Аммониевые соединения на основе оксиэтилированных продуктов в качестве реагентов для технологических процессов добычи нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Мизипов, Ильяз Рафаилович

  • Мизипов, Ильяз Рафаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 190
Мизипов, Ильяз Рафаилович. Аммониевые соединения на основе оксиэтилированных продуктов в качестве реагентов для технологических процессов добычи нефти: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мизипов, Ильяз Рафаилович

Введение

1 Четвертичные аммониевые соединения с кислородсодержащими функциональными группировками. Синтез, свойства и применение (литературный обзор)

Введение

1.1 Синтез четвертичных аммониевых соединений с кислородсодержащими функциональными группировками

1.2 Свойства четвертичных аммониевых соединений с кислородсодержащими функциональными группировками

1.3 Применение четвертичных аммониевых соединений с кислородсодержащими функциональными группировками

2 Обсуждение результатов

2.1 Исходные соединения

2.1.1 Новая технология получения К,М-диметил-М-алкиламинов

2.1.2 Получение аминосоединений, содержащих сложноэфирные группировки

2.2 Синтез функциональнозамещенных аммониевых соединений

2.2.1 Получение алкоксиполи(этиленокси)монохлорацетатов

2.2.2 Синтез функциональнозамещенных аммониевых соединений ряда №[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридов

2.2.3 Получение изононилфеноксиполи(этиленокси)монохлорацетатов

2.2.4 Синтез функциональнозамещенных аммониевых соединений ряда М-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридов

2.2.5 Синтез пентамонохлорацетатов

2.2.6 Получение пента{[поли(этиленокси)карбонилметил]аммониевых производных}трифенолов

2.2.7 Синтез пента{ [поли(этиленокси)карбонилметил]гетерилониевых производных }трифенолов

2.2.8 Технология промышленного производства функциональнозаме-щенных аммониевых соединений

2.3 Поверхностно-активные свойства функциональнозамещенных аммониевых соединений

2.3.1 Поверхностное натяжение функциональнозамещенных аммониевых веществ ряда N-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов

2.4 Эмульгирующая активность синтезированных веществ

2.4.1 Эмульсионные системы типа вода-углеводород и вода-нефть

2.4.2 Реологические характеристики полученных эмульсионных систем

2.5 Повышение нефтеотдачи пластов с применением эмульсионных систем

2.5.1 Испытания эмульсионных систем в качестве реагентов для повышения нефтеотдачи пластов

2.6 Функциональнозамещенные аммониевые соединения в качестве присадок-регуляторов реологических свойств высоковязких нефтей

2.6.1 Испытание синтезированных веществ в качестве регуляторов вязко-упругих свойств ассоциированных мультикомпонентных нефтяных дисперсных систем

2.6.2 Импульсный метод ЯМР для оценки эффективности присадок

2.7 Функциональнозамещенные аммониевые соединения в качестве гидрофилизаторов эпоксидных покрытий

2.8 Биологическая активность

3 Экспериментальная часть

3.1 Синтез исходных соединений

3.1.1 Первичные алифатические амины фракции С17-С

3.1.2 ТчГ,М-диметил-М-алкиламины фракции С i о-С us

3.1.3 Получение ЫД^-диметил-Ы-алкиламинов с одновременным разделением смеси низкомолекулярных алифатических кислот С2-С5, содержащей муравьиную кислоту

3.1.3.1 Пример

3.1.3.2 Пример

3.1.3.3 ПримерЗ

3.1.3.4 Пример

3.1.3.5 Пример

3.1.3.6 Пример

3.1.4 Получение Ы,>1-диэтил-К-алканоилоксиэтиламинов фракции С\т~

3.1.5 Получение НД^-ди(2-гидрооксиэтил)-К-алканоилоксиэтиламинов фракции C17-G

3.1.6 Получение Н^-ди(2-гидрооксиэтил)-Н-олеилоксиэтиламина 147 3.2 Синтез соединений

3.2.1 Получение алкил(арил)оксиполи(этиленокси)монохлорацетатов

3.2.1.1 Получение алкил(С12-Сн)окситри(этш1енокси)монохлорацетатов

3.2.1.2 Получение алкил(С12—С]4)оксидека(этиленокси)монохлорацетатов

3.2.1.3 Получение алкил(С12—^С]4)оксиэйкоза(этиленокси)монохлорацета

3.2.1.4 Получение алкил(С1б-С18)оксигекта(этиленокси)монохлораце-татов

3.2.1.5 Получение пента(монохлорацетатов)

3.2.1.6 Получение 4-изононилфеноксигекса(этиленокси)монохлорацетата

3.2.1.7 Получение 4-изононилфеноксидека(этиленокси)монохлорацетата

3.2.2 Получение Н-[алк(арил)оксиполи(этиленокси)карбонилметил]ам-моний хлоридов

3.2.2.1 Получение НДчГ-ди(2-гидрооксиэтил)-Н-алканоил(С17-С2о)окси-этил-М-[алкилокситри(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.2 Получение М,Ы-диметил-Ы-алкил-М-[алкилокситри(этиленок-си)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.3 Получение М,М-ди(2-гидрооксиэтил)-М-олеилоксиэтил-М-[алкил-окситри(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С12-С

3.2.2.4 Получение М,М-диметил-М-бензил-М-[алкилокситри(этиленок-си)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С]2-Сн

3.2.2.5 Получение К-алкил-М-[алкилокситри(этиленокси)карбонилме-тил] аммоний хлорида

3.2.2.6 Получение К,М-диметил-М-алкил-Ы-[алкилоксидека(этиленок-си)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.7 Получение Ы,Н-ди(2-гидрооксиэтил)-Н-олеилоксиэтил-Ы-[алкилоксидека(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С12-С и

3.2.2.8 Получение Н-алкил-М-[алкилоксидека(этилеыокси)карбонилме-тил]аммоний хлорида

3.2.2.9 Получение К,М,Ы-триалкил-Ы-[алкилоксидека(этиленокси)кар-бонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.10 Получение Н-алкил-М-три(этиленокси)-К-тетра(этиленокси)-Ы-[алкилоксидека(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.11 Получение ЫЛ^-диметил->Т-бензил-Ы-[алкилоксидека(этиленок-си)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С12-С

3.2.2.12 Получение Н-цетил-Ы-[алкилоксидека(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлорида

3.2.2:13 Получение Н-алкил-№[алкилоксидека(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.14 Получение М,Н-диметил-Ы-алкил-Ы-[алкилоксиэйкоза(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.15 Получение М,М-ди(2-гидрооксиэтил)-Ы-олеилоксиэтил-М-[ал-килоксиэйкоза(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С12—С и

3.2.2.16 Получение М-алкил-Н-[алкилоксиэйкоза(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлорида

3.2.2.17 Получение М,М,М-триалкил-Н-[алкилоксиэйкоза(этиленокси)-карбонилметил] аммоний хлорида

3.2.2.18 Получение Ы-цетил-№[алкилоксиэйкоза(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлорида

3.2.2.19 Получение К-алкил-М-три(этиленокси)-М-тетра(этиленокси)-Ы-[алкилоксиэйкоза(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.20 Получение Ы-алкил-Н-гепта(этиленокси)-Ы-окта(этиленокси)-М-[алкилоксиэйкоза(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.21 Получение М,Н-диметил-М-бензил-М-[алкилоксиэйкоза(этилен-окси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С i2-C i

3.2.2.22 Получение К,К-диэтил-М-(2-гидрооксиэтил)-М-[алкилоксиэйко-за(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С)2—

3.2.2.23 Получение М-алкил-М-[алкилоксигекта(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлорида, фракции C)6-Ci

3.2.2.24 Получение М-алкил-М-[алкилоксигекта(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлорида, фракции Ci6—Gj

3.2.2.25 Получение Н,Ы-диметил-Н-бензил-№[алкилоксигекта(этилен-окси)карбонилметил]аммоний хлорида, фракции Ci6-Ci

3.2.2.26 Получение М,Ы-диметил-Ы-алкил-Ы-[алкилоксигекта(этилен-окси)карбонилметил]аммоний хлорида, фракции С]6—Cjg

3.2.2.27 Получение Ы,Н,№триалкил-К-[алкилоксигекта(этиленокси)-карбонилметил]аммоний хлорида, фракции Ci6-Ci

3.2.2.28 Получение М,М-ди(2-гидрооксиэтил)-М-олеилоксиэтил-1Ч-[ал-килоксигекта(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида, фракции С16-Сis ^^

Ъ.2.2.29 Получение ^М-диэтил-М-алканоилоксиэтил-№[изононилфен-оксигекса(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С17-С

3.2.2.30 Получение М,М-ди(2-гидрооксиэтил)-М-олеилоксиэтил-1Ч-[изо-нонилфеноксигекса(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.31 Получение 1Ч,>1-диэтил-М-алканошюксиэтил-М-[изононилфен-оксидека(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции

С17-С

3.2.2.32 Получение ^>1-ди(2-гидрооксиэтил)->Т-алканоилоксиэтил-М-[изононилфеноксидека(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида фракции С17-С

3.2.2.33 Получение К,М-ди(2-гидрооксиэтил)-1Ч-олеилоксиэтил-1Ч-[изононилфеноксидека(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.34 Получение М-алкил-М-[изононилфеноксидека(этиленокси)-карбонилметил]аммоний хлорида

3.2.2.35 Получение препарата

3.2.2.36 Получение препарата

3.2.2.37 Получение препарата

3.2.2.38 Получение препарата

3.2.2.39 Получение препарата

3.2.2.40 Получение препарата

3.2.2.41 Получение препарата

3.2.2.42 Получение препарата

3.2.3.43 Получение препарата

3.2.3.44 Получение препарата

3.2.3.45 Получение препарата

3.2.3.46 Получение препарата

3.2.3.47 Получение препарата

3.2.3.48 Получение препарата

3.2.3.49 Получение препарата

3.2.3.50 Получение препарата

3.2.3.53 Получение препарата

3.2.3.54 Получение препарата

3.2.3.55 Получение препарата

3.2.3.56 Получение препарата

3.2.3.57 Получение препарата

3.2.3.58 Получение препарата

3.2.3.59 Получение препарата

3.3 Изучение поверхностно-активных свойств синтезированных веществ

3.4 Исследование эмульгирующих свойств синтезированных веществ

3.5 Исследование эмульсионных систем в качестве реагентов для повышения нефтеотдачи пластов

3.6 Исследование синтезированных веществ в качестве присадок для регулирования реологических характеристик высоковязких нефтей

3.7 Изучение синтезированных веществ в качестве гидрофилизатора эпоксидных покрытий

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аммониевые соединения на основе оксиэтилированных продуктов в качестве реагентов для технологических процессов добычи нефти»

Актуальность работы. В настоящее время; в нефтедобывающей промышленности существует ряд проблем: уменьшение дебита и увеличение обводненности продукции добывающих скважин, осаждение асфальто-смолисто-парафиновых отложений: и солей, коррозия металлического оборудования, образование стойких водо-нефтяных эмульсий, высокая вязкость нефтей и др. Эти проблемы во многих случаях решаются применением различных химических реагентов, в частности, реагентов на основе катионных азотсодержащих поверхностно-активных веществ. В нефтепромысловой отрасли; аммониевые соединения используются как эмульгаторы водо-битумных и водо-углеводородных эмульсий, деэмульгаторы, ингибиторы асфальто-смолисто-парафиновых отложений, ингибиторы коррозии и т.д.

Введение в структуру аммониевых соединений различных кислородсодержащих функциональных групп (простых эфирных, сложноэфирных, поли-оксиэтильных, гидроксиэтильных и др;),. приводит к получению аммониевых соединений с особыми свойствами. Такие функциональнозамещенные аммониевые соединения, обладают повышенной растворимостью и термостабильностью, меньшей токсичностью, а также комплексом полезных свойств. Для таких соединений можно ожидать высокую эмульгирующую способность для систем углеводород-вода. Аммониевые соединения, углеводородные радикалы которых содержат полярные кислородсодержащие фрагменты, разрывающие гидрофобность этих радикалов, являются веществами потенциально способными воздействовать на сложные структурные, единицы нефтяных дисперсных систем и влиять на вязкостные характеристики нефти. В связи с этим, разработка новых функциональнозамещенных; аммониевых соединений; с кислородсодержащими фрагментами, на основе доступного нефтехимического сырья является актуальной задачей; имеющей большое научное и практическое значение.

Цель работы. Разработка способов получения новых четвертичных аммониевых соединений с использованием доступного нефтехимического сырья: оксиэтилированных спиртов, алкилфенолов, продуктов конденсации алкилфенолов с 4,4-диметилдиоксаном-1,3 и создание на их основе реагентов для технологических процессов добычи нефти.

Научная новизна. Впервые синтезированы М-[алкоксиполи(этиленокси)-карбонилметил]аммониевые соединения, пента{ [поли(этиленокси)карбонилме-тил]аммониевые}производные трифенолов, включающие углеводородные радикалы с полярными кислородсодержащими фрагментами. Синтезированы новые 1Ч-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммониевые соединения.

Введение в структуру функциональнозамещенных аммониевых соединений . полярных кислородсодержащих фрагментов приводит к появлению в аммониевых соединениях способности регулировать реологические свойства высоковязких ассоциированных нефтяных систем: М-[Алкоксиполи(этиленок-си)карбонилметил]аммониевые, М-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбонил-метил]аммониевые соединения и пента{[поли(этиленокси)карбонилметил]ам-мониевые}производные трифенолов обладают высокой: способностьюк образованию устойчивых эмульсионных систем типа вода-нефть, вода-гексан. Впервые показано, что введение функциональнозамещенных пента{[поли-(этиленокси)карбонилметил]аммониевых}производных трифенолов в эпоксидные полимеры обеспечивает их гидрофилизацию.

Практическая ; ценность. Синтезированные аммониевые соединения являются эффективными эмульгаторами для получения водо-углеводородных и водо-нефтяных эмульсионных систем, предназначенных для повышения нефтеотдачи пластов путем отмыва нефти и перераспределения фильтрационных потоков. Эти эмульгаторы и эмульсионные системы на их основе рекомендованы для использования в процессах нефтедобычи. Разработаны присадки-регуляторы вязкостных характеристик нефтей, которые могут быть рекомендованы для улучшения добычи и транспортировки высоковязких нефтей. Разработаны новые гидрофилизирующие модификаторы эпоксидных покрытий, позволяющие предотвращать осаждение асфальто-смолисто-парафиновых отложений на поверхности насосно-компрессорных труб при нефтедобыче. Ряд синтезированных соединений обладает бактерицидной; фунгистатической, фунгицидной и дезинфицирующей активностью, а некоторые из них обладают одновременно всеми вышеуказанными свойствами. В ряду синтезированных функциональнозамещенных аммониевых соединений имеются вещества, являющиеся реагентами комплексного действия для нефтедобывающей промышленности, обладающие свойствами эмульгаторов водо-углеводородных эмульсий и бактерицидов, а также снижающие вязкость нефтей. Предложены вещества, которые могут найти применение в качестве дезинфицирующих средств, для* ветеринарии и сельского хозяйства. Разработан способ разделения водных смесей; низкомолекулярных алифатических кислот, содержащих муравьиную кислоту, на индивидуальные кислоты, позволяющий одновременно получать целевые третичные амины.

На защиту выносятся: функциональнозамещенные М-[алкоксиполи(эти-ленокси)карбонилметил]аммониевые, М-[алкилфеноксиполи(этиленокси)карбо-нилметил]аммониевые соединения и пента{[поли(этиленокси)карбонилметил]-аммониевые}производные трифенолов; их поверхностно-активные, эмульгирующие и гидрофилизирующие свойства; способность регулировать вязкостные характеристики нефтяных дисперсных систем; биологическая активность; эмульсионные системы, предназначенные для повышения нефтеотдачи: пластов;

Апробация работы; результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (г.Самара, 2001), «П-ой Открытой молодежной научно-практической конференции ОАО «Татнефть», (г.Альметьевск, 2002г.), 12-ом Европейском симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (г.Казань, 2003г.), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г.Казань, 2003г.), V Международной конференции «Химия нефти и газа» (г.Томск, 2003г.), а также на итоговых научных конференциях Казанского научного центра Российской академии наук в 2001-2004 гг.

Публикации. Опубликовано 16 работ, в том числе 10 патентов РФ на изобретения.

Работа непосредственно связана с планом; основных научных направлений ИОФХ им.А.Е.Арбузова КНЦ РАН и выполнена в соответствии с научным направлением — «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» по программе «Химия и геохимия нефтей и природных битумов, выявление природных и техногенных процессов, связанных с формированием и преобразованием нефтяных месторождений» (FP №01.200310099).

Автор выражает благодарность дирекции ИОФХ им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН и ОАО «НИИНефтепромхим» за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы.

Выражаю благодарность главному научному сотруднику ВНИВИ д.в.н. профессору Угрюмовой B.C., сотрудникам ОАО «НИИнефтепромхим»: к.ф-м.н., в.н.с. ЗахарченкоТ.А., н.с. Барановой В.А., сотрудникам лаборатории химии и геохимии нефти ИОФХ им. А.Е.Арбузова: д.х.н., в.н.с. Юсуповой Т.Н., д.х.н., в.н.с. Петровой Л.М., д.х.н., в.н.с. Каюковой Г.П., к.х.н., н.с. Якубову М.Р., к.х.н., м.н.с. Тагирзянову М.И. за помощь, оказанную ? при выполнении диссертационной работы.

Выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность моему научному руководителю кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Павлу Сагитовичу Фахретдинову, моему научному консультанту члену-корреспонденту РАЕН и АН РТ, доктору химических наук, профессору Геннадию В асильевичу Романову за всемерную поддержку и помощь в выполнении данной диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Мизипов, Ильяз Рафаилович

170 ВЫВОДЫ

1. Взаимодействие алкоксиполиэтиленгликолей и оксиэтилированных продуктов конденсации алкилфенола и 4;4-диметилдиоксана- 1,3 с монохлоруксус-ной кислотой приводит к получению новых алкоксипо-ли(этиленокси)монохлорацетатов и: пента[поли(этиленокси)монохлораце-татов]трифенолов соответственно.

2 Реакция алкоксиполи(этиленокси)монохлорацетатов^ алкилфеноксиполи-(этиленокси)монохлорацетатов и пента[поли(этиленокси)монохлорацета-тов]трифенолов с аминами различного строения приводит к получению новых функциональнозамещенных N- [алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил] аммоний хлоридов, К-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний ■ хлоридов и пента{[поли(этиленокси)карбони л метил] аммониевых производ-ных}трифенолов.

3. Пента{ [поли(эти л енокси)карбонилмети л] аммониевые производные }-трифенолов, К-[алкоксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний и N-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний i хлориды, обладают способностью регулировать реологические свойства ассоциированных нефтяных систем, значительно снижая их вязкость.

4. Разработан способ гидрофилизации эпоксидных покрытий путем введения в полимер гидрофилизирующих модификаторов, в частности, пен-та{поли(этиленокси)карбонилметил]аммониевых производных}трифенолов. Гидрофилизированные эпоксидные покрытия предотвращают осаждение в на-сосно-компрессорных трубах асфальто-смолисто-парафиновых отложений.

5. Показано, что синтезированные функциональнозамещенные аммониевые соединения обладают высокой эмульгирующей способностью, позволяющей получать стойкие во времени эмульсионные системы типа вода-нефть и вода-углеводород с широким спектром вязкостных характеристик. Эти эмульсионные системы проявляют высокую эффективность в качестве реагентов для от-мыва нефти и перераспределения фильтрационных потоков в пласте при добыче нефти.

6. Разработан способ разделения водной смеси низкомолекулярных алифатических кислот, содержащих муравьиную кислоту, на индивидуальные кислоты, позволяющий одновременно получать целевые третичные амины.

7. Выявлено, что синтезированные соединения обладают бактерицидной, фунгистатической и фунгицидной активностью.