Иммунологические критерии диагностики и эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Шибина, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Шибина, Лариса Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН
ГЛАВА 2. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН
ГЛАВА 3. ИММУНОКОРРИГИРУЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1.1 Клиническая характеристика исследуемых групп
1.2 Микроскопическое исследование
1.3 Бактериологическое исследование
1.4 Метод полимеразной цепной реакции для выявления инфекционного агента
1.5 Методика непрямой иммунофлюоресценцнн для определения фенотипа лимфоцитов периферической крови с помощью моноклональных антител
1.6 Определение фагоцитарной активности лейкоцитов сыворотки крови в НСТ-тесте
1.7 Определение концентрации ^А, ^М, в сыворотке крови
1.8 Определение концентрации ^А, в^А, в слюне
1.9 Определение концентрации 1§А, в^А, в вагинальном секрете
1.10 Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени для изучения уровня экспрессии ТЫ*2 и ТЫ*9 в эпителиальных клетках слизистой цервикалыюго канала
1.11 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Качественная и количественная оценка микрофлоры цервикалыюго канала у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза до лечения
2.2 Изучение уровня субпопуляцнй лимфоцитов периферической крови у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза до лечения
2.3 Изучение фагоцитарной активности лейкоцитов по НСТ-тесту у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза до лечения
2.4 Изучение концентрации ^А, в сыворотке крови у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза до лечения
2.5 Изучение концентрации ^А, в^А, в слюне у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза до лечения
2.6 Изучение концентрации в^А, ^С в вагинальном секрете у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза до лечения
2.7 Изучение уровня экспрессии TLR2 и TLR9 в эпителиальных клетках слизистой цервикалыюго канала у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза до лечения
ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
3.1 Основные принципы выбора иммунокорригирующего препарата
3.2 Качественная и количественная оценка микрофлоры цервикалыюго канала у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза после лечения
3.3 Субпопуляцнонная структура лимфоцитов крови у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза после лечения
3.4 Изучение концентрации IgA, slgA, IgG в вагинальном секрете у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза после лечения
3.5 Изучение уровня экспрессии TLR2 и TLR9 в эпителиальных клетках слизистой цервикалыюго канала у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза после лечения
3.6 Динамика клинической картины воспалительных заболеваний органов малого таза после лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические критерии диагностики и эффективности лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Проблема роста инфекций передаваемых половым путем (ИППП) и воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) является традиционно актуальной на протяжении последних лет [48]. Заболевания могут быть представлены как одной нозологической формой (эндометрит, сальпингит, оофорит, тубоовариальный абсцесс, пельвиоперитонит, э), так и любые их сочетания.
ВЗОМТ относятся к числу инфекционных заболеваний, наиболее распространенных среди женщин репродуктивного возраста [44]. Причиной ВЗОМТ в большинстве случаев являются возбудители ИППП. Основным пусковым механизмом в развитии воспаления является микробная инвазия (микробный фактор). В 60-70% случаев ВЗОМТ вызывают хламидии {Chlamydia trachornatis-30%) и гонококки {N. gonorrhea 40-50%). Поражения микоплазменной инфекцией составляют приблизительно 40%. Носителями уреаплазменной инфекции являются 40-60% женщин [27, 42, 100].
Наибольший пик заболеваемости ВЗОМТ наблюдается у лиц в возрасте от 15 до 24 лет. После 30 лет их частота значительно уменьшается, что может быть обусловлено как изменением полового поведения, так и появлением защитных антител в цервикальном канале [44].
В последние годы отмечается рост числа хронических форм воспалительных процессов внутренних гениталий, в том числе хронического эндометрита от 12 до 64,3 % [25]. Персистенции микроорганизмов способствуют вторичные иммунодефицитные состояния как на системном, так и на местном уровне [3]. Создается порочный круг - активация инфекции вызывает иммунодефицитное состояние, а снижение иммунитета,;.-в свою
I/
очередь, способствует активации инфекции [45].
Таким образом, проблемы хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного периода заключаются не только в идентификации инфекционного агента, но и в определении
вызванных ими изменений показателей иммунного статуса и необходимости адекватной коррекции этих состояний.
На сегодняшний день известно, что одним из основных факторов защиты слизистых оболочек от поражения инфекционными агентами являются секреторные 1§А-антитела. В организме человека ежедневно секретируется от 3,5 до 5 г. б^А [69, 83, 103], который осуществляет функцию иммунного исключения - они обволакивают бактерии, вирусы и препятствуют их прикреплению к клеткам слизистых оболочек и прохождению через них.
Значительную роль в защите организма от патогенов имеет экспрессия ТЬКэ слизистых организма [59, 123, 129, 130]. Большинство исследований посвящено иммунитету слизистых кишечника и дыхательных путей. Однако все больше данных свидетельствуют о важной иммунологической роли ТЬЯб слизистых женской половой системы [61, 65, 72, 119]. В последние годы доказана экспрессия ТЬЯб (в особенности ТЫ12 и ТЬЯ4) в эпителии эндометрия и эпителиальных клетках нижних половых путей [82, 104]. Результаты исследований позволяют предположить, что ТЬЯб играют важную роль в осуществлении механизмов защиты при нормальном циклическом функционировании женской репродуктивной системы [24, 95, 107, 148].
Следовательно, для предупреждения развития хронических форм воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста необходимо проведение комплексного исследования показателей системного и местного иммунитета.
Взаимосвязь между уровнем иммуноглобулинов в слюне и поражением слизистых условно патогенными микробами носоглотки являются установленным фактом [7, 33, 101, 102, 135]. При воспалительных заболеваниях женских половых органов этот вопрос изучен мало. Причиной хронизации процесса могут также являться нарушения системного
иммунитета - снижение показателей Т-клеточного, гуморального иммунитета, факторов естественного и врождённого иммунитета.
Цель. Выявление иммунологических критериев наличия и степени выраженности воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста для разработки оптимальной тактики лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности микробиоценоза урогенитального тракта у женщин репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза до и после иммунотерапии.
2. Выявить взаимосвязь между клиническими проявлениями воспалительного процесса и показателями врожденного и адаптивного иммунитета у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
3. Определить диагностические критерии наличия и степени выраженности воспалительного процесса для уточнения механизма развития воспалительного процесса, выбора тактики лечения и оценки клинического эффекта.
4. Оценить клинико-иммунологический эффект иммуномодулирующей терапии в зависимости от динамики показателей иммунного статуса пациентов.
5. Разработать алгоритм лечения женщин репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого.
Научная новизна
Впервые установлена взаимосвязь показателей врожденного и
адаптивного иммунного ответа с наличием и степенью выраженности воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста и разработана оптимальная тактика терапии этой
категории пациентов с включением иммуномодулирующих препаратов различного механизма действия.
Показано, что у пациентов с воспалительными заболеваниями органов малого таза микробиоценоз урогенитального тракта представлен патогенной и условно патогенной микрофлорой в количестве (более 104), на фоне снижения лакто- и бифидобактерий (менее 104).
Впервые выявлено диагностическое значение повышения экспрессии генов ТЫ12 и ТЬЯ9 в эпителиальных клетках цервикального канала у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, а также увеличение концентрации 1§А, б^А и в вагинальном' секрете, что позволяет выявить начало перехода заболевания в хроническую форму.
Впервые показано, что интенсивность гуморального иммунного ответа в различных отделах мукозассоциированной лимфоидной ткани неодинакова и наличие воспалительного процесса в органах малого таза у женщин не приводит к изменению секреции иммуноглобулинов в слизистой полости рта.
Впервые показано, что фагоцитарная активность лейкоцитов и уровень субпопуляций лимфоцитов крови (СЭЗ+, СБ4+, С08+, СБ 16+ и СБ72+) не могут служить диагностическим критерием наличия и степени выраженности воспалительного процесса, однако наличие отдельных нарушений в системном иммунитете имеет значение при выборе иммуномодулятора для повышения клинического эффекта терапии.
Впервые показан клинический эффект комплексной
противовоспалительной терапии с применением иммуномодуляторов
различного механизма действия (Иммуновак-ВП-4, Тактивин, Ликопид,
Полиоксидоний, Суперлимф). Дифференцированный подход к выбору
иммуномодулятора способствовал снижению экспрессии генов Т1Л12 и ТЫ19
в эпителиальных клетках цервикального канала, коррекции содержания
иммуноглобулинов в вагинальном секрете, приводил к нормализации
бактериальной микрофлоры с преобладанием лакто- и бифидобактерий, а
также обеспечивал высокий клинический эффект, характеризующийся
ю
отсутствием рецидивов на протяжении всего времени наблюдения по сравнению с классическими схемами терапии, исключающими проведение иммунокоррекции.
Впервые уточнен иммунопатогенез хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста и обоснован подход к оптимизации иммунокорригирующей терапии.
Практическая значимость
Изучение параметров системного и местного иммунитета у женщин
репродуктивного периода с воспалительными заболеваниями органов малого таза рекомендуется для выявления индивидуальных отклонений, требующих назначения препаратов системного или местного (вагинальные и/или ректальные свечи) действия для повышения клинического эффекта терапии.
Разработан метод забора вагинального секрета для оценки мукозального иммунитета по определению концентраций 1§А, э^А. Данный метод может быть использован врачами акушерами-гинекологами для проведения дополнительных диагностических мероприятий.
Рекомендуется использовать методы определения концентрации ^А, б^А в вагинальном секрете и уровней экспрессии ТЪЯ2 и ТЬЫ9 в эпителии цервикального канала у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза как дополнительные диагностические критерии наличия и степени выраженности заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышение экспрессии генов ТЫ12 и ТЫ19 в эпителии цервикального канала и увеличение концентрации б^А в вагинальном секрете являются
дополнительными иммунологическими критериями наличия и степени выраженности воспалительных заболеваний органов малого таза.
2. Определение показателей местного и системного иммунитета пациентов репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза позволяют применить дифференцированный подход к проведению иммунокоригирующей терапии для повышения клинического эффекта лечения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на конференциях молодых ученых ФГБУ НИИВС им. Мечникова РАМН 2010, 2011, 2012 гг; на XIV Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе Дни иммунологии в Санкт Петербурге, 23-26 мая 2011 г.; на XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии», 11-13 марта 2013 г., Москва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, иллюстрирована 10 таблицами, 19 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 150 источников (58 отечественных и 92 зарубежных).
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН
ВЗОМТ занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний, составляя 60-65% [21] и оказывают существенное влияние на здоровье женщин репродуктивного возраста [44].
По данным Национального центра контроля заболеваемости, в США ежегодно регистрируют около 1 млн. случаев воспалительных заболеваний органов малого таза, т.е. каждая 10-я женщина в течение репродуктивного возраста имеет воспаление органов малого таза, причем у каждой 4-й из них возникают осложнения [42, 149]. У 200 тыс. возникают гнойно-септические осложнения, требующие оперативного вмешательства [38]. В России воспалительные заболевания составляют в структуре гинекологической заболеваемости от 28 до 34% и не имеют тенденции к снижению [21, 35, 36,
47, 112]. Воспалительные заболевания являются этиологическим фактором анте - и интранатального инфицирования плода, нарушения процесса имплантации и плацентации, что может привести к внутриутробной гипоксии и задержке роста плода, снижению метаболических процессов плода, ведут к нарушению овариально-менструального цикла, повышению частоты невынашивания (45%), эктопической беременности (3%), и бесплодию (40%) [21, 24, 46, 145]. После первого случая ВЗОМТ 1 из 12 женщин бесплодна, после второго случая ВЗОМТ - каждая 5-я женщина. Если было 3 случая и более ВЗОМТ - 50-60% женщин бесплодны. По данным ВОЗ, у замужних женщин бесплодие встречается в 4,5% случаев в возрасте 16-20 лет, в 31,8% - в возрасте 35-40 лет, в 70% - после 40 лет [20,
48, 49]. Другим не менее тяжелым и значимым осложнением ВЗОМТ является спаечная болезнь кишечника [23, 49, 57].
Наибольший пик заболеваемости ВЗОМТ наблюдается у лиц в возрасте от 15 до 24 лет, после 30 лет их частота значительно уменьшается,
что может быть обусловлено как изменением полового поведения, так и появлением защитных антител в цервикальном канале [21]. ВЗОМТ - болезнь сексуально активных женщин. Она редко встречается во время беременности, в пре- и постменопаузальном периодах. Если ВЗОМТ возникают в этих случаях, то наиболее часто являются вторичными или распространяющимися из других очагов интраабдоминального воспаления, например, вследствие разрыва аппендикулярного абсцесса. Полигамия не безразлична для женщин в связи с тем, что сперматозоиды могут не только транспортировать микст-инфекцию от разных партнеров, но и вызывать местные иммунные реакции с привлечением активированных макрофагов [49]. В связи с этим нормальная микрофлора определяет состояние обменных процессов макроорганизма и формирует его иммунобиологическую реактивность прежде всего на инфекционные агенты, вызывающие воспаление [126].
При взаимодействии микроорганизмов с макроорганизмом образуются иммуноглобулины, трансферрин, лизоцим, органические кислоты и другие противомикробные вещества, придающие стабильность микрофлоре и предотвращающие заселение кожи и слизистых посторонними микроорганизмами, обеспечивая колонизационную резистентность биотопа.
Микроорганизмы находятся в состоянии устойчивого равновесия друг с другом и организмом человека, составляя единую экологическую систему [32]. У здоровых женщин репродуктивного возраста общее количество микроорганизмов во влагалищном отделяемом составляет 6-8,5 КОЕ/мл.
Результаты современных исследований характеризуют влагалищную микроэкосистему как весьма динамичную и многокомпонентную по видовому составу [6, 17].
Микрофлора половых путей в различные периоды жизни женщины неодинакова и отражает влияния комплекса факторов внутренней и внешней среды [5, 109]. Микробиоценоз влагалища у женщин репродуктивного
возраста в норме состоит из постоянно обитающих микроорганизмов (индигенная, автохтонная микрофлора) и транзиторных (аллохтонная, случайная микрофлора) [5, 121].
Исследования влагалищной микрофлоры у здоровых женщин свидетельствуют о том, что у 87-100% женщин обнаруживают аэробные микроорганизмы. Из них чаще встречают лактобактерии (45-88%), стрептококки (53-68%), энтерококки (27-32%), коагулазонегативные стафилококки (34-92%) и колиформные микроорганизмы. Для обеспечения оптимальных физиологических условий во влагалище клинической значимостью обладают виды Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp. и др. Снижение количества или исчезновение из влагалищной среды лактобацилл способствует развитию инфекционных заболеваний [5, 6, 17, 121].
Частые представители нормальной микрофлоры влагалища у женщин репродуктивного возраста помимо лактобацилл — анаэробные грамотрицательные палочки рода Fusobacterium и грамотрицательные кокки рода Veillonella.
Из грамположительных кокков у большинства женщин высевают Peptostreptococcus spp. и Peptococcus spp. [1, 17, 90].
Среди транзиторных микроорганизмов влагалища чаще других
удается выделить коагулазоотрицательные стафилококки и в первую очередь
Staphylococcus epidermidis. Кроме того, Cotynebacterium spp., Bacteroides spp.,
Prevotella spp., Mycoplasma hominis, присутствующие в умеренном
количестве (до хЮ4 г КОЕ/мл). Столь же часто, но в меньшем количестве
встречают Micrococcus spp., Propionibacterium spp., Veillonella spp.,
Eubacterium spp. Сравнительно редко (менее чем у 10% обследованных)
обнаруживают Clostridium spp., Bifidobacterium spp., Actinomyces spp.,
Fusobacterium spp., Ureaplasma urealyticum, Staphylococcus aureus, Neisseria
spp., E. coli и другие колиформные бактерии; Mycoplasma fermentans, Candida
spp. Mycoplasma hominis и Gardnerella vaginalis высеивают из материала 1015
75% здоровых женщин без какой-либо клинической симптоматики [1, 16, 17, 121, 142].
В настоящее время установлено, что влагалищной микрофлоре присущи ферментативная, витаминообразующая, иммунизирующая и другие функции. Её следует рассматривать не только как индикатор состояния влагалища. Нормальная бактериальная микрофлора выполняет антагонистическую роль, препятствуя инвазии патогенных микроорганизмов [6,21, 146].
Вопрос об этиологической роли воспалительных заболеваний широко дискутируется в литературе [45]. Основным пусковым механизмом в развитии воспаления является микробная инвазия (микробный фактор) [1, 14, 17, 79, 86].
Для реализации инфекционного процесса необходимо сочетание 3 факторов:
1) воздействий факторов внешней среды, где происходит встреча микроба с организмом хозяина;
2) иммунодефицитного состояния макроорганизма и наличия нарушений в системе местного иммунитета;
3) наличия достаточного количества вирулентных и патогенных микроорганизмов [9, 13, 32, 114]. Практически все микроорганизмы, присутствующие во влагалище (за исключением лакто- и бифидобактерий), могут принимать участие в воспалительном процессе [49].
Анализ результатов многочисленных бактериологических исследований в
гинекологии, произведенных за последние 50 лет, выявил смену
возбудителей воспалительных заболеваний органов малого таза. В 40—60-е
годы XX века ведущее место занимал стрептококк (31,4%); в 60—70-е годы
— стафилококк (54,5%). С 80-х годов XX века большинство исследователей
единодушны во мнении, что ведущим инициатором ВЗОМТ являются
Trichomonas vaginalis и ассоциации неспорообразующих грамотрицательных
(бактероиды, превотелла, фузобактерии) и грамположительных анаэробных
микроорганизмов (пептострептококки и клостридии), аэробной
16
грамотрицательной (кишечная палочка, клебсиелла, протей, энтеробактерии) и реже грамположительной микробной флоры (стрептококк, энтерококк, стафилококк) [4, 35, 42, 100]. Микроорганизмы, изолированные из верхних отделов гениталий и брюшной полости, могут быть представлены как:
1. Экзогенные (возбудители, передающиеся половым путем, вызывающие воспалительные заболевания органов малого таза в 2/3 случаев):
С. trachomatis, N. gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum, Trichomonas vaginalis.
2. Эндогенные
А. Бактериальный вагиноз: Gardnerella vaginalis, Bacteroides, Peptostreptococcus, Mobilnncus, Streptococcus, Mycoplasma hominis, Fiisobacterium.
Б. Дополнительные бактерии: E. coli, Haemophilus spp., S. pneumoniae, Campylobacter foetus, Staphylococcus [2, 4, 49, 97, 131].
Во многих случаях у пациенток с ВЗОМТ выявляется полимикробная флора, причем ведущую роль играют гонококки и хламидии, выделяемые из верхних отделов полового тракта (в 28 и 23% случаев соответственно). При наличии воспалительных заболеваний органов малого таза гонококки в цервикальном канале обнаруживаются в 25-50% случаев, хламидии - в 2247% [48, 75, 138]. Однако у 1/3 пациенток с ВЗОМТ из цервикального канала не удается выделить никаких микроорганизмов. В 65% случаев из верхних отделов полового тракта высевается различная грамотрицательная и анаэробная флора [2, 35, 47]. Ежегодно в мире регистрируется 100 млн случаев заражения хламидиозом, 62 млн - гонореей, 170 млн -трихомониазом. В настоящее время наблюдается неуклонная тенденция к ассоциации этих возбудителей, возникновению микст инфекций, что, несомненно, существенно ухудшает течение и прогноз заболевания [4, 49, 138]. Микст-инфекция является серьезной проблемой, так как при. этом увеличивается патогенность каждого из возбудителей [21].
Сочетание хламидий с гонококком отмечается у 33,7% пациенток, с уреаплазмой - у 19,1%, с трихомонадой - у 31,3%, хламидийно - кандидозная ассоциация имеет место у 9%. Нельзя не отметить тот факт, что указанные выше возбудители существенно облегчают передачу ВИЧ-инфекции и становятся кофактором прогрессирования ВИЧ/СПИД [49, 122].
При выраженном процессе на фоне снижения иммунитета при микст-инфекции возникают кровоизлияния, поражаются гладкомышечные слои, прилегающие к патологически измененной слизистой оболочке, образуется грануляционная ткань. Это приводит к развитию кольпита, эндоцервицита, цистита и проктита, а также тубоовариальных гнойных образований, миомы матки, сопровождающихся радикальными операциями с возможной потерей некоторых специфических функций женского организма [20, 49, 75]. В таких случаях воспаление вызывает выраженную реакцию тканей (слизистой оболочки влагалища, эктоцервикса, выводных протоков больших вестибулярных желез, мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, прямой кишки, матки, маточных труб, яичников), сопровождающуюся повреждением эпителия, деструкцией и дисплазией. [26, 30, 32, 97].
Воспалительным заболеваниям половых органов, особенно вызванным полимикробной флорой, отводится большая роль в развитии не только эктопии шейки матки, но и такой патологии, как, лейомиома матки, эндометриоз [28, 49].
Большинство возбудителей микст-инфекции преимущественно поражает клетки цилиндрического эпителия, исключение составляют трихомонады, гарднереллы и грибки, способные размножаться в многослойном плоском эпителии. Заболевание нередко бывает субманифестным или асимптомным. В половине случаев отсутствуют клинические проявления, которые зависят от вирулентности возбудителей, длительности их пребывания в организме, топографии поражения, выраженности местных и общих реакций макроорганизма.
Тем не менее предполагается, что в начале патологического процесса лишь один инфекционный агент инициирует воспаление, изменяет функционирование локальных иммунных механизмов, подготавливая тем самым благоприятную почву для дальнейшего инфицирования другими микроорганизмами. Судя по всему, наиболее часто такими «инициаторами» выступают гонококки, хламидии и трихомонады [4, 6, 122, 135, 138].
Среди персистирующих вирусных инфекций наибольшее значение
имеют:
1. Герпес-вирусные инфекции (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, герпес-зостер).
2. Энтеровирусные инфекции (Коксаки А, В).
3. Вирус иммунодефицита человека.
4. Гепатит В, С.
5. Аденовирусы [14, 18, 34, 45, 68].
Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (X пересмотр), ВЗОМТ выделены в Класс XIV (Болезни мочеполовой системы) и, в частности, представлены рубриках N70-N77:
N70 Сальпингит и оофорит
N71 Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки
N72 Воспалительные болезни шейки матки
N73 Другие воспалительные болезни женских тазовых органов
N74 Воспалительные заболевания тазовых органов при болезнях,
классифицированных в других рубриках
N75 Болезни бартолиновой железы
N76 Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы
N77 Изъязвление и воспаление вульвы и влагалища при болезнях,
классифицированных в других рубриках [27].
При заболеваниях, передающихся половым путем, в первую очередь
поражаются нижние отделы гениталий. В норме во влагалище существуют
19
достаточно надежные механизмы защиты от инвазии патогенных возбудителей. Это в первую очередь микробиоценоз влагалища, который посредством ряда механизмов, таких как создание кислой среды, конкуренция на уровне пищевых субстанций и др., предотвращает возможность размножения патогенов. Состояние и функция верхних отделов репродуктивного тракта во многом зависят от механизмов защиты влагалища: физиологические бели - в норме 1-2 мл/сут; физиологическая десквамация эпителия (вместе с ним выводятся и бактерии, отторжение функционального слоя эндометрия, формирование на его месте лимфоцитарного вала, препятствует длительному пребыванию патогенных микроорганизмов); микрофлора влагалища (за счет конкурирования с патогенами за питательные вещества); рецепторы адгезии; выделение бактериоцинов; стимуляция иммунной системы; создание кислой среды; секреторные иммуноглобулины; лизоцим слизистой оболочки [48, 50].Физиологическая десквамация эпителия влагалища, синтез им антимикробных веществ, обеспечение локальной иммунной защиты - как клеточной, так и гуморальной, также препятствует проникновению инфекционных агентов. Предотвращение попадания возбудителей в верхние отделы половых органов обеспечивает цервикальная слизь, которая богата антимикробными субстанциями и антителами, а также способна создавать механический барьер [49]. Слизистая пробка цервикального канала обеспечивает механическую преграду за счет вязкости, а также содержит антимикробные субстанции и антитела (секреторный ^А, лизоцим) [36, 50].
Инфицирование верхних отделов является следствием ферментативного повреждения слизи цервикального канала из-за комплексного нарушения влагалищной флоры [32, 35, 36].
По статистике хронические цервициты встречаются у каждой второй
гинекологической больной [34]. Среди пациенток с хроническими
цервицитами более 90% женщин имеют признаки генитальной
микстинфекции. В генезе хронических цервицитов играют важную роль как
20
инфекции, передающиеся половым путем, так и неспецифическая условно патогенная микрофлора [35, 49, 62]. Шейка матки является физиологическим барьером. Степень и характер проникновения патологических агентов в полость матки по восходящему пути определяется совокупностью анатомических и физиологических особенностей шейки матки, а именно: узостью наружного, внутреннего зева и перешейка, а также функциональной нагрузкой цилиндрического эпителия эндоцервикса, в результате которой цервикальный канал заполнен слизистым секретом, в больших количествах содержащим лизоцим (уровень в 100 раз выше, чем в плазме крови), б^А, а также другие антимикробные субстанции [50, 94]. Помимо этого, шейка матки имеет локальную, независимую систему продукции антител против ряда вирусных и бактериальных агентов. Устойчивость внутренних половых органов к воздействию патогенных микроорганизмов в большой степени обусловлена совокупностью следующих факторов:
• циклическими процессами, происходящими в функциональном слое эндометрия (циклическая десквамация во время менструации), окислительно-восстановительным и антибиотическим потенциалом эпителиального покрова стенки матки; отторжение функционального слоя эндометрия, препятствует длительному пребыванию патогенных микроорганизмов в полости матки, тем самым предотвращая создание условий для длительной персистенции; при этом лейкоцитарная инфильтрация базального слоя значительно усиливает этот механизм [49].