Репрезентации спорта в культуре отечественного кинематографа ХХ-ХХI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Лигостаева Наталья Дмитриевна

  • Лигостаева Наталья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 190
Лигостаева Наталья Дмитриевна. Репрезентации спорта в культуре отечественного кинематографа ХХ-ХХI вв.: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лигостаева Наталья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПОРТ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ КИНО КАК

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Концепт спорта в культуре

1.2. Мифологизация спорта в кино

1.3. Типы репрезентаций киногероя-спортсмена

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ СПОРТА В

ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМАХ ХХ - XXI вв

2.1. Становление советского спортивного героя в фильмах 1930-х-1950-х гг

2.2. От оттепели к застою: героизация 1960-х-1980-х гг

2.3. Спортивные кинодрамы «лихих» 1990-х г

2.4. Поиск новых героев в зрелищном кино XXI века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентации спорта в культуре отечественного кинематографа ХХ-ХХI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Фильмы о спорте - один из самых демократичных и востребованных жанров современной культуры. Анализируя наиболее успешные и влиятельные отечественные фильмы о спорте, начиная с 1930-х гг. и до текущего времени, нельзя не отметить их стабильное массовое признание. Образы спортсменов были и остаются основанием многих социальных мифов. Как пишет Т.С. Злотникова, массовые зрелища, связанные со спортом, в том числе, Олимпиады, являются одновременно и спортивным событием, и эстетически детерминированным «фильмом», востребованным в аудиториях разных стран [83, с. 38]. Меняются типажи спортсменов и встающие перед ними социально-нравственные проблемы, но неизменной остается высокая зрительская востребованность спортивного кино. Рассчитанное на широкий охват публики, оно выступает важным средством конструирования и репрезентации образа героя эпохи.

Каждая культурная эпоха предлагает свою типологию эталонных образов спорта. Репрезентации массовых телесных практик спортсменов, инкорпорируемых, во многом благодаря кино, в повседневность, становились идеалом и модой. Тем самым, фильмы о спорте укрепляли и продвигали различные социальные мифы.

Междисциплинарные исследования репрезентаций спорта в кино, отражающие общую динамику развития культуры, являются особенно актуальной исследовательской проблемой.

Проблема исследования. Пионеры философско-культурологического осмысления спорта изучали, как правило, конкретные проблемы физического воспитания и развития телесной культуры, игнорируя корреляции спорта и художественной культуры. Между тем, типология героев-спортсменов, начиная от их внешнего облика и кончая гражданскими запросами, представляет уникальные проекции разных периодов советского и постсоветского общества. Используя спортивный мир как реализацию

образцовых общественных отношений, кинематограф делает спортсменов продуктами «интериоризации объективных предпосылок эпох», - пишет П. Бурдье [34, с. 84]. Именно поэтому фильмы о спорте выполняли воспитательные, пропагандистские, ценностно-образующие функции, если не в большей степени, то и не в меньшей степени, чем иные массовые киножанры.

Степень научной разработанности проблемы. Освещение репрезентации спорта в кино как нового объекта культурологических изысканий стало основной проблемой изучения данной диссертационной работы. Репрезентации спорта в художественном кино отличаются особым композиционным и функциональным разнообразием и выступают в новой интегративной культурной форме.

С одной стороны, социальные функции спорта как социокультурного явления, уходящего глубоко в историю традиции, были осмыслены античной философией. Например, Аристотель, Платон и другие философы более позднего времени считали вопросы гармонии тела и души главными для развития общества и личности, а также наполняли данную тему социально -культурным смыслом. Начиная от Возрожденческих идей телесности у Пико дела Мирандола, они связываются с духовной развитостью и социальным достоинством. Принципиально иная, неклассическая трактовка телесности и появление новых видов спорта формируется в эпоху постмодернизма. Новые парадигмы телесности нашли концептуальные обобщения в известной работе Й. Хейзинги «Homo Ludens» [201].

С другой стороны, репрезентации спорта в кино рассматриваются как важный медиа-ресурс и средство массовой коммуникации. Спорт становится новой формой искусства и массовых зрелищ. Наряду с этим, во всех своих новых формах и видах репрезентации, в новых визуальных и медийных поворотах спорт все больше тяготеет к социокультурным формам. Уже не только в кино, но также в телевизионных и театральных шоу возникает потребность спортсменов в режиссуре, сценариях, текстах, декорациях и

костюмах, в музыке и световом оформлении. Иначе говоря, спортивные выступления тяготеют к спектаклю и зрелищу. Подобный симбиоз значительно раньше начал осваиваться в сфере кинематографа: футбольный матч и сценарий о жизненных проблемах футболистов; соревнование по гимнастике и тяжелейшая рутинная нагрузка спортсменов; воля и победа; талант спортсмена и социальные ценности.

Исследование подобных проблем носит междисциплинарный характер, необходимый для комплексного анализа репрезентации спорта в кино. Именно здесь зарождался и складывался новый социокультурный и жанровый симбиоз, реализованный в кино о спорте, полюбившийся публике и занявший заметное место на разных этапах развития российской культуры.

Учитывая, что многие научные труды по данной проблеме носят в той или иной степени интегративный характер, весь изученный по теме диссертации массив публикаций может быть достаточно условно сгруппирован в несколько узловых блоков.

- Гуманитарной концептуализации репрезентации спорта способствовали работы таких исследователей, как Й. Хейзинга (теория игры), И.М. Быховская и З.Кравчик (гуманитарная соматология), Р. Шустерман (сомаэстетика), Р. Остерхаудт, Г.А. Кузьменко, В.И. Столяров и др. (философия спорта), В.С. Родиченко, М.Я. Сараф, Д. Бест, Дж. Капфер, К. Корднер и Т. Робертс (эстетика спорта), Р. Саймон, Л. Фрэнсис, И. Янг (гендерные проблемы в спорте), М. Браун, Д. Гарднер, Э. Делатре, О. Лиман, К. Пирсон, П. Томпсон, У. Фралей и Д. Хиланд (этический аспект спорта).

- Кинематограф, будучи явлением экранной культуры и представляя собой некую совокупность различных образов, в определенной степени существует по законам построения мифа. В связи с этим необходимыми для анализа представлены работы, посвященные исследованию мифотворчества. Так, среди подходов к мифу нами были рассмотрены историко -культурологический (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, В.С. Малышев, Д. Кемпбелл, М. Фуко), структурно-семиотический (Р. Барт,

Ю.М. Лотман), психологический (З. Фрейд, К.Юнг), философский (Г.Г. Гадамер, Г. Спенсер, Ю. Хабермас, И. Хейзинга), социологический (Ж. Бодрийяр, М.Вебер).

- Особенностям репрезентации феномена спорта в художественной культуре посвятили свои работы многие исследователи, в том числе, и отечественные, среди которых стоит выделить А.А. Апостолова, Д.Ю. Брагинского, Т.Ю. Дашкову, Г.Л. Демосфенову, В.В. Звереву, О.В. Кильдюшова, И.А. Негодаева, Г.Ю. Османкину, К.Э. Разлогова, Е.В. Сальникову, Т.В. Слепцову, Ю.Н. Усова, О. В. Чепурную и др.

Диссертационные работы по исследованию темы спорта в культуре последнего десятилетия касались феномена физической культуры и спорта в отечественной литературе XIX - начала XX вв. [240], интеграции спорта в искусство как социально-педагогической проблемы [239], спорта в жизни и творчестве Шостаковича [233], спорта на экране (телережиссуры массового зрелища) [227], особенностей живописно пластического языка в произведениях советских мастеров 1920-30-х гг. на тему спорта [237], образа спорта в отечественных СМИ (социокультурный анализ) [236]. Все работы косвенно использовали методологические возможности понятия «репрезентация», не обращаясь к нему как таковому.

Объектом исследования выступает взаимодействие экранной культуры и медиализации спорта, на базе которого сложился мощный корпус отечественной художественной фильмографии, посвященной спорту. Основная гипотеза представленной работы состоит в том, что кино о спорте, рассматривается как многофункциональный диалог с массовым зрителем.

Предмет исследования: репрезентация спорта в культуре отечественного кинематографа ХХ-ХХ! вв.

Обосновывая предмет исследования, подчеркнем, что фильмы о спорте, рассчитанные на широкий охват публики, будут рассмотрены как один из влиятельных акторов общей динамики культуры. В ходе исследования будет доказано, что продиктованная временем интерпретация

спорта, выдвигала не только разные социокультурные типы спортсменов, но сформировала культуру советского кино о спорте. Избранный предмет анализа отечественного кино о спорте базируется на культурологическом анализе проблем.

Целью диссертационного исследования является изучение кино о спорте в сопоставлении с масштабными процессами, происходящими в обществе в разные культурно-исторические периоды. Анализ репрезентаций образа спортсмена в кинофильмах позволяет сформулировать аргументы о высокой социальной значимости спортивной темы в кино.

В течение длительного времени, как показали наши исследования, советские спортивные фильмы выполняли социальный запрос на образцовых людей своего времени. Типология героев, начиная от их внешнего облика и кончая профессиональными запросами, становилась отражением того или иного периода советского и постсоветского общества. Фильмы о спорте были и остаются репрезентативными свидетелями времени.

Мы стремились также дополнить анализ репрезентаций «спортивного кино» методологическими параллелями, следуя формулировке М.М. Бахтина о жанре как «памяти» культуры. Изучая художественный кинематограф, связанный со спортом, важно учесть, что кино о спорте, как и другие жанры и виды искусства, являются моделированием и формой репрезентации реальности.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- концептуализировать понятие «репрезентация спорта в кино»; обосновывая культурологический анализ предмета исследования и методологические подходы к его изучению;

- сконструировать образ спортсмена с использованием таких культурообразующих характеристик, как хронотоп культурно-исторического периода, социокультурные ценности, социокультурный контекст;

- обосновать феномен культа спортсмена-победителя в процессах утраты киногероями социальных референций и приобретения свойств условности и анонимности мифических героев;

- выявить и проанализировать основные виды репрезентаций спорта в художественных кинофильмах, конструируя авторские варианты периодизации советских и постсоветских кинофильмов о спорте;

- разработать периодизацию советских и российских фильмов о спорте с учетом различных идеологических периодов.

Гипотеза исследования базируется на том, что репрезентации спорта в кино - их культурно-философская и художественная целостность, могут быть проанализированы в следующих направлениях:

- кино о спорте как феномен художественной культуры ХХ-XXI вв.;

- культурологическая объективация разных этапов отечественного кинематографа, посвященного спорту;

- типология киногероев-спортсменов.

Методологические и теоретические основания исследования.

Теоретическая и методологическая основа данного исследования представлена междисциплинарным подходом, системно показывающим комплексные стратегии различных областей научного знания и позволяющим использовать общенаучные и культурологические методы и подходы.

Социокультурный подход к исследованию репрезентаций спорта в кино содействует анализу художественных образов спорта, обусловленных идеологическими стандартами, канонами и образцами исторических эпох;

Комплексно - культурологическое изучение феномена репрезентации спорта в кино определило многоуровневый, многоаспектный подход к объекту исследования, что позволило проблематизировать широкий ряд культурфилософских парадигм и концепций.

В контексте обозначенных подходов в исследовании были использованы следующие методы:

- сравнительно-исторический., позволивший выявить типологическую специфику репрезентаций спорта в кино исторических периодов функционирования;

-структурно-функциональный, разрешивший установить

типологические структуры репрезентации спорта в кино в контексте их идеологической обусловленности;

- аксиологический, обеспечивший определение ценностно -мировоззренческих аспектов репрезентаций спорта в кино различных периодов, их влияния на содержание и формы репрезентаций;

Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили идеи о репрезентации как о «визуальном понимании» (М.Вартофский) и мифологизации (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, А.Ф.Лосев, Д. Кемпбелл, К.Г. Юнг и др.) в феноменах художественных образов, опосредованных социокультурным стандартом субъекта и общества. Важной, с точки зрения методологии, в рамках нашего исследования представляется концепция «визуального поворота» в культуре (Р. Барт, В.Беньямин, Ф. Джеймисон и др.), трактуемого как поворот медиализированного и визуализированного мира, приведшего к ситуации возвращения «образа, символизма, воображаемого на авансцену»[].

Эмпирический объект исследования: кинофильмы с 1936 по 2020 гг., посвященные спортивной тематике, в количестве 137 художественных (игровых) кинолент.

Научная новизна и личный вклад исследователя состоят в следующем:

- концептуализировано понятие «репрезентации спорта в кино», определены основные типологические особенности отечественного кино о спорте и перспективность данной ветви культуры в контексте развития общества;

- опираясь на концепцию М.М. Бахтина о взаимообусловленности телесного и архетипического в народной культуре, показаны возможности

применения методологии ученого к явлениям современной массовой культуры; использованы конструкты хронотопа для анализа спортивных фильмов, а также для сопоставления гендерных и ценностных позиций героев, что позволяет рассматривать фильм о спорте как явление культуры, а также системно сравнивать разные периоды российского массового кинематографа;

- раскрыты принципиальные содержательные различия в трактовке спортивного кинематографа как формы динамичного и влиятельного массового мифотворчества, выдвигающего новых героев, разнообразие конфликтов, отражающего новые ценностные проблемы отечественной культуры в целом;

- предложена разработанная диссертантом культурфилософская периодизация, отражающая динамику отечественных фильмов о спорте, начиная с 1930-х гг. до первых десятилетий XXI в. и опирающаяся на сопоставление базовых культурных различий фильмов о спорте, приоритетных для разных этапов отечественной культуры и выражающихся в изменении пространственно-временных моделей (хронотопа), динамике ценностных ориентаций героев спортивных фильмов и других характеристиках спортивного кино как явления культуры.

К наиболее значительным положениям, выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1. Обосновано культурфилософская интерпретация феномена спорта, концептуализировано понятие «репрезентации спорта в кино», уточнены содержание и связь понятий «экранная культура», «мифологизация спорта», «героизация образа спортсмена» на разных этапах отечественной кинокультуры; определены актуальные исследовательские перспективы разработанного подхода.

2. На основе выделенных критериев разработана авторская периодизация освоения спортивной темы в отечественном кино:

• Вторая половина 1930-х - 1950-е гг.;

• 1960-е - середина1980 гг.;

• Вторая половина 1980-х - конец 2000-х гг.;

• 2010-е - 2020 гг.

3. Обоснованы методологические и общекультурные различия выделенных периодов отечественного кино о спорте. Параметрами периодизации стали тематико-персонологические различия спортивных кинолент, запечатлевшие идеолого-исторический контекст каждой из эпох кинорепрезентаций спорта; хронотоп репрезентаций, воплощающий пространственно-временные смыслы определенного этапа культуры; изменения ценностей и гендерную специфику героя-спортсмена. Социокультурные ценности, транслируемые зрителю, меняются в зависимости от исторического контекста.

4. Каждый из периодов кинорепрезентаций спорта представлен типичным героем своего времени: тоталитарно-каноническим героем труда и спортивной борьбы сталинской эпохи; героем-гуманистом периода «оттепели» и снижения героизации спортсмена в эпоху брежневского «застоя»; двойственным героем «перемен» рубежа ХХ-ХХ1 вв.; неоканоническим героем современности, а зачастую и триумфатором из «прошлого» спорта. Обобщены персонологические и сюжетные типологии героя отечественных фильмов о спорте: идеологически-преобразующий, рефлексивно-критический, неоидеологический (стихийно-поисковый), поисково-ностальгический.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы заключается в заполнении одного из пробелов, связанного с исследованием репрезентаций кино о спорте, в разработке аналитической модели образа спортсмена и сопутствующих художественных способах осмысления спорта в кинематографе, позволяющих проследить их эволюцию в кино и таким образом расширить научные представления о симбиозе киноискусства и спорта как уникальном явлении культуры. Идеи автора данной научной работы в дальнейшем могут применяться в таких дисциплинах, как

культурология, философия спорта, философия культуры, в других специализированных курсах.

Апробация материалов исследования. Идеи автора диссертации обсуждались в рамках межвузовских методологических семинаров Самарской государственной областной академии (Наяновой), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» (2017-2021) и отражены в докладах на научных конференциях: «Наука России: Цели и задачи» (Екатеринбург, 2017), «В мире науки и инноваций» (Казань, 2017). По теме диссертации автором опубликованы 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ, материалы диссертации были представлены в 11 статьях, 6 из которых опубликованных в журналах, включенных в базы данных РИНЦ, 5 - в других изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование, посвященное феномену репрезентации спорта в культуре на материалах советского и постсоветского кино, соответствует паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, а именно пунктам п.13 «Факторы развития культуры», п.14 «Возникновение и развитие современных феноменов культуры», п.24 «Культура и коммуникация», п.32 «Система распространения культурных ценностей и приобщения населения к культуре».

Структура диссертации подчинена логике повествования и состоит из введения, двух глав и заключения общим объемом 145 страниц, иллюстрированных 1 таблицей и 1 рисунком, библиографического списка из 279 наименований и приложения, состоящего из 3 таблиц. Объем диссертационного исследования составляет 190 страниц.

ГЛАВА I. СПОРТ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ КИНО КАК КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Концепт спорта в культуре

Исследуя репрезентацию спорта и её изменение в кино о спорте, мы анализируем влияние социокультурных факторов на содержание и формы познаваемого объекта, используя критерии, обуславливающие характер изменений как образа спорта, так и образов спортсменов. На этом основании репрезентативный подход к познанию данного объекта обеспечивает его историко - культурологическое описание (по М. Вартовскому) [46].

С точки зрения культурологических исследований, говоря о репрезентации, мы одновременно имеем в виду и сам процесс означивания, и результат этого процесса. Так как символическое мышление основано на механизме репрезентаций, то есть на знаковом замещении и предвосхищении объектов, на разделении означающих и означаемых посредством символа, то культурологическое определение репрезентации служит разработке содержания опыта в перспективе выдвигаемой задачи открыть в целесообразном поведении высший смысл культурного творчества.

Любая знаковая система - способ отделения от мира означаемых через условность означающих - то, что физиолог Павлов назвал «сигналами сигналов» и «отвлечением от действительности» - Эпштейн. В связи с этим самым важным оказывается не только сам предмет, а и условия, при которых этот предмет воспринимают именно таким образом. Проблематика репрезентации связана таким образом с вопросом «как?», то есть не только что изображается, а и с тем, как изображается, не только что представляется, но и как представляется.

Российский исследователь Д.З. Мусин считал, что о культуре стоит говорить только тогда, когда она демонстрирует самообнаружение, то есть репрезентацию. Только благодаря «овеществлению» деятельности

представляется возможными восприятие и изучение культурных образований. «Окружающая среда - это мир, созданный человеческой практикой, это природа, трансформированная в артефакт, в котором воплощены человеческие намерения и потребности» [147, с. 125]. Термин «репрезентация» рассматривается в современной гуманитарной науки с целью фиксации и анализа многообразных феноменов «опосредования».

В настоящее время едва ли не все направления гуманитарного знания включают в свой понятийный аппарат термин «репрезентация», хотя данное понятие многофункционально, что позволяет трактовать его с различных точек зрения. Так, в некоторых случаях слово «репрезентация» будет созвучно дефиниции «образ», и в различных источниках можно найти словосочетания «образ спорта в культуре» или «репрезентация спорта в культуре», где данные синонимичные фразы связаны с «опосредованием» спорта в разных социальных ситуациях. По нашему мнению, понятие «образ» более метафорично, как с точки зрения гуманитарного дискурса, так и в контексте данной исследовательской работы. Термин «репрезентация» является более точным и в контексте избранной нами темы. Объяснением тому служит ряд причин.

Во-первых, в настоящее время все большие обороты набирает процесс конвергенции дисциплин гуманитарного плана, в связи с чем термин «репрезентация» все чаще оказывается операциональным для актуальных междисциплинарных проблем, лежащих на стыке культурологии, философии, социологии, психологии, лингвистики, педагогики и многих других наук.

Во-вторых, достижения в области семиотики актуализировали репрезентацию как референтную систему знаков и символов. Например, у М. Хайдегера в работе «Бытие и время» говорится, что «репрезентация не представляет собой первичный доступ к миру, - это уже интерпретация, определённый результат которой доступен только в практических действиях повседневной жизни, которые требуют специального языка» [199, с. 416].

Задача, на которую ориентирована репрезентация - представлять знание, в том числе, художественные образы, то есть представления о реальности, а не саму реальность, причём, каждая культура определяется системой репрезентативного стандарта, определяющего характер моделирования объекта. Исходя из этого, нашему исследованию удовлетворяет постнеклассическое определение репрезентации как способа моделирования познавательной деятельности, когда посредником представления является как знак объекта, так и сам объект [46]. Поэтому репрезентации разного характера и функциональной направленности производят не только изменение объективной реальности, но свидетельствуют и об изменении и самого субъекта репрезентации, его целей, интересов, систем ценностей.

Исследователь Л. А. Микешина замечает, что каждая репрезентация реальности носит идеологическую окраску, поэтому копии образа реальности быть не может. Не являясь отражательной процедурой, репрезентация сочетает в себе моменты «образности и конструирования, воображения и поисков посредников, через которых субъект представляет не только объект, но и своё присутствие» [138, с. 6]. Французский философ Ж. Деррида подчёркивает, что «человек всегда имеет дело с репрезентацией как посредником между репрезентантом и реальностью, иначе контакт с ней невозможен» [71, с. 18].

Согласно исследованиям британского социолога С. Холла, для объяснения природы репрезентации существует три основных способа: традиционный, интенциональный и конструктивистский. Традиционный способ репрезентации имеет непосредственную связь с отображаемым объектом, индивидом, идеей или событием, в то время как язык выполняет лишь функцию зеркала, которое отражает это значение. Такая позиция демонстрирует одну из ключевых характеристик репрезентации - ее связь с реальным миром, тем не менее она оказывается бессильной в объяснении возможности различных репрезентаций одного и того же явления. Данный

способ объяснения также принято именовать миметическим, от греческого слова «мимесис» (подражание). Как отмечает С. Холл, художественное сознание ХХ в. во многом характеризуется кризисом «миметичности», проявляющегося в том, что образ в искусстве утрачивает качество «узнаваемости», то есть очевидной связи с общепринятыми представлениями о реальности.

Интенциональный способ подразумевает, что смысл и эффекты любой репрезентации являются полностью авторским продуктом. Такой подход акцентирует внимание на активной творческой роли субъекта репрезентации, то есть автора, но, тем не менее, не способен объяснить, почему заданные в репрезентации смыслы нередко разделяются другими людьми, а также то, какова роль реципиента в создании смысла, например, произведения искусства.

Последний, конструктивистский, подход на передний план выдвигает социальный характер репрезентации. Согласно данной позиции, смысл репрезентации не может выступать ни в качестве механического отражения объектов, ни результатом творческой деятельности создателя произведения, поскольку он каждый раз заново конструируется и реконструируется в ходе коммуникативного процесса, тем самым непосредственно отражая его социокультурный контекст [252].