Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шевелёва, Наталия Николаевна

  • Шевелёва, Наталия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Шевелёва, Наталия Николаевна. Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевелёва, Наталия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ СТР.

Введение

Глава 1. Игровые формы ученического самоуправления

как педагогическая проблема

1.1. Ученическое самоуправление в теории педагогики и практике отечественной школы

1.2. Сущность понятия «игровые формы ученического самоуправления» в психо лого-педагогических исследованиях

1.3. Подготовка учителя к организации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы формирования планируемых образовательных результатов при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности

2.1. Модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности

2.2. Факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности

2.3 Итоги опытно - экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Решение проблемы модернизации российского образования, введение новых Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее - ФГОС) предполагает качественное изменение образовательной системы, ее содержания, организационных форм, результатов. В связи с ростом детской и подростковой преступности, асоциальных явлений в подростково-юношеской среде особое внимание в процессе модернизации системы общего образования уделяется вопросам воспитания и социализации детей. Поэтому обращение к проблеме реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности чрезвычайно актуально, так как данная деятельность формирует социально активную личность, осознающую свои права и обязанности, ответственность за настоящее и будущее своей страны, владеющую универсальными учебными действиями, осознанно выполняющую правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, ориентирующуюся в мире профессий, понимающую значение профессиональной деятельности для человека. Новые образовательные результаты определяются достижением обучающегося «личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития, обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компе-тентностями личности, способностью, мобилизацией и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию»,-подчёркивается в Концепции федеральных государственных стандартов общего образования [64,С. 16-17].

Проблеме социальной адаптации детей, формирования смыслообразо-вания, включения ребенка в систему общественных отношений посвящены труды А. Дистервега, Д. Дьюи, В.А. Караковского, Я.А.Коменского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.В. Мудрика, В.А. Ядова. Теории детского коллектива и структуры детской общественной жизни, вопросы социализации личности, построения индивидуальной траектории развития, формирования кол-

лектива и организации коллективно-творческих дел через ученическое самоуправление представлены в трудах И.В. Ионина, В.А.Караковского, Н.ПКапустина, A.C. Макаренко, И К. Новикова, М.И.Рожкова, В. Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого, Н.Е.Щурковой. Роль демократического стиля общения педагог-ученик, опыт включения учащихся в деятельность органов самоуправления в начальной школе определяют Ф.Ф. Брюховецкий, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова. Проблемы организации школьного самоуправления, внедрения игровых форм, социального проектирования, создания лагерей актива, школ лидеров, конкурсов ученического самоуправления, использования игровых форм прослеживается в трудах В.И. Бочкарева, Б.В. Куприянова, М.П.Нечаева, A.C. Прутченкова, Д.В.Рогаткина, М.И. Рожкова, А.Н. Тубельского, С.А. Шмакова, И. И. Фришман. Одним из условий воспитательной деятельности определяют внеурочную работу Ю.К. Бабанский, В.М. Коротов, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий.

Несмотря на внимание педагогической науки к проблеме развития ученического самоуправления, факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления в целях достижения новых образовательных результатов, нормативно-методическое обеспечение недостаточно исследованы. В частности, проблема достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при использовании игровых форм ученического самоуправления актуальна, с одной стороны, для современной школы, а с другой стороны, не получила научно обоснованного и экспериментально проверенного методического обеспечения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом противоречий, влияющих на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, между:

во - первых, необходимостью духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в современных условиях и традиционными под-

ходами к моделированию, организации системы воспитательной работы образовательного учреждения и оценки достижения новых образовательных результатов школьников;

во - вторых, потребностями обучающихся в самовыражении, самореализации, социальном признании и недостаточной компетентностью педагогов в решении этих проблем;

в - третьих, потенциальными возможностями игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности для систематического и целенаправленного достижения планируемых образовательных результатов обучающихся и недостаточной разработанностью их нормативно - методического сопровождения.

Данные противоречия определили проблему исследования: несоответствие между необходимостью достижения современных образовательных результатов обучающимися и недостаточным использованием потенциала игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Цель работы - разработать содержание, формы и методы достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности. Объект: процесс формирования планируемых образовательных результатов обучающихся.

Предмет: игровые формы ученического самоуправления как средство формирования новых образовательных результатов школьников.

Гипотеза исследования: эффективность достижения планируемых образовательных результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности будет повышена, если:

- будут выявлены факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности;

- будут определены типы игровых форм самоуправления обучающихся во

внеурочной деятельности;

процесс и результат достижения планируемых образовательных результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности будет системным и целостным, представленным в виде модели, раскрывающей во взаимосвязи цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организацию и виды деятельности обучающихся, содержание и методы обучения, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, также результат, выраженный в компетенциях;

- будет разработано нормативно - методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1) Уточнить понятие «игровые формы ученического самоуправления» во внеурочной деятельности с учетом направленности на достижение планируемых образовательных результатов.

2) Выявить факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

3) Определить типы игровых форм самоуправления обучающихся во внеурочной деятельности.

4) Разработать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

5) Разработать нормативно-методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования явились ведущие положения:

- системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, П.К. Анохин и др.);

- основные положения в области методологии и теории педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.);

- теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- теории компетентностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, А.В. Баранников, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя,

B.А. Кальней, А.К. Маркова, Ю.Г.Татур, ДжРавен, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов);

- теории воспитательных систем, рассматривающих возможности ученического самоуправления для развития социальной активности личности (Е.Н. Барышников, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, Н.Л.Селиванова);

- теории развития детского коллектива и детского самоуправления (И.П. Иванов, В.М. Коротов, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, М.П. Нечаев, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, А.С. Прутченков, М.И. Рожков, В.А.Сухомлинский);

- теории социализации личности (К.А. Абульханова - Славская, М. Вебер, Г. Зиммель, 3. Фрейд, В.М. Шепель);

- теории формирования универсальных учебных действий(А.Г. Асмолов, И.А. Володарская, П.Я. Гальперин, О.А. Карабанова, C.B. Молчанов, Н.Г. Салмина);

- теории самореализации личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.

Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования: изучение и системный анализ психолого -педагогической, методической литературы по теме исследования; контент -анализ нормативно-правовых документов; моделирование; проектирование, педагогический эксперимент; тестирование, метод экспертных оценок; реконструктивный и системно-структурные методы; опытная проверка результатов исследования; проведение дискуссий, конференций, круглых столов, семинаров, курсовых занятий.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе МБОУ гимназия №2 г.о. Железнодорожный, МБОУ лицей №2 и МАОУ лицей №15 г.о. Мытищи, МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево Московской области. Внедрение осуществлялось в рамках реализации программы развития и основной образовательной программы МБОУ гимназия №2 г.о. Железнодорожный, МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево Московской области. Общее число учащихся, принявших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 1500 человек: 600 обучающихся 9, 11 классов, 365 человек 7-8 классов, 263 обучающихся 4 классов, 272 ученика 1 классов. В анкетировании участвовали 756 родителей и 247 педагогов.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

I этап-констатирующий (1999-2001 гг.)-включал анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; формулировалась цель исследования, определялись научная гипотеза, задачи и методы. П этап-формирующий (2002-2010 гг.)-разрабатывалась, уточнялась и внедрялась в практику модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, выявлялись факторы и возможности игровых форм ученического самоуправления для достижения планируе-

мых образовательных результатов обучающихся, определялись типы игровых форм самоуправления обучающихся, разрабатывалось нормативно-методическое сопровождение, проводилась экспериментальная часть исследования.

III этап-завершающий (2011 - февраль 2012г.) - обобщались и систематизировались все полученные в ходе работы материалы и результаты исследования; формулировались общие выводы и рекомендации по реализации процесса повышения квалификации педагогов; завершалось оформление текста диссертации; осуществлялась литературно-редакционная правка текста, уточнялась библиография, велось оформление работы. Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «игровые формы ученического самоуправления» во внеурочной деятельности, под которым понимаются ролевые формы управленческой деятельности школьников по планированию, организации, анализу различных аспектов деятельности коллектива, направленные на достижение личностных, метапредметных результатов обучающихся.

2. Выявлены факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, в частности: сотрудничество в системе «педагог- ученик - семья», материально-техническое и информационно-методическое обеспечение, подготовленность педагогического коллектива, нормативно - методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

3. На основании уровней ученического самоуправления определены типы игровых форм самоуправления обучающихся: игровые формы ученического самоуправления, направленные на решение учебно-воспитательных задач классного коллектива (например, город, экипаж); игровые формы самоуправления обучающихся, направленные на решение учебно-воспитательных задач общешкольного коллектива (в частности, республика, союз), игровые формы по школьному соуправлению (например,

правительство, дума), игровые формы, направленные на освоение планируемых образовательных результатов по организации обучения в лагерях активов и лидеров ученического самоуправления (в частности, созвездие, цивилизация), игровые формы по межшкольному взаимодействию (например, парламент), дистанционные игровые формы самоуправления обучающихся (например, наши дела, выборы президента).

4. Разработана модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, компонентами которой являются: цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организация и виды деятельности обучающихся, содержание и методы обучения, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, а также результат, выраженный в ценностно-смысловых, учебно-познавательных, общекультурных, информационных, коммуникативных, социально-трудовых, личностных компетенциях.

5. Разработано нормативно - методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, включающее пакет нормативно-методических документов, регламентирующих организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, описание мониторинга формирования планируемых образовательных результатов у обучающихся во время игры, сборник сценариев игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, справочных материалов для проведения игровых форм ученического самоуправления; программа по внеурочной деятельности «Ученическое самоуправление» для 1-4 классов; учебные программы курсов повышения квалификации, справочный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы к семинарам и практическим работам, тематика практико- значимых проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что практическая педагогика дополнена системным представлением образовательного процесса и результата достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности в виде модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны в соответствии с ФГОС программные учебные вариативные модули программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Организация деятельности образовательного учреждения по подготовке к работе по ФГОС (начальное, основное общее образование)», «Организация методического сопровождения ведения ФГОС в муниципальных образовательных сетях», «Основы управленческой деятельности в условиях введения ФГОС (начальное и основное образование)», "Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования", «Проектирование рабочей программы по предмету - формирование и развитие новых планируемых результатов (основное общее образование)», методические рекомендации, справочный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы к семинарам и практическим работам, тематика практико -значимых проектов, которые могут быть использованы в учреждениях и структурах дополнительного профессионального образования, реализующих программы повышения квалификации руководящих и педагогических работников; создано и апробировано нормативно-методическое сопровождение реализации модели формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности: методическое описание мониторинга достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во время игры, сборник сценариев и справочных материалов для проведения игровых форм ученического самоуправления, которые

помогут обучающимся организовать игровые формы ученического самоуправления; педагогической практике предложена программа по внеурочной деятельности «Ученическое самоуправление» (1-4 классы) для реализации во внеурочной деятельности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность достижения планируемых образовательных результатов обучающихся повышается при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, под которыми в данном исследовании понимаются ролевые формы управленческой деятельности школьников по планированию, организации, анализу различных аспектов деятельности коллектива, направленные на достижение личностных и метапредмет-ных результатов обучающихся.

2. Комплекс факторов, влияющих на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности в целях достижения планируемых образовательных результатов, включает в себя такие факторы, как: сотрудничество в системе «педагог — ученик - семья», предполагающее выстраивание новых партнёрских взаимоотношений на основе успешного согласования потребностей, построение институционного пространства, при котором возможно взаимодействие всех участников образовательного процесса; материально-техническое обеспечение-приведение материально-технической базы в соответствие с задачами игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности; информационно-методическое обеспечение - создание информационной образовательной среды - использование разнообразных информационных образовательных ресурсов, современных информационных и коммуникационных средств и педагогических технологий; подготовленность педагогического коллектива к организации проведения игровых форм ученического самоуправления - владение компетенциями, необходимыми для организации игровых форм ученического

самоуправления; нормативно-методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности;

3. Типы игровых форм самоуправления обучающихся создают условия для достижения новых образовательных результатов и включают такие, как: классный коллектив (1-11 класс), общешкольный коллектив (1-11 класс), школьное соуправление, обучение в лагерях активов и лидеров ученического самоуправления, межшкольное взаимодействие, дистанционное взаимодействие.

4. Системным, целостным представлением об организации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности как средства достижения планируемых образовательных результатов обучающихся является модель, включающая следующие компоненты: цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организацию и виды деятельности обучающихся, содержание и методы обучения, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, результат, выраженный в ценностно-смысловых, учебно-познавательных, общекультурных, информационных, коммуникативных, социально-трудовых, личностных компетенциях.

5. Достижение новых образовательных результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности обеспечивается совокупностью нормативно-методических материалов, таких как: сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, включающее пакет нормативно-методических документов, регламентирующих организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, описание мониторинга достижения планируемых образовательных результатов у обучающихся во время игры, сборник сценариев игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, справочных материалов для проведения игровых форм ученического самоуправления; программа по внеурочной

деятельности «Ученическое самоуправление» для 1-4 классов; учебные программы курсов повышения квалификации для педагогических работников, заместителей директора, специалистов и руководителей муниципальных методических служб, методические рекомендации, справочный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы к семинарам и практическим работам, тематика практико-значимых проектов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы, основные положения и результаты исследования легли в основу организации системы воспитательной работы образовательных учреждений, обсуждались на региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах в г.о. Балашиха, Железнодорожный, Жуковский, Ивантеевка, Коломна, Мытищи, Орехово - Зуево, Реутов, Троицк, ГОУ ДПО (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования; в процессе публикации статей и тезисов выступлений. Результаты исследования использовались при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий для слушателей ГОУ ДПО (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования, материалы исследования внедрены в разработку учебных программ курсов повышения квалификации для педагогических работников, заместителей директора, специалистов и руководителей муниципальных методических служб.

Глава 1. Детское самоуправление как педагогическая проблема. £ 1.1 Ученическое самоуправление в теории педагогики и практике отечественной школы.

Идеи демократизации школьной жизни имеют глубокие корни в истории отечественной и зарубежной педагогики. В эпохе позднего Европейского Средневековья чётко прослеживаются новые парадигмы педагогической мысли, в частности, признание ребёнка, как и любого человека, главной ценностью (опыт Троцендорфа, Мартина Планта, Дессау Базедова, Зальцмана) [11, 37, 70, 140]. Хотя воспитание и обучение всё ещё тяготеет социальной страте, возникают тенденции, направленные на самореализацию, самоутверждение человека, освобождение его от жестких социокультурных нормативов, зарождаются идеи самоуправления.

Значительное влияние на развитие самоуправления школьников оказала Французская революция: Руссо, Песталоцци сформулировали новый взгляд на воспитание ребёнка [37, 70].

Несомненный интерес представляют нововведения в развитии ученического самоуправления США, где гражданская война дала большой толчок для развития демократии: школьников обучают организовывать кружки, клубы по интересам для игровой деятельности. Этот фундамент позволил широко использовать самоуправление при организации детей [37,140]: идея ученического самоуправления находит своё дальнейшее развитие и уточнение в педагогической практике Вильсона Джилля [140].

Существенный вклад в развитие ученического самоуправления внесли Я.А.Коменский, А. Дистервег, Д. Дьюи [37,140], которые считали, что школа должна динамично реагировать на изменения в социуме и готовить активную личность, развивать навыки социального поведения, где в творческой самостоятельной деятельности проявляется индивидуальность каждого ребенка.

Вызывает интересен опыт организации ученического самоуправления Г. Кершенштейнера, Буркхардта, которые вслед за Ф. Ферстером считали,

что необходимо уважать личность ребенка, развивать в нем самоуважение, самодеятельность, инициативу, дать развернуться его личности, творческим силам, однако отстаивали принципы авторитарной педагогики [37,57].

Не менее хорошо известна в теории и практике мирового образовательного пространства позиция отечественной педагогики. Идеи ученического самоуправления прослеживаются в системе педагогических взглядов М.В. Ломоносова, в частности, в подготовленном им в 1758 году в проекте "Регламент московских гимназий", согласно которому порядок занятий в гимназии должен поддерживаться самими гимназистами [78]. Впервые введена в образовательный процесс форма кураторства, которая в дальнейшем будет широко применяться в трудах отечественных педагогов. Следует отметить, что целью первого отечественного опыта самоуправления детей являлось обеспечение высокого уровня дисциплины и предметных результатов.

Официальная отечественная педагогика в конце ХЕК века - начале XX века относилась к ученическому самоуправлению негативно, видела в нём угрозу формирования новых политических лидеров, активной позиции граждан, привлечения молодёжи к политическим организациям, что было обусловлено внутренними политическими проблемами России [37,70]. Педагоги - либералы, напротив, поддерживали передовые педагогические идеи «нового воспитания», развивавшиеся в Западной Европе, США, которые являлись альтернативой государственной авторитарной школе в области образования. Наиболее яркой характеристикой этих школ стало развитие детского самоуправления. Однако опыт этих экспериментальных школ не всегда становился приоритетным для всего образования, тем не менее, оказал существенный вклад в развитие воспитания и образования на данном этапе отечественной педагогики. В частности, для нас значима точка зрения Н.К. Крупской, которая отмечала, что американская народная школа является наилучшей из всех существующих форм [70].