Создание и результативность научно-обоснованной системы повышения эффективности вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у животных с выраженным иммунодефицитным состоянием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Шилова, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Шилова, Евгения Николаевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Роль специфической профилактики в ликвидации 13 эпизоотически значимых заболеваний животных и птиц
1.1.1. Особенности вакцинопрофилактики острых и хронических 16 инфекций
1.1.2. Специфическая профилактики острых респираторных 19 инфекций крупного рогатого скота и ее эффективность в оздоровлении хозяйств
1.1.3. Специфическая профилактика гриппа птиц в мировой практике
1.2. Основные механизмы формирования иммунного ответа при 33 вакцинации животных и птиц
1.3. Факторы, влияющие на эффективность вакцинации у животных 35 и птиц
1.4. Способы повышения эффективности вакцинации
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.2. Оценка эпизоотической ситуации по инфекционным 66 заболеваниям и уровня антигенной нагрузки на организм животных в регионе и модельных хозяйствах
2.2.1. Результаты эпизоотологического анализа по острым 66 карантинным, природноочаговым и хроническим инфекциям животных
2.2.2. Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в Уральском регионе
2.2.3. Распространение факторных болезней животных в 82 Свердловской области и модельных хозяйствах
2.2.4. Роль гельминтозов в нозологическом профиле стад в 92 модельных хозяйствах
2.2.5. Система противоэпизоотических мероприятий в 98 сельскохозяйственных организациях Свердловской области
2.3. Оценка воздействия факторов внешней среды, 103 обуславливающих накопление поллютантов в организме и приводящих к развитию иммунодефицитных состояний у животных
2.4. Оценка эндогенных факторов, влияющих на формирование 118 иммунного ответа при проведении специфической профилактики животных
2.5. Усовершенствование и результаты внедрения комплексной 143 системы профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота на примере острых респираторных вирусных инфекций
2.5.1. Оценка эффективности специфической профилактики ОРВИ 143 крупного рогатого скота при использовании живых и инактивированных вакцин
2.5.2. Технологические факторы в системе комплексной 178 профилактики ОРВИ крупного рогатого скота
2.5.3. Регламент оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного 196 рогатого скота
2.6. Характеристика специфической профилактики гриппа птиц А у 202 разных видов сельскохозяйственной птицы
2.6.1. Эффективность применения инактивированной вакцины 203 против гриппа птиц у виварной птицы
2.6.2. Эффективность применения разных вакцин против гриппа птиц 214 А у экспериментальной и промышленной птицы
2.6.3. Эффективность применения иммунотропных средств для 220 повышения эффективности вакцинопрофилактики у птиц
2.6.3.1 Коррекция показателей иммунологического статуса птиц с 220 использованием фармпрепаратов
2.6.3.2 Повышение эффективности вакцинопрофилактики гриппа А 224 птиц у гусей с использованием препарата Гермивит
2.6.4. Комплекс мероприятий по профилактике гриппа птиц А в 228 Уральском регионе
2.7. Создание и результативность научно-обоснованной системы 235 профилактики инфекционных болезней животных и птиц при открытой системе содержания
3. Обсуждение результатов исследования
4. Выводы
5. Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и результативность научно-обоснованной системы повышения эффективности вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний у животных с выраженным иммунодефицитным состоянием»
Актуальность темы. Инфекционные болезни животных и птиц распространены во всем мире и наносят большой ущерб животноводству (Бакулов И.А. 2008; Джавадов Э.Д., 2008; Панин А.Н., 2008; Ибишов Д.Ф., 2008; Околелов В.И., 2009; Смирнов П.Н., 2009; Самуйленко А.Я. 2010; Ощепков В.Г., 2010; Рахманов A.M. и др., 2010; Смирнов A.M., 2010; Донник И.М., 2010; Wright P.F. et al., 1992; Relman D.A. et al., 2010; OIE, 2010 и др.). В системе мер их ликвидации широкое применение имеет вакцинопрофилактика, однако по ряду причин ее проведение не всегда может стабилизировать ситуацию. В сложившихся экономических условиях многие хозяйства не имеют возможности проводить профилактические прививки (Гуленкин В.М., Яременко H.A., Гусева Е.В. и др., 2001).
Среди остропротекающих инфекционных заболеваний животных наибольший материальный ущерб во многих странах мира причиняют острые респираторные болезни крупного рогатого скота (ОРВИ), ведущим патогенном в которых является возбудитель инфекционного ринотрахеита (Юров К.Л., 2001; Глотов А.Г. и др., 2006; Мищенко В.А., 2011; Taylor J.D., Fulton R.W., Lehenbauer T.W., 2010; Rola J. et al., 2010; Jacevicius E. et al., 2010).
В Уральском регионе оздоровление племенных и товарных хозяйств от ОРВИ проводится с 1999 г., широкое внедрение оздоровительной программы позволило купировать эпизоотический подъем (Петрова О.Г., Татарчук А.Т., Хаматов М.Ф. и др., 2005-2007). Однако, вирусоносительство среди племенного стада продолжает служить причиной формирования респираторной и генитальной патологии (Юров К.П. и др., 2003; Шабунин C.B., Нежданов А.Г. и др., 2011).
При управлении эпизоотическим процессом ОРВИ эффективная вакцинопрофилактика, как правило, предотвращает появление клинических признаков у крупного рогатого скота, но в условиях иммунодефицитов, как следствия воздействия разного рода факторов, необходимы новые комплексные подходы к организации противоэпизоотических мероприятий (Смирнов П.Н., 2009; Донник И.М, 2010).
В последнее время одной из наиболее значимых зоонозов, представляющих угрозу современному птицеводству, является и высокопатогенный грипп A (H5N1) (Смирнов A.M., 2006, 2010; Джавадов Э.Д., 2008; Lee Y.-J. et al, 2008; Grabkowsky B.J, Windhorst H.-W, 2010 и др.). В 2010 г. ситуация в мире по гриппу А птиц остается эндемической, неблагополучие отмечено в ряде азиатских и европейских стран, которые продолжают сообщать о возобновлении вспышек (OIE, 2010). Болезнь продолжает оказывать значительное влияние на здоровье птиц и наносит значительный экономический ущерб при ограничении производства птицеводческой продукции и торговле. При этом, наиболее эффективный способ контроля гриппа птиц - ранняя диагностика и иммунизация (Kapczynski D.R, Swayne D.E., 2009; Hamilton К, Bruckner G, 2010).
В Российской Федерации особая опасность в распространении гриппа связана с птицей, содержащейся на личных подворьях и крупных комплексах открытого типа для выращивания водоплавающей птицы (Смирнов A.M., 2010). Очевидной является также обоснованность проведения вакцинопрофилактики гриппа в зонах массовых скоплений диких перелетных водоплавающих птиц. Применение эффективной системы иммунизации данных популяционных групп позволит создать «иммунное кольцо» вокруг птицефабрик и предупредить выделение возбудителя в случае его заноса с дикой птицей (Ирза В.Н, 2006). Поэтому поиск эффективной вакцины, разработка способов повышения эффективности вакцинации является одной из приоритетных задач науки.
Цель: Разработать и оценить результативность научно-обоснованной системы комплексной профилактики инфекционных болезней на примере острых вирусных инфекций крупного рогатого скота и птиц.
Задачи:
1. Дать оценку эпизоотической ситуации в регионе по острым и хроническим инфекциям и инвазиям, выделить основные значимые нозологии и охарактеризовать существующую систему противоэпизоотических мероприятий в регионе.
2. Изучить иммуногематологический и биохимический статус животных по ряду показателей. Определить экзо- и эндогенные факторы, влияющие на формирование иммунных реакций при проведении специфической профилактики (наличие ксенобиотиков, микотоксинов, тяжелых металлов, паразитов, вакцинных и прочих антигенов, генетические особенности, продуктивность).
3. Изучить клинические и серологические показатели эффективности специфической профилактики острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота при использовании инактивированных и живых вакцин.
4. Изучить формирование иммунитета и методы его повышения при специфической профилактике острых инфекционных заболеваний на примере гриппа птиц А.
5. Разработать научно-обоснованную систему комплексной профилактики инфекционных заболеваний животных и птиц с учетом региональных особенностей и оценить ее результативность.
Научная новизна:
В условиях региона проведена комплексная оценка факторов, оказывающих влияние на эффективность вакцинации животных при разных нозологиях. Впервые в племенных и товарных предприятиях Уральского региона проведена оценка эффективности вакцинации против острых инфекций крупного рогатого скота на примере ОРВИ с учетом региональных особенностей. Изучена эффективность живых и инактивированных вакцин против ОРВИ крупного рогатого скота. Учтена роль технологических факторов в возникновении вирусных заболеваний. На основании полученных данных дополнен Регламент оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота и разработана комплексная научно-обоснованная система профилактики инфекционных болезней животных в регионе.
Впервые на поголовье промышленной птицы была изучена иммуногенность разных вакцин против гриппа птиц А и предложены способы ее повышения.
Практическая значимость работы. Основные материалы исследования вошли в Регламент оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах Свердловской области и внедрены в 28-ми сельскохозяйственных организациях. Результаты работы учтены при составлении «Комплексного плана мероприятий по предупреждению возникновения и распространения гриппа птиц на территории Свердловской области в 2008-2009 гг.». По результатам исследований разработано 11 рекомендаций, из которых 4 утверждены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, 1 рекомендации утверждены Бюро отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 1 рекомендации и Руководство имеют гриф МСХ РФ.
1. Учебно-методическое пособие Сальмонеллез животных и птиц (с грифом МСХ РФ), Екатеринбург, 2001. - 32 с.
2. Методические рекомендации Иммунный и клинико-гематологический статус крупного рогатого скота в разных экологических зонах, Екатеринбург, 2004. - 24 с.
3. Научно - методические рекомендации Методология экологического мониторинга аграрных предприятий в зоне Урала, Екатеринбург, 2005. - 19 с.
4. Научно - методические рекомендации Возрастная динамика иммунологических показателей крупного рогатого скота при техногенных воздействиях, Екатеринбург, 2005. - 20 с.
5. Научно - методические рекомендации Применение сорбентов в условиях экологического неблагополучия, Екатеринбург, 2005. - 30 с.
6. Научно-методические рекомендации Система эпизоотической безопасности в птицеводческих организациях Свердловской области, г. Екатеринбург, 2008. - 64 с.
7. Научно-практические рекомендации Орнитоз птиц: диагностика, профилактика, ликвидация, Екатеринбург, 2009. - 30 с.
8. Научно - методические рекомендации Профилактика смешанных вирусно-бактериальных инфекций молодняка крупного рогатого скота (утв. НТС при МСХиП Свердловской обл., окт. 2009 г.), Екатеринбург, 2009. - 35 с.
9. Научные рекомендации Регламент оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах Свердловской области (утв. НТС при МСХиП Свердловской обл., окт. 2010). - Екатеринбург, 2010. - 26 с.
10. Научные рекомендации Система контроля эффективности вакцинопрофилактики бройлеров против болезни Нью-Касла при различных технологиях содержания (утв. НТС при МСХиП Свердловской обл., окт. 2010). - Екатеринбург, 2010. - 18 с.
11. Научно-методические рекомендации Технология дегельминтизации в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской области разных форм собственности (утв. НТС при МСХиП Свердловской обл., окт. 2010). - Екатеринбург, 2010. - 36 с.
12. Руководство по лабораторной диагностике вирусных болезней животных (под ред. A.M. Смирнова, А.Я. Самуйленко, И.М.Донник, Я.Б. Бейкина) (с грифом МСХ РФ). - М.: РАСХН, 2008. - 858 с.
Проведенные исследования позволили сделать существенный вклад в эпизоотическое благополучие Свердловской области по острым инфекциям животных и птиц, позволили сократить заболеваемость ОРВИ на 18-30%, успешно профилактировать грипп птиц при острой угрозе заноса инфекции в субъект.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотическая ситуация на Среднем Урале по основным острым и хроническим заболеваниям крупного рогатого скота и птиц является благополучной (ликвидированы туберкулез, бруцеллез, лейкоз), основные нозологии представлены факторными инфекциями (колибактериоз, сальмонеллез, пастереллез), природноочаговыми (лептоспироз, бешенство), из острых наиболее актуальны острые респираторные вирусные инфекции крупного рогатого скота и угроза заноса гриппа А птиц, чем обусловлена существующая система противоэпизоотических мероприятий.
2. Иммуногемато логический и биохимический статус крупного рогатого скота в Уральском регионе неоднороден, зависит от экологических факторов (в отдельных территориях), генетических особенностей популяции, уровня продуктивности. Выявлена иммунопатология у 90% животных.
3. На формирование иммунных реакций у животных и птицы в Уральском регионе преимущественно оказывают влияние ксенобиотики, микотоксины, поступающие с кормами, а также доля кровности по голштинскому скоту и продуктивность.
4. Эффективность специфической профилактики острых респираторных вирусных инфекций крупного рогатого скота в регионе неодинакова и преимущественно зависит от состояния иммунной системы, а также от вида вакцины.
5. Формирование иммунитета при вакцинопрофилактике острых инфекций у птиц решающее значение имеют клинико-биохимический статус и иммуногенность вакцин.
6. Разработанная и внедренная в производство региональная научно-обоснованная система комплексной профилактики инфекционных болезней животных и птиц показала значительную эффективность при оздоровлении от ОРВИ крупного рогатого скота и профилактике заноса гриппа птиц А в регионе.
Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе. Автор принимала личное участие в проведении эпизоотологического исследования ситуации по острым инфекциям животных в сельхозорганизациях, проведении клинических, патоморфологических исследованиях, отборе проб, проведении лечебных и профилактических обработок животных, проведении пробоподготовки, вирусологических и серологических исследований. В работу вошли исследования, проведенные совместно с научными сотрудниками отдела экологии и иммунопатологии Уральского НИВИ: зав. отделом докт. вет. наук, профессором И.А. Шкуратовой, канд. ветер, наук, доцентом М.В. Ряпосовой, канд. ветер, наук А.И. Белоусовым, канд. ветер, наук О.С. Бодровой, канд. ветер, наук A.C. Заслоновым, канд. биол. наук E.H. Беспамятных и др., за что автор приносит им большую благодарность.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004 г.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2004 г.), Международной научной конференции «Научные основы профилактики и лечения болезней животных» (Екатеринбург, 2005 г.); Международной научно-практич. конференции, посвященной 35-летию ВНИИТИБП «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2005 г.); V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006 г.); Международной науч.-практич. конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006 г.); Международной научно-практич. конфер. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007 г.); Науч.-практич. конф, посвящен, памяти академика РАСХН Р.Н.Коровина «Болезни птиц в промышленном птицеводстве, современное состояние проблемы и стратегия борьбы» (Санкт-Петербург, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций животных» (Омск, 2009 г.); Всероссийской науч. - практ. конф. «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений» (Новочеркасск, 2009 г.); Международной конференции, поев. 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009 г.); Международной науч.практич. конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Новые подходы к решению актуальных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Ученых советах ГНУ УрНИВИ РАСХН (2008-2010 гг.).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 61 печатная работа, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (журнал «Ветеринария» - 1, журнал «Ветеринария Кубани» - 6, журнал «Аграрный вестник Урала» - 8). Опубликовано 11 рекомендаций, из которых 4 утверждены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и 1 с грифом УМО, а также 1 руководство с грифом МСХ РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шилова, Евгения Николаевна
4. Выводы
1. Мониторинг эпизоотической ситуации на Среднем Урале по основным острым и хроническим заболеваниям крупного рогатого скота и птиц показал благополучие по большинству инфекций (сибирская язва, туберкулез, бруцеллез, лейкоз и пр.). В нозологическом профиле заболеваний крупного рогатого скота актуальны острые респираторные вирусные инфекции. Противоэпизоотические мероприятия предполагают ежегодное проведение напряженной специфической профилактики, включающей до 1112 иммунизаций.
2. Установлено, что у животных из индустриальных территорий имеет место поступление экотоксикантов в организм животных, сопровождающееся превышением их допустимых уровней в органах и тканях: 908г в костях - в 1,5-3 раза; меди в печени в 6-28 раз, свинца в мышцах и печени - в 2-10 раз, цинка в печени - в 1,5-2 раза, кадмия - в 1,4-2 раза, никеля - в 9-12 раз.
3. У крупного рогатого скота в большинстве предприятий промышленных зон регистрировали иммуносупрессию преимущественно клеточного звена иммунитета, выражающуюся в снижении, уровня Т- и В-лимфоцитов в 2-3 раза, показателей фагоцитоза - в 6-10 раз по сравнению с животными из более благополучных в экологическом плане территорий.
4. Основными экзогенными и эндогенными факторами, влияющими на развитие иммунодефицитных состояний у животных можно считать техногенный прессинг, поступление с кормами микотоксинов, а также генетические особенности происхождения.
5. У животных с выраженным иммунодефицитным состоянием клиническое проявление инфекционного ринотрахеита отмечено в виде респираторной формы у 60-80% поголовья. У коров генитальная форма инфекционного ринотрахеита в виде пустулезной сыпи проявлялась у 57-74% животных. У 4-5% нетелей и коров регистрировали аборты, период от родов до оплодотворения составлял 120-127 дней, что на 10-17 дней больше среднего.
6. Для профилактики и ликвидации ОРВИ в Уральском регионе создана система оздоровительных мероприятий (Петрова О.Г., Хаматов М.Ф. и др., 2007), предусматривающая использование инактивированных вакцин. Установлено, что у вакцинированных животных на фоне иммунологической недостаточности поствакцинальные антитела к инфекционному ринотрахеиту были выявлены только у 52% телят в среднегеометрических титрах 4,3±1,3 \о%2. У коров протективные титры антител к ИРТ после вакцинации регистрировали только у 72% (6,9±0,7 к^2).
Поствакцинальный иммунитет к парагриппу-3 при введении инактивированных вакцин вырабатывался более активно по сравнению с ИРТ, но выявлялся у 100% животных только в 66,7% ферм, среднегеометрические титры у телят составили 6,26±0,8 \-Og2, у коров -5,82±0,9 ^2.
7. При введении инактивированных вакцин в разные сроки стельности наибольший эффект был отмечен при вакцинации коров в 3-м триместре - появление антител к инфекционному ринотрахеиту отмечали у 80% животных. При вакцинации в другие сроки стельности (1й- и 2-й триместры) антитела к ИРТ в молозиве выявляли только у 40% коров.
8. В профилактике ИРТ у крупного рогатого скота, особенно на фоне выраженного иммунодефицитного состояния и с высоким колостральным иммунитетом, наибольшую эффективность у телят показала живая маркированная вакцина, что позволяет рекомендовать ее в производство.
9. В планах противоэпизоотических мероприятий существенная роль отводится специфической профилактике гриппа птиц А. Применение цыплятам инактивированной эмульгированной вакцины против гриппа птиц из штамма Н5М1 (г. Покров) на фоне снижения иммунологической резистентности и метаболических нарушений у птиц вызывало образование протективных титров антител у них только через 60 дн. После введения вакцины более взрослым курочкам в возрасте 3-4 мес. поствакцинальные антитела обнаруживали только у 40% поголовья, при вакцинации гусей - у 60%) птиц.
10. Инактивированная вакцина против высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) подтипа Н5 (г. Санкт-Петербург) в эксперименте была наиболее иммуногена в применении курам и гусям, поствакцинальные антитела в протективных титрах появлялись в более ранние сроки (на 7-й день), уровень антителообразования был выше по сравнению с другими вакцинами у гусей на 20-30%, у кур - на 50-60%).
11. Для повышения эффективности вакцинопрофилактики гриппа птиц у гусей применяли витаминную кормовую добавку Гермевит, обладающую иммунотропным действием. Замена добавкой 3% рациона гусят вызывало увеличение содержания иммунокомпетентных клеток на 10-17%. Применение другого препарата Полифит ПМ у кур вызывало увеличение количества тимоцитов на 33%, гемоглобина на 10%, лейкоцитов и лимфоцитов - на 47%), что позволяет рекомендовать данные добавки в производство.
12. На основании проведенных исследований разработана научно-обоснованная система профилактики инфекционных болезней животных и птиц, включающая мониторинг эпизоотической ситуации, выявление экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на развитие иммунодефицитных состояний у животных, подбор наиболее эффективного метода специфической профилактики и технологии выращивания молодняка. На ее основе разработаны дополнительный Регламент оздоровительных мероприятий при ОРВИ крупного рогатого скота и Комплексный план профилактики гриппа птиц А.
Внедрение Регламента в 28-ми предприятиях позволило снизить заболеваемость ОРВИ на 18-30%), экономическая эффективность в 2009-2010 гг. составила 116,44 млн. руб. На 1 рубль дополнительных затрат получено 17,28 прибыли.
Внедрение Комплексного плана профилактики гриппа птиц А позволило сохранить эпизоотическое благополучие субъекта в условиях острой угрозы заноса инфекции.
5. Предложения производству
Для осуществления эффективных мероприятий при инфекционных болезнях животных рекомендуем использовать разработанную научно-обоснованную систему профилактики инфекционных болезней с учетом региональных особенностей ведения животноводства и птицеводства, базирующуюся на проведения мониторинга эпизоотической ситуации, выявлению экзо- и эндогенных факторов, влияющих на формирование иммунодефицитных состояний и подборе оптимальных препаратов специфической профилактики.