Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Самсонова, Маргарита Ивановна

  • Самсонова, Маргарита Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 291
Самсонова, Маргарита Ивановна. Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2012. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Самсонова, Маргарита Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика климата и экологии районов Якутии.

1.2 Влияние экологических и социально-экономических условий проживания на здоровье детей и подростков.

1.3 Физическое и половое развитие подростков в процессе роста.

1.4 Эндокринные и иммунные механизмы адаптационных процессов у подростков.

1.5 Бронхиальная астма - экологически обусловленное заболевание у детей и подростков.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика обследованных групп подростков.

2.2 Оценка физического и полового развития подростков.

2.3 Методы исследования гормонов.

2.4 Иммунологические методы.

2.5 Оценка качества жизни подростков.

2.6 Статистические методы.

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

3.1 Особенности состояния здоровья подростков, проживающих в различных экологических районах Якутии.

3.2 Заболеваемость детского и подросткового населения по данным обращаемости в Педиатрический центр ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1 -Национальный центр медицины».

3.3 Этнические и тендерные различия в состоянии здоровья обследованных подростков.

3.4 Этнические различия в структуре заболеваемости обследованных подростков.

3.5 Качество жизни обследованных групп подростков.

ГЛАВА 4 ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

4.1 Физическое развитие обследованных подростков: возрастные и этнические особенности.

4.2 Половое развитие обследованных мальчиков пришлого и коренного населения Республики Саха (Якутия)

4.3 Половое развитие обследованных девочек коренного и пришлого населения.

4.4 Структура патологии репродуктивной системы у обследованных подростков.

ГЛАВА 5. ЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

5.1 Особенности функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы подростков Республики Саха (Якутия).

5.2 Влияние длительности проживания в регионе на активность гипофизарно-надпочечниковой системы.

5.3 Влияние этнической принадлежности и экологических условий проживания на активность гипофизарно- надпочечниковой системы.

5.4 Особенности функциональной активности гипофизарнотиреоидной системы подростков Республики Саха(Якутия).

5.5 Функциональная активность гипофизарно-половой системы у подростков Республики Саха(Якутия) в разные периоды онтогенеза.

5.6 Влияние возраста, пола и этнической принадлежности подростков на межгормональные взаимоотношения.

5.7 Особенности межгормональных взаимоотношений у подростков в зависимости от экологических условий проживания.

ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

6.1 Факторы риска и причины формирования различной степени тяжести бронхиальной астмы у подростков РС(Я).

6.2 Характеристика групп больных с различной степенью тяжести бронхиальной астмы.

6.3 Иммунный статус подростков с бронхиальной астмой в условиях Республики Саха(Якутия).

6.4 Особенности иммунного статуса здоровых подростков и подростков с бронхиальной астмой в условиях Республики Саха(Якутия) и Хабаровска

6.5 Особенности иммуноэндокринных взаимоотношений у подростков с бронхиальной астмой.

ГЛАВА 7 ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития»

Актуальность исследования. Проблема формирования, сохранения и улучшения состояния здоровья детей подросткового возраста является не только приоритетной медико-социальной задачей общества, но и важнейшей задачей обеспечения национальной безопасности, поскольку подростки представляют собой ближайший трудовой, репродуктивный, оборонный и интеллектуальный потенциал развития страны [40, 41, 128, 259, 298].

Здоровье подростков складывается из уровня физического, умственного, функционального развития, состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, а также находится под воздействием факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности [157, 298, 436].

Воздействие комплекса экстремальных климатогеографических, социально-экономических, экологических факторов на Севере отражается в неблагоприятных динамических сдвигах здоровья подрастающего поколения [237, 332, 292, 338, 344]. Дети и подростки, в силу незавершенности процессов роста и развития, отличаются повышенной чувствительностью к загрязнению окружающей среды [38, 68, 180]. Об этом свидетельствует рост экологически зависимых заболеваний у детей и подростков, одним из которых является бронхиальная астма [35, 53, 55, 218].

В период социально-экономических преобразований сложился негативный тренд в медико-демографической ситуации и в состоянии здоровья подростков, как в Российской Федерации в целом [27, 200, 296], так и на уровне регионов, включая Дальневосточный федеральный округ [49,158] и Республику Саха(Якутия) в частности [90, 292, 313, 337].

В РС(Я) численность подростков за 10 лет уменьшилась на 21,7% (с 59,8 тыс. в 2001 г. до 46,8 тыс. в 2010 г.), показатель смертности увеличился на 83% (с 0,6 до 1,1 %о), общая заболеваемость возросла на 46,7% (с 1364,3 до 2001,6%о), первичная - на 74,8% (с 766,6 до 1339,9%о). Рост заболеваемости произошел практически по всем классам болезней. Заболеваемость бронхиальной астмой у подростков возросла на 35% (с 5,7 до 7,7%о). Ухудшилось и репродуктивное здоровье подростков.

Мониторинг состояния здоровья детей и подростков невозможен без наблюдения за их ростом и развитием [94, 357], и требует регулярного обновления региональных стандартов и нормативов[195, 259, 358]. Значительно возросла роль образа и качества жизни в формировании физического и репродуктивного здоровья подростков [69, 303]. Уровень здоровья популяции имеет региональную специфику, обусловленную своеобразием взаимоотношений человека и окружающей среды, и рассматривается как интегрирующий показатель качества жизни [68, 257].

Литературные данные свидетельствуют о вкладе эндокринной и иммунной систем в процессы адаптации к различным эндо- и экзогенным факторам, особенно в период физического и полового созревания [118, 141, 157, 273], о региональных [205, 305], и этнических [157, 317, 324] особенностях их функционирования. Долговременная адаптация является фактором повышения резистентности здорового организма и профилактики болезней [1, 11, 76, 141, 142, 206, 352]. В подростковом периоде малейший срыв адаптационных механизмов приводит к развитию болезни, а при отсутствии своевременных мероприятий, к её хронизации [439].

В Республике Саха(Якутия) проводились исследования физического развития, состояния здоровья детей коренных народов [18, 43, 197, 198, 267], однако исследования особенностей физического, полового развития подростков различной этнической принадлежности, состояния их репродуктивного здоровья, особенностей адаптации к условиям внешней среды, функциональной активности различных звеньев эндокринной системы, анализ качества жизни проведены недостаточно и носят фрагментарный характер [122, 213, 287].

В современных условиях модернизации здравоохранения необходима разработка новых подходов к сохранению и укреплению здоровья подростков[27]. В связи с этим актуальным является комплексное изучение состояния здоровья и качества жизни подростков РС(Я) с экологических и донозологических позиций, выявление слабых звеньев защитно-приспособительных реакций, специфичности и направленности функциональных и адаптационных механизмов, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: эколого-физиологическое обоснование состояния здоровья, становления физического и полового развития, гормональных механизмов адаптации подростков Республики Саха (Якутия) различной этнической принадлежности и разработка научно обоснованных рекомендаций по охране здоровья подрастающего поколения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья детей и подростков Республики Саха (Якутия) за 2001-2010 гг. в зависимости от этнической принадлежности и экологических условий проживания.

2. Проанализировать качество жизни городских и сельских подростков.

3. Изучить особенности физического и полового развития подростков различной этнической принадлежности, проживающих в разных экологических районах Республики Саха (Якутия).

4. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) в зависимости от пола, возраста, экологических условий проживания.

5. Изучить особенности иммунного статуса, иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков здоровых и больных бронхиальной астмой.

6. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по сохранению и улучшению состояния здоровья подрастающего поколения Республики Саха (Якутия).

Научная новизна

1. Показано, что прогрессивное ухудшение соматического и репродуктивного здоровья подростков Республики Саха (Якутия) за последнее десятилетие (2001-2010гг.) связано с неблагоприятными экологическими, социальными условиями.

2. На основе комплексного обследования представительного числа подростков Республики Саха (Якутия) показано наличие этнической обусловленности физического и полового развития подростков при равных экологических условиях проживания. Установлено, что подростки коренного населения Якутии - саха и коренных малочисленных народов Севера (эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долгане) чаще имеют дисгармоничное мезосоматическое развитие, отстают по весо-ростовым показателям и степени выраженности вторичных половых признаков от сверстников пришлого населения (европеоидов).

3. Установлено, что функциональная активность гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой систем у подростков Республики Саха (Якутия) имеет этнические особенности и зависит от климатогеографических и экологических условий проживания. Возрастная адаптация подростков коренного населения и европеоидов осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы.

Впервые подтверждено значительное влияние пола, возраста, экологических условий проживания и этнической принадлежности на межгормональные взаимодействия при формировании устойчивой долговременной адаптации.

Впервые научно обоснованы и разработаны региональные нормативы гормонального статуса подростков Республики Саха (Якутия).

4. Установлены особенности клеточного иммунитета подростков Республики Саха (Якутия) - угнетение иммунной реактивности, а также диссонанс высокого уровня обменных энергетических процессов в клетках макрофагального ряда и низкая фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови.

5. Впервые проведено комплексное изучение иммунного статуса и иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков Республики Саха (Якутия) с бронхиальной астмой. Выявлена функциональная неполноценность и дисрегуляция компартаментов иммунной системы подростков, обусловленная климатогеографическими особенностями и ухудшением экологической ситуации, при совокупности факторов риска, формирующая в дальнейшем развитие и хронизацию аллергических заболеваний.

6. Разработаны научно обоснованные принципы оптимизации медицинского наблюдения подростков Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы

В ходе работы проведено обследование физического развития более 40 тыс. подростков от 10 до 17 лет, проживающих в различных районах Республики Саха (Якутия), более 970 подростков прошли комплексное углубленное обследование соматического здоровья.

Результаты работы представлены в Государственных докладах «О положении детей в Республике Саха (Якутия)» за 2009 и 2010 гг., реализованы в Программе модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012гг. по разделу педиатрической службы, республиканских целевых - программах по развитию медицинской помощи детскому населению, приказах Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по совершенствованию педиатрической службы.

Изданы методические рекомендации и пособия:

- методические рекомендации «Антропометрические характеристики подростков Республики Саха (Якутия)», утверждены научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН (2012 г.)

- методическое пособие «Гормональный статус подростков Республики Саха (Якутия)», утверждено научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН. (2012 г.) Выведенные показатели гормонального статуса подростков I и II групп здоровья с учетом этнической принадлежности утверждены Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в качестве ориентировочных для РС(Я);

- учебное пособие «Бронхиальная астма у детей», утверждено учебно-методическим советом Якутского государственного университета (2009 г.);

- учебно-методическое пособие «Питание детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)», утверждено ученым советом ФГНУ «Институт здоровья», научно-методическим советом медицинского института Якутского государственного университета (2009 г.).

Результаты исследования внедрены в работу ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН, Министерства здравоохранения РС (Я), Педиатрического центра ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», городских и центральных районных больниц, кафедр Мединститута ГБОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный Университет имени М.К. Аммосова» и подтверждены актами о внедрении.

Личный вклад автора

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработана формализованная карта обследования и анкета-опросник подростка. Проведено клиническое исследование и анкетирование подростков, заполнены лично автором 80% формализованных карт, создана электронная база данных (личное участие 100%) и проведена статистическая обработка материала (доля личного участия 90%).

Исследования гормонального статуса проведены в лаборатории ФБГУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН, иммунного статуса - в лаборатории ХФ ФБГУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН. Анализ полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены лично.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные тенденции в состоянии соматического и репродуктивного здоровья подростков РС (Я) обусловлены медико-социальными факторами: проживанием в интенсивно ухудшающихся экологических условиях; низким социально-экономическим статусом семей, особенно в арктических районах; недостаточной доступностью специализированной медицинской помощи подросткам арктических районов.

2. В образе жизни подростков РС(Я) значимыми являются такие факторы риска, как проживание в неполных семьях, распространение вредных привычек среди родителей и самих подростков, плохое материальное положение семьи, рискованное сексуальное поведение, низкая медицинская информированность. Качество жизни подростков арктических районов значимо ниже, чем в городе.

3. Физическое и половое развитие, показатели гормонального и иммунного статуса подростков РС(Я) в существенной мере определяются их этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания.

4. Улучшение состояния соматического и репродуктивного здоровья подростков, проживающих в экстремальных климато-экологических условиях Якутии, повышение качества их жизни возможно при разработке и реализации комплексных организационных и медицинских мероприятий.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

I. На съездах: XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); I съезде детских врачей Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010); I и II съездах педиатров Дальнего Востока (Хабаровск, 2010, 2012).

II. На конгрессах, симпозиумах, форумах, конференциях: I конгрессе федерации педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Киев, 2009); международном симпозиуме «Актуальные вопросы педиатрии в свете доказательной медицины» (Далянь, Китай, 2010); I педиатрическом форуме «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (Хабаровск, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2011); межрегиональных научно-практических конференциях: «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008), «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008), «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения» (Якутск, 2010); научно-практических конференциях «Клинические и фундаментальные аспекты пульмонологии детского возраста» (Хабаровск, 2009), «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» (Хабаровск, 2011); научно-практической конференции, посвященной 10-летию Педиатрического центра (Якутск, 2009); республиканских научно-практических конференциях: «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2007), «Дети в современном правозащитном пространстве» (Якутск, 2009), «Социально-психологические аспекты здоровья подростков и молодежи Республики Саха (Якутия): состояние и перспективы» (Якутск, 2009), «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2010), «Инвалидность детского населения в Республике Саха (Якутия). Проблемы, пути профилактики и реабилитации» (Якутск, 2012), «Современные проблемы доступности и качества высокотехнологической медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2012), «Совершенствование педиатрической службы Республики Саха (Якутия) в рамках реализации программы модернизации здравоохранения РС (Я) на 2011-2012 гг.» (Якутск, 2012).

III. На ежегодных совещаниях районных педиатров Республики Саха (Якутия) (2006-2011 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 85 печатных работ, из них 19 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК для публикации работ при защите диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 3 методических пособия.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 291 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический список включает 358 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 49 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Самсонова, Маргарита Ивановна

выводы

1. Анализ медико-демографических показателей Республики Саха (Якутия) за 2001-2010 гг. выявил, что численность подростков за 10 лет сократилась на 21,7%, смертность увеличилась на 83%), повысилась общая (+46,7%) и первичная (+74,8%) заболеваемость подростков. В арктических районах уровень заболеваемости подростков болезнями органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки в 2-2,5 раза выше среднереспубликанских показателей. Болезни эндокринной системы, крови, новообразования чаще регистрировались в промышленных районах (южная и вилюйская зона) и в г. Якутске. Заболеваемость бронхиальной астмой в промышленных районах (1,8-3,2%) значительно превышала (р<0,05) среднестатистический показатель по Республике Саха (Якутия) (0,77%).

2. Проведенными обследованиями""подростков установлено, что к I -группе здоровья относились 13,4% обследованных, ко II - 61,1, к III - 24,6%. Здоровых среди подростков коренных малочисленных народов Севера - 9,3%, саха - 16,5%, европеоидов - 19% (р<0,05). Значительно распространены у обследованных подростков болезни глаз (24%), репродуктивной системы (23,4% у девочек и 10,3 - у мальчиков), эндокринные заболевания (13,7%).

3. Качество жизни подростков, проживающих на селе, ниже, чем в городе, и обусловлено высокой частотой неполных семей (41,2%), низким материальным состоянием семей, несбалансированным питанием, широким распространением курения (49,3% отцов, 38,9 матерей, 49,5 подростков) и употребления алкоголя (28,4, 13,7, 37,7% соответственно). Уровень сексуальной культуры подростков низкий: 14% городских и 21% сельских подростков вступали в раннюю половую связь, при этом имели сведения о контрацепции лишь 17% городских и 12,5% сельских подростков.

4. При изучении особенностей физического развития подростков различной этнической принадлежности выявлено, что подростки коренного населения Республики Саха (Якутия) во всех возрастных группах ниже ростом, имеют меньшие массу тела и обхватные размеры, чем их сверстники европеоиды (р<0,05). У 59,8% обследованных подростков установлен мезосоматотип, у 23,4% - макросоматотип, у 16,8% -микросоматотип. Подростки коренного населения чаще, чем их сверстники европеоиды, имели дисгармоничное развитие (р<0,05).

5. При оценке формирования вторичных половых признаков установлено, что для подростков коренного населения обоего пола характерны более поздние сроки формирования и низкая выраженность вторичных половых признаков. Гак, к 17 годам подмышечное оволосение достигало 3-й стадии (АхЗ) лишь у 37% мальчиков и 33% девочек коренного населения, среди европеоидов - у 80 и 83,5% соответственно (р<0,05); 3-я стадия лобкового оволосения (РЗ) оказалась у 79% мальчиков и 64% девочек коренного населения, у европеоидов - 90 и 98,8% соответственно (р<0,05). Развитие молочных желез у 90% девочек европеоидов уже к 15 годам достигало 3-й стадии, среди девочек коренного населения к 17 годам 3 стадия (МаЗ) отмечалась у 77%. Менархе у девочек коренного населения Якутии (13,8±0,9года) наступала позже, чем у девочек европеоидов (12,6±1,1 года). Продолжительность менструального цикла в среднем составляла 29,0±0,7 дней и не имела значимых межгрупповых различий. В целом по темпам прироста основных показателей ФР девочки европеоиды опережали сверстниц саха на 1, а девочек кмнс на 1,5-2 года.

6. Функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков имела существенные этнические особенности и зависела от климатогеографических и экологических условий проживания. У девочек европеоидов в пубертатном возрасте снижение уровня кортикотропина приводило к повышению уровня кортизола (р<0,05), в отличие от девочек саха, у которых повышение кортико гропина способствовало в старшем возрасте снижению кортизола (р<0,05). У мальчиков всех этносов в пубертатный период повышалась функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы (р<0,05). Самые высокие величины кортизола (455,9 нмоль/л) отмечались у мальчиков европеоидов (р<0,05) в северной зоне.

7. Уровни пролактина и гонадотропинов у девочек коренного населения в пубертатном возрасте превышали показатели девочек европеоидов (р<0,05). Уровень тестостерона у девочек коренного населения в пубертатный период составлял 1,18±0,15 нмоль/л, прогестерона - 4,50±0,44 нмоль/л, у девочек европеоидов - 0,57±0,06 нмоль/л и 2,01±0,68 нмоль/л соответственно (р<0,05). У мальчиков в пубертате секреция пролактина в отличие от девочек статистически значимо повышалась (р<0,05), что подтверждает большее напряжение адаптационных процессов у мальчиков. У мальчиков коренного населения уровень тестостерона в пубертатном периоде составлял 8,53±0,51 нмоль/л, прогестерона - 2,70±0,32 нмоль/л, у европеоидов - 9,86±0,88 нмоль/л и 1,08±0,16 нмоль/л соответственно. (р<0,05).

8. Состояние клеточного иммунитета практически здоровых подростков г.Якутска характеризовалось незначительным относительным лимфоцитозом (41,39%±2,7), некоторым снижением относительных уровней Т-клеточных субпопуляций, высокой спонтанной активностью НСТ-теста (52,10±3,84) и снижением стимулированного фагоцитарного ответа. В иммунном статусе подростков с БА отмечалось статистически значимое (р<0,05) повышение общего количества Т-лимфоцитов (СЭЗ+/С045+ до 69,20±0,96%), Т-хелперов (С04+/С03+/СЭ45+ до 35,60±1,05%), активированных Т- и В-лимфоцитов С025+/СБ45+ (15,35±2,02%), фагоцитарного числа стимулированных нейтрофилов (14,53±0,68 ед ).

9. У подростков с бронхиальной астмой выявлены повышенные значения кортизола, тестостерона, эстрадиола, Т3 (р<0,05). Сравнительный анализ иммуно-эндокринных взаимоотношений установил, что в группе здоровых подростков определялись самые низкие коэффициент сопряженности (0,08) и коэффициент тесноты связи (0,09) между уровнями Т3, прогестерона, 17-ОН-прогестерона, кортизола и показателями клеточного иммунитета, что свидетельствует о сохранении автономности функционирования иммунной и эндокринной систем. У подростков с бронхиальной астмой повышались коэффициент сопряженности (0,42), коэффициент тесноты связи (0,32), что подтверждает напряженность межсистемных взаимоотношений, снижение адаптационно-приспособительных реакций организма преимущественно за счет потери положительных взаимодействий (р<0,05).

10. С учетом данных проведенных исследований разработана и внедряется регионально ориентированная организационная модель медицинскою наблюдения подростков: в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия) внедрены автоматизированные комплексы диспансерных обследований (АКДО), создан постоянно действующий передвижной медицинский отряд, оснащенный для оказания специализированной, в том числе хирургической, помощи в арктических районах, функционирует система дистанционной помощи районным врачам посредством телемедицинских постов и реанимационно-консультативного центра, внедряются адаптированные региональные стандарты оказания медицинской помощи больным, региональные нормативы антропометрических и гормональных данных. Проводится плановая работа по формированию здоровьесберегающего поведения у подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ежегодной диспансеризации подростков Республики Саха (Якутия) целесообразно использовать стандарты антропометрических показателей, разработанные нами с учетом этнической принадлежности подростков.

2. Для оценки гормонального статуса подростков 10-17 лет Республики Саха(Якутия) рекомендуется применять выведенные в ходе настоящего исследования показатели гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем как нормативные.

3. В труднодоступных районах Республики Саха(Якутия) для профилактического осмотра детского и подросткового населения необходимо применение апробированной технологии АКДО.

4. В рамках модернизации здравоохранения для оказания специализированной лечебной помощи детскому населению в арктических районах Республики Саха(Якутия) целесообразно использовать постоянно действующие передвижные медицинские отряды.

5. Передать функции оказания стационарной медицинской помощи подросткам 15-17 лет в педиатрические отделения ЛГГУ республики.

6. Рекомендовать включение в программу «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия)» подпрограммы «Охрана здоровья подростков» с учетом полученных в ходе настоящего исследования данных о состоянии здоровья подростков.

7. Рекомендовать включение в программу «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия)» подпрограммы «Бронхиальная астма у детей» с использованием выявленных в ходе настоящего исследования результатов.

8. Активизировать работу по образовательной программе для подростков о здоровом образе жизни, о методах и способах укрепления здоровья.

9. Приоритетными направлениями научных изысканий в области педиатрии признать: регулярное обновление региональных нормативов физического развития подростков с учетом этнической принадлежности; разработку региональных нормативов иммунного и гормонального статуса подростков; изучение вопросов адаптации детского и подросткового населения к экстремальным условиям Крайнего Севера.