Иммуногенные и протективные свойства эшерихиозного анатоксина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Караев, Ян Михайлович

  • Караев, Ян Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 127
Караев, Ян Михайлович. Иммуногенные и протективные свойства эшерихиозного анатоксина: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Краснодар. 2008. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Караев, Ян Михайлович

Введение.'.'.

1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и распространение эшерихиоза.

1.2. Факторы патогенности эшерихий.

1.3. Токсины Е. coli.

1.4. Адгезивные антигены.

1.5. Специфическая профилактика.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Получение эшерихиозного анатоксина.

3.1.1. Характеристика штаммов-продуцентов.

3.1.2. Подбор оптимальной среды и режима культивирования для продукции эшерихиями экзотоксинов.

3.1.3. Получение анатоксина.

3.2. Разработка эритроцитарного диагностикума.

3.3. Влияние эшерихиозного анатоксина на иммуно-биологическую реактивность лабораторных животных.

3.3.1. Влияние эшерихиозного анатоксина на картину крови.

3.3.2. Влияние эшерихиозного анатоксина на систему фагоцитоза.

3.3.2.1. Влияние эшерихиозного анатоксина на захватывающую и переваривающую способность нейтрофильных гранулоцитов.

3.3.2.2. Влияние эшерихиозного анатоксина на микробицидные свойства Нейтрофильных гранулоцитов.

3.3.3. Влияние эшерихиозного анатоксина на гуморальное звено иммунитета.

3.3.3.1. Иммуногенные свойства анатоксина.

3.3.3.2. Протективные свойства зшерихиозного анатоксина.

4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенные и протективные свойства эшерихиозного анатоксина»

Актуальность работы. Согласно данным отечественных ученых желудочно-кишечные болезни являются основной причиной гибели молодняка сельскохозяйственных животных [6, 41, 54, 88, 103, 107]. Особое место в ряду болезней сопровождающихся поражением пищеварительного тракта, занимает эшерихиоз, поскольку им могут поражаться до 50100% новорожденных телят и поросят, при этом летальность доходит до 30-50% [5, 26, 39].

Предрасполагающими факторами появления и распространения эше-рихиоза служат не только нарушения ветеринарно-санитарных правил и зоогигиенических режимов содержания животных, но и биологические свойства возбудителя болезни - Escherichia coli. Являясь постоянным обитателем кишечника животных и человека, данный микроорганизм составляет его микробиоценоз. В норме кишечная палочка выполняет ряд полезных для хозяина функций - синтез витаминов и аминокислот, поддерживает колонизационную резистентность кишечника и обеспечивает антигенную стимуляцию местного иммунитета [28, 51]. Между тем, при нарушениях микроэкологического характера, Е. coli способна резко наращивать не только свое количественное присутствие, но и проявлять патогенные свойства. Постоянный антигенный дрейф, наличие или приобретение различных факторов патогенности (экзотоксины, гемолизины, некротизирующий и гемолитический фактор, сидерофоры) затрудняют проведение эффективной специфической профилактики эшерихиоза, что побуждает не только постоянно осуществлять эпизоотологический мониторинг данной инфекции, но изучать и контролировать биологические свойства возбудителя (прежде всего его антибиотикорезистентность и наличие различных маркеров патогенности).

За более чем вековой промежуток времени со дня открытия кишечной палочки и установления ее этиологической роли в развитии диарей у человирования токсигенных штаммов Е. coli, при которых происходит максимальное накопление термолабильного, термостабильного и шигаподобно-го токсинов. Разработан эритроцитарный диагностикум для выявления специфических (антитоксических) антител в сыворотке крови животных после иммунизации эшерихиозным анатоксином. Установлены особенности изменения гематологических показателей, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и образования специфических антител в ответ на введение животным различных доз эшерихиозного анатоксина. Выявлено влияние гидроокись алюминия и полиакриловой кислоты на иммунногенные свойства эшерихиозного анатоксина. Изучена протектив-ная активность эшерихиозного анатоксина при экспериментальной коли-энтеротоксимии.

Научная новизна работы подтверждена положительным решением на выдачу патента на изобретение по заявке № 2007112764/13(013860).

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили установить оптимальные условия культивирования экзотоксинпродуцирующих штаммов кишечной палочки. В ходе выполнения работы был разработан эритроцитарный диагностикум для выявления антитоксических антител в сыворотке крови у иммунизированных животных. Полученные данные позволили выявить особенность реагирования организма животных в ответ на введение инактивированных токсинов Е. coli, а также установить протективную активность полученного эшерихиозного анатоксина.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар, 2006, 2007, 2008); 1-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2007). Результаты работы были отмечены дипломом 2-й степени.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т. ч. в рецензируемом журнале рекомендованном ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Определение оптимальных условий культивирования энтеротокси-генных эшерихий с контролем накопления токсинов и последующей их инактивацией;

- Особенности влияния различных доз анатоксина на гематологические показатели и функциональную активность нейтрофильных грануло-цитов в динамике;

- Особенность антителообразования в ответ на введение эшерихиоз-ного анатоксина и его протективная активность.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений и списка использованной литературы. Работа включает 32 таблицы и 11 рисунков. Список литературы содержит 186источников, из числа которых 78 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Караев, Ян Михайлович

Выводы

1. Для производства анатоксина предпочтительнее использовать авторскую среду, содержащую кислотный гидролизат крови, аутолизат пекраских дрожжей и ферментативный пептон, так как она обеспечивает лучшие условия для продуцирования токсигенными Е.соН выработку термолабильного, термостабильного и шигаподбного токсинов. При этом время инкубирования для получения БТ- и ЬТ-токсинов должно быть не менее 6 дней, БТХ-токсина - не менее 7 дней.

2. Для выявления титров специфических антител у иммунизированных эшерихиозным анатоксином животных разработан эритроцитарный диагно-стикум для РИГА, который в 16 раз является более чувствительным, чем РДП. В качестве носителей антигенного материала предпочтительней использовать формалинизированные эритроциты барана.

3. В ответ на введение эшерихиозного анатоксина в течение первых 24 ч у животных на 10,0-40,8% увеличивается количество нейтрофилов и снижается количество лимфоцитов. Максимальное увеличение количества ней-трофильных гранулоцитов (до 65%) происходило у крыс, которым ввели анатоксин в дозе 0,6 мл. Последующие 48 ч характеризовались выраженным лейкоцитозом при снижении в составе клеток белой крови пула нейтрофилов и повышении лимфоцитов. Спустя 168 ч картина крови подопытных животных не отличалась от таковой у интактных животных.

4. В течение первых 12 ч после введения животным эшерихиозного анатоксина изменение функциональной способности нейтрофильных гранулоцитов характеризовалось повышением их переваривающей активности (до 68-81%), через 24 ч - увеличением количества фагоцитирующих клеток (до 63,4-81,6%) и их захватывающей способности (до 5,3-5,7 клеток стафилококка), а через 72 ч функциональная активность фагоцитов снижалась и спустя 168 ч ничем не отличалась от животных контрольных групп.

5. Повышение фагоцитарной активности нейтрофилов в течение первых 24 ч после введения эшерихиозного анатоксина связано с активизацией их кислородзависимых микробицидных систем и хлорацетатэстеразы с сохранением мобилизационной способности. Высокая доза (0,6 мл) анатоксина инициировала наибольшую активность, но это сопровождалось гипервозбуждением кислородных систем фагоцитов и приводило к истощению их мобилизационных способностей, а также изменению активности МП, ХА и КБ.

6. Через 7 дней после однократного введения эшерихиозного анатоксина в сыворотке крови животных появляются специфические антитоксические антитела, уровень которых был выше у тех из них, которым антиген вводился в меньшей дозе (0,15 мл). При двукратном введении анатоксина уровень антител повышается в 2-3 раза, но продолжительность их нахождения в организме не превышает 3 недель. Использование эшерихиозного анатоксина с ПАК и ГОА в качестве адъювантов способствует усилению в 4-5 раз гуморального иммунного ответа и увеличению продолжительности циркуляции специфических антител. Лучшие адъювантные свойства были получены при использовании анатоксина с ПАК.

7. Эшерихиозный анатоксин обладает выраженными протективными свойствами, т.к. предохраняет до 80% животных от гибели в остром опыте при экспериментальном заражении экзотоксинами кишечной палочки. Его показатель ИД50 в 1,7 раза меньший (0,27 мл), чем у вакцины Коли-Вак (0,45 мл).

Практические предложения

1. Для получения экзотоксинов кишечной палочки лучше использовать жидкую питательную среду, содержащую в качестве основных компонентов гидролизат крови животных, аутолизат пекарских дрожжей и ферментативный пептон.

2. Для выявления в сыворотке крови иммунизированных животных специфических антитоксических антител можно применять реакцию непрямой гемагглютинации с использованием формалинизированных эритроцитов барана сенсибилизированных инактивированными токсинами эшери-хий.