Игровая деятельность и спорт в информационном обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Бурухин, Сергей Васильевич

  • Бурухин, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 187
Бурухин, Сергей Васильевич. Игровая деятельность и спорт в информационном обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурухин, Сергей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Игровая деятельность и спорт в контексте

современного социокультурного развития

1.1. Спорт как многоаспектное и динамичное явление

1.2. Игровая природа спорта

1.3. Спорт как состязание и «игра по правилам»

Глава II. Игровая деятельность в организации спорта

в контексте информационного общества

2.1. Управленческая регуляция спорта как разновидность властно-политической игры

2.2. Спорт как профессиональная и непрофессиональная

игра

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровая деятельность и спорт в информационном обществе: социально-философский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Современная глобализация и масштабы нарастания информационного фонда мультикультурного мира «втягивает» в свое пространство и весь многомерный континуум спорта. Спорт превратился в социально значимый вид деятельности и сформировал собственную социокультурную среду и ценностные приоритеты. Существенные изменения в сфере современного спорта детерминированы рядом факторов объективного и субъективного характера. Социодинамика культуры в целом и такой ее специфической сферы, как спортивная жизнь в частности, усложнила «поле проблем» вокруг феномена спорта. Выявление места спорта в жизнедеятельности информационного общества и анализ причинно-следственных аспектов трансформации этого многогранного и динамичного явления составляют содержательную основу данного исследования.

Актуальность темы исследования. Открытый характер социально-философской проблематики развития и функционирования спорта в современных условиях обусловлен, прежде всего, причинно-следственными аспектами трансформации этого специфического явления. Последние десятилетия отмечены тем, что процессы глобализации и высокие темпы распространения информационных потоков, по сути, бросают вызов традиционной сущности спорта, который претерпевает ряд негативных изменений. Из культурной универсалии, зрелищного явления и способа самосовершенствования человека спорт превращается во властно-информационный ресурс: становится товаром, брендом, бизнес-игрой, средством виртуализации и другими формами, которые «врываются» в сферу личностного бытия и неоднозначно влияют на мир человеческой субъективности.

Тенденции дегуманизации культуры и общественной жизни, с одной стороны, и возрастание удельного веса электронно-опосредованных форм коммуникации в жизни людей, с другой, находят свое эмпирическое

проявление и в сфере спорта. Налицо заметное смещение приоритетов в ценностном пространстве современного спорта: его аксиологический вектор в гораздо меньшей степени направлен на духовно-нравственные стороны физической культуры, чем на рыночно-коммерческие. Менеджмент и спонсорство все чаще определяют контуры и ход спортивных состязаний в ущерб гуманистическим установкам на массовое развитие физической культуры как одного из условий гармонизации в индивидуальном бытии ценностей жизни и ценностей культуры.

Игровая природа спорта также испытывает определенные деформации, связанные с постмодернизмом, для которого характерны, как известно, этический релятивизм, эстетический плюрализм и самодовлеющий принцип переоценки ценностей. Все чаще видовое разнообразие спорта используется в формате шоу-бизнеса, в многочисленных эстрадно-развлекательных проектах, в «гламурной» сфере потребления, что не может не сказаться на характере зрительского восприятия спортивной игры.

Сохраняет свою актуальность и социодинамический аспект физической культуры: подвижное соотношение конструктивного и деструктивного начал в ее реальном состоянии заслуживает глубокого изучения в целях выработки проективного подхода к феномену спорта в целом.

Таким образом, в процессе стремительного изменения современного общества, в перемене социокультурного приоритета проблемное пространство игровой деятельности и спорта, их сущности, форм и возможностей развития обретают новые грани. В связи с этим возрастает потребность в социально-философском анализе игровой деятельности и спорта в информационном обществе, результаты которого имеют важное научно-теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема и состояние развития спорта в условиях информатизации и глобализации находятся в поле зрения исследователей, занимающихся общей футурологией, где спорт является одним из элементов (Р. Ачер, Д.Белл, Э. Гидденс, М. Кастельс, Р. Райх,

Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.), или анализирующих состояние и тенденции развития только спорта в системе общества. В общетеоретическом плане исследования спорта заслуги наших отечественных авторов неоспоримы (В. Бальсевич, А. Егоров, В. Коренберг, JI. Лубышева, JL Матвеев, Ю. Менхин, В. Столяров, М. Сараф и др.).

Особое внимание было уделено работам философов, раскрывающим природу искусства и спорта (Г.-Г. Гадамер, Й. Хейзинга, М.С. Каган и др.)1.

Максимально полно в работе использованы малочисленные пока труды по эстетической проблематике спорта (Б. Jloy, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, Г.А. Праздников, Т.С. Лисицкая и др.)2.

Что касается конкретно социологических исследований спорта, то их проводили ученые A.M. Максименко, O.A. Милыптейн, К.А. Кулинкович, Б.Р. Балаян3. Отдельные социальные проблемы большого спорта нашли так же свое отражение в трудах отечественных специалистов: В.У. Агеевец, Ж.И. Алексеева, Н.Н.Бугров, В.М.Выдрин, Г.С. Деметер, М.Я. Сараф, H.A. Карпушко, P.M. Киселев, Д.А. Крадман, Н.И. Любомиров4 и др.

1 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991. - 368 е.; Гадамер Г.-Г. Истина и метод. - М.: Прогресс, 1988. - 699 с.; Хейзинга Й. Homo ludens: Человек играющий. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. -352 е.; Каган М.С. Морфология искусства. - Л.: Искусство, 1972. - 440 с.

2 Jloy Б. Красота спорта. - М.: Радуга, 1984. -255 е.; Сараф М.Я., Столяров В.И. Введение в эстетику спорта. - М.: ФиС, 1984. - 103 е.; Столяров В.И. Спорт и искусство: сходство, различие, пути интеграции // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 5. - С. 101-265; Праздников Г.А. Искусство и спорт. - JL: О-во «Знание» РСФСР, Ленингр. орг., 1981. - 35 с.; Лисицкая Т.С. Ритм + пластика // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 5. - С. 85-93; Лисицкая Т.С., Гавердовский Ю.К. Художественная гимнастика: Учебн. для институтов физической культуры. - М.: ФиС, 1982.-232 с.

3 Милыптейн O.A. Социальные проблемы физического совершенствования личности // Спорт и личность. - М., 1973 г. - 144 е.; Балаян Б.Р. Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных организаций СССР по демократизации олимпийского движения. - Малаховка, 1985. - 98 с.

4 Агеевец В.У. Физическая культура в жизни социалистического общества. - М.: ФиС, 1975. - 162 с.; Бугров H.H. Физическая культура и спорт в меняющихся условиях развития капитализма. - М.: ФиС, 1980. - 76 е.; Деметер Г.С. Проблема любительства и профессионализма в спорте на современном этапе как отражение политики западных государств в сфере культуры // Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции «Государство, спорт и мир». - М.: ВНИИФК, 1988. - 188 с.

За последние два десятилетия число работ, анализирующих процесс профессионализации спорта и взаимодействия спорта с политикой и идеологией, возросло. Отечественные (В.У. Агеевец, H.H. Визитей, P.M. Киселев, А.Г. Колодный, В.И. Короткое, O.A. Милынтейн, B.C. Родиченко, О.Д. Спасский, П.С. Степовой, В.И. Столяров, A.A. Френкин, A.M. Ходоров, С.И. Хуськов и др.)1 и зарубежные авторы (С. Гульденпфенинг, В. Дауме, Р. Испай, М. Килланин, А. Крегер, Г. Млодзиковский и др.) активно изучали эти процессы.

Спорт как феномен культуры проанализирован в работах И. Быховской, В. Столярова, М. Сарафа. Большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящено медиакультуре и ее различным видам и жанрам. Для данного исследования особый интерес представляют работы Р. Вильямса, М. Кастельса, Н. Кирилловой, Н. Лумана. Отношения между спортом и массмедиа рассмотрены в работах Р. Бойела и Р. Хайенса, Д. Роу, Г. Уеннела.

Значительный теоретический вклад в мировую общественную мысль был внесен зарубежными учеными, разрабатывавшими концепцию «постиндустриального общества» и его особенностей (Д. Белл, 3. Бжезинский, О. Тоффлер, А. Турен, Ж. Фурастье, С. Хантингтон и др.), а также их непосредственными предшественниками (Р. Арон, А. Маслоу, К. Поппер, У. Ростоу и др.).

Становление игрологии как системы научного знания неразрывно связано с развитием теории игры и игровой деятельности человека. Научной разработке игровых теорий посвящены труды Аристотеля, Ф.Я. Бейтендейка, Э. Берна, К. Гросса, Г. Kappa, Э. Клапареда, М. Лацаруса, Д. Патрика,

1 Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление. - Кишинев: Штиинца, 1986. - 128 е.; Киселев P.M. Враги мира и спорта // Спорт за рубежом. 1985. №11. - С. 23-27; Родиченко B.C. Западный вирус. - М.: ФиС, 1988. - 160 с.; Степовой П.С. Спорт - Политика - Идеология. - М.: ФиС, 1984. - 144 е.; Колодный А.Г., Спасский О.Д. Олимпийские игры: сопоставление несопоставимого. - М.: Советская Россия, 1985. - 122 е.; Френкин A.A. Буржуазные социологи о роли спорта в обществе // Теория и практика физической культуры. 1963. - №1-12. - С. 32-34; Хуськов С.И. В атаке доллар. - М.: Мысль, 1988. - 84 с.

Д. Стенли Холла, Г. Спенсера, Е. Финка, З.Фрейда, Й. Хейзинги, Ф. Шиллера, а также работы отечественных исследователей -JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в контексте которых игре отведена главная роль в развитии физиологических, высших психических, эстетических, интеллектуальных, общественных функций и способностей личности.

Современное научное знание - от конкретных описаний структуры игры, ее места в пространстве культуры до культурологических, сравнительно-исторических и типологических исследований - представлено в работах Г.-Г. Гадамера, ЯЗ. Голосовкера, А.Я. Гуревича, JI.M. Ивлевой, JL Ди Оливейра Лима, Э.Б. Тайлора, В.Н. Топорова, В. Тэрнера, Е. Финка, Дж. Фрэзера, Й. Хейзинги и др.

В антологию интеллектуальной мысли XX века прочно вошло крупнейшее историко-культурологическое исследование Й. Хейзинги «Homo ludens» в связи с высказанной в нем масштабной идеей о роли игры как культурообразующего фактора во всех сферах человеческой жизни: в истории, науке, философии, поэзии, искусстве, войне и праве. В исследовании Й. Хейзинги игра предстает как «необходимый способ социальной жизни, то, что поддерживает идеал, в свою очередь, определяющий духовную культуру эпохи», даны определения главных признаков игры, обеспечивающих ей самостоятельное существование в культуре со статусом независимого явления1.

Исследованию феноменологии игры и обоснованию принципиальной многоплановости проявления этого феномена в культуре, когда игра сразу выступает в широком плане, разработке научных основ игрологии как отрасли культурологического знания посвящены исследования Т.А. Апинян, К. Георга, В.Н. Жукова, М.С. Кагана, Н.Т. Казаковой, Ю.А. Левады, A.A. Орлова, В.И. Устиненко, Е. Финка, М.А. Эпштейна и других. Эти

1 ХейзингаЙ. Homo ludens: Человек играющий / Пер. с нидерл. Д. Сильвестрова. - СПб: Азбука-классика, 2007. - С. 18.

авторы отмечают, что как предмет исследовательской теории и практики игра выступает в широком плане: как форма действия, как особая деятельность, как аспект других видов деятельности и как форма развертывания внутреннего плана поведения или преднамеренное создание для себя условной ситуации. Игровая культура, таким образом, обуславливает соприкосновение личности то с внешней средой, то с внутренней «средой» (т.е. с духовной и психической организацией личности). Как культурологический феномен игра в совокупности ее модальностей выступает стилеобразующем фактором современной культуры (Т.А. Апинян).

Несмотря на то что понятие «информационное общество» было введено в научный оборот в 1960-х годах, основные исследования по данной проблематике, в том числе связанные с социокультурной дифференциацией, начали появляться десятилетие спустя. Основными здесь стали работы Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. К. Гэлбрейта, М. Кастельса, Р. Лэйна, Й. Масуды, А. Моля, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, Ж. Фурастье, которые были выдержаны в смысловых границах постиндустриальной теории.

Процессы, связанные с развитием социальных отношений в обществе, в том числе, в сетевом, проанализированы в работах A.C. Алкаева, Т.Г. Богатыревой, И.М. Быховской, М.Н. Губогло, Л. Гудкова, М.Г. Делягина, Л.М. Дробижевой, Д.Н. Замятина, Т.И. Заславской,

A.Г. Здравомыслова, Р.В. Рыбкиной, М. Кастельса, А.И. Ковалевой,

B.В. Коротеевой, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Левады, Вал. А. Лукова, И. Орловой, О.Б. Скородумовой, Г.У. Солдатовой, А.И. Шендрика, А.Я. Флиера, E.H. Шапинской, И.А. Мальковской, Т.Е. Щепанской, К.А. Нордстрема, И. Риддерстрале, В.А. Дцова и др. В них отмечается повышение социокультурной активности современного человека, констатируется увеличение разнообразия социокультурных практик,

выделяются характеристики тех социальных групп, которые находятся на вершине и у основания социальной лестницы.

Исследование ценностного содержания культуры различных групп в информационном обществе осуществляется на основе работ М.С. Кагана,

B.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, JI.H. Столовича, О.Г. Дробницкого, М.М. Шибаевой и других ученых, развивающих аксиологический подход в противовес праксеологическому. В диссертации также учитываются работы по социокультурной динамике российского общества A.C. Ахиезера,

C.И. Долгова, A.A. Зиновьева, B.JI. Иноземцева, А.Н. Панарина, В.И. Супруна, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и др., способствующие прояснению специфики социокультурных отношений в России.

Рассмотрение в последние годы посттрадиционного мировоззрения и трансформация системы ценностей на социальном и индивидуально-личностном уровнях получили освещение в трудах таких исследователей, как А. Бард, Д. Белл, П. Друкер, Я. Зодерквист, М. Кастельс, А. Тоффлер, А. Турен. Особый акцент в этих работах ставится на том, что активно позиционирует себя в современном мире социальная группа носителей знания и информации, властный потенциал которых заключается в информационных кодах и образах.

Д. Белл, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А. Тоффлер в своих исследованиях уделяют внимание социальным и культурным трансформациям информационного общества: исследуется массовое распространение творческого, интеллектуального труда, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования, культуры.

Д. Белл, Р. Инглегарт, С. Лэш исследуют проблемы формирования новой картины мира в условиях становления информационного общества. Д. Белл отмечает, что в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а

также для характера трудовой деятельности человека приобретет развитие нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях и знании.

Специфика информационного общества не исчерпывается категорией информации. Любой обмен информацией в обществе возможен благодаря коммуникации. Ч. Кули, Г. Лассуэл, Н. Луман, Ю. Хабермас исследуют понятие коммуникации и ее роли в обществе. Г. Лассуэл вводит понятие «массовая коммуникация» и определяет ее черты через внедрение новых технических средств. Благодаря развитию коммуникативных средств появляется сетевое взаимодействие, опосредованное новыми технологическими возможностями. М. Кастельс, К. Пейдж, Д. Подольны, Ч. Сэвидж, Ю. Хабермас исследуют создание и функционирование сетевых форм организации в культуре, экономике, политике, науке как наиболее продуктивную форму взаимодействия и сотрудничества.

Значительная часть исследований акцентирует внимание на технологических особенностях информационного общества, оттесняя на периферию многие аспекты социально-культурного характера, вследствие чего остается малоизученным влияние глобальных изменений на отдельные сферы культуры (спорт, образование, туризм).

Обсуждение проблемы развития игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества свидетельствует об определенном интересе исследователей к этим феноменам, но пока еще далеко отстоит от концептуального осмысления их полифункционального характера и причинно-следственных аспектов трансформации.

Несмотря на детальную проработку отдельных аспектов развития игровой деятельности и спорта, мы имеем дело с фрагментарной картиной развития современного спорта, которая не отражает в достаточной мере воздействие на его различные виды новых технологий и коммуникаций информационного общества. Социально-философского анализа заслуживает и проблема формирования новой концепции спорта в условиях информационного общества. Исключение составляют диссертационные

исследования последних лет - С.Н. Алешиной, H.H. Благолева, A.C. Лебедева, В.Н. Мазова и др.

Таким образом, несмотря на отмеченный интерес, проблема изучения динамики игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества остается недостаточно освоенной гуманитарным знанием. В настоящее время не преодолен существующий разрыв между философским осмыслением развития современной культуры в теориях информационного общества из-за отсутствия специальных исследований по проблемам спорта, и исследованиями изменения игровой деятельности в конкретных науках (педагогике, психологии, культурологии, менеджменте и др.), где нет философских обобщений сугубо по проблематике данного диссертационного исследования. В связи с этим и была мной предпринята попытка социально-философского анализа развития игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось социальная и культурная сущность спорта и игровой деятельности, а предметом - основные факторы и перспективы трансформации игровой деятельности и спорта в новом технологическом пространстве информационного общества.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ развития игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества. Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимозависимых задач исследования:

- проанализировать многоаспектный и динамичный характер спорта как социально-культурного явления;

- теоретически обосновать трансформацию игровой природы спорта в информационном обществе;

- вскрыть состязательный и нормативный характер игровои деятельности и спорта;

- определить основы управленческой регуляции процессов развития современного спорта в пространстве информационного общества с учетом тенденций его профессионализации и коммерциализации, а также ряда негативных моментов, препятствующих эффективности функционирования;

- выявить особенности управленческо-игровой деятельности в сфере профессионального и любительского спорта.

Источниками диссертационного исследования являются произведения отечественных и зарубежных авторов в области социальной философии, культурологии, социологии, психологии, теории информации и коммуникации, в основе которых лежат исследования изменений современного общества и культуры, влекущие за собой появление новых тенденций в игровой деятельности и спорте.

Методологические основы исследования определяются его целью и спецификой, ориентацией на анализ трансформации игровой деятельности и спорта в новом технологическом пространстве информационного общества. Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работе нашли применение сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-тематический и иные методы научного знания.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 187 страниц машинописного текста. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы,

раскрывается методологические основания диссертации, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Игровая деятельность и спорт в контексте современного социокультурного развития» посвящена анализу специфической природы спорта и игровой деятельности с точки зрения их реального места в пространстве социума, осмыслению философских, культурологических и социально-психологических подходов к спортивной компоненте человеческого существования. Особые акценты ставятся на полифункциональном характере спорта как социально-культурного явления особого типа.

В первом параграфе «Спорт как многоаспектное и динамичное явление» показана трансформация статусного и функционального характера игровой деятельности и спорта через раскрытие категорий «деятельность», «труд», «учеба», «игра» и «коммуникация».

Во втором параграфе «Игровая природа спорта» раскрываются различные взгляды исследователей на культурные характеристики игровой деятельности и спорта во всем многообразии его видов и форм презентации достижений субъектов спортивных соревнований.

В третьем параграфе «Спорт как состязание и «игра по правилам» рассматриваются две взаимодополняющие друг друга формы спортивных соревнований: агоническая (состязание) и тимоническая (игра по правилам).

Глава вторая «Игровая деятельность в организации спорта в контексте информационного общества» сфокусирована на проблемной ситуации, детерминированной реалиями мультикультурного мира и информационного общества. На основе ряда исследований и эмпирического материала выявляются причинно-следственные аспекты усложнения процессов управления спортом и регуляции различных видов игровой деятельности в связи с тем, что повседневной реальностью для современного человека становятся узлы коммуникаций; переплетения многочисленных образов, интерпретаций и реконструкций.

В первом параграфе «Управленческая регуляция спорта как разновидность властно-политической игры» исследовано влияние власти и ее проявление в ценностно-нормативном содержании (и механизмах) спортивной культуры. Сам феномен власти рассматривается с точки зрения целесообразности, закономерности и механизма упорядочения социально-культурных реалий, включая и онтологические проблемы спорта.

Во втором параграфе «Спорт как профессиональная и непрофессиональная игра» представлено социально-философское осмысление организационно-управленческой деятельности в спортивной сфере жизни общества как стратегического ресурса совершенствования профессионального и непрофессионального спорта.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.

Научная новизна исследования в целом определяется социально-философским анализом игровой деятельности и спорта в информационном обществе.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих теоретических результатов:

1. Проанализирован многоаспектный и динамичный характер игровой деятельности и спорта как социально-культурного явления. Показана специфика и трансформация статусного и функционального характера игровой деятельности и спорта через раскрытие категорий «деятельность», «труд», «учеба», «игра» и «коммуникация». Акцентирована мысль о том, что раскрытие социокультурной ценности игровой деятельности и спорта реализуется в специфической форме обучения, труда и коммуникации. Показано, какие изменения вносит информационное общество в сущность и организацию спорта (профессионализация, коммерциализация, зрелищность).

2. Теоретически обоснована трансформация игровой природы спорта в информационном обществе. В контексте обсуждения темы представлены

различные взгляды исследователей на культурные характеристики игровой деятельности и спорта во всем многообразии его видов и форм презентации достижений субъектов спортивных соревнований. Подчеркнута решающая роль массмедиа и Интернет в трансформации игровой природы спорта, которые, во многом «обслуживая» сферу развлечений, создают эффект «удвоения реальности» и возможности своеобразного пересечения границ реального и фиктивного времени и пространства.

3. Под особым углом зрения, во многом связанным с расширением виртуальной сферы досуга и отдыха, раскрыт состязательный и нормативный характер игровой деятельности и спорта. Спортивное соревнование как «состязательность» и как «игра по правилам» характеризуется разными полюсами напряженности: состязательность предполагает свободу, праздничность, эмоционально-волевой подъем, поэтичность и иллюзию пространственной «выхваченности» человека из повседневной реальности; правша, наоборот, фиксируют нормативность, серьезность, логичность, удерживают всех участников спортивных соревнований в практической сфере деятельности с ее прагматическими целями и установками.

4. Доказано, что реалии информационного общества вносят коррективы в традиционное понимание спорта как игровой деятельности. В контексте интерпретации понятия «власти» определены новые тенденции управленческой регуляции процессов развития современного спорта: по форме его организация приобретает характер сетевого объединения, по средствам — коммерческого предприятия. Вскрыт ряд негативных моментов, препятствующих эффективности функционирования спортивных организаций (приоритет экономической целесообразности в организации спортивных мероприятий, лоббирование индивидуальных и групповых интересов, самореклама в форме патронирования или финансирования, использование арены Олимпийских игр в качестве спортивного шоу и др.).