Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Дымова, Наталья Викторовна

  • Дымова, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 176
Дымова, Наталья Викторовна. Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дымова, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Артериальная гипертензия и прогрессирование хронического гломерулонефрита.

ГЛАВА 2. Роль эндотелиальной дисфункции в развитии артериальной гипертензии при хроническом гломерулонефрите.

ГЛАВА 3. Иммунные и неиммунные механизмы эндотелиальной дисфункции при хроническом гломерулонефрите.

ГЛАВА 4. Фармакологическая коррекция иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

РАЗДЕЛ И. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 5. Материалы и методы исследования.

5.1. Общая характеристика больных.

5.2. Методы лабораторных исследований.

5.3. Методика определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.

5.4. Методы исследования почечного кровотока.

5.5. Исследование морфофункционального состояния сердца с помощью эхокардиографии.

5.6. Методы статистического анализа данных.

ГЛАВА 6. Показатели функционального состояния эндотелия, параметров почечного кровотока и структурно-функциональные показатели миокарда у больных гипертоническим вариантом ХГН.

ГЛАВА 7. Цитокиновый статус, содержание неоптерина крови у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с разной степенью выраженности эндотелиальной функции.

ГЛАВА 8. Взаимосвязь иммунных нарушений, эндотелиальной дисфункции с показателями почечного кровотока и процессами ремоделирования сердечно-сосудистой системы при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита.

ГЛАВА 9. Эффективность коррекции иммунных нарушений зофенопри-лом и телмисартаном при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита

ГЛАВА 10. Сравнительная оценка влияния терапии зофеноприлом, телмисартаном и их комбинации на клиническую симптоматику, функциональное состояние эндотелия сосудистой стенки, параметры почечной и кар-диогемодинамики у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита и их динамика на фоне терапии»

В современной клинической нефрологии одной из основных проблем является увеличение количества больных с патологией почек (до 5-6% в общей структуре заболеваемости) и изменение течения болезней почек, характеризующееся быстрыми темпами развития склеротических процессов, резистентностью к традиционной терапии. По данным разных авторов, распространенность патологии почек в России приближается к 190-200 на 10 ООО населения, а частота ежегодно выявляемой хронической почечной недостаточности составляет в среднем от 80 до 120 на 1 млн. населения.[2] Значительный вклад в прогрессирование функциональной недостаточности почек вносит синдром артериальной гипертензии, являющийся причиной ускоренного развития хронической почечной недостаточности и сердечнососудистых осложнений. Следует отметить, что согласно статистическим данным, в общей структуре инвалидности хронические заболевания почек составляют около 1,5%, а среди лиц, признанных инвалидами впервые (инвалиды I и II групп), на их долю приходится около 60% [2]. При этом гломерулонефрит является наиболее частой причиной развития хронической почечной недостаточности [36,108,135]. По суммированным данным Европейских центров диализа и трансплантации, частота первичного гломерулонефрита в структуре причин ХПН составляет 33,1% [2].

На долю нефрогенной артериальной гипертензии приходится около 4-5% от числа всех больных, страдающих гипертонией, а синдром артериальной гипертензии наиболее часто встречается при поражении гломерулярного аппарата почек (от 15 до 80% случаев) [94]. Артериальная гипертензия является ведущим фактором прогрессирова-ния нефропатий, ремоделирования сердечно-сосудистого русла при данной патологии и определяет прогноз заболевания, являясь причиной развития сердечно-сосудистых осложнений: ишемических атак, инфарктов и инсультов. Риск сердечно-сосудистой смерти в этой популяции больных выше риска прогрессирования хронической почечной недостаточности до терминальной стадии.[97,124]

К настоящему времени иммуно-морфологические аспекты патогенеза хронического гломерулонефрита достаточно полно охарактеризованы, однако существует целый ряд вопросов, касающихся механизмов формирования кардио-ренального континуума и связанных с ним сердечно-сосудистых катастроф у больных с патологией почек. Кроме того, мало изученным аспектом проблемы гипертонического варианта хронического гломерулонефрита является оценка эффективности влияния основных групп антигипертензивных препаратов на показатели иммунного статуса и эндотелиальной функции.

В связи с чем в настоящее время внимание исследователей направлено на изучение механизмов формирования артериальной гипер-тензии при патологии почек, в частности, на рассмотрение взаимосвязи между иммунными и неиммунными процессами в развитии артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом, включающих, в первую очередь, нарушения иммунного статуса и функционального состояния эндотелия сосудистого русла и их роли в формировании кардио-ренального континуума. В этой связи перспективным представляется проведение исследований в этом направлении, что будет способствовать совершенствованию методов терапии артериальной гипертензии у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита. Все выше сказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования

Изучение эффективности влияния терапии ингибитором ангиотен-зинпревращающего фермента (зофеноприлом) и блокатором рецепторов к ангиотензину II (телмисартаном) на иммунные нарушения и эндотели-альную дисфункцию у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать функциональное состояние эндотелия сосудистого русла у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита в зависимости от длительности и степени артериальной гипертензии.

2. Определить содержание провоспалительных (ИЛ-ip, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-2, ИФ-у) цитокинов и неоптерина в сыворотке крови больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита при различной длительности артериальной гипертензии и степени эндо-телиальной дисфункции.

3. Изучить сывороточную концентрацию противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-Pi) цитокинов в сыворотке крови больных хроническим гломерулонефритом при различной длительности АГ и степени эн-дотелиальной дисфункции.

4. Провести сравнительную оценку эффективности влияния терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (зофеноприлом) и блокатором рецепторов ангиотензина II (телмисартаном) на показатели цитокинового статуса и эндотелиальной функции у больных гипертоническим вариантом ХГН.

5. Оценить эффективность влияния терапии зофеноприлом и телмисартаном на клиническую симптоматику и показатели почечной и кардиогемодинамики при гипертоническом варианте ХГН.

Научная новизна.

В работе впервые изучены особенности изменения цитокинового статуса у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с различной степенью эндотелиальной дисфункции. Установлено, что у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита имеет место нарушение функционального состояния эндотелия сосудов, характеризующееся снижением вазорегулирующей активности эндотелия, гиперпродукцией эндотелина-1, гиперэндотелиоци-темией, коррелирующие с выраженностью иммунной дисфункции. Выявлено повышение уровня неоптерина крови, указывающее на активацию моноцитов/макрофагов. Установлено повышение в сыворотке крови больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита концентрации цитокинов провоспалительного действия (ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-2, ИФ-у), а также увеличение содержания противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-4, ТФР-pi). Показано, что наиболее выраженные нарушения цитокинового статуса определяются у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции и длительностью гипертензивно-го анамнеза более 5 лет. Выявлено, что выраженность иммунных нарушений и эндотелиальной дисфункции определяют прогрессирование процессов ремоделирования сердца, нарушения почечной гемодинамики. Проведенная сравнительная оценка влияния антигипертензивной терапии зофеноприлом и телмисартаном на иммунные нарушения и эндо-телиальную дисфункцию у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита показала сопоставимую противовоспалительную и органопротективную активность препаратов. Установлено, что комплексное применение зофеноприла и телмисартана сопровождается повышением результативности корригирующего влияния терапии на изучаемые показатели иммунного статуса и функциональной активности эндотелия сосудистого русла.

Практическая значимость.

Проведенные исследования показали, что одним из механизмов прогрессирования эндотелиальной дисфункции у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита являются нарушения иммунного статуса. Полученные данные обосновали целесообразность использования в лечении больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита антигипертензивных препаратов, обладающих корригирующим влиянием на иммунные нарушения и эндотелиаль-ную дисфункцию. Результаты сравнительной оценки противовоспалительной, вазопротективной и органопротективной активности зофено-прила и телмисартана показали наличие сопоставимого корригирующего действия препаратов на эндотелиальную дисфункцию, иммунные нарушения, более выраженного при длительности гипертензивного анамнеза менее 5 лет. Установлено, что у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита длительностью более 5 лет, с тяжелой степенью эндотелиальной дисфункции для достижения противовоспалительного, вазопротективного и органопротективного действия следует использовать комплексную терапию зофеноприл+телмисартан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита прогрессирование эндотелиальной дисфункции сопряжено с нарастанием активности иммунного воспаления.

2. У больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита имеет место прямая взаимосвязь между тяжестью эндотелиальной дисфункции и нарушениями цитокинового статуса.

3. Иммунные нарушения и эндотелиальная дисфункция являются механизмами формирования кардио-ренального континуума у больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита.

4. Монотерапия зофеноприлом и телмисартаном обладает сопоставимым по эффективности противовоспалительным и вазопротек-тивным действием, более выраженным при длительности заболевания менее 5 лет.

5. Назначение комплексной терапии зофеноприл+телмисартан повышает результативность коррекции иммунных нарушений, эндоте-лиальной дисфункции, почечной гемодинамики, ремоделирования миокарда у больных гипертоническим вариантом хронического гломеруло-нефрита со II-III ст. эндотелиальной дисфункции.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Курской биофабрики и агробиологической промышленности России (Курск, 2006), XIII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с симпозиумом «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока» (Тюмень, 2006), VI Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию факультета последипломного образования КГМУ 24 марта 2006 года (Курск, 2006), Юбилейной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2006), Всероссийском конгрессе кардиологов (Томск, 2006г.), 69-72 Итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2005-2007 гг.), Итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых (Курск, 20062007), II международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008г.), межкафедральной научно-практической конференции кафедр внутренних болезней №1, №2, внутренних болезней ФПО, клинической аллергологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета.

Внедрение в практику.

Полученные результаты используются в лечебно-диагностическом процессе нефрологического отделения Курской областной клинической больницы, терапевтических отделений МУЗ ГБ СМП, поликлинике МУЗ ГБ №1, МСЧ №125 г. Курчатова, Черемисиновской ЦРБ. Материалы диссертации вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях по внутренним болезням на кафедрах внутренних болезней №1, внутренних болезней №2, терапии ФПО Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 282 литературных источника, в том числе 128 отечественных и 154 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Дымова, Наталья Викторовна

142 ВЫВОДЫ

1. Одним из механизмов формирования кардио-ренального континуума при гипертонической форме хронического гломерулонефрита является эндотелиальная дисфункция, характеризующаяся нарушением вазо-регулирующей функции эндотелия сосудов, увеличением сывороточного содержания ЭТ-1, ЦЭК.

2. У больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита имеет место повышение содержания в сыворотке крови провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-2, ИЛ-8, ИФ-у), нарастающее с увеличением тяжести эндотелиальной дисфункции, длительности заболевания.

3. При гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита в сыворотке крови повышено содержание противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, ТФР-Pi), нарастающее параллельно с увеличением тяжести эндотелиальной дисфункции, продолжительности гипертензивно-го анамнеза.

4. Повышение в сыворотке крови больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита концентрации цитокинов провоспа-лительного и противовоспалительного действия, неоптерина крови коррелирует с тяжестью эндотелиальной дисфункции, нарушениями кардиоге-модинамики, почечного кровотока.

5. Терапия больных гипертоническим вариантом хронического гломерулонефрита с использованием ингибитора АПФ (зофеноприла) и бло-катора рецепторов ангиотензина II (телмисартана) обладает сопоставимым корригирующим влиянием на показатели цитокинового статуса, уровень неоптерина крови, наиболее выраженным у больных с I-II ст. эндотелиальной дисфункции. У больных с III-IV ст. эндотелиальной дисфункции только комбинированное применение зофеноприла и телмисартана приводит к коррекции данных показателей.

6. Комбинированное применение зофеноприла и телмисартана сопровождается потенцированием гипотензивного, противовоспалительного, эндотелиопротективного эффектов, следствием которых является улучшение показателей почечной и внутрисердечной гемодинамики при гипертоническом варианте хронического гломерулонефрита.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом значимости иммунного воспаления в формировании эндотелиальной дисфункции и расстройств почечной и сердечной гемодинамики у больных гипертоническим вариантом ХГН при назначении терапии следует использовать препараты, обладающие, наряду с гипотензивным, эндотелиопротективным и иммунокорригирующим действием (зофеноприл, телмисартан).

2. Больным гипертоническим вариантом ХГН с 1-Й степенью эндотелиальной дисфункции показано назначение зофеноприла или телмисар-тана.

4. При гипертоническом варианте ХГН, осложненном эндотелиальной дисфункцией III-IV степени, обосновано применение комбинированной терапии зофеноприл+телмисартан.

5. Больным гипертоническим вариантом ХГН для оценки эффективности проводимого лечения целесообразно исследование показателей эндотелиальной функции и маркеров иммунного воспаления.