Имидазолиниевые соединения на основе нефтехимического сырья, их синтез, коллоидные свойства и применение для промысловой подготовки нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Голубев, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат химических наук Голубев, Иван Юрьевич
Список сокращений и условных обозначений
Введение
ГЛАВА 1. Имидазолины и их производные. Синтез, свойства и 11 применение (литературный обзор)
1.1 Общие методы синтеза имидазолинов и их 14 производных, способы введения различных функциональных групп
1.1.1 Синтез имидазолиновых оснований
1.1.1.1 Синтез из карбоновых кислот
1.1.1.2 Синтез из нитрилов
1.1.1.3 Синтез из альдегидов
1.1.1.4 Синтез из этилентиомочевины
1.1.1.5 Другие методы синтеза
1.1.2 Синтез имидазолиниевых солей и четвертичных 27 имидазолиниевых соединений
1.2 Свойства и применение имидазолинов и 34 имидазолиниевых соединений
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов
2.1 Исходные соединения
2.2 Синтез промежуточных моно- и бисимидазолинов
2.2.1 Синтез 2-алкенилимидазолина
2.2.2 Синтез 1,2-бис[21-алкенилимидазолинил-11]этана
2.2.3 Синтез со,сй-бис(2'-алкенилимидазолинил- 50 11 )поли(этилен-1М-алкеноиламино)этанов
2.2.4 Синтез ю,ю-бис(имидазолинил-21 )алканов с 51 гептиленовым и октиленовым спейсерами
2.3 Синтез функциональнозамещенных галоидных алкилов - нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетатов алкилоксиполи(этиленокси)хлорацетатов
2.4 Синтез функциональнозамещенных моно- и бисимидазолиниевых соединений
2.4.1 Синтез 2-алкенил-1-[нонилфеноксиполи-(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлоридов и 2-алкенил-1 -[алкилоксиполи(этиленокси)-карбонилметил] имидазолиний хлоридов
2.4.2 Синтез 1,2-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи-(этиленокси)карбонилметил] имидазолиний-11 }этан дихлоридов и 1,2-бис{21-алкенил-31-[алкилоксиполи-(эти ленокси)карбонилметил] имидазолиний-11} этан дихлоридов
2.4.3 Синтез со,со-бис{ 1 '-[нонилфеноксиполи-(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-21}алкан дихлоридов и со,со-бис{ 11-[алкилоксиполи(этиленокси)-карбонилметил]имидазолиний-21 }алкан дихлоридов
2.4.4 Синтез со,ю-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи' (этиленокси)карбонилметил] имидазолиний-11 }-поли(этилен-1\[-алкеноиламино)этан дихлоридов
2.5 Поверхностно-активные свойства новых функциональнозамещенных моно- и бисимидазолиниевых соединений
2.3 Деэмульгирующие свойства новых функциональнозамещенных моно- и бисимидазолинивых соединений
2.4 Антикоррозионные свойства новых функциональнозамещенных моно- и бисимидазолиниевых соединений
2.4.1 Антикоррозионная активность moho- и 91 бисимидазолиниевых соединений в солянокислых водных средах
2.4.2 Антикоррозионная активность моно- и 109 бисимидазолиниевых соединений в минерализованных сероводородсодержащих водных средах
2.5 Биологическая активность новых функционально- 111 замещенных моно- и бисимидазолиниевых соединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидазолиниевые соединения на основе нефтехимического сырья, их синтез, коллоидные свойства и применение для промысловой подготовки нефти»
Актуальность темы. В настоящее время большинство месторождений нефти находится на поздней стадии разработки, что вызывает необходимость применения.вторичных и третичных методов*увеличения нефтеотдачи, среди которых наиболее часто используются- процессы заводнения пластов и кислотной обработки, призабойной зоны скважины в карбонатных и смешанных коллекторах.
Длительное заводнение пласта вызывает проблему, связанную с добычей на выходе из скважины устойчивых водонефтяных эмульсий. Кроме того, присутствие в эмульсиях минерализованных сероводородсодержащих пластовых вод дополнительно вызывает сероводородную* коррозию нефтедобывающего оборудования, которая усугубляется наличием колоний сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ), производящих биогенный сероводород. Применяемая для перфорации карбонатных и смешанных коллекторов кислотная обработка пласта также вызывает интенсивную коррозию.
Проблемы обезвоживания эмульсий и антикоррозионной защиты часто • решаются применением химических реагентов из различных классов органических соединений, в том числе азотсодержащих катионных поверхностно-активных соединений (ПАВ). Причем наиболее целесообразным решением является разработка реагентов комплексного действия, проявляющих одновременно деэмульгирующие, антикоррозионные и антимикробные свойства.
Ранее показано, что перспективным направлением разработки подобных реагентов является синтез четвертичных аммониевых соединений, содержащих в своей структуре углеводородные радикалы, гидрофобность которых разрывается различными полярными гетероатомными группировками. Ранее синтезированы и исследованы такие соединения с ониевыми центрами алифатического, ароматического и гетероциклического ряда. В продолжение этих работ значительный научный и практический интерес представляет синтез и, исследование функциональнозамещенных аммониевых соединений, где в качестве ониевых центров выступают более полярные имидазолиниевые циклы, содержащие два сопряженных атома азота. Таким образом, разработка на основе доступного нефтехимического сырья* новых функциональнозамещенных моно- и бисимидазолиниевых соединений, обладающих деэмульгирующими, антикоррозионными» и антимикробными свойствами является актуальной задачей.
Работа выполнялась в соответствии с научным направлением «Создание научных основ и разработки новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» до 2020 г. (ГР №01. 2003. 10099).
Цель работы. Разработка на основе нефтехимического сырья, оксиэтилированных алкилфенолов и спиртов поверхностно-активных имидазолиниевых соединений, обладающих одновременно деэмульгирующими, антикоррозионными и антимикробными свойствами — реагентов комплексного действия для промысловой подготовки нефти.
Для достижения поставленной цели необходимо-решить следующие задачи.
1. Синтезировать новые моно- и бисимидазолиниевые соединения с разрывами гидрофобности углеводородных радикалов полярными кислородсодержащими фрагментами.
2. Исследовать поведение синтезированных имидазолиниевых соединений на границе раздела фаз в системах, моделирующих водонефтяные эмульсии (определить изотермы межфазного натяжения, критические концентрации мицеллообразования, предельную адсорбцию, минимальную посадочную площадь молекул, максимальную работу адсорбции).
3. Выявить закономерности влияния структуры соединений на их коллоидные и поверхностно-активные свойства.
4. Исследовать деэмульгирующие, антикоррозионные и антимикробные (в том числе и в отношении сульфатвосстанавливающих бактерий) свойства полученных соединений.
5. Выявить высокоэффективные реагенты комплексного действия для промысловой подготовки нефти с оптимальным соотношением деэмульгирующих, антикоррозионных и антимикробных свойств.
Научная новизна.
• Установлено, что при взаимодействии алкилоксиполи(этиленокси)-хлорацетатов с 2-алкенилимидазолинами образуются новые 2-алкенил-1-[алкилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлориды, а реакция с бисимидазолинами типа 1,2-бис(2'-алкенилимидазолинил-11)-этанов или с^со-бисСимидазолинил^^алканов приводит к 1,2-бис{21-алкенил-31-[алкилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-11 }-этан дихлоридам или со,со-бис{11-[алкилоксиполи(этиленокси)карбонил-метил]имидазолиний-21}алкан дихлоридам соответственно.
• Найдено, что продуктами реакции олеиновой кислоты с полиэтиленполиаминами со степенями аминоэтилирования от 5 до 7 (к=5^-7) и мольных соотношениях реагентов (к-1):1 соответственно, являются со,ю-бис(21-алкенилимидазолинил-11)поли(этилен-Ы-алкеноил-амино)этаны. Дальнейшее их алкилирование нонилфеноксиполи-(этиленокси)хлорацетатами приводит к со,со-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-11}поли-(этилен-Ы-алкеноиламино)этан дихлоридам.
• Впервые установлено, что моно- и бисимидазолиниевые соединения с нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметильными или алкилоксиполи-(этиленокси)карбонилметильными радикалами обладают свойствами как катионных, так и неионогенных поверхностно-активных веществ, что обусловлено, с одной стороны катионным характером имидазолиниевых центров, а с другой — наличием полиоксиэтиленовых фрагментов.
• Показано, что введение в молекулу имидазолиниевых соединений* углеводородных радикалов, содержащих полярные кислородсодержащие фрагменты, обеспечивает деэмульгирующие свойства наряду с антикоррозионной и антимикробной активностью.
• Выявлено, что для имидазолиниевых соединений зависимости их поверхностно-активных свойств (адсорбции, посадочной площади молекулы, концентрации мицеллообразования и работы адсорбции) от длины полиоксиэтиленового фрагмента носят экстремальный характер.
• В гомологических рядах наиболее активных соединений, обладающих деэмульгирующими свойствами, установлена симбатность деэмульгирующей эффективности и работы адсорбции в системе вода-толуол, характеризующей способность вещества к диффузии из объема фазы на ее поверхность.
• Установлено, что максимальная антикоррозионная активность моно- и бисимидазолиниевых соединений в солянокислых водных средах соответствует средним степеням оксиэтилирования, равным 3^-4. Бисимидазолиниевые соединения с этиленовым спейсером и алкенильными радикалами (Ci7) мало чувствительны к изменению длины полярного полиоксиэтиленового фрагмента и обеспечивают стабильно высокий защитный эффект.
Практическая значимость.
Разработаны эффективные ингибиторы коррозии для солянокислых и сероводородсодержащих водных сред, а также реагенты комплексного действия для процессов промысловой подготовки нефти, обладающие одновременно высокими деэмульгирующими, антикоррозионными и антимикробными (в том числе и в отношении сульфатвосстанавливающих бактерий) свойствами, которые по каждому свойству в отдельности не уступают высокоэффективным промышленным импортным и отечественным реагентам.
Предложены эффективные антимикробные агенты, которыми являются бисимидазолиниевые соединения с алкиленовыми спейсерами (СуСя) и нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметильными радикалами.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов» (г. Казань 2008), III Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (г. Звенигород 2009), VII Международной конференции «Химия нефти и газа» (г. Томск, 2009), XX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2010), V Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» (г. Москва 2010), итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук (г. Казань 2008-2010) и др.
Публикации. Опубликовано 11 работ, в том числе 9 статей, из них 4 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 2 тезиса.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 165 страницах печатного текста, содержит Г7 таблиц, 27 рисунков. Список литературы включает 163 наименования.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Голубев, Иван Юрьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1*. Выявлено, что при. реакции моно- И' бисимидазолинов с нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетатами или алкилоксиполи-(этиленокси)хлорацетатами образуются новые функционально-замещенные моно- и бисимидазолиниевые соединения; с полярными кислородсодержащими фрагментами.
2. Установлено, что* моно- и бисимидазолиниевые соединения данной структуры сочетают в себе свойства как катионных, так и неионогенных поверхностно-активных веществ, что связано с наличием в их структуре положительно-заряженных имидазолиниевых центров и полярных полиоксиэтиленовых фрагментов. Для каждой серии соединений зависимости параметров поверхностно-активных свойств от длины полярного полиоксиэтиленового фрагмента носят экстремальный характер.
3. Показано, что имидазолиниевые соединения проявляют« максимальную антикоррозионную активность в агрессивных солянокислых, водных средах при средней степени оксиэтилирования, равной 3+4. При этом самыми эффективными- являются бисимидазолиниевые соединения с этиленовым спейсером и алкенильными радикалами.
4. Выявлено, что для эффективного разрушения водонефтяных эмульсий предпочтительно, чтобы в структуре моно- и бисимидазолиниевых соединений присутствовали одновременно нонилфеноксиполи-(этиленокси)карбонилметильные и длинноцепочечные алкенильные радикалы. Бисимидазолиниевые соединения с данными радикалами, являясь геминальными поверхностно-активными веществами, эффективнее мономерных соединений с одним имидазолиниевым центром.
5. Найдено, что деэмульгирующая эффективность таких соединений является симбатной их работе адсорбции в системе вода-толуол, характеризующей способность вещества к диффузии из объема фазы на ее поверхность, что позволяет прогнозировать отбор эффективных деэмульгаторов.
6. Установлено, что бисимидазолиниевые соединения с алкиленовыми спейсерами и нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметильными радикалами проявляют высокую бактериостатическую активность в отношении грамположительных бактерий на уровне антибиотика линкомицина.
7. Найдено, что наиболее эффективными реагентами комплексного действия с деэмульгирующими и антикоррозионными свойствами являются бисимидазолиниевые соединения с этиленовым или поли(этилен-Ы-алкеноиламино)этиленовыми спейсерами в положении 1, содержащие нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметильные радикалы. При этом последние также эффективны как бактерициды в отношении сульфатвосстанавливающих бактерий.
2.6 Заключение
Таким образом, реакцией моно- и бисимидазолинов с нонилфенокси-поли(этиленокси)хлорацетатами и алкилоксиполи(этиленокси)хлор-ацетатами получены новые моно- и бисимидазолиниевые соединения, которые представлены:
- 2-алкенил-1 -[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлоридами и- 2-алкенил- 1-[алкилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]-имидазолиний хлоридами;
- 1,2-бис{21-алкенил-3 Цнонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]-имидазолиний-11}этан дихлоридами и 1,2-бис{2'-алкенил-31-[алкилокси-поли(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-11 }этан дихлоридами;
- ю,со-бис{ 11-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-2'}алкан дихлоридами и со,со-бис{11-[алкилоксиполи(этиленокси)-карбонилметил]имидазолиний-21 }алкан дихлоридами;
- а также со,с0-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонил-мстил j имид азол и пи й-11 }поли(этилен-М-алкеноиламино)этан дихлоридами, полученными на основе доступной фракции полиэтиленполиаминов.
Установлено, что данные соединения- обладают свойствами как катионных, так и неионогенных ПАВ, что обусловлено одновременным наличием в их структуре положительно-заряженных имидазолиниевых центров и полярных полиоксиэтиленовых фрагментов. Причем для каждой серии соединений зависимости параметров поверхностно-активных свойств от длины полярного полиоксиэтиленового фрагмента носят экстремальный характер.
Для всех серий имидазолиниевых соединений наиболее высокая антикоррозионная эффективность в солянокислых водных средах, наблюдается при средней степени оксиэтилирования 3-4. Среди них в*целом наиболее эффективными являются бисимидазолиниевые соединения с алкенильными радикалами.
Для эффективного разрушения водонефтяных эмульсий предпочтительно, чтобы- в структуре моно- и бисимидазолиниевых соединений присутствовали длинноцепочечные алкенильные и нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметильные радикалы. Следует также отметить, что бисимидазолиниевые соединения с данными радикалами в целом эффективнее мономерных соединений с одним имидазолиниевым центром. В ряду таких соединений установлена корреляция их деэмульгирующей эффективности с работой адсорбции в системе вода-толуол.
Бисимидазолиниевые соединения с алкиленовыми спейсерами и нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметильными радикалами при средних степенях оксиэтилирования от 0 до 10 проявляют высокую бактериостатическую активность в отношении грамположительных бактерий Staphylococcus aureus и Bacillus cereus, что находится на уровне антибиотика линкомицина.
Наиболее эффективными реагентами комплексного действия с деэмульгирующими и антикоррозионными свойствами являются 1,2-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-11}этан дихлорид со средней степенью оксиэтилирования, равной 10 и со,со-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]-имидазолиний-1' }поли(этилен-М-алкеноиламино)этан дихлориды (п=6 и 9), причем последние эффективны как антимикробные агенты против сульфатвосстанавливающих бактерий. Следует отметить, что данные соединения по каждому свойству в отдельности не уступают высокоэффективным промышленным реагентам.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исходные соединения
Основными соединениями- дляг синтеза функциональнозамещенных моно- и бисимидазолиниевых соединений служили:
- олеиновая кислота техническая (ГОСТ 29039-91), азелаиновая и> себациновая кислоты производства фирмы «Acros organics»;
- этилендиамин и триэтилентетрамин производства фирмы «Akzo Nobel», полиэтиленполиамин (ТУ 6-02-594-85);
- нонилфенол (ТУ 38.602-09-20-91) и его оксиэтилированные гомологи, которые являются нонилфеноксиполиэтиленоксигликолями -крупнотоннажные продукты, выпускаемые ОАО "Нижнекамск-нефтехим" под*маркой «Неонолы АФ9-п» (ТУ 2483-077-05766801-98);
- жирные спирты С12-С14 производства' фирмы «Acros organics» и их оксиэтилированные гомологи, которые являются алкилоксиполиэтилен-оксигликолями — крупнотоннажные продукты ОАО «Казаньоргсинтез» под маркой «Синтанолы» (ЭС-3 по ТУ 38-5901268-90, AJIM-10 по ТУ 614-864-88/4 и ОС-20 по ГОСТ 10730-82);
- монох л ору ксусная-кислота и карбамид (мочевина).
3.1.1 Синтез этиленкарбамида (этиленмочевины)
Для осуществления дальнейшего синтеза промежуточных имидазолиниевых соединений, первоначально проведен синтез исходного этиленкарбамида III (этиленмочевины) путем взаимодействия этилендиамина с карбамидом (мочевиной) аналогично работе [163]: о о
H2N4. t=160~180 °С
XNH2 + H2NT ^NH2-—-HN f1
N"3 \ /
I II III
Для этого в двугорлую колбу, снабженную термометром и мешалкой помещают 65-75% водный раствор этилендиамина и мочевину при мольном соотношении реагентов этилендиамин : мочевина — 1,2:1,0 и нагревают до
110-120 °С, затем втечение 3 часов медленно повышают температуру до 160180 °С при интенсивном перемешивании: Вязкость смеси повышается, что обусловлено процессом поликонденсации. Затем ставят обратный холодильник, температуру поднимают до 240-250 °С и выдерживают 1 час для разрушения* полимера. После охлаждения получают этиленмочевину кристаллической формы от белого до светло-желтого цвета.
311.2 Синтез 2-алкенилимидазолина[35]^
В двугорлую кругло донную1 реакционную колбу, снабженную насадкой' Дина-Старка с обратным водяным холодильником и термометром, помещают 210,32 г (74,5-10"2 моль) олеиновой кислоты и 70|56 г (82,0-10"2 моль) этиленмочевины. Затем температуру медленно повышают до 300 °С и выдерживают до полного прекращения выделения*реакционной воды. Время синтеза 5-6 часов. Получено 222,96 г (97,8 % от теории) 2-(гептадецилен-81)-имидазолина, который представляет собой1 вязкую пастообразную жидкость темно-коричневого цвета. В ИК-спектрах данного- вещества наблюдаются характерные для имидазолиниевых циклов полосы поглощения в областях: V(N-н)=3303•cм"1, У(н=С)-1640 см"1.
3.1.3 Синтез 1,2-бис[21-алкенилимидазолинил-11]этана [32]"
В трехгорлую круглодонную реакционную колбу, снабженную насадкой Дина-Старка с обратным водяным холодильником, термометром и л капилляром с подачей азота, помещают 243,55 г (86,2-10" моль) олеиновой
-у кислоты, 61,06 г (43,1-10"" моль) триэтилентетрамина и 200 мл толуола. Синтез ведут в атмосфере азота в условиях азеотропного удаления образующейся в ходе реакции воды. После прекращения выделения воды температуру реакции медленно повышают до 190 °С с постепенным удалением растворителя. Время синтеза 10-15 часов. Получено 258,20 г (93,9' % от теории) 1,2-бис[21-алкенилимидазолинил-11]этана; который представляет собой вязкую пастообразную жидкость темно-коричневого цвета. В ИК-спектрах данного вещества наблюдается характерная для имидазолиновых структур полоса поглощения в области V(N=C)= 1642 см"1.
3.114 Синтез ю,ш-бис(2!-алкенилимидазолинил-11)поли(этилен-^ алкеноиламино)этана
Синтез • со,со-бис(21 -ал кенилимидазолинил-1 ')поли(этилен-Ы-алкеноил- -амино)этана/осуществлен аналогично п. 3.1.4, при этом использовано 31,57 г (13;4-10"" моль) полиэтиленполиамина и- 151,4 г (53,6-10" моль)-олеиновой-кислоты. Получено," 147,57 г (88;1 % от теории)- а),со-бис(21-алкенилимидазолинил-1 ')поли(этилен-Н-алкеноиламино)этана, который' представляет собой- представляет собой вязкую, пастообразную жидкость темно-коричневого цвета. В ИК-спектрах данного вещества, наблюдается характерная, для имидазолиновых. структур' полоса поглощения в области-У(ы=с)=1641> см"1.
3.1.5 Синтез о^оэ-бис^мидазолинил^^алканов с гептиленовым и октиленовым спейсером [36] г
Синтез 1,7-бис(имидазолинил-21)гептана осуществлен аналогично п. 3.1.3, при этом использовано 57,86 г (30,8-10" моль) азелаиновой кислоты и 58,57 г (67,8-10"2 моль) этиленмочевины. Получено 70,07 г (96,4% от теории) 1,7-бис(имидазолинил-21)гептана, который* представляет собой твердое вещество кристаллической.: формы светло-зеленого* цвета: В, ИК-спектрах данного вещества, наблюдаются характерные для имидазолиновых структур полосы поглощения в областях: У(мН)=3303 см"1, У(к=С)=1643 см:'.
Синтез 1,8-бис(имидазолинил-2')октана осуществлен аналогично« п. 3.1.3, при этом использовано 153,20 г (75,8-10" моль) себациновой кислоты и 143,41 г (166,8-10 моль) этиленмочевины. Получено 182,30 г (96,2% от теории) 1,8-бис(имидазолинил-21)октана, который представляет собой твердое вещество кристаллической формы светло-желтого цвета. В ИК-спектрах данного вещества наблюдаются характерные для* имидазолиновых структур полосы,поглощения в областях: у(к.н)=3300 см"1, у(1ч1=С)=1647 см"1.
3.1.6 Синтез нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетатов и алкил-оксиполи(этиленокси)хлорацетатов (где алкил Сп — Си) [118,122,123]
Синтез нонилфеноксиполи(этиленокеи)хлорацетата со средней степенью оксиэтилирования, равной 6 осуществлен следующим нижеописанным способом.
В двугорлую колбу, снабженную насадкой Дина-Старка с обратным водяным холодильником и термометром, помещают 191,58 г (39,6-10"2 моль) неонола АФ9-6, 39,31 г (41,610 " моль) монохлоруксусной кислоты (МХУК), 9,58 г кислотного катализатора (Н+-формы катионобменной смолы КУ-2-8) и 250 мл толуола. Синтез ведут в условиях азеотропного удаления образующейся в ходе реакции воды. Время реакции 10 часов. После прекращения выделения воды отфильтровывают катализатор, затем в вакууме водоструйного насоса удаляют толуол и не вступившую в реакцию монохлоруксусную кислоту. Получено 217,30 г (97,9% от теории) нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетата со средней степенью оксиэтилирования, равной 6, который представляет собой вязкую жидкость светло-желтого цвета.
Аналогично получены нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетаты со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 4, 9, 10, 12 и алкилокси-поли(этиленокси)хлорацетаты со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 3, 10, 20. Параметры реакций и физико-химические характеристики полученных продуктов приведены в табл. 3.1. В ИК-спектрах данных веществ присутствуют полосы поглощения в областях: v(C=o)—1752-1761 см"1; у(С-о)ацикл=1100-1145 см"1; v(C-o)aueraTH=1238-1252 см"1; v(C-ci) =566-577 см"1.
3.2 Синтез функциональнозамещенных moho- № бисимидазолиниевых соединений
3.2.1 Синтез 2-алкенил-1-[нонилфеноксииоли(этиленокси)-карбонилметил]имидазолиний хлоридов ж 2-алкенил-1-[алкилокси-поли(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлоридов (где алкил Ci2 - Cu),
Синтез 2-(гептадецилен-81)-1 - [нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлорида со- средней- степенью оксиэтилирования, равной 6 осуществлен следующим нижеописанным способом.
В. трехгорлую круглодонную реакционную колбу, снабженную обратным водяным холодильником, термометром и механической мешалкой, по
2 1 мещают 22,00 г (7,19-10' моль) 2-(гептадецилен-8 )имидазолина, 40,30 г
14,38-10" моль) нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетата со средней степенью оксиэтилирования, равной 6 и 100 мл изопропилового спирта. Синтез ведут при температуре в реакционной колбе 75-80°С в течение 10-12 часов. Получено 59,05 г (конв. по имидазолину 94,8%) 2-(гептадецилен-81)-1-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлорида со средней степенью оксиэтилирования, равной 6, который представляет собой вязкую жидкость темно-вишневого цвета.
Аналогично получены 2-(гептадецилен-81)-1-[нонилфеноксиполи-(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлориды со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 4, 9, 10, 12 и 2-(гептадецилен-81)-1-[алкилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний хлориды со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 3, 10, 20. Параметры реакций и физико-химические характеристики полученных продуктов приведены в табл. 3.2. В ИК-спектрах данных веществ присутствуют полосы поглощения* в- областях: V(c=o)=l743-1754 см"1; V(c-o)auno=l 106-1116 см"1; v(c-0)aUCTaTH =1242" 1251 см"1; V(n„)=3299-3305 см"1; v(N=H)=l639-1654 смг1.
3.2.2 Синтез 1,2-бис{21-алкенил-3,-[нонилфеноксиполи-(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-11}этан дихлоридов и Р,2-бис{21-алкенил-31-[алкилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-1*}этан дихлоридов
1 2 1
Синтез- 1,2-бис{2 -(гептадецилен-8 )-3 -[нонилфеноксиполи(этиленокеи)карбонилметил]имидазолиний-11}этан дихлоридов- со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 4, 6, 9, 10, 12' и* 1,2-бис{2'-(гептадецилен-8 )-3 -[алкилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]-имидазолиний-11}этан дихлоридов со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 3, 10, 20 осуществлен аналогично п. 3.2.1'. Параметры реакций и физико-химические характеристики полученных продуктов приведены в табл. 3.3. В' ИК-спектрах данных веществ присутствуют полосы поглощения в областях: у(С=о)= 1745-1-751 см"1; 0)ацикл=1110-1119 см"1; у(сю)оцсппн=1247-1250 см"1; 1639-1640 см"1.
3.2.3 Синтез' ю^-бис^-^нонилфеноксиполиСэтиленокси)-карбонилметил]имидазолиний-21}алкан дихлоридов и со,со-бис{11-[алкилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-21}алкан. дихлоридов (где алкил Си — С14)
Синтез 1,7-бис{ 11-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]-имидазолиний-21} гептан дихлоридов со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 4, 6, 9, 10, 12 и 1,7-бис{11-[алкилоксиполи-(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-21} гептан дихлоридов со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 3, 10, 20 осуществлен аналогично п. 3.2.1. Параметры реакций и физико-химические характеристики полученных продуктов приведены в табл. 3.4. В ИК-спектрах данных веществ присутствуют полосы поглощения в областях: V(oo)=1743-1747 см"1; ^с-оашжл=1Ю6-1114 см'1; ^С-0)ацСТатн =1244-1250 см-1; у(М.И)=3294-3303 см"1; У(м=н)=1650-1652 см"1.
Синтез 1,8-бис{ 11-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]-имидазолиний-21} октан дихлоридов со средними степенями оксиэтилирования, равными 0, 4, 6, 9, 10, 12 и 1,8-бис{1'-[алкилокси-поли(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-2'}октан дихлоридов со средними степенями оксиэтилирования, равными* 0, 3, 10, 20 осуществлен аналогично- п. 3.2.1. Параметры реакций и физико-химические характеристики полученных продуктов приведены в табл. 3.5. В ИК-спектрах данных веществ присутствуют полосы поглощения в областях: У(с=о)—1742-1743 см"1; ^с-0)ацикл=1107-1113 см"1; ^с-о)а„*пт.=1240-1250 см'1; у(Н.Н)=3293-3307 см"1^(№нГ1647-1660хм~1.
3.214 Синтез ш,со-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи(этилен-окси)карбонилметил!имидазолиний-11}поли(этилен-^алкеноиламино)-этан дихлоридов
Синтез со,а)-бис{21-алкенил-31-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-11 }поли(этилен-Ы-алкеноиламино)этан дихлорида со средней степенью оксиэтилирования, равной 6 осуществлен аналогично п. 3.2.1, при этом* использовано 32,00 г (2,56-Ю"2 моль) со,ю-бис(2'-алкенилимидазолинил-11)поли(этилен-Ы-алкеноиламино)этана и 28,65 г (5,11-10" моль) нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетата со средней степенью оксиэтилирования, равной 6. Получено 56,75 г (конв. по имидазолину 86,4%) вязкой жидкости темно-красного цвета.
Синтез ш,(о-бис {21 -алкенил-31-[нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]имидазолиний-11} поли(этилен-К-алкеноиламино)этан дихлорида со средней степенью оксиэтилирования, равной 9 осуществлен аналогично п. 3.2.1, при этом использовано 29,00 г (2,31-10"2 моль) со,со-бис(21-алкенилимидазолинил-11)поли(этилен-М-алкеноиламино)этана и л
32,08 г (4,63-10" моль) нонилфеноксиполи(этиленокси)хлорацетата со средней степенью оксиэтилирования, равной 9. Получено 52,35 г (конв. по имидазолину 85,7%) вязкой жидкости темно-красного цвета.
В ИК-спектрах данных веществ наблюдаются полосы поглощения в областях: у(с=о)=1745-1751 см"1; у(с-о)ацикл=1110-1113 см"1; ^с-о)аиетатн=1248-1250см"1;у(н=нГ1639-1641 см"1.