Морфологическая структура, продуктивность и дистанционные методы таксации древостоев Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, доктор сельскохозяйственных наук Данилин, Игорь Михайлович

  • Данилин, Игорь Михайлович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 537
Данилин, Игорь Михайлович. Морфологическая структура, продуктивность и дистанционные методы таксации древостоев Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Красноярск. 2003. 537 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Данилин, Игорь Михайлович

Введение

Общая характеристика работы

• Глава 1. Методические подходы и объекты исследования

Глава 2. Морфологическая и фитоценотическая структура, строение и органическая масса насаждений восстановительных сукцессии

2.1. Строение и фитомасса лиственничных фитоценозов на ранней стадии послепожарного формирования в Эвенкии

2.2. Строение, фитомасса и биопродукгивность лиственничных и березовых фитоценозов на южном пределе бореальных лесов Евразии

2.2.1. Фитомасса древостоев

2.2.2. Фитомасса живого напочвенного покрова лиственничников

2.2.3. Органическая масса сухостоя и лесной подстилки

2.2.4. Строение и биопродукгивность фитоценозов березы плосколистной на юж

• ном пределе бореальных лесов Евразии

2.3. Структура и фитомасса древостоев восстановительных сукцессий в Красноярском Приангарье

Глава 3. Взаимосвязи между таксационными и морфологическими признаками древостоев

Глава 4. Использование данных дистанционного зондирования при изучении структуры и динамики лесного покрова и составления информационной основы ГИС-технологий

Глава 5. Изучение структуры лесного покрова методом лазерной аэросъемки 302 5.1. Методы и технологии воздушного лазерного сканирования лесов

• 5.2. Определение запасов и фитомассы древостоев лазерно-локационным методом 341 Заключение 378 Литература 379 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая структура, продуктивность и дистанционные методы таксации древостоев Сибири»

Российские леса - экологический каркас планетарного значения, источник ценнейших возобновляемых ресурсов. Общая площадь лесов в России по состоянию на 1 января 2002 года составляет 1.2 млрд. га (69% её территории). Общий запас древесины определен в 82 млрд. м3 (свыше четверти мировых запасов), в том числе в спелых и перестойных лесах -44 млрд. м3. Потенциальный ежегодный объем заготовки древесины -более 500 млн. м3, в том числе по хвойному хозяйству - свыше 300 млн. м3 [.Концепция 2002].

В проекте концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации до 2010 года отмечается, что главной целью совершенствования и развития лесного хозяйства страны на современном этапе является организация устойчивого развития лесного сектора и управления лесами. Господствующая сегодня парадигма устойчивости развития лесного сектора и управления лесами, не отличающаяся, впрочем, особой новизной и сформулированная еще в прошлом веке русскими лесоводами [Тюрмер 1891, Арнольд 1897, Орлов 1918], имеет четыре аспекта, выступающих в органическом единстве: экономический, социальный, экологический, культурный. Понятие устойчивости означает реализацию требований непрерывного неистощительного и многоцелевого пользования лесом, повышение доходности от использования лесных ресурсов, своевременное и качественное их воспроизводство, сохранение ресурсного и экологического потенциала лесов и их биоразнообразия [Си-ницын 1987, 1991, Исаев 1997, Проблемы 1998, Шейнгауз 2000, Соколов и др. 2001, Юбанкс 2001, Концепция 2002].

Леса являются основным аккумулятором органического вещества наземных экосистем Земли, удерживают в биосфере ряд химических элементов и воду, активно воздействуют с атмосферой и определяют уровень кислородного и углеродного баланса. Годовой баланс газообмена одного га лесной экосистемы составляет 3-5 тонн поглощенного углекислого газа и 2-3 тонны выделенного кислорода [Исаев и др. 1995, Се-мечкин и др. 2000].

В целом в лесах России по различным данным ежегодно депонируется от 200 до 400 млн. тонн углерода (при недоучете болотных экосистем) при общем пуле в 32-55 млрд. тонн [Уткин и др. 2001, Utkin и др. 2002], что существенно сказывается на снижении характеристик парникового эффекта как в самой России, так и в планетарном масштабе [Алексеев и др. 1994, Исаев и др. 1993а, 1995, 19986, Alexeyev и др. 1995, Kolchugina и др. 1995, Krankina и др. 1996, Shvidenko и др. 1996, Shvidenko 1997, Швиденко и др. 1997, 2000, Черепнин 1999, Schulze и др. 1999, Nilsson и др. 2000, Schulze 2000, Усольцев 2001].

Значение этого явления трудно переоценить, учитывая, что в результате рубок и пожаров общая площадь лесов в мире ежегодно сокращается на 9.4 млн. га или на 0.24% [Forest 2001].

Наибольшее значение баланса между поглощением и продукцией углекислого газа, способствующего созданию парникового эффекта, отмечено в лесах, отличающихся высокой продуктивностью и находящихся на ранних стадиях развития (молодняки и средневозрастные насаждения), где регистрируются максимальные запасы углерода в приросте фитомассы [Лесные 2002, с. 231]. Это те лесные территории, где интенсивно проводятся рубки ухода, рубки главного пользования, то есть ведется интенсивное лесное хозяйство.

Имеется прямая связь между оптимальным режимом ведения лесного хозяйства и расширением возможности противостоять или, по крайней мере, снижать объем выбросов парниковых газов, тем самым усиливая компенсационные способности биосферы Земли в части углеродного цикла [Мотовилов 1955, Woodwell и др. 1978, Winjum и др. 1993,

Gorshkov 1994, Горшков 1995, Isaev и др. 1995, Исаев и др. 1995, Киот-ский 1997, Хи и др. 1997, Проблемы 1998, Усольцев и др. 1998а, Моисеев 1999, Kasischke и др. 2000, Основы 2000, Семечкин и др. 2000, Ба-бинцева и др. 2001, Fyles и др. 2002, Концепция 2002, McGuire и др. 2002, Организация 2002, Усольцев 2002, Чмыр 2002, Jenkins и др. 2003].

Согласно концепции устойчивого развития России [Концепция 1996] необходим переход от истощительности и затратности лесопользования на вектор рациональности, альтернативы которому в настоящее время и в ближайшем будущем не просматривается. Решение этой проблемы лежит в области политики, организации и управления лесными ресурсами и природопользованием, а также в широком использовании высоких наукоемких технологий [Синицын 1987, 1991, Howard 1992, Соколов 1996, 1997, 2000, Ваганов и др. 1997, Писаренко 1997, Соммерс 1997, Страхов 1997, Тепляков 1997, Danilin и др. 1998b, Соколов и др. 1999, 2001, Выводцев 2000, Основы 2000, Шейнгауз 2000, Danilin 2001, Нефедьев 2001а,б,в, Фарбер и др. 20016, Юбанкс 2001, Организация 2002, Лосев 2003].

Человечество вступило в XXI век с многочисленными экологическими проблемами, решение которых требует точных знаний и данных о лесных экосистемах. Без статистической лесоинвентаризации в ряде достаточно больших регионов Сибири, где лесоустройством охвачена только часть территории, а повторность его крайне недостаточна, получение таких данных практически невозможно [Сухих 2003].

Совершенно очевидно, что особая роль в решении этой важной задачи в современных условиях отводится лесной таксации и лесоустройству, тесно и органично связанными между собой научными дисциплинами [Орлов 1925, 1928, 1930, 1931, Байтин и др. 1964, Антанайтис 1977, Курбатский и др. 1984, Данилин 1997, Гусев и др. 1981, Тотрро 1993, Соколов и др. 19986,в, Нефедьев 2001а,б,в, Сухих 20026, 2003, Потапов

2003], призванными: «. установить такой порядок эксплуатации леса, при котором сообразно с местными условиями и видами лесовладельца не только извлекалась бы возможно большая польза от леса, без истощения самого имущества, но и достигалось бы при этом приведение лесного имущества в возможно лучшее состояние при наименьших пожертвованиях со стороны владельца» [цит. по Арнольд 1897, Нефедьев 20016, с. 104].

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение реакций древесных фитоценозов на различные виды техногенных и антропогенных воздействий (рубки, пожары) представляется важным для познания общих и географических закономерностей лесообразовательного процесса, выявления механизмов структурно-функциональной организаций лесных биогеоценозов, динамики органического вещества и антропогенной трансформации нарушенных лесных сообществ [Кайрюкштис 1969, Whittaker и др. 1975, Sato и др. 1994, Youngblood 1995, Фуряев 1996, Bergeron и др. 1998, Johnson и др. 1998, Валендик и др. 2000, Солнцева и др. 2000, Фарбер 2000, Лесные 2002, Чмыр 2002].

Основой для подобных исследований служит оценка состояния дре-востоев, их статических и динамических параметров, связанных с наиболее существенными биологическими процессами - строением, ростом и продуктивностью, и потому более точно, чем другие виды оценок, характеризующая их жизненное состояние и динамику органического вещества [Соколов и др. 1993, 19986, Бузыкин и др. 2002].

Здесь необходимо отметить очевидное преимущество количественных методов исследований древесных сообществ, которыми оперируют биометрия и лесная таксация (применительно к древостоям элементов леса), над какими-либо другими, существующими в настоящее время

Орлов 1925, Третьяков 1927, 1956, Тюрин 1945, Spurr 1952, Колосова и др. 1960, Третьяков и др. 1965, Уткин 1975, Загреев 1978, Семечкина 1978, Лакин 1980, Анучин 1982, Голиков 1989, Данилин 1989, Аткин 1993, 1994, Соколов и др. 1993, 19986, Поляков и др. 1994, Takenaka 1994a,b, Шевелев 1994, 1996, 1998, Takenaka и др. 1995, 2000, Yamamura и др. 1995, Bakker и др. 1996, Фарбер 1997, Engelmark и др. 1998, Усольцев 1998а, б, в, 2001,2002, Umeki и др. 1999, Солнцева и др. 2000, Зиганшин 2002, Семечкин 2002, Vila и др. 2003, Шевелев и др. 2003].

В Сибири, в особенности на северных и южных пределах ареалов распространения древесной растительности, лесные фитоценозы во многих случаях произрастают в экстремально жестких условиях суббо-реального и субарктического резко континентального климата. Лесные экосистемы формируются и развиваются здесь в окружении обширных тундровоболотных пространств и высокогорий, на многолетнемерзлых почвах и грунтах [Дылис 1961, 1981, Поздняков 1975, Базилевич 1993, Siberian 1994, Лесные 2002].

Положение лесных экосистем Сибири в экстремальных условиях роста обусловливает их неустойчивость к воздействию внешних факторов, пониженную способность к восстановлению и в результате этого значительную нарушенность [Danilin 1986, Pleshikov и др. 1996, Danilin и др. 1998а,Ь, Калашников 1998, Калашников и др. 1998, Проблемы 1998, Валендик и др. 2000, Основы 2000, Фарбер 2000, Shvidenko 2000, Danilin 2001, Лесные 2002].

Главными факторами нарушенности лесов Сибири являются пожары и рубки. Темпы пирогенной деструкции лесов достаточно высоки. По данным космического мониторинга в Восточной Сибири ежегодно огнем пожаров охватывается лесная площадь, превышающая 300 тыс. га [Валендик 1996, Фуряев 1996, Сухинин 2001, Валендик и др. 2001, Abaimov и др. 2002].

Вместе с тем, часть гарей и вырубок зарастает лесом естественным образом, что характерно, в частности, для районов Эвенкии и Красноярского Приангарья, где накопились значительные площади насаждений сформировавшихся на промышленных вырубках и гарях естественным образом (более 8 млн. га по группе хвойных и порядка 5 млн. га лиственных молодняков и средневозрастных) [Соколов 1997, Калашников 1998, Соколов и др. 1999, Соколова 1999].

Закономерности послепожарного и послерубочного формирования насаждений восстановительных сукцессий в районах Сибири, их морфологическое и таксационное строение, биологическая продуктивность и дистанционные методы таксации на основе современных цифровых технологий изучены и разработаны еще явно не достаточно, как с точки зрения теории лесообразовательного процесса, так и в целях практики ведения устойчивого лесного хозяйства.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось выявление закономерностей таксационно-морфологического строения, роста и продуктивности насаждений восстановительных сукцессий на гарях и вырубках в регионах Сибири, разработка методических основ их таксации с использованием современных средств дистанционного зондирования и компьютерных технологий, обоснование и составление таксационных нормативов, обеспечивающих более точную и объективную оценку динамики и биологического разнообразия данных лесов для организации ведения в них устойчивого лесного хозяйства.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1) установить количественные параметры таксационно-морфологического строения насаждений восстановительных сукцессий на вырубках и гарях;

2) изучить динамику накопления и распределения фитомассы в насаждениях;

3) выявить взаимосвязи между таксационными и морфоструктурными признаками и показателями фитомассы насаждений различного породного состава и условий произрастания в географическом аспекте;

4) адаптировать способы и методы таксации насаждений с использованием новых средств дистанционного зондирования лесов и цифровых технологий;

5) разработать лесотаксационные нормативы для дешифрирования таксационных показателей по данным дистанционного зондирования.

Защищаемые положения. Закономерности строения и биологической продуктивности насаждений являются теоретической базой для метода лесоинвентаризации на основе воздушного лазерного сканирования и цифровой аэро- и космической съемки лесного покрова.

Лазерный цифровой метод позволяет получать несоизмеримо большее количество данных о лесном фонде и позволяет выполнять высокоточную таксацию лесов более эффективно в сравнении с традиционными технологиями.

Научная новизна. Выявлены закономерности таксационного строения и динамики фитомассы в насаждениях послепожарного и послеру-бочного формирования в Эвенкии, Красноярском крае, Тыве и Монголии.

Установлена количественная взаимосвязь показателей морфострук-туры древостоев с биологической продуктивностью лиственничных и сосновых лесов на северных и южных пределах их распространения в Сибири.

Предложена новая высокоэффективная методика изучения таксационной и морфологической структуры леса на основе лазерной и цифровой фото- и видеосъемки, цифровой спутниковой съемки и трехмерного компьютерного анализа изображений.

Разработаны и предложены новые способы таксации насаждений на основе данных дистанционного зондирования, которые позволяют выполнять условия Киотского протокола по достоверности и точности оценки потоков углерода в лесных экосистемах.

Разработаны лесотаксационные нормативы для целей камерального дешифрирования данных дистанционного зондирования.

Объем исследований, исходный материал, обоснованность и достоверность результатов и выводов. Исходными данными послужили материалы массовой выборочной глазомерно-измерительной таксации (48360 таксационных выделов), местные таблицы хода роста модальных и нормальных древостоев, материалы 157 пробных площадей, заложенных в лиственничных, сосновых, березовых, осиновых и смешанных насаждениях в различных регионах Сибири, Монголии и Канады, в том числе, 37 пробных площадей с картированием и обмером более 7500 деревьев, материалы обмера более 300 модельных деревьев с детальным определением фракций фитомассы весовым методом, цифровые спутниковые снимки, более 800 км покрытия лазерных профилей лесного покрова с детальной биометрией.

В качестве методологической основы при решении поставленных задач использован системный подход. Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены многолетними (20 лет) исследованиями в различных районах Сибири, а также в зарубежных странах, анализом фактического материала с использованием современных средств и методов обработки данных, статистического и компьютерного анализа.

Организация исследований. Исследования выполнялись в лаборатории лесной таксации и лесопользования в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Значительная часть исследований была выполнена по грантам Федерапьной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2002 годы» (ФЦП «Интеграция»), Всемирного Банка и Правительства РФ, Агентства Международного Развития США и Международного Совета по Научным Обменам (USAID-IREX), Японского Общества Содействия Развитию Науки (JSPS) и хозяйственным договорам в период с 1985 по 2003 гг.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли применение в практике лесоустройства и лесного хозяйства Сибири и международной практике мониторинга лесов, а также в системе лесного высшего образования, и реализованы в виде методических рекомендаций, учебных пособий и указаний, руководств, научных публикаций и отчетов:

• Пилотный проект Всемирного Банка и Правительства РФ по устойчивому лесопользованию в Красноярском крае (в соавт. с В.А. Соколовым, В.В. Бельковым, К.И. Распопиным и др., 1997-1998 гг.)

• Проект Лесного кодекса Красноярского края (в соавт. с В.А. Соколовым, В.В. Бельковым, К.И. Распопиным и др., 1997-1998 г.)

• Проект «Учебно-научный центр по проблемам лесных ресурсов Сибири» (ФЦП «Интеграция», в соавт. с В.А. Соколовым, С.К. Фарбером, А.С. Шишикиным и др., 1997-н/в)

• Международное руководство ИЮФРО по мониторингу лесов (IUFRO International Guidelines for Forest Monitoring). Vienna: IUFRO, 1994. 102 p. (в соавт. с P. Пайвиненом, Г. Лундом, С. Посо и др.)

• Целевая программа государственной поддержки сети особо охраняемых природных территорий Красноярского края на период до 2000 г. (в соавт. с В.А. Соколовым, С.К. Фарбером, А.С. Шишикиным и др., 1997-2000 гг.)

• Методические рекомендации по межхозяйственному охотоуст-ройству центральной и южной группы районов Красноярского края (в соавт. с В.А. Соколовым, С.К. Фарбером, А.С. [Шишкиным и др., 1997-2000 г.)

• Компьютерное картографирование и дистанционное зондирование в геоинформационных системах. Учеб. пособ. (Красноярск: СибГТУ, 1998. 98 е., в соавт. с В.П. Черкашиным и И.А. Михайловой)

• Геодезия. Учеб. пособ. (Красноярск: СибГТУ, 1999. 125 е., в соавт. с П.И. Мачернисом, В.В. Голиковым, Н.Х. Суртаевым и др.).

• Закономерные связи между средними диаметрами, высотами и полнотами насаждений различной производительности. Метод, указ. Красноярск: СибТИ, 1983, 8 с. (в соавт. с Э.Н. Фалалеевым и А.С. Смольяновым).

Материалы исследований автора, данные пробных площадей включены в международную базу данных по фитомассе лесов Северной Евразии [У сольцев 2001].

Апробация. Основные результаты исследований и положения диссертации многократно докладывались на различных конференциях, конгрессах, симпозиумах и совещаниях в период с 1985 по 2003 гг.

Важнейшие из них: международные: совещ. "Методологические вопросы оценки состояния природной среды МНР", Пущино, Россия, 1990; конф. "Экология и природопользование в Монголии", Улан-Батор, Монголия, 1990; симп. памяти И. Ильвессало "Национальные инвентаризации лесов" (The Ilvessalo Symposium on National Forest Inventories), Хельсинки, Финляндия, 1992; конф. ИЮФРО "Научные достижения в области лесной таксации и лесоустройства. Устойчивое управление лесами" (Advancement in Forest Inventory and Forest Management Sciences. Sustainable Forest Management), Сеул, Корея, 1993; конф. IBFRA "Бореальные леса и глобальные изменения" (Int. IBFRA Conf. on Boreal Forests and Global Change), Саскачеван, Канада, 1994; Японо-Российский форум "Перспективы ресурсов и оружающей среды в бореальных лесах Сибири" (Perspective of Resources and Environment in Siberian Boreal Forests), Ниигата, Япония, 1994; совещ. «Разработка системы номенклатуры для картографирования лесов Европы» (Designing a System of Nomenclature for European Forest Mapping), Йоенсу, Филяндия, 1994; 20-й Всемирный конгресс ИЮФРО "С заботой о лесах: исследования в меняющемся мире" (Caring for the Forest: Research in a Changing World), Тампере, Финляндия, 1995; симпозиум «Инвентаризация и мониторинг лесов в Восточной Азии» (Int. Symp. on Forest Inventory and Monitoring in East Asia), Ниигата, Япония, 1995; "7-я междунар. конф. и выставка по глобальному потеплению" (The 7th Global Warming Int. Conf. and Expo (GW7)), Вена, Австрия, 1996; совещ. «Пространственно-временные параметры изменения экосистем высоких широт (Сибирская трансекта Международной геосферно-биосферной программы)», Красноярск, Россия, 1997; конф. «Лиственница - 98: Мировые ресурсы для воспроизводства, устойчивости и использования», Красноярск, Россия, 1998; конф. ИЮФРО «Лесные экосистемы и землепользование в горах» (IUFRO Inter-Divisional Seoul Conference Forest Ecosystem and Land Use in Mountain Areas), Сеул, Корея, 1998; «Междунар. симп. по глобальным аспектам использования лесных ресурсов - устойчивое пользование и управление» (FORESEA Miyazaki 1998 Forest Sector Analysis Int. Symp. on Global Concerns for Forest Resource Utilization - Sustainable Use and Management), Миязаки, Япония, 1998; совещ. «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем», Красноярск, Россия, 1999; форум «Международные перспективы для лесного хозяйства (International Регspectives on Forestry Forum), Портленд, США, 2001; «Первый междунар. симп. по точным методам в лесоводстве» (First International Precision Forestry Symposium), Сиэтл, США, 2001; конф. «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», Владивосток, Россия, 2001; всесоюзные: конф. "Аэрокосмические методы исследования лесов", Красноярск, 1984; науч. конф. "Мониторинг лесных экосистем", Каунас. 1986; совещ. "Аэрокосмический мониторинг лесных ресурсов зоны интенсивного ведения лесного хозяйства", Львов, 1988; науч. конф. «Аэрокосмический мониторинг таежных лесов», Красноярск, 1990; науч.-практ. конф. "Использование и восстановление ресурсов Ангаро-Енисейского региона (Сибирский лес)", Красноярск, 1991; науч. конф. "Эколого-географические проблемы сохранения и восстановления лесов Севера", Архангельск, 1991; науч. конф. "Теория лесообразовательного процесса", Красноярск, 1991; всероссийские: науч. конф. "Биологическое разнообразие лесных экосистем", Москва, 1995; 2-е Всерос. совещ. «Аэрокосмические методы и геоинформационные системы в лесоведении и лесном хозяйстве», Москва, 1998; науч.-практ. конф. «Здоровье общества и безопасность жизнедеятельности», Красноярск, 1998; науч.-практ. конф «Лесной комплекс — проблемы и решения», Красноярск, 1999; науч. конф. «ГИС в научных исследованиях заповедников Сибири», Красноярск, 2000; науч. конф. «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве», Москва, 2002; межрегион, науч.-произв. конф. «Экологические, экономические и социальные аспекты лесоустройства и лесозащиты», Брянск, 2003.

Личный вклад автора заключался в постановке задач, разработке методик и программ исследований, личном участии в сборе, обработке и анализе полевых экспериментальных материалов, обобщении их в лесотаксационные нормативы, апробации предложенных нормативов и внедрение в практику лесоустройства и лесного хозяйства. Все защищаемые положения данной диссертации, выводы и рекомендации разработаны лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 104 работы, в том числе 5 книг и монографий, 4 справочных и учебно-методических пособия, 1 международное руководство ИЮФРО по мониторингу лесов, в содержание которых вошли материалы диссертации. Общее число публикаций 127.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 537 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (1615 наименований, в т.ч. 635 иностранных авторов), 16 приложений, иллюстрирована 144 рисунками, содержит 88 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Данилин, Игорь Михайлович

Выводы по главе

1. Структура, объемные показатели стволов, запас и фитомасса деревьев и древостоев по лазерно-локационным данным (<слазерным портретам» деревьев и древостоев) определяются с высокой степенью достоверности и точности средствами визуализации и трехмерной компьютерной графики и моделированием аллометрическими функциями на основе регрессионных связей с морфометрическими показателями деревьев — высотой и диаметром стволов, диаметром и вертикальной протяженностью крон.

2. При лазерном сканировании лесного покрова оценка запасов и фитомассы древостоев в каждом конкретном случае сводится к определению соотношений между объемами стволов и фитомассой по породам и их высотой и диаметрами крон, которые, в свою очередь, составляют 87-99% объясненной изменчивости различных фракций надземной фитомассы (стволов деревьев, скелета крон и хвои).

3. При включении в регрессионные модели высот и диаметров крон деревьев остается некоторая доля неучтенного варьирования, что характерно для высоко сомкнутых насаждений, где диаметры стволов на <слазерных портретах» древостоев читаются не четко или не полностью. В данных случаях наиболее важную характеристику запаса и фитомассы древостоев - распределение стволов по толщине рекомендуется аппроксимировать через распределение по диаметрам крон [Михалев 1981а,б, Каплунов 2001], которым характерна автокорреляция и высокая степень регрессионной сопряженности.

4. При сравнении расчетных (лазерных) значений запасов и фитомассы древостоев с соответствующими фактическими (определенными на пробных площадях весовым методом) варьирование оказалось невысокое. Лазерные данные находятся в пределах ±10% от фактических наземных определений. Разброс объясняется варьированием диаметров стволов в сомкнутых насаждениях, где происходит частичная «потеря» отраженных импульсов от крон деревьев низких рангов и подчиненной части полога древостоев. Данная проблема устранима применением лазеров с большей тактовой частотой и количеством импульсов в единицу времени (относительно недорогие лазеры, обеспечивающие до 70 тыс. импульсов в секунду и наибольшую плотность точек сканирования, порядка 1 точки на 5-10 см, имеются в промышленности уже сегодня [Медведев и др. 2003]), что обеспечит максимально возможную проницаемость лазерного луча сквозь толщу крон, регистрацию возвращенных сигналов и достоверный, четкий лазерный портрет древостоев со сложной вертикальной и горизонтальной структурой полога.

5. Применение разработанной методологии и технологии бортовой лазерной съемки, совмещенной со спутниковой навигацией и геопозиционированием, а также с информацией, получаемой с воздушных и спутниковых цифровых снимков и интегрированных в геоинформационных системах для целей лесоинвентаризации [Проблемы 1998, Фарбер и др. 20016], позволяет с высокой степенью точности проводить дистанционную таксацию лесов при минимуме наземных работ и значительной экономии времени и материальных средств (табл. 88).

6. Экономическая эффективность новой технологии обеспечивается принципиальным повышением точности результатов измерений и возможности их повторимости (проверки), не возвращаясь на объект, а также значительным снижением трудоемкости и сложности выполнения работ (как полевых, так и камеральных дешифровочных) за счет высокого уровня автоматизации обработки данных, получаемых в процессе лазерной съемки. Объем полевых работ при этом значительно сокращается и необходим лишь для калибровки результатов лазерного сканирования, поддержки интерактивного дешифрирования и установления базовых закономерностей изучаемого объекта.

Экономическая эффективность метода лазерной таксации по укрупненным показателям (на 1 млн. га, III разряд лесоустройства) [Фарбер и др. 2003а,б]

Традиционные технологии Лазерная таксация

Стоимость, тыс. руб.

Виды ра- Наземное Наземная такса- Виды работ Стоимобот лесо- ция и камераль- сть, тыс. устройст- ное дешифри- руб. во рование .

Аэро- 7500 2500 Лазерная съемка, цифровая аэро- и 585 съемка видеосъемка с обработкой данных

Подгото- 175 175 Оплата труда 342 витель- ные

Полевые 9500 1800 Прочие прямые расходы 200

Камера- 1500 1500 Накладные 1127 льные

Итого: 18675 5975 2254

В перево- 18.7 6.0 2.2 де на 1 га, руб.

7. Лесная таксация, таким образом, на уровне международного ле-соэкологического мониторинга из рутинной и трудоемкой операции превращается в высокотехнологичный и творческий процесс и становится количественной основой глобальной экологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выявлены закономерности таксационного и морфологического строения и динамики органического вещества в насаждениях восстановительных сукцессий на гарях и вырубках различных географических районов Сибири.

Предложена новая высокоэффективная методика таксации насаждений, основанная на концепции понятия древостоя элемента леса и учении о лесной морфологии, с использованием цифровой спутниковой съемки высокого разрешения, лазерной и цифровой фото- и видеосъемки и трехмерного компьютерного анализа изображений.

Разработаны и предложены для целей практики новые способы таксации насаждений и лесотаксационные нормативы на основе данных дистанционного зондирования.

Применение разработанной нами методологии и технологии воздушной лазерной съемки, совмещенной с цифровой фото- и видеосъемкой, спутниковой навигацией и геопозиционированием, сопровождаемой цифровой спутниковой сканерной съемкой и интегрированных в геоинформационных системах для целей лесоинвентаризации, позволяет с высокой степенью точности проводить дистанционную таксацию лесов при минимуме наземных работ, и значительной экономии времени и материальных средств, что, в целом, позволяет также выполнять условия Киотского протокола по достоверности и точности оценки потоков углерода в лесных экосистемах.