Иммунно-биохимические показатели молодняка гусей разного возраста при специфической профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Заслонов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Заслонов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Естественная резистентность и особенности иммунной системы птиц.
1.2 Характеристика показателей белкового и минерального обмена у птиц.
1.3 Причины скелетных деформаций и хромоты у птиц.
1.4 Специфическая профилактика в промышленном птицеводстве и способы повышения напряженности поствакцинального иммунитета.
1.5 Стимуляторы естественной резистентности птиц растительного происхождения.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Растительная кормовая добавка гермивит.
2.2.2 Краткая характеристика хозяйств.
2.2.3 Иммуноно-биохимические показатели здоровых гусят.
2.2.4 Иммунно-биохимические показатели гусят с нарушением минерального обмена.
2.2.5 Влияния гермивита на клинический статус молодняка гусей.
2.2.6 Влияние гермивита на иммунно-биохимические показатели гусей.
2.2.7 Влияние гермивита на прирост живой массы и сохранность.
2.3 Специфическая профилактика гриппа А птиц.
2.3.1 Формирование напряженности иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц.
2.3.2 Иммунологический статус гусят при вакцинации против гриппа А птиц.
2.4 Экономическая эффективность применения гермивита.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунно-биохимические показатели молодняка гусей разного возраста при специфической профилактике»
Актуальность темы. Специфическая профилактика в промышленном птицеводстве является наиболее эффективным методом контроля эпизоотического благополучия (А.Ю. Бакулин, 1994; В.И Фисинин, 2000; П.В. Каргилл, 2004; Д.Э. Джавадов, 2005, 2006; И.М. Донник, Е.Н. Шилова, 2007; В.И. Околелов, 2009, 2010).
Биологические особенности гусей накладывают отпечаток на состояние естественной резистентности птицы. За два месяца жизни масса гусенка увеличивается в 35-40 раз. В этот период возрастает потребление макро- и микроэлементов на единицу веса. Нередко, возникают проблемы, связанные с низкой резистентностью, выраженные в большой восприимчивости к инфекционным агентам, нарушении обмена веществ.
Все чаще регистрируют снижение эффективности специфической профилактики, которая в настоящее время в крупных птицеводческих хозяйствах осуществляется против 6-8 вирусных, 2-3 бактериальных и 2 паразитарных болезней (Э.Д. Джавадов, 2007). Поэтому актуальным является вопрос поиска способов повышения эффективности специфической профилактики, направленных как на увеличение иммуногенности самих вакцин, так и на стимуляцию иммунологической реактивности организма птиц.
В практике птицеводства используется большое разнообразие кормовых добавок, стимулирующих рост и развитие птицы, повышающих уровень резистентности, а также снижающих затраты корма на получение единицы продукции (Л.И. Тучемский, 1999;
Г.И. Левахин, С.А. Мирошников, E.H. Малюшин, 2001; В.И. Фисинин, 2005, 2007; И.А. Егоров, Н.В. Топорков, 2007; С.М. Салгереев, 2007; JI. Ю. Топурия, A.A. Стадников, Г.М. Топурия, 2008; Е.А. Koutsos, 2003).
Многие из них являются веществами химического происхождения (витамины, ферменты, антибиотики, гормоны), биодоступность которых невысока. Преимущество натуральных кормовых добавок над синтетическими обусловлено тем, что они содержат комплекс природных биологически активных веществ в оптимальном сочетании, которые при введении в организм даже в малых количествах вызывают определенный эффект (К.В. Эзергаль, 2002). Большое значение придается совершенствованию норм кормления, балансированию питательных веществ в комбикормах, поиску недорогих и оптимально усвояемых природных кормовых добавок. Появляется возможность заменять и дополнять компоненты комбикорма экологически чистыми кормовыми добавками природного происхождения, например, гермивитом.
В научной литературе имеются данные об успешном применении гермивита для стимуляции роста и развития телят, коров, поросят, цыплят-бройлеров (И.А. Шкуратова, А.И. Белоусов, В.К. Невинный, 2008-2009; И.А. Рубинский, 2010), но нет сообщений об использовании его в гусеводстве.
Цель исследований.
Изучить иммуно-биохимический статус молодняка гусей разного возраста, формирование напряженности иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц и разработать способ повышения иммунобиологической реактивности гусей.
Задачи исследований.
1. Изучить иммуно-биохимический статус молодняка гусей разного возраста.
2. Установить влияние гермивита на клинико-гематологические показатели молодняка гусей, интенсивность роста и сохранность.
3. Определить эффективность вакцинации против гриппа А птиц по уровню образования антител.
4. Разработать способ повышения иммунобиологической реактивности при специфической профилактике инфекционных болезней.
Научная новизна. Определены возрастные изменения иммуно-биохимических показателей молодняка гусей итальянской белой породы. Впервые проведены исследования по изучению влияния биологически активной добавки из муки зародышей пшеницы (гермивит) на естественную резистентность, минеральный обмен, прирост живой массы и сохранность гусей. Установлено стимулирующее воздействие скармливания природной добавки на напряженность иммунитета при вакцинации против гриппа А птиц молодняка гусей.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты позволили предложить биологически активную растительную добавку, как конкурентоспособный природный корректор метаболических систем организма гусей, оказывающий положительный эффект при лечении птицы с клиническими признаками нарушения минерального обмена.
Скармливание гусятам гермивита активирует поствакцинальный иммунитет, поэтому добавку рекомендуется применять в промышленном гусеводстве при специфической профилактике.
В ходе исследований определены показатели крови гусят разного возраста, которые могут использоваться при оценке состояния здоровья птицы.
По результатам исследований разработаны научно-методические рекомендации, утвержденные НТС при Министерстве сельского хозяйства и Продовольствия Свердловской области «Система контроля эффективности вакцинопрофилактики птицы при разных технологиях содержания» (2009).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Возрастные изменения иммунно-биохимических показателей молодняка гусей.
2. Гермивит оказывает иммуностимулирующее действие и нормализует обмен веществ у молодняка гусей.
3. Введение в рацион гермивита повышает напряженность специфического иммунитета гусят и обеспечивает создание полноценного иммунного ответа на введение вакцины против гриппа А птиц.
4. Гермивит обладает лечебно-профилактическим действием при рахите гусей.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета Уральского научно-исследовательского ветеринарного института, на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора В.А. Лыжиной (Киров, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008); международной научно-практической конференции «Основные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010); научно-практической конференции «Аспирантов и молодых ученых» (Екатеринбург, 2009); II Всероссийском конкурсе (второй этап) на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства РФ (Троицк, 2007); II Всероссийском конкурсе (третий этап) на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства (Москва, 2007), где работа отмечена дипломом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Птицеводство» - 1, журнал «Аграрный вестник Урала» - 1), патент № 2388321 «Кормовая добавка для повышения яйценоскости кур-несушек и способ кормления кур-несушек» I
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста и включает разделы: введение, обзор
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Заслонов, Александр Сергеевич
4 ВЫВОДЫ
1. Динамика показателей естественной резистентности здорового молодняка гусей характеризуется повышением фагоцитарной активности нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови. Наиболее выраженный рост данных показателей отмечен в возрастные периоды с 15 по 30 и с 75 по 105 день. Лизоцимная активность сыворотки крови снижается с возрастом от 15 до 45 дней на 33,9%, а затем наблюдается тенденция увеличения показателя к 105-дневному возрасту. Содержание общего белка в возрасте 30 и 60 дней находится на нижней границе физиологических значений, соотношение кальция к фосфору составляет 1,8/1.
2. Нарушение минерального обмена у гусей в возрасте от 15 до 45 дней характеризуется отклонением от физиологических значений общего белка в сторону понижения в среднем на 4,7 %, высоким уровнем активности щелочной фосфатазы- повышение показателя на 55,6% и сдвигом кальций - фосфорного соотношения до 1,6/1.
3. Скармливание гермивита в течение 30 дней гусям с нарушением минерального обмена способствует улучшению показателей естественной резистентности: фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивалась на 30,4 %, бактерицидная активность сыворотки крови на 14,7 % по сравнению с контрольной птицей.
4. Введение в рацион гермивита в течение 30 дней приводило к нормализации минерального обмена, что сопровождалось оптимизацией кальций-фосфорного отношения, повышением общего кальция - на 15 % и неорганического фосфора -на 7 %.
5. На фоне применения гермивита повышалась сохранность поголовья на 10,0 % и среднесуточный прирост живой массы гусят на 12,7 -14,5 %.
6. Установлено, что замена 3% рациона гермивитом в период между проводимыми вакцинациями против гриппа А птиц обеспечивало образование антител в более высоких протективных титрах. Титр антител у гусей опытной группы превышал значения контрольной на всем протяжении исследований: в возрасте 15 дней - на 16,7%, в 75-дневном возрасте - на 29,4 %
7. Экономическая эффективность применения добавки в опытной группе гусят с нарушением минерального обмена составила 4,35 рублей, а в группе здоровых гусят 4,96 рублей на 1 рубль затрат.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях промышленного гусеводства для нормализации обмена веществ, повышения общей резистентности, прироста живой массы и сохранности поголовья, рекомендуем с 15-дневного возраста 3-5 % от общего объема рациона заменять гермивитом.
2. Для усиления иммунного ответа при вакцинации и создания высокой степени напряженности специфического иммунитета, рекомендуем в периоды между вакцинациями заменять 3% от объема рациона добавкой гермивит.
3. Результаты клинико-гематологических и иммунно-биохимических исследований целесообразно использовать в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины при преподавании дисциплин: клиническая диагностика, внутренние незаразные болезни, иммунология.