также была разработана анонимная анкета (приложение Б), которую заполнили 103 специалиста со средним специальным или высшим образованием, специализирующихся в акушерстве и гинекологии, неонатологии и педиатрии. Анкета была составлена с целью выяснить:
— характер работы опрашиваемых;
— осведомленность опрашиваемых о преимуществах и особенностях организации успешного ГВ, противопоказаниях к ГВ и оптимальных стратегиях решения наиболее часто возникающих проблем, указанных в современных международных руководствах.
Оба опросника отвечали стандартным требованиям к данному виду методов исследования.
Медико-биологические сведения о 230 родильницах были получены с помощью объективного осмотра и выкопировки данных первичной медицинской документации. Из истории родов (форма № 096/у) была получена нижеприведенная информация.
1. Возраст женщины.
2. Наличие вредных привычек.
3. Антропометрические показатели, включая определение индекса массы
Л
тела (ИМТ) I, кг/м по формуле
/ = (1)
где т — масса тела, кг; И — рост, м.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при его значении от 25 до 29,9 кг/м2 массу тела определяют как избыточную,
Л
значения 30 кг/м и выше соответствуют ожирению [175].
4. Особенности соматического анамнеза — наличие хронических экстрагенитальных заболеваний и/или перенесенных оперативных вмешательств.
5. Особенности гинекологического анамнеза.
6. Особенности репродуктивного анамнеза (число предшествующих беременностей и их исходы).
7. Течение настоящей беременности по триместрам (осложнения и их лечение, перенесенные медицинские вмешательства).
8. Особенности родов (осложнения и стратегии их устранения).
9. Соблюдение принципов СПТ.
Из истории развития новорожденного (форма № 097/у) также получен ряд сведений:
1. Антропометрические показатели.
2. Результаты оценки состояния ребенка по шкале Апгар при рождении.
3. Наличие или отсутствие морфофункциональной незрелости и каких-либо заболеваний или аномалий развития.
4. Характер вскармливания на этапе пребывания в роддоме.
В дальнейшем каждые 3 месяца в течение года после родов проводился телефонный опрос участниц исследования с целью выяснить следующие показатели.
1. Характер вскармливания ребенка на момент опроса.
2. Возникшие в течение прошедших 3 месяцев проблемы в течении ГВ.
3. Предпринятые попытки решения этих проблем, источники информации и способ докорма, если он был введен.
Дополнительно исследуемая когорта была рандомизирована следующим образом: на вторые сутки после родов 120 женщин получили расширенную информацию по вопросам рациональной организации ГВ с обучением технике прикладывания ребенка к груди, оставшиеся родильницы такой информации не получили (п=110). Во избежание искажения результатов анкетирования инструктаж проводился только после заполнения родильницей опросника. Из исследования выбыли 38 женщин по причине утраты связи с ними, при этом в группе, где было проведено расширенное информирование, остались 99 кормящих матерей.
По прошествии 1 года с момента родов всех участниц исследования была выполнена их стратификация на три группы (Таблица 1).
Таблица 1 — Распределение исследуемой когорты по группам
Номер Длительность ГВ Количество человек,
группы п
1 Менее 3 месяцев 37
2 3-9 месяцев 43
3 9 месяцев и более 111
Подготовка и техническая обработка материала выполнена при помощи пакета программ MS Office 365 (© 2016 Microsoft Corporation, код продукта 00201-10456-48362-AA597, распространяется по подписке). Для статистической обработки результатов исследования была использована программа STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. (США), серийный номер AXAR802D898511FA.
Каждому параметру карты выкопировки, описывающему атрибутивный признак статистической единицы, была отведена одна переменная в созданной базе данных, позиции по которым шифровались традиционным способом (0, 1, 2, 3... и т.д.). Вычисляли среднее арифметическое (М), среднеквадратичное отклонение (SD) — для количественных данных при нормальном распределении; медиана (Me), нижний и верхний квартили (LQ, UQ) — для количественных данных, распределение которых отличалось от нормального.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях предпосылки к преждевременному прекращению грудного вскармливания возникают у каждой второй кормящей матери (55,0%). В структуре нарушений лидируют проблемы, обусловленные социально-гигиеническими и медико-биологическими факторами: необоснованное введение докорма, провоцирующее гипогалактию (32,0%), трещины сосков, лактостаз, мастит (29,0%), недостаточная прибавка массы тела ребенка (10,0%).
2. Критическим периодом, имеющим значение для продолжительности периода кормления грудью, следует считать первые 3 месяца после родов. Прогностически значимыми факторами риска преждевременного завершения грудного вскармливания являются низкая информированность кормящих о достоверных способах диагностики гипогалактии и продолжительность эксклюзивного грудного вскармливания менее 1 месяца (R=0,5, p<0,01). К прочим негативно влияющим факторам (R=0,2-0,4, p<0,05—0,01) относятся предыдущий отрицательный опыт кормления грудью у матери; нежелание женщины кормить
ребенка своим молоком; непродолжительное время пребывания самой матери на грудном вскармливании; отсутствие стремления получить дополнительную информацию о кормлении грудью; низкий уровень образования матери; ее потребность в помощи в уходе за ребенком, отражающая полное или частичное отсутствие установки на осознанное материнство; курение; докорм, назначенный в роддоме новорожденному и использование пустышки для его успокоения.
3. Мероприятия по профилактике нарушений лактации должны быть основаны на концепции риска преждевременного прекращения грудного вскармливания. Алгоритм профилактики и коррекции нарушений лактации должен быть направлен на предоставление всем женщинам базовой информации относительно преимуществ и принципов рациональной организации грудного вскармливания, что предусмотрено концепцией современных перинатальных технологий. В группе риска нарушений течения грудного вскармливания, стратифицированных с использованием разработанной прогностической шкалы и балльной анкеты-опросника, целесообразно таргетное восполнение недостающих знаний и повышение мотивации к кормлению грудью, а при возникновении проблем — оказание помощи по поддержке грудного вскармливания в соответствии с международными стандартами, что обуславливает необходимость повышения уровня информированности медицинских работников.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Для определения достоверности полученных результатов при помощи программы STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. (США), серийный номер AXAR802D898511FA, использовали следующие статистические критерии: критерий Стьюдента при анализе количественных нормально распределенных данных, метод Манна-Уитни (U-тест) — для оценки непараметрических данных. Корреляционный анализ был выполнен при помощи непараметрического метода Спирмена. Связь признаков по результатам последнего анализа определяли как сильную при абсолютном значении коэффициента корреляции R>0,7, как имеющую среднюю силу при R=0,69-0,2 и как слабую — при R<0,2. При этом
высокозначимой корреляцию признавали при R, соответствующем уровню
статистической значимости р<0,01, значимой — при p<0,05. Дополнительно были
2
использованы тесты % и точный критерий Фишера.
Прогностическая ценность определенного комплекса факторов, достоверно влияющих на становление и продолжительность лактации, была определена построением решающих правил по методу Байеса, представляющего собой количественный способ вычисления апостериорной вероятности — с использованием вероятности априорной, — а также чувствительности и специфичности проводимого теста [32].
Настоящая работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712).
Непосредственное участие автора в получении исходных данных, их обработке и интерпретации — более 90%; участие в обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы, подготовка основных публикаций по выполненной работе — 100%. Все представленные в работе выводы и положения получены лично автором. По материалам диссертации в России и за рубежом опубликованы 12 работ, из них 7 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Индекс Хирша автора равен 4.
Результаты проведенного исследования использованы при реализации программ последипломного образования медицинских работников со средним специальным и высшим медицинским образованием на кафедре акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, при составлении методических рекомендаций для сотрудников системы здравоохранения, оказывающих помощь кормящим на амбулаторном и стационарном этапах, а также учебников по акушерству, предназначенных для учащихся акушерских
отделений средних специальных медицинских учебных заведений и студентов медицинских вузов.
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Областной научно-практической конференции «Грудное вскармливание. Современные подходы и технологии» (Липецк, 2012); III Конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2013); III Междисциплинарном форуме «Медицина молочной железы» (Москва, 2014); VII Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2014); IX Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2014); IV Общероссийском научно-образовательном семинаре «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения» (Казань, 2014); Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2014); VIII Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2015); X Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2015).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ, ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о грудном вскармливании в свете его
доказанных преимуществ
Согласно единодушному мнению ведущих зарубежных и отечественных организаций, формирующих официальные рекомендации по вопросам детской нутрициологии, оптимальной длительностью эксклюзивного грудного вскармливания (ЭГВ) признаны первые 6 месяцев жизни ребенка. Под ЭГВ подразумевают кормление младенца только ГМ, с введением при необходимости лекарственных форм, солей или витаминов — количество которых очевидно незначительно, — в смеси со сцеженным грудным молоком. Относительно суммарной длительности кормления грудью в руководствах Американской академии педиатрии (ААП) рекомендовано продолжать его «столько, сколько пожелают мать и ребёнок, но не менее 12 месяцев», материалы, выпущенные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) указывают на то, что «почти все матери могут продолжать грудное вскармливание до 2 лет и дольше», а Министерство здравоохранения РФ в приказе № 572н от 12 ноября 2012 года оговаривает, что «...при выписке родильницы лечащим врачом даются разъяснения о пользе и рекомендуемой продолжительности грудного вскармливания (от 6 месяцев до 2 лет с момента рождения ребёнка)» [16; 40; 173]. Необходимо подчеркнуть условность указанной «верхней границы» (2 года), поскольку до сих пор нет доказательств негативного воздействия более длительного периода кормления грудью на состояние здоровья как матери, так и ребенка.