Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Федоров, Афанасий Иванович

  • Федоров, Афанасий Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 156
Федоров, Афанасий Иванович. Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Архангельск. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федоров, Афанасий Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные понятия о работе иммунной системы.

1.2. Современные представления об изученных параметрах и механизмах действия иммунной системы.

1.3. Влияние климатогеографических условий Севера и антропогенных факторов на иммунологическую реактивность и состояние здоровья населения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3'. СТРУКТУРА ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ТРУДОСПОСОБНОГО КОНТИНГЕНТА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (на примере Республики Саха (Якутия)).

3.1. Медико-географическая характеристика региона исследования.

3.2. Состояние1 иммунного статуса трудоспособного населения региона.

3.3. Сравнительная характеристика иммунного статуса трудоспособного населения промышленных и сельскохозяйственных районов Якутии.

3.4. Сравнение средних показателей иммунного статуса населения Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА РАБОТНИКОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО КОМБИНАТА «УДАЧНЫЙ».

4.1. Сравнительная оценка показателей иммунного статуса работников некоторых цехов горно-обогатительного комбината.

4.2. Оценка частоты дисбалансов иммунного статуса у работников разных подразделений горно-обогатительного комбината.

4.3. Взаимосвязь показателей иммунного статуса работников горнообогатительного комбината.

4.4. Сравнительная оценка содержания аутоантител к ДНК в сыворотке крови работников ГОК «Удачный» (г. Удачный) и Якутгазпром (г.Якутск).

4.5. Оценка связи между дисбалансом показателей иммунного статуса и некоторыми группами болезней.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии»

Актуальность проблемы. Республика Саха (Якутия) относится к территории с особыми климатическими условиями. В условиях севера организм человека подвергается влиянию целого комплекса климатогеографических, геофизических, экологических факторов внешней среды. Эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье-человека, истощают приспособительные резервы организма, ведут к появлению заболеваний, изменяют их течение, способствуют преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни [69, 99, 189].

Промышленное освоение северных территорий делает особенно актуальным вопрос сохранения и развития трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей (климатогеографических, производственных, социально-гигиенических, психологических и др.). Трудовые ресурсы включают явные и скрытые трудопотери. Скрытые трудопотери - это снижение трудоспособности без временной утраты трудоспособности (без больничных листов). В условиях социально-экономического развития региона распространенность как явных, так и скрытых трудопотерь может негативно отразиться на росте производственного потенциала предприятий. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований по оценке скрытых трудопотерь с учетом опыта физиологии труда.

Развитие горнодобывающей отрасли в свою очередь внесло значительное количество проблем, связанных с ухудшением экологической ситуации в промышленных районах Якутии [47, 46, 48]. Состояние здоровья населения Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского и Верхневилюйского районов, входящих в алмазную провинцию Якутии, в ряде исследований оценивается как крайне неблагополучное [105, 136, 188]. Авторы отмечают положительную динамику роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, высокую частоту врожденных аномалий развития, цереброваскулярных болезней и другой патологии, превышающую среднереспубликанские показатели в 3-6 раз. Многие исследователи также связывают частоту и распространенность заболеваний с состоянием окружающей среды [3, 6, 9, 13, 16]. Анализ материалов, характеризующих состояние здоровья населения промышленных районов, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях показателей заболеваемости, складывающихся в данном регионе. Известно, что в развитии любой патологии, любого нарушения процессов регенерации и связанных с ними процессов старения и противоопухолевой защиты состояние иммунитета играет ведущую роль [19, 43, 63, 108]. Иммунологические методы исследования показали свою информативность для оценки состояния здоровья обследуемого контингента [63,75, 112, 186].

Иммунологический гомеостаз населения экологически* неблагополучных районов Якутии характеризуется тем, что у 50% обследованных обнаруживаются иммунодефицитные состояния, степень тяжести которых коррелирует с интенсивностью промышленного загрязнения [188].

Обозначенная выше проблема недостаточно изучена в аспекте физиологии труда в условиях непосредственного воздействия вредных производственных факторов на здоровье трудоспособного населения. Выяснение отклонений показателей иммунного статуса в конкретных условиях может дать обоснование для проведения профилактических мер направленных на сокращение скрытых трудопотерь на промышленных предприятиях.

Цель работы и задачи исследования: оценить состояние иммунного статуса трудоспособного населения Якутии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности иммунного гомеостаза у трудоспособного населения Якутии; изучить частоту регистрации и варианты иммунных дисбалансов. 7 ' ' ■ . ■ .

2. Оценить» состояние иммунного гомеостаза работников.;, горнодобывающей промышленности Якутии (на примере F0K, «Удачный») в: условиях техногенного воздействия.

3. Провести сравнительный анализ показателей гуморального и клеточного иммунитета населения трудоспособного возраста промышленных и сельскохозяйственных районов Якутии.

Концепция. Состояние иммунного гомеостаза' трудоспособного населения промышленных районов' Якутии характеризуется повышенным фоновым уровнем цитотоксичности, цитокиновой активности, повышенной концентрацией аутоантител- с, последующим развитием выраженного-иммунодефицита.

Научная? новизна; исследования: Впервые выявлены особенности? иммунного гомеостаза; у работающего: населения Якутии: снижение: экспрессии рецепторов в процессе дифференцировки иммунокомпетентных клеток, уровня< антителообразования на фоне повышенной цитотоксичности и цитокиновой активности. Установлены уровни сокращения сывороточных: иммуноглобулинов у лиц трудоспособного возраста Якутии в зависимости от возраста и. профессиональной деятельности. Показано, что- в. условиях техногенной нагрузки продолжительная цитотоксичность реально взаимосвязана с аутосенсибилизацией и цитокиновой' активностью. Доказано, что сокращение: резервных возможностей иммунного* ответа у работающего населения: Якутии происходит за счёт подавления лимфопролиферативной активности в условиях высокой техногенной нагрузки. Установлено,, что снижение, активности: гуморального? иммунитета сочетается с повышенным уровнем аутосенсибилизации и, дефицитом иммуноглобулина А' и G. Определено, что высокое техногенное загрязнение (ГОК «Удачный») вызывает у трудоспособного населения Якутии рост заболеваемости по 11 и 14 классам - болезни органов пищеварения и мочеполовой системы. Выявлено; что заболеваемость населения Якутии по 9 (болезни системы кровообращения) и 13 (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани) классам (согласно МКБ) не зависит от района проживания и профессиональной деятельности. Доказано, что экстремальные климатоэкологические условия Якутии в совокупности с техногенным воздействием вызывают в первую очередь резкое снижение концентрации иммуноглобулина А и нарастание уровня аутоантител к sDNA и dsDNA. Установлено, что содержание аутоантител как против односпиральной денатурированной, так и против двуспиральной нативной ДНК у лиц промышленных районов Якутии в 10 и более раз выше, чем у населения Якутии сельской местности, что способствует развитию аутосенсибилизации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У трудоспособного населения Якутии в условиях природно-климатического воздействия регистрируется активированное состояние иммунной системы с высокой частотой встречаемости иммунных дисбалансов: дефицит CD3+; IgA на фоне клеточно-опосредованной цитотоксичности, повышенных концентраций провоспалительных цитокинов, аутоантител (sDNA и dsDNA); напряжение иммунных механизмов обусловлено фоновой активизацией CD72+ и естественных киллеров.

2. У жителей промышленных районов (г. Удачный) в условиях высокого техногенного загрязнения, по сравнению с сельским населением Якутии, активизация синтеза аутоантител сопровождается повышением концентраций цитокинов (IL-lp; IL-4; TNFa) и клеточно-опосредованной цитотоксичностью (CD8+ и CD16T).

3. Продолжительная фоновая активация иммунной системы у трудоспособного населения промышленных районов Якутии способствует формированию вторичных экологически зависимых иммунодефицитов, а также аутосенсибилизации.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе данные об особенностях иммунологической реактивности трудоспособного населения Якутии в зависимости от возраста, профессиональной деятельности и стажа являются важными показателями для обоснования льгот и компенсаций в связи вредными условиями труда. Выявленные значимые взаимосвязи высоких уровней аутоантител к нативной ДНК, интерлейкина-1Р и IL-4, а также крайне низкого уровня иммуноглобулина А с некоторыми группами заболеваний позволяют сделать прогноз о вероятности развития указанных заболеваний у трудоспособного населения Якутии. В работе обоснованы основные критерии риска заболеваемости по классам согласно

Международной классификации болезней 10-го пересмотра, утверждённой

ВОЗ (МКБ 10). В прикладном значении полученные результаты являются научно-теоретической основой для разработки программ иммунокоррекции трудоспособного населения Якутии, основанной на выделении групп риска по повышенным уровням аутоантител и цитокинов, дефициту IgA: совокупность признаков цитотоксичности (повышенные концентрации CD8+, CD16+), высокой концентрации интерлейкинов (IL-1P; IL-4) и выраженного дефицита IgA является* критерием риска для срыва иммунных механизмов и развития иммунопатологии. Полученные в работе варианты внутрисистемных взаимосвязей могут быть использованы в оценке адаптированности иммунной регуляции путём определения уровней содержания аутоантител sDNA, dsDNA, фоновой цитотоксичности и выявления снижения концентрации иммуноглобулина А; высокие уровни содержания аутоантител sDNA, dsDNA коррелируют с дефицитом концентрации IgA на фоне повышенного содержания цитотоксичных популяций лимфоцитов (CD8+, CD16+).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются при разработке критериев адаптированности, включены в лекционные программы по экологической иммунологии кафедры экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГНУ «Институт здоровья» Федерального агентства по образованию, ОАО «Центр иммунопрофилактики» (г. Якутск).

Представленные аналитические документы были использованы при подготовке информационно-методических писем.

Диссертационная работа выполнена согласно планам научно' исследовательских работ Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (регистрационный номер 01.2.00951604).

Все иммунологические исследования населения Якутии проведены на базе лаборатории экологической иммунологии и генетики ФГНУ «Институт здоровья» лично автором, (заведующий лабораторией к.б.н. Осаковский B.JT.). За период выполнения работы автором осуществлены 6 экспедиций в г. Удачный, сёла Орто-€урт, Чэриктэй, Дыгдал, Модут, Салбан, Тастах, Оленек, Батагай-Алыта.

Исследование иммунного статуса практически здорового взрослого населения Архангельской области проведено в Отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН, директор д.б.н. JI.C. Щёголева. (Методика из материалов и методов).

Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах ФГНУ «Институт здоровья» (1998-2010), Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (20092010). Результаты работы представлены на научно-практической конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья». (Якутск, 2000) и X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия-2003" (Якутск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых отечественных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 41 рисунок. Библиографический указатель включает 271 источник, в том числе 191 отечественных и 80 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Федоров, Афанасий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Среди трудоспособного населения промышленных районов в природно-климатических условиях Якутии наиболее распространены повышенные концентрации цитокинов IL1(3 в 59,3%, IL4 в 64,0% и TNFa в 86,4%) случаев.

2. Состояние иммунного статуса обследованного населения оценивается как активированное на фоне повышенной цитотоксичности: CD8+ в 12%; CD16+ в 35%; CD72+ в 8% случаев.

3. Гуморальный иммунитет трудоспособного населения Якутии характеризуется высокой частотой распространенности повышенного уровня содержания аутоантител: высокий уровень содержания аутоантител к денатурированной ДНК (sDNA) - у 26,8%, а к нативной ДНК (dsDNA) - у 51,4% обследованных. При этом повышенные значения коэффициента концентрации sDNA и dsDNA у мужчин встречались в среднем в 1,5 раза чаще, чем у женщин (соответственно: 33,3 и 21,2%; 55,7 и 47,6% случаев):

4. У жителей промышленных районов Якутии (ГОК «Удачный») средние уровни концентраций аутоантител к sDNA и dsDNA (соответственно: 1,14 и 1,35) выше, чем у населения сельских районов (соответственно: 0,53 и 0,43). Высокие уровни содержания аутоантител коррелируют с дефицитом IgA на фоне повышенного содержания» клеток CD8+ и CD16+.

5. Распространенность дефицита IgA у работников ГОК «Удачный» регистрируется в 56,2%) (от 12,5% до 100%) в зависимости от цеха) случаев; сочетанный дефицит функционально активных Т-лимфоцитов (CD3+) зарегистрирован в среднем у 16,9% лиц; у сельских жителей указанные показатели составляют в среднем IgA (15,1%) и CD3+ (50,7%).

6. Высокий уровень содержания аутоантител против нативной ДНК способствует развитию аутосенсибилизации, а в совокупности с выраженным дефицитом IgA, повышает риск развития новообразований (%2=8,29; р=0,004), болезней органов пищеварения (% =8,52; р=0,005) и органов мочеполовой системы (х2=29,26; р=0,001).