Иммуногенетическая и клинико-иммунологическая характеристика атопического дерматита у европеоидного населения Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Лисукова, Елена Владимировна

  • Лисукова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 136
Лисукова, Елена Владимировна. Иммуногенетическая и клинико-иммунологическая характеристика атопического дерматита у европеоидного населения Западной Сибири: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2003. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисукова, Елена Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Определение заболевания, клиника, классификации атопического дерматита.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе атопического дерматита.

1.2.1. Этиология атопического дерматита.

1.2.2. Патогенез атопического дерматита.

1.3. Особенности НЬА-фенотипа у больных атопическим дерматитом.

1.4. Варианты прогнозирования особенностей клинического течения атопического дерматита.

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Клиническая характеристика объектов наблюдений.

2.2. Принципы оценки интенсивности поражения кожи у больных атопическим дерматитом по международной системе 8С01Ш).

2.3. Принципы оценки иммунопатологических синдромов у больных атопическим дерматитом с использованием автоматизированной экспертной системы «АСИРИС-7.1».

2.4. Молекулярно-генетические и серологические методы исследований.

2.4.1. Методы выделения ДНК из периферической крови.

2.4.2. Метод смешанных сиквенс-специфических праймеров (БЗР) для генотипирования НЬА ОКВ1.

2.4.3. Серологический метод определения НЬА-А и В антигенов.

2.5. Определение показателей иммунного статуса.

2.5.1. Выделение мононуклеарных клеток периферической крови.

2.5.2. Определение субпопуляций клеток методом проточной цитофлуориметрии.

2.5.3. Оценка пролиферативной способности Т-клеток.

2.5.4. Оценка фагоцитарной активности моноцитов.

2.5.5. Определение показателей активации нейтрофилов и моноцитов периферической крови.

2.5.6. Определение ГЗТ-эффекторных функций.

2.5.7. Определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.5.8. Определение количества циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты иммуногенетического обследования больных атопическим дерматитом с разными вариантами течения болезни.

3.2. Исследование частоты распределения клинических форм атопического дерматита в зависимости от течения заболевания.

3.3. Анализ распределения типовых иммунопатологических синдромов среди пациентов с атопическим дерматитом.

3.4. Оценка состояния иммунной системы у больных с разными вариантами течения атопического дерматита.

3.5. Ассоциированность HLA антигенов и повышенной концентрации сывороточного IgE с вариантами течения атопического дерматита.

3.6. Оценка прогностической значимости клинических, иммунологических, иммуногенетических признаков.

Глава IV. Обсуждение полученых результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетическая и клинико-иммунологическая характеристика атопического дерматита у европеоидного населения Западной Сибири»

Актуальность темы:

Атопический дерматит (АД) встречается повсеместно в странах Европы, Азии и Северной Америки. В течение последних десятилетий отмечается прогрессирующий рост заболеваемости АД. В структуре аллергических заболеваний доля АД составляет 50-75% (Bengt Bjorksten et al., 1997). При этом поражается от 3% до 10% детского населения (Charlesworth Е. N. 1994; Kay J., Gawkrodger D.S., Mortimer M.J., 1994; Bengt Bjorksten et al., 1997). У 40-60% детей, страдающих АД, впоследствии развивается бронхиальная астма, поллиноз и (или) аллергический ринит (Kissling S.et al., 1993; Wuthrich В.,1999). В России интенсивный показатель на 100 тыс. населения составляет ежегодно 240-250 вновь установленных диагнозов (Балаболкин И.И., 1991). В последние годы отмечен рост инвалидизирующих и резистентных к лечению форм (Торопова Н.П. и соавт., 1997; Казначеева Л.Ф.; 1998). По данным K.L. Lammintausta и соавторов (1991), заболеваемость резистентными формами АД с частыми рецидивами заболевания среди больных перипубертатного возрастного периода составила 50-77%.

Разнообразие клинических проявлений АД послужило основанием для выделения различных типов течения болезни (Кунгуров Н.В., 2000; Kissling S et al.; 1993; Kapp A. et al., 1994). Однако подобные исследования представлены отдельными сообщениями и до сих пор отсутствует единая классификация, позволяющая определить основные типы течения заболевания.

Эпидемиология АД изучена пока еще недостаточно. Существенные сложности в решении этой проблемы возникают из-за несовершенства учета заболеваемости.

Таким образом, широкое распространение, продолжающийся рост, нередкое формирование тяжелых, инвалидизирующих, резистентных к лечению форм, несогласованность в терминологии, отсутствие прогностических критериев течения АД, определяют актуальность изучения данного заболевания.

Патогенез АД до сих пор является дискуссионным. Наибольшее количество исследований касающихся патогенеза, посвящено иммунологическим механизмам этого заболевания. Признание за иммунологическими нарушениями ведущей роли в патогенезе АД характерно для большинства исследований (Торопова Н.П., 1997; Суворова К. Н., 1998; Кунгуров Н.В.,2000; Wollenberg А. et al., 1996; Zheng М. et al., 1996; Nikol N.H., 2000 и др.). В настоящее время основные звенья патогенеза АД связывают с генетически обусловленной дисфункцией иммунной системы. АД рассматривается с позиции гипотезы полигенного аддитивного наследования с пороговым эффектом (Суворова К.Н., 1998; Nikol N.H., 2000). Роль генетических факторов в этиологии АД оценивается довольно высоко. Среди родственников пробандов с АД проявления кожной аллергии регистрируются в 2 раза чаще, что указывает на возможную генетическую гетерогенность патологических звеньев, участвующих в реализации аллергического воспаления в коже (Гребенников В.А., 1992; Суворова К.Н., 1998; Berth-Jones J., 1997).

Исходя из вышесказанного, выделение генетических маркеров заболевания, определяющих весь каскад иммунологических нарушений, возможно, позволит прогнозировать риск развития и особенности течения АД.

В настоящее время проводимые исследования в этой области в основном посвящены изучению распределения HLA-антигенов, ассоциированных с развитием этой патологии (Алиева П.М., Сергеев С.А., 1993; Горланов И.А., Бубнова Л.И., 1994; Монаков К.Н., 1994; Miamoto M.et al., 1995; Kuwata S. et al.m, 1995; Wollenberg A., 2000; и др.). Исследования распределения HLA-антигенов у больных АД среди европеоидов Западной Сибири до настоящего исследования не проводились. 3 Г

Цель исследования: Изучить возможность раннего прогноза развития АД и формирования вариантов клинического течения заболевания на основе комплексного анализа иммуногенетических, иммунологических и клинических признаков.

Задачи исследования:

1. Исследовать характер распределения НЬА-антигенов среди больных АД и выявить их ассоциированность с вариантами клинического течения заболевания.

2. Провести анализ клинического полиморфизма АД среди европеоидного населения Сибири.

3. Определить характер нарушений функций иммунной системы у больных АД с различными вариантами клинического течения заболевания по клинико-анамнестическим и лабораторным признакам.

4. Проанализировать суммарную информативность клинических, иммунологических и иммуногенетических признаков для формирования групп риска развития АД и раннего прогноза клинического течения болезни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аллельные варианты генов НЬА-комплекса в исследованной популяции позитивно и негативно ассоциированы с развитием АД и вариантами его клинического течения.

2. При АД выявляются клинические и лабораторные симптомокомплексы, свидетельствующие о нарушениях функций иммунной системы аллергического и иммунодефицитного характера.

3. Комплексная оценка данных клинического, иммунологического и иммуногенетического обследования позволяет прогнозировать развитие вариантов клинического течения АД.

Научная новизна: Проведен анализ распределения НЬА антигенов у европеоидов Западной Сибири с АД. Определены популяционные особенности распределения НЬА антигенов, ассоциированных с предрасположенностью к развитию заболевания и формированием резистентности. Впервые установлены иммуногенетические признаки формирования тяжелого и более благоприятного течения АД. Проанализированы изменения иммунологических параметров у больных с разным течением АД. С увеличением интенсивности поражения кожи отмечено увеличение уровня сывороточного 1§Е (г8СлёЕ=0,752). Показано, что двухфакторный дисперсионный анализ позволил оценить взаимосвязь и взаимное влияние на формирование тяжелых форм АД повышенного уровня сывороточного 1§Е в сочетании с определенными НЬА антигенами. Выявлено, что тяжесть течения АД определяются наличием иммуногенетических, иммунологических и клинических факторов на момент диагностики заболевания.

Практическая значимость: Разработаны способы раннего прогноза предрасположенности к развитию АД и формированию вариантов клинического течения заболевания. Предложена прогностическая модель риска формирования тяжелых и легких форм АД на основании оценки клинических особенностей поражения кожи на момент диагностики; уровня сывороточного 1§Е; количества моноцитов; относительного содержания СЭ16+ - , СБЗ+ - и СБ4+ - клеток; показателей фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов; величины иммунорегуляторного индекса; наличия у пациента определенных НЬА-антигенов и их комбинаций.

Данная модель позволяет на ранних этапах оценить риск развития тяжелых, резистентных к лечению форм и определить объем необходимой терапии у конкретного больного.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения аллергологии клиники иммунопатологии ИКИ СО РАМН и практику преподавания на кафедре клинической иммунологии НМИ. Используются разработанные методы прогноза тяжести течения АД, основанные на исследовании иммуногенетических, клинических и иммунологических параметров.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на 5-й отчетной сессии ИКИ СО РАМН (Новосибирск, 2000); на научно-практической конференции «Возрастные аспекты дерматологии, венерологии и косметологии» (Москва, 2000); на VIII всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001); на республиканской научно-практической конференции «Новые медико-социальные проблемы в реабилитации детей и подростков, страдающих хроническими дерматозами» (Сочи, 2001); на семинаре Института клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования с описанием клинической характеристики обследуемых больных, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 168 источников (из них 67 отечественных и 101 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Лисукова, Елена Владимировна

Выводы

1. Установлены популяционные характеристики иммуногенетической предрасположенности и резистентности к развитию АД. Ассоциированными с развитием АД у европеоидов Западной Сибири являются HLA антигены - В15, -В21, - В22, - В48, - В53, - DR1, - DR2, - DR6, - DR15; HLA фенотип В5-В21 и гаплотипы А9-В48, A9-DR12, B13-DR6, B13-DR16, B15-DR6, B17-DR6, В21-DR6, B48-DR5. HLA антигены - AI, - AI 1, - DR5, - DR7; фенотипы DR3-DR5 и гаплотипы A1-DR2, A1-DR5, A3-DR7, A9-DR7, A10-DR5, A11-DR3, B8-DR5, B12-DR7, B17-DR5, B35-DR7 - выделены как «факторы резистентности» к развитию АД.

2. Установлены иммуногенетические признаки предрасположенности пациента к тяжелому и более благоприятному характеру течения АД. Иммуногенетическими факторами, определяющими благоприятное течение АД, являются HLA антиген - В21 и гаплотип АЗ-В7. Тяжелое течение заболевания определяют HLA гаплотипы A9-DR2, B35-DR1, A2-DR3, и фенотип DR2-DR3.

3. Анализ распределения клинических форм АД в зависимости от тяжести процесса показал, что для больных АД с интенсивностью поражения кожи до 30 баллов SCORAD наиболее характерна эритематосквамозная форма без лихенификаций. В группе больных с интенсивностью поражения кожи от 30 до 50 баллов SCORAD чаще встречалась эритематосквамозная форма с лихенификациями. Лихеноидная форма АД наиболее характерна для группы больных со SCORAD более 50 баллов. Пруригинозная форма встречалась только у больных со SCORAD более 50 баллов.

4. У больных АД выявлен комплекс разнонаправленных изменений, характеризующих нарушения различных звеньев иммунной системы. Так у большинства пациентов отмечена активация гуморального звена, что проявляется увеличением содержания ЦИК и общего IgE. С нарастанием степени тяжести АД выявлено повышение количества лейкоцитов, моноцитов, СОЗ+ Т-лимфоцитов и их хелперной С04+ фракции, что сопровождается увеличением иммунорегуляторного индекса. Установлена высокая активность фагоцитоза моноцитов и гранулоцитов при этом повышается скорость их миграции. Наряду с этим снижается содержание популяции СО 16+ клеток.

5. Комплексный анализ информативности и прогностической значимости клинических, иммунологических и иммуногенетических данных позволил разработать прогностическую модель формирования вариантов течения АД и разработать критерии раннего прогноза развития наиболее тяжелых и относительно благоприятных вариантов течения заболевания.