Разработка оборудования для экспресс-анализа концентраций примесей в полупроводниковых материалах методом статической фурье-спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Белаш, Александр Олегович

  • Белаш, Александр Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 173
Белаш, Александр Олегович. Разработка оборудования для экспресс-анализа концентраций примесей в полупроводниковых материалах методом статической фурье-спектроскопии: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Санкт-Петербург. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белаш, Александр Олегович

Содержание

Введение

1. Краткий обзор оптических схем статических фурье-спектрометров и особенностей работы многоэлементных фотоприемных устройств, при регистрации пространственной интерферограммы

1.1. Статический фурье-спектрометр на основе интерферометра Саньяка

1.2. Статический фурье-спектрометр на основе поляризационного и топографического интерферометров

1.3. Статический фурье-спектрометр на основе интерферометра Майкельсона

1.4. Определение тактико-технических характеристик перспективного статического фурье-спектрометра. Выбор базовой оптической схемы интерференционного узла

1.5. Особенности работы многоэлементных фотоприемных устройств при регистрации интерферограммы

2. Обработка интерференционной картины, получаемой с помощью статического фурье-спектрометра

2.1. Теоретические основы фурье-спектроскопии

2.2. Особенности преобразования Фурье при ограниченном наборе точек дискретизации

2.3. Процесс дополнения нулями

2.4. Пример преобразования в спектр на основе интерферограммы от монохроматического источника излучения

2.5. Пример преобразования на основе интерферограммы от полихроматического некогерентного источника

2.6. Влияние функции апподизации на конечный вид спектра

2.7. Основные методы «восстановления» интерферограммы

2.7.1. Подавление белого шума

2.7.2. Выравнивание контраста изображения

2.7.3. Подавление высокочастотного аддитивного шума

2.7.4. Устранение разворота интерференционной картины относительно матрицы

2.8. Определение параметра сигнал-шум по интерферограмме. Увеличение количества точек интерферограммы и исключение среднего уровня

3. Вариант статического фурье-спектрометра для спектрального диапазона 0,7 1.1 мкм

3.1. Оценочные расчеты статического фурье-спектрометра на основе интерферометра Саньяка

3.2. Оценочные расчеты варианта статического фурье-

спектрометра на основе интерферометра Майкельсона (интерферометр Тваймана-Грина)

3.2.1. Интерферометр с одним линзовым объективом

3.2.2. Интерферометр с двумя линзовым объективом

3.2.3. Коррекция аберрационных явлений при построении 20 интерференционной картины

3.3. Расчет оптической схемы на основе интерференционного узла Майкельсона и зеркально-линзовой светосильной фокусирующей системы

3.4. Принцип работы СФС на основе предложенной оптической схемы

3.5. Экспериментальные результаты для СФС БИК области спектра

3.6. «Ноу-хау» окончательного варианта СФС

4. Вариант статического фурье-спектрометра для

спектрального диапазона 1.2 ^ 20 мкм

4.1. Теоретические аспекты взаимодействия оптического излучения с полупроводниковыми материалами

4.1.1. Оптические свойства полупроводников

4.1.2. Механизмы поглощения

4.1.3. Поглощение свободными носителями

4.1.4. Решеточное поглощение

4.2. Методы определения коэффициента поглощения

4.3. Определение ширины запрещенной зоны полупроводниковых материалов оптическими методами измерений

4.4. Расчетная схема статического фурье-спектрометра для инфракрасного спектрального диапазона 1.2-^-20 мкм

4.5. Практическая реализация

4.6. Экспериментальные результаты

5. Рамановский спектрометр на основе разработанного

СФС для спектрального диапазона 0.7 ^ 1.1 мкм

5.1. Основы рамановской спектроскопии (или спектроскопии комбинационного рассеяния)

5.2. Обоснованность использования метода рамановской спектроскопии для исследования наноматералов и наноструктур

5.2.1. Исследование наноструктур на примере нанотрубок

методом КРС

5.2.2. Использование рамановской спектроскопии применительно

к наноматериалам на основе полупроводников

5.3. Рамановский спектрометр на основе СФС

5.3.1. Схема и особенности конструкции рамановского статического фурье-спектрометра для инфракрасного диапазона

0.7 н-1.1 мкм

5.3.2. Методика измерений

5.3.3. Экспериментальные результаты

6. Основные технологические аспекты производства

интерференционного узла статического фурье-спектрометра

6.1. Требования к помещению для производства оптических

узлов СФС

6.1.1. Нормативные документы, определяющие класс чистых

139

помещении

6.1.2. Требования к помещению

6.1.3. Требования к мебели

6.1.4. Требования к персоналу и инструментам

6.1.5. Уборка помещения

6.2. Требования к клеевым соединениям

6.2.1. Общие требования к оптическим узлам и устройствам

6.2.2. Конструкции узлов крепления круглых оптических деталей

и линзовых систем. Крепление приклеиванием

6.2.3. Клеевые компаунды для интерференционного блока СФС

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования для экспресс-анализа концентраций примесей в полупроводниковых материалах методом статической фурье-спектроскопии»

Введение

Еще со времен Ньютона оптическая спектроскопия всегда была одним из самых информативных методов исследования вещества. За прошедшее время были существенно модернизированы способы регистрации излучения. Однако принципы построения спектральных приборов вплоть до середины XX века практически не менялись. Большинство приборов традиционно строили по одной и той же схеме: излучение фокусируется на входную щель прибора, прошедшее излучение параллельным пучком направляется на диспергирующий элемент (долгое время это была призма, в XX веке она стала заменяться на дифракционную решетку) и после фокусировки на выходной щели излучение регистрируется каким-либо приемником излучения. Одновременно с этим развивались интерференционные методы исследования — они обеспечивали более высокое спектральное разрешение, но, как правило, могли быть использованы только для узкого круга специальных задач.

Однако во второй половине XX века началось бурное развитие интерференционной спектроскопии связанное с преобразованием Фурье. Широкое распространение этого метода определилось развитием вычислительной техники, поскольку, вычислительная машина является необходимым элементом современного фурье-спектрометра. Такие спектрометры обеспечили резкое повышение спектрального разрешения, информативности и скорости получения информации по сравнению с другими оптическими спектрометрами, за исключением, быть может, лазерных [1]. Забегая вперед, следует отметить, что в одной из глав данной работы будет рассмотрен вариант рамановского спектрометра на основе разрабатываемого фурье-спектрометра.

В настоящее время фурье-спектрометры широко применяются в спектральных исследованиях, благодаря высокой светосиле (выигрыш Жакино), быстродействию и возможности одновременной регистрации всего спектра

излучения исследуемого диапазона (выигрыш Фелжета). Фурье-спектрометры состоят из следующих основных функциональных блоков: системы формирования входного пучка света (далее - входного коллиматора), интер-ферометрического узла, проективной системы, устройства регистрации.

В динамических Фурье-спектрометрах в качестве интерферометри-ческого узла чаще всего используют различные модификации классического интерферометра Майкельсона, состоящего из полупрозрачного зеркала (светоделителя) и двух зеркал, одно из которых подвижное и обеспечивает переменную оптическую разность хода. При перемещении подвижного зеркала происходит периодическое изменение освещенности в плоскости регистрации, таким образом, происходит модуляция каждой длины волны спектра входящего излучения, причем частота модуляции обратно пропорциональна длине волны. Метрологические параметры динамического фурье-спектрометра (например, отношение сигнал-шум) зависят не только от глубины модуляции, которая, в свою очередь, зависит качества оптических элементов системы и быстродействия регистрирующей системы, но и от равномерности движения и параллельности перемещения зеркал интерфе-рометрического узла. Внешние вибрации при эксплуатации фурье-спектрометров влияют на равномерность движения зеркал, что ограничивает возможность использования динамических фурье-спектрометров на промышленных объектах.

Особенностью статических фурье-спектрометров является реализация пространственного разложения интерференционной картины в плоскости устройства регистрации вдоль одной из координат. Преимущества статических фурье-спектрометров перед динамическими состоят в отсутствии подвижных конструкций, линейных двигателей и сравнительно сложных систем управления, что дает возможности по созданию компактного виброустойчивого спектрометра и снижению затрат при его производстве. Глубина модуляции в статических фурье-спектрометрах зависит от качества переноса

изображения, которое определяется частотно-контрастными характеристи-

7

ками проективной системы, и уменьшается с увеличением аберрационных явлений. Уменьшение глубины модуляции ухудшает метрологические параметры статического фурье-спектрометра (отношение сигнал-шум). Следовательно, для статических фурье-спектрометров улучшение метрологических параметров связано, в первую очередь, с минимизацией потерь проективной системы [2].

Повышение разрешающей способности аналитических приборов и технологических средств измерения для экспресс-анализа в связи с развитием современной микро- и наноэлектроники и стремлением достичь большей миниатюризации элементной базы, делает необходимым дальнейшее уменьшение элементов фотоники и элементов конструкции. Основные требования, предъявляемые к системам - уменьшение габаритов, увеличение быстродействия (время проведения измерений не более 15 секунд), увеличение разрешения (8, 16 и 32 см"1 в зависимости от решаемых задач) и увеличение чувствительности, что позволяет проводить измерения объектов с оптической плотностью более трех (Б > 3). В то же время прибор должен отличаться простотой в управлении и низкой стоимостью.

С развитием многоэлементных систем регистрации изображения (ПЗС матрицы и диодные линейки) достаточно высокого разрешения появилась возможность реализовать малогабаритный и быстродействующий статический фурье-спектрометр в котором за короткий промежуток времени регистрируется сразу ряд интерферограмм, что сокращает общее время измерения. Кроме того, применяя различные режимы работы ПЗС матрицы, значительно расширяется динамический диапазон (появляется дополнительная возможность работы с образцами различной оптической плотностью без применения эталона).

Основным ограничением создания промышленного образца на основе статического фурье-спектрометра является необходимость работы либо с точечными источниками излучения (что уменьшает светосилу прибора), либо

только с протяженными. Однако реальные источники излучения и объекты

8

измерения в большинстве случаев являются протяженными и работа с ними довольно затруднительна. Применение подобных спектрометров ограничивается работой с оптоволоконными системами и получением спектральной информации от прозрачных объектов.

Совмещая разработку оптической схемы статического фурье-спектрометра, развитие новых методов обработки интерферограмм и оптимизацию программного обеспечения, можно устранить как ограничения при работе с разнообразными источниками, так и решить проблему виброзащищенности. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что тема работы является актуальной.

Целью данной работы является разработка нового аппаратно-программного комплекса и методики, позволяющих реализовать возможности фурье-спектроскопии в инфракрасной области (ближнего и среднего диапазонов).

Для выполнения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1) Рассчитать оптическую схему статического фурье-спектрометра, позволяющую работать с протяженными диффузно-рассеивающими объектами в двух спектральных диапазонах: 1.2 + 20 мкм и 0.7 1.1 мкм.

2) Разработать оптико-механическую конструкцию статического фурье-спектрометра.

3) Разработать методы и алгоритмы предварительной обработки интерферо-грамми и их преобразование в спектр.

4) На основе полученных результатов реализовать в едином схемном решении рамановский фурье-спектрометр для спектрального диапазона 0.7+4.1 мкм и разрешением не хуже 8 см"1.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Предложена оригинальная светосильная оптическая схема статического фурье-спектрометра, позволяющая работать не только с точечными источниками, но и с протяженными диффузно-рассеивающими объектами.

2) Рассчитана оптическая схема статического фурье-спектрометра для двух возможных вариантов работы: в ближней (0.7 1.1мкм) и средней (1.2 20 мкм) инфракрасной областях.

3) На основании расчетных и экспериментальных данных показана возможность создания статического фурье-спектрометра с разрешением 6 см"1 по сравнению с разрешением подобных приборов других производителей (например, компания «Агсорйс» представляет неразъюстируемые стати-ческиефурье-спектрометры с разрешением лучше 10 см"1).

4) Статический фурье-спектрометр позволяет измерять объекты на пропускание с оптической плотностью Б= 4 ^ 5, в то время как у других эта величина ограничена значением О = 3. Это указывает на высокую чувствительность разработанного прибора.

5) На основе разработанной оптической схемы создан рамановский фурье-спектрометр с разрешением 8 см"1. Необходимо отметить, что большинство малогабаритных рамановских спектрометров промышленного образца относятся к приборам дифракционного типа, а значит, обладают гораздо меньшей светосилой. Предлагаемый вариант рамановского спектрометра обладает в 5 раз большей светосилой, чем его ближайшие аналоги, следовательно, такой спектрометр обладает большей чувствительностью.

6) Полученное значение сигнал-шум в ближней инфракрасной области составляет 15000:1, при этом время регистрации оставляет 10 с. У других приборов подобного класса параметр сигнал-шум находится в пределах от 20000:1 до 80000:1, однако эти значения получены при регистрации спектров за время более 2 мин.

Все вышеизложенное позволяет разработанному программно-аппаратному комплексу на основе статического интерференционного узла иметь такие же параметры, как и фурье-спектрометры динамического типа, что позволяет им быть конкурентоспособными на рынке аналитических приборов.

Положения, выносимые на защиту

1) Расчетно-теоретические модели, описывающие принцип работы статического фурье-спектрометра, обосновывают его использования в инфракрасной области (среднего и ближнего диапазонов).

2) Разработанная оптическая схема позволяет работать не только с точечными источниками излучения, но и с протяженными диффузно-рассеи-вающими объектами.

3) Методика и оптическая схема статического фурье-спектрометра позволяет осуществлять измерение параметров полупроводниковых материалов.

4) Разработанный прибор на основе статического фурье-спектрометра обладает высокой скоростью измерения - время регистрации не более 10 с, высокой чувствительностью ~ 10 мкВт, и максимальным разрешением ~ 6 см"1.

5) На основе предложенной оптической схеме разработан рамановский фурье-спектрометр с разрешением не хуже 8 см"1.

С практической точки зрения основные результаты работы способствуют развитию отечественного приборостроения, соответствующего современным тенденциям мирового стандарта. В рамках данной работы были получены основные результаты:

1. Решена проблема влияния геометрических размеров и однородности (диффузно-рассеивающих) полихроматических источников излучения на характеристики интерференционной картины (контраст, спектральное разрешение, параметр сигнал-шум и др.).

2. Предложена оптическая схема статического фурье-спектрометра с максимальным разрешением 6 см"1 и возможностью работы с протяженными диффузно-рассеивающими источниками.

3. Результаты работы позволяют создавать малогабаритные, виброза-щищенные аналитические приборы для экологического контроля окружающей среды, химической, сельскохозяйственной продукции и измерения концентраций примесей в полупроводниковых материалах. Подобные приборы легко встраиваются в системы контроля реального времени на промышленных предприятиях.

4. На основе разработанной оптической схемы, создан и опробован рамановский фурье-спектрометр для инфракрасной области спектра 0.7 1.1мкм. Данный вид прибора необходим для проведения научных исследований и получения данных при исследовании наноразмерных структур.

5. Разработанные в диссертации инженерно-технические решения, алгоритмы и методы эксперимента использованы при внедрении в серийное производство прибора для рутинного анализа веществ в инфракрасной области спектра (0.7 1.1мкм). Данный прибор разработан в ходе опытно-конструкторской разработки в фирме аналитического приборостроения ООО «Люмэкс» (Россия).

6. По результатам работы был получен патент на изобретение статического фурье-спектрометра.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Белаш, Александр Олегович

Заключение

По результатам, полученными в данной работе можно сделать следующие выводы:

1) Созданы расчетно-теоретические модели, описывающие принцип работы статического фурье-спектрометра, позволяющего обосновать возможность его использования в инфракрасной области спектра (среднего и ближнего диапазона).

Согласно расчетам интерференционная картина локализована на отражающих поверхностях куба, которые оптически, выходным объективом сопряжены с ПЗС матрицей. Основным компонентом, обеспечивающим необходимую светосилу, является сферическое зеркало. Интерференционная картина расположена вблизи центра кривизны сферического зеркала, за счет этого обеспечивается минимальная величина сферической аберрации, комы, дисторсии и хроматических аберраций.

2) Разработанная оптическая схема на основе интерференционного куба и зеркально-линзовой согласующей оптики делает возможным работать не только с точечными источниками излучения, но и с протяженными диф-фузно-рассеивающими объектами. Для решения большинства задач БИК анализа достаточно разрешения 16 см"1, что соответствует 260 полосам в плоскости ПЗС матрицы (рассчитано для к = 1 мкм). Для качественной обработки 2-х мерного изображения интерференционной картины необходима ПЗС матрица размером 2048 х 256 пикселей, т.е. 8 пикселей на интерференционную полосу. Это накладывает требования в зеркально-линзовой системе фокусировки - 30 линий/мм (при длине матрицы 25 мм).

3) Экспериментально отработаны методы преобразования ин-терферограммы в спектр. На основании данных методов было создано программное обеспечение для промышленного образца статического фурьеспектрометра ближнего инфракрасного спектрально диапазона. Реализованы различные режимы работы матрицы: line - binning (аппаратное суммирование строк) и scan area (передача двухмерного изображения интерференционной картины). Для обеспечения максимального быстродействия (время регистрации одной интерферограммы в режиме line-binning не более 2 с) для работы выбраны ПЗС матрицы без затвора (электронного или механического) производства Hamamatsu (Япония). Это позволяет использовать разработанный статический фурье-спектрометр для контроля технологических процессов в режиме реального времени.

4) На основании полученных методов обработки результатов и разработанной оптической схемы получен опытный образец статического фурье-спектрометра для спектрального диапазона 1.2 н- 20 мкм, который позволяет осуществлять измерение параметров полупроводниковых материалов.

5) Проведенные расчетно-теоретические исследования показали, что на основании предложенной оптической схемы можно создать раманов-ский фурье-спектрометр ближнего инфракрасного диапазона, с возбуждающей частотой излучений 785 нм и разрешением не хуже 8 см"1. Для увеличения уровня полезного сигнала ПЗС матрицы, реализован режим управления длительность импульсов задержки на ПЗС матрице (без затвора). Вместе с режимом line-binning такой подход позволяет дополнительно увеличить чувствительность прибора в 10 раз. Экспериментальные результаты подтверждают правильность расчетов и реализацию режимов работы ПЗС матрицы: разрешение такого прибора не менее 8 см"1.

6) Полученные результаты работы использованы компанией ООО «Люмэкс» для создания промышленного образца статического фурье-спектрометра ближнего инфракрасного диапазона, с разрешением 16 см 1 для работы с диффузно-рассеивающими объектами, в качестве которых выступают различного рода порошки.