Физиологические механизмы иммунной системы человека и млекопитающих при описторхозной инвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Каленова, Людмила Федоровна

  • Каленова, Людмила Федоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 327
Каленова, Людмила Федоровна. Физиологические механизмы иммунной системы человека и млекопитающих при описторхозной инвазии: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2005. 327 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Каленова, Людмила Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА! Формирование системы «паразит-хозяин» при гельминто- 15 зах.

1. Механизмы адаптации гельминтов.

2. Специфические и неспецифические реакции иммунной системы хозяина. 2Q

ГЛАВА И. Формирование системы «паразит-хозяин» при описторхоз-ной инвазии.

ГЛАВА III. Влияние описторхозной инвазии на формирование иммунного ответа к микобактериям туберкулеза.^

1. Иммунный ответ на микобактерии туберкулеза

2. Влияние описторхозной инвазии на чувствительность организма к туберкулезной инфекции.

ГЛАВА IV. Обоснование положений теории онтогенетической коадап-тации пойкилотермных описторхисов и гомойотермного млекопитающего при формировании системы «паразит-хозяин».

1. Современные методологические подходы к оценке иммунного статуса.

2. Общебиологические закономерности адаптации. Понятия адаптации.

3. Закономерности функционирования иммунной системы при инфекционных заболеваниях. ^

4. Основные положения теории онтогенетической коадагитации пойкилотермных гельминтов и гомойотермного млекопитающего при формировании системы «паразит-хозяин». ^

ГЛАВА V. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экспериментальная часть исследований.

2. Иммунолабораторная часть исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА VI. Структурно-временной алгоритм онтогенетической коадап-тации пойкилотермных описторхисов и гомойотермного млекопитающего в динамике формирования системы «паразит-хозяин» в эксперименте.^

1. Физиологические механизмы адаптации пойкилотермных гельминтов к существованию в гомойотермном организме . ^

2. Физиологические механизмы адаптации гомойотермного организма к сосуществованию с пойкилотермными они- jqq сторхисами.

ГЛАВА VII. Структурно-временной алгоритм специфических и неспе- 111 цифических реакций иммунной системы в динамике опи-сторхозной инвазии в эксперименте.

1. Закономерности специфических и неспецифических реакций иммунной системы при описторхозной инвазии. j j j

2. Функциональные взаимосвязи иммунной системы при описторхозной инвазии. Фазы адаптационного ответа иммунной системы. Адаптивные типы иммунного статуса.

3. Механизмы снижения активности специфического иммунитета при описторхозной инвазии

ГЛАВА VIII. Влияние стадии адаптации иммунной системы при описторхозной инвазии на эффективность иммунореабилитацион- ^ ных мероприятий в эксперименте.

ГЛАВА IX. Влияние стадии адаптации иммунной системы при описторхозной инвазии на формирование иммунного ответа к ин- J52 фекционным антигенам в эксперименте

ГЛАВА X. Влияние стадии адаптации иммунной системы при описторхозной инвазии на общие и частные проявления хронического воспаления при «микстгранулематозном» паразитоце-нозе «описторхоз-туберкулез в эксперименте. *

ГЛАВА XI. Системная характеристика адаптивного типа иммунного статуса человека с описторхозной инвазией длительностью у}1 2-3 года.

1. Факторы неспецифической иммунорезистентности.

2. Клеточное звено иммунной системы.

3. Гуморальное звено иммунной системы.

4. Цитокиновый статус и уровень кортизола.

ГЛАВА XII. Системная характеристика иммунного статуса человека с туберкулезом органов дыхания.

1. Факторы неспецифической иммунорезистентности.

2. Клеточное звено иммунной системы.

3. Гуморальное звено иммунной системы.

4. Цитокиновый статус и уровень кортизола.

ГЛАВА XIII. Адаптивный тип иммунного статуса человека при «микст-ранул ематоз ном» паразитоценозе «описторхоз-туберкулез». Общие и частные проявления хронического воспаления

1. Факторы неспецифической иммунорезистентности.

2. Клеточное звено иммунной системы.

3. Гуморальное звено иммунной системы.

4. Цитокиновый статус и уровень кортизола.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические механизмы иммунной системы человека и млекопитающих при описторхозной инвазии»

Актуальность исследования. Несмотря на более чем столетнюю историю, описторхоз по многим позициям остается еще недостаточно хорошо изученным. (Беэр, 2005). В связи со сложностью системы «паразит-хозяин», состоящей из многоклеточных организмов, находящихся на разных полюсах эволюционного развития - млекопитающего и гельминтов, возникает множество вопросов о механизмах ее функционирования. В теоретическом аспекте наиболее актуальными являются вопросы о биологических закономерностях формирования системы «паразит-хозяин» (Колеватова, 1979; Астафьев, 1986; Беэр, Ройтман, 2001; Гаврилов, 2001; Разумнюк, Даниленко. 2001). В прикладном аспекте наиболее актуальными являются вопросы о физиологических механизмах функционирования иммунной системы в условиях длительной перси-стенции паразитарных антигенов во внутренней среде организма (Озерецковская, 2000; Sripa, Kaewkes, 2001).

С эволюционной точки зрения процесс формирования системы «паразит-хозяин» занимает миллионы лет — со времени появления теплокровных организмов и перехода свободноживущего поколения гермафродитных описторхид к паразитированию в организме млекопитающих (Беэр, 2005). Ретроспективный анализ показывает, что человек, ввиду своей эволюционной молодости, является наименее приспособленным к существованию в условиях системы «паразит-хозяин» (Беэр, 2005). Тем не менее, длительность персистенции описторхисов у человека соизмерима с продолжительностью его жизни (Яблоков, 1979; Завой-кин и др., 2001), сопровождается системными изменениями в организме и формированием различных патологических состояний (Сергиев и др., 1999; Озе-рецковская, 2000; Литвинова и др., 2002; Степанова, 2002; Толоконская и др., 2002).

С точки зрения паразитологии возможность формирования системы «паразит-хозяин» объясняется высокой адаптированностью Opistorchis felineus (Rivolta, 1984) к организменным условиям паразитизма. В том числе, генетическим полиморфизмом, крупными размерами, особым местом локализации, способностью экранироваться от факторов иммунной системы и оказывать на нее супрессирующее воздействие (Кондинский, 1984; Лейкина, 1985; Астафьев, 1986; Котелкин и др., 2001; Озерецковская, 2000; Maizels et.al., 1993; Sripa, Kaewkes, 2001). Однако физиологические механизмы адаптации описторхисов к существованию в организме млекопитающего и супрессии иммунной системы изучены недостаточно.

С точки зрения иммунологии процесс формирования системы «паразит-хозяин» представляет собой смену типов специфического иммунного ответа на антигены жизненного цикла гельминтов, развитие хронического воспаления с формированием специфических IgE-зависимых гранулем и последующим формированием специфической толерантности (Дроздова, 1987; Озерецковская, 2000; Карбышева и др., 2002). Однако механизмы супрессии специфического иммунитета при описторхозной инвазии изучены недостаточно.

В динамике формирования системы «паразит-хозяин» отмечаются изменения неспецифических реакций иммунной системы и формирование вторичного иммунодефицитного состояния (Дроздова, 1987; Кривцова, 1993; Озерецковская, 2000). Причем снижение активности иммунной системы усиливается на фоне снижения активности гельминтов при хронизации инвазии и сохраняется через 2,5 года после дегельминтизации (Суховей, 1993; Шонин, 1998; Степанова, 2002). Однако физиологические механизмы функционирования иммунной системы в условиях длительной персистенции паразитарных антигенов во внутренней среде организма и формирования иммунодефицитного состояния при описторхозной инвазии изучены недостаточно. Следует отметить, что существующая методология дифференцированной оценки иммунного статуса (Петров, Лебедев, 1984; Стефани, Вельтшцев, 1996; Чередеев, Ковальчук, 1997; Хаитов, Пинегин, 2001; Михайленко, 2004) не позволяет определить причины его модификации при хронической паразитарной инвазии.

Мы предлагаем рассмотреть процесс формирования системы «паразит-хозяин»» и закономерности функционирования иммунной системы с точки зрения физиологии, как процесс онтогенетической коадаптации млекопитающего и гельминтов. Известно, что регуляция процесса адаптации осуществляется нервной, эндокринной и иммунной системами. При этом установлено, что процесс адаптации у гомойотермных организмов развивается по кататоксической программе, одной из составляющих которой является активация иммуногенеза, а пойкилотермных - по синтоксической, для которой характерна, в частности, супрессия иммуногенеза (Селье, 1960; 1982; Судаков, 1993; 1997; 2002; Морозов, Фризен, 1999; Ветрова и др., 2000). В этой связи рабочей гипотезой нашего исследования явилось предположение о том, что закономерности функционирования иммунной системы в условиях длительной персистенции паразитарных антигенов могут представлять собой специфическую часть общебиологической закономерности адаптации. Данный подход является интеграционным и в определенной мере объединяет предыдущие подходы. В то же время определение закономерностей адаптации не только хозяина, но и гельминтов, позволит по-новому (с точки зрения, которая до сих пор почти не принималась во внимание иммунологами и физиологами) рассмотреть сущность физиологических механизмов адаптации иммунной системы при паразитарной инвазии.

Длительное существование системы «паразит-хозяин» в пространственно-временном континууме предполагает периодический контакт с сопутствующими инфекционными агентами, что не исключает возможности усложнения системы до многокомпонентного паразитоценоза, состоящего из организмов, находящихся на разных уровнях организации — млекопитающего, гельминтов и микроорганизмов. В этой связи особый интерес вызывает процесс формирования паразитоценоза с туберкулезной инфекцией, в основе которой также лежат механизмы хронического воспаления, но с формированием специфических ИФН-у-зависимых туберкулем (Маянский, 2001). Известно, что на фоне опи-сторхоза изменяется активность иммунного ответа на антигены микобактерий -от анергии до гиперергической реакции на туберкулин (Азербаев и др., 1984; Мурашкина, Новикова, 2002; Новиков и др., 2002), в 2,6 раза увеличивается риск заражения туберкулезом (Сергиев и др., J999) и формирования паразитоценоза (Васильев и др., 1986; Русакова, 1993; Кашуба, 2004). Несмотря на важность проблемы, изучению иммунофизиологических механизмов хронического воспаления при «микстгранулематозном» паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» уделяется недостаточно внимания.

Определение физиологических механизмов адаптации иммунной системы при описторхозной инвазии и паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» может иметь не только фундаментальное значение для иммунологии и физиологии, но и прикладное - для формирования адекватной стратегии проведения профилактических, диагностических, лечебных и иммунореабилитационных мероприятий в очагах описторхозной инвазии.

Цель работы - в условиях модельного эксперимента и в наблюдениях на человеке изучить иммунофизиологические механизмы развития адаптационного ответа при описторхозной инвазии и паразитоценозе «описторхоз-туберкулез».

Задачи исследования:

1. Изучить алгоритм изменения биологической активности описторхисов и морфофизиологических показателей млекопитающего в динамике формирования системы «паразит-хозяин» в модельном эксперименте и выделить из них проявления, носящие характер общебиологических закономерностей адаптации.

2. Изучить структурно-временной алгоритм изменения активности специм фических и неспецифических реакций иммунной системы в динамике описторхозной инвазии и определить характер ее адаптационного ответа на длительную персистенцию паразитарных антигенов в эксперименте.

3. Определить некоторые механизмы супрессии специфического иммунитета при описторхозной инвазии.

4. Оценить влияние исходного иммутюфизиологического фона иммунной системы при описторхозной инвазии на эффективность иммунореабилитационных мероприятий и формирование иммунного ответа к инфекционным антигенам в эксперименте.

5. Оценить влияние исходного иммунофизиологического фона иммунной системы при описторхозной инвазии на развитие хронического воспаления при паразитоценозе «описторхоз-туберкулез».

6. Изучить иммунный, цитокиновый и гормональный статус человека при описторхозной инвазии и паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» и выделить общие и частные проявления хронического воспаления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс формирования системы «паразит-хозяин» при описторхозной инвазии является процессом онтогенетической коадаптации млекопитающего и гельминтов, основанным на взаимодействии биологических программ адаптации гомойотермных и пойкилотермных организмов с чередованием стадий с кататоксической или синтоксической направленностью адаптационного ответа.

2. Адаптационный ответ иммунной системы в динамике описторхозной инвазии представляет собой циклическое изменение активности ее специфических и неспецифических реакций с формированием стабильного иммуносу-прессивного исхода и соответствует закономерностям иммуногенеза на антигены жизненного цикла гельминтов и биологическим закономерностям адаптации млекопитающего и гельминтов.

3. Состояние исходного иммунофизиологического фона при описторхозной инвазии оказывает решающее влияние на эффективность иммунореабили-тационных мероприятий с использованием иммунодепрессанта морфозина и А вакцины БЦЖ, формирование специфического иммунного ответа на вакцину БЦЖ, специфические и неспецифические реакции хронического воспаления при паразитоценозе описторхоз-туберкулез» в эксперименте.

4. Иммунный, цитокиновый и гормональный статус человека при описторхозной инвазии, туберкулезной инфекции и паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» имеет общие и частные проявления хронического воспаления, основанные на балансе про- и противовоспалительных цитокинов и уровня кор-тизола; активации или десенситации рецепторного аппарата нейгрофилов, моноцитов, лимфоцитов; активации или супрессии специфического и неспецифического Тх1 - и Тх2-зависимого иммунитета.

Научная новизна исследования.

Впервые в модельном эксперименте определено, что структурно-временной алгоритм онтогенетической коадаптации млекопитающего и опи-сторхисов при формировании системы «паразит-хозяин» соответствует биологическим закономерностям адаптации гомойотермных и пойкилотермных организмов с характерным чередованием стадий с кататоксической или синтоксиче-ской направленностью адаптационного ответа. Определено дозозависимое влияние экзометаболитов описторхисов на процессы иммуногенеза и структурно-функциональные параметры млекопитающего.

Определены основные черты адаптационного ответа иммунной системы при длительной персистенции паразитарных антигенов во внутренней среде организма при описторхозной инвазии. Установлена цикличность изменения активности специфических и неспецифических механизмов адаптации иммунной системы с формированием стабильного иммуносупрессивного исхода. Установлена интегративная связь клеточного (Txl-зависимого) иммунитета с кататоксической, а гуморального (преимущественно Тх2-зависимого) иммунитета с синтоксической направленностью адаптационного ответа. Определены некоторые механизмы супрессии специфического иммунитета при описторхозной инвазии.

Впервые установлено влияние исходного иммунофизиологического фона при описторхозной инвазии на эффективность иммунореабилитационных мероприятий с использованием иммунодепрессанта морфозина и вакцины БЦЖ, формирование специфического иммунного ответа на сопутствующие инфекционные антигены, специфические и неспецифические проявления хронического воспаления при паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» в эксперименте.

Выделены общие и частные проявления иммунного, цитокинового и гормонального статуса человека при описторхозной инвазии, туберкулезной инфекции и паразитоценозе «описторхоз-туберкулез», являющиеся системно-интегративными критериями стадии хронического воспаления.

Теоретическая значимость результатов исследования и возможные перспективы их использования:

Теория онтогенетической коадаптации млекопитающего и гельминтов при описторхозной инвазии может быть использована при других гельминтозах. Иммунная система может служить маркером общего адаптационного процесса при длительной биологической агрессии, а адаптивные типы иммунного статуса, установленные в модельном эксперименте для каждой стадии адаптационного процесса, могут быть использованы для определения иммуно-адаптационной стадии при описторхозе у человека. Установленные иммунофи-зиологические механизмы адаптации организма могут служить основой для разработки лечебных и иммунореабилитационных мероприятий при описторхозной инвазии. Экспериментальная модель паразитоценоза «описторхоз-туберкулез» продемонстрировала новые возможности для изучения патогенеза и формирования стратегии проведения лечебных мероприятий при туберкулезной инфекции на фоне описторхозной инвазии. Выделенные системно-интегративные критерии хронического воспаления при описторхозной инвазии, туберкулезной инфекции и паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» у человека, могут использоваться для определения стадии хронического воспаления при различных гранулематозных патологиях.

Полученные данные открывают перспективу к определению дифференци-ровочных критериев иммунного, цитокинового, гормонального и биохимического статуса человека для разных стадий адаптации при описторхозе; поиску препаратов, активирующих кататоксическую программу адаптации при описторхозе для повышения эффективности лечебных и иммунореабилитационных мероприятий; изучению фармакологических свойств экзометаболитов опистор-хисов.

Степень внедрения:

Авторское свидетельство №1691867А1 на изобретение «Способ моделирования сочетанной патологии описторхоз-туберкулез» (Государственный реестр изобретений СССР, 15 июля 1991 г). Методические рекомендации «Диагностика, лечение и основы профилактики сочетанной патологии «описторхоз-туберкулез» в регионе Крайнего Севера» (Л., 1990 г.). Некоторые положения диссертации опубликованы в монографии «Паразитоценотические аспекты инвазионно-инфекционной патологии (описторхоз-туберкулез)» (2002 г.). Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедре физиологии с курсом иммунологии биологического факультета Тюменского государственного университета. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ряда клинических учреждений г.Тюмени.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всесоюзной конференции «Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях» (Новосибирск, 1981); научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 1983); Всесоюзной конференции «Проблемы здоровья человека в Западно-Сибирском ТПК» (Новосибирск, 1983); научно-практической конференции «Описторхоз» (Курган, 1987); научной конференции «Экспериментальная и клиническая иммунология на Востоке страны» (Красноярск, 1988); научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте» (Тюмень, 1989); на I Всесоюзном съезде научного общества иммунологов (Сочи, 1989); YI Всероссийском Съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Н.Новгород, 1991); научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунореабилитации больных» (Тюмень, 2000); научно-практической конференции «Человек и охрана здоровья» с международным участием (Тюмень, 2002); VII Всероссийском Форуме имени академика В. И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» с международным участием (С.-Петербург, 2003); Объединенном иммунологическом Форуме (3-й Съезд иммунологов России, 6-й Национальный конгрессе РААКИ, 3-я Российская конференция «Цито-кины. Воспаление. Иммунитет») (Екатеринбург, 2004).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 60 работ, в том числе 18 статей, из них 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, монография, изобретение, методические рекомендации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 325 страницах, состоит из введения, 5 глав обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографии. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 306 отечественных и 141 иностранных литературных источника.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Каленова, Людмила Федоровна

выводы

1. Физиологические механизмы адаптации описторхисов к длительному существованию в организме млекопитающего соответствуют биологическим закономерностям адаптации пойкилотермных организмов с чередованием стадий с синтоксической и кататоксической направленностью адаптационного ответа (повышение или снижение числа и репродуктивной активности гельминтов). Отличие заключается в способности гельминтов влиять на процессы иммуногенеза и структурно-функциональные параметры адаптационного ответа в организме хозяина через экскрецию регуляторных метаболитов.

2. Морфофизиологические механизмы адаптации млекопитающего к длительному существованию в условиях биологической агрессии описторхисов соответствуют биологическим закономерностям адаптации гомойотермных организмов с чередованием стадий с кататоксической (увеличение индексов тимуса, печени и надпочечников), синтоксической (снижение индексов тимуса, печени и надпочечников) направленностью адаптационного ответа и активацией неспецифических механизмов адаптации (снижение индекса тимуса, повышение индекса надпочечников и массы тела). Отличие заключается в том, что активация синтоксической направленности адаптационного ответа индуцирована экзометаболитами описторхисов и является «ложно-долговременной». А

3. Цикличная смена активации специфических механизмов (уровня специфических антител и ЦИК, нейтрофилов или эозинофилов, клеточного или гуморального иммунитета) и неспецифических механизмов (клеточного и гуморального иммунитета) адаптации иммунной системы с формированием стабильного иммуносупрессивного исхода в динамике описторхозной инвазии является адаптационным синдромом иммунной системы (АСИС) в условиях длительной персистенции паразитарных антигенов во внутренней среде организма. Активность клеточного (Txl-зависимого) иммунитета находится в интегративной связи с кататоксической, а гуморального (преимущественно Тх2-зависимого) - синтоксической направленностью адаптационного ответа.

4. Повышение активности специфического, нейтрофильного, клеточного иммунитета и кататоксической направленности адаптационного ответа сопровождается частичной элиминацией личинок описторхисов. Повышение уровня ЦИК, числа эозинофилов и синтоксической направленности адаптационного ответа сопровождается максимальным повышением биологической активности гельминтов. Одновременная активация макрофагов, повышенный уровень ЦИК, клеточного и гуморального иммунитета сопровождается частичной элиминацией гельминтов и снижением их репродуктивной активности. Активация неспецифических механизмов адаптации сопровождается снижением функциональной активности клеточного и гуморального иммунитета и элиминацией гельминтов.

5. Снижение активности специфического иммунитета в динамике описторхозной инвазии ассоциируется с активацией специфических Т-супрессоров, снижением экспрессии на лимфоцитах молекулярного комплекса CD3, ассоциированного с ТЬСР, активацией CD5+B1-лимфоцитов и апоптозом активированных лимфоцитов.

6. Эффективность реабилитации клеточного и гуморального иммунитета при описторхозной инвазии повышается при использовании иммунодепрессанта морфозина в провоспалительную фазу и вакцины БЦЖ в фазу инфекционной иммуносупрессии АСИС. Возможность реабилитации клеточного звена иммунной системы сохраняется в фазы хронического воспаления и супрессии специфического иммунитета и утрачивается в фазу супрессии Txl-зависимого иммунитета АСИС.

7. Специфический иммунный ответ на Txl-зависимый антиген (вакцина БЦЖ) при описторхозной инвазии проявляется формированием гиперергиче-ской реакции ГЗТ на туберкулин в провоспалительную фазу, снижением реакции в фазу супрессии специфического иммунитета и формированием анергии на туберкулин в фазу супрессии Txl-зависимого иммунитета АСИС.

8. При воспроизведении паразитоценоза «описторхоз-туберкулез» в провоспалительную фазу АСИС формируется перекрестная сенсибилизация иммунной системы, сопровождаемая повышением титров антител, активности клеточного и гуморального иммунитета, формирования гранулем описторхоз-ного и туберкулезного генеза и снижением биологической активности гельминтов и МБТ. При воспроизведении паразитоценоза «описторхоз-туберкулез» в фазу инфекционной иммуносупрессии АСИС формируется перекрестная резистентность иммунной системы, сопровождаемая снижением титров антител, активности клеточного и гуморального иммунитета, формирования гранулем описторхозного и туберкулезного генеза и повышением биологической активности гельминтов и МБТ.

9. Общими проявлениями хронического воспаления у человека при описторхозной инвазии и туберкулезной инфекции являются повышение числа эозинофилов, снижение экспрессии рецепторов активации и функциональной активности нейтрофилов, снижение экспрессии рецепторов активации и антиген-презентации, но повышение способности к делению моноцитов, повышение числа и функциональной активности В-лимфоцитов, повышение уровня ИЛ-ip, ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4 и апоптоза ИКК.

10. Отличительной особенностью иммунного статуса детей 7-14 лет с описторхозной инвазией длительностью 2-3 года является формирование супрессии специфического иммунитета, повышение уровня ИЛ-6 и понижение уровня кортизола. Данный адаптивный тип иммунного статуса соответствует фазе затухания хронического воспаления.

11. Отличительной особенностью иммунного статуса детей 7-14 лет с туберкулезом легких является увеличение числа фенотипически «незрелых» (несущих маркер CD34) нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов, гиперактивация В-системы иммунитета, повышение уровня ИЛ-8, ИФН-у и кортизола. Данный адаптивный тип иммунного статуса соответствует фазе специфической активации хронического воспаления.

12. Адаптивный тип иммунного статуса детей 7-14 лет с паразитоценозом «описторхоз-туберкулез» отличается от одной инвазии и одной инфекции повышением числа эозинофилов, повышением фенотипической «зрелости» (CD34) и функциональной активности нейтрофилов, снижением способности к делению моноцитов, снижением титров противоописторхозных и противотуберкулезных антител, снижением ФНО-а, ИФН-у и ИЛ-4, но повышением уровня ИЛ-6, повышением уровня кортизола относительно инвазии и снижением относительно инфекции, повышением апоптоза всех ИКК. Данный адаптивный тип иммунного статуса соответствует переходу фазы хронического воспаления в фазу супрессии специфического иммунитета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем эволюционном развитии биологические организмы постоянно испытывают воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды. В результате противостояния факторам внешней среды у них сформировались универсальные физиологические механизмы адаптации, способствующие их выживанию в пространстве и времени (Анохин, 1980), основанные на регулятор-ном влиянии нервной, эндокринной и иммунной систем. В то же время принцип универсальности не исключает возможности их разнообразия в зависимости от природы живых организмов и факторов воздействия окружающей среды.

При изучении влияния абиотических факторов внешнего мира на процессы адаптации живых организмов установлено, что у теплокровных (гомойотерм-ных) и хладнокровных (пойкилотермных) организмов процесс адаптации идет по разнонаправленным программам. У гомойотермных организмов срочная адаптация развивается по кататоксической программе, для которой характерна активация процессов катаболизма и иммуногенеза, а у пойкилотермных организмов - по синтоксической программе, для которой характерна активация процессов анаболизма и супрессия иммуногенеза. Долговременная адаптация, наоборот, у гомойотермных организмов развивается по синтоксической, а у пойкилотермных - по кататоксической программе (Анохин, 1980; Агаджанян, 1985; Селье, 1982; Судаков, 1993; 1997; 2002; Меерсон, 1993; Морозов, Фризен, 1999; Ветрова и др., 2000;).

Воздействие внешнего мира на живые организмы может проявляться и в виде биологической агрессии, в то же время физиологические механизмы адаптации организмов при биологической агрессии изучены недостаточно. Связано это с особенностями функционирования иммунной системы, специфически ответственной за адаптацию. Достаточно хорошо изучены специфические механизмы формирования иммунного ответа на инфекционные антигены, в то время как физиологические механизмы функционирования иммунной системы в условиях хронической инфекционной патологии, в том числе при гельминтозах, изучены недостаточно.

Настоящая работа посвящена изучению закономерностей функционирования системы «паразит-хозяин» и физиологических механизмов адаптации иммунной системы в условиях длительной персистенции паразитарных антигенов на модели описторхозной инвазии.

Рассматривая данный вопрос с позиций физиологии, у нас возникло предположение, что процесс онтогенетической коадалтации двух сложноорганизованных, но находящихся на разных полюсах эволюционного развития организмов — гомойотермного млекопитающего и пойкилотермных гельминтов - может являться процессом взаимодействия двух разнонаправленных программ адаптации, которые, в свою очередь, могут сопровождаться соответствующими изменениями функциональной активности иммунной системы. Это предположение явилось рабочей гипотезой нашего исследования. Определение общих закономерностей адаптационного ответа млекопитающего и гельминтов позволило по-новому (с точки зрения, которая до сих пор почти не принималась во внимание иммунологами и физиологами) оценить закономерности функционирования иммунной системы при формировании системы «паразит-хозяин».

Анализ структурно-временного алгоритма адаптации гемипопуляции описторхисов к существованию в организменных условиях хозяина позволил устаА новить как его соответствие биологическим закономерностям адаптации пойкилотермных организмов, так и отличие. Соответствие заключается в том, что срочная адаптация развивается по синтаксической, а долговременной - по кататоксической программам. Основное отличие заключается в том, что гельминты реализуют свою биологическую программу через изменение биологической программы адаптации в гомойотермном организме хозяина. При этом многоклеточные гельминты, имеющие свою нервную и эндокринную системы, экскретируют нейропептиды и гормоноподобные вещества (экзометаболиты) во внутреннюю среду хозяина (Звягина, 1994; Голубев, Малютина, 1995; 2001; Луценко, 1995) и, таким образом, вызывают активацию процессов анаболизма и супрессию иммуногенеза в организме хозяина.

Следует отметить, что активация процессов анаболизма и супрессия иммуногенеза являются характерными признаками как срочной синтоксической программы адаптации пойкилотермных организмов (Морозов, Хадарцев, 1998; Ветрова и др., 2000), так и долговременной адаптации гомойотермиых организмов (Анохин, 1980; 1993; Котельников, Морозов, 1992; Судаков, 1997; 2002; Морозов, Хадарцев, 1998). При описторхозной инвазии первоначальная активация синтоксической адаптации в организме млекопитающего происходит под воздействием антигенов и экзометаболитов гельминтов. На наш взгляд, способность активировать синтоксическую направленность адаптации в гомойотермном организме хозяина можно считать главным эвоюционным приобретением гельминтов как эндопаразитов. Активация синтоксической направленности адаптации в организме хозяина в условиях модельного эксперимента продолжается четвертую часть инвазии (25%), а срочной синтоксической - всего в течение двух недель (3,7% от длительности изученного периода инвазии), но этого времени гельминтам достаточно для выделения огромного числа яиц и, таким образом, сохранения себя как вида в пространстве и времени.

Анализ структурно-временного алгоритма адаптации организма млекопитающего к сосуществованию с гельминтами позволил установить его соответствие биологическим закономерностям адаптации гомойтермных организмов и выделить отличия. Соответствие заключается в развита срочной адаптации по кататоксической, а долговременной адаптации - по синтоксической программе. Основное отличие заключается в том, что активация синтоксической программы адаптации инициируется экзометаболитами гельминтов и не сопровождается повышением устойчивости к ним (как раздражителю), а даже, наоборот, способствует повышению биологической активности гельминтов, в связи с чем, она является «ложно-долговременной», или паразитарной. Вторым отличем является наличие стадии «стрессорнрй» или «аварийной» адаптации, основанной, по всей вероятности» на изменении нейро-эндокринной регуляции обмена веществ и преимущественной активации белково-липидного типа обмена веществ.

На первом этапе формирования системы «паразит-хозяин» при внедрении описторхисов в организме хозяина активируется программа срочной адаптации, которая направлена на решение задачи элиминации гельминтов с помощью активации энантиостаза (функциональной активности) системы, специфически ответственной за адаптацию. Повышение активности специфических механизмов иммунной системы и процессов катаболизма способствуют частичной элиминации из организма личинок гельминтов.

Но при этом в системе «паразит-хозяин» создаются две проблемы. Во-первых, активация энантиостаза сопровождается нарушением структурного гомеостаза, к тому же 66,4% гельминтов успевают достичь желчных протоков, где становятся практически недоступными для факторов иммунной системы (Даугалиева, 1994; Беэр, 2005). Во-вторых, активация процессов катаболизма в организме хозяина ограничивает гемипопуляцию гельминтов в гормонах роста и аминокислотах, необходимым им для полового созревания и репродукции (синтеза белка de novo) (Луценко, 1995).

Поэтому на втором этапе формирования системы «паразит-хозяин» задачи гельминтов и хозяина объединяются на активацию синтоксической программы, направленную на повышение процессов анаболизма (синтез белка de novo) и А супрессию иммуногенеза. Но инициаторами являются главным образом антигены и экзометаболиты гельминтов. Как показали наши исследования, именно экскреция активированными гельминтами метаболитов во внутреннюю среду хозяина активирует в последнем процессы анаболизма и супрессию иммуногенеза. С одной стороны, это свидетельствует об активации в организме хозяина программы долговременной (синтоксической) адаптации, направленной на снижение функциональной активности системы, специфически ответственной за адаптацию (энантиостаза), ради восстановления и сохранения структурного гомеостаза организма (Котельщиков^ Морозов, 1992). Но, с другой стороны, при этом не реализуется главная задача - не формируется повышенная устойчивость к гельминтам, как раздражителю. Кроме того, процессы нарушения гомеостаза продолжаются, что связано с механическим и токсическим влиянием гельминтов, а также аутопатологическим влиянием циркулирующих иммунных механизмов (Крылов, 2005; Ischicawa et. al., 1994; Flisser et. al., 1994; Carter et. al., 1996; Mutapi et. al, 1996). Таким образом, активация синтоксической программы адаптации в инвазированном организме не способствует стабилизации системы «паразит-хозяин».

В связи с системной циркуляцией антигенов, иммунных комплексов и провоспалительных цитокинов процесс воспаления распространяется в другие органы и ткани, что создает угрозу жизни инвазированного организма. При нарушении структуры тканей и невозможности радикально элиминировать гельминтов с помощью специфических механизмов иммунной системы запускаются триггерные механизмы хронического воспаления (Маянский, 1991; Крыжановский и др., 2003).

Как показали наши исследования, при развертывании программы хронического воспаления в организме хозяина параллельно активируются адаптивные механизмы его негативной регуляции. Это проявляется активацией механизмов неспецифической адаптации, ассоцированной с изменением типа обмена веществ (Панин, 1987; Маянский, 1991; Крыжановский и др., 2003), что сопровождается относительным восстановлением структурного и А энергетического гомеостаза организма, снижением активности воспаления, биологической активности гельминтов и даже их элиминации (на 11,6%). То есть, при включении в организме хозяина «аварийной» программы адаптации, включающей в себя механизмы активации липидного обмена веществ, в гемипопуляции гельминтов включается программа долговременной (кататоксической) адаптации, направленная на «переживание» неблагоприятных метаболических (внешних) условий существования, сопровождаемая развитием стадии истощения и частичной гибелью. При реализации программы неспецифической (сп^рессорной) адаптации организм хозяина достигает повышения устойчивости к гельминтам (раздражителю), но при этом окончательно «жертвует» энантиостазом - Txl-зависимым и Тх2-зависимым иммунитетом (цена адаптации).

Представленный анализ закономерностей онтогенетической коадаптации гемипопуляции описторхисов и организма млекопитающего показал, что процесс формирования единой биологической системы «паразит-хозяин» основывается не только на принципе обратной связи. В стадию срочной адаптации в системе работает отрацательная обратная связь - у млекопитающего активируется кататоксическая программа, а у гельминтов -синтоксическая программа адаптации. В стадию синтоксической адаптации в системе вначале активируется положительная обратная связь - две синтоксические программы «объединяются» и синхронно усиливают друг друга, а затем отрицательная отратная связь, связанная с активацией иммунной системы на участие в механимзах хронического воспаления. При этом происходит «изнашивание» регуляторных механизмов углеводного обмена в организме млекопитающего и энергетический потенциал системы быстро истощается, что создает угрозу для ее существования. Поэтому в системе «паразит-хозяин» включается отрицательная обратная связь - происходит изменение энергетической основы адаптации у хозяина и система переходит на «экономный» (липидный) режим энергетического существования, что приводит к активации кататоксической программы у гельминтов.

Проведенные исследования послужили основой для разработки основных положений теории онтогенетической коадаптации гельминтов и млекопитающего при формировании единой биологической системы «паразит-хозяин», которая основывается на следующих положениях:

• гельминты обладают эволюционно выработанной и генетически детерминированной программой адаптации пойкилотермных организмов,

• млекопитающие обладают эволюционно выработанной и генетически детерминированной программой адаптации гомойотермных организмов,

• процесс формирования системы «паразит-хозяин» основывается на установлении тесных контактов между адаптивными реакциями пойкилотермных гельминтов и гомойотермного млекопитающего по принципу обратной связи.

Анализ закономерностей функционирования иммунной системы, специфически ответственной за адаптацию организма к биологической агрессии, выявил цикличность изменения активности ее физиологических механизмов. В связи с особенностями структуры антигенов гельминтов, специфическими механизмами иммунной системы и общебиологическими закономерностями адаптации весь процесс адаптационного ответа иммунной системы можно разделить на семь фаз.

В первую фазу в ответ на воздействие корпускулярных антигенов личиночных стадий развития гельминтов активируются специфические реакции клеточного (Txl-зависимого) иммунитета, а под влиянием нейроиммуноэндокринных механизмов регуляции адаптационного процесса -процессы катаболизма. Провоспалительная фаза.

Во вторую фазу под влиянием растворимых антигенов марит гельминтов активируются реакции эозинофильного (преимущественно Тх2-зависимого) иммунитета, а под влиянием нейроиммуноэндокринных механизмов регуляции адаптационного процесса - процессы анаболизма. Эозинофильная фаза.

В третью фазу под влиянием экзометаболитов гельминтов снижается активность иммунитета, максимально повышается активность процессов л анаболизма. Фаза транзиторной инфекционной иммунносупрессии.

В четвертую фазу в организме хозяина активируются специфические и неспецифические механизмы хронического воспаления, что реализуется путем формирования специфических паразитарных гранулем и сопровождается одновременным повышением активности Txl- и Тх2-зависимого иммунитета, процессов анаболизма и катаболизма. Фаза хронического воспаления.

В пятую, шестую и седьмую фазы в организме хозяина активируется «аварийная» программа адаптации, ассоциированная с активацией липидного обмена веществ (Непомнящих и др., 2001; Орлов и др., 2001; Бакштановская и др., 2002), что сопровождается последовательным снижением специфического, клеточного и гуморального иммунитета. Фазы супрессии специфического иммунитета, супрессии Txl-зависимого иммунитета и супрессии Txl- и Тх2-зависимого иммунитета.

Таким образом, в стадию неспецифической («аварийной») адаптации реализуется один из физиологических постулатов — устойчивость долговременной адаптации сопровождается «изнашиванием» системы, специфически ответственной за адаптацию (Меерсон, 1993). При этом снижение активности специфических и неспецифических механизмов адаптации иммунной системы является, по нашему мнению, основной закономерностью адаптации организма к существованию в условиях длительной биологической агрессии гельминтов, что способствует сохранению структурного и энергетического потенциала и самой жизни организма хозяина. Отсутствие подобного механизма могло бы привести, на наш взгляд, к ранней гибели организма от иммунопатологических изменений, в то же время этот механизм лежит в основе формирования хронического иммунодефицитного состояния при оттисторхозе.

Выявленные особенности адаптационного ответа иммунной системы инвазии с формированием стабильного иммуносупрессивного исхода, можно квалифицировать, на наш взгляд, как адаптационный синдром иммунной системы при длительной биологической агрессии. Концепция адаптационного синдрома иммунной системы исходит из следующих положений:

• иммунная система при описторхозной инвазии, как регуляторная и специфически ответственная за адаптацию, принимает непосредственное участие в регуляции адаптационного процесса;

• активность физиологических механизмов иммунной системы при описторхозной инвазии определяется специфическими закономерностями иммуногенеза на антигены жизненного цикла гельминтов и биологическими закономерностями адаптационного ответа млекопитающего и гельминтов;

• функциональная и структурная целостность инвазированного организма обеспечивается необходимой мерой регуляции активности специфических и неспецифических механизмов адаптации иммунной системы;

• длительное напряжение функциональной активности иммунной системы сопровождается формированием стабильного иммуносупрессивного исхода.

В свете полученных результатов весь процесс взаимной адаптации млекопитающего и гельминтов при формировании системы «паразит-хозяин» можно разделить на четыре стадии адаптации.

В первую стадию адаптации отмечается активация иммунной системы под влиянием антигенов гельминтов на ранних стадиях инвазии, что обеспечивает организму поиск нового решения или выхода из создавшейся ситуации, но связана с «расточительными» для организма процессами. Стадия срочной или специфической адаптации.

Вторая стадия адаптации связан с гиперактивацией физиологических механизмов адаптации гельминтов и выделением ими экзометаболитов во внутреннюю среду хояина, что приводит к выраженным изменениям у последнего закономерностей адаптационного процесса и активации программы «срочной синтоксической адаптации». При этом в системе «паразит-хозяин» активируется положительная обратная связь - две синтоксические программы объединяются и синхронно усиливают друг друга, что сопровождается транзиторной супрессией физиологических механизмов иммунной системы млекопитающего и максимальным повышением биологической активности гельминтов. Стадия «срочной синтоксической адаптации гельминтов». Но наличие положительной обратной связи создает угрозу для существования всей системы.

В третью стадию адаптации в системе происходит активация неспецифических механизмов адаптации под влиянием биологической программы долговременной адаптации млекопитающего, направленная на активацию механизмов хронического воспаления. При этом в системе включается отрицательная обратная связь - у млекопитающего активируются неспецифические механизмы адаптации, основанные на активации иммунной системы и нейро-эндокринной регуляции механизмов хронического воспаления, что приводит к частичной элиминации гельминтов.

В четвертую стадию активируются механизмы «аварийной» или «стрессорной» адаптации, в основе которой может лежать изменение нейро-эндокринной регуляции обмена веществ и преимущественной активации белково-липидного типа обмена веществ. При этом отмечается активация программы кататоксической адаптации у гельминтов и перманентное снижение активности специфических и неспецифических механизмов иммунной системы. Активация «стрессорной» программы адаптации свидетельствует о способности млекопитающих противостоять длительной биологической агрессии гельминтов, но ценой этой адаптации является супрессия функциональной активности клеточного (Txl-зависимого) и гуморального (Тх2-зависимого) иммунитета. Стадия «стрессорной» адаптации хозяина. На основании проведенных исследований и выделении стадии «стрессорной» адаптации описторхоз можно считать болезнью нарушенной адаптации.

В основе снижения специфического иммунитета при описторхозной инвазии может лежать несколько механизмов. В экспериментах in vivo на линейных мышах установлено, что экзометаболиты описторхисов вызывают дозо-зависимую активацию специфических Т-супрессоров и одновременную супрессию Txl - и Тх2-зависимого иммунитета. У детей с описторхозом через 2-3 года от начала инвазии выявляется, во-первых, нарушение начальной стадии дифференцировки лимфоцитов в тимусе - снижение экспрессии молекулярного комплекса CD3, ассоциированного с антигенраспознающим рецептором (ТКР). Во-вторых, нарушение конечной стадии дифференцировки лимфоцитов в тимусе -незавершенности негативной селекции лимфоцитов, приводящей к выходу в системный кровоток «двойных позитивов» (CD3+CD4+CD8), которые во вторичных органах иммунной системы теряют маркер CD4+ и дифференцируются в CD3+CD8+ лимфоциты-супрессоры. Повышение цитокинсекретирующей активности Тх2-зависимого иммунитета (ИЛ-4^ ИЛ-6), принимающих участие в активации фиброплазии (Clark, Rockett, 1996; Bona, Bonilla, 1996) и реципрокно способствующих снижению активности специфического иммунитета. В результате гиперстимуляции фиброгенеза (Непомнящих и др., 2001; Крылов, 2005) формируется трансантигенный и трансметаболический барьер на всем протяжении желчных протоков. Это способствует снижению биологической активности гельминтов, поступления антигенов в системную циркуляцию и, соответственно, снижению специфического иммунитета. Участие В1-системы иммунитета, увеличение числа CD5+B1-лимфоцитов в системной циркуляции и избирательное повышение уровня IgM. Известно также участие ИЛ-6 в индукции синтеза ИЛ-18, участвующего в модуляции уровня кортизола (Sugama et.al., 2002). Кроме того, ускоренный апоптоз активированных лимфоцитов. Весь комплекс полученных экспериментальных и клинико-лабораторных данных позволяет уточнить и, в определенной степени, объяснить физиологические механизмы формирования специфической толерантности, которые проявляются при описторхозной инвазии в снижении титров антител, формировании анергии на антигены гельминтов in vitro в РБТЛ.

Переходя от решения теоретических вопросов к прикладным аспектам исследования, мы исследовали влияние установленной нами цикличности стадий АСИС на эффективность иммунореабилитационных мероприятий, формирование иммунного ответа на сопутствующие инфекционные антигены, а также на механизмы формирования хронического воспаления при «микстграл нулематозном» паразитоценозе «описторхоз-туберкулез».

Наиболее перспективной стратегией проведения иммунореабилитационных мероприятий при описторхозе, на наш взгляд, может быть стратегия, основанная на применении иммунотропных препаратов, обладающих антигомоток-сическим эффектом (Толоконская, 2002). Данный эффект предусматривает одновременное воздействие на обоих членов системы — гельминтов и хозяина - с целью активации у них кататоксической программы адаптации. Как нами установлено, при активации кататоксической программы адаптации у хозяина повышается активность Txl-зависимого иммунного ответа, а у гельминтов с нижается репродуктивная активность. Подобный эффект нами выявлен в реакциях in vitro и in vivo у вакцины БЦЖ и иммунодепрессанта морфозина.

В условиях модельного эксперимента дифференцированное использование иммунодепрессанта морфозина в провоспалительную фазу, а вакцины БЦЖ в синтоксическую и фазу хронического иммунного воспаления АСИС способствовало активации у хозяина и гельминтов кататоксической программы адаптации. При этом отмечалась модуляция активности иммунной системы и снижение биологической активности гельминтов, что позволило значительно снизить терапевтическую дозу антгельминтика бильтрицида и обеспечить наиболее оптимальный выход организма из патологического состояния. Установлено, что эффективность иммунореабилитационных мероприятий снижается в фазу супрессии специфического иммунитета и исчезает в фазу супрессии Txl-зависимого иммунитета, что свидетельствует об утрате иммунной системой возможности к реадаптации при развертывании программы активации неспецифических механизмов адаптации.

Установлено, что в провоспалительную фазу АСИС формируется гиперер-гическая реакция на туберкулин. В фазу инфекционной иммуносупрессии - повышенная активность ГЗТ на туберкулин. В фазу хронического воспаления -умеренное повышение активности реакции ГЗТ на туберкулин. В фазу супрессии специфического иммунитета - снижение активности реакции ГЗТ на туберкулин. В фазу супрессии Txl-зависимого иммунитета - анергия на туберкулин. л

Эти данные свидетельствуют, что формирование специфического иммунного ответа на сопутствующие инфекционные антигены напрямую зависит от стадии АСИС. Причем активность иммунного ответа может варьировать в широких пределах - от гиперергической реакции до формирования анергии. Но при реализации программы неспецифической адаптации активность иммунного ответа на сопутствующие инфекционные антигены снижается, что может свидетельствовать о снижении и даже утрате способности к активации Txl -зависимого иммунитета на поздних стадиях развития инвазии.

Изучение влияния стадии адаптационного ответа иммунной системы при описторхозной инвазии на механизмы хронического воспаления при паразито-ценоз а проведено на экспериментальной модели «описторхоз-туберкулез». Особенностью, объединяющей эти две патологии, является общий механизм формирования хронического воспаления.

При «микстгранулематозном» паразитоценозе, воспроизведенном на фоне описторхозной инвазии в провоспалительную фазу АСИС, одновременно повышается активность специфического противоописторхозного и противотуберкулезного иммунного ответа, системного Txl- и Тх2-зависимого иммунитета относительно компонентов паразитоценоза. Адаптивный тип иммунного статуса соответствует фазе формирования хронического воспаления АСИС. Данные патоморфологического исследования свидетельствуют, что активность иммунной системы действительно направлена на формирование гранулем описторхоз ного и туберкулезного генеза, что сопровождается снижением числа и биологической активности гельминтов и микобактерий.

При паразитоценозе, воспроизведенном на фоне описторхозной инвазии в фазу инфекционной иммуносупрессии АСИС, одновременно снижается активность специфического противоописторхозного и противотуберкулезного иммунного ответа, системного Txl- и Тх2-зависимого иммунитета. Адаптивный тип иммунного статуса соответствует фазе супрессии специфического иммунитета АСИС. Патоморфологические исследования подтверждают, что снижение л активности иммунной системы сопровождается снижением активности образования гранулем паразитарного и туберкулезного генеза, что, в свою очередь, сопровождается повышением числа МВТ и биологической активности гельминтов.

Анализ результатов данных исследований позволил нам выделить несколько ключевых моментов. Однонаправленность изменений структурного гомеостаза - веса тела, индексов внутренних органов, участвующих в процессах иммуногенеза и метаболизма, и энантиостаза — специфического и системного иммунитета при описторхозной инвазии, туберкулезной инфекции и паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» у экспериментальных животных, свидетельствует об общности управляющих механизмов формирования хронического воспаления, независимо от вида его специфичности. Характер хронического воспаления при паразитоценозе определяется исходным уровнем реактивности ИС в зависимости от фазы АСИС при описторхозной инвазии и возможно формирование перекрестной сенсибилизации или резистентности ИС в отношении антигенов гельминтов и МБТ. При формировании хронического воспаления местные реакции иммунной системы (клеточно-тканевые) опережают системно-интегративные, а изменения системного иммунитета опережают структурно-функциональный ответ. Все вместе позволяет нам заключить, что в основе формирования хронического воспаления вне зависимости от вида его специфичности лежит общий регуляторный механизм, который регулирует «саногснное» равновесие между разноуровневыми процессами иммунного ответа и метаболизма, не допускающий стойкой гипоксии большого числа тканей. Данный механизм известен в физиологии, как правило «системно-местного равновесия защит» (А.Ш. Зайчик и др., 1995). Но данный механизм, «спасая» структурный и энергетический гомеостаз организма способствует снижению активности специфического иммунного ответа на МБТ и, таким образом, сдвигает баланс между саногенезом и патогенезом в сторону патогенеза. Интимные механизмы взаимной регуляции иммунной, нервной и эндокринной систем (НЭИС) в последние годы активно изучаются (В.В. Абрамов и др., 2001; Г.Н. Крыжановский и др., 2003).

Комплексное исследование иммунного, цитокинового и гормонального статуса детей 7-14 лет с описторхозной инвазией длительностью 2-3 года, туберкулезом легких и паразитоценозом «описторхоз-туберкулез» с использованием передовых лабораторных технологий позволило выделить системно-интегративные проявления хронического воспаления при данных патологиях вне зависимости от вида их специфичности:

• достоверное повышение уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1р и противовоспалительного ИЛ-4, принимающих участие в формировании иммунного ответа, гранулем и фиброзной капсулы (С. Bona, F. Bonilla, 1994; I.A. Clark, К.А. Rockett, 1996);

• достоверное снижение числа нейтрофилов и увеличение числа эозинофилов и лимфоцитов в периферической крови (кл/мкл);

• достоверное повышение уровня спонтанной метаболической активности нейтрофилов (НСТ сп), уменьшение числа нейтрофилов, экспрессирующих рецепторы адгезии (CD54), активации (CD71) и связывании ЦИК (CD 16), что может лежать в основе снижения активности поглощения (ФП) и переваривания (СЗФ) поглощенных м/о;

• достоверное уменьшение числа моноцитов, экспрессирующих рецепторы активации (CD71) и увеличение числа моноцитов, вступивших на путь апоптоза (AnV);

• достоверное увеличение числа О-лимфоцитов и лимфоцитов, экспрессирующих маркеры CD34, CD5, CD8, уменьшение числа лимфоцитов, экспрессирующих маркер «хоминга» CD44, увеличение числа лимфоцитов, экспрессирующих CD25, HLA-DR и вступивших на путь апоптоза (AnV);

• достоверное увеличение числа CD20, CD23 позитивных лимфоцитов, концентрации специфических антител, IgM, IgE, ЦИК 3,5% и 5% относительно контрольного уровня.

Комплекс показателей - специфический спектр флогогенных цитокинов, запускающих механизмы хронического воспаления, адаптивные изменения ре-цепторных систем нейтрофилов и моноцитов (включение механизма десенси-тации), повышение уровня специфических антител - наиболее характерен для адаптивного типа иммунного статуса фазы хронического воспаления. В связи с этим данные признаки можно расценивать как общие системно-интегративные критерии хронического воспаления, вне зависимости от вида специфичности гранулематозного процесса.

В то же время выявлены некоторые отличительные особенности хронического воспаления для каждой из этих патологий в отдельности.

Для одной описторхозной инвазии наиболее характерно:

• достоверное снижение числа нейтрофилов, экспрессирующих CD38 и CD lib, но увеличение числа нейтрофилов, вступивших на путь апоптоза (CD95, AnV);

• достоверное снижение числа активированных моноцитов (по уровню экспрессии CD 1 lb, CD 16 и CD23);

• повышение активности иммуногенеза, сопровождаемое достоверным повышением активности дифференцировки Т-лимфоцитов в тимусе (повышение числа CD3 и CD4 лимфоцитов) и В-лимфоцитов в лимфоузлах (повышение числа CD23 позитивных лимфоцитов);

• нарушение дифференцировки лимфоцитов в тимусе - увеличение числа CD3+CD4+CD8+ лимфоцитов или так называемых «двойных позитивов», которые заканчивают свою дифференцировку во вторичных лимфоидных органах и становятся CD3+CD8+ лимфоцитами-супрессорами (А. А. Ярилин, 1999);

• повышение способности лимфоцитов к участию в иммунном ответе -достоверно повышено число лимфоцитов, экспрессирующих маркеры поздней (CD71 и CD70) активации;

• снижение цитотоксической (по уровню экспрессии CD56) и суирессор-ной активность лимфоцитов (в двойной РБТЛ);

• достоверное увеличение числа В2-клеток-памяти (повышение экспрессии CD 10 и CD21), не нуждающихся в поддержке Тх2-лимфоцитов (снижение пролиферативная активность В-лимфоцитов на Тх2-зависимый митоген PWM);

• повышение активности В1-системы иммунитета (повышено число CD20+CD5+ лимфоцитов, уровень IgM), ассоциированной со слизистыми и участвующей в формировании толерантности к антигенам и в репаративных процессах (Г. Ада, А. Рамсей, 2002);

• достоверное повышение уровня ИЛ-6, способствующего негативной регуляции активности специфического иммунного ответа и повышению апоптоза активированных клеток (И.С. Фрейдлин, 2001);

• достоверное снижение уровня кортизола относительно контрольного уровня. v

Наличие своеобразных механизмов управления иммунным ответом при описторхозной инвазии, в том числе преобладание противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-6, параллельное формирование механизмов специфической толерантности свидетельствуют о переходе фазы хронического воспаления в фазу супрессии специфического иммунитета, то есть о затухании воспалительного процесса. В основе снижения активности специфического иммунитета при описторхозной инвазии может лежать формирование механизмов десенситации рецепторов нейтрофилов и моноцитов, специфической толерантности, что коррелирует с повышенным уровнем противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-6 (Goppel-Struebe, Stroebel, 1995; Kolb, Kolb-Bachofen, 1998; Paludan, 1998). Особая роль в этом отводится ИЛ-6, обладающего негативным системным влиянием на специфические иммунные реакции на фоне сниженного уровня кортизола (Кетлинский и др., 1992; Абрамов и др., 2001; Caruso et.al., 1996). При этом формирование механизмов десенситации рецепторных систем нейтрофилов и моноцитов, а также повышенный уровень в системной циркуляции противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-6 могут лежать в основе изменения и снижения активности иммунного ответа на сопутствующие инфекционные антигены.

Для одной туберкулезной инфекции характерно:

• увеличение числа «незрелых» нейтрофилов (достоверно повышена экспрессия маркеров CD34 и CD38), снижение способности к адгезии (по уровню экспрессии CD54, CD44) и уровня их апоптоза (CD95 и AnV);

• увеличение числа «незрелых» моноцитов (экспрессирующих CD34), снижение способности к адгезии (по уровню экспрессии CD1 lb, CD44), повышение их способности к трансформации в макрофаги (по уровню экспрессии CD 16, CD23) и готовности к апоптозу (CD95);

• изменение дифференцировки в тимусе: увеличение числа CD3+CD4-CD8- лимфоцитов или так называемых «двойных негативов», являющихся Т1-лимфоцитами с убТКР и участвующих в цитотоксических реакциях против инфицированных МБТ макрофагов; v

• изменение способности лимфоцитов к участию в иммунном ответе -достоверно снижено число лимфоцитов, экспрессирующих маркеры ранней (CD54) и поздней (CD71) активации, что сопровождается снижением уровня ИЛ-2;

• гиперактивация В-системы иммунитета - достоверно повышен уровень иммуноглобулинов всех классов - IgA, IgM, IgG, а также ЦИК всех размеров;

• достоверное повышение уровня кортизола.

Значительное повышение уровня системного ИЛ-1|3 и ИФН-у (в 4 раза относительно контроля) и гиперактивация В-системы иммунитета свидетельствуют о преобладании механизмов специфической активации воспалительного процесса при туберкулезе у детей. Выход в системную циркуляцию «незрелых» ИКК и «двойных негативов» свидетельствует о «несовершенстве» иммунного ответа на МВТ у детей. Высказывается предположение о вероятностном механизме сдвига баланса между саногенезом и патогенезом в сторону патогенеза. Во-первых, это может быть обусловлено задержкой физиологического созревания иммунной системы у детей. Во-вторых, это может быть связано с высокой инфицирующей дозой и токсическим влиянием МВТ, способствующим формированию инфекционной иммуносупрессии. В-третьих, это может быть обусловлено повышенным уровнем кортизола, который способен угнетать иммуногенез на ранних этапах его формирования (В.В. Абрамов и др., 2001). Последнее предположение представляется более вероятным, хотя не исключает предыдул щие.

Проявляется также отличие адаптивного типа иммунного статуса при паразитоценозе и от инфекции и от инвазии:

• достоверное снижение числа нейтрофилов и моноцитов, повышение числа эозинофилов (кл/мкл);

• достоверное повышение фенотипической «зрелости» нейтрофилов (по уровню экспрессии CD34), активности (по уровню экспрессии CD 14, CD71), поглотительной (ФП), переваривающей (СЗФ) активности нейтрофилов и уровня их апоптоза (AnY); \

• достоверное повышение способности моноцитов/макрофагов к связыванию антигенов (по уровню экспрессии CD 14), кооперации с лимфоцитами (CD54, CD38), снижение их способности к активации (CD71) и делению (CD25), повышение готовности к апоптозу (CD95) и уровня апоптоза (AnV);

• достоверное повышение способности лимфоцитов к участию в иммунном ответе на средней (CD25, HLA-DR) и поздней (CD71) стадиях активации, уровня ЦИК 5%, но снижение эффекторной стадии иммунного ответа - снижение титров противоописторхозных и противотуберкулезных антител, и повышение уровня апоптоза (AnV);

• достоверное повышение уровня ИЛ-1 и ИЛ-2, участвующих в формировании иммунного ответа, но снижение уровня цитокинов, участвующих в формировании гранулем - ФНО-а, ИФН-у, ИЛ-4, и значительное повышение уровня ИЛ-6;

• уровень кортизола при паразитоценозе достоверно повышен относительно описторхоза и снижен относительно туберкулеза и соответствует контрольному уровню.

Адаптивный тип иммунного статуса при паразитоценозе в значительной степени отличается от такового при одной инвазии и одной инфекции и выявляет черты, характерные для фазы супрессии специфического иммунитета АСИС и снижения активности хронического воспаления. При этом торможение специфического иммунитета распространяется на формирование реакций иммунного ответа описторхозтюго и туберкулезного генеза, то есть свидетельствует о формировании перекрестной резистентности. Одним из известных негативных регуляторов активности специфических реакций иммунной системы является ИЛ-6 (С.А. Кетлинский и др., 1992; В.В. Абрамов и др., 2001). В этой связи значительное повышение уровня системного ИЛ-6 может лежать в основе снижения активности специфического иммунного ответа через активацию механизма апоптоза активированных ИКК и, таким образом, истощения клона антиген-реактивных лимфоцитов. При этом регуляция хронического воспаления основывается, по-нашему мнению, на балансе про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-Р, ФНО-а/ИЛ-4, ИЛ-6 и стресс-ассоциированного гормона кор-тнзола. В связи с установленным фактом повышения уровня эозинофилов и IgE при изученных гранулематозных патологиях, высказывается мнение об их участии в триггерных механизмах хронического воспаления.

Подобность изменений адаптивных типов иммунного статуса при паразитоценозе «описторхоз-туберкулез» у млекопитающих в модельном эксперименте и у человека, на наш взгляд, свидетельствует о решающем влиянии интегрированного физиологического фона при описторхозной инвазии на формирование реакций хронического воспаления, вне зависимости от вида специфичности гранулематозного процесса.

Таким образом, изучение физиологических механизмов адаптации иммунной системы на модели описторхозной инвазии показало, что иммунная система может служить маркером общего адаптационного процесса при длительной биологической агрессии. Выделенные общие и частные проявления иммунного, цитокинового и гормонального статуса при описторхозной инвазии, туберкулезной инфекции и «микстгранулематозной» патологии «описторхоз-туберкулез» могут служить дифференцировочными критериями стадии хронического воспаления.