Игровая технология социокультурного образования личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Прокопьева, Тамара Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прокопьева, Тамара Юрьевна
Введение.
Глава 1. Личность как социокультурное образование.
§ 1. К вопросу о термине "социальное образование личности".
§2.0 пространственной структуре личности как социального явления.
§3.0 временной структуре личности как явления культуры.
Выводы.
Глава 2. Игровая технология социокультурного образования личности как системно интегрированная деятельность.
§ 1. К вопросу о понятии "педагогическая технология".
§ 2. Концептуализация понятия "игровая технология".
§ 3. Российская игрология об игре как специфической форме деятельности и её место в образовании личности.
Выводы.
Глава 3. Технологические принципы, приемы и средства игровой деятельности на уроках гуманитарного цикла.
§ 1. Игровые формы интегративного обучения и место игры в системе дидактических принципов, приёмов и средств обучения.
§ 2. Специфика дидактической ролевой игры и ведущие принципы, приёмы и средства игровой технологии.
§ 3. Управление психолого-педагогическим процессом социокультурного образования личности через руководство ролевой игрой.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровая технология социокультурного образования личности»
Актуальность исследования. Процессы образования такой социо-культуры, как человеческая личность, являются пограничной областью исследования разнообразнейших наук, от философии до лингвистики. "Переплавляя", изменяя, совершенствуя свою природу, своё естество, человек вступает в процесс деятельности, становится социальным, а не только биологическим существом. Этот деятельностный процесс требует культивирования, т.е. дальнейшего развития определенных качеств и свойств человека, преодоления тех или иных биологических, физических, социальных барьеров при помощи специальной трансформации природных материалов, выстраивания отношений между ними, между ними и собой, между собой и такими же существами, как и он, т. е. при помощи создания особой формы бытия и качественно нового, уже культурного образования нового типа человека, человека-личности. Естественно, что эти три сущности человека — природная, деятельностная и культурная — подлежат пристальному вниманию и изучению антропологов, психологов, медиков, педагогов, социологов, культурологов и т.д.
Еще Л.С.Выготский, утверждая, что развитие личности обусловлено единством биологических и социальных факторов и осуществляется в процессе общественного воспитания, выдвинул не только признанную теперь идею развития, но и идею культурации как идею формирования высших интеллектуальных функций, высших характерологических образований, содержащую в себе ключ и к методике социального воспитания ребёнка, и к методике исследования проблем личности.
Совокупность представлений о культурации, воспитании, о методах и способах социализации личности в системе родственных, национальных, классовых, государственных, управленческих и др. отношений сама по себе ещё не имеет комплексного характера, как и объединённые общим названием педагогика теория воспитания, дидактика и история педагогических учений не стали, несмотря на многовековой опыт развития, целостностью, единством. Только усиление процессов интеграции, ставшее характерологической приметой нашего времени, позволяет со всей определённостью поставить вопрос о единстве социологического, психолого-педагогического и культурологического подходов к проблеме соотношения собственно личностного и образования, воспитания, обучения.1
Конструктивный потенциал национально-педагогического опыта и научного обобщения его подготовил базу для формирования новых технологий и методик обучения и воспитания как индивида, так и группы индивидов, сотруднического и интегративного характера, наиболее эффективных в деле проявления личностного потенциала ребёнка. Потребность разработки таких технологий связана с необходимостью кардинального решения проблемы социокультурных аномалий и патологий проявления личности как у детей, так и учителей и воспитателей. Громадное количество так называемых инновационных педагогических технологий, по сути, является вариациями несколько улучшенных технологий когнитивного развития. Улучшение, как правило, решает задачу увеличения объема или максимально полного усвоения информации, что чревато вспышкой информационных, вербальных и графоневрозов, долговременных когнитивных диссонансов, занижением или завышением самооценки, чувством социального бессилия, страха неудач и т. п. Выход из сложившегося положения сегодня пытаются найти то в институциональной перестройке системы образования — массовое рождение и возрождение лицеев, гимназий, колледжей, авторских школ, частных
1 См.: Педагог. Наука, технология, практика. № 1, 2. — Барнаул: БГПУ, 1996-1997; Дискурс: Коммуникация. Образования. Культура. № 1,2, 3-4. —Новосибирск: Наука, 1996, 1997 и др. учебных заведений и пр., — т. е. в переходе от моноукладной формы образования как обучения к многообразию образовательных форм, школ, концепций, то в смене парадигмы, замене традиционно парной (субъект-объект или, в лучшем случае, субъект-субъект) - сознательной многопрофильной деятельностью. Проблема же состоит, как нам кажется, в том, что сама школа должна менять свои функции в условиях изменения социокультурной ситуации. Сложившаяся как источник информации, "готового" знания, она перестает удовлетворять запросы времени уже с того момента, как известие о болезни Толстого совпало по времени с самой болезнью. "Информационный бум", выразившийся не только в колоссальном росте объема, но и в увеличении источников и средств информации, делает всё относительнее значимость каждого отдельного источника, включая и школу. Разрушительный характер социальных катаклизмов поколебал колосс авторитарной педагогики и привел к повсеместному распространению идей личностно ориентированного образования и воспитания. Мощное движение учителей-новаторов в 70-х годах есть реакция на изменение функции учителя в обществе. Возникновение не отдельных опытных площадок, а целого движения - показатель того, что в массовой профессии учителя происходит кардинальный сдвиг. Подлинная, а не декларативная перестройка школьной системы потребовала перестройки педагогического общения, потребовала уничтожить "патогенный вирус" школьной педагогики и создать новые адаптационные социокультурные педагогические системы, социокультурные технологии, исходя из сущностного понимания структуры личности и многообразия её проявлений. В синтезе с индивидуальной теорией личности А.Адлера, аналитической — К.Юнга, психосоциальной — Э.Эриксона, социокультурной — К.Хорна, феноменологической — К.Роджерса, интеракционистской — Дж.Мида, философской теорией культуры Ф.Шиллера, Й.Хейзинги, М.Кагана, В.Библера и др. социокультурная психология даёт теоретико-методологическое обоснование необходимости пересмотра вопросов традиционной педагогики с социокультурной позиции. Настоящая диссертация и является попыткой внести свой вклад в основание социокультурной педагогики.
Базовым понятием социокультурной педагогики является понятие социокультурного образования. Отсутствие монографических исследований этого феномена и практическая значимость его введения для поиска путей преодоления кризиса педагогики побудили автора избрать в качестве объекта исследования социокультурное образование личности как важнейшее звено деятельности современной школы и других социальных институтов воспитательного и образовательного характера.
Гипотеза, с которой мы подошли к объекту исследования, заключается в том, что личность как социокультурное образование есть не столько совокупность составляющих качеств, сколько процесс культивации личностного начала, а "формирование", "воспитание", "развитие" личности представляет собой организацию деятельности и самодеятельности созидательного характера, направленных на индивидуума и становление его связей с миром. В соответствии с этим "три основных параметра личности: широта связей человека с миром, степень их иерархизованности и общая структура" [109, С. 225] - находятся в постоянном движении, изменяются в зависимости от того, на каком этапе взаимодействия с окружающим и окружающими находится человек.
В процессе такого повседневного взаимодействия формируются пространственно-временные параметры структуры личности.
Абилетация и адаптация личности в мире носят одномоментный спонтанный характер. Каждый новый этап взаимодействия-становления является накоплением потенций развития и обретения "формы личности"
181]. Педагогическое воздействие, психосоциальное по своему существу, должно способствовать, в первую очередь, абилетации, т.е. становлению личности как социокультурного образования.
Абилетация личности, идентификация её — явление интегративное. Индивидуализация и социализация становящейся личности интегрируются в целостность в адаптивном процессе взаимодействия, состоящем из ряда коммуникативных ситуаций развития.
Эффективность педагогически создаваемых коммуникативных ситуаций развития повышается, если учитель или воспитатель опирается на две системы стимулов: "стимулы-объекты", и "стимулы-средства" (А.Н.Леонтьев). Разработанная А.Н.Леонтьевым гипотеза развития высших форм запоминания может быть положена в основу технологий социокультурного образования личности, т. к. учитывает пространственно-временное отношение между внешним и внутренним, непосредственным и опосредованным.
Однако в современной практике воспитания и обучения мы наблюдаем чаще всего несоответствие социоадаптивных, социо-коррекционных и педагогических технологий и методик. Это несоответствие уменьшается с применением игровых технологий как системно-интегрированной деятельности, отражающей интегративные процессы окружающего и внутреннего мира человека, осуществляющиеся на разных уровнях взаимодействия составляющих сторон.
Игровые технологии включают не только механизмы прямого непосредственного произвольного, но и непроизвольного непрямого опосредованного воздействия, в результате чего знаки-стимулы из внешних раздражителей превращаются во внутренние знаки.
Предметом исследования стали интегрированные игровые технологии социокультурного становления личности в условиях школьного обучения.
Целью настоящего исследования является рассмотрение тех сторон личности как социокультурного образования, которые способствуют развитию и внедрению технологий и методик интегративного характера, реализующих развивающие, обучающие, коррекционные и др. функции целостно, в единстве. Отсюда и вытекают основные задачи работы:
1) Рассмотреть личность как социокультурное образование, выявить границы ее пространственно-временной структуры, инструменты социализации личности как процесса её проявления и механизмы культурации как преодоления пространственно-временных границ и барьеров.
2) Определить с точки зрения этих представлений об инструментах и механизмах социализации и культурации эффективность технологии театральной и игровой педагогики и выявить основные принципы социокультурных технологий ролевого развития.
3) Создать опытные образцы социокультурных ролевых дидактических игр интегративного характера и апробировать их в практической деятельности.
4) Разработать практические рекомендации по применению игровых методик в их многофункциональности.
Методологической основой работы послужили фундаментальные труды из разных сфер знаний, посвящённые вопросам исследования человеческой культуры, анализу человеческой деятельности: Ф.Шиллера, Й.Хейзинги, Г.Плеханова, Вл.Соловьёва, А.Лосева, Д.Лихачёва, С.Аве-ринцева, В.Библера и др. Важно подчеркнуть также значение для данного исследования культурологических работ А.Белого, В.Волошинова, Р.Барта, Ю.Лотмана, социально-философских и философско-педагогических П.Бергера и Т.Лукмана, М.Кагана и Л.Когана, Э.Соколова, В.Семёнова, С.Смирнова. Определённое влияние на формирование аналитических подходов оказали работы таких историков и этнологов, как М.Мид, К.Леви-Стросс, В.Тэрнер, Ф.Рауз, М.Тартаковский, музыковеда И.Овсянниковой. Учитывались также исследования, затрагивавшие вопрос соотношения базовых понятий "технология" — "методика" — "дидактика" — и т. п., в частности, труды Н.Стефанова, Э.Стоунса, Л.Щедровицкого, В.Беспаль-ко, И.Лернера, В.Кан-Калика, Е.Руденского и др. Особое влияние оказали труды известных педагогов: Ш.Амонашвили, Е.Ильина, П.Ершова, И.Зя-зюна, И.Берлянд и Курганова и т.п. Выделим также классические работы по теории игры таких психологов и социологов, как Э.Берн, Д.Морено, Э.Дюркгейм, А.Валлон, Д.Эльконин, С.Рубинштейн, А.Леонтьев, Д.Узнадзе, А.Петровский, педагогов: П.Блонский, И.Лернер, М.Махмудов — и работы практической направленности Т.Кривко-Апинян, С.Шмакова, О.Газмана, В.Ильева, И.Ладенко, В.Харькина и др., — посвященные вопросам развития игровой и театральной педагогики.
Методика исследования носит комплексный характер и определяется задачами и материалом диссертационного сочинения. Используемые теоретические методы включают в себя анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по основным вопросам диссертации, анализ педагогического опыта, ассоциативный метод, педагогическое моделирование. Из эмпирических методов следует указать опытную работу, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: школы №10 и №168 Железнодорожного района, школа № 13 Заельцовского и № 98
Октябрьского районов г. Новосибирска, а также железнодорожная школа №8 Управления Западно-Сибирской железной дороги и Международный детский лагерь "Океан". В обучающем эксперименте принимало участие 17 учителей-предметников. Исследование осуществлено в рамках научного проекта "Социальная педагогика адаптивного развития личности", осуществляемого в Новосибирском государственном педагогическом университете. Научный руководитель и автор проекта — профессор Е.В.Руденский.
Исследование проводилось с 1985 по 1998 год и включало несколько этапов.
Первый (1985-1988) — анализ теоретических и организационно-методических работ по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений, накопление эмпирических данных, обучающий и социокоррекционный эксперимент в школах № 10, 168, 13, Международном лагере "Океан".
Второй этап (1988-1992) — расширение границ обучающего эксперимента, корректировка его, разработка дидактических игр, корреляция их с психосоциокоррекционными. Выявление оптимальных условий для организации учебно-воспитательного процесса на основе игровых технологий интегративного обучения.
Третий этап (1992-1996) — разработка методических рекомендаций, апробация и внедрение полученных результатов в практику работы с иностранными учащимися, со студентами педагогического университета.
Четвертый этап (1996-1998) - обобщение результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы, по мнению автора, проявилась в комплексно-интегративном подходе к проблемам личности как социокультурного образования с социально-философских, социо-психологических, культурологических и педагогических позиций. Данные научного исследования открывают возможности дальнейшей разработки оснований социокультурной педагогики вообще и социокультурных педагогических технологий в частности.
Кроме того, в работе определены причины эффективности технологий театральной и игровой педагогики, выявлены основные принципы, а также составляющие игровых технологий как системно интегрированной деятельности.
Полученные результаты позволили разработать опытные образцы социокультурных ролевых дидактических игр интегративного характера, а также модель управления психолого-педагогическим процессом социокультурного образования личности.
Практическая значимость работы заключается в разработке технологических основ игровой методики интегративного обучения, в создании комплекса дидактических игр по истории цивилизаций, истории культуры, истории литературы, в создании методического обеспечения педагогического руководства играми: методические рекомендации по применению игр серии "Следствие ведут "знатоки", "Путешествие цо .", "Твентология", "Вокруг света" и др.; дидактические материалы к этим играм, разработка учебного пособия по истории художественной культуры игрового характера.
Достоверность и обоснованность основных положений и научных результатов исследования обусловлены рациональным соотношением теоретического, эмпирического и экспериментального материалов, целенаправленного анализа реального педагогического опыта, комплексным подходом к изучаемым явлениям.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе регулярных обсуждений в педагогических коллективах школ, где автор работал в качестве учителя истории, в ходе стажировки в НИПКиПРО, на международной конференции в НГПУ "История мировой культуры и методы её преподавания" (1995 г.), в летней школе "Коммуникативные стратегии культуры" (1998 г.).
Реализация результатов осуществляется в практической работе целого ряда учителей г.Новосибирска и области, использующих дидактические игровые материалы на уроках русской истории, краеведения, мировой художественной культуры; при изучении курса истории русской культуры иностранными студентами НГПУ и в преподавании курса истории художественной культуры на 1-4 семестрах филологического факультета НГПУ.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Прокопьева, Тамара Юрьевна
Выводы, которые позволяют сделать материалы данной главы, следующие:
1. Технология проблемного обучения в своих основных моментах совпадает с технологическими этапами процесса концентрации творческого начала, в процессе любого (художественного, научного, социального, педагогического) творчества определяется наличием интуиции как проявления внутреннего хронотопа личности. Интуиция - важное звено импровизационности, придающей любой деятельности импровизационный характер.
2. Педагогическая импровизация является важнейшим средством самоопределения, самопроявления и самовыражения личности как учителя, так и ученика, т. е. средством, способствующим самоактуализации и самореализации.
3. Игровые технологии воспитания и обучения, ориентированные на импровизационный способ сосуществования учителя и ученика в учебном процессе, выступают как механизм самостановления личности и механизм абилитации.
4. Особую роль в обустраивании личности в "человечьем общежитье", т. е. абилитации, выполняет ролевая игра. Она является средством первичной социализации, расширяет ролевой репертуар личности, тренирует в навыках ролевого поведения, помогает осознать неосознанные феномены прошлого, настоящего и будущего опыта.
5. Ведущие принципы ролевой игры - это импровизационный способ существования всех её участников, уплотненная организация пространства и времени, а также системы событий, по типу художественной организации; организация эмоциональной реакции участников и актуализация ассоциативного ряда. 6. Импровизационность определяет поливариативность ролевых игр, а следовательно, уменьшает деструктивно удручающее однообразие повторения одних и тех же задач, вопросов, решений.
-171-Заключение
В заключение подведём некоторые итоги, позволяющие ещё раз выделить общую нить наших рассуждений и обозначить результаты, к которым мы пришли.
Термин "процесс образования личности", широко употребляемый, когда речь идёт о вопросах образования как обучения, т.е. в узком смысле слова, содержит в себе элемент тавтологии, что отчётливо проявляется, когда мы говорим об образовании в широком значении этого слова. Образование — процесс созидания личности, которую мы понимаем как сущность отдельного индивидуума в его единичности и множественности, проявление этого сущностного начала, что само по себе уже процессуально, поскольку представляет собой деятельность познавательно-сЬзида-тельного характера, направленную одновременно во вне и во внутрь, поскольку исходный момент личностного "просыпается" именно с наступлением этой внутренней разнонаправленной деятельности. Социокультурная сторона этого процесса связана с регуляцией индивидуального и социального в личностном. Пространственно-временной подход к пониманию структуры личности позволяет осмыслить процесс культурации, с одной стороны, как самоопределение и самоориентированность во внутреннем и внешнем времени/пространстве, т.е. как процесс преодоления одних и установления новых границ-горизонтов, а с другой стороны, — как взаимодействие явлений социализации, интернализации и инкультурации. Печать этих отношений мы видим, прежде всего, в плодах речевой деятельности человека: законах языка, словотворчества, вербальной коммуникации ит. д., ибо именно слово становится проявлением сущностного (личностного) начала в любом предмете, явлении, вещи, существе и т.п. и
-172в своей эволюции проходит путь от действительности, воспринятой сознанием, к свободно-личностному порождению, затем социально-массовой адаптации и — порождению новой действительности. Они запечатлены также в произведениях искусства, мифах, научных открытиях, археологических находках и прочих памятниках человеческой культуры.
При этом отношения пространственных полей внутренней структуры личности носят предпочтительно экстенсивный характер, а временных — интенсивный. Хронотоп личностного подвижен, отражает спиралевид-ность пространственно-временных обращений, преобразование рекурсив-ности в дискурсивность и далее. Хронотоп же социального самоопределения личности тесно связан с представлениями о культурно-историческом процессе образования человечества, о социуме как коллективной личности и личности как индивидуальном проявлении социального и о коммуникативной сущности процесса социокультурного образования.
Личность есть, таким образом, абстракция, не адекватная своей сущности; личностное образование представляет собой непрерывный процесс становления личности через идентификацию внешнего и внутреннего, через отделение индивидуального от социального, а социального от индивидуального, существенного от несущественного, несущественного от существенного и т. д. Первотолчок этого процесса становления/проявления определяется социальной, внешне неосознанной, а также внутренне осознанной свободной необходимостью.
Интегрирующее начало личностного таким образом, связывает воедино различные психологические процессы, складывающиеся на основе межличностных, интерпсихологических. Личность, сотворяясь как извне, так и изнутри, представляет собой целостность окультуренного порядка, способную к самопроявлению и самореализации.
Теории социокультурного ролевого развития личности породили большое количество социоадаптивных и социопсихокоррекционных технологий, которые далеко не всегда соотносятся с педагогическими технологиями, тем более, что, за исключением психотехнологий воспитательного характера, интенсивно разрабатывавшихся и разрабатываемых в детских и юношеских лагерях труда и отдыха, особенно международных ("Артек", "Орлёнок", "Океан"), а следовательно, и связанных непосредственно с вопросами адаптации и коррекции, большинство педагогических технологий, представленных в опыте Е. Ильина ли, В.Шаталова ли, "липецким" или, "воронежским" методом и т.п., несут дидактическую направленность. Технологическая сторона методики обучения или преподавания той или иной дисциплины, как правило, лежит на периферии научных исследований или плохо поддаётся описанию.
Если рассматривать методику обучения как организацию процесса взаимодеятельности социальных субъектов — учителя и ученика, — направленную на культивирование личностных качеств и свойств индивидуума как члена социальной общности, то технология такого обучения неизбежно будет пониматься, с одной стороны, как направленная на пробуждение потребности во внутренне свободной социальной необходимости организующая деятельность педагога, а с другой стороны — одновременно, одномоментно! — как организуемая, внешне несвободная неосознанно необходимая деятельность учеников, постепенно превращающаяся в свободную и осознанную.
Признаком педагогической технологии субъект-субъектных коммуникаций в процессе обучения связаны — первое! — с выбором цели, стратегии и тактики направления деятельности/развития; второе! — с операционностью, т. е. со структурной расчленимостью процесса на отдельные этапы, шаги, операции (педагогические ситуации!); третье! — с наличием на каждом таком этапе системы действий, необходимых для реализации конкретных технологических задач; четвёртое! — с вариантностью самой технологии, поскольку человеческая сущность субъектов требует неоднозначности и нетрадиционности системы действий.
Структура педагогической технологии включает в себя диагностические, коррекционные, коммуникативные, дидактические и организационно-программные компоненты. Среди них выделяются те, что связаны с технологией этапа (микро) и технологией целого (макро). Принципы объединения микротехнологий в макротехнологию разнообразны и зависят от "курса действий", личности учителя, ситуации в классе и личности учащихся.
Возможности интегративного подхода к вопросам личности заложены, как нам представляется, в идее социокультурного ролевого развития, именно она способствует созданию социоадаптивных и социопсихо-коррекционных технологий. Наиболее эффективными в деле диагностирования, коррегирования и адаптации являются различного рода игротехники, что и заставляет педагогику вновь и вновь обращаться к задачам создания игровых методик и технологий обучения и воспитания. Игры формируют физические и психологические свойства человека, воспитывают нравственные и коммуникативные качества и свойства, развивают творческие, организаторские и другие способности. Особое место среди игровых технологий развивающего характера занимают театральные технологии, отражающие основные этапы всякого творческого процесса, в котором концентрация творческого начала определяется мерой интуиции, т. е. мерой проявления внутреннего хронопопа личности. В основе взаимодеятельности учителя и ученика в театральной мастерской лежит импровизация, являющаяся, как известно, и важнейшей составляющей детской игры. При этом процесс импровизации требует от каждого участника импровизационного способа существования в учебном пространстве и включения механизмов абилетации, будь то учитель или ученик. Вот эта наиболее существенная составляющая театральной педагогики и является ключевым моментом всякой технологии сотруднического характера, в том числе — игровой.
Интегративные возможности игры, особенно ролевой, заложены в её синкретичности, свойственной ранним этапам развития общественного сознания: художественно-образное освоение действительности и собственно жизнедеятельность в ней неразделимы. Ролевые игры совмещают в себе имитацию познавательно-преобразовательной деятельности, средства и способы общения участников с самими собой, друг другом, своими ролями-персонажами и т. д., они способствуют развитию социальной активности, ускорению приобретения социально-нравственного опыта, выработке приёмов и средств коммуникативного поведения, развитию творческих способностей, совершенствованию личностных качеств и пр. Сила воздействия игры на личность проявляется в изменении субъектной позиции, возрастания уровня рефлексии в отношении причин и особенностей своих состояний, иногда — ив изменении социального статуса ребёнка в малой группе.
Игровые педагогические технологии сотруднического характера, как и всякая игра, являются формой общения, осуществляющей взаимное действие учеников с учителем и между собой, порождающее смысло-деятельность; процесс игры является свободной деятельностью, позволяющей реализовать потребность в подражании, требующей уплотнённой организации пространства и времени, синкретичности рационального и эмоционального. Действенность дидактической игры определяют такие стороны её, как оперативность, выразительность, эффективность управления, поливариантность и открытость.
Организация урока на основе этой технологии требует создания ряда этапных игровых ситуаций, определяющих этапы движения, введение ограничительных для развития действия правил, организации эмоциональной реакции участников, актуализации ассоциативного ряда, развития аналитических способностей и вариативности мышления.
Одним из важнейших моментов технологии дидактической ролевой игры является подготовительный период, который включает в себя интеллектуальное и социально-психологическое диагностирование, подготовку инструментария, "предметную" подготовку участников (работа с учебниками, справочной, научной и научно-популярной литературой), выбор игровых ролей и позиций, установление правил игры. Этот период, в свою очередь, может представлять собой также мини-игру или состоять из цикла игро-миниатюр, которые перерастают незаметно в основной ход "большой" игры. Заключительный этап также может быть как бы самостоятельной игрой, одной из цикла, а может представлять собой неигровое подведение итогов совместной деятельности.
Управление игрой требует от учителя чёткого представления об используемых приёмах и средствах реализации, принципах слаженного построения игры. Учитель моделирует исходную игровую ситуацию, помогает пробуждению или преобразованию ассоциативного ряда, мотивации каждого участника на игру, организует продуктивную эстетическую деятельность детей, самостоятельный творческий поиск. Он — проводник на пути саморазвития и самоактуализации личности.