Влияние адъювантов на иммуногенные свойства эшерихиозного анатоксина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Тищенко, Александр Сергеевич

  • Тищенко, Александр Сергеевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 130
Тищенко, Александр Сергеевич. Влияние адъювантов на иммуногенные свойства эшерихиозного анатоксина: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2011. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Тищенко, Александр Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы патогенности Е. coli.

1.1.1. Энтеротоксигенные свойства Е. coli.

1.1.2. Адгезивные свойства Е. coli.

1.1.3. Гемолитические и колициногенные свойства Е. coli.

1.2. Вакцинопрофилактика колибактериоза.

1.3. Адъюванты.

1.3.1. Механизм действия адъювантов.

1.3.2. Краткая характеристика адъювантов наиболее часто используемых в вакцинологии.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Картина крови у крыс после введения эшерихиозного анатоксина в сочетании с различными адъювантами.50(

3.2. Функциональная активность нейтрофильных гранулоцитов в ответ на введение эшерихиозного анатоксина с адъювантами.

3.3. Влияние адъювантов на иммуногенные свойства эшерихиозного анатоксина.

3.4. Влияние адъювантов на протективные свойства эшерихиозного анатоксина.

3.5. Иммуногенность ЭА с адъювантами для сельскохозяйственных животных.

3.5.1. Гуморальный иммунный ответ у супоросных свиноматок, иммунизированных эшерихиозным анатоксином с адъювантами.

3.5.2. Гуморальный иммунный ответ у стельных коров, иммунизированных эшерихиозным анатоксином с адъювантами.

3.6. Профилактическая эффективность ЭА при эшерихиозе поросят и телят.

4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние адъювантов на иммуногенные свойства эшерихиозного анатоксина»

Актуальность работы. Совершенствование средств специфической профилактики и иммунотерапии эшерихиоза все еще остается актуальной проблемой, для решения которой требуется комплексный подход в изучении биологически иммуногенных свойств возбудителя, факторов его пато-генности, разработке технологии получения из бактериальных клеток про-тективных антигенов и определение их оптимального соотношения и концентрации в готовом препарате. Актуальность вопроса подкрепляется ещё и тем, что выпускаемые биофабриками вакцины и сыворотки в антигенном отношении не совершенны в системе противоэпизоотических мероприятий, направленных на профилактику эшерихиоза и не обеспечивают стойкого благополучия [2, 9, 17, 21, 46, 89].

По данным ряда авторов [34, 38, 62, 119, 151, 201], ведущую роль в этиопатогенезе колиинфекции играют токсигенные варианты Escherichia coli, продуцирующие TL, TS, STX и другие токсины, поэтому считается, что использование инактивированных токсинов Е. coli в качестве антигенного материала для создания вакцин является наиболее перспективным направлеj ' , * *' t нием в ветеринарной вакцинологии.

За последние 10-15 лет разработан целый ряд отечественных, так и зарубежных вакцин на основе токсинов Е. coli, в которых в качестве антигенного компонента преимущественно используются термолабильный и термостабильный токсины. Данные препараты, по сообщениям авторов, достаточно иммуногенны и обеспечивают выраженный гуморальный ответ у иммунизированных животных [29, 57, 69, 83, 89, 167, 176].

Между тем, исследованиями Караева Я.М. [46] установлено, что эше-рихиозный анатоксин (ЭА), состоящий из инактивированных TL, TS, STX токсинов, хотя и стимулирует клеточное и гуморальное звенья иммунитета, но эта стимуляция непродолжительна и не сопровождается образованием высокого уровня специфических антител. В связи с чем автором делается вывод о целесообразности усиления иммуногенности ЭА. Одним из методов усиления иммуногенности различных антигенов заключается в использовании адъювантов [12, 75, 86, 90,153].

В связи с этим изучение влияния различных адъювантов на иммуно-генные свойства ЭА, с целью создания эффективного биологического препарата, направленного на профилактику эшерихиоза животных, представляется актуальным и целесообразным.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение влияния различных адъювантов на иммуногенные и протективные свойства эшерихиозного анатоксина.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние эшерихиозного анатоксина в сочетании с различными адъювантами на иммунобиологическую реактивность лабораторных животных;

- изучить влияние адъювантов на иммуногенные свойства анатоксина для лабораторных животных;

- изучить влияние адъювантов на протективные свойства эшерихиозно К' <( {1 I' 1 го анатоксина; '

7 » > , '

- изучить влияние адъювантов на иммуногенные свойства эшерихиозного анатоксина для сельскохозяйственных животных;

- определить профилактическую эффективность анатоксина при эше-рихиозе поросят и телят.

Научная новизна. Впервые установлено влияние пирогенала, гидроокиси алюминия, полиакриловой кислоты и масляного адъюванта на им-мунногенные свойства эшерихиозного анатоксина. Определены особенности изменения гематологических показателей, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов и образования специфических антител в ответ на введение животным эшерихиозного анатоксина в сочетании с адъювантами. Установлено влияние адъювантов на протективную активность эшерихиозного анатоксина при экспериментальном заражении. Определено влияние адъювантов на иммуногенность эшерихиозного анатоксина при использовании супоросным свиноматкам и стельным коровам и продолжительность колострального иммунитета у потомства, полученного от иммунизированных матерей.

Научная новизна работы подтверждена двумя патентами РФ на изобретение № 2429012 от 20.09.2011 и № 2432174 от 27.10.2011.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили выявить особенности иммуногенной активности эшерихиозного анатоксина, при введении в его состав различных типов адъювантов. Экспериментально установлены оптимальные схемы применения препаратов, показана их эффективность и возможность оценки на лабораторных и естественно-восприимчивых животных. Показана высокая иммуно-генная активность эшерихиозного анатоксина с адъювантами для супоросных свиноматок и стельных коров и возможность его использования для формирования колострального иммунитета у поросят и телят. По результатам проведенных экспериментов из четырех адъювантных веществ был выбран пирогенал (липополисахарид грамотрицательных бактерий), обладаюл. щий лучшими адъювантными свойствами для эшерихиозного анатоксина. Установлено, что в производственных условиях иммунизация эшерихиозным анатоксином с пирогеналом обеспечивает наиболее выраженный профилактический эффект, заключающийся в снижении заболеваемости и гибели поросят и телят в 2,8-4,3 и 2,7-5 раз.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на науч- , ных конференциях сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009, 2010, 2011); 3-ой и 4-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2009, 2010), международной научно-практической конференции посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009), международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010), П-й международной научно-практической конференции "Опыт международного сотрудничества в области экологии, лесного хозяйства, ветеринарной медицины и охотоведения" (Краснодар, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Особенности влияния анатоксина с различными адъювантами на гематологические показатели и функциональную активность нейтрофиль-ных гранулоцитов в динамике;

- Особенность антителообразования в ответ на введение эшерихиоз-ного анатоксина с адъювантами и его протективная активность для лабораторных животных;

- Определение влияния адъювантов на иммуногенные свойства эше-рихиозного анатоксина для сельскохозяйственных животных и профилактическая эффективность при эшерихиозе поросят и телят.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тищенко, Александр Сергеевич

Выводы

1. После введения эшерихиозного анатоксина с адъювантами у животных повышается пул нейтрофильных гранулоцитов и снижается количественное присутствие лимфоцитов. Причем данный эффект во временном отношении не одинаков. У животных, которым вводили ЭА без адъювантов и ЭА с ЛПС он был более высоким спустя 24 ч, ЭА с ПАК - через 72 ч, ЭА с ГОА и МА - через 120 ч.

2. Эшерихиозный анатоксин с адъювантами стимулирует поглотительную и микробицидную активность нейтрофильных гранулоцитов в течение 120 ч. При этом мобилизационные способности у нейтрофильных гранулоцитов не истощаются.

3. После введения ЭА, антитела к токсинам Е. coli появляются у животных уже через 24 ч, а пик их накопления происходит на 5-е сутки. Адъ-юванты не только активизируют гуморальный иммунный ответ на введение ЭА, но и увеличивают продолжительность продуцирования антител. Максимальный подъем уровня специфических антител при введении ЭА с ЛПС и ПАК происходит через 7 дней, при введении ЭА с ГОА - через 14 дней, а при {)( введении ЭА с МА - через 21 день. При повторном введении анатоксина с ' адъювантами наиболее быстрое и высокое накопление антитоксических антител установили при использовании ЭА с ЛПС и ПАК.

4. Двукратная иммунизация белых мышей ЭА с ЛПС и ЭА с ПАК в оптимальных дозах при экспериментальной токсинемии обеспечивает защиту 85,7-100% животных, тогда как иммунизация ЭА без адъювантов только 42,8% животных.

5. Максимальный уровень специфических антител у иммунизированных свиноматок был установлен после двукратного применения ЭА с ЛПС и ПАК в дозе 5 мл (8,3±0,5 и 8,0±0,8 соответственно). При этом в молозиве у иммунизированных свиноматок уровень антител к токсинам Е. coli , был в 1,9-3,5 раз выше, чем у не иммунизированных.

6. Наиболее эффективной схемой иммунизации коров анатоксином с ЛПС и ПАК была та, которая предусматривает двукратное введение в дозе 5 и 10 мл. При этом уровень антитоксических антител в молозиве этих животных в 1,2 раза выше, чем при иммунизации ЭА без адъювантов и 1,8-2,1 раза выше, чем у не иммунизированных коров.

7. Иммунизация супоросных свиноматок и стельных коров ЭА с адъ-ювантами обеспечивает формирование колострального иммунитета у потомства, что выражается наличием и сохранением в защитных титрах антитоксических антител у поросят в течение 5 дней, а у телят в течение 14 дней после рождения.

8. Двукратная иммунизация супоросных свиноматок за 14 и 7 дней до опороса и стельных коров за 30 и 20 дней до отела ЭА с ЛПС и ПАК в оптимальных дозах обеспечивает снижение заболеваемости поросят и телят эшерихиозом на 53,2-48,9% и 46,7-40% и повышение сохранности на 12,911,5% и 26,7-20% соответственно. Лучшие адъювантные свойства для ЭА были установлены у ЛПС.

Практические предложения

1. Для повышения иммуногенной активности эшерихиозного анатоксина целесообразно использовать липополисахарид грамотрицательных бактерий.

2. Для обеспечения выраженного колострального иммунитета у новорожденных поросят и телят рекомендуется иммунизировать супоросных свиноматок ЭА с ЛПС за 14 и 7 дней до опороса дважды в дозе 5 мл, а сухостойных коров за 30 и 20 дней до отела в дозе 5 и 10 мл.