Организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пойманова, Зоя Ивановна

  • Пойманова, Зоя Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 293
Пойманова, Зоя Ивановна. Организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пойманова, Зоя Ивановна

Введение.3

Глава I. Развитие ученического самоуправления в образовательных учреждениях как социальная и педагогическая проблема. 14

§ 1. Мировой опыт развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.14

§ 2. Социально-педагогические основы ученического самоуправления в образовательных учреждениях.50

§ 3. Прогностическая модель реализации воспитательных возможностей ученического самоуправления в образовательных учреждениях.77

Выводы по I главе.110

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.116

§ 1. Мониторинг взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления 116

§ 2. Мотивация обучающихся к самостоятельной социальной практике.146

§ 3. Проектные технологии развития ученического самоуправления.177

Выводы по II главе.211

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях»

Актуальность исследования. Изменение современного российского общества, укрепление в нем демократических традиций, происходящие динамические преобразования в социально-экономической и политической жизни требуют разработки современных научных подходов к развитию и совершенствованию взаимодействия субъектов образовательного процесса. Провозглашенные, и уже реализуемые, в образовательных учреждениях принципы демократического, государственно-общественного характера управления и самоуправления, а также гарантии права педагогическим работникам, обучающимся и их родителям на участие в управлении образовательным учреждением характеризуют качественные изменения в системе образования.

Ключевой проблемой ученического самоуправления является создание благоприятных условий для реализации правовых гарантий обучающихся, в которых происходит интериоризация детьми и подростками социально-позитивной системы ценностей.

Участвуя в деятельности ученического самоуправления, обучающиеся включаются в разнообразные внеурочные мероприятия, деловое общение со взрослыми на основе партнерских отношений, получают возможность влиять на процесс разработки локальных нормативно-правовых актов образовательных учреждений, отстаивать права и интересы субъектов образовательного процесса, удовлетворять актуальные потребности в самовыражении, самоутверждении, самореализации. Все это свидетельствует о широких возможностях ученического самоуправления для социализации подрастающего поколения, накопления им социального опыта, подготовки к решению социально-значимых задач различной сложности.

На сегодняшний день отечественной и зарубежной наукой и практикой накоплен существенный опыт и представлены перспективные разработки систем ученического самоуправления в образовательных учреждениях. В то же время есть острая необходимость в исследованиях, раскрывающих социальные, организационные, педагогические условия развития ученического самоуправления.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями между:

- теорией и практикой, когда для реализации эффективного и результативного процесса развития ученического самоуправления практика испытывает потребность в теоретико-методическом обосновании данного вида деятельности и конкретных методических разработках для использования в ходе его реализации;

- социальной потребностью общества в воспитании активных граждан и отсутствием адекватного современным требованиям научного обоснования процесса развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;

- актуальными задачами, стоящими перед системой образования, по подготовке самостоятельной, адаптивной личности, формированию у обучающихся способностей самоорганизации, самореализации в динамично изменяющейся социальной действительности, и сложившейся системой традиционных методов обучения и воспитания, не позволяющей их решить.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях развитие ученического самоуправления в образовательных учреждениях будет эффективным для процесса социального воспитания обучающихся?

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Объект исследования: ученическое самоуправление в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования: Изучаемый процесс в образовательных учреждениях будет эффективен, если:

- Используются технологии мониторинга взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления.

- Содержание деятельности ученического самоуправления обусловлено мотивацией обучающихся к самостоятельной социальной практике. -Развитию ученического самоуправления способствует внедрение проектных технологий формирования социальной активности обучающихся.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

- уточнить характеристики понятий «ученическое самоуправление», «процесс развития ученического самоуправления»;

- определить сущность и содержание процесса развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;

- раскрыть направления взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления, обобщив опыт отечественной и зарубежной педагогической практики;

- охарактеризовать воспитательный потенциал ученического самоуправления для формирования основ социальной активности личности;

- разработать прогностическую модель реализации воспитательных возможностей ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: философские представления о социально-смысловом характере человеческой жизни, о человеке как экзистенциальном, ценностном единстве (О.С.Гребешок, А.Камю, М.И.Рожков, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека в деятельности и единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский). В качестве теоретической основы исследования выступили: теории системного подхода в их применении к проблемам образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спи-рин), теории личности и мотивации (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.М.Коротов, П.М.Якобсон), теории отношений (Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, Ю.П.Сокольников), теории социального и педагогического взаимодействия (А.И.Аврамов, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган), теории социализации человека (В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Т.М.Трегубова).

В качестве педагогических основ взаимодействия педагогов и обучающихся мы опирались на результаты ранее проведенных исследований ученых костромской научной школы (Н.Ф.Басов, В.М.Басова, А.Г.Кирпичник, Б.В.Куприянов, А.Е.Подобин, Н.М.Рассадин, В.В.Рогачев, А.И.Тимонин, А.Л.Уманский), курской научной школы (А.Н.Лутошкин, Е.И.Тимощук, Л.И.Уманский, А.Н.Ходусов, А.С.Чернышов, Т.И.Шамова), московской научной школы (О.С.Газман, Р.С.Немов, Л.И.Новикова, И.Л.Селиванова), ростовской научной школы (Е.В.Бондаревская, Е.Н.Сорочинская).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя: методы теоретического анализа (системный анализ источников, литературы, моделирование); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, проективная беседа); праксиометрические данные (анализ продуктов деятельности); метод эксперимента; обобщение массового и передового опыта работы образовательных учреждений по развитию ученического самоуправления.

Диссертационное исследование проходило поэтапно.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) анализировалось состояние проблемы в научной литературе, осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, формулировались теоретические подходы к исследованию, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Изучались: научно-методическая литература и документы, отечественный и зарубежный опыт образовательных учреждений. Определялись методологические подходы к проблеме. На этом этапе была выдвинута гипотеза исследования, осуществлялся отбор практического материала.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разрабатывалась прогностическая модель, организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления, был апробирован методический аппарат их обеспечения. С целью проверки выдвинутой гипотезы было проведено пилотажное исследование, уточнена методика и организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проверялась эффективность разнообразных организационно-педагогических средств, обеспечивающих практическую реализацию авторских идей. Использовались технологии мониторинга взаимодействия социальных институтов, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась апробация разработанных авторских методик и программ, организовывался Всероссийский конкурс систем ученического самоуправления (2004 г.).

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилась основная часть экспериментальной работы, обобщались результаты, разрабатывались методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по развитию ученического самоуправления, был реализован образовательный проект «Ученическое самоуправление: перспективы развития» (2005 г.), осуществлялось внедрение в практическую деятельность образовательных учреждений программно-методических материалов для обучения актива ученического самоуправления школьников и учащихся учреждений профессионального начального образования (2004-2006 гг.), проводилась обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация, обобщение и систематизация; литературное оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: образовательные учреждения Воронежской, Ростовской, Томской, Челябинской областей, городов Екатеринбурга и Москвы; участники проектировочных семинаров -специалисты системы образования из Южного, Центрального, Уральского, Сибирского федеральных округов. Экспериментальная работа проводилась на базе авторских летних смен для представителей ученического самоуправления в Ростовской и Томской областях. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы, мониторингов взаимодействия социальных институтов составило 1730 человек.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений; необходимым объемом выборки; адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа; внедрением результатов исследования в практику. Положение и выводы исследования проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, анализ результатов показал их положительную динамику.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена характеристика понятий «ученическое самоуправление», «процесс развития ученического самоуправления»;

- определены сущность и содержание процесса развитая ученического самоуправления;

- выявлены взаимозависимости, проявляющиеся в процессе развития ученического самоуправления, и обоснованы исходные положения, на которых он базируется;

- охарактеризован воспитательный потенциал ученического самоуправления для формирования основ социальной активности личности;

- определены организационно-педагогические условия развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы развития ученического самоуправления, как эффективного средства социального воспитания обучающихся; в определении критериев и показателей функционирования системы ученического самоуправления, в дополнении теории социального воспитания научным представлением о прогностической модели реализации воспитательных возможностей ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны программно-методические материалы для обучения актива ученического самоуправления школьников и учащихся учреждений профессионального начального образования, методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений;

-раскрыты направления взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления;

- апробированы организационно-педагогические условия эффективного развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;

- результаты и материалы исследования используются в практике работы Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора в разработку изучаемой темы состоит:

- в обосновании основной идеи, на которой строится процесс развития ученического самоуправления - идеи взаимодействия социальных институтов -субъектов образовательного процесса;

- в выявлении и описании сущности, содержания, функций, принципов процесса развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях;

- в уточнении характеристик понятий «ученическое самоуправление», «процесс развития ученического самоуправления»;

- в разработке и апробации основных параметров мониторинга взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления;

- в разработке программ проектировочных семинаров, образовательных проектов, методических рекомендаций для педагогов образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «ученическое самоуправление» - многоаспектное социально-педагогическое явление, включающее социальный, правовой, педагогический, организационный, психологический компоненты, реализуемое в вариативных формах организации жизнедеятельности ученических коллективов. и

2. Процесс развития ученического самоуправления представляет собой последовательную смену динамичных, качественных изменений, обеспечивающих взаимодействие управляемой и самоуправляемой систем социально-значимой жизнедеятельности обучающихся.

Система ученического самоуправления характеризует готовность обучающихся к управлению образовательным учреждением, к решению значимых для них проблем и представляет собой форму организации коллектива обучающихся, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения социально-значимых целей субъектов образовательного процесса.

3. Воспитательный потенциал ученического самоуправления формирующий социальную активность личности обусловлен:

- добровольностью включения учащихся в вариативные виды социально-значимой деятельности;

- возможностями выбора средств для достижения поставленной группой цели; оптимистической стратегией в определении социально-значимых и личностно-ориентироваиных задач;

- предупреждением негативных последствий в процессе взаимодействия обучающихся, педагогов, родителей;

- готовностью учащихся к самозащите своих интересов при осознании собственной социальной защищенности; учетом этих интересов, индивидуальных потребностей, предпочтений, мотивации к самостоятельной социальной практике.

4. Организационно-педагогические условия эффективного развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях:

- использование технологий мониторинга взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления;

- мотивация обучающихся к самостоятельной социальной практике;

- внедрение проектных технологий формирования социальной активности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы нашли отражение в научно-методических пособиях, рекомендациях, опубликованных статьях, а также в выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях (Берлин, Будапешт, Варшава, Воронеж, Страсбург, Токио, Томск, Новосибирск) для специалистов системы образования, педагогической общественности, лидеров детских общественных объединений в Южном, Уральском, Центральном, Сибирском федеральных округах, при организации Всероссийского образовательного проекта «Ученическое самоуправление: перспективы развития» (Москва, 2005 год), Всероссийского конкурса систем ученического самоуправления (Москва, 2004 год), образовательных и проектировочных семинарах (Томск, Новосибирск, Челябинск). Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, на семинарах руководителей детских и молодежных общественных объединений (Краснодар, Курск, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пойманова, Зоя Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная апробация организационно-педагогических условий развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях позволила нам сделать следующие выводы:

1. Возможность эффективного социального воспитания обучающихся образовательных учреждений в процессе развития ученического самоуправления обусловлено наличием следующих организационно-педагогических условий:

• использование технологий мониторинга взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления;

• содержание деятельности ученического самоуправления обусловлено мотивацией обучающихся к самостоятельной социальной практике;

• развитие ученического самоуправления связано с внедрением проектных технологий формирования социальной активности обучающихся;

2. Использование технологий мониторинга взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления доказали свою эффективность в ходе реализации комплекса авторских методик, разработанных в ходе проведенного опытно-экспериментальной работы.

3. Одним из факторов насыщенности воспитательного содержания деятельности ученического самоуправления в образовательных учреждениях явились разработанные нами «Программно-методические материалы для обучения актива ученического самоуправления школьников и учащихся учреждений профессионального начального образования». Успешность программно-методических материалов заключается в том, что они строились на принципах эффективного процесса социального воспитания, который заключается в поэтапном прохождении его главных стадий, а именно: освоение учащимися различных видов общественной практики и деятельности, направленных на развитие социальной активности обучающихся.

4. Значимым для совершенствования системы ученического самоуправления в образовательных учреждениях являются использование таких форм воспитательной работы как: конкурсы проектов, деловые игры, круглые столы, презентации деятельности детских общественных объединений, игровые тренинги, мастер-классы, самопрезентации. В результате представители ученического самоуправления обучающийся не только осваивают, но и интериоризируют социальный опыт, чему эффективно способствует предложенные в исследовании авторские методики (научно-методические рекомендации, деловые игры, проблемные ситуации, карта изменений стратегий взаимодействия участников ученического самоуправления).

5. Достоверность эффективности обозначенных нами организационно-педагогических условий, необходимых для развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях доказана нами с помощью математического анализа результатов уровня достижения результатов в контрольных и экспериментальных группах, которые показали значимую разницу между полученными результатами. Таким. образом, гипотеза исследования доказана, а цели исследования достигнуты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что разработка организационно-педагогических условий развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях является актуальной социально-педагогической проблемой.

Наиболее значимыми для развития ученического самоуправления, как показало проведенное исследование, являются следующие научно-теоретические позиции:

1. Уровни участия представителей различных социальных институтов в различных формах ученического самоуправления определяют эффективность их деятельности. В связи с чем проведенное исследование подтвердило необходимость:

• использования мирового опыта общественного управления образовательными учреждениями в вопросах теории и методики ученического коллектива, организации коллективно-творческой деятельности, работы с ученическим самоуправлением;

• дифференцированную и многоуровневую разработку направлений взаимодействия образовательных учреждений и социальных институтов;

• развития возможностей интеграции и преемственности деятельности ученического самоуправления в образовательных учреждениях на разных уровнях (ценностном, организационно-управленческом, содержательно-деятельностном).

2. Повышение уровня влияния ученического самоуправления на процессы социального воспитания связано со следующей системой мер:

• разработкой и реализацией отечественного и зарубежного опыта внедрения вариативных программ деятельности ученического самоуправления,

• информированием о достигнутых результатах ближайшего социального окружения;

• разработкой и активным внедрением в практику образовательных учреждений доступных методических материалов, обеспечивающих содержательный и систематический анализ качества эффективности форм ученического самоуправления;

• повышением психолого-педагогической подготовленности субъектов образовательного процесса в вопросах деятельности ученического самоуправления.

3. Наличие односторонних и многосторонних социально-значимых проектов и программ деятельности ученического самоуправления является показателем необходимости расширения взаимодействия социальных институтов в процессе совершенствования системы ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

4. Необходимость научной разработки педагогических условий развития ученического самоуправления связана:

• с совершенствованием воспитательного потенциала ученического самоуправления для процесса социального воспитания обучающихся;

• с использованием различных видов проектных технологий для общественного признания деятельности ученического самоуправления в ближайшем социальном окружении, развитием мотивации обучающихся к самостоятельной социальной практике.

5. Научно-методическое и теоретическое обоснование ученического самоуправления для расширения воспитательных потенциалов образования в целом необходимо строить на следующих положениях:

• программы, направленные на участников ученического самоуправления, разработанные общественными объединениями, некоммерческими организациями значительно расширяют социально-педагогические возможности образовательных учреждений;

• участие обучающихся в деятельности ученического самоуправления, общественных объединений, некоммерческих организаций - это добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции личности;

• развитие форм ученического самоуправления оказывает влияние на качество образовательного процесса, характеризующееся самосовершенствованием и самореализацией учащихся в социально-значимой деятельности;

• внедрение проектных технологий в деятельность ученического самоуправления способствует более сбалансированному взаимодействию социальных институтов, созданию новых социально-педагогических программ адресованных участникам ученического самоуправления;

• многообразие социальных ролей, предоставляемых участникам ученического самоуправления, свидетельствует об эффективности их использования для подготовки специалистов системы образования, обеспечения высокого уровня подготовки и переподготовки специалистов в сфере ученического самоуправления.

6. Развитие ученического самоуправления в образовательных учреждениях позволяет:

• предложить механизм интеграции передового опыта общественной деятельности обучающихся в систему основного и дополнительного образования;

• обосновать необходимость многообразия форм ученического самоуправления в образовательном учреждении, получить объективную информацию о вариантах их деятельности;

• сформировать у представителей ученического самоуправления чувство ответственности, стремления доводить до успешного завершения совместно выработанные проекты в соответствии со взятой на себя ответственностью;

• использовать новые знания о происходящем в детской и молодежной среде;

• сотрудничать с коллегами по общественным объединениям в духе взаимопонимания и взаимного уважения.

Проведенное исследование показало действенность разработанной модели объекта исследования и эффективность ее практической апробации при наличии обоснованных организационно-педагогических условий, что подтверждает истинность предположений, высказанных в гипотезе.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях.

Проверенная в исследовании и в эмпирическом опыте объективность организационно-педагогических условий развития ученического самоуправления в образовательных учреждениях позволяет применить результаты исследования в массовой педагогической практике.

Выполненное исследование ставит новые проблемы, связанные с развитием ученического самоуправления в образовательных учреждениях: подготовка педагогов к осуществлению педагогической поддержки общественной деятельности обучающихся; использование вариативно-программного подхода к общественной практике обучающихся в практике ученического самоуправления, изучение взаимодействия и взаимовлияния субъектов образовательного процесса.