Имитационное моделирование многовидовых разновозрастных лесных насаждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Чумаченко, Сергей Иванович

  • Чумаченко, Сергей Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 287
Чумаченко, Сергей Иванович. Имитационное моделирование многовидовых разновозрастных лесных насаждений: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Мытищи. 2006. 287 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чумаченко, Сергей Иванович

Введение

1. Основные представления о популяционной организации лесных 11 насаждений, используемые в моделировании

1.1. Краткая характеристика популяционной биологии и экологии 11 лесных растений

1.1.1. Индивидуальное развитие и жизненность деревьев

1.1.2. Отношение деревьев к свету как основному 20 средообразующему фактору в лесных насаждениях

1.2. Популяционная организация лесных насаждений и 25 особенности распределения в них основных ресурсов среды

1.2.1. GAP-парадигма, ее основные положения

1.2.2. Рождаемость, смертность, баланс численности особей

2. Принципы построения имитационных моделей многовидовых 43 разновозрастных лесных насаждений

2.1. Обзор моделей динамики лесных экосистем

2.1.1. Основные типы моделей лесных насаждений

2.1.2. Учет в моделях пространственной неоднородности 48 насаждений

2.1.3. Моделирование процессов конкуренции за ресурсы, роста, 52 самоизреживания, самовозобновления

2.2. Концепция построения биоэкологических моделей 65 многовидовых разновозрастных лесных насаждений

2.3. Алгоритм расчета фотосинтетически активной радиации под 78 пологом леса

2.3.1. Характеристики радиационного режима

2.3.2. Принцип расчета радиационного режима растительности

2.3.3.Расчет освещенности под пологом леса для ячеистых 85 структур

2.3.4. Размер ячейки как параметр пространственного уровня 94 модели

3. Моделирование подеревной динамики многовидовых 97 разновозрастных лесных насаждений

3.1. Алгоритм имитационной модели многовидовых 97 разновозрастных лесных насаждений

3.2. Вычислительные эксперименты

3.2.1. Эксперименты с одновидовыми насаждениями

3.2.2. Эксперименты с двухвидовыми насаждениями

3.2.3. Эксперименты с трехвидовыми насаждениями

4. Моделирование структуры фитомассы древостоев лесных 120 насаждений

4.1. Алгоритм модели расчета структуры фитомассы древостоев 120 лесных насаждений

4.2. Экспериментальные данные и моделирование структуры 125 фитомассы. Верификация модели

5. Моделирование динамики лесного массива 133 5.1. Алгоритм модели динамики лесного массива

5.1.1. Модель «Естественное развитие»

5.1.1.1. Набор исходных данных для построения прогнозов

5.1.1.2. Преобразование исходных данных к внутреннему 135 формату модели

5.1.1.3.Справочные базы данных

5.1.1.4. Структура и построение модели «Естественное 140 развитие» насаждения

5.1.2. Модель «Экзогенные воздействия»

5.2. Вычислительные эксперименты

5.2.1. Верификация и исследование модели

5.2.2. Модельный объект - Данковское лесничество Опытного 172 лесного хозяйства "Русский лес" (Московская область)

5.2.3. Модельный объект - Слудное лесничество Чухломского 186 лесхоза (Костромская область)

5.2.4. Модельный объект - природный заказник «Воробьевы 201 горы» (г. Москва)

6. Перспективы развития моделей РОШШ8 для решения задач 220 лесной экологии, лесоводства, лесоустройства.

6.1. Переход к системе моделей

6.2. Задачи, которые могут быть решены с использованием 225 моделей разных уровней

6.3. Концептуальные модели отдельных блоков моделирования 229 для решения ряда задач лесной экологии, лесоводства, лесоустройства

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование многовидовых разновозрастных лесных насаждений»

Актуальность проблемы. Устойчивое управление лесами представляет собой многоцелевое, непрерывное и неистощительное использование лесных ресурсов с такой интенсивностью, которое обеспечивает долговременное экономически выгодное взаимоотношение человека и лесных экосистем, и позволяет сохранить их биоразнообразие, продуктивность, возобновление и жизнеспособность. Оно является приоритетной концепцией лесной политики на национальном и международном уровнях (Экологическая доктрина РФ, документы Международной конференции министров лесного хозяйства по защите и охране лесов Европы, Всемирного саммита по устойчивому развитию и в Йоханнесбурге, ряд международных конвенций). Проблема разработки стратегии устойчивого управления лесами усложняется очень длительной реакцией лесных насаждений на управляющие воздействия. Решить эту проблему невозможно без создания математических моделей и специальных программных средств, учитывающих естественную динамику лесных насаждений и их изменение под воздействием антропогенных факторов. Метод математического прогнозного сценарного моделирования представляет собой инструмент для углубленного исследования структуры и функционирования лесных экосистем (или их элементов), средство разработки практических методов, руководящих принципов и стратегий экосистемного подхода к лесам.

Тема диссертации разрабатывалась для решения проблем, определенных в рамках федеральных целевых программ "Леса России", "Экология и природные ресурсы России", «Интеграция», международных научных программ INTAS-97-30255 «Forest Models for Sustainable Forest Management», INTAS-2001-0633 «Silvicultural Systems For Sustainable Forest Resource Management».

Цель работы. Разработать серию биоэкологических моделей многовидовых разновозрастных лесных насаждений для долговременного прогнозирования их динамики при разных сценариях лесопользования и их математическое и программное обеспечение.

Задачи:

1) проанализировать современные представления лесной экологии и популяционной биологии видов древесных растений для создания концепции построения биоэкологических моделей многовидовых разновозрастных лесных насаждений;

2) разработать математический аппарат, алгоритмы и программное обеспечение для реализации серии оригинальных биоэкологических моделей лесных многовидовых разновозрастных насаждений с использованием современных информационных технологий;

3) на примерах конкретных природных объектов проверить адекватность разработанных моделей на качественном и количественном уровнях;

4) провести серии вычислительных экспериментов с имитационными моделями для выявления и отбора параметров, необходимых для корректного функционирования моделей при расчете динамики основных показателей развития лесных объектов разной целевой направленности (национальный парк, леса зеленого пояса, лесхоз) для разных сценариев лесопользования с оценкой возможностей сохранения и восстановления биоразнообразия популяций древесной растительности лесных экосистем.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. Разработана оригинальная концепция построения биоэкологических моделей многовидовых разновозрастных лесных насаждений, основанная на современных представлениях лесной экологии и популяционной биологии видов древесной растительности: закономерностях изменения основных биоэкологических параметров видов в течение онтогенеза, пространственного положения деревьев и их групп, распределения доступной фотосинтетически активной радиации, процессов роста, гибели и возобновления видов древесной растительности и др. Впервые для моделирования динамики лесных насаждений предложен, исследован и апробирован способ аппроксимации моделируемого пространства трехмерными ячейками (прямоугольными параллелепипедами) разных размеров. Разработана новая технология создания долгосрочных прогнозов динамики насаждений на базе стандартных лесотаксационных данных, что позволяет разрабатывать альтернативные стратегии ведения лесного хозяйства и планировать устойчивое управление лесопользованием с учетом хозяйственной деятельности человека и сохранения экологических свойств леса. Показано, что для адекватного отражения результатов внутри- и межвидовых конкурентных взаимоотношений видов древесных растений необходимо ввести в моделирование блок экзогенных воздействий, который включает параметры, регулирующие численность популяций деревьев на экосистемном уровне (повреждающее воздействие животных, болезней и пр.). Показано, что использование в моделировании вертикальной неоднородности структуры кроны дерева за счет учета внутренней части кроны, в которой из-за недостатка фотосинтетически активной радиации отсутствует листва/хвоя, позволяет повысить точность расчета условий освещенности, особенно нижних ярусов древостоя. Выявлено, что для получения достоверного прогноза развития лесных насаждений необходимо рассчитывать доступную фотосинтетически активную радиацию с учетом движения Солнца по небосводу.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты работы позволят решать ряд актуальных задач: обоснование принятия решения при выборе стратегии экологически ответственного лесопользования с учетом региональных условий; получение долгосрочного прогноза динамики лесных насаждений (на период не менее 1,5 оборота рубки самого долгоживущего вида) для альтернативных сценариев ведения лесного хозяйства конкретного лесного предприятия и выбора наилучшего, исходя из целей использования лесного массива; обеспечение баланса экологических и экономических интересов при непрерывном неистощительном лесопользовании и др. Положения диссертации используются в учебных курсах «Информационные технологии в лесном хозяйстве» и «Основы ГИС в лесном хозяйстве» для студентов Лесного факультета Московского государственного университета леса

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и докладывались на Всемирных лесных конгрессах (Анталия, Турция, 1997; Квебек, Канада, 2003), Всемирном конгрессе IUFRO (Kuala Lumpur, Malaysia, 2000), 3-й и 5-й Европейских конференциях по экологическому моделированию (Dubrovnik, Croatia, 2001; Пущино, Россия, 2005), 7-й международной конференции IBFRA «Sustainable development of boreal forests» (Moscow, 1997), международных конференциях «Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных и природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы» (Москва,

1996), «Лесные экосистемы национальных парков» (Белград, Югославия,

1997), конференция IUFRO (Копенгаген, 1996), «Поддержка принятия решений для многоцелевого использования леса» (Вена, Австрия, 2003), Modeling forest production (Вена, Австрия, 2004), «Мониторинг и индикаторы лесного биоразнообразия в Европе - от идей к реализации» (Флоренция, Италия, 2003), «Transformation to continuous cover forestry in a changing environment» (Bangor,

Wales, United Kingdom, 2004), Всероссийских научно-технических конференциях «Леса Русской равнины» (Москва, 1993), "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1994), «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2002), научных конференциях МГУЛ, семинарах ЦЭПЛ (Москва), ВНИИЛМ (Пушкино), Института проблем почвоведения и фотосинтеза РАН (Пущино), Института повышения квалификации (Пушкино).

Публикации. Автором опубликовано более 100 печатных работ, в том числе по теме диссертации - 67.

Благодарности. В первую очередь хочется высказать слова благодарности уже ушедшим от нас Чернову Николаю Ивановичу и Харину Олегу Александровичу, которые сыграли большую роль в настоящей работе. Без настойчивости Николая Ивановича эта работа вряд ли бы вообще состоялась. Огромную роль сыграл Щербаков A.C., который организовал нашу совместную работу со Смирновой О.В. и Попадюком Р.В. Им я обязан базовым знаниями в области лесной биологии и экологии. На начальных этапах работы были очень полезными консультации Липаткина В.А., помощь в программировании сотрудников Вычислительного центра МГУЛ Костяева С.А. и Французова A.B. Чуть позже результаты работы обсуждались с Комаровым A.C., Чертовым О.Г. и Кондауровым Н.С. Их замечания позволили существенно улучшить модели. Особо необходимо отметить многолетнюю совместную научную работу с сотрудниками ВНИИЛМа Паленовой М.М. и Коротковым В.Н. С их непосредственным участием дорабатывалась модель FORRUS-S, отрабатывались сценарии ведения лесного хозяйства, методы обработки и анализа результатов. Отдельные слова благодарности хочется сказать ректору МГУЛ Санаеву В.Г., профессору Мозолевской Е.Г., сотрудникам ВЦ МГУЛ и его начальнику Демидову Б.В., которые помогали всеми возможными силами успешному завершению этой работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы из 392 наименований, в том числе 157 на иностранных языках. Работа изложена на 287 страницах, включает 33 таблицы и 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экология», Чумаченко, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Разработана концепция построения биоэкологических моделей многовидовых разновозрастных лесных насаждений, включающая следующие основные положения:

• основные биоэкологические параметры видов изменяются в течение онтогенеза, соответственно в моделях они заданы (в виде справочных баз) для каждого возрастного (онтогенетического) состояния всех моделируемых видов;

• доступная фотосинтетически активная радиация (ФАР) является основным системообразующим фактором формирования и развития лесных экосистем в пределах территорий с умеренным климатом;

• темпы роста деревьев и насаждений зависят от взаимного положения особей и их групп в пространстве, особенностей светового режима, доступности влаги и элементов минерального питания;

• гибель особи (группы особей) наступает в результате естественного старения; дефицита ресурса, ниже предельно допустимых значений; длительного недополучения ресурса; экзогенных, в том числе и антропогенных воздействий;

• число особей каждого вида, появляющихся в результате естественного возобновления, зависит от доступного количества семян, условий развития проростков, а также способности к порослевому возобновлению;

• пространственная структура отдельных деревьев и их групп может быть представлена в виде набора прямоугольных параллелепипедов.

2. В основу математического аппарата реализации концепции построения биоэкологических моделей многовидовых разновозрастных лесных насаждений положена трехмерная ячеистая структура представления моделируемого пространства в виде набора прямоугольных параллелепипедов. Это позволяет учитывать пространственную неоднородность светового поля, почвенных условий роста и развития особей разных видов в условиях конкуренции за ресурсы, а также корректно моделировать распространение семян.

3. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение серии биоэкологических моделей лесных многовидовых разновозрастных насаждений

FORRUS, которая включает:

• FORRUS-B - модель подеревной динамики многовидовых разновозрастных лесных насаждений, представляющую собой инструмент исследований долговременных процессов;

• FORRUS-P - модель расчета структуры зеленой фитомассы древесного полога лесных насаждений, используемую для изучения закономерностей пространственного распределения фитомассы в трехмерном пространстве лесных насаждений;

• FORRUS-S - модель динамики лесных массивов, предназначенную для изучения влияния различных сценариев ведения лесного хозяйства на развитие насаждений (хозяйственные и экологические параметры), разработки стратегии ведения лесного хозяйства, поддержки принятия решений.

4. Были получены следующие результаты верификации моделей:

• моделирование спонтанного развития лесных многовидовых разновозрастных насаждений (FORRUS-B) показало, что полученные возрастные спектры популяций лесных насаждений, находящихся в устойчивом состоянии, со стабильным оборотом поколений, и характерные для них размеры окон (gap) соответствуют теоретическим представлениям экологов и совпадают с натурными наблюдениями в наименее нарушенных лесах центральной части европейской России;

• моделирование вертикального распределения зеленой фитомассы деревьев (FORRUS-P) выявило высокую степень соответствия его результатов с натурными измерениями, при этом коэффициент корреляции вертикального распределения массы хвои модельных расчетов и натурных данных составляет 0,89;

• моделирование динамики основных таксационных показателей смешанного елово-березового насаждения с помощью модели FORRUS-S выявило, что ошибки не превышают 5 % за период в 70 лет по сравнению с соответствующими данными таблиц хода роста смешанных насаждений;

• результаты моделирования динамики основных таксационных характеристик насаждения (РОШШ8-8) при естественном развитии древостоя Приокско-Террасного заповедника за период в 45 лет при сравнении с данными трех периодов лесной инвентаризации (1968, 1980 и 2000 г.г.) показали, что ошибки прогноза высот, диаметров, запасов, соотношения древесных пород, распределение средних высот и диаметров для разных возрастов для основных видов древесной растительности не превышают 10-15 %.

5. Вычислительные эксперименты с моделью РОЮШБ-В показали, что для адекватного отражения результатов внутри- и межвидовых конкурентных взаимоотношений видов древесных растений в природе необходимо ввести в моделирование блок экзогенных воздействий, который включает параметры, регулирующие численность популяций деревьев на экосистемном уровне (повреждающие воздействия животных, грибов и пр.).

6. Средствами математического моделирования была исследована вертикальная неоднородность распределения фотосинтезирующих элементов в кронах насаждений (РОШШ8-Р). Это показало необходимость выделения теневого конуса и зоны максимальной фотосинтетической активности - «Зона активного роста» (ЗАР). Были рассчитаны значения ЗАР для всех возрастных состояний основных видов древесной растительности. Это позволяет более корректно рассчитывать световой поток в нижних ярусах лесного насаждения, что особенно существенно для моделирования процессов естественного возобновления.

7. Вычислительные эксперименты (РСШЛиЗ-Б) показали, что для получения достоверного прогноза развития лесных насаждений необходимо:

• моделировать динамику развития подлеска, что особенно важно для адекватного прогноза естественного возобновления;

• моделировать ФАР с учетом движения Солнца по небосводу, что необходимо для прогнозирования развития насаждений и культур в местах проведения узколесосечных и котловинных рубок;

• моделировать динамику насаждений не менее чем на 1,5 оборота рубки самого долгоживущего вида, что важно для прогноза ресурсной базы предприятий лесной отрасли.

8. На основе вычислительных экспериментов (РОИШБ-Б) были составлены следующие рекомендации:

• в современных заповедниках, созданных на антропогенно нарушенных территориях с длительной историей природопользования, спонтанное развитие популяций деревьев в течение нескольких поколений приведет к формированию теневых лесов с малым видовым разнообразием; сохранение и восстановление биологического разнообразия лесных экосистем может быть достигнуто только при наличии экзогенных воздействий, приводящих к увеличению разнообразия среды и условий произрастания;

• в производственных лесах структура древостоя напрямую зависит от направленности и интенсивности лесохозяйственных мероприятий; насаждения с высокими эксплуатационными показателями формируются при тщательном выполнении (моделировании) полного набора нормативных лесохозяйственных мероприятий (сценарий «Нормативная практика»); «коммерческие рубки» (сценарий «Типичные нарушения») приведут в недалеком будущем к существенному снижению продуктивности и биоразнообразия лесных экосистем.

9. Разработан прототип системы моделей многовидовых разновозрастных лесных объектов, построенный на основе единой концепции и объединяющий три имитационные модели многовидовых разновозрастных лесных насаждений (РСЖШЗ-В, РОЯИШ-Р и Р(ЖШ5-8). Преимуществами системы моделей РОЮШБ являются возможность использования единых настроечных баз и взаимного обмена информацией между моделями. Предложенная система моделей позволяет при лесоустройстве конкретных лесных предприятий на основе повыдельных таксационных описаний и планов лесных насаждений принимать обоснованные решения по выбору стратегии экологически ответственного лесопользования, получать долгосрочные прогнозы динамики лесных насаждений (на период не менее 1,5 оборота рубки самого долгоживущего вида) для альтернативных сценариев ведения лесного хозяйства, исходя из целевых функций леса.