Эколого-физиологическая характеристика иммунного статуса и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Жилина, Людмила Павловна

  • Жилина, Людмила Павловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 327
Жилина, Людмила Павловна. Эколого-физиологическая характеристика иммунного статуса и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2007. 327 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жилина, Людмила Павловна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика иммунной системы человека

1.2. Характеристика климатогеографических, антропогенных факторов, их влияние на иммунологическую реактивность и состояние здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа

1.3. Физиологические особенности иммунологической реактивности детского и взрослого населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа

1.4. Внутрисистемные взаимосвязи в регуляции иммунных реакций в норме и при хронических патологиях, распространенных в Архангельской области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ ОСНОВНЫХ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ ОТ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ

3.1. Зависимость состояния здоровья детской популяции от иммунологической реактивности

3.2. Зависимость основных медико-демографических показателей и состояния здоровья взрослого населения от иммунологической реактивности

3.3. Дисбалансы иммунного гомеостаза и корреляционные взаимосвязи у лиц с различной хронической патологией

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО СТАТУСА У НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В БАССЕЙНЕ РЕКИ СЕВЕРНОЙ

ДВИНЫ

4.1. Иммунологическая реактивность и резервные возможности иммунной системы у детей населенных пунктов побережья Северной Двины

4.2. Иммунологическая реактивность и резервные возможности иммунной системы у взрослых лиц населенных пунктов побережья Северной Двины

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ГОРОДАХ ОБЛАСТИ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ

5.1. Иммунологическая реактивность детского и взрослого населения, проживающего на территориях со значительным техногенным воздействием на среду обитания

5.2. Влияние дефектов иммунной защиты на медико-демографические показатели и уровень заболеваемости детей и взрослых, проживающих на территориях со значительным техногенным воздействием на среду обитания

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ, ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА РАЗЛИЧНЫХ ПО ДИСКОМФОРТНОСТИ ТЕРРИТОРИЯХ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

6.1. Иммунологическая реактивность населения, проживающего в Ненецком автономном округе и экстремально дискомфортных районах области.

6.2. Влияние дефектов иммунной системы на медико-демографические показатели и заболеваемость населения, проживающего в Ненецком автономном округе и экстремально дискомфортных районах области

6.3. Иммунологическая реактивность населения, проживающего на дискомфортных территориях области

6.4. Влияние дефектов иммунной системы на медико-демографические показатели и заболеваемость населения, проживающего на дискомфортных территориях области

6.5. Иммунологическая реактивность населения, проживающего на относительно дискомфортных территориях области

6.6. Влияние дефектов иммунной системы на медико-демографические показатели и заболеваемость населения, проживающего на относительно дискомфортных территориях области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика иммунного статуса и состояния здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа»

Актуальность исследования. Состояние здоровья населения отражает условия его жизни, состояние иммунной защиты и степень адаптированности к неблагоприятным условиям. Климатические условия на Севере дискомфортны для человека, социальные условия жизни во многом уступают таковым в центральных и южных регионах страны.

Население Архангельской области расселено на территории 5537 тысяч квадратных километров, в двух природных ландшафтных зонах: субарктической (за полярным кругом) с подзонами тундры и лесотундры и тайги, с подзонами северной и средней тайги. Следует выделить две общие географические закономерности: «широтную» - снижение солнечной инсоляции и теплообеспечения с юга на север; «меридианную» - нарастание континентальное™ климата с запада на восток. Общей чертой региона является выраженная экстремальность и субэкстремальность [278]. Таким образом, в условиях Архангельской области переход из одной ландшафтной подзоны в другую влечет за собой качественное изменение биоклиматических условий проживания людей.

В Архангельской области, в отличие от других северных регионов РФ с дискомфортным климатом и напряженной иономагнитной обстановкой, сконцентрированы крупнейшие целлюлозно-бумажные, лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, полигон для ядерных испытаний, космодром, производство атомных судов, отходы ядерной энергетики, добыча нефти, газа и других полезных ископаемых.

Совокупное влияние климатических и экологических условий резко усугубляет неблагоприятное воздействие их на организм, обусловливает развитие тяжелых стрессовых реакций. В такой обстановке адаптация человека к постоянно меняющимся условиям жизни происходит более напряженно, с повышенными затратами энергии, с использованием альтернативных, иногда неэкономичных, путей регуляции и сохранения постоянства внутренней среды.

В многочисленных литературных данных утверждается, что частота и распространенность заболеваний тесно связана со средой обитания людей [2, 5, 12, 19, 25]. Анализ материалов, характеризующих состояние здоровья населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа в 19902004 гг., свидетельствует о неблагоприятных тенденциях основных медико-демографических показателей и заболеваемости населения регионов. Выбор в качестве критерия оценки состояния здоровья населения уровня иммунологической реактивности обусловлен тем, что состояние иммунитета имеет значение в развитии любой патологии, любого нарушения процессов регенерации, репарации и связанных с ними процессов старения и противоопухолевой защиты [32, 83, 106, 191].

Уровень резистентности у северян в значительной степени ниже в силу торможения возрастного развития иммунной системы у детей и сокращения резервных возможностей иммунологической реактивности у взрослых [99, 102, 112, 175]. Снижение резервных возможностей иммунной регуляции предопределяет формирование иммунодефицитных состояний у взрослой популяции [119, 130,154,192, 238, 249, 308, 468]. Знание характера и степени сокращения резервов регуляции иммунного гомеостаза позволяет определить степень дезадаптационных реакций и обосновать адекватные меры профилактики [11,40, 197,232, 245,250].

Иммунологическая реактивность жителей европейского Севера отличается высокой степенью распространенности экологически зависимых вторичных иммунодефицитов [4, 19, 32, 36, 66, 107, 336, 368]. Не компенсируемые изменения в иммунной системе - количественные, качественные, нарушение баланса и взаимодействия - приводят к истощению резервных возможностей и развитию патологии. В Архангельской области и Ненецком автономном округе крайне высокий уровень первичной и общей заболеваемости, как среди детей, так и среди взрослого контингента, отрицательная тенденция медико-демографических показателей наблюдается с 1992 года. Состояние здоровья человека во многом определяется уровнем иммунологической реактивности. К настоящему времени окончательно сформировалось мнение об иммунологической системе как о специализированной системе организма, сохраняющей биологическую индивидуальность при помощи сложнейших механизмов на уровне макромолекул [274,285, 313, 315,418, 443, 460, 467].

Выяснение общих закономерностей изменений иммунологической реактивности в конкретных условиях или в связи с определенными факторами дает возможность предвидения и управления. Поскольку иммунологический гомеостаз имеет значимость практически в любой патологии, особенности иммунологической реактивности на разных территориях области и в Ненецком автономном округе могут придать специфику лечебно-профилактическим мерам, которая способствует предотвращению осложнений и хронизации инфекционной и соматической заболеваемости.

Цель исследования: установить экологическую зависимость дефектов иммунной защиты и состояния здоровья населения регионов Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Задачи исследования:

1. Установить взаимодействие иммунных реакций при формировании иммунного профиля у населения, проживающего в различных по дискомфортности климатогеографических условиях.

2. Выявить манифестные формы экологически зависимых иммунных реакций у населения Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

3. Выявить иммунологические механизмы снижения адаптационных возможностей у жителей административных территорий области и Ненецкого автономного округа.

4. Провести сравнительной анализ динамики первичной заболеваемости, частоты регистрации иммунодефицитов среди населения регионов области и Ненецкого автономного округа.

5. Исследовать влияние дефектов иммунной защиты на медико-демографические показатели и уровень заболеваемости населения Архангельской области в зависимости от дискомфортности территории проживания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс дискомфортных экологических и климатических условий окружающей среды вызывает у населения фоновое напряжение иммунных механизмов с высоким уровнем провоспалительных цитокинов, лимфопролиферации, антителозависимой и клеточно-опосредованной цитотоксичности.

2. Уровень выраженности функциональной недостаточности иммунных механизмов и заболеваемости населения зависит от степени дискомфортности территории проживания.

3. Экологическое неблагополучие в условиях дискомфортного климата Севера усугубляет негативное влияние на организм климатических факторов, формируя экологически зависимые вторичные иммунодефицита, что способствует повышению уровня заболеваемости и возникновению отрицательной тенденции медико-демографических показателей.

4. У лиц, родившихся и проживающих на Севере, существует высокая степень риска развития напряжения, последующей недостаточности регуляторных механизмов иммунитета, компенсаторно-приспособительных реакций и истощения ресурсов естественной резистентности.

Концепция. Неоднозначная экологическая ситуация и разнообразная климатогеографическая обстановка в селитебных зонах Архангельской области и Ненецкого автономного округа обуславливает различный уровень фоновой активации иммунной системы, сокращения резервов иммунологической реактивности, с последующим развитием экологически зависимых вторичных иммуннодефицитных состояний, и высокий уровень патологических процессов у населения.

Научная новизна исследования. Впервые на основании многолетних эколого-иммунологических и эпидемиологических исследований выявлена взаимосвязь параметров иммунного гомеостаза, медико-демографических показателей с изменением среды обитания, усугублением экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки.

Установлена зависимость состояния иммунологической реактивности, здоровья у жителей области от дискомфортности климатогеографической зоны и степени антропогенной нагрузки.

Показана роль фонового напряжения иммунной регуляции в отставании возрастного формирования иммунной системы у детей, родившихся и проживающих в дискомфортных условиях в различных регионах области и Ненецком автономном округе.

Доказано, что уровень фоновой лимфопролиферации определяет сокращение резерва иммунной стимуляции (при вакцинации, воспалении).

Установлено, что манифестные формы проявления иммунодефицита связаны с развитием недостаточности механизмов естественной резистентности.

Определены объективные медико-демографические параметры для экологического районирования, необходимого для расчета компенсаций и надбавок за принесенный вред здоровью.

Практическая значимость исследования и внедрения. Полученные в работе данные об иммунном гомеостазе населения административных территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа необходимы в связи с формированием Северного законодательства и районирования северных территорий, научным обоснованием систем льгот и компенсаций. Центром исследования в регионе состояния иммунного гомеостаза у северян, иммунодиагностики являются Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН и созданная при институте медицинская компания «Биокор». Результаты проведенных иммунологических исследований были использованы в региональных программах «Доверие», «Профилактика вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с высокой степенью воздействия антропогенных факторов», «Дети Севера», «Вакцинопрофилактика». Практическая оценка состояния иммунной системы у здоровых лиц в городах и районах Архангельской области используется для проведения оздоровления детского контингента и обслуживающего персонала: в школах, в летних и зимних оздоровительных учреждениях. Учитывается врачами педиатрами, эпидемиологами для повышения иммунологической резистентности организма лиц, контактирующих с инфекционными больными, при подготовке детей и подростков из «групп риска» к прививкам. Врачами практического здравоохранения данные иммунологического исследования применяются для назначения профилактических средств лицам с хронической патологией, как в период ремиссии, так и в период обострения заболевания (акт внедрения от 14.11.2006). Материалы по иммунологической реактивности и состоянию здоровья населения Архангельской области используются в лекционных и практических программах кафедрой инфекционных болезней и базовым учреждением кафедры Архангельской инфекционной клинической больницы СГМУ (акт внедрения от 09.11.2006), внедрены в программу образовательного процесса на кафедре физиологической экологии и биохимии ПТУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 01.10.2006).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (регистрационный № 01.2.00101811). Все иммунологические исследования проведены на базе Отдела экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН. Исследование осуществлено при финансовой поддержке Администрации Архангельской области: программы «Доверие», «Профилактика вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с высокой степенью воздействия антропогенных факторов», медицинской компании «Биокор».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (1990-2006 гг.); Региональной научно-практической конференции «Здоровье человека на Севере», Архангельск, 1991; Научно-практической конференции «Иммунологическая реактивность человека на Севере», Архангельск, 1993; Региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации образа жизни и здоровье человека», Санкт-Петербург, 1995; 4-м Российском конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1997; Региональной научно-практической конференции «Медицинские проблемы Севера», Архангельск, 1997; XVII-m Всероссийском съезде физиологов, Ростов-на-Дону, 1998; I-VI Национальном конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), Москва, 1998-2005; Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем», посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 1999; Российской научной конференции с международным участием «Основные направления формирования здоровья человека на Севере», Красноярск, 1999; Международной научно-практической конференции: «Дети Севера: образование и здоровье», Архангельск, 1999;

Научно-практической конференции с международным участием «Поморье в Баренц-регионе: экология, образование, культура», Архангельск, 2000; Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии Севера», Архангельск, 2000; Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева, Санкт-Петербург, 2001; XVIII-m съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Казань, 2001; 1-й конференции иммунологов Урала, Екатеринбург, 2001; Региональной научно-практической конференции, посвященной 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова, Архангельск, 2001; Научно-практической конференции с международным участием «Север - человек: проблемы сохранения здоровья», Красноярск, 2001; Х-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003; XIX-м съезде физиологического общества имени И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 2004; Симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера»; Сыктывкар, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», Архангельск, 2004; 11-м Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии, Москва, 2004; Всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геология. Изменения в окружающей среде Северных территорий», Архангельск, 2004; Х1-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004; Объединенном иммунологическом форуме, Екатеринбург, 2004; Конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики», Санкт-Петербург, 2004; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека», Ульяновск, 2005; Научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2005; V-м Сибирском физиологическом съезде, Томск, 2005.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 57 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 48 таблиц, 20 рисунков и 13 приложений. Библиография состоит из 316 отечественных и 164 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Жилина, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ

1. Уровень выраженности фоновой активизации иммунной реактивности у жителей Севера (повышение содержания в крови провоспалительных цитокинов, общего содержания лимфоцитов, их молодых - CD10+ и активированных- CD25+, CD71+ и HLADR+ форм, антителозависимой и клеточноопосредованной цитотоксичности) находится в прямой зависимости от степени дискомфортности комплекса климатических параметров и от близости места проживания к северному полярному кругу.

2. Высокий фоновый уровень провоспалительных цитокинов, обусловливая активизацию Т-клеточного звена, способствует сокращению резерва Т-клеток и низкому содержанию в крови CD3+ и CD5+, что, в свою очередь, приводит к компенсаторному повышению общего количества циркулирующих лимфоцитов. Дефицит IgA, формирующийся с детства у северян, приводит к компенсаторной активизации синтеза IgE, которые, являясь секреторными иммуноглобулинами, повышают местную иммунореактивность тканей.

3. Экологическое неблагополучие в условиях дискомфортного климата Севера усугубляет негативное влияние на организм климатических факторов, формируя экологически зависимые вторичные иммунодефициты.

4. Установлена прямая зависимость и взаимосвязь частоты распространения дефектов иммунной защиты и уровня заболеваемости (воспалительные процессы, онкопатология, инфекционные заболевания) от экологического неблагополучия места проживания человека.

5. Проживание в условиях дискомфортного климата в сочетании с экологическим неблагополучием (в результате деятельности целлюлозно-бумажных комбинатов) тормозит возрастное развитие иммунной системы у детей на 2-4 года.

6. У детей, родившихся и проживающих в течение 3-х и более лет в населенных пунктах, находящихся под влиянием деятельности ЦБК, регистрируется повышенное содержание в крови Т-лимфоцитов с антигенами HLA DR класса II и реагинов; заболеваемость детей инфекционно-аллергическими болезнями выше в 2,1 раз, регистрация атопических болезней превышает общеобластной уровень в 1,9 раз.

7. У детей, родившихся и проживающих в г. Северодвинске выше концентрации аутоантител, частота дефицита фагоцитарной защиты; регистрируется ухудшение качественных показателей здоровья детей, рост врожденных пороков развития и заболеваемости злокачественными новообразованиями, болезнями мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта.

8. Среди детей, родившихся и проживающих в населенных пунктах, подверженных влиянию техногенных воздействий (ядерные испытания, добыча нефти, газа) повышен уровень аутосенсибилизации с высокими концентрациями аутоантител и расширением их спектра, наблюдается рост инфекционных и паразитарных заболеваний, новообразований.

9. Манифестные формы проявления экологически зависимых иммунных дисфункций у жителей Севера развиваются, когда стойкий дисбаланс снижает активность реакций, обеспечивающих естественную резистентность организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать к практическому использованию выявленные особенности функционального состояния иммунной системы у населения Архангельской области, в зависимости от проживания в зоне дискомфортности, для разработки региональных программ по снижению заболеваемости и неблагоприятных тенденций в демографических показателях.

2. Проведенная иммунологическая оценка риска для здоровья населения городов от воздействия химических веществ, загрязняющих окружающую среду, может быть использована для разработки текущих и перспективных природоохранных мероприятий.

3. Результаты иммунологического обследования населения с учетом широты проживания могут быть основой для расчетов компенсаций, направленных на профилактику и восстановление здоровья.

4. Выявленные особенности иммунного статуса у лиц с различной хронической патологией могут быть использованы в практическом здравоохранении для проведения соответствующей иммунокоррегирующей и сорбционной терапии препаратами водорослевого происхождения, разработанными в ИФПА УрО РАН.