Роль полиморфизма генов системы HLA, гемостаза и фолатного цикла в развитии бесплодия, невынашивания беременности, эффективности вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Киселева Анастасия Николаевна

  • Киселева Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 101
Киселева Анастасия Николаевна. Роль полиморфизма генов системы HLA, гемостаза и фолатного цикла в развитии бесплодия, невынашивания беременности, эффективности вспомогательных репродуктивных технологий: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова». 2020. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ПРИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология и патогенез бесплодия и невынашивания беременности

1.2 Роль НЬА-системы в развитии нарушений репродуктивной функции

1.3 Значение генов системы гемостаза и фолатного обмена при развитии акушерских осложнений

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ/ГЕНОВ

СИСТЕМЫ НЬА, ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ГЕМОСТАЗА И ФОЛАТНОГО ЦИКЛА ПРИ РЕПРОДУКТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ СУПРУЖЕСКИХ ПАР С РАЗЛИЧНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль полиморфизма генов системы HLA, гемостаза и фолатного цикла в развитии бесплодия, невынашивания беременности, эффективности вспомогательных репродуктивных технологий»

Актуальность темы

Система антигенов главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) обеспечивает контроль, запуск и реализацию иммунного ответа, взаимодействие всех иммунокомпетентных клеток организма, распознавание своих и чужеродных элементов, а также измененных собственных клеток, тем самым способствуя выживанию человека как вида в неблагоприятных условиях окружающей среды [Зверев В.В., 2011; Хаитов Р.М., 2013].

В литературе имеются сведения о непосредственном участии аутоиммунных процессов, связанных с системой HLA, в репродуктивных нарушениях. Доказано, что идиопатические потери плода ассоциированы со специфичностью DRB1*04, а бесплодие - с генотипом DRB1*04/07. Данные ассоциации указывают на особую роль аутоиммунных процессов у женщин во время беременности [Гордеева Л.А., 2007]. Высказано также предположение о существовании нескольких иммунных форм репродуктивных потерь, основным методом определения которых может выступать НЬА-типирование [Татаркова Е.А., 2019]. Маркерами самопроизвольного прерывания беременности неясной этиологии могут быть HLA-аллели локуса DRB1* и гены цитокинов [Макарченко О.С., 2008]. Однако до настоящего времени отсутствует полное представление о роли антигенов системы HLA в возникновении репродуктивных неудач.

Значимым показателем при обследовании супружеских пар с невынашиванием беременности (НБ) считают степень гомологии аллелей HLA [Узлова Т.В., 2011; Насхлеташвили Н.В., 2013]. При этом отсутствует полномерное понимание сути процесса при репродуктивных потерях, нет системного подхода и общепризнанных критериев диагностики. Возможно, изучение специфичностей системы HLA классов I и II будет способствовать трактовке природы иммунных механизмов репродукции и совершенствованию диагностики, профилактики и коррекции иммунных факторов, приводящих к бесплодию и НБ.

Одной из вероятных причин возникновения нарушений репродукции могут быть сочетанные изменения иммунной системы, гемостаза и неспецифической резистентности организма, встречающиеся как в норме, так и при патологических процессах. Наличие мутаций в генах, ассоциированных с тромбофилией и гипергомоцистеинемией, может приводить к гиперкоагуляции, нарушениям имплантации и формирования плаценты [Hussenei М, 2011; Kuperman A., 2011], привычному невынашиванию беременности (ПНБ) [Момот А.П., 2011; Parand A., 2013; Подзолкова Н.М., 2014; Filipescu A., 2015]. Значительная часть проведенных ранее исследований не дает однозначного ответа о роли генов системы гемостаза и фолатного цикла при репродуктивных нарушениях.

Открытым остается вопрос об уточнении роли иммуногенетических факторов при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), эффективность которых составляет лишь 25-30%. Исследования по разработке и совершенствованию методов иммунологической диагностики и профилактики осложнений при терапии репродуктивных нарушений относятся к многообещающему направлению развития медицинской науки -персонифицированной медицине. Можно констатировать, что иммуногенетический статус влияет не только эффективность специфического иммунного ответа, но и на характер возможных нарушений фертильности, исследование генетических маркеров повышает прогностическую ценность иммунологических исследований [Кудрявцева О.М., 2019].

Таким образом, изучение особенностей распределения антигенов/генов системы HLA, полиморфизма генов гемостаза и фолатного цикла является актуальной задачей, решение которой необходимо для понимания роли иммунной системы в процессах репродукции. Однако сведения об их ассоциативной связи с патологией репродукции, в том числе характеризующие распределение генов HLA-комплекса у супругов с нарушением фертильности, противоречивы. Результаты исследований по корреляции отдельных и гомологичных генов в генотипах супругов с неэффективными попытками ВРТ и вовсе немногочисленны. Выявленные популяционные различия между населением

Кировской области и другими территориями России в распределении HLA-антигенов и их гаплотипов [Зайцева Г.А., 1989; Логинова М.А., 2012] послужили еще одним мотивом к изучению иммуногенетических особенностей супругов при нормальном и патологическом течении беременности, эффективности вспомогательных репродуктивных технологий.

Степень разработанности темы

В настоящее время доля бесплодных супружеских пар остается достаточно стабильной [Воробьева Е.В., 2011; Апресян С.В., 2013; Лаптина Т.А., 2013; Parand A., 2013]. Внимание врачей и исследователей сосредоточено на углубленном изучении причин, вызывающих репродуктивные нарушения. Среди исследуемых факторов особое место занимают гены системы HLA классов I и II, полиморфизм генов гемостаза и фолатного обмена. В литературе встречаются противоречивые данные относительно участия этих маркеров в развитии бесплодия и невынашивания беременности. Результаты комплексного иммуногенетического скрининга супружеских пар, имеющих проблему ненаступления или прерывания беременности, целесообразно учитывать в акушерско-гинекологической и репродуктивной практике для повышения эффективности вспомогательных репродуктивных технологий.

Цель исследования

Определить значимость полиморфизма генов системы HLA, гемостаза и фолатного цикла при патологии репродукции для прогнозирования фертильных нарушений и эффективности вспомогательных репродуктивных технологий.

Задачи исследования

1. На основе анализа полиморфизма системы HLA у супружеских пар уточнить маркеры благоприятного/неблагоприятного наступления и завершения беременности.

2. Проанализировать особенности распределения генов системы гемостаза и фолатного обмена у женщин с нарушениями фертильности.

3. Оценить полиморфизм системы HLA и генов гемостаза для прогнозирования результатов вспомогательных репродуктивных технологий.

4. Исследовать наличие гомологичных антигенов/генов и гаплотипов системы HLA в супружеских парах с патологией репродукции.

5. Определить комплекс маркеров предрасположенности для прогнозирования репродуктивных нарушений и неэффективности вспомогательных репродуктивных технологий.

Научная новизна

На основании комплексного анализа иммуногенетических факторов, влияющих на наступление и развитие беременности, впервые осуществлена углубленная оценка генетической предрасположенности супругов к различным видам бесплодия и невынашиванию беременности, включающая исследование их HLA-генотипов и полиморфизм генов гемостаза и фолатного обмена (получен патент на изобретение РФ №2665827). Получены новые данные, подтверждающие генетическую детерминированность результатов вспомогательных репродуктивных технологий. Определены информативные гены ^КБ1*04, DRB1*11, DRB1*13, DQA1*01:01, DQA1*01:02, DQA1*01:03, DQA1*05:01, DQB1*03:02, DQB1*03:05, ¡ТОБЗ: 1565C, МТИГЯ: 1298C), позволяющие на ранних этапах прогнозировать наступление и вынашивание беременности, как в естественном, так и в индуцированном цикле. Предложен перечень маркеров для прогнозирования исходов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с учетом иммуногенетического профиля супругов.

Теоретическая и практическая значимость исследования Доказана возможность использования данных типирования генов системы НЬА классов I (локус В) и II (локусы DRB1*, DQA1* и DQB1*), гемостаза (¡ТОБЗ: 1565 Т/С) и фолатного обмена (МТИГЯ: 1298 А>С) для прогнозирования возможного бесплодия, а также привычного невынашивания беременности. Определены перечни маркеров для обследования супружеских пар, дающие возможность идентифицировать признаки, которые предрасполагают к бесплодию, невынашиванию беременности и неэффективным попыткам инсеминаций спермой мужа (ИСМ) и ЭКО. Это позволяет оценивать риск, индивидуализировать прогноз возможных неудач при применении

вспомогательных репродуктивных технологий; повысит эффективность лечения и будет способствовать своевременной диагностике репродуктивных расстройств. Использование комплексного обследования будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи супружеским парам с нарушением репродуктивной функции.

Методология и материалы исследования

В работе использованы проспективный и ретроспективный анализы, клинические и лабораторные методы, методы математической статистики. Объект исследования - кровь женщин и мужчин из супружеских пар с ненаступлением или невынашиванием беременности, а также биоматериал женщин и мужчин с нормальной репродуктивной функцией (с наличием 2 и более детей). Изучаемые признаки - антигены/гены системы HLA, полиморфизм генов системы гемостаза и фолатного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ненаступление и невынашивание беременности может быть связано с наличием в геноме супругов определенных генов системы HLA классов I и II. Аллель DQA1*01:03 ассоциирован с неуточненным женским бесплодием, DQB1*03:05 - с двумя полными или неуточненными абортами без осложнений, DQB1*03:02 - с привычным выкидышем. Для мужчин аллель DRB1*04 ассоциирован с астенозооспермией, DRB1*13 - с олигоастенозооспермией.

2. Аллель С гена гемостаза ITGB3: 1565 T>C характерен для женщин с другими формами бесплодия, аллельный вариант С гена фолатного обмена - для женщин с двумя полными или неуточненными абортами без осложнений.

3. Наличие в генотипах супругов общих специфичностей не оказывает влияния на вероятность зачатия, течение беременности, а также эффективность вспомогательных репродуктивных технологий. Присутствие в генотипе женщины антигенов/генов HLA-B15, DRB1*08, DQA1*04:01, DQB1*04:01/04:02, а также гаплотипа DRB1*15-DQA1*01:02-DQB1*06:02 характерно для нормального течения беременности.

4. HLA-генотипы супругов влияют на эффективность экстракорпорального

оплодотворения. Наличие у мужчин аллеля DQA1*01:01 ассоциировано с повторными неудачами при проведении вспомогательных репродуктивных технологий, DQA1*05:01 - с успешными процедурами экстракорпорального оплодотворения, DRB1*11 - с эффективными инсеминациями. Наличие у женщины генотипов DRB1*01,11; DRB1*01,04; DQB1*03:01,05:01; а также гаплотипов DRB1*13-DQA1*01:03, DRB1*13-DQA1*01:03-DQB1*06:02 ассоциировано с успешным наступлением беременности при проведении вспомогательных репродуктивных технологий.

5. Выявленные генетические маркеры позволяют прогнозировать результаты вспомогательных репродуктивных технологий и оценивать предрасположенность супругов к бесплодию и невынашиванию беременности.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови» (ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России), Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кировская областная клиническая больница» (КОГБУЗ КОКБ) и Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи» (КОГБУЗ СКБСМП).

Степень достоверности и апробация работы Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается большим количеством выполненных анализов, широким спектром и характером оцениваемых показателей, использованием поверенного лабораторного оборудования, а также статистических программ для обработки материалов, соответствующих цели и задачам исследования, современным методическим уровнем.

Основные результаты исследования доложены на Всемирном Конгрессе "Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)" совместно с Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2016),

Всероссийской конференции с международным участием «Гемостаз и репродукция» (Санкт-Петербург, 2017), конференции молодых ученых и специалистов (Киров, 2018). Апробация диссертации проведена на научной клинико-лабораторной конференции ФГБУН КНИИГиПК ФМБА России, Киров.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ, в том числе 6 из них в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Получен патент на изобретение РФ №2665827 «Способ диагностики генетических нарушений при патологии процесса репродукции человека».

Личное участие автора в получении результатов Личный вклад автора заключался в непосредственном участии во всех этапах диссертационной работы: формировании цели и задач, разработке дизайна, проведении иммуногенетических исследований (типирование антигенов/генов системы HLA классов I и II, определение аллельного полиморфизма генов гемостаза и фолатного обмена) и обработке статистических данных.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 173 источника, из них 86 - зарубежных и 87 - отечественных. Работа содержит 19 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками и 2 схемами.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ ПРИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ

(обзор литературы)

1.1 Этиология и патогенез бесплодия и невынашивания беременности

Бесплодие - снижение или отсутствие способности к воспроизведению со стороны партнеров мужского или женского пола [98]. В настоящее время оно является весьма актуальной медицинской проблемой [2, 9, 17, 44, 52, 75, 84, 86]. В России среди всего населения женского пола, составляющего 74,4 млн., бесплодием страдают 12 млн. женщин [38]. Частота инфертильных брачных союзов колеблется в пределах 8-17,5%, что соответствует миллионам супружеских пар репродуктивного возраста. В настоящее время этот показатель не имеет тенденции к снижению и с каждым годом увеличивается [1, 7, 17, 45].

Проблема дифференциальной диагностики различных форм бесплодия является весьма актуальной для здравоохранения. В 43-65% случаев инфертильность в браке обусловлена нарушением репродуктивной функции у женщин, в 5-6% - у мужчин, в 27,7-48,4% - нарушениями у обоих супругов. Приблизительно у 2-3% супружеских пар установить причину бесплодия не представляется возможным [3, 22, 38, 68, 87, 92].

Как известно, бесплодный брак - ненаступление беременности у женщины детородного возраста при регулярной половой жизни в течение одного года без использования каких-либо средств контрацепции [2, 24, 29].

Согласно протоколу обследования инфертильных супружеских пар, представленному в соответствующем Руководстве ВОЗ, необходимо проведение всестороннего диагностического тестирования женщин и мужчин. Обследование состоит из полного набора гормональных, инфекционных, иммунологических и других видов исследований. Часть из них устарела, а остальные требуют немалых

материальных затрат. Кроме того, современные методы эндоскопии, ультразвукового исследования, диагностики гормональной системы позволяют диагностировать форму бесплодия и определить тактику лечения супружеской пары [17].

Особое место среди видов бесплодия занимает невынашивание беременности (НБ), т. е. ее прерывание в сроках от момента зачатия до 37 полных недель. Этот временной промежуток подразделяют на ранние выкидыши (до 12 недели беременности), поздние выкидыши (12-22 недели), прерывание беременности в сроке 22-27 недель, а с 28 — преждевременные роды. Согласно определению ВОЗ, привычный выкидыш (ПВ) - наличие в анамнезе у женщины подряд 3 и более самопроизвольных прерываний беременности в сроках до 22 недель [3, 4, 62, 97, 109]. В некоторых источниках встречаются данные, что привычным невынашиванием беременности (ПНБ) считаются самопроизвольные потери беременностей 2 и более раз подряд [86]. Этиология ПНБ является многофакторной и зависит от внешних (социальная среда, экологическая обстановка, профессиональные условия труда, инфекционные заболевания) и внутренних причин (состояние эндокринной и иммунной систем, наследственность, психическое здоровье) [5, 13, 31, 47, 54, 66, 100, 128]. В Российской Федерации частота ПВ составляет 10-25% от всех планируемых беременностей и в структуре НБ колеблется от 5 до 20%. Риск гестационных потерь после первого выкидыша составляет 13-17% и соответствует частоте случайного выкидыша в популяции, тогда как после 2-х предшествующих самопроизвольных прерываний, угроза потери ожидаемой беременности возрастает более чем в 2 раза и составляет 36-38% [13].

Многие исследователи изучают механизмы возникновения репродуктивных потерь [2, 5, 11, 78, 130], но до сих пор не выявлено однозначных критериев для комплексной диагностики течения гестационного процесса [10, 65, 82].

1.2 Роль HLA-системы в развитии патологий репродуктивной функции

Исследования человеческих лейкоцитарных антигенов (HLA) проводятся с 60-х годов XX века, именно с этого момента начинается активное изучение их биологической роли [12].

Система HLA обеспечивает контроль, запуск и реализацию иммунного ответа, а, значит, взаимодействие всех иммуннокомпетентных клеток организма, распознавание своих и чужеродных клеточных элементов, а также измененных собственных клеток, тем самым способствуя выживанию человека как вида в неблагоприятных условиях окружающей среды [29, 61, 81, 82, 159, 163, 165]. Несмотря на то, что изучение влияния системы НЬА на иммунный статус человека проводят уже более 20 лет, механизм этого взаимодействия полностью не изучен. Можно констатировать, что иммуногенетический статус влияет как на эффективность специфического иммунного ответа, как и на характер течения самого заболевания, а исследование генетических маркеров повышает прогностическую ценность иммунологических исследований [8].

Антигены лейкоцитов человека являются наиболее полиморфными локусами в человеческом геноме и относятся к генам иммунного ответа, определяя направление процессов, протекающих в иммунной системе [12, 41]. Кроме участия генов HLA в развитии заболеваний, связанных с системой иммунитета (инфекционных, онкологических и аутоиммунных), полиморфизм генов главного комплекса гистосовместимости играет важную роль в нормальном течении беременности [12, 38, 144].

Известны три класса главного комплекса гистосовместимости: I, II и III, гены которых локализованных на 6-й хромосоме (рис. 1) [25, 29, 108, 112, 133, 136]. К первому относят антигены HLA-A, HLA-B, HLA-C, которые расположены на всех ядерных клетках, кроме ворсинчатого трофобласта. Также к нему причисляют недавно открытые небольшие молекулы HLA-G, HLA-E, HLA-F.

Второй класс включает антигены НЬЛ-ОР, -Эр, -БЯ, -БЫ, -ЭО. Эти молекулы экспрессируются на антиген-представляющих клетках - макрофагах [129, 132].

Рисунок 1 - Локализация генов системы HLA на хромосоме 6 [108]

Локусы I и II классов MHC («классические гены») являются наиболее полиморфными генами, обнаруженными у позвоночных. По данным Комитета по номенклатуре факторов HLA-системы ВОЗ (The WHO Nomenclature Committee for Factors of the HLA System), на декабрь 2019 года локусы I класса представлены 19031 аллелями, II класса - 7183 [117].

Гены III класса HLA-системы кодируют молекулы, как ассоциированные, так и не ассоциированные с иммунной системой, большая часть из которых не принимает участия в презентации антигена, но участвует в процессах воспаления, обусловленных системами комплемента, пропердина, фактором некроза опухоли и др. [12, 15, 171]. В последние годы обсуждается роль неклассических генов HLA, а именно MICA-аллелей, в развитии репродуктивных процессов [28].

Во время беременности первыми вырабатываются материнские антитела (на 5 неделе беременности) к отцовским антигенам HLA класса II, что говорит о необходимой гетерогенности плода для активации иммунных реакций, направленных на успешное вынашивание беременности [38, 80]. Гены HLA

обеспечивают презентацию антигенов плода иммунокомпетентным клеткам матери и антигенов матери - иммуноцитам плода [74]. Примером взаимодействия между двумя тканями, генетически отличными друг от друга, является имплантация, т.е включает в себя иммунологический компонент [125]. Эмбрион, формирующийся в результате слияния генетического материала родителей, имеет существенные генетические отличия от материнского организма и продуцирует антигены отца. За счет иммунной ареактивности клеток трофобласта эмбриону удается избежать отторжения [15, 118]. Клетки трофобласта в основном экспрессируют антигены HLA класса II (HLA-DRB1, -DQA1, -DQB1), при этом антигены класса I (HLA-A, HLA-B, HLA-C) не экспрессируются на поверхности синцитиотрофобласта [72, 163]. Эта «гетерогенность» является нормальным физиологическим явлением, запускающим иммунные реакции, способствующие сохранению беременности. Поэтому чем больше различий между индивидами по HLA-специфичностям, особенно по локусу HLA-DR, тем интенсивнее происходит активация пролиферации клеток. Также при стимуляции клеточных элементов трофобласта антигенами происходит ингибирование цитотоксичности натуральных киллерных клеток децидуальной оболочки, что является необходимым условием для успешной имплантации эмбриона и васкуляризации ворсин плаценты [15, 160].

Есть сведения, что у супругов с бесплодием и НБ общие специфичности системы HLA встречаются чаще по сравнению с теми парами, у которых беременность протекает без осложнений. Поэтому значимым показателем при обследовании супружеских пар с НБ является степень гомологии аллелей локусов DRB1, DQA1 и DQB1 [16, 51, 76, 81].

Риск ранних потерь плода и бесплодие связывают с HLA-совпадением супругов по 3 и более генам, а также с присутствием некоторых аллелей, которые могут вызвать нарушение имплантационного процесса и, как следствие, отторжение эмбриона [159]. По данным A. Adhiah и соавт., HLA-DQ локус может содержать аллельные варианты DQB1*03:01, DQB1*05:01, которые указывают на предрасположенность к бесплодию у мужчин [90]. Wang X. и соавт. считают, что

у женщин, наоборот, наличие аллеля БрБ1*05:01 способствует защите от прерываний беременности [97]. По результатам исследования М.Н. Болдыревой, у женщин с невынашиванием беременности прослеживается увеличение частоты встречаемости аллеля ВЯБ1*04 и снижение частоты генотипов, в которые входит специфичность ВЯБ1*07 [12]. Существует точка зрения, что после передачи потенциальным отцом аллельного варианта гена ВЯБ1*04 потомству могут возникнуть проблемы с имплантацией эмбриона, являющейся одной из причин бесплодия [35]. В то же время у мужчин из «проблемных» пар обнаружено снижение частоты генотипов, в которых присутствуют гены ВЯБ1*01 или ВЯБ1*06 [39]. Возможно, что существует корреляция между НБ неясного генеза и аутоиммунными процессами, связанными со специфическими НЬЛ-аллелями, а именно с НЬЛ-ВЯ2 [9]. В исследовании Б. Уа1шап показано, что гомозиготность у матерей может приводить к нарушению беременности за счет уменьшения шансов обмена аллелями с отцом [171].

В литературе существуют убедительные доказательства участия генов системы НЬЛ в развитии инфекционных и аутоиммунных заболеваний, которые также могут приводить к репродуктивным нарушениям. Следовательно, НЬЛ-гены на индивидуальном уровне находятся под воздействием факторов окружающей среды, принимая участие в естественном отборе [12]. Доказано, что идиопатические потери плода ассоциированы со специфичностью ВЯБ1*04, а бесплодие - с генотипом ВЯБ1*04/07. Данные ассоциации указывают на особую роль аутоиммунных процессов у женщин во время беременности. Высказано предположение о существовании нескольких иммунных форм репродуктивных потерь, основным методом определения которых может выступать НЬА-типирование [9, 74]. Однако до настоящего времени отсутствует полное представление о роли антигенов системы НЬЛ в возникновении репродуктивных потерь. Кроме того, известно, что иммунные клетки организма (макрофаги, лимфоциты) и вырабатываемые ими цитокины (интерлейкины, ростовые факторы, хемокины) принимают участие в фолликулогенезе, овуляции, созревании и функционировании жёлтого тела, циклических

морфофункциональных изменениях эндометрия, процессах оплодотворения и имплантации [53, 120, 141, 150]. На сегодняшний день представлены данные об особенностях системной и локальной цитокиновой регуляции образования плаценты, родовой деятельности, осложнений беременности (гестоза, плацентарной недостаточности, НБ) [48, 73]. Короткодистантный (ауто- и паракринный) характер действия цитокинов определяет особую актуальность изучения локальных механизмов их влияния на течение физиологической беременности и ее преждевременное прерывание [39, 48, 74].

В последнее время для лечения бесплодия большие надежды возлагаются на использование ВРТ [134]. Эта область медицины была открыта 30 лет назад на основе фундаментальных исследований в области репродукции человека. ВРТ включают, среди прочего, внутриматочную инсеминацию и оплодотворение in vitro - ЭКО. В связи с его эффективностью, данный метод лечения бесплодия популярен, и наблюдается тенденция к увеличению его использования [57, 58]. Первый ребенок, зачатый при помощи ЭКО, родился в Соединенном Королевстве в 1978 году. В 2010 году 1% всех детей, появившихся на свет в США, около 2% в Великобритании и почти 4% в Дании и Финляндии, были рождены с применением ЭКО [134].

Примерно у 30% супругов регистрируются повторные неэффективные циклы ЭКО. По данным литературы, индукция специфической толерантности плода важна для его нормальной имплантации [119, 125]. Поэтому, даже несмотря на то, что контакт матери с плодом фактически еще не установлен, аберрантная модуляция материнской иммунной системы к ее будущему плоду может сыграть определенную роль в механизме отказа имплантации. Распознавание отцовских антигенов и, следовательно, гистонесовместимость необходимы для адекватной иммуномодуляции у матери. Ввиду этого некоторые авторы предполагают, что осложнения беременности связаны с антигенным сходством между супругами. В нескольких исследованиях описывается связь HLA-обмена между парами с повторной имплантационной недостаточностью [154, 160, 162], хотя другие исследователи этой связи не обнаруживают [112, 135]. По данным Н.О.