Иммуногенетические параметры и коррекция иммунных нарушений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Безус, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безус, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).
1.1. Распространённость язвенной болезни у детей.
1.2. Этиопатогенез язвенной болезни.
1.3. Принципы современной терапии больных язвенной болезнью.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.
3.1. Клинико-лабораторные и эндоскопические показатели у наблюдаемых больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
3.2. Распределение HLA-антигенов и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ПОЛУЧАВШИХ ОБЩЕПРИНЯТУЮ ТЕРАПИЮ И КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В СОЧЕТАНИИ С ПО ЛИОКСИДОНИЕМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетические параметры и коррекция иммунных нарушений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей»
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь занимает одно из первых мест среди хронических заболеваний органов пищеварения у детей и является медико-социальной проблемой, заслуживающей дальнейшего изучения в плане углубленного исследования предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов развития и особенностей клинического течения, совершенствования методов диагностики и лечения.
Язвенная болезнь представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы в желудке и/или в двенадцатиперстной кишке вследствие расстройства общих и местных механизмов нервной и гуморальной регуляции основных функций гастродуоденаль-ной системы, нарушения трофики и развития протеолиза слизистой оболочки. Существует большое число теорий, объясняющих возникновение язвенной болезни (сосудистая, гастритическая, токсическая, пептическая, ацидо-тическая, нервно-вегетативная, нервно-рефлекторная и др.), которые основаны на выявлении отдельных патогенетических факторов и сыграли положительную роль в выяснении механизмов язвообразования. В настоящее время установлено, что язвенная болезнь является полиэтиологическим заболеванием и среди многих факторов, обусловливающих её формирование, важнейшее место принадлежит наследственной предрасположенности, генетически обусловленному повышению агрессивности желудочного сока, инфекции Helicobacter pylory, расстройству локального и системного иммунитета (Баранов А.А. с соавт., 1996; Лапина Т.Л., 1999; Аруин Л.И., 1999; Суринов В.А., Циммерман Я.С., 1999; Звягинцева Т.Д. с соавт., 2002; Жукова Е.А., 2005; Гуреев А.Н. с соавт., 2006; Нестерова И.В. с соавт., 2007). У больных язвенной болезнью выявляется ассоциативная связь с определёнными антигенами главного комплекса гистосовместимости и изменения иммунологической реактивности, отмечается более быстрая положительная динамика клинико-лабораторных показателей и параметров иммунитета при включении в комплексное лечение" иммуностимулирующих и иммуномодулирую-щих препаратов (Фролькис А.В., 1995; Маев И.В. с соавт., 1998; Шкадова М.Г., 2006; Нестерова И.В. с соавт., 2006). В литературе имеются сообщения о высокой терапевтической эффективности иммуномодулятора нового поколения — имунофана при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у взрослых лиц (Циммерман Я.С., Михалёва Е.Н., 2003) и детей (Иллек Я.Ю. с соавт., 2007).
Однако необходимо отметить, что исследование иммуногенетических параметров при язвенной болезни было выполнено, в основном, у взрослых лиц и проводилось, как правило, без учёта локализации язвенных дефектов, а данные литературы о характере сдвигов показателей иммунитета при язвенной болезни разноречивы. Совершенно не изучено влияние иммуномодулятора нового поколения — полиоксидония, на клинико-лабораторные показатели и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Это обстоятельство послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.
Цель исследования. Изучить иммуногенетические параметры и состояние иммунологической реактивности у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, исследовать терапевтическую эффективность полиоксидония у этих больных.
Задачи исследования:
1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, изучить клинико-лабораторные и эндоскопические показатели при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей подросткового возраста;
2) исследовать особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II класса, внутрилокусных и межлокусных комбинаций HLA-антигенов, дать характеристику изменениям параметров иммунологической реактивности у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки;
3) сопоставить клинико-лабораторные и иммунологические показатели у группы больных язвенной болезнью, получавших комплексную общепринятую терапию, с указанными показателями у группы больных язвенной болезнью, получавших комплексное лечение в сочетании с полиоксидонием;
4) на основании результатов исследований сделать заключение о диагностической значимости исследования иммуногенетических параметров и состояния иммунитета у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и обосновать целесообразность включения иммуномодулирующей терапии в комплексное лечение этих больных.
Положения, выносимые на защиту:
1) у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечается ассоциативная связь с определёнными антигенами главного комплекса гисто-совместимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями;
2) у детей язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения заболевания отмечаются выраженные сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, уровней цитокинов в сыворотке крови;
3) включение полиоксидония в комплексное лечение больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки приводило к более быстрой положительной динамике клинико-лабораторных показателей и эндоскопической картины, выраженной тенденции к нормализации иммунологической реактивности, увеличению продолжительности клинической ремиссии.
Научная новизна. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки впервые проведено комплексное исследование клинико-лабораторных, эндоскопических, иммуногенетических и иммунологических показателей. Впервые дана сравнительная оценка клинико-лабораторных и иммунологических показателей у группы больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, получавших общепринятую терапию, с этими показателями у группы больных, получавших комплексное лечение в сочетании с полиоксидонием.
Практическая значимость и пути реализации работы. Наличие ассоциативной связи язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей с определёнными антигенами главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусными и межлокусными комбинациями свидетельствует о генетической предрасположенности к этой патологии и позволяет с известной долей вероятности прогнозировать течение заболевания. Установлена клинико-диагностическая значимость комплексного изучения клинико-лабораторных и иммунологических показателей для оценки эффективности проводимого лечения при язвенной болезни. Высокий терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволили рекомендовать широкое использование препарата в комплексе лечебных мероприятий у детей подросткового возраста с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей Кировского областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе педиатрического факультета и института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на научной конференции «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008), Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Израиль, г. Эйлат, 2008), 63-й межвузовской научной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2008), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2008), совместном заседании кафедры детских болезней, кафедры пропедевтики детских болезней, кафедры педиатрии института последипломного образования Кировской государственной медицинской академии (2008).
По теме диссертации опубликовано 9 работ (среди них 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК РФ).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Безус, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У большинства детей подросткового возраста, страдающих язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (68%), отмечалась наследственная отя-гощённость в отношении гастродуоденальной патологии, у всех больных выявлялись повышенная кислотообразующая функция желудка и признаки инфицирования Helicobacter pylori. При эндоскопическом исследовании в фазе обострения язвенной болезни у всех пациентов обнаруживался дуоденит, у 15% пациентов — множественные язвы (в количестве от 2 до 5) и у 85% пациентов - единичный язвенный дефект среднего размера слизистой оболочки на передней или задней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки, что у 17% пациентов сочеталось с эрозиями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
2. У детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечалось повышение частоты встречаемости антигена главного комплекса гистосовме-стимости DRB1*01, внутрилокусного сочетания антигенов В5-В7, межлокус-ных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18, А19-В15. Представительство указанных выше антигенов HLA-комплекса ассоциировалось с повышением относительного риска развития язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в детском возрасте в 2,22-7,79 раза.
3. В фазе обострения заболевания у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки выявлялись сдвиги показателей периферической крови, свойственные воспалительному процессу, изменения клеточного звена иммунитета (увеличение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, абсолютного количества CD4- и CD8-клеток в крови) и гуморального звена иммунитета (увеличение абсолютного количества СВ22-лим-фоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови), нарушение неспецифической резистентности (снижение показателей ФАН, ФИ и
НСТ-теста), высокие уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-10 и ФНО-а) в сыворотке крови.
4. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, получавших во время пребывания в стационаре комплексную общепринятую терапия, при наступлении фазы неполной клинической ремиссии отмечались отрицательные результаты уреазного дыхательного теста и обнаруживалось образование «красных рубцов» на месте бывших язвенных дефектов слизистой оболочки, выявлялись сдвиги показателей периферической крови и иммунологической реактивности, близкие по характеру тем, которые отмечались в фазе обострения заболевания. Через 7-10 месяцев после выписки из стационара у пациентов этой группы возникал рецидив язвенной болезни.
5. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, в комплексное лечение которых был включён полиоксидоний, констатировалась более быстрая положительная динамика клинических показателей и более быстрое наступление клинической ремиссии, отмечались отрицательные результаты уреазного дыхательного теста и обнаруживалось образование «белых рубцов» на месте бывших язвенных дефектов слизистой оболочки, констатировалась нормализация большинства параметров периферической крови и иммунологической реактивности, отсутствие рецидивов заболевания в течение года наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Идентификацию антигенов главного комплекса гистосовместимости I и II классов рекомендуется использовать для выявления лиц, предрасположенных к развитию язвенной болезни. В качестве иммуногенетического маркера язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей может служить повышенная частота встречаемости антигена HLA-комплекса DRB1*01, внутрилокусного сочетания антигенов В5-В7, межлокусных сочетаний антигенов А1-В13, А1-В27, А2-В18, А9-В18, А19-В15.
2. В качестве дополнительного диагностического критерия обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей может служить совокупность изменений следующих параметров иммунологической реактивности: увеличение относительного и абсолютного количества CD3-лимфоцитов, абсолютного количества CD4-, CD8-, СБ22-лимфоцитов в крови, повышение уровней IgG и IgM в сыворотке крови, снижение показателей ФАН, ФИ и НСТ-теста, повышение уровней ИЛ-1(3 и ФНО-а в сыворотке крови.
3. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки рекомендуется исследовать в динамике абсолютное количество форменных элементов периферической крови, содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови, показатели фагоцитоза, уровни иммуноглобулинов основных классов и уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.
4. Высокая клиническая, иммуномодулирующая и противорецидивная эффективность полиоксидония, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволяют рекомендовать широкое использование этого препарата в комплексном лечении детей с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Первый курс лечения полиоксидонием следует провести в фазе обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а повторный курс лечения полиоксидонием — через 3-4 месяца после выписки пациентов из стационара, что позволит предупредить возникновение рецидива заболевания.