ИК фурье-спектрометры для научных исследований и прикладных применений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор технических наук Вагин, Василий Алексеевич

  • Вагин, Василий Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 239
Вагин, Василий Алексеевич. ИК фурье-спектрометры для научных исследований и прикладных применений: дис. доктор технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вагин, Василий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Фурье-спектрометр высокого разрешения УФС-02.

1.1 Принцип непрерывного сканирования в Фурье-спектроскопии высокого разрешения.

1.1.1 Сущность метода фурье-спектроскопии.

1.1.2 Принцип непрерывного (быстрого) сканирования.

1.1.3 Фильтрация спектральной информации.

1.1.4 Выбор минимального шага дискретизации интерферограммы.

1.1.5 Перестраиваемый низкочастотный фильтр.

1.1.6 Перестраиваемый полосовой фильтр.

1.1.7 Алгоритм выбора параметров регистрации интерферограммы.

1.2 Разработка и анализ функционирования оптических узлов спектрометра высокого разрешения.

1.2.1 Интерферометр - основное звено интегрального преобразования исследуемого излучения.

1.2.2 Оптимизация спектральных характеристик предварительного монохроматора.

1.3 Результаты некоторых спектральных исследований, выполненных с помощью спектрометра УФС-02.

Глава 2. Специализированные Фурье-спектрометры.

2.1 Быстросканирующий Фурье-спектрорадиометр БФС-01.

2.2 Фурье-спектрометр АФ-1 (АФ-3).

2.2.1 Оптическая схема и состав фурье-спектрометра АФ-1.

2.2.2 Спектральные измерения, подтверждающие характеристики спектрометра АФ-1.

2.2.3 Автоматизированная система идентификации и контроля качества горючего (АСИ ККГ).

2.3 Портативный переносной ИК фурье-спектрометр ПАК-Б.

2.3.1 Состав, устройство, принцип действия фурье-спектрометра ПАК-Б.

2.3.2 Анализатор качества автомобильных бензинов переносной ПАК-Б.

2.3.3 Новый подход к анализу ИК спектров бензинов.

2.4. Оптоволоконный фурье-спектрометр.

2.4.1 Основные особенности оптоволоконного Фурье-спектрометра.

2.4.2 Результаты спектральных измерений на оптоволоконном фурье-спектрометре.

2.4.3 Оптоволоконные зонды ИК диапазона.

Глава 3. Многоцелевой ИК фурье-спектрорадиометр.

3.1 Особенности применения многоцелевого ИК фурье-спектрорадиометра.

3.1.1 Область и условия применения многоцелевого ИК фурье-спектрорадиометра.

3.1.2. Состояние проблемы дистанционного зондирования Земли для метеозадач.

3.1.3. Методические вопросы (для метеозадач и измерения малых газовых составляющих).

3.2 Исследование и разработка общей структуры построения и функционирования многоцелевого ИК фурье-спектрорадиометра.

3.2.1 Спектрометр.

3.2.2 Оптическая схема прибора.

3.2.3 Интерферометр.

3.2.4 Радиометр.

3.2.5 Особенности конструкции прибора.

3.2.6 Компоновка спектрометра.

3.2.7 Сканер.

3.2.8 Основные элементы и узлы сканера.

3.2.9 Формирование референтного сигнала и требования к нему.

3.2.10 Допустимая разъюстировка интерферометра.

3.2.11 Испытания макетного образца МЦФС.

Глава 4. Исследование некоторых особенностей функционирования фурье-спектрометра и обработки регистрируемой информации с целью улучшения его спектральных характеристик.

4.1 Стабилизация скорости сканирования в фурье-спектрометре и ее влияние на измеряемые спектры.

4.1.1 Разработка требований к стабилизации скорости перемещения подвижного отражателя в интерферометре фурье-спектрометра.

4.1.2 Анализ погрешности скорости изменения оптической разности хода в быстро сканирующем фурье-спектрометре.

4.2 Метод повышения отношения сигнал/шум путем когерентного суммирования интерферограмм.

4.2.1 Требования к положению метрологической шкалы при измерении оптической разности хода единичной интерферограммы.

4.2.2 Исследование характера искажений спектральной информации при накоплении интерферограмм, обусловленных частотными характеристиками приемного тракта.

4.2.3 Анализ выигрыша в отношении сигнал/пгум, получаемого в результате когерентного суммирования интерферограмм.

4.3 Оптимальные функции аподизации.

4.3.1 Оптимальная аподизация.

4.3.2 Квазиоптимальная аподизация в фурье-спектрометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИК фурье-спектрометры для научных исследований и прикладных применений»

Фурье-спектрометры в настоящее время являются наиболее распространенным спектральным прибором, как в научных исследованиях, так и прикладных применениях. Они сочетают в себе высокое разрешение, чувствительность, спектральную точность с широким рабочим интервалом длин волн. В последние годы появилось много различных уникальных и серийных фурье-спектрометров. В основном это приборы инфракрасного диапазона спектра, хотя есть фурье-спектрометры для видимого, ультрафиолетового, а также для субмиллиметрового и радио диапазонов. Предельное разрешение большинства этих спектрометров лежит в интервале от 2^-4 см"1 до 0,02 см"1.

Современные научные и прикладные задачи выдвигают все новые и новые требования к спектральным приборам. Эти требования разнообразны и даже противоречивы (когда накладываются на один прибор). Перечислим некоторые из них - высокие спектральные характеристики, портативность, использование на автомобилях и летательной технике, использование со специальными аксессуарами (например, оптоволокном для контроля за технологическими процессами в непрерывном режиме), использование для дистанционного (или трассового) контроля интересующих атмосферных объектов и т.п. Отметим также, что наличие серийных приборов не сняло потребности в многообразных лабораторных фурье-спектрометрах, отличающихся теми или иными особенностями, связанными с условиями эксперимента.

Многообразие возможностей применения Фурье-спектрометров для решения задач в области современной физики, химии, биофизики, материаловедения обеспечивается их известными преимуществами над другими видами спектрометров. К ним в первую очередь следует отнести: • фактор мультиплексности, заключающийся в одновременной регистрации всего исследуемого спектрального диапазона; 5

• большой геометрический фактор - выигрыш в светосиле, обусловленной осевой симметрией интерферометра и значительными размерами входной диафрагмы;

• высокую точность шкалы волновых чисел, которая обеспечивается точным измерением оптической разности хода интерферирующих световых пучков в интерферометре;

• практически постоянное во всем исследуемом спектральном диапазоне разрешение, которое определяется величиной предельной оптической разности хода, достигаемой в интерферометре;

• широкий диапазон исследуемого спектра, ширина которого определяется только областью пропускания светоделителя и областью спектральной чувствительности фотоприемника;

• отсутствие влияния на измеряемые спектры рассеянного излучения, являющегося одним из основных источников фотометрической погрешности в классических спектрометрах.

Указанные преимущества Фурье-спектрометров позволяют за время одного эксперимента производить высокоточные спектральные измерения исследуемых объектов (в газообразном, жидком и твердом состоянии) в широком диапазоне длин волн. Все это обеспечивает высокое качество получаемой информации и объясняет тот большой интерес и те усилия, которые прилагают спектроскописты и конструкторы спектральных приборов к созданию различных типов фурье-спектрометров.

Цель работы - исследование и разработка семейства специализированных ИК фурье-спектрометров, предназначенных для научных экспериментов в различных областях физики, химии, биофизики, материаловедения и прикладных применений в производственных технологических линиях и контроле состава и качества различных веществ и видов продукции.

Основные задачи диссертации, обеспечивающие достижение поставленной цели:

1. Исследование и разработка оптической схемы интерферометра, определение требований, предъявляемых к его основным элементам, и разработка принципа непрерывного сканирования для фурье-спектрометра высокого разрешения.

2. Исследование, разработка и создание Быстросканирующего фурье-спектрометра субмиллиметрового диапазона. Разработка оптической схемы интерферометра и исследование особенностей его функционирования.

3. Исследование, разработка и создание фурье-спектрометра широкого применения. Разработка оптической схемы прибора и исследование особенностей его функционирования.

4. Исследование, разработка и создание портативного переносного фурье-спектрометра и на его основе - анализатора горюче-смазочных материалов. Разработка оптической схемы прибора.

5. Исследование, разработка и создание оптоволоконного ИК фурье-спектрометра, Разработка оптической схемы прибора и исследование особенностей его функционирования.

6. Разработка оптической схемы, принципов построения и функционирования многоцелевого ИК фурье-спектрорадиометра для исследования земной поверхности и атмосферы с борта спутника, а также для наземных дистанционных измерений.

7. Исследование требований к стабилизации скорости сканирования в интерферометре фурье-спектрометра, обусловленных частотными характеристиками приемного тракта и необходимым отношением сигнал/шум в получаемом спектре.

8. Исследование метода повышения отношения сигнал/шум в спектре в результате предварительного накопления интерферограмм.

9. Разработка и исследование нового класса оптимальных функций аподизации.

Научная новизна.

На основе комплексных исследований оптико-механических схем и разработки принципов функционирования создано семейство специализированных ИК фурье-спектрометров для научных исследований и прикладных применений.

Исследованы, разработаны и внедрены в практику Фурье-спектрометрических измерений ряд алгоритмических и аппаратных методов обработки спектральной информации с целью повышения спектрального разрешения и отношения сигнал/шум в получаемом спектре.

Разработан принцип непрерывного сканирования для фурье-спектрометра высокого разрешения. Предложена и исследована оптическая схема интерферометра с улучшенной компенсацией фазовых искажений в светоделителе. С помощью созданного спектрометра высокого разрешения обнаружена и исследована тонкая (изотопическая) структура на сверхтонкой структуре электронного перехода в оптическом спектре кристалла фторида лития-иттрия, активированного гольмием.

Проведены исследования, на основе которых разработан и изготовлен Быстросканирующий фурье-спектрорадиометр для измерения спектральной яркости поляризованного электромагнитного излучения высокотемпературной замагниченной плазмы в коротковолновой части миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов. Разработана его оптическая схема и исследованы особенности его функционирования.

Проведены исследования, на основе которых разработан и изготовлен фурье-спектрометр широкого применения. Разработана его оптическая схема и исследованы особенности его функционирования. На его основе создана автоматизированная система идентификации и контроля качества горючего.

Проведены исследования, на основе которых разработан и изготовлен портативный переносной фурье-спектрометр. Предложена, исследована и внедрена оптическая схема компактного интерферометра. На основе спектрометра создан и сертифицирован портативный анализатор горюче8 смазочных материалов. В результате с помощью ИК Фурье-спектроскопии реализован на практике экспресс-метод их анализа.

Проведены исследования, на основе которых разработан и изготовлен Оптоволоконный ИК фурье-спектрометр. Разработана его оптическая схема и исследованы особенности его функционирования.

Проведены исследования, на основе которых разработан и создан макет многоцелевого ИК фурье-спектрорадиометра для исследования земной поверхности и атмосферы с борта спутника. Разработана оптическая схема прибора. Исследованы особенности его построения и функционирования.

Исследованы требования к стабилизации скорости сканирования в интерферометре фурье-спектрометра и особенности метода повышения отношения сигнал/шум в спектре посредством накопления интерферограмм. Разработан и исследован новый класс оптимальных функций аподизации, позволяющих получить максимально возможное спектральное разрешение при заданном уровне боковых лепестков аппаратной функции.

Перечисленные выше исследования выполнены впервые.

Практическая значимость и результаты внедрения

На основании проведенных исследований разработан и выпущен в мелкосерийном производстве в НТЦ УП РАН целый ряд Фурье-спектрометров различного назначения:

Фурье-спектрометр УФС-02 с рабочей областью спектра от 1 мкм до 100 мкм и разрешением до 0,005 см"1;

Фурье-спектрометр ФС-01 с рабочей областью спектра от 2 мкм до 100 мм и разрешением до 0,1 см"1. Фурье-спектрометр ФС-01 внедрен в серию на Опытно-производственном предприятии НТО АН СССР г. Минска;

Автоматизированный фотоэлектрический спектрометр АФС-01 с рабочей областью спектра от 2 мкм до 400 мкм и разрешением до 0,1 см*1;

Лабораторный субмиллиметровый Фурье-спектрометр ЛСФС-01 с рабочей областью спектра от 100 до 3000 мкм и разрешением до 0,05 см"1;

Быстросканирующий Фурье-спектрорадиометр БФС-01 с рабочей областью спектра от 100 мкм до 5000 мкм с разрешением ОД см"1 и временным разрешением 5 мс;

Двухканальный фурье-спектрометр ФС-02 с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 0,1 см"1;

Аналитический Фурье-спектрометр широкого применения с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 1 см"1;

Автоматизированная система контроля качества горюче-смазочных материалов;

Портативный переносной инфракрасный фурье-спектрометр ПАК-Б с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 3 см"1;

Опытный образец Оптоволоконного фурье-спектрометра с рабочей областью спектра от 3 до 18 мкм и разрешением 3 см"1;

Макет Многоцелевого фурье-спектрорадиометра с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 0.3 см"1.

Макет Фурье спектрохолоэллипсометра с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 3 см"1.

Результаты исследований и разработок Фурье-спектрометров внедрены в Научно-технологическом центре Уникального приборостроения РАН, Институте спектроскопии РАН, Физическом институте РАН, Институте химической физики РАН, Институте космических исследований РАН, Институте физики металлов СО РАН, 25 ГОСНИИ МО РФ, Филиале Института ядерных исследований им. И.В. Курчатова, Институте общей физики РАН им. А.М.Прохорова, ФГУП «Главкосмос», а также в ряде вузов и отраслевых НИИ.

Апробация работы и основные публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в более 60 научных работах, в том числе в 26 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, в описаниях 4-х авторских свидетельств на изобретение (СССР) и 3-х патентов РФ, в 18-ти тезисах докладов на международных и отечественных научных конфере-нциях. Ниже приведен список основных публикаций, выполненных с участием соискателя:

1.Букреев B.C.,Балашов А.А.,Вагин В.А.Отражатели для интерферометра Фурье-спектрометра высокого разрешения // ПТЭ, 1974. - № 4. - с.175-177.

2. Букреев B.C., Вагин В.А. Анализ ошибок определения оптической разности хода в фурье- спектрометре высокого разрешения // Журнал ЖПС, 1975. - t.XXIII, вып. 4. - с.717 - 719.

3. Букреев B.C., Вагин В.А., Жижин Г.Н. Интерферометр с высокой степенью компенсации фазовых искажений в светоделителе // Авт. свидет. №508665, Бюл. изобр. №12, 1976.

4. Балашов A.A., Букреев B.C., Вагин В.А., Жижин Г.Н. Интерферометр с улучшенной компенсацией фазовых искажений в светоделителе // ПТЭ, 1977. - № 2. - с.191-193.

5. Balashov A., Bukreev V., Nesteruk I., Perminov E., Vagin V., Zhizhin G. High resolution Fourier transform spectrometer (0.005 cm-1) - for the 0.6-100 Jim spectral range // Applied Optics, 1978. - V.17. - No.l 1. - p.1716-1722.

6. Букреев B.C., Вагин В.А. Выбор световых диафрагм предварительного монохроматора фурье-спектрометра высокого разрешения УФС-02 И Журнал ЖПС, 1979, T.XXXI, вып. 1.-е. 30-34.

7. Вагин В.А. Оптимальная аподизация в фурье-спектрометрии // Журнал «Оптика и спектроскопия», 1980. - т.48, в.2. - с.340-344.

8. Вагин В.А. Метод численного накопления в фурье-спектрометрии // Журнал ЖПС, 1981. - t.XXXIV, в.4. - с.719-723.

9. Вагин В.А. Квазиоптимальная аподизация в фурье-спектрометрии //

Журнал «Оптика и спектроскопия», 1983. - т.54, в.2. - с.355-359.

11

Ю.Балашов A.A., Букреев B.C., Вагин В.А. и др. Комплекс Фурье-спектрометра высокого разрешения УФС-02 // ПТЭ, 1983. - № 3. - с.239.

11. Вагин В.А. Требования к стабилизации скорости подвижного отражателя в интерферометре фурье-спектрометра при непрерывном сканировании // Журнал ЖПС, 1984. - т.41, в.4, - с.635-641.

12. Вагин В.А. Накопление интерферограмм в фурье-спектрометре // Журнал «Оптика и спектроскопия», 1985. - т.58, в.1. - с.162-166.

13. Балашов A.A., Вагин В.А., Челноков А.И. Сканирующее устройство для получения разности хода в двухлучевом интерферометре // Автор, свид. № 1300294, 1987.

14. Вагин В.А., Гершун М.А., Жижин Г.Н., Тарасов К.И. Светосильные спектральные приборы // Книга под ред. К.И.Тарасова. М.: Наука., Гл.ред. физ.-матлит., 1988 г.

15. Балашов A.A., Вагин В.А., Челноков А.И. Фурье-спектрометр // Автор, свид. № 1492890,1989.

16. Балашов A.A., Вагин В.А. Разработка Фурье-спектрометров в ЦКБ Уникального приборостроения АН СССР // Компьютерная оптика, 1989. -Вып.4. - с.89-103.

17. Балашов A.A., Вагин В.А., Челноков А.И. Быстросканирующий Фурье-спектрорадиометр БФС-01 // Компьютерная оптика, 1989., Вып.6., с.72-80.

18. Балашов A.A., Вагин В.А., Висковатых A.B., Станский Л.И. Двухлу-чевой Фурье-спектрометр // Автор, свид. №1649892,1991.

19. Balashov A.A., Vagin V.A. Development of Fourier-spectrometers in the Soviet Union // Computer Optics, 1990. - V.2. - №2. - p. 181-190.

20. Чечкенев И.В., Сизов А.Б., Балашов A.A., Вагин В.А. и др.

Автоматизированный способ идентификации и определения кондиционности i нефтепродуктов // Патент России, № 2075062, 1997. .

21. Алаторцев Е.И., Балашов A.A., Вагин В.А., и др. Автоматизированная система идентификации и контроля качества горючего на основе Фурьеспектрометра АФ-1 // Оптический журнал, 1999. - №10. - с.113-114.

12

22. Балашов A.A., Вагин В.А., Висковатых A.B. и др. Аналитический Фурье-спектрометр АФ-1 широкого применения // ПТЭ, 2003. - №2. - с.87-89.

23. Вагин В.А., Мошкин Б.Е. Фурье-спектрометр // Патент России. Полезная модель. Ru 49977 U1 Опубликовано 10.12.2005, Бюл.№34.

24. Вагин В.А., Мошкин Б.Е. Фурье-спектрометр // Патент России. RU 2287784 С1 Опубликовано 20.11.2006, Бюл.№32.

25. Балашов A.A., Вагин В.А., Котлов В.И. и др. Портативный переносной инфракрасный фурье-спектрометр ПАК-Б // ПТЭ, 2008. №1, с. 179.

26. Вагин В.А., Б.Е.Мошкин, В.А. Петров, М.А. Шилов. Экспериментальный фурье-спектрометр МЦФС-1 // 1ая конференция МАА-РАКЦ «Космос для человечества». 21-23 мая 2008, г. Королёв, Московская область, Россия. Сборник тезисов, с. 149 — 150.

27. Балашов A.A., Вагин В.А., Мошкин Б.Е. и др.Экспериментальный фурье-спектрометр МЦФС-1 // 5-я Научно-техническая конференция «Системы наблюдения и дистанционного зондирования земли». г.Адлер, 15-20 сентября 2008 г. Тезисы докладов, с.131-132.

28. Балашов A.A., Вагин В.А., Мошкин Б.Е., и др. Оптоволоконный Фурье-спектрометр // ПТЭ, 2009, №6, с.143.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложения. Основная часть диссертации содержит 239 страниц машинописного текста, в том числе 57 рисунков и список литературы из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Вагин, Василий Алексеевич

Основные результаты настоящей диссертационной работы можно разделить на следующие группы:

I. Исследование и разработка аппаратуры

1. Впервые в мире разработан оптоволоконный Фурье-спектрометр.

2. Впервые в СССР и РФ разработаны: а) Фурье-спектрометр (УФС-02) с рабочей областью спектра от 1 до 100 мкм и разрешением до 0,005 см"1; б) Быстродействующий Фурье-спектрометр (БФС-01) с рабочей областью спектра от 100 мкм до 5000 мкм, со спектральным разрешением 0,1 см"1 и временным разрешением 0,005 см"1; в) Аналитический Фурье-спектрометр (АФ-1) с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 1 см"1 (Фурье-спектрометр АФ-1 внедрен в мелкосерийное производство НТЦ УП РАН). г) Портативный переносной инфракрасный фурье-спектрометр ПАК-Б с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 3 см-1; д) Макет Многоцелевого фурье-спектрорадиометра с рабочей областью спектра от 2 до 25 мкм и разрешением 0.3 см"1.

3. Разработаны и исследованы оптические схемы: двухлучевого интерферометра с улучшенной компенсацией фазовых искажений в светоделителе (для фурье-спектрометра высокого разрешения); интерферометра быстросканирующего фурье-спектрометра субмиллиметрового диапазона; компактного интерферометра для портативного и оптоволоконного фурье-спектрометра; многоцелевого бортового фурье-спектрометра. Рассмотрены требования, накладываемые на изготовление и юстировку отдельных их элементов.

4. Разработан принцип непрерывного сканирования для фурье-спектрометров высокого и сверхвысокого разрешения.

5. Рассмотрены и исследованы требования к стабилизации скорости сканирования в интерферометре фурье-спектрометра, обусловленных частотными характеристиками приемного тракта и необходимым отношением сигнал/шум в получаемом спектре.

П Разработка алгоритмических и аппаратных методов обработки спектральной информации

1. Разработан и исследован метод повышения отношения сигнал/шум в спектре в результате предварительного накопления интерферограмм.

2. Разработан и исследован новый класс (так называемых оптимальных) функций аподизации, позволяющий повысить спектральное разрешение фурье-спектрометров;

III Результаты спектральных исследований

1. С помощью Фурье-спектрометра УФС-02 впервые в мире была обнаружена и исследована йдерная сверхтонкая структура в оптическом спектре кристалла двойного фторида лития-иттрия активированного гольмием при низких температурах. Показано, что линии гольмия в кристаллической решетке 1лУР4 при низких температурах не шире, чем в спектре атомарного гольмия, вопреки распространенному представлению.

В заключение выражаю глубокую признательность академику РАН В.И. Пустовойту, профессору Г.Н. Жижину, д.т.н. А.А.Балашову, д.ф.м.н. А.П.Кирьянову и д.ф.м.н. С.А.Подлепе за постоянную поддержку и веру в успех исследований и за большую помощь, оказанную в подготовке настоящей диссертации.

Выражаю благодарность всем сотрудникам отдела инфракрасной спектроскопии НТЦ УП РАН, внесшим большой вклад в решение поставленных задач.

Заключение

В настоящей диссертационной работе рассмотрены принципы построения и функционирования целого ряда Фурье-спектрометров, в частности: спектрометра высокого разрешения УФС-02, оптоволоконного фурье-спектрометра, портативного переносного фурье-спектрометра ПАК-Б, быстросканирующего фурье-спектрометра БФС-01, аналитического фурье-спектрометра АФ-1 и макета бортового многоцелевого фурье-спектрометра МЦФС, проведены исследования их отдельных систем и узлов. Рассмотрены ряд разработанных и исследованных алгоритмических и аппаратных методов и приемов обработки спектральной информации с целью повышения спектрального разрешения и отношения сигнал/шум в получаемом спектре.

С помощью вышеуказанных приборов проведен ряд спектральных измерений, в ходе которых были подтверждены характеристики созданных приборов, а в некоторых случаев получены и новые научные результаты.