Иммунофармакологические свойства глицин- и пролинсодержащих дипептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Щипаева, Елена Владимировна

  • Щипаева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 115
Щипаева, Елена Владимировна. Иммунофармакологические свойства глицин- и пролинсодержащих дипептидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щипаева, Елена Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нейроиммуноэндокринное взаимодействие.

1.2. Участие иммунной системы в реализации ответа организма на стрессорное воздействие.

1.2.1. Медиаторы нейроиммуноэндокринного взаимодействия при стрессорных воздействиях.

1.2.2. Роль Т-хелперных субпопуляций при стрессорных воздействиях.

1.3. Нарушения функций иммунной системы в патогенезе ряда заболеваний нервной системы.

1.3.1. Особенности иммунологических отклонений при инсультах.

1.3.2. Особенности иммунологических отклонений при рассеянном склерозе.

1.4. Пептидные препараты с иммунокорригирующим и нейротропным действием.

1.4.1. Иммуномодуляторы пептидной природы.

1.4.2. Глицин- и пролинсодержащие пептиды.

1.4.3. Дипептидные глицин- и пролинсодержащие соединения, синтезированные в ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы изучения аллсргизирующих свойств.'.

2.2. Иммунологические методы.

2.3. Модель вторичного иммунодефицита, вызванного введением циклофосфамида.

2.4.Однократная и повторная плавательная нагрузка у мышей.

2.5.Методы исследования противовоспалительной активности препаратов

2.6.Модель экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита у мышей.

2.7.Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Изучение аллергизирующих свойств ГБ-115 и дилепта.

3.1.1. Оценка влияния ГБ-115 и дилепта на реакцию общей анафилаксии.

3.1.2. Изучение влияния ГБ-115 и дилепта на реакцию гиперчувствительности замедленного типа у морских свинок.

3.2. Изучение действия ноопепта, ГБ-115 и дилепта на различные показатели иммунной системы у иитактных мы

3.2.1. Исследование действия ноопепта, ГБ-115 и дилепта на массу органов иммунной системы.

3.2.2. Оценка действия ноопепта, ГБ-115 и дилепта на фагоцитарную активность псритонеальных макрофагов.

3.2.3. Изучение действия ноопепта, ГБ-115 и дилепта на гуморальный иммунный ответ.

3.2.4. Исследование действия ноопепта, ГБ-115 и дилепта на клеточный иммунный ответ.

3.3. Оценка иммунокорригирутощего действия ноопепта и ГБ-115 на модели вторичного иммунодефицита, вызванного введением циклофосфамида.

3.3.1. Исследование гуморального иммунного ответа у мышей с вторичным иммунодефицитом.

3.3.2. Изучение действия ноопепта и ГБ-115 на клеточный иммунный ответ у мышей с вторичным иммунодефицитом, вызванным введением циклофосфамида.

3.3.3. Оценка массы тимуса и субпопуляционного состава Т-лимфоцитов у мышей с вторичным иммунодефицитом.

3.4. Изучение иммунокорригирующего действия ноопепта и ГБ-115 при однократной и повторной плавательной нагрузке у мышей.

3.4.1. Иммунофармакологическое действие ноопепта при однократной плавательной нагрузке.

3.4.2. Исследование действия ноопепта и ГБ-115 на гуморальный и клеточный иммунный ответ при повторной плавательной нагрузке у мышей.

3.4.3. Оценка влияния ноопепта и ГБ-115 на массу тимуса, субпопуляционный состав Т-лимфоцитов и уровень IL-lp у мышей при повторной плавательной нагрузке.

3.5. Изучение противовоспалительного действия ГБ-115 и дилеп

3.5.1. Изучение противовоспалительного действия ГБ-115 и дилепта на модели острого экссудативного воспаления, индуцированного каррагенаном.

3.5.2. Изучение действия ГБ-115 и дилепта на конканавалин А-индуцированное воспаление у мышей.

3.5.3. Исследование действия ГБ-115 и дилепта на продукцию свободных радикалов активированными нейтрофилами крови мышей.

3.6. Иммунофармакологические свойства ноопепта и ГБ-115 на модели экспериментального аутоиммунного энцефаломиелита у мышей.

3.7. Изучение влияния ГБ-115 на Н202-индуцированный апоптоз мононуклеарных лейкоцитов человека.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунофармакологические свойства глицин- и пролинсодержащих дипептидов»

Актуальность исследования.

Согласно современной концепции интегративного функционирования регуля-торных систем гомеостаза, взаимодействие между нейроэндокринной и иммунной системами является двусторонним (110). Нервная и эндокринная системы модулируют функции иммунной системы посредством нейротрансмиттеров, нейропепти-дов и гормонов, а иммунная система взаимодействует с нейроэндокринной с помощью цитокинов и других иммунотрансмиттеров (116).

Ряд патологий нервной системы, таких как инсульт, рассеянный склероз, депрессия сопровождаются различными иммунологическими отклонениями: иммунодефицитом либо гиперактивацией иммунной системы, цитокиновым дисбалансом, воспалительными реакциями (32, 168, 195). Это делает актуальным поиск и изучение новых препаратов, сочетающих нейротропные свойства с иммунокорригирую-щсй и противовоспалительной активностями.

Известно, что олигопептиды и препараты, созданные на их основе, обладают регулирующим действием в отношении нейроэндокринной и иммунной систем (21). Перспективность использования пептидных препаратов для коррекции нейроимму-нопатологий обусловлена их полифункциональной эффективностью при применении в малых дозах, низкой токсичностью и отсутствием выраженного побочного действия (27). Изучение свойств и механизмов действия регуляторных олигопепти-дов представляет существенный научный и практический интерес.

В ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН созданы оригинальные нейротропные глицин- и пролинсодержащие дипептидные соединения: ноопепт, ГБ-115 и дилепт.

Ноопепт, пептидный аналог гшрацетама, обладает ноотропным, нейропротек-тивным, анксиолитическим и противовоспалительным действием (46, 188, 206). Ди-пептидное соединение ГБ-115, созданное на основе структуры эндогенного анксио-генного тетрапептида холецистокинина-4, обладает анксиолитическими свойствами (29, 51). Дилепт, пептидомиметик (3-поворотной структуры биоактивного фрагмента нейротензина (НТвлз)* проявляет антипсихотическую, нейропротекторую, мнемо-тропную активность (72, 151).

По данным литературы, короткие глицин- и пролинсодержащие олигопепгиды обладают различными иммунофармакологическими свойствами, в частности гли-пролины, ди- и трипептиды, содержащие остатки глицина и пролина, проявляют противоязвенное, антистрессорное, ' нейропротекторное, иммунокорригирующее действие (10). В цикле работ А. А. Михайловой и соавторов было показано, что глицин- и пролинсодержащие миелопептиды выполняют функцию иммунокорректо-ров, восстанавливая иммунный ответ у мышей, сниженный под влиянием облучения, вирусов, антибиотиков и цитостатиков (64, 178).

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение иммунокорриги-рующей и противовоспалительной активности глицин- и пролинсодержащих пептидных соединений с анксиолитическими и нейропротективными свойствами, созданных в ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН.

Цель исследования.

Целью данного исследования явилось изучение иммунокорригирующих и противовоспалительных свойств глицин- и пролинсодержащих дипептидов: ноопепта, ГБ-115 и дилепта.

Основные задачи исследования.

1. Оценка аллергизирующих свойств ГБ-115 и дилепта.

2. Изучение влияния ноопепта, ГБ-115 и дилепта на иммунологические показатели у интактных мышей.

3. Исследование иммунокорригирующего действия ноопепта и ГБ-115 с использованием модели вторичного иммунодефицита, вызванного введением цикло-фосфамида и при повторной плавательной нагрузке у мышей.

4. Оценка противовоспалительных свойств ГБ-115 и дилепта на моделях острого экссудативного воспаления у крыс и мышей.

5. Исследование влияния ГБ-115 и дилепта на продукцию свободных радикалов активированными нейтрофилами крови мышей.

6. Изучение иммунофармакологического действия ноопепта и ГБ-115 при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите у мышей.

Научная новизна работы.

Установлено, что под действием ноопепта и ГБ-115 происходит увеличение фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов и гуморального иммунного ответа у мышей. Ноопепт также стимулирует клеточный иммунный ответ у мышей. Дилепт не оказывает действия на функциональную активность иммунной системы мышей.

Впервые показано, что ноопепт и ГБ-115 проявляют иммунокорригирующие свойства, восстанавливая клеточный, гуморальный иммунный ответ, количество СВ4+-лимфоцитов и массу тимуса при вторичном иммунодефиците, вызванном введением циклофосфамида и при повторной плавательной нагрузке у мышей. Ноопепт снижает уровень интерлейкина-1 (3 в плазме мышей линии BALB/c после повторной плавательной нагрузки.

Установлено, что ГБ-115 и дилепт обладают противовоспалительным действием.

На основании полученных данных было сформулировано предположение о том, что существенную роль в механизмах иммунокорригирующего и противовоспалительного действия изученных дипептидов играет их антиоксидантная активность. Установлено, что ГБ- И 5 и дилепт уменьшают продукцию свободных радикалов кислорода активированными нейтрофилами. ГБ-115 снижает чувствительность мононуклеарных лейкоцитов к Н202-индуцированному апоптозу.

Введение ноопепта при экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите приводит к увеличению двигательной активности мышей и нормализации соотношения хелперной и супрессориой популяций Т-лимфоцитов; ГБ-115 восстанавливает двигательную активность и массу тимуса у мышей с энцефаломиелитом.

Научно-практическая значимость.

Установлено, что ГБ-115 и дилепт не обладают аллергизирующими свойствами. Материалы по изучению аллергизирующих свойств соединений вошли в комплект документов по их доклиническому изучению.

На примере исследования ноопепта и ГБ-115 показана эффективность модели экспериментального энцефаломиелита для изучения иммунофармакологической активности нейротропных соединений.

Наличие у дипептидных глицинсодержащих препаратов ноопепта и ГБ-115 иммунокорригирующих и противовоспалительных свойств открывает перспективы их изучения в качестве средств коррекции при нейроиммунных расстройствах.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва, 2003); 41st Congress of the European Societes of Toxicology, EUROTOX (Флоренция, Италия, 2003); 8th ECNP Regional Meetihg, (Москва, 2005); IV международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006); III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007); V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Конференции с международным участием «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в центральных научных рецензируемых журналах и 10 тезисов.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Щипаева, Елена Владимировна

выводы

1. При введении ГБ-115 в дозах 0,1 и 10 мг/кг и дилепта в дозах 16 и 160 мг/кг не обнаружено аллергических реакций замедленного типа и усиления реакции системной анафилаксии.

2. Ноопепт (0,5 и 5 мг/кг в/м; 10 мг/кг per os) и ГБ-115 (0,1 и 1 мг/кг, per os) при курсовом введении стимулируют фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов и антителообразование у мышей. Введение ноопепта (5 мг/кг, в/в) увеличивает показатели клеточного иммунного ответа. При курсовом введении дилепта (16 и 160 мг/кг, per os) у мышей не выявлено достоверного изменения функциональной активности иммунной системы.

3. Введение ноопепта в дозе 5 мг/кг и ГБ-115 в дозах 0,1 мг/кг и 1 мг/кг мышам с вторичным иммунодефицитом, вызванным введением циклофосфамида и воздействием повторной плавательной нагрузки, восстанавливает параметры клеточного иммунного ответа, массу тимуса и количество СЭ4+-лимфоцитов. Ноопепт снижает уровень интерлейкина-1 р в плазме мышей линии BALB/c после повторной плавательной нагрузки.

4. ГБ-115 (0,1; 1; 10 мг/кг, в/б) и дилепт (0,8; 3; 5 мг/кг, в/б) обладают противовоспалительным эффектом, сравнимым с действием диклофенака, на моделях острого экссудативного воспаления на каррагенап у крыс и на Кон А у мышей.

5. С использованием модели люминолзависимой клеточной хемилюминссцсн-ции при внутрибрюшинпом введении ГБ-115 в дозе 1 мг/кг и дилепта в дозе 5 мг/кг установлено подавление продукции свободных радикалов кислорода активированными зимозаном нейтрофилами крови мышей. ГБ-115 снижает чувствительность мононуклеарных лейкоцитов человека к Н202-ипдуцированному апоптозу.

6. При экспериментальном аутоиммунном энцефаломиелите введение ноопепта (0,5 мг/кг, в/б) приводит к увеличению двигательной активности мышей и нормализации соотношения хелперной и супрессорной популяций Т-лимфоцитов; введение ГБ-115(1 мг/кг, в/б) восстанавливает двигательную активность и массу тимуса у мышей с энцефаломиелитом.