Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика энтеротоксигенных и шига-токсин продуцирующих Escherichia coli, выделенных в Российской Федерации в 2011-2016 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Карцев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Карцев, Николай Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Степень разработанности темы исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость исследования
Методология и методы исследования
Микробиологические методы исследования
Работа с животными
Иммунологические методы исследования
Молекулярно-генетические методы исследования
Биоинформационные методы исследования
Личное участие автора в получении результатов
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Объем и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Патогенные Escherichia coli и их роль в патологии человека и животных
1.2 Энтеротоксигенные E. coli (ЕТЕС)
1.2.1 Эпидемиология ЕТЕС инфекции
1.2.2 Факторы вирулентности ЕТЕС
1.2.2.1 Энтеротоксины ЕТЕС
1.2.2.2 Факторы адгезии и колонизации ЕТЕС
1.2.3 Антибиотикорезистентность среди ЕТЕС: распространение и молекулярные механизмы
1.2.3.1 Гены бета-лактамаз в энтеротоксигенных E. coli
1.2.3.2 Интегроны в патогенных кишечных палочках
1.2.4 Лабораторная диагностика энтеротоксигенных E. coli
1.3 Шига-токсин продуцирующие E. coli (STEC) - возбудители геморрагического колита (ГК) и ассоциированного с ним гемолитико-уремического синдрома (ГУС)
1.3.1 Общая характеристика STEC
1.3.2 Энтерогеморрагические E. coli (ЕНЕС)
1.3.3 Шига-токсин продуцирующие E. coli, не относящиеся к ЕНЕС
1.3.4 Факторы вирулентности ЕНЕС
1.3.4.1 Факторы адгезии ЕНЕС
1.3.4.2 Шига-токсины типов 1 и 2 - Stxl и Stx2
1.3.4.3 Энтерогемолизины: общая характеристика, генетические детерминанты
1.3.5 Антибиотикорезистентность среди STEC: распространение и молекулярные механизмы
1.3.6 Патогенез гемолитико-уремического синдрома
1.3.7 Лабораторная диагностика STEC
1.4 Методы генотипирования диареегенных E. coli
1.4.1 Онлайн ресурс для изучения геномной эпидемиологии диареегенных
E. coli
1.5 Лечение и профилактика эшерихиозов
1.6 Перспективы разработки лечебных и профилактических препаратов против ETEC- и STEC-инфекций
1.7 Заключение по обзору литературы
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика
ЕТЕС, выделенных в России в 2011-2012 гг
2.1 Описание вспышки острой кишечной инфекции в г. Череповце и спорадического случая острой кишечной инфекции в г. Владивостоке 56 2.1.1 Выделение и идентификация штаммов ЕТЕС из клинического материала
и продуктов питания во время вспышки кишечной инфекции в г. Череповце и
при спорадическом случае в г. Владивостоке
2.2 Фенотипическая характеристика штаммов ЕТЕС
2.2.1 Серогрупповая принадлежность
2.2.2 Продукция термолабильного энтеротоксина
2.2.3 Чувствительность к антимикробным препаратам
2.3 Молекулярно-генетическая характеристика штаммов ЕТЕС
2.3.1 Разработка праймеров для детекции генов вирулентности ЕТЕС
2.3.2 Определение наличия генов энтеротоксинов в штаммах ETEC
2.3.3 Детекция генов факторов адгезии
2.3.4 Молекулярные механизмы антибиотикорезистентности ЕТЕС
2.3.5 Генотипирование штаммов ЕТЕС
2.4 Заключение по Главе 2
Глава 3. Фенотипическая и молекулярно-генетическая характеристика шига-
токсин продуцирующих Е. coli
3.1 Вспышка острой кишечной инфекции, вызванная STEC штаммами, в Санкт-Петербурге в 2013 г.,
3.1.1 Эпидемиология вспышки и клинические проявления STEC инфекции
3.1.2 Выделение и идентификация STEC штаммов от больных геморрагическим колитом детей и образцов сырого питьевого молока
3.1.3 Фенотипические свойства и генетические детерминанты вирулентности
выделенных STEC штаммов
3.1.4. Сравнительный анализ геномов штаммов E. coli О157:Н7 и E. coli О101:Н33
3.1.5 Анализ геномов штаммов E. coli 61-58 и E. coli 13573 с помощью онлайн сервисов Центра геномной эпидемиологии CGE
3.1.6 Мультилокусное сиквенс-типирование штаммов STEC
3.1.7 Заключение по Главе 3
Глава 4. Фенотипическая и молекулярно-генетическая характеристика диареегенных Escherichia coli, выделенных в 2015-2016 гг
4.1 Описание коллекции изолятов диареегенных E. coli
4.2 Определение патогрупп диареегенных эшерихий, генов вирулентности и О-серогрупповой принадлежности с помощью ПЦР-РВ
4.3 Заключение по Главе 4
Глава 5. Индикация и выделение шига-токсин продуцирующих Escherichia coli
из клинического материала и продуктов питания с помощью полимеразной
цепной реакции и иммуномагнитной сепарации
5.1 Алгоритм быстрой идентификации STEC культур в клиническом материале и продуктах питания
5.1.1 Пробоподготовка клинического материала и образцов пищевых продуктов
5.1.2 Идентификация патотипов диареегенных эшерихий
5.1.3 Тестирование EAgEC-, ЕРЕС- и/или ЕНЕС-позитивных образцов на наличие в них генов, определяющих синтез О-антигенов E coli
5.1.3.1 Разработка системы праймеров и флюоресцентных зондов для детекции
E. coli серогруппы О101
5.1.3.2 Определение О-серогрупп специфичных генов диареегенных E coli
5.1.4 Выделение культур E coli с помощью иммуномагнитных частиц,
специфичных к определённым серогруппам E coli
5.1.5 Определение генов вирулентности в выделенных чистых культурах E coli
5.1.6 Определение продукции шига-токсинов 1 и/или 2 типов
5.2 Практика выделения STEC штаммов из искусственно контаминированных образцов продуктов питания и объектов внешней среды
5.3 Заключение по Главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика энтеротоксигенных и шига-токсин продуцирующих Escherichia coli, выделенных в Российской Федерации в 2011-2016 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Диареегенные Escherichia coli (DEC) включают в себя семь патологических групп: энтеропатогенные E. coli (ЕРЕС), энтеротоксигенные E. coli (ЕТЕС), энтероинвазивные E. coli (EIEC), шига-токсин продуцирующие E. coli (STEC), энтероагрегативные E. coli (EАgEC), диффузно-адгезивные E. coli (DAEC) и адгезивно-инвазивные E. coli (AIEC). В свою очередь, патогруппа STEC включает в себя энтерогеморрагические E. coli (EHEC) и E. coli, не относящиеся к энтерогеморрагическим E. coli (non-EHEC). Данная классификация основана на наличии у возбудителей различных факторов патогенности. Кроме того, в последние годы выявляются гибридные патотипы диареегенных эшерихий - энтероагрегативные геморрагические E. coli (EAHEC) и шига-токсин продуцирующие энтеротоксигенные E. coli (STEC/ETEC) [53; 88; 126].
Диареегенные E. coli занимают значимое место среди бактериальных возбудителей острых кишечных инфекций (ОКИ) у детей в возрасте до 5 лет. Наибольшую опасность среди этих патогенов представляют энтеротоксигенные E. coli, вызывающие энтериты и энтероколиты, сопровождающиеся острой дегидратационной диареей, а также шига-токсин продуцирующие E. coli, являющиеся возбудителями геморрагического колита (ГК) и гемолитико-уремического синдрома (ГУС) [88].
Энтеротоксигенные E. coli характеризуются продукцией термостабильного (ST) и термолабильного (LT) энтеротоксинов, а также факторов адгезии, благодаря которым они способны вызвать холероподобную диарею у человека и животных. Среди всех патогенных кишечных палочек энтеротоксигенные E. coli являются наиболее распространенными возбудителями диареи человека в разных странах мира: в год регистрируется более 650 млн. случаев энтеротоксигенных инфекций, среди которых 800 тыс. случаев заканчиваются смертью [86]. В развивающихся странах в период 2009-2012 гг. ежегодно около 700 тыс. детей младше пяти лет умирало от тяжелой дегидратационной диареи [63]. Энтеротоксигенные E. coli вызывают также так называемую «диарею путешественников», которой заражаются при посещении развивающихся стран Латинской Америки, Африки и Индийского субконтинента. Кроме того, энтеротоксигенные E. coli являются причиной кишечных заболеваний в воинских контингентах сил Организации Объединенных Наций [47].
Шига-токсин продуцирующие E. coli способны продуцировать шига-токсины двух типов, группа энтерогеморрагических E. coli, кроме того, энтерогемолизин и фактор адгезии интимин. Пищевые инфекции, вызываемые шига-токсин продуцирующими штаммами E. coli, диагностируются во многих странах мира, включая США, Канаду, страны Европейского Союза, Японию и др. [88; 89]. Начиная с 1990-х гг., заболевания, обусловленные шига-токсин продуцирующими штаммами E. coli, регистрируются и в Российской Федерации [9; 13; 14]. Шига-токсин продуцирующие E. coli представляют наибольшую опасность для детей младшего возраста и пожилых людей, поскольку способны вызвать геморрагический колит и ассоциированный с ним гемолитико-уремический синдром, при котором у больного развиваются острая почечная недостаточность, тромбоцитопения и гемолитическая анемия. При этих состояниях смертность может достигать 5% и более; а у 10-50% пациентов, перенесших гемолитико-уремический синдром, в течение длительного периода проявляются осложнения в виде хронической почечной недостаточности, диабета, невралгических нарушений и других тяжёлых патологий [1; 134]. Эффективные методы лечения STEC-инфекций в настоящее время отсутствуют. Применение антибиотиков при лечении STEC-инфекции не рекомендуется, поскольку их использование повышает риск развития гемолитико-уремического синдрома. Во время острой фазы заболевания назначается поддерживающая терапия, основанная на введении больному жидкостей и электролитов, а также проведение гемодиализа [1; 89].
Гибридные штаммы диареегенных E. coli объединяют свойства разных патогрупп E. coli, что вызывает трудности в их диагностике и лечении, а также представляют повышенную эпидемиологическую опасность [91]. Наиболее ярким примером инфекции, вызванной гибридным диареегенным штаммом E. coli, явилась крупная вспышка острой кишечной инфекции в Германии в 2011 г., обусловленная энтероагрегативно-геморрагическим штаммом E. coli серотипа O104:H4, когда инфекцией было поражено более 4000 человек, из которых 54 умерли [8; 170].
Учитывая важную этиологическую роль патогенных эшерихий, углублённое изучение и всесторонняя микробиологическая и молекулярно-генетическая характеристика этой группы возбудителей, выделяемых на территории Российской Федерации, является весьма актуальным и важным научным направлением, необходимым для разработки новых методических подходов к их диагностике и
лечению, а также для совершенствования эпидемиологического контроля за данными возбудителями.
Степень разработанности темы исследования
Молекулярно-генетическая характеристика диареегенных эшерихий является предметом изучения исследовательских учреждений многих стран мира. За последние десятилетия у E. coli были всесторонне изучены и описаны основные факторы патогенности и их генетические детерминанты, что позволило усовершенствовать систематику и диагностику диареегенных эшерихий. Исследования, посвященные изучению энтеротоксигенных и шига-токсин продуцирующих штаммов E. coli, выделенных от людей и животных, разработке средств их диагностики, проводятся и в Российской Федерации начиная с 90-х годов прошлого столетия [5; 6; 9; 13; 14]. Клинико-эпидемиологические особенности, вопросы дифференциальной диагностики острых кишечных инфекций, вызванных различными патотипами эшерихий, и новые подходы к этиотропной терапии этой группы заболеваний были отражены в работах ряда отечественных исследователей [3; 4; 12]. Однако в перечисленных работах изучению молекулярно-генетических свойств диареегенных эшерихий уделялось сравнительно мало внимания. Например, до наших исследований в международных базах данных мультилокусного сиквенс-типирования (MLST) не были представлены энтеротоксигенные и шига-токсин продуцирующие штаммы E. coli, выделенные на территории Российской Федерации.
Изучение гетеропатогенных (гибридных) штаммов диареегенных эшерихий находится на начальном этапе, сообщения о них в научной литературе стали появляться только в последние годы. Гибридные энтеротоксигенные/шига-токсин продуцирующие штаммы E. coli различных серотипов были выявлены в ходе ретроспективного анализа коллекции патогенных E. coli, выделенных в Финляндии в период с 1990 по 2013 гг. [126]. Описаны также гетеропатогенные штаммы, филогенетически расположенные между шига-токсин продуцирующими и уропатогенными E. coli (UPEC). Показано, что они обладают фенотипом и факторами вирулентности, характерными для обеих патогрупп, и способны вызвать как диарею, так и инфекцию мочевыводящих путей [28; 178].
В связи с вышеизложенным, углублённое изучение диареегенных эшерихий, циркулирующих на территории Российской Федерациии, будет способствовать
расширению знаний о биологии и эпидемиологии данных, а также совершенствованию и разработке новых методических подходов к их индикации.
Цель исследования: изучение микробиологических и молекулярно-генетических свойств энтеротоксигенных и шига-токсин продуцирующих штаммов Escherichia coli, возбудителей диареи и геморрагического колита, выделенных в Российской Федерации в 2011-2016 гг.
Задачи исследования:
1. Создание коллекции штаммов энтеротоксигенных и шига-токсин продуцирующих штаммов Escherichia coli, выделенных в Российской Федерации в 2011-2016 гг., и их фенотипическая характеристика.
2. Изучение генетических свойств энтеротоксигенных и шига-токсин продуцирующих штаммов Escherichia coli: определение детерминант вирулентности и антибиотикорезистентности.
3. Конструирование систем праймеров и зондов для детекции и изучения генов, кодирующих синтез токсинов и факторов адгезии энтеротоксигенных штаммов Escherichia coli, а также для детекции гена, ответственного за синтез липополисахаридного антигена E. coli серогруппы 0101.
4. Мультилокусное сиквенс-типирование выделенных энтеротоксигенных и шига-токсин продуцирующих штаммов Escherichia coli, а также изучение их филогенетических связей.
5. Полногеномное секвенирование и биоинформационный анализ шига-токсин продуцирующих штаммов Escherichia coli серотипов O157:H7 и O101:H33, вызвавших вспышку геморрагического колита в г. Санкт-Петербург в 2013 г.
6. Отработка методики определения основных О-серологических групп и генов вирулентности диареегенных Escherichia coli методом полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флюоресцентной детекцией для ускоренной индикации и выделения шига-токсин продуцирующих штаммов Escherichia coli из клинического материала и продуктов питания.
Научная новизна исследования
Получены новые данные о биологических и генетических особенностях штаммов диареегенных эшерихий, продуцирующих шига- и энтеротоксины, выделенных на территории Российской Федерации от больных с острыми кишечными инфекциями и из
продуктов питания, касающиеся их биохимических свойств, лекарственной чувствительности и генетических маркеров патогенности.
Установлена этиологическая роль Е. coli серогрупп O26 и О142 в возникновении ряда эпизодов энтеротоксигенной инфекции, что является вкладом в изучение этиологической структуры данного заболевания.
Впервые от больного энтеротоксигенной инфекцией был выделен штамм Е. coli серогруппы O26, несущий ген термолабильного энтеротоксина, что расширяет знания об этиологической структуре диарей, вызванных энтеротоксигенными Е. coli.
Определены сиквенс-типы энтеротоксигенных штаммов Е. coli, среди которых 11 новых сиквенс-типов, не описанных ранее в мире (ST1043, ST1312, ST3697, ST3707, ST3708, ST3709, ST3710, ST3755, ST3756, ST3757 и ST4509), и известный сиквенс-тип ST4. У штамма Е. coli серотипа 0101:H33, продуцирующего шига-токсин, определён новый, ранее не описанный сиквенс-тип ST145.
Показано, что на территории Российской Федерации циркулируют антибиотикорезистентные энтеротоксигенные штаммы E. coli, несущие гены эпидемически значимых бета-лактамаз blaTEM и blaCTX-M-15, а также интегроны класса 1 с генетическими кассетами, определяющими устойчивость к аминогликозидам и сульфаниламидам -[dfrA17-aadA5] и [dfrA12-aadA2]. Выявлены мультирезистентные штаммы энтеротоксигенных E. coli, устойчивые к пяти функциональным классам антибактериальных препаратов и имеющие одновременно гены бета-лактамаз и интегроны класса 1.
Диагностирована вспышка геморрагического колита и гемолитико-уремического синдрома у детей, связанная с употреблением сырого молока, инфицированного одновременно энтерогеморрагическими штаммами Е. coli двух серотипов: О157:Н7 и 0101:H33.
Выявлен новый этиологический агент геморрагического колита у детей - гибридный штамм Е. coli серотипа 0101:H33, проявляющий свойства и несущий гены, характерные для энтерогеморрагических и энтеротоксигенных штаммов Е. coli одновременно: stx2a, eae-йота, ehxA и estl.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные результаты свидетельствуют о продолжающейся в настоящее время эволюции патогенных штаммов E. coli, о чём свидетельствуют факты выявления у больных
геморрагическим колитом и энтеротоксигенной диареей нового гибридного штамма E. coli 0101:H33 и энтеротоксигенного штамма серогруппы О26, содержащего ген термолабильного энтеротоксина elt. Обнаружение новых вариантов этиологических агентов расширяет знания в области эпидемиологии энтеротоксигенной инфекции и инфекции, вызванной штаммами E. coli, продуцирующими шига-токсины.
В Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов «ГКПМ-Оболенск» депонированы 27 штаммов Е. coli, в том числе 21 - энтеротоксигенных, 4 - шига-токсин продуцирующих, 2 - энтеропатогенных, используемые в качестве контрольных штаммов при проведении молекулярно-генетических исследований.
В международной базе данных GenBank депонированы нуклеотидные последовательности генов вирулентности энтеротоксигенных E. coli (n=8), генов «домашнего хозяйства» E. coli, продуцирующих шига-токсин (n=16), детерминант антибиотикорезистентности E. coli (n=23), последовательность гена wzm0m - АВС транпортёра пермеазы О-антигена штамма E. coli 0101:H33.
В международной базе данных MLST (University of Warwick, UK. http://mlst.warwick.ac.uk/mlst/dbs/Ecoli/GetTableInfo_html) аннотированы 11
энтеротоксигенных штаммов E. coli, имеющих новые сиквенс-типы: ST1043, ST1312, ST3697, ST3707, ST3708, ST3709, ST3710, ST3755, ST3756, ST3757 и ST4509, новые штаммы с сиквенс-типом ST4, а также шига-токсин продуцирующие штаммы E. coli, имеющие сиквенс-типы ST330 и ST11.
В международной базе данных MLST Референс-центра по изучению E. coli, продуцирующих шига-токсины (Michigan State University, USA. http://shigatox.net/ecmlst/cgi-bm/version#L2), аннотированы два новых сиквенс-типа штаммов E. coli, продуцирующих шига-токсин: ST145 и ST146.
Разработана тест-система, позволяющая идентифицировать ген синтеза специфического О-полисахарида штамма Е. coli серогруппы O101 методом ПЦР с электрофоретической и гибридизационно-флуоресцентной детекцией. Данная ПЦР тест-система, обладая высокой специфичностью и чувствительностью, может заменить используемую в настоящее время серологическую идентификацию эшерихий серогруппы О101.
Разработаны и утверждены Методические рекомендации «Индикация и выделение шига-токсин продуцирующих Escherichia coli из клинического материала и продуктов
питания с помощью полимеразной цепной реакции и иммуномагнитной сепарации» (утверждены Учёным советом ФБУН ГНЦ ПМБ, Оболенск, протокол № 8 от 29.10.2015 г.).
Создана и охарактеризована рабочая коллекция штаммов патогенных Е. coli (n=405), в том числе: шига-токсин продуцирующие и энтерогеморрагические (n=68), энтеротоксигенные (n=23), энтеропатогенные (n=17) и энтероаггрегативные (n=5), а также штаммы гибридной патогруппы: шига-токсин продуцирующие/энтеротоксигенные (n=3), которая может быть использована в научных и практических целях в качестве источника контрольных и референс-культур при оценке новых антимикробных препаратов, бактериофагов, бактериоцинов и других антимикробных субстанций; для валидации новых методов детекции патогенных эшерихий, а также сравнительной характеристики вновь выделяемых патогенных эшерихий, в том числе - атипичных.
Методология и методы исследования
При выполнении данной работы использованы методологические подходы, позволяющие получить данные по микробиологическим и молекулярно-генетическим свойствам штаммов патогенных эшерихий и определить их эпидемиологическую значимость. Начальным этапом исследований являлся клинико-эпидемиологический анализ вспышек острых кишечных инфекций, затем следовало выделение возбудителей, которое проводили в соответствии с регламентирующими нормативно-методическими документами. Фенотипическую и молекулярно-генетическую характеристику штаммов осуществляли по методикам, описанным в отечественной и зарубежной литературе с использованием специализированного оборудования, реактивов, соответствующего программного обеспечения и последующим биоинформационным анализом полученных данных. В работе проанализированы вспышечные и спорадические случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями с применением эпидемиологических, микробиологических, молекулярно-генетических и биоинформационных методов анализа.
Микробиологические методы исследования
Штаммы микроорганизмов
Таблица 1 - Содержание рабочей коллекции штаммов Escherichia coli
Происходение штаммов Количество, шт.
Выделенные во время вспышки пищевой инфекции в г. Череповец Вологодской обл. в августе 2011 г. 121
Изолированные из тушек цыплят одной из птицефабрик Рязанской области в феврале 2011 г. 100
Полученные из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» в сентябре 2012 г. 16
Выделенные из клинического материала и образцов пищевых продуктов во время вспышки острой кишечной инфекции в г. Санкт-Петербург в 2013 г. 6
Полученные из Государственной коллекции патогенных микроорганизмов «ГКПМ-Оболенск», ранее выделенные от людей и животных в 2007-2008 гг. в Тульской, Воронежской и Орловской областях 10
Полученные из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» в 2014 г. 1
Полученные из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, г. Москва, 2014 г. 1
Выделенные в период проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Зимних Игр 2014 г. 4
Полученные из Государственного учреждения здравоохранения «Ярославская областная Инфекционная клиническая больница №1» в 2015-2016 гг. 97
Полученные из коллекции референс-лаборатории Европейского Союза по изучению веротоксин-продуцирующих E. coli (European Union Reference Laboratory VTEC) Государственного института санитарии (Istituto Superiore di Sanita), г. Рим, Италия 10
Выделенные и идентифицированные нами из образцов пищевых продуктов и воды во время тренинговых исследований, проводимых референс-лабораторией Европейского Союза по изучению веротоксин-продуцирующих E. coli (European Union Reference Laboratory VTEC) в 2012-2016 гг. 36
Полученные из Государственного Института Сывороток (Statens Serum Institute), Дания 3
Всего 405
В ходе изучения рабочей коллекции были идентифицированы штаммы E. coli, принадлежащие к 4 патогруппам: STEC (n = 68), ETEC (n = 23), ЕРЕС (n = 17) и EAgEC (n = 5), а также выявлены штаммы гибридной патогруппы STEC/ETEC (n = 3).
В Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных
культур «ГКПМ-Оболенск» депонированы штаммы ЕТЕС: ЕТЕС_16-8У (B-7205); ЕТЕС_22-2У (B-7203); ЕТЕС_24-10У (B-7204); ЕТЕС_26-15У (B-7196); ЕТЕС_27-1У (B-7207); ЕТЕС_73-7У (B-7199); ЕТЕС_73-10У (B-7206); ЕТЕС_85-4-7У (B-7202); 85-17У (B-7197); ЕТЕС_112-2У (B-7201); ЕТЕС_118-5У (B-7198); ЕТЕС_121-3У (B-7200); NK-67 (B-7914); NK-75 (B-7915); NK-76 (B-7927); ЕТЕ^^2 (В-7684); ЕТЕС_Е^4 (В-7685); ЕТЕ^^5 (В-7686); ЕТЕ^^б (В-7687); ЕТЕ^^7 (В-7688) и ЕТЕ^^9 (В-7689).
В Государственную коллекцию патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» депонированы штаммы STEC: E. coli O157:H7 61-58 (В-7613); E. coli 0101:H33 13199-2 (В-7616); E. coli 0101:H33 85-50 (В-7614); E. coli 0101:H33 13573 (В-7615), выделенные во время вспышки острой кишечной инфекции в г. Санкт-Петербург в июне-июле 2013 г.
Выделение ЕТЕС и STEC из клинического материала и продуктов питания
Выделение патогенных эшерихий из образцов фекалий и пищевых продуктов осуществляли, используя среды обогащения для энтеробактерий: «Питательная среда № 11 ГРМ», «RVS-бульон», «Питательная среда № 3 ГРМ», «SDS-бульон» (ФБУН ГНЦ ПМБ, Оболенск, Россия), с последующим высевом бульонной культуры на плотные селективные питательные среды «Питательная среда № 1 ГРМ», «Сорбитол E. coli O157:H7 агар», «XLD-агар», «Агар Эндо-ГРМ», «Лактозный ТТХ агар с тергитолом 7» (ФБУН ГНЦ ПМБ, Оболенск, Россия). Культивирование выделенных штаммов E. coli проводили на плотных питательных средах Luria Bertani broth (Difco, США) и «среда №1 ГРМ» (ФБУН ГНЦ ПМБ, Оболенск, Россия). Выделение и культивирование шига-токсин продуцирующих эшерихий выполняли согласно Методическим указаниям МУК 4.2.2963-11 «Методические указания по лабораторной диагностике заболеваний, вызываемых E. coli, продуцирующими шига-токсины (STEC-культуры) и обнаружению возбудителей STEC-инфекций в пищевых продуктах» и МУК 4.2.992-00 «Методы выделения и идентификации энтерогеморрагической кишечной палочки E. coli O157:H7». Бактериальные изоляты хранили в 10 %-ном глицерине при температуре минус 70 °С.
Видовая идентификация
Видовую идентификацию микроорганизмов проводили с помощью биохимических тест-систем API-20, автоматического бактериологического анализатора
VITEK-2 Compact (Biomerieux, Франция), а также на масс-спектрометре MALDI-TOF Biotyper (Bruker, Германия). Хранили бактериальные культуры в 10 %-ном глицерине при температуре минус 70 °С, а также в лиофильно высушенном виде.
Чувствительность к бактериофагу V32, специфичному к E. coli серогруппы O157, определяли методом спот-теста [11].
Серологическое типирование
Определение О-серогрупповой принадлежности штаммов E. coli осуществляли с помощью реакции агглютинации на стекле, используя наборы «Сыворотки диагностические, эшерихиозные ОК-поливалентные сухие для реакции агглютинации (РА)» и «Сыворотки диагностические, эшерихиозные О-групповые и факторные сухие для РА» (ОАО «Биомед» им. И.И. Мечникова, Россия), «Сыворотки диагностические, эшерихиозные ОК сухие для РА-ФСП 42-0010-4610-03», «Сыворотки диагностические, эшерихиозные ОК поливалентные сухие для РА-ФСП 42-0010-4611-03» (ОАО «Биомед» им. И.И. Мечникова, Россия), «Агглютинирующая моновалентная сыворотка О101» (ФКП «Армавирская биофабрика», Россия), «Диагностическая агглютинирующая сыворотка О101» (Statens Serum Institute, Дания), а также диагностические наборы реагентов для быстрой идентификации возбудителей геморрагического колита E coli O157:H7 и E coli 0104:H4 в реакции латекс-агглютинации: жидкие «Латексная тест-система E. coli O157:H7» и «Латексная тест-система E. coli 0104:H4» (ФБУН ГНЦ ПМБ, Россия) в соответствии с инструкциями производителей. Определение Н-серогрупповой принадлежности проводили в реакции иммобилизации с сывороткой Н7 (ОАО «Биомед» им. И.И. Мечникова, Россия).
Определение чувствительности к антимикробным препаратам
Определение чувствительности к антибактериальным препаратам (АБП) выполняли на агаре и бульоне Muller-Hinton (Himedia, Индия) диско-диффузионным методом и методом микроразведений в бульоне, а также с помощью бактериологического анализатора VITEK-2 Compact. Для проведения диско-диффузионного метода использовали диски с АМП производства фирм Himedia, Индия и Oxoid, Великобритания. Интерпретировали результаты согласно критериям EUCAST 2012-2013 гг. (http://www.eucast.org/clinical_breakpoints/). В качестве контрольных использовали штаммы E. coli ATCC 25922 и E. coli ATCC 35218, полученные из
коллекции «ГКПМ-Оболенск». Фенотипическое определение наличия бета-лактамаз расширенного спектра действия (БЛРС) осуществляли с помощью метода двойных дисков в соответствии с МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» (2004 г.) и Клиническим рекомендациям Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. Версия-2015-02» (2015 г.).
Работа с животными
Для наработки специфических иммуноглобулинов иммунизировали самцов кроликов породы «Шиншила» весом 3 кг. Первую иммунизацию кроликов проводили подкожно препаратом инактивированного холерного токсина в концентрации 0,8 мг/мл (Oxoid, Великобритания) в объеме 1 мл. Вторую, третью и четвертую иммунизации проводили внутривенно (в краевую вену уха кролика) объемом 1 мл с интервалом две недели. Через семь дней после последней иммунизации проводили забор крови с целью выделения специфических иммуноглобулинов.
Иммунологические методы исследования
Получение кроличьих иммуноглобулинов IgG
Специфические иммуноглобулины получали традиционным способом -осаждением 40 % раствором сульфата аммония с последующей очисткой иммуноглобулинов класса G ионообменной хроматографией. Титр полученных иммуноглобулинов в иммуноферментном методе составлял 1:2048. Специфичность анти-СТ IgG подтверждали данными вестерн-блот-анализа с инактивированным холерным токсином.
Приготовление лабораторного образца латексной тест-системы для детекции
термолабильного энтеротоксина
К 1 % суспензии латексных частиц диаметром 0,8 мкм с карбоксильными группами (Bang Lab) добавляли анти-СТ IgG в разведении 1:300, смесь инкубировали 2 ч при температуре 37 °С. После трехкратной отмывки центрифугированием (5000 g, 10 мин) осадок латексных частиц ресуспендировали в блокирующем буфере (10 мМ глициновый буфер, pH 7,4, содержащий 3 % бычьего сывороточного альбумина) и
выдерживали 18 ч при температуре 4 °С. Готовую латексную тест-систему проверяли в реакции агглютинации с надосадочной культуральной жидкостью LT-позитивных штаммов E. coli.
Латекс-агглютинация
Суспензию культуры ЕТЕС, выращенную на ГРМ-агаре в течение 18 ч, в концентрации 109 КОЕ/мл вносили в пробирки с питательной средой Mundell [121] в соотношении 1:10 и культивировали при аэрации со скоростью вращения 120 об/мин при температуре 37 °С в течение 24 ч, затем в бульонную культуру вносили полимиксин В из расчёта 25 мкл (10000 ед/мл) на 1 мл бульонной культуры дополнительно культивировали без аэрации в течение 4 ч при температуре 37 °С. Бульонную культуру центрифугировали при 900 g в течение 20 мин, отбирали супернатант и фильтровали его через фильтрующую колонку «Ultrafree-MC Microcentrifuge Filters» с диаметром пор 0,22 мкм (Sigma-Aldrich, США). В полученном фильтрате определяли присутствие термолабильного энтеротоксина в реакции латекс-агглютинации с экспериментальной серией латексной тест-системой (ФБУН ГНЦ ПМБ, Оболенск, Россия).
Реакцию латекс-агглютинации проводили, смешивая 20 мкл очищенного супернатанта исследуемой бактериальной культуры с 20 мкл латексной тест-системы для детекции LT. В качестве положительного контроля агглютинации использовали очищенный холерный токсин (Oxoid, Великобритания) в концентрации 2 г/л, в качестве отрицательного контроля - очищенный супернатант бульонной культуры штамма E. coli HВ101, не продуцирующего энтеротоксинов.
Иммунохроматографическая детекция шига-токсинов
Определение шига-токсинов и специфического О-антигена E. coli серотипа О157:Н7 в клиническом материале и в бактериальных культурах проводили с помощью иммунохроматографических (ИХ) тестов RIDA QUICK Verotoxin/O157 Combi (R-biopharm, Германия), Singlepath® E. coli O157 (Merck, Германия), Duopath® Verotoxins (Merck, Германия) в соответствии с рекомендациями производителя и Методическими указаниями МУК 4.2.2963-11 «Методические указания по лабораторной диагностике заболеваний, вызываемых E. coli, продуцирующих шига-токсины (STEC-культуры) и обнаружению возбудителей STEC-инфекций в пищевых продуктах» (2011 г.).