Иммунокоррекция экспериментального туберкулеза у мышей с помощью воздействия на Т-супрессоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Батридинова, Зульфия Мударисовна

  • Батридинова, Зульфия Мударисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1991, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 102
Батридинова, Зульфия Мударисовна. Иммунокоррекция экспериментального туберкулеза у мышей с помощью воздействия на Т-супрессоры: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ташкент. 1991. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Батридинова, Зульфия Мударисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунный ответ при туберкулезе 8 1.1.1, Клеточный иммунный ответ 9 I. 1.2. Иммуносупрессия и анергия

1.1.3. Адъювантный эффект

1.1.4. Иммунохимия антигенов и молекулярная иммунология

1.1.5. Иммунодиагностика

1.1.6. Иммуногенётика '

1.2. Анергия и супрессия иммуирго. ответа при микобактериальных инфекциях

1.2.1. Лепра

1.2.2. Туберкулез

1.2.3. Клинические аспекты анергии

1.2.4. Супрессия ответа при экспериментальной

BCG - инфекции и туберкулезе

1.2.5. Другие виды микобактерий

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

11.1. Животные

11.2. Заражение и вакцинация

11.3. Антитела 35 И.4. Спленэктомия мышей

11.5. Обработка мышей циклофосфамидом

11.6. Реакция ГЗТ (туберкулиновая проба)

11.7. Пролиферативные тесты

Глава V ПОКАЗАТЕЛИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОГО ИММУНИТЕТА И .ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА У СПЛЕНЭКТОМИ-РОВАННЫХ МЫШЕЙ

Глава VI ВЛИЯНИЕ ЦИКЛОФОСФАМИДА НА ТЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокоррекция экспериментального туберкулеза у мышей с помощью воздействия на Т-супрессоры»

Актуальность проблемы. Течение хронической туберкулезной инфекции сопровождается выраженными изменениями иммунологического статуса организма-хозяина (Авербах М.М. и др., 1985, Biozzi G.et. al., 1985). Эти изменения оказывают решающее влияние на исход заболевания и во многом определяются регуляцией иммунного ответа, осуществляемой лимфоидными клетками, среди которых существенная роль принадлежит Т-супрессорам.

Данная субпопуляция иммунокомпетентных клеток ответственна, в частности, за поддержание иммунологического гомеостаза организма, поскольку ею регулируются фагоцитоз, гранулёмообра-зование, толерантность, иммунный ответ (Kaufmann S., 1989), т.е. механизмы естественной и приобретенной резистентности при туберкулезе.

В то же время, активация Т-супрессоров, характерная для прогрессирующего течения туберкулеза, приводит к неспособности организма развивать эффективный иммунный ответ против возбудителя (Lagrange P., Hurtrel В., 1988). В связи с этим разработка методов специфического и неспецифического воздействия на эту субпопуляцию клеток с целью их элиминации или блокирования может оказаться одним из путей коррекции иммунологических нарушений и явиться чрезвычайно перспективным подходом для лечения ряда хронических инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

Цель работы. Целью настоящего исследования является анализ иммунокорригирующей и протективной эффективности различных специфических и неспецифических воздействий на Т-лимфоциты-супрессоры при экспериментальном туберкулезе у мышей.

Задачи работы. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Оценить выраженность противотуберкулезного иммунитета и степень резистентности к туберкулезной инфекции при воздействии на Т-супрессоры с помощью антисыворотки к их поверхностным маркерам.

2. Установить характер влияния на течение экспериментального туберкулеза и иммунный статус мышей спленэктомии, выполненной в различные сроки после заражения мышей.

3. Рассмотреть особенности изменения тех же параметров после введения зараженным мышам циклофосфамида.

Научная новизна. В работе впервые разработана система анализа различных воздействий, влияющих на количественное содержание и функциональную активность Т-супрессоров при экспериментальном туберкулезе.

Разработан новый подход к получению и применены антисыворотки против генетического маркера Т-супрессоров. Дано теоретическое обоснование их назначения на различных этапах экспериментального туберкулеза и в определенных дозах.

Обоснованы возможности применения неспецифических воздействий, обладающих преимущественным эффектом на систему Т-супрессоров. Установлены пределы эффективности их использования при туберкулезной инфекции у мышей.

Во всех экспериментах помимо анализа специфического воздействия на Т-супрессоры показан характер изменения показателей противотуберкулезного иммунитета in vivo и in vitro, что позволяет судить о степени иммуномодулирующих свойств каждого воздействия.

Практическая значимость. Проведенные исследования выявили конкретные практические перспективы использования ряда специфических и неспецифических воздействий в качестве иммуно-корригирующих средств с учетом их преимущественного влияния на субпопуляцию Т-лимфоцитов-супрессоров. Это имеет важное научно-практическое значение, если иметь в виду роль и место супрессорных механизмов в развитии и поддержании туберкулезной инфекции.

До настоящего времени, по существу, не обосновано применение подобных иммуномодулирующих средств в качестве корректоров иммуннодефицитных состояний, развивающихся на определенных стадиях туберкулезного процесса, в то время как их назначение существенно влияет на иммунный статус и степень протекции при экспериментальном туберкулезе.

Положения, выносимые на защиту.

1. При экспериментальном туберкулезе у мышей нарастает активность супрессорных клеток, главным образом, Т-лимфоцитов.

2. С помощью многократного введения высокоспецифической алло-антисыворотки против генетического маркера Т-супрессоров (анти -1 - Jk) удается усилить показатели противотуберкулезного иммунитета и достоверно пролонгировать жизнь мышей, зараженных вирулентными М. туберкулеза.

3. Спленэктомия, выполненная через 14 дней после заражения мышей М. туберкулеза, способствует снижению супрессорной активности Т-лимфоцитов и макрофагов, главным образом, за счет элиминации значительной части пула этих клеток и достоверно пролонгирует жизнь экспериментальных животных.,

4. Обработка циклофосфамидом мышей, зараженных туберкулезом, хотя и обладает антисупрессорным действием, но в результате негативного влияния циклофосфамида на процесс гранулёмообра7 зования и регуляцию специфических воспалительных реакций, приводит к ускоренному развитию тяжелой формы экспериментальной туберкулезной инфекции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на V Конференции молодых ученых НИИ фтизиатрии и пульмонологии МЗ Уз ССР (1989) и на Конференции молодых ученых и специалистов филиала Института иммунологии МЗ СССР (1990).

Диссертация апробирована на Ученом Совете НИИ фтизиатрии и пульмонологии МЗ УзССР 21 июня 1990 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, использованных в работе, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 16 отечественных и 129 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Батридинова, Зульфия Мударисовна

ВЫВОДЫ: При туберкулезной инфекции у мышей происходит активация суп-рессорных иммунокомпетентных клеток. В их число входят макрофаги и Т-супрессоры, причем последние, по крайней мере в селезенке зараженных животных, играют ведущую роль в подавлении иммунного ответа.

2. Существенную роль в общем супрессорном эффекте туберкулезной инфекции играют Т-супрессоры - индукторы с фенотипом CD4+CD8" I - J+. Эти клетки подавляют не только пролиферативный ответ в реакциях in vitro, но и гиперчувствительность замедленного типа in vivo.

3. Полученные "новым методом аллоантисыворотки к рецепторной детерминанте супрессорных клеток I - J являются высокоактивными и специфическими. Их воздействие на популяцию Т-супрессоров - индукторов приводит к отмене ингибирующего действия последних в тестах in vitro. j

4. Аллоантисыворотка анти - I - Jk - при ее введении зараженным животным обладает выраженным иммунотерапевтическим действием в отношении туберкулезной инфекции. Этот эффект, вероятно, связан со стимуляцией клеточных иммунологических механизмов при отсутствии синтеза антител к антигенам микобактерий.

5. Спленэктомия у зараженных туберкулезом мышей оказывает благоприятное влияние на течение экспериментального туберкулеза. Наиболее выражен этот эффект при спленэктомии через 2 недели после заражения, что связано с удалением значительной части локализо

83 ванной в селезенке эффекторной популяции Т-супрессоров и супрессорных макрофагов.

6. Антисупрессорное действие циклофосфамида касается не только пролиферативного ответа in vitro, но и синтеза антител к микобактериям и воспалительных процессов в органах. Вместе с тем, он не действует на супрессию гиперчувствительности замедленного типа. Суммарный эффект циклофосфамида весьма неблагоприятен для течения туберкулезной инфекции у мышей.

84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Супрессорные механизмы играют важную роль в регуляции противоинфекционного иммунитета при заражении самыми разнообразными патогенами, но, пожалуй, в наибольшей степени при инфекциях с внутриклеточной локализацией возбудителя. В большинстве работ,как правило, установлен сам факт супрессии иммунного ответа при отдельных инфекциях, в меньшем количестве исследований изучены механизмы супрессии и участвующие в ней субпопуляции лимфоидных клеток и почти нет данных о возможности регуляции течения инфекционного процесса путем селективного влияния на клетки-супре-ссоры.

При экспериментальном туберкулезе выполнены лишь единичные исследования, посвященные данному аспекту регуляции противоинфекционного иммунитета и то, главным образом, касающиеся иммуногенетических вариантов воздействия с помощью специфических антисывороток против маркеров Т-лимфоцитов-супрессоров (Апт А.С. и др., 1984; Авербах М.М. и др., 1985).

Но и этот раздел выполнен в основном для анализа механизмов индукции специфического иммунного ответа при заражении туберкулезом, а не для испытания возможностей применения антисывороток в качестве иммуномодулирующих средств. Еще меньше данных о влиянии на течение экспериментального туберкулеза других способов преимущественной элиминации Т-лимфоцитов-супрессоров, в частности с помощью спленэктомии, выполненной после заражения мышей или обработки мышей циклофосфамидом.

Поэтому целью нашего исследования был сравнительный анализ эффективности различных воздействий на Т-лимфоциты-супрессоры при экспериментальном туберкулезе у мышей.

Были изучены 3 способа воздействия на Т-супрессоры:

- с помощью курса лечения специфической аллоантисывороткой к поверхностным маркерам Т-лимфоцитов-супрессоров;

- путем спленэктомии экспериментальных животных в разные сроки после их заражения туберкулезом;

- в результате обработки зараженных животных циклофосфамидом, иммуно-депрессантом преимущественно действующим на клетки-супр-ессоры.

Для решения этих задач исследования были выполнены на мышах различных линий, главным образом CBA/Sto, зараженных вирулентными М. туберкулеза H37Rv или вакцинированных с помощью BCG. В качестве критериев эффективности предложенных методов воздействия на Т-супрессоры использованы иммунологические тесты in vivo и in vitro, оценивающие показатели клеточного и гуморального иммунитета и характер выживаемости животных.

Но прежде чем оценить эффективность того или иного метода воздействия на Т-супрессоры, необходимо было продемонстрировать уровень супрессии иммунного ответа при туберкулезе у мышей.

Для получения прямых доказательств развития супрессорных механизмов в результате заражения мышей туберкулезом и выяснения природы этих клеток были выполнены эксперименты с сингенным адоптивным переносом спленоцитов от заражженных вирулентными микобактериями мышей вакцинированным животным. Перенос осуществлялся как необработанной суспензией, так и с предварительной обработкой клеточной суспензии антииммуноглобулиновой сывороткой и антисывороткой против маркера Т-лимфоцитов. Кроме того, были использованы 2 способа истощения макрофагов в популяции клеток-суп-рессоров - абсорбцией на пластике и удаление фагоцитов с помощью карбонильного железа.

Полученные данные позволили сделать вывод, что иммуносупрессия возникает при любом ответе зараженного животного на микобактериаль-ные антигены, но прогрессирование болезни сопровождается нарастанием активности супрессорных клеток, причем главным образом Т-лимфоцитов-супрессоров, так как обработка переносимой взвеси антисывороткой против маркера Т-лимфоцитов Thy 1 полностью отменяла супрессию.

В то же время удаление фагоцитов из переносимой взвеси спле-ноцитов приводит к некоторому, но далеко не полному повышению пролиферативной активности тестируемых клеток. Это доказывает, что в супрессии специфического противотуберкулезного иммунного ответа макрофаги-супрессоры играют определенную, но далеко не главную роль, а подавление ГЗТ и пролиферативной активности лимфоцитов осуществляется в основном за счет Т-лимфоцитов-супрессоров.

Получив данные о существенной роли Т-лимфоцитов-супрессоров в регуляции противотуберкулезного иммунитета и для проверки гипотезы о необходимости блокады (или элиминации) этой субпопуляции Т-клеток на определенных этапах туберкулезной инфекции, нами были применены три способа воздействия на эти клетки, используя разные точки приложения:

- против маркеров-предшественников Т-супрессоров (с помощью анти -I-J- сыворотки);

- за счет удаления значительной части уже сформировавшейся эффек-торной популяции супрессорных клеток (спленэктомия мышей в определенные сроки после их заражения туберкулезом);

- путем иммунохимического воздействия на всю популяцию Т-лимфоцитов-супрессоров (обработка животных циклофосфамидом);

Для оценки первого варианта воздействия на Т-супрессоры были получены высокоэффективные антисыворотки против аллелей I - J и

I - Js. Два вида антисыворотки использовали для проверки аллельной специфичности полученных I - J - сывороток.

Прежде чем назначать антисыворотки in vivo, необходимо было провести ряд абсорбции, особенно для того, чтобы исключить наличие в антисыворотке антиидиотипических антител. Для этого полученные антисыворотки абсорбировали клетками линии мышей-реципиентов, на которых индуцирован такой же идиотип как на клетках линии-донора, т.е. использовали для абсорбции клетки линии-реципиента, у которых предварительно индуцирована иммуносупрессия эритроцитами барана. В результате были получены анти - I - J - сыворотки, в которых были истощены антиидиотипические антитела. к

•Для проверки иммунотерапевтического эффекта анти - I - J - сыворотки мы применили шестикратное введение антител по сравнению с двукратным, использованным ранее (Апт А.С. и др., 19846). Подобный способ введения обладал более выраженным антисупрессорным эффектом, особенно специфическим в отношении клеточного ответа на PPD. Это приводило к определенному усилению клеточного иммунного ответа in vivo и in vitro у зараженных мышей и некоторому увеличению срока жизни животных, хотя в заключительной фазе болезни происходило полное подавление ответа на шестикратном и двукратном введении антител. Важно отметить, что при подобном лечении усиления показателей гуморального иммунитета не было. Следует подчеркнуть, что в обоих случаях и срок жизни мышей, и показатели клеточного иммунитета были достоверно выше, чем у зараженных необработанных мышей.

Как мы уже отмечали, не существенные различия шести- и двукратного введения анти -1 - Jk -сыворотки могут быть связаны, с одной стороны, с тем, что наиболее важную антисупрессорную роль играет воздействие на индукторную популяцию Т- супрессоров или даже их предшественников, а с другой стороны, многократное введение анти - I - J антител приводит к развитию ответа на сами антитела, нейтрализуя их действие.

Как бы то ни было, подобный способ иммунотерапии оказался эффективным и, с нашей точки зрения, весьма перспективным в качестве возможного патогенетического средства лечения туберкулеза.

Также весьма позитивные результаты дали исследования, выполненные по анализу выраженности показателей противотуберкулезного иммунитета и особенностей течения инфекции у спленэктомированных мышей. Но эффективность этого метода была весьма различной в зависимости от сроков, когда после заражения животных было выполнено удаление селезенки.

Если показатели противотуберкулезного иммунитета и выживаемости мышей, спленэктомированных через три и семь дней после заражения мало отличаются от интактных зараженных животных, то при спленэк-томии через 14 дней после заражения выявляются достоверные различия. Прежде всего это касается показателей клеточного иммунитета, которые были значительно выше, чем у интактных зараженных мышей.

Достоверно различалась в сравниваемых группах и выживаемость мышей. Средний период жизни животных, спленэктомированных через 14 дней после заражения, был достоверно выше, чем у интактных зараженных животных (56,3± 3,4 и 43,8± 1,2 дня соответственно).

Таким образом, спленэктомия, выполненная через 14 дней после заражения мышей туберкулезом, т.е. в период существенного увеличения в организме зараженных туберкулезом животных супрессор-ных эффекторных клеток, главным образом Т-лимфоцитов, в значительной степени локализующихся в селезенке, обладает выраженным положительным иммуномодулирующим действием. Другими словами, спленэктомия эффективна тогда, когда необходимо удалить по возможности большую часть эффекторных Т-лимфоцитов-супрессоров, которых не удалить другим способом.

В то же время суммарный эффект лечения зараженных туберкулезом мышей циклофосфамидом оказался негативным несмотря на то, что циклофосфамид обладает антисупрессорным эффектом. Но наряду с отменой супресии, за счет действия на предшественники Т-супрессоров, циклофосфамид сокращает срок жизни зараженных животных. Как мы уже отмечали, причиной этого могут быть побочные эффекты цикло-фосфамида, приводящие, в частности, к нарушению развития специфических гранулем, с одной стороны, и вовлечению в иммунный ответ тех клеточных популяций, которые оказывают повреждающее действие на различные ткани организма-хозяина.

Кроме того, наряду с незначительным усилением клеточного иммунного ответа отмечено достоверное возрастание уровня специфических противотуберкулезных антител, что является неблагоприятным прогностическим признаком при туберкулезе. Возможно, это связано с разной чувствительностью Т-супрессоров, регулирующих ГЗТ и антителообразование к циклофосфамиду.

Следовательно, можно предположить, что введение циклофосфамида нарушает регуляцию воспалительного процесса в инфицированных органах, что приводит в результате элиминации Т-супрессоров к гиперпродукции антител и подавлению клеточных иммунологических реакций.

Таким образом, циклофосфамид, хотя и обладает антисупрессорным действием, не может использоваться в качестве иммуномодулятора при туберкулезе.

Мы сравнили три метода достаточно избирательного действия на Т-лимфоциты - супрессоры, принципиально отличающиеся как по своему характеру, так и точкам приложения по отношению к различным субпопуляциям Т-супрессоров. Так, антисыворотка против маркеров Т-супрес

81 соров действует, главным образом, на индукторную фазу образования этих клеток, циклофосфамид - на клетки-предшественники Т-супрессо-ров, а спленэктомия зараженных туберкулезом мышей удаляет эффек-торную популяцию Т- супрессоров. Эффект при этом весьма различен. В то время каканти -1 - J - сыворотка и спленэктомия суммарно обладают положительным эффектом, обработка животных циклофосфамидом оказывает отрицательное действие и этот метод не может быть рекомендован для дальнейшего анализа и возможного практического применения. В то же время весьма перспективным представляется комбинированное применение спленэктомии и антисыворотки против маркеров Т- супрессоров, что требует дальнейших экспериментальных исследований.