Научное обоснование опосредованной иммунокоррекции в постнатальном онтогенезе у млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор биологических наук Ризопулу, Анна Панаетисовна

  • Ризопулу, Анна Панаетисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 310
Ризопулу, Анна Панаетисовна. Научное обоснование опосредованной иммунокоррекции в постнатальном онтогенезе у млекопитающих: дис. доктор биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ташкент. 2002. 310 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ризопулу, Анна Панаетисовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о развитии иммунодефицитов у женщин и его влияние на ^ формирование иммунной системы новорожденных, включая передачу иммунобиологические факторов с грудным молоком (обзор литературы).

1.1. Состояние иммунной системы женщин и новорожденных группы высокого инфекционного риска.

1.2. Грудное молоко: иммунобиологические свойства, щ значение в развитии и становлении иммунитета у новорожденных.

1. 2.1. Гуморальные факторы иммунитета грудного молока.

1. 2. 2. Клеточные факторы иммунитета грудного молока.

1.3. Основные принципы иммунокоррекции. 42 1.3.1. Иммунокоррекция в педиатрии. 43 1.3. 2. Заместительная терапия цитокинами в лечении инфекционных заболеваний у новорожденных детей.

1.3.3. Действие иммуномодуляторов через цитокиновую сеть.

1.3.4. Хронофармакологические аспекты иммунокоррекции.

Глава 2. Материал и методы. 2.1. Материал.

2. 2. Характеристика иммунотропных препаратов. 2.3. Методы исследования.

Глава 3. Общие закономерности иммунобиологических нарушений в макроорганизме при взаимодействии с микроорганизмами — вирусами, бактериями и простейшими.

3.1. Особенности функционирования иммунной системы при бактериальных, вирусных и паразитарных инфекциях.

3.1.1. Сравнительная характеристика иммунологических нарушений при вирусных гепатитах.

3.1. 2. Иммунологические нарушения при герпетической и цитомегаловирусной инфекции (вирусы семейства Herpesviridae). 3.1.3. Иммунологические нарушения при хламидиозе.

3.1. 4. Иммунологические нарушения при токсоплазмозе.

3.1. 5. Особенности иммунного статуса у новорожденных детей со стафилококковым сепсисом.

3. 2. Сравнительный анализ нарушений иммунного статуса при различных патологиях, вызванных вирусами, бактериями и паразитами.

Глава 4. Связь иммунобиологических параметров в системе: мать- грудное молоко- новорожденный

4.1. Связь иммунобиологических параметров крови новорожденных с сепсисом и грудного молока их матерей.

4.1.1. Иммунологическая характеристика грудного молока здоровых и женщин, дети которых болели сепсисом.

4.1. 2. Характеристика иммунологических параметров периферической крови у матерей новорожденных с сепсисом.

4.1.3. Состояние иммунореактивности новорожденных с сепсисом.

4.1. 4. Взаимосвязь состояния иммунореактивности матерей и их новорожденных с сепсисом.

4. 2. Взаимосвязь иммунобиологических свойств грудного молока и состояния иммунореактивности новорожденных, рожденных от HBs-Ag-позитивных женщин.

4. 2.1. Иммунологическая характеристика грудного молока HBs-Ag-позитивных женщин.

4. 2.2. Состояние иммунной системы новорожденных, рожденных от HBs-Ag-позитивных матерей.

4.2.3. Взаимосвязь иммунологических параметров периферической крови новорожденных и грудного молока HBs-Ag-позитивных женщин.

Глава 5. Экспериментальное обоснование возможности проведения опосредованной иммунокоррекции через грудное молоко.

5.1. Влияние опосредованной парентеральной иммунокоррекции иммуномодулином через грудное молоко у мышей-сосунков.

5.1.1. Влияние опосредованной иммунокоррекции иммуномодулином на становление микробиоценоза кишечника у мышей-сосунков.

5.1. 2. Влияние прямой (у самок) и опосредованной (у сосунков) иммунокоррекции иммуномодулином на состав биометаллов в лимфоузлах, печени и селезенке у мышей.

5. 2. Эффективность опосредованной парентеральной щ, иммунокоррекции иммуномодулином у крыссосунков.

5. 2.1. Влияние прямой (у самок) и опосредованной (у сосунков) иммунокоррекции иммуномодулином на состав биометаллов в органах у крыс.

5. 3. Влияние опосредованной пероральной иммунокоррекции иммуномодулином через грудное молоко у крыс-сосунков.

5. 4. Влияние опосредованной парентеральной иммунокоррекции полиоксидонием через грудное молоко у крыс-сосунков.

5. 5. Влияние опосредованной иммунокоррекции иммуномодулином и полиоксидонием на морфофункциональные характеристики тимуса, селезенки, печени и почек 169 5. 5.1. Морфологические изменения в тимусе после опосредованной иммунокоррекции. 170 5. 5. 2. Морфологические изменения в селезенке после опосредованной иммунокоррекции.

5. 5.3. Морфологические изменения в печени после опосредованной иммунокоррекции.

5. 5. 4. Морфологические изменения в почке после опосредованной иммунокоррекции.

Глава 6. Влияние иммуномодулина на клеточный и субклеточный уровень: функциональную активность Т-лимфоцитов и естественных киллеров, перераспределение Са2+ и дыхание тимоцитов, десинхроноз антителогенеза в системе in vitro. ф 6.1. Влияние иммуномодулина на функциональную активность Т- лимфоцитов и естественных клетоккиллеров человека в системе in vitro. 186 6.1.1. Влияние иммуномодулина на пролиферативный ответ Т-лимфоцитов. 186 6.1. 2. Влияние иммуномодулина на цитотоксическую активность естественных клеток-киллеров.

6. 2. Изучение действия иммуномодулина на кальциевый обмен тимоцитов и их дыхание у крыс. 197 6. 2.1. Исследование действия иммуномодулина на распределение кальция в мембранах тимоцитов крыс. 199 6. 2. 2. Исследование действия иммуномодулина на дыхание тимоцитов крыс.

6. 3. Влияние иммуномодулина на десинхроноз при 206 экспериментальной тимэктомии у крыс.

Глава 7. Влияние иммуномодулина на систему иммунитета при ее нарушениях.

7.1. Эффективность иммунокоррекции иммуномодулином после операции у больных раком 211 пищевода.

Ф* 7. 2. Эффективность иммунокоррекции иммуномодулином при офтальмогерпесе.

7. 3. Применение иммунокоррекции при осложненных пневмониях у детей раннего возраста. 230 Обсуяедение 236 Выводы 265 Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЗКОЦ - антителозависимая клеточно-опосредованная цитотоксичность;

АОК - антителообразующие клетки; АПК - антигенпредставляющая клетка; ACJI — антигенсвязывающие лимфоциты;

B-Ig-R — общий пул В-лимфоцитов с иммуноглобулиновым рецептором; ВПГ Уг - вирус простого герпеса;

ЕК (NK) - естественные киллеры (натуральные киллеры); ИИР - индекс иммунорегуляции; ИФА - иммуноферментный анализ; ИФМ - иммунофлуоресцентный метод;

К-562 — перевиваемые клетки - мишени миелолейкоза линии К-562;

JIAK - лимфокинактивированные киллеры;

ЛПС - липополисахарид;

ПЦР (PCR) - полимеразная цепная реакция;

РБТЛ - реакция бластной трансформации лимфоцитов;

СЗ - 3-ий компонент комплемента;

ФГА - фитогемагглютинин;

ФИТЦ - F(ab) флуоресцеин-меченые конъюгированные фрагменты антител к IgG мыши; ЭБ - эритроциты барана;

CD - классификация мембранных молекул клеток костномозгового происхождения (Cluster designation); CD 16 - естественные киллеры; CD 19 - В-лимфоциты;

CD-25-а - высокоаффинный рецептор для IL-2;

CD3 - Т-лимфоциты

CD4 - Т-хелперы-индукторы;

CD8 - Т-супрессоры/цитотоксические лимфоциты;

CMV (ЦМВ) - цитомегаловирус;

Con А (Кон А) - конканавалин А;

HBs-Ag - поверхностный антиген вируса гепатита В;

IFNy -интерферон гамма;

Ig - R — иммуноглобулиновый рецептор;

IgA -иммуноглобулин А;

IgG - иммуноглобулин G;

IgM - иммуноглобулин М;

IL- интерлейкин; slgA - секреторный IgA.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование опосредованной иммунокоррекции в постнатальном онтогенезе у млекопитающих»

Формирование системы иммунитета в онтогенезе определяется? совокупностью взаимоотношений между матерью и плодом и течением; периода ранней адаптации ребенка к условиям внеутробной жизни (24, 29, 119, 138, 172, 192). Существует тесная: взаимосвязь состояния основных показателей гуморального и клеточного иммунитета плодов к моменту родов, детей в раннем неонатальном периоде и материнского организма- независимо от срока гестации и наличия; факторов риска внутриутробного инфицирования (46, 61, 81, 70; 89).

К сожалению, во многих странах мира отмечается! высокая; заболеваемость. и смертность младенцев (169). Как: правило, в течение первого года жизни чаще всего дети погибают от пневмонии и кишечных инфекций (1, 45; 243). Анализ причин заболеваемости показал, что в их основе лежат нарушения в иммунной системе, которые не позволяют организму ребенка адекватно реагировать на инфекционные агенты, попадающие в легкие или кишечник (5). В свою очередь,.приобретенные, иммунодефицита у детей первого года жизни формируются под влиянием нескольких основных причин. Во-первых, больная? мать- рождает больного ребенка, что на уровне иммунной системы означает, что женщины с экстрагенитальной патологией; как правило, имеющие вторичный иммунодефицит,, рождают ребенка с иммунодефицитом. Во-вторых, млекопитающие, и в первую очередь, человек рождают недозрелый организм, что в частности проявляется; наличием: физиологического иммунодефицита, который; устраняется: в течение: 1-3 и более лет. В-третьих, искусственное; вскармливание не может в полной мере заменить грудное молоко,, а именно восполнить недостаток иммунных факторов, которые поступают с грудным молоком. В-четвертых, отмечается раннее инфицирование детей патогенными и условно-патогенными микроорганизмами в родильном доме и в стационаре, что в свою очередь, обеспечивает срыв иммунитета. В-пятых, нарушается формирование нормального микробиоценоза кишечника, при котором колонизационную резистентность должны создавать лактобактерии, обладающие иммуностимулирующим действием, а не другие микроорганизмы (118). Все указанные выше факторы, а очевидно и другие, в конечном итоге нарушают функционирование иммунной системы новорожденных и детей первого года жизни. Другими словами, ключевым звеном в возникновении и развитии заболеваний младенцев является вторичный иммунодефицит.

Исходя из этого, становится понятным, что исследования, направленные на поиск новых физиологически естественных препаратов и разработка оптимальных путей введения иммунокорректоров является важной биомедицинской проблемой.

В нормальных условиях новорожденные и дети грудного возраста получают иммуноактивирующие факторы с грудным молоком, под влиянием которых формируется иммунная система ребенка и микробиоценоз.

Иммунный статус детей в периоде новорожденности и в первые годы жизни в значительной степени связан с особенностями течения беременности у их матерей (57, 69, 99, 104, 114, 115, 194). Функциональная незрелость лейкоцитов, неполноценность клеточной кооперации в формировании иммунного ответа, физиологическая иммуносупрессия предопределяют высокую предрасположенность новорожденного к инфекции (61, 99, 230, 308). Реалии сегодняшнего дня демонстрируют рост числа соматических, инфекционнных, аллергических, аутоиммунных и других заболеваний, причем наиболее уязвимой частью населения являются беременные женщины, у которых все чаще регистрируются экстрагенитальная патология и высокая частота иммунодефицитов; (88, 407). Более того, очень часто не факт инфицирования, а снижение иммунореактивности служит первопричиной заболевания матери- (184). Это отражается на иммунобиологических свойствах грудного молока, в котором снижено количество иммунокомпетентных клеток, отмечаются? диспропорции» в их составе и выявляется ?недостаток гуморальных факторов — лизоцима, комплемента, интерлейкинов и др (12).

Исходя? из; вышеизложенного становится; понятным, что выстраивается* патогенная; цепочка: беременная с экстрагенитальной патологией имеет вторичный иммунодефицит, в результате она рождает ребенка с ослабленной иммунной^ системой; затем она кормит новорожденного грудным; молоком, содержащим недостаточное количество иммуноактивных факторов, либо; что еще опаснее, ребенок вскармливается искусственно,, вследствие чего замедляется созревание иммунной системы младенца и его резистентность к инфекциям не достигает физиологических границ, что приводит к высокой» заболеваемости и летальности.

Кроме того, в последние годы;получены новые данные о том, что неполноценное грудное вскармливание отрицательно влияет на физическое и интеллектуальное развитие ребенка (138). Тесная взаимосвязь, между иммунными; системами; матери и ребенка, поддерживаемая; через грудное молоко при вскармливании; на наш; взгляд дает возможность наиболее? физиологично воздействовать на иммунную систему ребенка; через; организм? матери: для восполнения иммунологической? недостаточности новорожденных, рожденных от матерей со вторичными иммунодефицитами.

Существуют различные подходы для» проведения; иммунокоррекции: пероральный, парентеральный; интраназальный, лимфотропный; трансдермальный; и др. Все они инвазивны, поскольку связаны с непосредственным введением препарата в организм. Иммунокоррекция прямым введением иммуномодуляторов может не дать ожидаемого эффекта, поскольку не всегда удается четко определить дозу вводимого вещества и обеспечить постоянное: воздействие иммунотропного препарата,, что необходимо с учетом биоритмов экспрессии фармакорецепторов на иммунокомпетентных клетках. Поэтому мы предположили возможность проведения ? иммунокоррекции; в раннем постнатальном * периоде путем введения препарата не: самим t сосункам, а лактирующим самкам, которые через грудное молоко передадут им иммуноактивные факторы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ!

Изучить механизмы, действия, эффективность и безопасность нового подхода к: проведению опосредованной иммунокоррекциш сосунков: через грудное молоко путем введения иммуноактивных веществ лактирующим самкам.

Задачи исследованиям

Провести сравнительный анализ иммунобиологических нарушений при воздействии/ факторов инфекционной природы у детей и женщин фертильного возраста: субпопуляционного состава лимфоцитов, фагоцитоза, иммуноглобулинов, интерлейкинов - IL-ip, IL-2, IL-8, интерферонов - IFNa и IFNy.

Определить: взаимосвязи между иммунологическими параметрами ■ в системе: мать - грудное молоко - новорожденный в норме и при патологии.

Изучить эффективность опосредованной иммунокоррекции иммуномодулином и»: полиоксидонием на становление иммунной: системы сосунков: антителогенез, экспрессию дифференцировочных рецепторов лимфоцитов в крови и селезенке; становление микробиоценоза кишечника, эритро- и лейкопоэз.

Оценить физиологичность и безопасность опосредованной иммунокоррекции для сосунков по морфофункциональным характеристикам и микроэлементному составу органов.

Определить механизмы влияния иммуномодулина на системном уровне при вирусной, бактериальной инфекциях и онкопатологии у людей.

Изучить механизмы прямого воздействия иммуномодулина на клеточном и субклеточном уровнях: функциональную активность лимфоцитов и цитотоксичность естественных киллеров; распределение кальция в мембранах тимоцитов и их дыхание, коррекцию десинхроноза антителогенеза in vitro.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научно обоснована принципиальная возможность проведения опосредованной иммунокоррекции сосунков через грудное молоко путем введения иммуноактивных препаратов лактирующим самкам.

Опосредованная иммунокоррекция сосунков иммуномодулином и полиоксидонием содействует созреванию иммунной системы, что проявилось в умеренной стимуляции клеточной пролиферации и антителогенеза в селезенке, повышении числа клеток крови и селезенки, экспрессирующих дифференцировочные рецепторы; обладает биостимулирующим эффектом, что проявилось в увеличении массы тела и пропорциональном возрастании массы внутренних органов; способствует формированию нормального микробиоценоза толстого кишечника.

Доказана безопасность проведения опосредованной иммунокоррекции сосунков природным (иммуномодулин) и синтетическим (полиоксидоний) иммунокорректорами на основании морфофункциональных исследований и определения количественного состава микроэлементов у матерей и их сосунков.

Выявлены общие закономерности нарушений работы системы иммунитета у женщин и детей при воздействии различных инфекционных агентов - вирусов, бактерий и простейших: снижение общего пула циркулирующих CD3+ лимфоцитов за счет клеток с CD4+ фенотипом и возрастание пропорции натуральных киллеров (CD16+), угнетение фагоцитоза.

Корреляционный анализ показал, что снижение иммунореактивности у новорожденных связано с недостаточностью иммуноцитов в крови и грудном молоке их матерей - Т (CD3+), Т-хелперов (CD4+), и диспропорцией индекса иммунорегуляции.

Показаны новые эффекты иммуномодулина как истиною иммунокорректора: на спонтанную и ФГА-индуцированную пролиферацию Т-лимфоцитов и мембраноцитотоксическую активность натуральных киллеров, устранение десинхроноза антителопродуцентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Апробирована модель постнатального иммунодефицита для изучения иммуноактивных препаратов, преимуществами которой является высокая чувствительность к иммуно- и биостимулирующим влияниям.

Определены препараты - иммуномодулин и полиоксидоний, предназначенные для проведения опосредованной иммунокоррекции у млекопитающих.

Разработан новый подход для проведения опосредованной иммунокоррекции сосунков, что может иметь практическое применение в неонаталогии и педиатрии, поскольку большинство детей рождаются с нарушениями в иммунной системе от женщин с экстрагенитальной патологией и сниженной иммунореактивностью.

Отработан метод изучения субпопуляционного состава женского грудного молока и получены нормативные значения по клеточным параметрам: CD3+ (Т-лимфоциты), CD4+ (Т-хелперы), CD8+ (Т-супрессоры/цитотоксическое лимфоциты), CD 19+ (В-лимфоциты), CD 16+ (натуральные киллеры), что можно использовать для оценки качества его иммунобиологических свойств.

Обнаруженные свойства иммуномодулина коррегировать десинхроноз в продукции антител позволяет сформулировать практически важную задачу о возможности поиска новых препаратов для восстановления биологического ритма в иммунной системе.

Результаты научных исследований о механизмах углубления постнатального иммунодефицита, связанных с инфицированием матерей, развитием вторичного иммунодефицита, и, как следствие, лактация неполноценным в иммунобиологически неполноценным молоком, а также результаты исследований возможности коррекции десинхроноза в клетках иммунной системы преподаются резидентам магистратуры 1 ТашГосМИ и студентам биологического факультета Национального Университета им. М.Улугбека.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Установлено важное значение инфекционной инвазии на формирование иммунных нарушений у матери, которые приводят к иммунобиологической недостаточности грудного молока, что индуцирует углубление постнатального иммунодефицита у новорожденных.

Экспериментально обоснована принципиальная возможность проведения иммунокоррекции сосунков опосредованно — путем введения иммуноактивных веществ (иммуномодулина и полиоксидония) лактирующим самкам, содействующая созреванию иммунной системы и формированию микробиоценоза кишечника.

Доказана безопасность проведения опосредованной иммунокоррекции для сосунков, что проявилось в отсутствии дистрофических изменений в морфофункциональных показателях, умеренном возрастании массы тела, пропорциональном увеличении массы внутренних органов, сохранении баланса микроэлементов и отсутствии отрицательного влияния на эритро- и лейкопоэз.

Изучение основных механизмов влияния иммуномодулина на системном, клеточном и субклеточном уровнях показало, что иммуномодулин отвечает требованиям истиного иммунокорректора: повышает сниженные и снижает повышенные параметры иммунной системы.

Исследования выполнялись с 1997 по 2001 гг в рамкам бюджетных тем, финансируемых ГКНТ РУз с 1997 по 1999 гг по темам: 1. «Клинико-иммунологические особенности и поствакцинальный иммунитет у детей с сепсисом»; 2. «Иммунологические особенности развития и течения хронического гепатита дельта и разработка способов иммунокоррекции», которые являлись разделами темы ГНТП 3.1.5 «Иммунологические аспекты диагностики, лечения и профилактики бактериальных и вирусных инфекций у детей» (совместно с НИИ педиатрии МЗ РУз).

С 1999 по 2000 гг по теме ГКНТ 3.2.5 «Иммунологические особенности развития и течения хронических вирусных гепатитов у детей» (совместно с НИИ педиатрии МЗ РУз).

С 2000 г по настоящее время по теме ГНТП 5.1.16 «Взаимосвязь иммунологических показателей и маркерного профиля матери и ребенка с HBs-Ag-носительством под влиянием иммунокоррекции» (совместно с НИИ акушерства и гинекологии МЗ РУз).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Ризопулу, Анна Панаетисовна

выводы

1. У женщин фертильного возраста и детей под воздействием различных факторов инфекционной природы - вирусов, бактерий и простейших развиваются сходные иммунобиологические нарушения; которые характеризуются иммунодефицитом Т-клеточного (CD3+, CD4+, CD8+) и фагоцитарного звеньев иммунитета с одновременным повышением пропорции натуральных киллеров с CD 16+ фенотипом. При гепатите В обнаружена гиперпродукция провоспалительных цитокинов: IL-1Р, IL-8, снижение синтеза IFNa, IFNy, а также IL-2.

2. Кровь и грудное молоко матери составляют единую иммунобиологическую систему, поскольку состав иммуноклеточных элементов и, в определенной степени, их соотношения корррелируют между собой. При наличии выраженного иммунодефицита по показателям крови, в субпопуляционном составе грудного молока обнаруживаются нарушения, которые можно трактовать как иммунодефицит.

3. При хронической инфекции нарушения в иммунной системе приводят к снижению иммунобиологических свойств грудного молока, что проявляется изменением индекса иммунорегуляции вследствие одновременного снижения числа лимфоцитов с CD4+ и CD8+ фенотипом и разнонаправленными изменениями количества CD 16+ натуральных киллеров.

4. Обнаружены тесные корреляции между клеточными параметрами иммунитета грудного молока матерей и крови новорожденных у здоровых пар и нарушений взаимосвязей при инфекции. Показано, что индуцированный инфекцией дефицит иммунокомпетентных клеток в грудном молоке приводит к ослаблению его иммунобиологических свойств, что, в свою очередь не содействует устранению постнатального иммунодефицита новорожденных, рожденных от женщин с инфекционной патологией.

5. Экспериментально доказана принципиальная возможность проведения опосредованной^ иммунокоррекции природным иммуномодулином и синтетическим препаратом полиоксидонием в ранний постнатальный период у сосунков путем их введения лактирующим самкам.

6. Обнаружен выраженный иммунокоррегирующий эффект опосредованной иммунокоррекции у сосунков через грудное молоко, которая способствовала становлению иммунной системы в постнатальный период: возрастало число идентифицированных лимфоцитов (GD3+, CD4+, CD8+, CD 16+), усиливались пролиферация и антителогенез клеток селезенки на Т-зависимый антиген.

7. Обнаружено положительное влияние опосредованной иммунокоррекции на становление микробиоценоза у сосунков: увеличилось представительство индигенной флоры и снижалось количество условно-патогенных микроорганизмов в толстом кишечнике.

8. Обнаружен биостимулирующий эффект опосредованной иммунокоррекции, который проявился в возрастании массы тела сосунков с пропорциональным увеличении массы внутренних органов.

9. Доказана безопасность проведения опосредованной иммунокоррекции иммуномодулином и полиоксидонием: отсутствовали дистрофические изменения в морфофункциональных показателях и диспропорции в распределении биогенных элементов в системе мать - сосунок.

Ю.Выявлено, что культивирование лимфоцитов с иммуномодулином способствует достоверному усилению мембранотоксической функции естественных киллеров; стимуляции и костимуляции спонтанного и ФГА-индуцированного лимфобластного ответа Т-лимфоцитов в зависимости от исходного состояния клеток. Показано рецепторопосредованное действие иммуномодулина на увеличение концентрации Са2+ в тимоцитах, которое сопровождается перераспределением ионов Са2+ между эндоплазаматическим ретикулумом и митохондриями и усилением биологического окисления.

11.Установлен коррегирующий эффект иммуномодулина на систему иммунитета при офтальмогерпесе, пневмонии у детей раннего возраста, при хирургическом вмешательстве у больных раком пищевода, в частности, на субпопуляции иммунорегуляторных Т-лимфоцитов с фенотипом CD3+, CD4+, CD8+ и натуральных киллеров CD 16+.

12.0бнаружен хроноиммунокоррегирующий эффект иммуномодулина, который проявился не только в стимуляции антителогенеза при экспериментальном иммунодефиците, индуцированным тимэктомией, но и в восстановлении рисунка биологического ритма (устранении десинхроноза) продукции антител клетками селезенки.