Иконичность творчества современных православных художников: социокультурное освоение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Дробная, Елена Валериановна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Дробная, Елена Валериановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретико-методологические и исторические основы исследования иконичности творчества современных православных художников
1.1. Основные подходы и методы к исследованию иконичности творчества современных православных художников
1.2. Генезис и трансформация духовного смысла иконы в творчестве русских
художников
Глава II. Иконичность творчества современных православных художников в социокультурном пространстве
2.1. Репрезентация смыслов иконичности творчества современных православных художников в социокультурных процессах
2.2. Социокультурные практики освоения опыта репрезентации иконичности
творчества современных православных художников
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконичность творчества современных православных художников: социокультурное освоение»
Введение
Актуальность темы исследования. Ведущая роль визуальности для восприятия информации в современном мире актуализирует значение изобразительного искусства для формирования культурной идентичности общества в социокультурных практиках.
Сохранению и преемственности традиционных ценностей и духовного «ядра» русской культуры в текстах современного изобразительного искусства способствует иконичность - наличие материального и структурного подобия между знаком и объектом, на который данный знак указывает (Ч. С. Пирс и Дж. Хайман), особый способ интерпретации знаков культуры, религии, истории, раскрывающийся через символические аспекты художественного произведения (Э. Панофский). В парадигме значимой для генезиса русской культуры восточнохристианской духовной традиции иконичность означает способность любого феномена человеческого бытия (события, явления, текста, предмета искусства и т. п.) быть двуединством небесного и земного, отображением Первообраза; мир в этой парадигме предстаёт произведением совершенного Художника, в котором «всё икона, всё иконично» (В. В. Лепахин). Сохранению и трансляции в социум значимых архетипов и смыслов русской культуры (христоцентричности, иерархичности, софийности, пасхальности, соборности и др.) служит канон иконы.
Иконичное творчество ряда современных художников, среди которых В. Бычков, И. Глазунов, К. Киселёв, В. Куракса, В. Нестеренко, С. Нестерчук, П. Рыженко, А. Стекольщиков, Е. Черкасова и др., адаптирует символический язык религиозного искусства Церкви для освоения современным обществом в условиях прерывания религиозной традиции. Назвать этих авторов «современными православными художниками» позволяют выявляемые как культурозначимые концепты их творчества христианское мировоззрение и собственный религиозный опыт, христоцентричность и иконичность произведений, использование метода «духовного реализма» (А. М. Любомудров), которые пневматологически (Иустин Попович)
раскрываются в «осердеченном» знании (кардиогнозисе) и непротиворечивом открытом диалоге (М. М. Бахтин) со зрителем. Принцип иконичности, определяющий композиционно-образный ряд и внутреннее содержание картин современных православных художников, реализуется через процесс репрезентации символики и духовного (трансцендентного, метафизического) смысла иконы языком светской живописи.
Освоение иконичности творчества современных православных художников в социокультурных и образовательных практиках восполняет знания о христианских основах русской культуры, актуализирует историю России и предупреждает попытки её фальсификации; обеспечивает духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание, консолидацию и преемственность поколений, акцентирует значение семьи для сохранения цивилизационной идентичности России; способствует формированию непротиворечивого гражданского диалога в полиэтничном и многоконфессиональном российском обществе на основе общих ценностей и смыслов; направлено на разрушение негативных стереотипов о России и популяризацию духовных и материальных достижений русской культуры в мире.
Культурологический подход к освоению иконичности произведений современных православных художников осуществляет синтез достижений частных наук в исследовании данной проблематики, вырабатывает теоретико-методологическую основу для дальнейших исследований иконической репрезентации символического языка и духовного смысла иконы в произведения современного секулярного искусства, способствует формированию дискурса культурной идентичности современной России на основе духовных доминант русской культуры (Е. Н. Селезнёва, А. Н. Каменец); вскрывает противоречие между общественной востребованностью практик, направленных на сохранение национальной и духовной традиции, и слабой научной разработанностью потенциала иконичности творчества современных православных художников в
социокультурных процессах инкультурации, аккультурации и кросскультурной коммуникации.
Степень научной разработанности темы. Осмысление проблемы иконичности текстов культуры апеллирует к идеям античного философа Платона и его последователей о противопоставлении и неразрывной взаимосвязи чувственного мира и мира сверхчувственного. Христианское понимание иконичности связано с врождённым знанием о Боге, дихотомии души и тела, первенстве горнего мира над земным и укоренённости земного в небесном (Августин Аврелий (Блаженный), св. Григорий Нисский,
С. Н. Булгаков, В. С. Соловьёв, П. А. Флоренский, Г. В. Флоровский и др.), что раскрывается, в частности, в апологетике иконопочитания как возведения образа к Первообразу и свидетельства феномена Боговоплощения (свв. Иоанн Дамаскин, Феодор Студит, Григорий Палама и др.). К проблеме иконической многозначности сакрально-мифологического текста культуры и способам его толкования обращается Блаженный Августин. Определению культурно-исторических, социальных и эстетических аспектов произведения светского искусства с целью раскрытия его значения и смысла в контексте миросозерцания конкретной культуры посвящён иконологический метод Э. Панофского, обоснованный в работе «Этюды по иконологии. Гуманистические темы в искусстве Возрождения».
Несмотря на то что исследованию иконичности знаков и объектов культуры посвящено множество работ отечественных и зарубежных исследователей, необходимо отметить их преимущественно семиотический (Ю. М. Лотман, Ч. С. Пирс, С. Г. Проскурин, Ф. де Соссюр),
литературоведческий (И. А. Есаулов, А. М. Любомудров), искусствоведческий (Я. Бялостоцкий, Г. Лютцелер, Э. Панофский, Э. Маль) и теологический (о. Сергий Булгаков, В. В. Бычков, А. Ф. Лосев, Н. Н. Озолин, Н. Ю. Раевская, Е. Н. Трубецкой, П. А. Флоренский) характер. Культурологический подход к исследованию иконичности символов и смыслов разрабатывают А. Варбург, В. Я. Иванова, Л. В. Камедина, О. А. Комков, В. В. Лепахин, Л. А. Мардиева,
С. А. Митасова, В. В. Медушевский, Г. И. Хоогеверф, И. В. Шахова, Т. В. Юрьева и др. Интерпретации текстов светского изобразительного искусства с позиции иконической репрезентации в них символического языка и духовного смысла иконы посвящены труды св. Игнатия (Брянчанинова), Н. Ф. Боровской, Ф. И. Буслаева, А. А. Кокорина, В. Н. Колесника, Л. Н. Ратнер,
A. Л. Яхнина и др.
Осмысление аксиологического и онтологического значения искусства православной Церкви, духовно-религиозных смыслов, сюжетов и образов иконы как культурных универсалий, функционирования текстов иконописи в социокультурном пространстве входит в сферу интересов митр. Илариона (Алфеева), св. Игнатия (Брянчанинова), В. В. Бычкова, В. Н. Колесник,
B. Н. Лазарева, В. В. Лепахина, С. А. Митасовой, Е. Н. Трубецкого, Л. А. Успенского, о. Павла Флоренского, Т. В. Юрьевой, И. К. Языковой и др. Генезис религиозного искусства иконописи с культурологических позиций исследуют Ф. И. Буслаев, В. В. Бычков, В. Я. Иванова, А. А. Кокорин, В. В. Лепахин, С. А. Митасова, С. С. Хоружий, И. В. Шахова, Т. В. Юрьева, И. К. Языкова и др.; с богословских - Н. Ю. Раевская, Е. Н. Трубецкой, Л. А. Успенский, П. А. Флоренский и др.; с искусствоведческих - М. В. Алпатов,
A. Грабар, И. Э. Грабарь, К. М. Долгов, Н. П. Кондаков, В. Н. Лазарев, Л. А. Мацулевич, П. П. Муратов, Н. Л. Окунев и др.
Особенности символического языка канона иконы, обеспечивающие иконическую связь образа и Первообраза, сохранение и трансляцию сакрального смысла в социум, раскрываются в трудах св. Иоанна Дамаскина, А. А. Кокорина,
B. В. Лепахина, С. А. Митасовой, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, И. К. Языковой. Философ В. В. Бычков, искусствоведы В. С. Глаголев, В. Г. Пуцко констатируют существование мирского «православного искусства», отвечающего требованиям догматики, нравственно-философским принципам и эстетико-художественным вкусам православных верующих.
Дихотомия преемственности русской историко-культурной традиции «через разрыв» раскрывается в трудах Н. А. Бердяева, Л. Н. Гумилева,
О. Д. Шемякиной. Десекуляризацию социокультурного поля как положительный процесс сохранения и трансляции в социум традиционных ценностей и смыслов посредством возрождения в обществе интереса к религиозным учениям оценивают М. М. Дунаев, О. А. Жукова, В. В. Зеньковский, П. А. Сорокин, П. А. Флоренский и др.; признаки архаизации культуры видят в этих явлениях А. С. Ахиезер, Л. Г. Ионин, С. Хантингтон, В. Ф. Чеснокова, И. Г. Яковенко и др.
Культурообразующее значение Православия для русской культуры раскрывается в работах Д. С. Лихачёва, А. Шмемана, Э. Холенштайна и др. Христоцентричность как определяющую черту русской культуры выявляют св. Игнатий Брянчанинов, Ф. М. Достоевский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Л. В. Камедина, Т. А. Касаткина, А. М. Любомудров, А. С. Панарин, И. Р. Шафаревич и др. Она раскрывается в пневматологии творчества и его восприятия (св. Игнатий Брянчанинов, В. В. Варава, А. Г. Гачева, св. Нектарий Оптинский, Т. А. Касаткина, св. Иустин Попович), «кардиогнозисе» текста (М. Н. Громов, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Л. А. Керн, В. В. Мильков, П. Д. Юркевич), в духовных категориях иерархичности (А. Безансон, А. М. Лидов, Е. Н. Трубецкой, В. И. Шамшурин, С. С. Хоружий), софийности (С. Н. Булгаков, В. В. Бычков, В. С. Соловьёв, П. А. Флоренский), пасхальности (И. А. Есаулов, А. А. Новикова-Строганова), соборности (философы-славянофилы; В. В. Бычков, С. Н. Булгаков, И. А. Есаулов, В. Н. Засухина; А. С. Хомяков); духовную природу произведений изобразительного искусства исследуют А. Варбург, В. В. Ефимовская, И. фон Зандарт, М. Н. Соколов, Г. Й. Хогеверф и др.
Значение визуальной реальности как культурного конструкта, подлежащего рецепции и интерпретации, актуализируют Р. Арнхейм, М. М. Бахтин, В. Колотаев, Г. Дебор, М. Джей, Л. Картрайт, В. В. Колодий, М. Мерло-Понти, П. А. Флоренский, и др.
Инкультурацию как процесс приобретения индивидуумом общей культурной компетентности в рамках конкретной культуры исследуют
культурологи Л. В. Камедина, Т. Ф. Ляпкина, М. Мид, А. Я. Флиер, М. Херсковитц и др.; философы А. С. Панарин, А. С. Хомяков, психологи Ж. Пиаже и Л. С. Выготский, богослов А. И. Осипов, педагог М. А. Цирульников и др. Значение аккультурации личности в иной культуре, выстраивания гармоничного межнационального диалога для преодоления современных социокультурных вызовов исследуют Дж. В. Берри, Т. Грейвс, Р. Линтон, Р. Редфилд, И. А. Романова, М. Херсковитц и др. Роль межкультурной коммуникации для обогащения национального культурного кода рассматривают Дж. Арджуни, Х.-Г. Гадамер, Н. И. Гетьманенко, Д. И. Лихачёв, Х. Мерфи, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, Р. Редфилд и др. Проблему сохранения, воспроизводства и популяризации достижений русской культуры в кросскультурном пространстве акцентируют А. С. Ахиезер, Ф. Барт, Л. Н. Евменова, Л. Г. Ионин, М. С. Каган, С. Г. Кара-Мурза, Д. И. Лихачёв, А. М. Любомудров, Т. Ф. Кузнецова, Ж. Нива, Е. Н. Селезнёва, С. Л. Франк, А. И. Хвыля-Олинтер, С. С. Хоружий и др.
Значение культуроцентричности для обеспечения устойчивости социума, сохранения и трансляции традиционных ценностей русской культуры, раскрывается в научных трудах В. С. Библера, Л. С. Выготского, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, В. В. Зеньковского, М. Б. Лиги, Д. С. Лихачёва, А. И. Субетто, Н. В. Хорошиловой, И. В. Шаховой и др. Роль освоения российским социумом духовной традиции и аксиологии отечественной культуры для духовной безопасности личности акцентируют О. Ю. Васильева, Л. В. Камедина, А. И. Осипов и др.
Поэтапное вхождение в духовное пространство русской культуры обосновывается исследованиями А. М. Цирульникова.
Несмотря на значительное количество работ, посвящённых различным аспектам исследования, существует ряд малоисследованных теоретических и практических проблем освоения иконической репрезентации символического языка и духовного смысла иконы в тексты секулярного изобразительного искусства.
Объект исследования - социокультурное освоение иконичности творчества современных православных художников.
Предмет исследования - ресурс социокультурного освоения иконичности творчества современных православных художников.
Цель исследования: раскрыть иконичность творчества современных православных художников и обосновать её освоение в образовательных и социокультурных практиках.
В соответствии с целью формулируются задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологическую базу исследования иконичности творчества современных православных художников;
2. Описать генезис и трансформацию символического языка и духовного смысла иконы в творчестве русских художников;
3. Раскрыть репрезентацию иконичности творчества современных православных художников в социокультурных процессах инкультурации, аккультурации, кросскультурной коммуникации;
4. Описать авторский опыт проектирования образовательных практик по освоению иконичности творчества современных православных художников.
Теоретической основой культурологического анализа репрезентации духовного смысла иконы в творчестве современных русских художников являются: проектный дискурс культурологии Русского мира на основе восточно -христианских оснований самобытной культуры России Е. Н. Селезнёва и
A. В. Каменца; эволюционно-циклическая теория культуры, предполагающая периодическое возрождение в ней религиозных идеалов и смыслов (А. С. Ахиезер, М. М. Дунаев, П. А. Сорокин, П. А. Флоренский, и др.); светская (Ю. М. Лотман, Э. Панофский, Ч. Пирс, С. Г. Проскурин) и религиозная концепции иконичности (св. Августин Блаженный, св. Иоанн Дамаскин, св. Григорий Палама, В. В. Лепахин, Н. Ю. Раевская, И. К. Языкова и др.); концепция сохранения смыслов, архетипов, национального образа мира в текстах светской культуры (В. В. Бычков, Г. Д. Гачев, И. А. Есаулов,
B. С. Жидков, В. В. Лепахин, К. Б. Соколов, М.-Л. фон Франц, С. В. Шешунова и
др.); концепция культуроцентричности образования (Л. Г. Гуслякова, А. С. Запесоцкий, М. Б. Лига, Д. С. Лихачёв и др.).
Методологическую основу исследования составляют принципы культурологического, иконологического, структурно-функционального и междисциплинарного подходов.
Культурологический подход выявляет ресурс иконичности творчества современных православных художников для сохранения и преемственности традиционных ценностей и духовного «ядра» русской культуры в социокультурных процессах инкультурации, аккультурации и кросскультурной коммуникации, чем способствует формированию дискурса культурной идентичности современной России на основе духовных доминант русской культуры. Иконологический подход к текстам изобразительного искусства способствует выявлению смыслов произведений изобразительного искусства и актуализации дополнительных значений различной, в том числе религиозной, природы. Структурно-функциональный подход используется для исследования структуры, выявления иерархии смыслов, универсальных значений и символического языка произведений современных православных художников, определения функций их творчества. Методология междисциплинарного подхода позволяет интегрировать знания различных отраслей науки о предмете исследования для формирования целостной картины исследования.
Методами исследования являются структурно-семиотический, феноменологический, герменевтический, сравнительно-исторический, тео-аксиологический метод (Л. В. Камедина), биографический методы, метод сравнительной иеротопии (А. М. Лидов), «метод социокультурной ситуации» (А. М. Цирульников), а также общенаучные теоретические методы познания: анализ, синтез, сравнение, аналогия и др. и метод фокус-опроса, направленный на формализацию результатов практического освоению иконической репрезентации символического языка и духовного смысла иконы в произведениях современных православных художников.
Научная новизна исследования сводится к следующему:
1. Выявлено, что теоретико-методологическую основу исследования иконичности творчества современных православных художников составляет комплекс культурологического, иконологического, структурно-функционального и междисциплинарного подходов; актуализированы специфические методы исследования, такие как тео-аксиологический метод (Л. В. Камедина) и метод сравнительной иеротопии (А. М. Лидов).
2. Раскрыты генезис и трансформация иконичности творчества русских художников, детерминированные процессами секуляризации и десекуляризации русской культуры и предложен алгоритм узнавания иконичности произведений русских художников.
3. Определены возможности иконичности творчества современных православных художников в социокультурных процессах инкультурации, аккультурации, кросскультурной коммуникации для сохранения и преемственности духовного «ядра» русской культуры, для поиска общих ценностей и смыслов в полиэтничном и многоконфессиональном российском обществе, популяризации положительного образа русской культуры в мире
4. Доказана актуальность использования социокультурных практик по освоению иконичности творчества современных православных художников, направленных на сохранение духовного «ядра» и восстановление культурного кода носителями русской культуры, создание комплементарной теоцентрической картины мира для представителей иных культур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными подходами к изучению иконичности творчества современных православных художников являются: культурологический, иконологический, структурно-функциональный, междисциплинарный. Культурологический подход к иконичности творчества современных православных художников способствует освоению и преемственности христоцентричного «ядра» русской культуры. Иконологический подход актуализирует в текстах культуры латентные смыслы и христианские
импликации, раскрывает цитатный план, связанный с символическим языком и духовным смыслом искусства Церкви. Структурно-функциональный метод выявляет иерархию смыслов, универсальных значений и символического языка произведений современных православных художников, исследует функции их творчества. Междисциплинарный подход интегрирует знания различных отраслей науки о предмете для формирования целостной картины исследования. Тео-аксиологический метод выявляет христоцентричность произведений современных православных художников, раскрывает пневматологию авторов и основные аспекты целостного духовного смысла канона иконы (софийность, пасхальность, иерархичность, соборность) в христоцентричной структуре текста культуры; метод сравнительной иеротопии выявляет в произведениях современных православных художников сакральные пространства, вхождение в которые обеспечивает освоение духовного «ядра» русской культуры для носителей культуры и создаёт информационную базу, комплементарную для теоцентричного мира представителей иных культур.
2. Генезис иконичности творчества русских художников выявлен в сравнении с каноном иконописи ХП-Х1Ув. (Андрей Рублёв, Дионисий, Феофан Грек). Вытеснению иконичности на периферию культуры способствовали решения Стоглавого Собора (1553-1554 гг.), одобрившие нововведения католического религиозного искусства в каноническую иконопись. Обращение к фряжскому письму иконописцев Симона Ушакова и Иосифа Владимирова определяет секуляризацию искусства Церкви и постепенный отказ от древнего канона иконы в пользу принципов светской живописи. В то же время иконичность компенсируется включением христианских сюжетов, образов, смыслов в творчество русских художников и в ХУШ-Х1Х вв. начинается ассимиляция европейской живописи духовными смыслами иконы (В. Боровиковский, В. Васнецов, М. Нестеров). На уровне импликаций и латентных смыслов иконичность присутствует в художественной культуре советского периода (И. Голиков, Г. Коржев, В. Фаворский). Современные процессы десекуляризации социокультурного пространства определяют появление
современных православных художников, иконически репрезентирующих символику и духовный смысл иконы. Трансформация иконичности детерминирована дихотомическими процессами секуляризации и десекуляризации русской культуры, обусловленными обмирщением и европеизацией культуры в период петровских реформ, антирелигиозной идеологией советского периода и возрождения религиозности на рубеже XIX-XX и в настоящее время. Десекуляризация современной русской культуры актуализирует создание алгоритма узнавания иконичности текстов культуры, направленного на выявление в них христоцентричности и духовной иерархии смыслов для восстановления культурного кода у носителей русской культуры и создания комплементарной теоцентрической картины мира в иных культурах. Освоение иконичности творчества современных православных художников в процессах инкультурации, аккультурации и кросскультурной коммуникации обеспечивает преемственность традиционных ценностей и духовного «ядра» русской культуры, направлено на развитие толерантности в социокультурном пространстве России на основе общих ценностей и смыслов, способствует обогащению мировой культуры и преодолению негативных культурных стереотипов о России, расширяет сферу духовного влияния русской культуры и обеспечивает консолидацию Русского мира.
3. Иконичность творчества современных православных художников осваивается в социокультурных процессах инкультурации, направленной на преемственность традиционных ценностей, духовного «ядра» и восстановление культурного кода носителями русской культуры; аккультурации, обеспечивающей выявление гуманистических ценностей и смыслов (гражданско-патриотических, этических, семейных и т.п.) для вхождения в иконичность русской культуры представителей иных культур; и кросскультурной коммуникации для обогащения мировой культуры и преодоления негативных культурных стереотипов о России в ходе самостоятельного освоения иконичности текстов русской культуры за рубежом.
4. Авторский опыт освоения иконичности творчества современных православных художников предполагает поэтапное вхождение в духовную реальность русской культуры с использованием трёхступенного «метода социокультурной ситуации» А. М. Цирульникова. На Первом этапе происходит ознакомление с христианскими основами русской культуры, формируется познавательный интерес к духовным смыслам православия, происходит знакомство с биографией и творчеством современных православных художников, апробируются технологии интерпретации, направленные на освоение иконичности в текстах светской живописи. На втором этапе актуализируется алгоритм узнавания иконичности произведений светской живописи, направленный на освоение духовного «ядра» русской культуры носителями культуры и создание информационной базы, комплементарной для теоцентричного мира представителей иных культур. Третий этап «метода социокультурных ситуаций» предполагает использование полученных знаний об иконичности русской культуры в ходе самостоятельной подготовки научных и итоговых работ
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты систематизируют подходы и концепции, расширяют теоретико-методологический потенциал культурологии в освоении духовного смысла русской культуры и его репрезентации в светском изобразительном искусстве. Исследование выявляет генезис, трансформацию в секулярных процессах и преемственность символического языка и духовного смысла иконы в картинах русских и современных православных художников; предлагает технологию узнавания иконичности произведений изобразительного искусства с точки зрения репрезентации в них символического языка и духовного смысла иконы; намечает направление дальнейшего изучения творчества отечественных авторов. Результаты исследования актуализируют значение иконичности творчества современных православных художников как значимого ресурса социокультурных и образовательных практик по сохранению и преемственности традиционных ценностей и духовного «ядра» русской культуры и могут быть
востребованы в различных областях знания, связанных с духовностью, творчеством, смыслом жизни, духовной безопасностью личности и социума, ориентированных на формирование гармоничного гражданского диалога, популяризацию достижений отечественной культуры в мировом культурном пространстве.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования и разработанные в нём технологии выявления иконичности текстов изобразительного искусства могут быть востребованы педагогами и обучающимся всех уровней образовательной системы в рамках учебной, воспитательной и научно-исследовательской деятельности для освоения духовных основ русской культуры и формирования аксиологии социума на базе традиционных ценностей; учащимися духовных учебных заведений и действующими священнослужителями для углубления знаний об иконописании и процессах десекуляризации современного изобразительного искусства; в реализации духовно-нравственного воспитания как актуального направления деятельности библиотек, учреждений культуры, досуговых центров и пр. Представленные в исследовании результаты могут быть использованы в социокультурных практиках, направленных на обеспечение духовной безопасности личности, преодоление религиозных стереотипов и воспитание толерантности в рамках межнационального и межконфессионального диалога. В кросскультурном пространстве материалы диссертационной работы способны служить формированию положительного образа России, популяризации духовных и материальных достижений русской культуры.