Иконы и настенные росписи Валаамского монастыря XVIII - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Большакова, Светлана Евгеньевна

  • Большакова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 380
Большакова, Светлана Евгеньевна. Иконы и настенные росписи Валаамского монастыря XVIII - начала XX веков: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2002. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Большакова, Светлана Евгеньевна

1. Введение

2. Глава 1. Архитектурные ансамбли и интерьеры храмов

3. Глава 2. Изобразительное искусство Валаамского монастыря (иконы и монументальная живопись) ХУШ - середины

4. Глава 3. Валаамский монастырь и Академия Художеств (1850-1880-е года). Творчество иеромонаха Алипия 96

5. Глава 4. Живопись Валаамского монастыря конца XIX -начала XX вв. (К истории Валаамской художественной школы. Монументальные росписи Валаама и проблемы их реставрации) 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконы и настенные росписи Валаамского монастыря XVIII - начала XX веков»

Значение Валаамского монастыря в духовной жизни России невозможно переоценить. Многие столпы православия, великие русские старцы начинали, либо заканчивали свой путь на Валааме. Среди них такие глубоко почитаемые всеми православными людьми подвижники, как святые Валаамские чудотворцы Сергий и Герман, Авраамий Ростовский, Зосима Соловецкий, Арсений Коневский, Александр Свирский. Достаточно перечислить лишь несколько имен, чтобы понять, каким духоносным центром был этот остров, огражденный от мира холодными водами Ладоги.

Валаамский монастырь неоднократно подвергался тяжелым испытаниям - частые нападения шведов и пожары разрушали временами каменные и деревянные постройки. Но внутреннее его устроение было столь крепким, что духовная нить, связующая основателей монастыря святых Сергия и Германа с продолжателями их дела, не прерывалась никогда. Монастырь после разрушений вновь возрождался и его авторитете возрастал. В конце ХУШ - начале XIX вв. небольшой русский остров уже часто сравнивают с Афоном. Северным Афоном называют Валаам многие публицистические источники XIX века. Например, журнал «Нива», «Живописное обозрение», «Всемирная иллюстрация» и другие, а также издание самой обители «Описание Валаамского монастыря /10-13, 44/ .

Столь наполненная духовная жизнь монастыря, безусловно нашла отражение и в его материальной культуре. Образы, запечатленные в архитектуре и живописи несут на себе неизгладимый след мыслей и чувств людей, создавших их. Постижение внутреннего смысла эпохи, воссоздание исторической картины, расшифровка и прочтение символического языка архитектуры и живописи - вот цель, ради которой предпринимаются все исследования в этой области.

Попытки осветить древнюю историю монастыря, сделать её более осязаемой для современников, предпринимались как в XIX в., так и XX в.

Прежде всего это издания самого монастыря, рассказывающие о великих Валаамских подвижниках, наиболее чтимых святынях /16, 28, 37, 39, 44, 51-53, 59, 63/ . Затем тома по истории церкви архимандрита Амвросия, Е. Голубинского, М.В. Толстого /3,18, 250/. Записки путешественников (Н. Озерецковского, А.Н. Муравьева, К. Случевского, епископа Игнатия Брянчанинова и многих других /41, 35, 58, 8/) также содержат сведения о начальном этапе духовной жизни на Валааме. При этом, высказанные всеми авторами гипотезы о дате основания монастыря, опровергают друг друга: временные границы колеблются от эпохи правления княгини Ольги до Х1У в. включительно1 .

Церковные предания говорят о том, что крест на скалах острова был водружен самим апостолом Андреем Первозванным. Основателями монастыря называют святых Сергия и Германа. Однако среди исследователей нет единого мнения о том, когда они пришли на Валаам: одновременно или один является преемником другого. Нет пока также единого мнения о происхождении святых: был ли Сергий выходцем из Новгорода, либо Греции и был ли Герман новгородцем или карелом. Сведения, приводимые такими уважаемыми церковными писателями, как епископ Игнатий Брянчанинов, Е. Голубинский, В. Зверинский также не совпадают именно в этих основополагающих моментах.

Все указывает на то, что исследования в этой области еще далеки от завершения. Последняя находка H.A. Охотиной-Линд «Сказание о Валаамском монастыре» /45/, более ранние работы А. Спиридонова и O.A. Ярового /61/, а также археологические раскопки 1989 и 2000 гг. позволяют датировать возникновение монастырской общины и появление на острове святых Сергия и Германа Х1У веком, что, однако, не исчерпывает все вопросы, связанные с эпохой становления монастыря.

В связи с неоднократным нападением шведов и пожарами, на Валааме практически не осталось никаких художественных памятников древнего периода. Нам не известно, какой была Валаамская архитектура в Х1У-ХУ11 вв. Единственным гипотетическим ключом к разрешению этого вопроса могут быть житийные иконы ХУ1-ХУ11 вв. тех святых, которые начинали свой путь на острове.

К примеру, в Государственном Русском музее хранится икона святого Александра Свирского, в нескольких клеймах которой можно увидеть изображения Валаамского монастыря, также рисунок строений монастыря дано в миниатюре,иллюстS рирующей житие святого Александра Свирского -ил.1,2.

Интересно отметить, что на иконе здания имеют вид каменных построек, в то время как гравюры ХУШ века отображают вид на остров с деревянной церковью и колокольней3. Однако, в этом нет никакого противоречия, так как монастырь перестраивался на протяжении всего времени своего существования-ил.З.

Что же касается живописного наследия Валаама, то нам известны только поздние иконы ХУШ-Х1Х вв. и настенные росписи конца XIX - начала XX вв. Единственным примером изобразительного искусства древнего периода (ХУ в.) могут считаться только миниатюры Валаамского Евангелия (Евангелие апракос), выполненные весьма искусно. Автор исследования «Лицевые рукописи Новгорода» Э. Смирнова считает их принадлежащими кисти новгородского мастера /155, с. 70/.-ил.4,5.

Икон, написанных в монастыре до конца ХУП в. или принадлежащих ризнице монастыря пока не выявлено. Предпринятые игуменом Дамаскиным в середине XIX века изыскания по поводу церковной утвари, вывезенной Валаамскими монахами в Старую Ладогу в конце ХУ1 -начала ХУШ века после шведского завоевания, как отмечал в материалах для составления истории Валаамского монастыря Н.П. Паялин, не привели к положительным результатам /47, с.12/4 .

Таким образом, предметом нашего исследования могут быть только художественные произведения ХУШ-Х1Х вв., как настенные росписи, так и собственно иконы.

В целом период ХУШ-Х1Х вв. в религиозном искусстве России оценивается до настоящего времени как упадочный в духовном и художественном отношении. Именно так определили его многие исследователи иконописи, как Ф. Буслаев, Н. Кондаков, П. Флоренский, Л. Успенский и т.д /134, 141, 253,158/ .

Однако, в тот же период существовали и противоположные мнения современников о религиозном творчестве мастеров XIX века. Так, например, журнал «Православное обозрение» весьма положительно отзывается о картинах на евангельские сюжеты В.Д. Поленова /172, с. 180/, а А.И. Успенский опубликовал отдельную брошюру о творчестве В.М. Васнецова, значительную часть которой занимает описание настенных росписей Владимирского собора в Киеве, составленное с восхищением и признательностью по отношению к мастерству художника /182/.

В последнее время эпоха Синодального искусства (по выражению А. Успенского) все более и более привлекает внимание искусствоведов и историков. Это, безусловно, связано с необходимостью восстановления разрушенных в социалистическое время церквей и монастырей, а также с осмыслением духовного пути России, из которого невозможно вычеркнуть эти два века, закончившиеся в конце концов социальной катастрофой.

Следует сказать, что в советское время статьи и исследования по истории архитектуры ХУШ-Х1Х вв., неотъемлемой частью которых является проблема церковного зодчества, были более многочисленны и основательны, нежели по религиозной живописи. Но авторов прежде всего интересовали сложные процессы, развивавшиеся в светском искусстве, церковное искусство рассматривалось лишь в той мере, в какой к нему были причастны известные мастера ХУШ-Х1Х вв. Среди наиболее плодотворно работавших авторов такие имена, как И.А. Бартенев, Е.А. Борисова, Т.П. Каждан, A.JI. Пунин, Т.А. Славина, В.Г. Исаченко, A.B. Иконников и многие другие.

Но если в области архитектуры тему церковного зодчества было невозможно обойти, то в исследованиях по живописи проблемы религиозного искусства ХУШ-Х1Х вв. поднимались только в отдельных работах Т.В. Алексеевой, А.Г. Верещагиной, В.Ф. Гершфельда и некоторых других в связи с конкретными именами художников, имевшими отношение к оформлению интерьеров церквей (Боровиковского, Бруни, Колокольниковых) /162, 168, 138/. Существенное значение для изучения церковной живописи классического периода имела выставка «Художники русского классицизма» и вышедший каталог ГРМ /183/.

Особняком стояли издания - путеводители по наиболее известным памятникам, где церковная и архитектура и живопись рассматривались в аспекте их синтеза, как например, в книгах Т.В. Алексеевой «Казанский собор» и П.П. Бутикова «Музей Исаакиевский собор» /75, 165/.

Наиболее остро проблемы оценки церковного искусства XIX века встали после выхода в свет каталогов выставок фото-графий утраченных памятников, среди которых следует назвать прежде всего публикации В.В. Антонова и А.А.Кобака «Утраченные памятники архитектуры Петербурга-Ленинграда», а также каталоги выставок «Зодчие Петербурга второй половины XIX века» и «От Александра Брюллова до

Ивана Фомина (проекты и рисунки архитекторов середины XIX - начала XX века)» /79, 94, 1 14/.

Затем были изданы довольно подробные справочники утраченных и существующих ныне культовых памятников Петербурга, такие как «Храмы Петербурга» (1992), «Святыни Петербурга» В. Антонова и А. Кобака (1994) /79/ и другие. Из последних изданий подобного типа выделяется новизной и объемом информации справочник группы авторов (А. Берташ и другие) «Земля Невская православная», а также сборник статей под редакцией П. Кирикова «Архитекторы-строители середины XIX - начала XX вв.» и В. Исаченко «Зодчие Санкт-Петербурга XIX - начала XX вв.» /83, 81, 95/. Наряду с этим в последнее время вышли труды обобщающего характера, такие как книга В.Г. Лисовского «Национальный стиль в архитектуре России» /107/ .

Одновременно, у исследователей проявляется все более глубокий интерес к изучению памятников культового зодчества в синтезе архитектуры, живописи и прикладного искусства. Издаются объемные тома исследований как по отдельным храмам (например, альбомы Е. Кириченко «Храм Христа Спасителя» и новый том Т. Алексеевой «Казанский Собор» /103, 75/ ), так и по церковной культуре в целом (альбомы В. Мухина «Церковная культура Санкт-Петербурга», Т. Еременко «Мир русских икон и монастырей», «Духовные светочи России», Ю. Тарасова «Икона и благочестие» /235, 224, 222, 157/). Эти издания уже напрямую связаны с исследованиями по религиозной живописи синодального периода, так как в них освещается также тема оформления интерьеров храмов.

Проблемы развития религиозной живописи XIX - начала XX вв. первоначально рассматривались в небольших статьях об отдельных художниках XIX века - Александре Иванове, Федоре Бруни, Викторе Васнецове, Михаиле Нестерове, Михаиле Врубеле. О церковном искусстве этих художников рассказывалось в исследованиях Е. Плотниковой, А.Верещагиной, Н. Молевой, Н. Ярославцевой, Н.Кутейниковой и многих других авторов /176, 168, 174, 184, 173/.

Новые сведения появляются в материалах конференций ГМИИ им. Пушкина «Библия в культуре и искусстве», «Монастыри России» (Научная конференция, посвященная памяти святителя Макария), Второй Всероссийской церковно-археологической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.В. Покровского /212, 233/, а также многих конференций Русского музея, Эрмитажа и других музеев и научных центров страны.

Издаются также книги более обобщающего характера, в которых поднимаются вопросы как искусствоведческого характера, так и культурологические. Среди них можно назвать альбомы Г. Вагнера «В поисках истины» (1993) и С. Даниэля «Библейские сюжеты. Русские живописцы XIX века» (1994) /217, 171/. Интересен также альбом, выпущенный Московским патриархатом в 1999 году «Русская Библия», но целью этого издания являлся не анализ проблем церковного искусства, а иллюстрирование священных текстов Библии и Евангелия образцами русского иконописного творчества /132/. Временной диапазон произведений, опубликованных в альбоме, охватывает период от ХШ до начала XX века включительно.

Анализ религиозного искусства в целом не возможен без изучения и сопоставления достижений иконописных центров и школ.

В XIX - начале XX века в этом аспекте рассматривалось в основном иконописное творчество мастеров Владимирской губернии (Палех, Мстера, Холуй) и Москва. Статистические, критические и литературные материалы об иконописных артелях и отдельных мастерах XIX века были опубликованы Н. Кондаковым, И.А. Голышевым, Д.М. Семеновским, А.В.Бакушинским , а также Н.С. Лесковым /141, 136, 130, 142-143/. Современные исследования в этой области представляют нам уже более широкий круг мастеров и иконописных центров.

Проблеме иконописных центров ХУШ-Х1Х вв. посвящены альбомы «Иконопись Палеха», «Невьяновская икона», «Сибирская икона», «Уральская икона», «Шедевры русской иконописи ХУ1-Х1Х вв.» /147, 128,. 129, 137, 159/. Следует отметить, как очень интересную и перспективную в плане дальнейших исследований докторскую диссертацию А.А.Рыба-кова «Иконопись вологодского региона Русского севера ХШ-ХУШ вв. (центры, памятники, мастера)» /152/.

Собственно для нашей темы несомненно важное значение имеет небольшой альбом С. Ямщикова «Древняя живопись Карелии» /160/.

Многие альбомы и каталоги выставок, выпущенные в последнее время, позволяют по новому взглянуть на процессы, происходившие в русской религиозной живописи.

Среди подобных изданий выделяются альбом-каталог Государственной Третьяковской галереи «Тысячелетие христианской культуры России», Государственного Русского музея: «Русские монастыри», «Пречистому образу твоему поклоняемся. (Образ Богоматери в русской иконописи)», «Красный цвет в русском искусстве», «Иисус Христос в христианском искусстве и культуре Х1У-ХХ вв.», а также каталоги выставок произведений К. Брюллова и В.Васнецова /242, 232, 149, 227, 164, 167/.

Проследить связи русской иконы с иконописью других православных стран помогает альбом-каталог (на основе выставки) Государственного Эрмитажа «Русь. Византия. Синай» /156/.

Новые материалы по истории и проблемам церковного искусства синодального периода опубликованы в сборниках докладов научной конференции «Русь православная» и сборниках, выпускаемых институтом имени И.Е. Репина, а также в трудах научной конференции «Православие в истории России» /239, 245/.

Следует отметить, что ранее историков и искусствоведов изучением церковного искусства ХУШ-Х1Х вв. занялись реставраторы. И это понятно - основная тяжесть восстановления разрушенного ложится на их плечи, и им, как никому другому ясно практическое значение теоретических изысканий в данной области. Многие известные широкому кругу исследователей сведения первоначально были собраны в материалах исторических справок по памятникам, требующим реставрации /66/.

Таким образом, в изучении церковного искусства ХУШ-Х1Х вв. наблюдается, примерно, следующая картина: сначала долгие годы невнимания и пренебрежения, затем осторожный интерес, связанный с необходимостью восстановления отдельных наиболее значимых памятников, далее постановка проблем и изучение круга вопросов имеющих место в творчестве наиболее крупных мастеров этого периода и, наконец, обобщающие исследования по религиозной живописи XIX - начала XX вв., которые, однако, основаны на творчестве сугубо светских художников. Особняком стоят издания, рассказывающие о конкретных иконописных центрах, так как данные исследования ближе всех других подходят к проблемам изучения православного искусства России.

В отношении памятников Валаама можно сказать, что эта тема практически не разработана. Если в XIX веке публиковались книги, в которых излагались некоторые сведения о монастырских зданиях и оформлении интерьеров церквей описательного характера (к такого рода книгам относятся прежде всего издания самого монастыря, затем публикации в журналах «Русский паломник», «Живописная Россия», «Нива» и многих других), то в XX веке памятники Валаамского монастыря были надолго лишены внимания не только исследователей, но и в целом общества.

Храмы и монументальные росписи пребывали в полном пренебрежении, а в результате того, что в 1972 году Комиссией Министерства культуры России храмам и росписям Валаамского монастыря был дан статус памятников местного значения, культурной и художественной ценности не имеющих, изучение наследия Валаама, таким образом, признано не перспективным.

Способствовал такому положению еще и тот факт, что большая часть икон и настенных росписей оказалась либо утраченной, либо малодоступной для широкого круга интересующихся лиц. Многие иконы, картины и архивные документы находятся с 1940 года на территории Финляндии в Ново-Валаамеком монастыре, а также городах Куопио, Миккеле и Хельсинки. Сохранившиеся на стенах Валаамских храмов росписи не позволяли составить полное и цельное представление о живописи монастыря в виду того, что во многих случаях красочный слой оказался либо осыпавшимся, либо закрытым слоями покраски. Собирание икон Валаамским музеем-заповедником начато слишком поздно, только в конце 1970-х годов - к этому времени почти все иконы, не вывезенные монахами в Финляндию, были разграблены или уничтожены. В результате в фондах музея хранятся всего несколько образов, написанных в Валааме. Остальные собраны экспедициями музея в других районах Приладожья и не имеют отношения к деятельности монастыря.

Таким образом, живопись Валаама, его художественное наследие в целом, оказались за пределами интересов историков искусства. Работы, посвященные Валааму, и изданные в советское время по большей части представляют собой исторический и краеведческий обзор, в котором хотя и освещаются вопросы строительства и оформления интерьеров церквей, но в весьма обобщенной форме и с достаточно поверхностной оценкой стилистических особенностей живописи Валаама.

Неточности, и даже ошибочные сведения, касающиеся настенных росписей Валаама, встречаются в книгах И.Я. Резникова «Валаам раскрывает тайны» и «Валаам: кризис аскетизма» /54, 55/.

Следует подчеркнуть, что если работы, освещающие вопросы строительства и стилистические особенности архитектуры монастыря публикуются в последнее время все чаще (можно назвать статьи Н. Мурашовой и Е. Петровой, а также статью и книгу В. Рывкина «По Валааму», В. Лисовского «Национальный стиль в архитектуре России Х1Х-ХХ вв.», А. Тарунова «Памятники церковного зодчества второй половины XIX века») /1 12, 56, 107, 122/, то в исследованиях по живописи Валаама наблюдается весьма существенный пробел.

В названной выше книге В. Рывкина «По Валааму» приводятся некоторые исторические факты по росписи Спасо-Преображенского собора и художественной школе монастыря. Однако, они целиком основаны на тех сведениях, которые изложены в дореволюционных монастырских изданиях и в альбомах финских исследователей истории Валаама. Во всех этих изданиях, сведения о художниках весьма отрывочны, а стилистический анализ живописи отсутствует /44,. 66, 68/.

Ни одна из вышеприведенных публикаций не дает возможности составить полную и последовательную картину развития живописной школы Валаамского монастыря, которая активно действовала с середины XIX века до начала XX. Не известны также имена иконописцев, работавших в монастыре в конце ХУШ - начале XIX вв. Практически не освещены в литературе связи иконной мастерской Валаама с другими, более крупными иконописными артелями и художественными школами, такими, как артели Палеха, Мстеры, петербургской мастерской Пешехонова.

Следует отметить, что в современной искусствоведческой литературе творчество Пешехонова (а если быть более точными, то династии Пешехоновых) почти не освещено. Существующие на настоящий момент публикации не восполняют этот пробел, так как о деятельности Пешехонова в них упомянуто только косвенно. Прежде всего мы имеем в виду справочник В. Антонова и А. Кобака «Святыни Петербурга» и книгу Г. Вздорнова «История изучения и реставрации русской средневековой живописи» /80, 218/.

Сведения о контактах монастыря с Академией художеств, приводимые в современных изданиях также изложены несколько односторонне. Авторов, главным образом, интересовал широкий круг имен худож:ников-академистов, привлеченных на Валаам «красотами природы острова» /2/. В виду того, что тема взаимоотношений Академии художеств с иконописными мастерскими монастырей еще не поднималась в современной литературе, основные материалы по этой проблеме можно получить только из архивных источников6 .

Что же касается иконописной школы Валаамского монастыря, то эта тема нашла свое отражение в литературе лишь на последнем этапе её развития, то есть с конца XIX века, когда в монастыре работал иеромонах Алипий, имя которого стало широко известно благодаря Валаамской иконе Божьей матери и росписям Спасо-Преображенского Собора. Об иконописце о. Алипии (иногда даже не указывая имени) упоминали многие издания конца XIX века среди них наиболее известны публикации В. Немировича-Данченко, И. Шмелева, иеромонаха Дамиана, К. Случевского, а так же книги, изданные Валаамским монастырем /38, 65, 220, 58, 44/. Для одних его образ становится эталоном мастерства и глубокого постижения смысла иконы (иеромонах Дамиан), для других - символом угасшего в монастыре таланта (В.Немирович-Данченко).

В современной литературе о Валааме личности иеромонаха Алипия уделено весьма немного внимания. Это объясняется недостатком биографического материала, а также отсутствием сведений о других его творческих работах. Более глубокий интерес к жизни и творчеству о. Алипия возник совсем недавно, в связи с публикацией найденного в архиве Ново-Валаамского монастыря «Сказания о Валаамской иконе Божией Матери» (автор публикации священник Геннадий Беловолов, 1999) /6/. Однако, этот интерес пока не нашел своего продолжения в конкретных исследованиях.

Кроме имени о. Алипия в дореволюционной литературе (главным образом, изданиях самого монастыря) часто упоминается петербургский иконописец В.М. Пешехонов, работавший в монастыре в середине XIX века (60-70-е гг.).

Безусловно, деятельность Пешехонова в этот период имела определяющее значение в плане стилистической тенденции иконописной продукции Валаамского монастыря, и сохранившиеся иконы об этом свидетельствуют. Но наряду с артелью Пешехонова в монастыре работали и другие иконописцы, чьи произведения отличались по стилю от икон известного мастера, и это требует специального исследования.

Совершенно не изучен историками и искусствоведами вопрос об оформлении интерьеров первого каменного собора во имя Преображения Господня времени игумена Назария (1796г.). практически не известны ни сюжеты росписей, ни иконы, находившиеся в иконостасе, ни имена художников и иконописцев, оформлявших собор. Толчком к исследованию могут послужить, как записки путешественников, посетивших монастырь в начале XIX века /33, 65, 5, 7/, так и сравнительный анализ сохранившихся памятников, близких по региону и времени создания первому Валаамскому собору (например, Рождественский собор Коневецкого монастыря).

Много белых пятен существует и в истории строительства и оформления интерьеров нового каменного Преображенского собора (освящен в 1896г.). Не выявлены в полной мере имена художников, принимавших участие в росписи собора и создании икон для иконостасов. Даже наиболее известные личности, такие как иеромонах Лука и уже упомянутый о. Алипий, имена которых встречаются почти во всех публицистических изданиях по Валааму, тем не менее выглядят в некоторой степени мифологическими, так как сведения о них очень скудны и противоречивы. В области атрибуции росписей и их иконографического описания практически не было попыток исследований.

В качестве отдельной темы для дальнейших исследований в области художественного наследия Валаамского монастыря можно отметить проблему происхождения сохранившихся на Валааме и в Финляндии икон из иконостасов церквей и часовен монастыря. Данная тема требует тщательного сопоставления архивных и публицистических источников, а также привлечения фотографического материала конца XIX -начала XX века.

Очень интересной для изучения представляется также тема иконографии изображений святых Сергия и Германа, так как она позволяет проследить не только за изменением восприятия образа Валаамских чудотворцев, но и за изменением живописного стиля иконописной мастерской и даже архитектуры монастыря.

Таким образом, определяя круг вопросов, входящих в состав исследования, можно перечислить следующие:

1) освещение истории сложения художественного наследия Валаамского монастыря, к которому относятся как памятники архитектуры, так и изобразительное искусство Валаама;

2) выявление и уточнение исторической картины создания интерьеров некоторых (наиболее значимых) памятников Валаамского монастыря;

3) уточнение имен архитекторов и их роли в создании наиболее значимых памятников монастыря;

4) открытие новых имен иконописцев и определение их роли, а также роли уже известных ранее художников в создании художественного наследия Валаамского монастыря с конца ХУШ до конца XIX вв., предположительная атрибуция их произведений;

5) определение основных периодов развития иконописной мастерской, стилистических особенностей произведений каждого периода и влияния других иконописных центров и отдельных мастеров на создание художественной школы на Валааме;

6) выявление поэтапного развития и сложения иконографического типа изображений преподобных основателей Валаамского монастыря святых Сергия и Германа;

7) освещение роли Академии художеств в возникновении художественной школы Валаамского монастыря и некоторых малоизвестных страниц жизни и творчества монахов-иконописцев: о. Алипия, о. Луки, игумена Гавриила;

8) иконографические описания сохранившихся монументальных росписей Спасо-Преображенского собора и Никольской церкви и их стилистический анализ;

9) определение основных прототипов некоторых настенных росписей Спасо-Преображенского собора и Никольской церкви;

10) постановка проблем реставрации и технологических исследований монументальной живописи и некоторых икон Валаамского монастыря.

Исследование основано на всестороннем (архивно-историческом, иконографическом и технологическом) изучении основных сохранившихся памятников Валаама. Сопоставление сведений, полученных из публицистических изданий конца XIX - начала XX вв. с архивными материалами, хранящимися в фондах архивов Петербурга и Финляндии может способствовать как раскрытию личности и судьбы некоторых Валаамских художников, так и атрибуции отдельных произведений. В качестве вспомогательного материала используются графические схемы расположения росписей, созданные автором данного исследования.

Для определения образцов, использованных в росписях валаамских храмов и икон, привлечены фотоматериалы из фондов Ново-Валаамского монастыря, а также некоторые современные исследования, помогающие выявить влияние других иконописных центров на живопись Валаамского монастыря. Некоторые сведения технологического характера получены автором при сопоставлении реставрационной документации с архивными материалами из фондов Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава освещает деятельность монастыря по созданию на острове архипелага архитектурно-художественных ансамблей, оформление интерьеров которых способствовало сложению художественного наследия Валаама.

Во второй главе говорится о создании Валаамской иконописной мастерской и художественных влияниях, которые она испытывала на протяжении своей деятельности от конца ХУШ до середины XIX века. Здесь же рассмотрена творческая деятельность В.М. Пешехонова на Валааме.

Третья глава посвящена контактам Валаамского монастыря с Императорской Академией художеств и ее роли в создании художественной школы монастыря, а также раскрываются малоизвестные страницы биографии и творчества знаменитого иеромонаха Алипия. Приводится атрибуция основных его произведений и иконографический анализ самого известного из его произведений - чудотворной Валаамской иконы Божией Матери.

Четвертая глава раскрывает последний этап деятельности валаамской художественной школы на рубеже веков (конец XIX - начало XX вв.), творчество художников, связанных с ней и участвовавших в оформлении интерьеров Спасо-Преображенского собора, как квинтессенции всех достижений художественной школы Валаамского монастыря. В этой же главе ставятся проблемы консервации, атрибуции и технологического исследования монументальной живописи и некоторых икон Валаамского монастыря.

Исследование ограничено временными рамками конца ХУШ начала XX вв., являющихся периодом наивысшего экономического, духовного и культурного расцвета монастыря. Круг анализируемых произведений и их художественный уровень определен также степенью их сохранности. Многие монументальные росписи уже утрачены и потому не могут быть предметом всестороннего исследования. Тем не менее, все сохранившиеся памятники говорят о том, что Валаамский монастырь был не только крупным духовным, но и художественным центром. Основной целью исследования являлось показать художественное наследие Валаамского монастыря с этой точки зрения.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Большакова, Светлана Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественное наследие Валаама широко и многообразно: оно включает в себя практически все аспекты церковной культуры, связанные с духовной историей обители.

Несмотря на то, что архитектура и живопись древнего периода Валаамского монастыря утрачены, сохранившиеся памятники ХУШ -начала XIX вв. представляют собой значительный пласт русской культуры еще неизученный и неоцененный исследователями в полной мере.

Валаамская архитектура и живопись долгое время разрушалась от невнимания и пренебрежительного к ним отношения. Уничижительная характеристика, данная архитектура и живописи Валаама в 1970-х годах комиссией Министерства культуры РФ, как «исторической и художественной ценности не представляющей.», сыграла резко отрицательную роль в деле охраны и изучения этих памятников. Другая часть художественного наследия, находящаяся на территории Финляндии малодоступна для широкого круга исследователей.

Однако ныне в связи с возникновением интереса к вопросам духовной жизни в дореволюционной России, изменением взглядов на архитектуру и церковную живопись синодального периода, а также с возрождением монастырской жизни на Валааме и восстановлением разрушенных храмов, исследования исторического и художественного наследия одного из крупнейших монастырей России приобретает особую актуальность.

Именно сейчас, когда монастырские храмы вновь открыты для богослужений, особенно остро встает вопрос осмысления

разрозненных исторических сведений о памятниках Валаама и их объективной оценки в общем развитии церковной культуры России.

К сожалению, в настоящий момент очень мало известно о художественных произведениях и архитектуре древнего периода. Выявленные ныне источники позволяют только выдвинуть предположение об архитектурном ансамбле Валаамского монастыря Х1У -ХУП вв., а миниатюры Валаамского Евангелия (ХУ в.) демонстрируют нам образец древней живописи монастыря и указывают на то направление, в котором развивалась художественная культура Валаама в это время, следуя новгородским традициям.

С Новгородом связан также единственный ныне известный факт древнего изображения основателя Валаамского монастыря преподобного Сергия, приведенный в «Сказании о Валаамском монастыре» - этот образ размещался на стене храма монастыря святого Иоанна Богослова на реке Витке. Впоследствии храм был разрушен и образ не сохранился.

Наиболее ранние из сохранившихся до нашего времени изображений святых Сергия и Германа, относятся к середине и второй половине ХУШ века. Это миниатюра из Валаамского синодика 1764 года, находящегося в Финляндии, и икона середины ХУШ века из собрания Валаамского музея-заповедника в России. Проведенные нами исследования показывают, что устойчивый иконографический тип иконы основателей монастыря был выработан только к середине XIX века.

Сведения об оформлении церквей Валаама начала и середины ХУШ века весьма разрозненны и разбросаны по различным документальным и литературным источникам. Конкретные

произведения этого времени малочисленны и известны пока только в собрании музеев Финляндии (Куопио, Новый Валаам).

Конец ХУШ - начало XIX вв. является периодом экономического роста монастыря и, соответственно, временем строительного и художественного расцвета Валаама: возводятся первые каменные церкви и оформляются росписью и иконами интерьеры. Сохранившиеся живописные произведения этого периода уже более многочисленны (иконы конца ХУШ - начала XIX вв. можно видеть как в музеях Финляндии, так и на Валааме). Это дало возможность выявить определенные закономерности в выборе иконописного стиля, а следовательно, и мастеров одного круга. Сравнительный анализ известных ныне валаамских икон конца ХУШ - начала XIX века позволяет высказать предположение о том, что предпочтение отдавалось иконописцам Владимирской губернии, то есть палехской и мстерской школ. Такого типа иконы находились в иконостасе Успенской церкви, верхней церкви Предтеченского скита и, очевидно, в иконостасе нижнего храма Спасо-Преображенского собора.

Однако, обнаруженные в архиве Ново-Валаамского монастыря (Финляндия) документы конца ХУШ - начала XIX вв. не дают возможности соотнести сохранившиеся живописные работы с конкретными художниками, чьи имена отмечены в различных монастырских ведомостях этого периода. Ни иеродиакон Иларион, выполнявший иконописное послушание в монастыре начала XIX века, ни художник Алексей Козмин, нанятый монастырем для расписывания стен нижней церкви Спасо-Преображенского собора и одновременно, очевидно, также выполнивший ряд иконописных работ, не оставили своих подписей под иконами. К тому же большая часть сохранившихся икон этого периода демонстрируют

определенное единство стиля, что на наш взгляд говорит скорее о работе артели иконописцев, сведения о которой не сохранились.

Тем не менее, о произведениях художника Алексея Козмина мы имеем более конкретные сведения: тематика росписей и место их предполагаемого расположения указаны в договорных документах артели, недавно обнаруженных в архиве Ново-Валаамского монастыря.

Общий вид интерьера нижней церкви Спасо-Преображенского собора достаточно ярко описан в воспоминаниях о посещении Валаама путешественника Элиаса Леннорта. Сопоставление с сохранившимися росписями интерьера храма Рождества Богородицы Коневского монастыря, приписанного к Валааму в ХУШ-Х1Хвв., позволяют выявить некоторые общие тенденции в оформлении церковного интерьера этого времени.

Сведения о собственных монастырских живописцах нанятых монастырем, а также об оформлении интерьеров храмов, становятся более конкретными, начиная с середины XIX века. По указанию игумена Дамаскина, отличавшегося пунктуальностью и практичностью, в монастыре регулярно ведутся описи о производимых на Валааме работах, в том числе иконописного характера. Благодаря этим документам выявляется не только целый ряд имен иконописцев(Сосин, Крестов, Захаров, Байковы и т.д.), но и произведенные ими работы по созданию новых икон и реставрации старых.

Многие из сохранившихся в Финляндии образов середины XIX века, а также документы, где отмечены нанятые монастырем работники, со всей очевидностью показывают определенную тенденцию, являющуюся продолжением традиций предыдущего периода: предпочтение отдавалось палешанам и мстерцам.

Однако, в это же время (с середины XIX века) постепенно крепнут связи с Петербургом и Императорской Академией художеств. На Валааме появляются высокопрофессиональные архитекторы для возведения новых церковных строений. Первым из них был К. Брандт, затем его сменил A.M. Горностаев, открывший целую эпоху не только в строительстве Валаамского монастыря (им возведены комплексы скитов Всехсвятского, Предтеченского, Никольского, Александро-Свирского и многие хозяйственные постройки), но и русской церковной архитектуры в целом.

Одновременно игумен Дамаскин нанимает для выполнения больших работ по оформлению иконостасов вновь возведенных церквей известного в Петербурге иконописца Императорского двора В.М. Пешехонова, стиль которого соединял в себе как традиционную технику письма желтковой темперой с условным вызолоченным фоном, так и близкую к академической трактовку формы.

Артелью Пешехонова (в которую он часто приглашал на работу палешан) оформлены иконостасы Никольской и Всехсвятской церквей, нижнего храма Предтеченского скита, Александро-Свирская церковь, то есть практически В.М. Пешехонов работал бок о бок с архитектором A.M. Горностаевым.

Работы Пешехонова на Валааме явились переходным этапом к возникновению собственной Валаамской художественной школы, ориентированной на академическую технику письма, хотя отдельные иконы подобного типа появлялись и ранее, а в монашеских ведомостях середины XIX века встречаются фамилии бывших воспитанников Академии художеств: Александр Машков, Иван Панфилов Иванов и работавший в монастыре по найму в течении ряда лет Петр Балашов.

Благодаря обнаруженным в архиве Ново-Валаамского монастыря (Финляндия) документам, мы можем назвать также имена монастырских художников, среди которых наибольший интерес вызывает два: Иван Сиротин, создавший цикл портретов валаамских старцев и одновременно занимавшийся миниатюрой на финифти, и схимонах Александр Щелоков, чей рисунок из фондов ГРМ удалось более точно атрибутировать, сопоставляя сведения из клировых ведомостей монастыря середины и конца XIX века.

Качественно новый этап в развитии валаамской художественной школы возникает с приходом в монастырь Алексея Константинова -будущего иеромонаха Алипия, известного иконописца и автора чудотворной Валаамской иконы Божией Матери.

Трудами о. Алипия были оформлены иконостасы церквей Успения Божией Матери, Всех преподобных отцов, нижнего и верхнего храмов Спасо-Преображенского собора, а также выполнены настенные росписи в верхнем храме Всехсвятского скита и некоторые композиции Преображенского собора. Творчество отца Алипия является ярким примером плодотворных контактов Валаамского монастыря и Императорской Академии художеств, возникших еще при игумене Дамаскине и продолженных его приемниками - игуменом Ионафаном и игуменом Гавриилом.

О. Алипий был первым из монахов, направленным на обучение в Академию художеств, в тоже время выдающиеся способности послушника Алексея были неоднократно отмечены медалью на академических выставках. Но тесные контакты монастыря с Академией художеств выражались не только в обучении академическому искусству монахов, но и в плодотворной работе воспитанников Академии художеств по возведению нового Спасо-Преображенского собора, а затем и других храмов Валаама.

Епархиальный архитектор Г.И. Карпов (им созданы комплексы деревянных скитов Коневского, Ильинского, святого Авраамия Ростовского, а также каменные строения фермы, работный дом и комплекс на Игуменском кладбище), продолживший линию A.M. Горностаева, привлек к строительству главного храма монастыря сначала выпускника Академии художеств Алексея Силина, а затем после его неожиданной смерти студента архитектурного класса Академии художеств Николая Прокофьева, которому и принадлежит также проект отделки интерьеров Спасо-Преображенского собора. В дальнейшем, Николай Дмитриевич Прокофьев создал на Валааме и островах архипелага, а также в Петербурге и Москве значительное число построек для Валаамского монастыря (перестройка третьего этажа внешнего каре на Валааме, Тихвинский и Германовский скит на дальних островах, часовня на Васильевском острове и подворье Валаамского монастыря в Москве). В конце XIX - начале XX вв. на острове работают архитекторы В.И. Баранкеев, А. Гавеман, а также епархиальный архитектор Н. Никонов.

Очевидно, во многом именно необходимостью оформления большого числа вновь выстроенных и возведенных ранее храмов продиктовано создание валаамской художественной школы в конце XIX века, участие в котором принимали как известные монастырские художники (иеромонахи Алипий и Лука), так и работавшие в монастыре студенты Академии художеств (В. Бондаренко, Ф. Носухин, Д. Смирнов, В. Андреев).

Благодаря их деятельности валаамская художественная школа приобрела качественно новый уровень: учащимися этой школы были расписаны интерьеры нижних храмов Всехсвятского и Предтеченского скитов, Никольская церковь и домовая церковь

игумена Дамаскина, а также нижняя и верхняя церковь Спасо-Преображенского собора.

Оформление интерьеров Спасо-Преображенского собора явилось ключевым звеном в развитии валаамской художественной школы. Несмотря на то, что многие композиции выполнены как своеобразные интерпретации с известных образцов (в качестве образцов наиболее часто встречаются композиции настенных росписей храма Христа Спасителя, а также с картонов и картин Ф. Бруни, Е. Сорокина, К. Маковского и т.д.), общее решение расположения росписей в Спасо-Преображенском соборе, а также многие композиции символико-догматического характера на золоченых фонах говорят о стремлении авторов вернуться к истокам древнерусских или византийских традиций.

О живописном убранстве Спасо-Преображенского собора можно говорить, как о промежуточном явлении в истории освоения национальных традиций: слишком сильное влияние Академии художеств на Валаамскую живописную школу привело к появлению многих подражательных композиций на стенах храма (при этом за образец взяты в большинстве случаев композиции из храма Христа Спасителя), но одновременно достижения князя Г. Гагарина, В. Васильева, В. Васнецова в области религиозного искусства не были оставлены без внимания, что в свою очередь дает возможность определить в некоторых элементах росписи признаки зарождающегося национального направления стиля модерн.

Оформление интерьеров Никольской церкви стилистически оказалось более единообразным: практически все композиции являются аналогами известных картин И. Репина, К. Маковского, И. Прянишникова, в другом случае (где изображены отдельно стоящие фигуры) за образец взяты религиозные картины академика

В. Шокорева, что подтверждается найденными в архиве Ново-Валаамского монастыря фотографиями с работ этих авторов. Орнаментальное оформление живописи храма имеет более сдержанный и классицистический характер.

Проведенное нами исследование исторической картины сложения художественного наследия Валаамского монастыря ХУШ - начала XX вв. ни в коей мере не претендует на исчерпывающую полноту -здесь еще много не выявленных вопросов. Однако, ряд проблем удалось осветить по новому.

1. Сопоставление сведений, полученных из фондов Российского Государственного исторического архива, Рукописного отдела Российской Национальной библиотеки, архива Ново-Валаамского монастыря, а также различных изданий XIX -начала XX века позволило увидеть многие аспекты художественной культуры Валаама, выдвинуть гипотезу об архитектурном комплексе монастыря «легендарного периода», выявить некоторые закономерности в развитии архитектуры монастыря более позднего времени ХУШ - начала XX вв., определить роль каждого из известных и не отмеченных ранее имен архитекторов в создании архитектурного облика монастыря, а также произвести конкретный анализ произведений архитектуры и живописи.

2. Обнаруженные в архиве Ново-Валаамского монастыря документы позволили открыть новые имена как монастырских иконописцев, так и вольнонаемных художников, благодаря деятельности которых было создано многообразное художественное наследие Валаама. Некоторые из работ этих художников, хранящихся как в Финляндии (Новый Валаам), так и в России (ГРМ, о. Валаам) удалось атрибутировать.

3. Изучение вопросов, связанных с проблемами иконописи ХУШ-XIX вв. в целом позволило выявить влияние других иконописных центров на живопись Валаамского монастыря, а также найти ряд аналогов тех образов, которые были использованы для росписи храмов и икон валаамскими художниками.

4. На основании документальных источников проанализирована творческая деятельность на Валааме известного петербургского иконописца В.М. Пешехонова, названы многие из его работ для Валаамского монастыря.

5. Проведено исследование развития иконографии основателей монастыря преподобных Сергия и Германа, выявлены некоторые закономерности в этом развитии.

6. Изучение круга материалов, связанных с деятельностью Императорской Академии художеств помогло установить некоторые биографические данные валаамских художников и взаимоотношения монастыря с Академией художеств.

7. Открыты новые имена художников-академистов, принимавших участие в росписи Спасо-Преображенского собора (Ф. Носухин, Д. Смирнов, В. Андреев), а также более полно освещены биографические сведения и творческая деятельность известных ранее авторов (иеромонах Лука и В.А. Бондаренко).

8. Впервые выполнено описание жизни и творчества известного валаамского иконописца иеромонаха Алипия, а также произведен анализ наиболее значительных из его работ - Валаамской иконы Божией Материи атрибуция некоторых других его произведений, не известных ранее.

9. Впервые приведены сведения о жизни и творчестве игумена Гавриила и названы многие из выполненных им работ, часть из

которых находится на стенах храмов Валаама, одна из работ хранится в Ново-Валаамском монастыре, Финляндии.

10. Произведено иконографическое описание сюжетов росписей Спасо-Преображенского собора и Никольской церкви. Обнаруженный нами в архиве Ново-Валаамского монастыря документы с подробным описанием интерьеров Спасо-Преображенского собора может иметь существенное практическое значение при восстановлении храма. Описание дает возможность определить сюжеты и местонахождение утраченных композиций росписей и икон.

11. Проанализированы некоторые стилевые особенности росписей Спасо-Преображенского собора и Никольской церкви в контексте исторических и культурных тенденций эпохи и соотнесены с выдающимися памятниками второй половины XIX века.

12. Произведено сопоставление технологических исследований специалистов института «Спецпроектреставрация» с материалами, указанными в архивных документах из фондов Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, что позволило увидеть новые аспекты в проблеме изучения технологии и реставрации живописи монументальных росписей Валаама.

Художественное наследие Валаамского монастыря отображает в себе все основные тенденции, свойственные русской церковной культуре ХУШ - начала XIX вв.: от постепенного отступления от древних традиций иконописания и перехода к академическим канонам, имеющим в своей основе западноевропейские образцы, до стремления в рамках академической школы найти свои особые пути для возрождения национальных традиций. Изучение дошедших до нашего времени валаамских росписей и икон дает возможность открыть новые аспекты русской культуры ХУШ - начала XX вв.

1. Епископ Игнатий Брянчанинов со всей уверенностью пишет об основании монастыря в эпоху княгини Ольги, Е. Голубинский, напротив, относит это событие к Х1У веку.

2. Житие святого Александра Свирского ЦГАДА, МГАМИД оп.4, № 325 л.82.

3. Гравюра из книги Н.Я. Озерецковского Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому, с.

4. О поисках игумена Дамаскина говорится в книге

Н.П. Паялина «Материалы для составления истории Валаамского

монастыря». Вып. 1. - Выборг, 1916.

1. Этот документ был сфабрикован Сулакадзе в начале XIX века, а затем опровергнут серьезными учеными XIX века, среди которых профессор А.Х. Востоков, C.B. Соловьев и др.

2. К числу источников, рассказывающих о древнем периоде истории Валаамского монастыря, но одновременно считающихся не достаточно достоверными, так как они созданы только в ХУШ веке, относятся «Житие Авраамия Ростовского» (рукопись, ХУП в.), Софийская летопись (рукопись, ХУП в.).

3. Сказание о Валаамском монастыре ОР ГБЛ, собрание Разумовского л.92 об 93 №73

4. Там же, л.95 об.

5. а)миниатюра с изображением святых Сергия и Германа из Валаамского синодика 1764 года, Музей православного искусства, Куопио

б) икона святых Сергия и Германа сер. XIX века фонды Валаамского музея-заповедника

6. а) икона святых Зосимы и Савватия Соловецких с житием ХУ1в., хранится в Успенском соборе Московского кремля

б) икона преп. Александра Свирского с житием, конец ХУП в., находится в ГРМ (происходит из Александро-Свирского монастыря).

в) миниатюры с изображением Валаамского монастыря конца ХУП века имеются в рукописи «Жития св. Зосимы и Савватия», а также «Жития преп. Александра Свирского» конец ХУП века (ЦГАДА, МГАМИД оп.4, № 325, л.84)

7. Я. Мордвинов. Журнал о походах в Соловки и на Валаамские острова ( в 1744, 1752, 1764, 1777, - СПб., 1888. - С.44.

8. Архив Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Книга для записи нанятых работников и мастеровых, 1808г.

9. Книга для записи нанятых работников, 1808-1810 гг.

10. В архиве Ново-Валаамского монастыря в Финляндии хранится план скита, подписанный К. Брантом 19 апреля 1841 г.

11. Архив Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Постановления строительной комиссии по постройке Никольской церкви. 1853.

12. Имя Павла Михайловича Алексеевского отмечено в книге «Постановление строительной комиссии.» 1853г. из архива Ново-Валаамского монастыря. В справочнике Антонова и Кобака «Святыни Санкт-Петербурга» это же имя неоднократно встречается в связи с изготовлением иконостасов и киотов для новых петербургских церквей.

13. Считается, что на Монашеский остров в 1858 году была перевезена церковь ХУП века, выстроенная валаамскими монахами в Васильевском монастыре в Старой Ладоге. Однако данные архитектурно-технологических исследований однозначно говорят о том, что храм был возведен в середине XIX века, хотя вероятно, с соблюдением пропорций и плана легендарной церкви.

14. Проект М.А. Щурупова хранится в музее Православного искусства г. Куопио.

15. Архив Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Книга для записи прихода и расхода строительных сумм по распространению нижней церкви преподобных Сергия и Германа в Валаамском монастыре, 1858 г. № 235.

16. РГИА ф.789, оп. 14, личное дело Горностаева А.М.

17. Есть несколько моментов, которые дают возможность выстроить определенную версию:

1.В литературе конца XIX века автором проекта назван Силин

2. Под чертежами первой стоит подпись А. Силина, второй -епархиального архитектора Г.И. Карпова (оригиналы чертежей хранятся в г. Куопио, Музее православного искусства).

3.В книге прихода и расхода сумм по построению каменного соборного храма (из архива Ново-Валаамского монастыря) имеются следующие записи: «Архитектору Григорию Ивановичу Карпову и его помощнику архитектору Алексею Яковлевичу Силину согласно условию за летнее время выдано восемьсот рублей». Подобные записи встречаются в расходных книгах с 1886 по 1890 гг.

18. Если обратиться к биографиям зодчих (см. приложение ) то можно увидеть, что А.Я. Силин еще со студенческих лет работал вместе с Карповым в разных местах Санкт-Петербургской епархии.

19. РГИА ф.789, оп. 19, дело №95. Прокофьев Николай Дмитриевич.

20. Архив Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, «описание внешнего и внутреннего убранства вновь построенного соборного храма Преображения Господня Валаамского монастыря», 1898.

21. Так, например, в книге «Описание Валаамского монастыря и скитов его» говорится, что на острове Вощаном, на месте деревянной часовни щедротами благотворителей и при неусыпных заботах игумена Гавриила выстроена небольшая с колокольнею красивая каменная церковь во имя иконы Тихвинской Божией Матери и хороший деревянный дом, двухэтажный, со всеми необходимыми службами для жилья.

22. С именем В.И. Баранкеева в современной литературе о Валааме связаны почти такие же неточности, как и с именем А.Я. Силина, уточнить инициалы которого удалось благодаря сопоставлению

подписей архитектора под проектом собора и прошениями в Совет Академии художеств (см. приложение). В работах В.Р. Рывкина В.И. Баранкеев назван В.И. Баранкевичем, автором проекта церкви Воскресенского скита, а далее автором проектов Сергиевского скита и перестройки 3-его этажа келейного корпуса назван Н.И. Баранкевич. Создается ощущение, что все здания возведены по проекту разных архитекторов. Но архивные документы Валаамского монастыря в Финляндии говорят о том, что все вышеперечисленные постройки создавались одним зодчим В.И. Баранкеевым.

23. Архив Ново-Валаамского монастыря в Финляндии. Постановления строительной комиссии по постройке 3-го этажа братского корпуса 1905 г.

24. Часовня воссоздана финскими реставраторами в 1991г.

25. На Валааме на островах выстроены следующие часовни: Знаменская, Благовещенская, иконы Всех скорбящих радость, часовня равноапостольных царей Константина и Елены, Покровская, часовня во имя Распятия Господня, иконы Владимирской Божией матери, Смоленской иконы Божией матери, казанской иконы Божией матери, Косьмы и Дамиана, часовни святых Зосимы и Савватия, пророка Елисея, святого Серафима Саровского.

1. Попытки игумена Дамаскина обнаружить церковную утварь валаамских монахов в монастыре святого Василия Кесарийского в Старой Ладоге не увенчались успехом.

И. Паялин. Материалы к составлению истории Валаамского

монастыря.

2. Вклады в монастырь делали императрицы Елизавета Петровна и Екатерина П, посещали обитель государи Александр 1 и Александр П, а также многие великие князья.

3. Опись музея Валаамского монастыря. Архив Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

4. Там же.

5. Иконы скорее всего сгорели во время пожаров 1748-54 гг., а местонахождение образа святого Макария Желтоводского неизвестно.

6. Игумен Кирилло-Белозерского монастыря, архимандрит Иринарх, являлся основным инициатором возрождения Валаамской обители.

7. Мина Колокольников - один из известных авторов иконостаса Николо-Богоявленского собора в Петербурге.

8. Предположение основано на известном факте: иконы в местном ряду иконостаса первого каменного собора были в серебряных ризах. По торцам этой иконы видны следы от гвоздей, которыми могла крепиться риза.

9. Его имя указано в «Ведомостях монастыря о количестве братии» (Ва 1:6; 1:7; 1:8; 1:9). Архив Ново-Валаамского монастыря.

10. В «Ведомости о количестве братии» за 1816 г. (Ва 2:6) Никифор Терентьев Терехов назван как послушник «Исправляющий починку икон».

11. Книга для записи нанятых работников на 1808 год. №180. Книга монастыря мастеровым на 1810 г. №229.Архив Ново-Валаамского монастыря.

12. Элиас Леннорт посетил монастырь в 1828 году, а архимандрит Игнатий в 1846 году.

13. Ведомость общежительного монастыря о количестве братии Ва 1:6; № 5814. Архив Ново-Валаамского монастыря.

14. Там же Ва :5,8 9-11,2-8, Ва:14.

15. Архив Ново-Валаамского монастыря. Тетрадь для записывания нанятых работников.

16. Архив Ново-Валаамского монастыря. Забор иконописцев.

17. Там же

18. Там же

19. Описание приемов фряжского письма см. в кн. Г. Зиновьева «Стилистические традиции искусства Палеха».

20. Артелью Пешехонова выполнены следующие работы на Валааме: иконостасы нижней и верхней церквей Всехсвятского скита и настенные иконы, иконостас и иконы в нишах и киотах Никольской церкви, иконостас нижней церкви Предтеченского скита, иконостас Святоостровского скита.

21. Издание Валаамского монастыря 1864, 1888, 1903 и т.д.

1. ОР ГПБ ф.861 Шишкин И.И. № 43. Письмо игумена Валаамского монастыря о. Гавриила к Шишкину И.И.

2. Архив Ново-Валаамского монастыря (Финляндия). Тетрадь для записывания нанятых работников, № 38.

3. Архив Ново-Валаамского монастыря. Ведомости количества братии В-М Ва: 19; Ва:21.

4. РГИА ф.786, оп.11, д.205. инок Алексей (Константинов).

5. РГИА ф. 789, оп. 11, д.205 инок Алексей (Константинов)

6. О монахе Алипии упоминается в книге И. Шмелева «На скалах Валаама» (1897), К. Случевского «По северо-западу России» (1897), А. Бахтиарова «Валаамская обитель» (1893), издании самого монастыря «Валаам и его святыни» (1903) и т.д.

7. Архив Ново-Валаамского монастыря. Клировые ведомости монастыря 1887-96 гг.

8. Архив Ново-Валаамского монастыря. Дело по срочным донесениям № 57. (о перемещении монаха Алипия в Ярославскую епархию).

9. Архив Ново-Валаамского монастыря. Дело с метрической книгой умерших в 1901 г.

10. Архив Ново-Валаамского монастыря. Метеорологическая сводка за 1901 год.

11. Именно с этим древним византийским прототипом (иконой «Никопея», т.е. «Победотворная») связывают Валаамский чудотворный образ Божией Матери священник Геннадий (Беловолов). См. Священник Г.Беловолов. Сказание о чудотворной Валаамской иконе. - СПб, 1999. - С.10

1. Архив Ново-Валаамского монастыря, дело о перемещении инока Алипия в Ярославскую епархию.

2. Архив Ново-Валаамского монастыря. Дело №8303. Дневник игумена Гавриила. - С.220.

3. Там же, с.450

4. Там же, с.258

5. Архив Ново-Валаамского монастыря. Клировые ведомости Валаамского монастыря за 1889-1898 г.

6. ОР РНБ им. Салтыкова-Щедрина. Ф.861, №43. Письмо игумена Гавриила И. Шишкину.

7. РГИА, ф.789, оп.11,№105. Личное дело В.А. Бондаренко.

8. Архив Ново-Валаамского монастыря. Клировые ведомости. 1890-93

9. РГИА, Личное дело В.А. Бондаренко.

10. Гравированные картины В. Бондаренко опубликованы в журнале «Нива» № 39 за 1899 г.

11. Архив Ново-Валаамского монастыря. Журнал для записи вольнонаемных работников Валаамского монастыря за 1896 г.

12. Архив Ново-Валаамского монастыря: Клировые ведомости монастыря за 1889 г. №8303 Дневник игумена Гавриила. ч.1,2. ОР ГПБ письма игумена Гавриила, ф.41,оп.1 № 894 М.А. Балакиреву; ф.796, оп.2 №131 И.Ф. Тюменеву; Ф.861, №43 И.И. Шишкину.

13. Архив Ново-Валаамского монастыря. Клировые ведомости за 1889 г.

14. Там же, дело о ревизии священника Забелина.

15. Там же, дневник игумена Гавриила

16. Весьма характерная для этого времени реплика. Н.Гроота приведена в книге Г. Флоровского. Пути развития богословия. -Вильнюс, 1991. - С.425.

17. Кн. Г. Гагарин. Собрание византийских и древнерусских орнаментов. - СПб., 1887. Выход этого сборника в свет совпал по времени с началом строительства Спасо-Преображенского собора на Валааме.

18. Дневник игумена Гавриила. - С.321, 442.

19. Архив Ново-Валаамского монастыря. Постановления строительной комиссии по постройке Спасо-Преображенского собора 1893-1896.