Физиологические реакции иммунной системы у студентов северных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Шашкова, Елизавета Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шашкова, Елизавета Юрьевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние здоровья молодёжи.
1.2. Краткая характеристика основных показателей и механизмов иммунной системы.
1.3. Влияние дискомфортного климата Севера на иммунологическую реактивность детского населения Архангельской области.
1.4. Иммунологическая реактивность у лиц разных профессий в приполярном регионе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ У СТУДЕНТОВ
МЛАДШИХ КУРСОВ.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ У СТУДЕНТОВ
СТАРШИХ КУРСОВ.
ГЛАВА 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ МОЛОДЁЖИ С МАНИФЕСТНЫМИ ФОРМАМИ ВТОРИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ -ЗАВИСИМЫХ ИММУНО ДЕФИЦИТОВ ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические реакции иммунной системы у студентов северных вузов»
Актуальность исследования. Одной из главных задач общества, всех государственных институтов, является сохранение здоровья народонаселения, как наиболее важного социального ресурса при оптимальном качестве жизнедеятельности каждого. Высокая частота заболеваемости студентов делает актуальной проблему состояния здоровья молодёжи [53, 205, 216]. Обучение в вузах на Севере предъявляет высокие требования к здоровью студентов, составляющих социальную группу населения, сходную по возрасту, условиям труда, быта и отдыха [6, 162, 202, 251]. Климатические условия жизни северян, адаптация к комплексу новых факторов [4], специфичных для высшей школы, сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов, в т.ч. иммунной [51, 55, 93]. Иммунная система характеризуется многоликостью реакций, многочисленностью механизмов защиты, факторов резистентности. Следовательно, физиологическое состояние иммунной системы и уровень её реактивности отражают функциональное состояние организма, его реальные возможности адаптироваться в дискомфортных условиях жизни [88, 248, 262, 263].
Сведения о состоянии здоровья студентов с использованием современных методов донозологической диагностики в условиях вуза, представленные в современной литературе, не содержат иммунологической составляющей и, в основном, характеризуют особенности здоровья студентов младших курсов [180], познавательные процессы и психологическую адаптацию к учебным нагрузкам [142].
Особый интерес представляет комплексное исследование иммунного статуса студентов, проживающих на территории Европейского Севера. Нарушение иммунной регуляции гомеостаза приводит к срыву адаптационных механизмов и развитию дезадаптационных реакций, хронической патологии, снижению репродуктивной функции [17, 199]. Иммунологическая реактивность у лиц репродуктивного возраста на Севере отличается повышенным фоновым уровнем пролиферации иммунокомпетентных клеток, активизацией гуморального звена и высокой распространенностью концентраций циркулирующих иммунных комплексов [88, 140, 265]. Однако, физиологические механизмы иммунологической реактивности и этапы компенсаторных иммунных реакций студентов к различным стрессирующим факторам в неблагоприятных климато -экологических условиях Севера до конца не известны. Выяснение этих вопросов необходимо для своевременного выявления лиц с напряжением регуляторных систем, профилактики перенапряжений в процессе получения высшего образования в северных вузах и обоснованного применения корригирующих средств.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности иммунологической реактивности у студентов вузов на Севере. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить фагоцитарную активность нейтрофилов у студентов Архангельских вузов.
2. Установить уровень реактивных измерений со стороны лимфопролиферации, активизации и дифференцировки иммуннокомпетентных клеток.
3. Определить уровень цитокиновой активности у студентов в процессе обучения.
4. Изучить состояние гуморальных механизмов защиты (содержание сывороточных иммуноглобулинов, С022+, НЬАу студентов-северян.
Положения, выносимые на защиту:
1. У студентов начальных курсов северных вузов установлено значительное напряжение гуморального звена иммунитета и умеренная активация клеточного звена (^М, ЦИК, НЬА-ОК+).
2. У старшекурсников, регистрируется выраженное напряжение клеточных реакций преимущественно реакциями активизации лимфопролиферации, роста концентрации CD71+, CD95+ и провоспалительных цитокинов TNF-a.
3. В условиях климато - экологических воздействий Севера в процессе обучения в вузах у студентов регистрируется напряжение иммунных механизмов на фоне высокой концентрации лимфоцитов CD10+, клеточно - опосредованной цитотоксичности, обусловленных активизацией CD25+, HLA-DR+, CD71+, в условиях Т - клеточного дефицита CD5+ и низкого уровня дифференцировки Т - клеток.
Научная новизна. Впервые установлено, что нарастание уровней содержания активированных Т-лимфоцитов у студентов в процессе обучения идёт преимущественно за счёт Т-лимфоцитов с рецептором CD25+, CD71+ и HLA-DR+, в условиях Т-клеточного дефицита CD5+ и низкого уровня дифференцировки Т-клеток. Показано, что дефицит содержания в крови Т-клеток (CD3+, CD5+), а также дефицит иммуноглобулинов (IgA, IgM) при фоновой активизации иммунных реакций у студентов начальных курсов не восстанавливается с возрастом, усугубляется у старшекурсников и проявляется манифестными формами экологически зависимых иммунодефицитов. Выявлено, что в динамике обучения у студентов в периферической крови увеличивается частота регистрации повышенных концентраций провоспалительных цитокинов (IL-1{3; IL-4; TNF-a). Определено, что напряжение гуморального звена (IgM, IgE, CD22 ) регистрируется у студентов начальных курсов и молодых лиц с манифестными формами вторичных экологически зависимых иммунодефицитов. Доказано, что уровни интенсивности процессов лимфопролиферации и апоптоза увеличиваются в динамике обучения, что косвенно свидетельствует о компенсации регуляторных механизмов иммунного гомеостаза.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы исследования позволяют оценить физиологические возможности иммунологической реактивности молодёжи в северных условиях проживания при повышенных учебных нагрузках.
Полученные в работе варианты внутрисистемных корреляционных взаимосвязей могут быть использованы в оценке адаптированности иммунной регуляции путём определения уровней содержания и соотношения процессов лимфопролиферации (СЮ10+) и апоптоза (СБ95+), фоновой иммуносупрессии (СЭ8+; С016+) и антителообразования в условиях цитокиновой активности Т - клеточного дефицита с учётом возраста.
Сравнительный анализ проведённого комплексного исследования физиологических реакций иммунной системы молодёжи в динамике обучения позволил выявить особенности иммунного ответа на отдельных этапах иммунных реакций. Полученные данные могут быть использованы в качестве критериев адаптированности иммунного гомеостаза: увеличение интенсивности процессов лимфопролиферации и апоптоза при фоновой цитокиновой активности. В работе представлены основные критерии риска сокращения резервной регуляции иммунного гомеостаза. В прикладном значении полученные результаты являются научно-теоретической основой для разработки программ иммунокоррекции экологически - зависимых иммунодефицитов на Севере. Результаты исследования физиологических особенностей иммунологической реактивности у студентов младших и старших курсов обучения могут применяться для оценки и организации труда и отдыха. Получена информация, дополняющая представления о функциональных особенностях клеточного и гуморального звена иммунной системы, характере взаимодействия иммунологических параметров внутри данной системы. Эти сведения в определенной мере расширяют теоретическую базу научных исследований, процессов, характеризующих функциональную активность иммунной системы студентов Северных вузов в зависимости от пола.
Материалы исследования включены в лекционные программы по проблемам экологической иммунологии человека на Севере на кафедре экологической физиологии, и биохимии ЕГФ Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 28.10.09). Материалы, диссертации могут быть использованы дляг решения медико-биологических проблем; в- работе; руководителей отделов охраны окружающей среды, для решения: вопросов труда и отдыха студентов: Выявленная в работе высокая степень активации системы: иммунитета у студентов начальных курсов северных институтов, требуют тщательности при составлении расширенных учебных планов дополнительного образования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Учреждения Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (ИФПА УрО РАН) г. Архангельск (регистрационный № 01.2.00 101811; № 01.20.0 601941). Исследование осуществлено при поддержке Гранта Президиума УрО РАН № 1-13, 2007г. для молодых ученых.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследованиждоложены, ш обсуждены на научных семинарах Учреждения Российской академии наук Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения РАН (ИФПА,УрО РАН) г. Архангельск (20062010), Международном симпозиуме «Экология и охрана здоровья рабочих промышленных предприятий в Баренц-регионе» (Апатиты, 2008); Архангельском отделении физиологического общества имени. И.П. Павлова (Архангельск, 2009); VII конференции иммунологов Урала (Архангельск, 2009);
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в журналах рекомендованных по списку ВАК для защиты диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шашкова, Елизавета Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. У студентов начальных курсов северных вузов установлено напряжение гуморального звена иммунитета (IgM, ЦИК, HLA-DR+) от 5,0 до 17,0% и умеренная активация клеточного звена (CD4+; CD16+; CD8+) от 16,0 до 28,0% лиц в зависимости от показателя.
2. У студентов старших курсов (21-23 лет) наблюдается увеличение активности дифференцировки Т-хэлперов (23,53%); натуральных киллеров (17,24%) и цитотоксических лимфоцитов (44,12%); наиболее выраженное увеличение концентрации CD8+ отражает активизацию клеточно-опосредованной цитотоксичности.
3. У студентов старших курсов (21-23 лет) обучения регистрируется увеличение содержания в сыворотке крови провоспалительных цитокинов (IL-lß; IL-4) у 8-12% студентов, соответственно; у 20,27% студентов - TNF-a. Уровень активизации апоптоза лимфоцитов в динамике обучения у студентов заметно нарастает (61,11 и 72,22%). Высокие концентрации лимфоцитов CD71+ у старшекурсников встречаются в 3,5 раза чаще, чем у студентов младших курсов (13,89 и 47,62%).
4. Лимфопролиферативные реакции с увеличением концентрации CD10+ регистрируются у 19,45% студентов на первых курсах обучения и сохраняются у 11,77% на старших курсах; дефицит дифференцированных иммунокомпетентных клеток (CD3+) выявлен у 44,45 - 41,18% в зависимости от курса обучения.
5. У студентов старших курсов наблюдается дефицит фагоцитарной защиты в 78,08% случаев, с компенсаторной реакцией увеличения интенсивности фагоцитоза у 61,45%.
6. У студентов старших курсов Северных вузов иммунологическая реактивность характеризуется высоким уровнем функциональной недостаточности клеточных иммунных механизмов: высокий фоновый уровень провоспалительных цитокинов обусловливает активизацию Тклеточного звена, способствует сокращению резерва Т-клеток; росту лимфопролиферации (СБ 10+), апоптоза (СБ95+); повышению содержания ЦИК и НЬА-ОЯ+.
7. Нарастание уровней содержания активированных Т-лимфоцитов у студентов в процессе обучения выявлено преимущественно за счёт Т-лимфоцитов с рецептором С025+ (17,65%), СВ7Г (47,62%) и НТА-БЯ* (17,65%), в условиях Т-клеточного дефицита СЭ5+ и низкого уровня дифференцировки Т-клеток.