Социосоматические измерения спорта: культурфилософский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Медведев, Сергей Николаевич

  • Медведев, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 156
Медведев, Сергей Николаевич. Социосоматические измерения спорта: культурфилософский анализ: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Самара. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведев, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Культурфилософский анализ спорта

1.1 Спортивная деятельность как объект философской рефлексии

1.2 Спорт в системе культуры

2. Телесные и духовные модусы социосоматической культуры

2.1 Конструкты телесности и хабитус спорта

2.2 Социокультурные модусы спортивной деятельности: от

обладания к служению

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социосоматические измерения спорта: культурфилософский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. На всем протяжении мировой истории спорт был и продолжает оставаться одной из важнейших сторон жизни человечества, экзистенциально, нравственно и эстетически значимой культурной универсалией.

Спортивная деятельность удовлетворяет потребности современного человека на множестве уровней: это средство сохранений и укрепления здоровья, способ конструирования совершенного тела, форма досуга, разновидность бизнеса. Наконец, спорт можно рассматривать как важнейшую культурно обусловленную деятельность, содействующую преодолению ситуации духовной отчужденности и способную наполнить повседневную жизнь человека глубоким смыслом. Часто спорт оказывается наиболее эффективным путем выхода человека из ситуации экзистенциальных переживаний и кризисов. В спортивной деятельности формируются и раскрываются физические и духовные возможности человека, происходит вхождение личности в пространство социокультурных норм. Нельзя не согласиться с тем, что «занятия физической культурой и спортом оказывают положительное влияние практически на все функции и системы организма, способствуют формированию морально-волевых и гражданских качеств личности»1.

Однако в современной культуре реализация социокультурных функций спорта сталкивается с рядом сложностей. В их числе - коммерциализация спорта, его превращение в инструмент политики, а также повсеместно культивируемая ориентация на достижения и успех, как первоочередные цели, ради которых спортсмен может отступать от общепринятых моральных норм. Отсюда - многочисленные случаи мошенничеств, подлогов, оскорблений, провокаций, скандалов в спорте, подрывающих доверие к нему (в их числе - применение допинга, нарушение принципов товарищеского взаимодействия, агрессивное поведение болельщиков, проявления расизма и т.д.). Й. Хейзинга отмечает: «В современном

1 Кокурин А. В., Фильчагина О. А. Проблемы нравственно-волевого воспитания молодежи средствами физической культуры // Научное обозрение. 2017. № 1. С. 15.

обществе спорт мало-помалу отдаляется от чисто игровой сферы и превращается в некий элемент sui generis: уже не игра, но и еще не серьезность. Спорт в нынешней общественной жизни занимает место в стороне от собственно культурных процессов, которые идут вне его»2. Следует признать, что служение спорту в современном мире действительно нередко подменяется стремлением к реализации внешних по отношению к спорту целей, то есть модус «быть» заменяется модусом «иметь». Для того чтобы ограничить дисфункциональные проявления в спортивной деятельности и остановить культурную девальвацию в этой сфере необходим глубокий анализ спорта и модусов его реализации.

Спорт - одна из сфер жизни, где в наиболее явном виде проявляет себя диалектика взаимодействия духовного и телесного. В спортивной деятельности личность не только доходит до предела своих физических и духовных способностей, но и, испытывая огромное напряжение сил, выходит за них. При этом условием полного раскрытия физических возможностей является напряженная работа духа по самосовершенствованию и преодолению себя, а следствием тренировок и выступлений - самопознание. В результате тело в спорте становится значимым не только как орудие раскрытия физических возможностей, но и как терминальная ценность, обладающая глубинными духовными измерениями - экзистенциальными, эстетическими, нравственными.

В современном мире культурная ценность тела трансформируется под воздействием научно-технического прогресса. Новые возможности, связанные с манипулированием генами, конструированием органов, разработкой искусственного интеллекта в будущем способны привести к формированию «постспорта», разрушающего границы природного и культурного, и переходящего естественные границы возможностей вида Homo Sapiens. Таким образом, исследование проблем взаимодействия тела и духа в спорте способствует не только лучшему пониманию истории культуры, но позволяет обрисовать возможные контуры ее будущего.

Хотя современную жизнь сложно представить без спорта, но его метафизические, эпистемологические и аксиологические аспекты все еще требуют раскры-

2 Хейзинга Й. Homo ludens. Статьи по истории культуры. М.: Прогресс-Традиция, 1997. С. 187.

тия. В недостаточной степени прояснена природа спорта: до сих пор нет общепризнанного определения спорта, не проведена четкая дифференциация между понятиями «спорт» и «игра», не выявлена роль практического опыта в процессе получения знаний о спорте, существует множество нерешенных вопросов в этике и эстетике спорта и т.д. Слабая разработанность этой проблематики во многом обусловлена тем, что философия и теория культуры до недавнего времени не обращали на тему спорта достаточного внимания. Серьезные исследования по этой проблеме начали появляться только в последние десятилетия, однако спорт до сих пор остается на периферии исследовательских интересов культурологов. Степень теоретической изученности спорта пока не соответствует тому важному месту, которое он занимает в жизни человечества. С этой точки зрения необходимость изучения спорта с культурфилософских позиций несомненна.

Степень научной разработанности проблемы. Начала системно-теоретической рефлексии по поводу спорта восходят к культуре Древнего мира. Платон и Аристотель видели в спорте средство гармоничного воспитания, основанием которой служит эпистемология. Спорт в этом фундаментальном философском смысле есть процесс раскрытия истины о физическом потенциале личности, проявляющий себя посредством соревновательности.

В период Средневековья спорт оказался на периферии интереса, но уже эпоха Возрождения характеризуется возвращением ко многим традициям Древней Греции, в том числе и к культу чувственности и телесности. Т. Кампанелла, И. Меркуриалис, М. Монтень, Т. Мор, Ф. Рабле, В. де Фельтре и другие европейские гуманисты призывали к разработке системы физического воспитания для детей, предполагая, что умственные упражнения должны обязательно дополняться гимнастикой. На этой почве стала оформляться новая парадигма рассмотрения физической культуры и игровой деятельности, оказывающая несомненное воздействие на последующую педагогику и философию воспитания.

Итогом исследований теоретиков эпохи Просвещения стал развернутый проект натурализма в понимании человека, в рамках которого акцент делался в первую очередь на биологических характеристиках человека. Такой проект стал

основой многочисленных философских и педагогических теорий, направленных на телесное развитие спортсмена, сообразное с природой (Ф. Аморос, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо и др.).

Философско-эстетические позиции рассмотрения спорта были представлены в работах мыслителей иррационального направления: Л. Бинсвангера, Ж. Бодрийяра, М.Босса, Ф.Ницше, Х. Ортега-и-Гассета, Р. Рорти, Ж. П. Сартра, Э. Фромма, М. Фуко, М. Хайдеггера, О. Шпенглера и др.

Особое значение для теории спорта имеет концепция игры, представленная в работах Э. Берна, Л. Витгенштейна, Р. Кайуа, Э. Финка, Й. Хейзинги и др. Тем не менее, несмотря на влиятельность теорий названных мыслителей, собственно спорт для них являлся периферийной проблемой.

Философия спорта как самостоятельная научная дисциплина появилась в США 1960-х гг. Значимый вклад в развитие изучения философии спорта в культурном и историческом контексте внесли П. Вейс, Г. Люшен, Э. Метении, У. Морган, Г. Слашер. Метафизика спорта (определение спорта, соотношение спорта и игры и т.д.) активно разрабатывалась в работах Р. Аустерхуадта, С. Кретчмэра, Дж. Макалуна, К. В. Мейера и Б. Сьюйтса. Эпистемология спорта изучалась Э. Горном, П. Зиффом, М. Ориардом и др.

В отечественной культурологии и философии общие теоретические аспекты спорта рассмотрены в работах таких авторов, как В. Б. Барабанова, Т. В. Борисова, Н. Н. Визитей, В. М. Выдрин, Н. Р. Ермак, В. И. Замышляев, А. К. Захаров, М. М. Ибрагимов, Н. Ю. Ионушкина, О. Кильдюшов, Ю. Г. Коджаспиров, А. В. Кыласов, С. Н. Литвиненко, Г. Г. Наталов, Е. В. Павлов, И. И. Переверзин, А. А. Передельский, В. И. Столяров, П. Б. Титов, Ю. А. Фомин, Ю. Н.Ямщиков и многие другие.

Эстетические исследования спорта представлены трудами Д. Беста, Л. Боу, Дж. Капфера, К. Корднера, а также М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, Г. А. Праздникова. М. Я. Сарафа, А. А. Френкина и др.

Подробно разработана этика спорта: проблема моральных норм в спорте, употребления допинга и т.д. В числе авторов - П. Арнольд, М. Браун, Р. Гарднер,

Н. Диксон, Дж. Китинг, Х.Ленк, Р. Саймон, П. Сингер, П. Томпсон, Р. Физилл, а также российские авторы Р. Г. Апресян, Б. С. Братусь, А. В. Кокурин, И. В. Королев, Е. А. Литинская.

Особо следует отметить работы, посвященные ценностям олимпийского движения, которые рассмотрены в работах П. Кубертена, Х. Майера, Р. Педдика, Г. Эйхберга и ряда отечественных авторов - И. И. Готовцева, В. Д. Иванова, В. И. Кузищина, В. С. Родиченко, А. Б. Суника, С. А. Цветкова и др.

Общие проблемы соотношения духовного и телесного в культуре рассмотрены в работах Августина Аврелия, Ф. Бэкона, К. Лоренца, М. Мерло-Понти, Платона, М. М. Бахтина, А. Ф. Лосева, применительно к спортивной деятельности - в статьях и монографиях М. А. Богдановой, И. М. Быховской, С. Н. Волкова, В. В. Гориневского, Л. М. Демченко, Н. В. Гончарова, Н. А. Мещеряковой, В. Подороги, Я. В. Чеснова. Достаточно продуктивным для исследований в области культурфилософии спорта представляется рассмотрение соотношение телесного и духовного через призму хабитуса у П. Бурдье, Л. Вакана, Н. Элиаса

Для культурфилософской тематизации проблемы было использовано понятие модуса. Подробный анализ модусов «быть» и «иметь» был предпринят Г. Марселем и Э. Фроммом. В российской философской науке понятие «модус» в этом контексте рассматривается в работах И. В. Калинина, О. А. Останиной, Э .А. Тайсиной и др.

По специальности 24.00.01 - Теория и история культуры были защищены кандидатские диссертации: А. В. Кыласов «Спорт как социокультурный феномен эпохи глобализации» (2010), Н. И. Благолев «Спортивное зрелище как элемент визуальной культуры» (2011), М. А. Байкова «Трансформация аксиологической компоненты спорта в социокультурном процессе» (2012), Д. Ш. Богданова «Профессиональный спорт в современном обществе» (2013). Кроме того, проблемы соотношения культуры и спорта были рассмотрены в докторской диссертации М. А. Богдановой «Спорт в современном обществе: антропокультурное измерение и перспективы гуманизации» (2015), защищенной по специальности 09.00.13 -Философская антропология, философия культуры. Необходимо, однако, отметить,

что проблема взаимодействия телесного и социального в философском и культурологическом аспекте в этих работах системного отражения не нашла.

В целом, несмотря на серьезный вклад зарубежных и российских исследователей в развитие культурологии и философии спорта, целостных работ, рассматривающих его социосоматические параметры в культурфилософском контексте, нет. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются наиболее общие закономерности существования и развития спорта как феномена культуры.

Предмет исследования - культурфилософские особенности социосоматиче-ских измерений спорта.

Цель диссертации - культурфилософская концептуализация социосомати-ческих измерений спортивной деятельности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть основные концепции спорта и выявить основные тенденции их трансформации в истории философской мысли;

- проанализировать концептуальные основания спорта как явления культуры;

- дать характеристику телесности и хабитуальным характеристикам спорта;

- выявить основные социокультурные модусы спортивной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на положении о том, что телесность

человека, его физиологические способности и качества, пройдя процесс социализации, входят в мир культуры как части сложного социокультурного образования - социосоматической культуры, которая представляет собой культуру человека во взаимосвязи и целостности его общественных (как духовных, так и физических) качеств, взятых в аспекте его телесности. Социосоматическая культура основана на системе приобретенных предрасположенностей, ведущим механизмом воспроизводства и упорядочивания которых являются спортивные практики.

Методологические и теоретические основания исследования определены спецификой объекта и предмета изучения, целью, задачами работы и опирается на общенаучные принципы системности, функциональности и структурности.

В диссертационном исследовании используются следующие подходы:

- системный, позволяющий рассматривать спорт как особую подсистему культуры, тесно взаимодействующий с другими ее подсистемами (прежде всего, моралью и искусством);

- интегративный, позволяющий обосновать единство и целостность социо-соматической культуры применительно к спорту;

- социокультурный, позволяющий выявить место спортсмена в системе социальных отношений и обусловленность его деятельности совокупностью культурных ценностей и норм;

В контектсе обозначенных подходов применяются следующие методы:

- сравнительно-исторический, способствующий выявлению динамики трансформации представлений о спорте и его месте в культуре от античности до современности;

- диалектический, позволяющий обосновать тесное взаимодействие и диалектическое единство телесных и социальных измерений спортивной деятельности;

- аксиологический, способствующий оценке значения спорта для развития духовной культуры человечества.

Теоретическим основанием исследования послужили идеи Г. Люшена о спорте как культурном явлении. В рамках сочетания классической и неклассической философской парадигм применялась культурно-символическая концепция хабитуса П. Бурдье. При анализе модусов «быть» и «иметь» применительно к спорту были использованы идеи Э. Фромма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного культурфилософского исследования процесса взаимодействия телесного и социального в спортивной деятельности. В ходе исследования:

- рассмотрены базовые философские концепции спорта и выявлены основные тенденции их изменения в истории философской мысли;

- проанализированы концептуальные основания спорта как явления культуры;

- определены основные характеристики телесности спорта и описан его хабитус;

- выявлены базовые социокультурные модусы спортивной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Спорт есть особая форма неутилитарной игровой деятельности, в которой жизненная активность проявляет свои творческие потенции, окультуренная агрессия, которая, с одной стороны, поддерживает необходимый для сохранения вида уровень соперничества, а с другой - переводит агрессивные импульсы людей в социально приемлемое русло, обучая самоконтролю и честной игре. В широком смысле спорт является процессом раскрытия и оценки физического и духовного потенциала человека, проявляющий себя посредством соревновательности. С этой точки зрения культурфилософское понимание спорта предполагает выделение и описание его социокультурных оснований, а также раскрытие созидающих интенций спорта в контексте взаимоотношений тела и духа.

2. Глубокое генетическое и сущностное родство спорта и игры с религией, искусством, моралью, образованием, подтверждает, что спорт - универсалия культуры, существующая со времени ее зарождения и до сих пор занимающая важное место в системе культуры. При этом, учитывая зависимость спорта от общественно-культурной системы, ошибочно полагать, что он только лишь является зеркалом, пассивно отображающим ценностную систему господствующей культуры. Спорт сам по себе оказывает ощутимое влияние на общественно-культурную жизнь, формирует свою собственную субкультуру и создает новые ценности, отличаемые от принятых повсеместно.

3. Ключом к исследованию взаимодействия телесного и духовного в спортивной деятельности является концепт хабитуса как суммы индивидуальных телесных и ментальных схем, отображающих усвоение личного опыта человека в

глубине его сознания. Успехи и достижения, которых добиваются индивиды в спорте, доказывают действенность хабитусов: упорная тренировка способна выработать у человека автоматизм, результаты которого не будут отличаться от осознанных действий. В результате спортсмен начинает ощущать внешний мир как продолжение своего тела, а само тело ощущается как эквивалент предмета, которым манипулирует индивид, находя определенные точки опоры во внешней среде. Посредством хабитуса окружающий мир перестает быть насильно преодолеваемым пространством, а становится участником гармоничного сотрудничества внешнего окружения и тела человека, формируя тем самым целостную социосо-матическую культуру.

4. В контексте социосоматической культуры основными формы взаимодействия человека с внешним окружением являются модусы «иметь» и «быть», первый из которых основывается на стремлении к обладанию и достижениям, второй - на служении. Спорт является сложным переплетение различных форм деятельности, репрезентирующих как модус обладания, так и модус существования. Глубинная генетическая сущность спорта есть свободная игра, имеющая цель в самой себе и выражающая подлинное существование человека. В ходе цивилизационно-го развития это экзистенциальное начало истончается и искажается, дополняется экономическими и идеологическими интересами, стремлением к успеху, что переводит спорт из регистра служения в регистр обладания. Однако спорт является элементом культуры, только тогда, когда он становится ценным и осмысленным сам по себе, без отсылки к внешним по отношению к нему целям. Возможность духовного и личностного развития дает человеку только модус служения, стимулирующий развитие смыслжизненных ценностей. Он раскрывает телесный и духовный потенциал спортсмена, готовит его к выходу за пределы привычных потребностей и, соответственно ориентирует его на практики, побуждающие к самореализации. Спортивное развитие, стремление к творчеству в спорте прямо пропорциональны зависимости от меры альтруизма субъекта, его направленности в своей деятельности на другого человека и его потребности.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в работе, углубляют философское понимание спорта как социокультурной универсалии. В диссертации сформулированы теоретические и методологические установки (касающиеся хабитуса спорта, модусов его реализации, социосоматической культуры и т.д.), которые могут найти свое применение в дальнейшем изучении спорта и других феноменов культуры.

Идеи диссертации могут в дальнейшем найти применение в курсах культурологии, философии культуры, философии спорта и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации были изложены на международных конференциях: «Наука. Творчество». (Самара, 2014), «Проблемы общественных и гуманитарных наук» (Москва, 2014); всероссийских конференциях: «Бизнес, наука, образование в контексте модернизации: спор философов и экономистов» (Самара, 2013), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2013). По теме диссертационного исследования имеется 7 публикаций, общим объемом 1,51 п.л., из них три статьи в журналах «Аспирантский вестник Поволжья» и «Известия Самарского научного центра РАН», рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, а именно пунктам 2.4. Предыстория философии культуры; 2.5. История культуры и история культурологии; 2.6. Культура и цивилизация: общее, особенное и единоличное; 2.11. Культурно-исторический процесс.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа каждая, заключения и списка литературы, включающего 269 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 156 страниц.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ СПОРТА

1.1 Спортивная деятельность как объект философской рефлексии

Не только первые опыты проведения Олимпийских игр, но и начала системно-теоретической рефлексии по поводу спорта восходят к культуре Древнего мира . В философской традиции греческой Античности была сформулирована первая известная нам парадигма рассмотрения человека, в которой красота тела человека рассматривалась в тесной связи с силой его духа и волей .

Платон (который до встречи с Сократом профессионально занимался спортом) в диалоге «Тимей» повествует о Демиурге, творце Вселенной, создающем из первобытного хаоса «гармоничного человека». При этом «гармоничность» понимается им не только как духовное, но и как физическое самосовершенствование, подразумевающее гимнастические упражнения и способность участвовать в спортивных соревнованиях5. Платон утверждал, что не следует «возбуждать ни души в ущерб телу, ни тела в ущерб душе, но давать обеим сторонам состязаться между собой, дабы они пребывали в равновесии и здравии. Скажем, тот, кто занимается математикой или другим делом, требующим сильного напряжения мысли, должен давать и телу необходимое упражнение, прибегая к гимнастике; напротив, тому, кто преимущественно трудится над развитием своего тела, следует в свой черед упражнять душу, занимаясь музыкой и всем тем, что относится к философии, если только он хочет по праву именоваться не только прекрасным, но и добрым»6. Философ писал в «Государстве» о моральном значении занятий спортом, а также особо отмечал уравнивающую его функцию. В частности, он первым высказал

3 Кузищин В. И. Олимпийские игры как феномен древнегреческой и мировой культуры // Вопросы истории. 1997. № 1. С. 41.

4 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М.: Радуга. 1982. С. 73.

5 Барабанова В. Б. Спорт: проблема человекоразмерности. Ростов н/Д. Издательство РГУ, 2004. С. 100

6 Платон. Сочинения в 4 т. М.: Мысль, 1994. Т. 3. С. 495.

мысль о том, что женщины должны заниматься гимнастикой наравне с мужчина-

7

ми .

Аристотель, в известном трактате «О душе» продолжает идеи учителя, утверждая гармонию единства душевной воли и красоты движений человека, достижение которой предполагает занятия спортом . В «Политике» он указывает на то, что спорт - это не только развлечение и отдых; он позволяет воспитать одну из кардинальных добродетелей - мужество9. Для Аристотеля благо (в широком, а не сугубо моральном смысле) относительно телесного совершенства определяется гимнастикой, так же как в ситуации войны оно определяется стратегией, а в случае болезни - врачеванием. При этом физическое воспитание он полагает фундаментом духовного: «Ясно, что в деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума и что физическое воспитание должно предшествовать

10 п

воспитанию умственному» . В духе своей концепции «золотой середины» он учил, что гармоничное развитие предполагает умеренность и соразмерность занятий: «Для телесной силы гибельны и чрезмерные занятия гимнастикой, и недостаточные, подобно тому, как питье и еда при избытке или недостатке губят здоровье, в то время как все это в меру (а symmetra) и создает его, и увеличивает, и сохраняет»11.

Гимнастика также оценивалась с точки зрения эстетики. «Примечательно, -пишет М. С. Каган, - что еще в Древней Греции на гимнастику смотрели как на своеобразное искусство, хотя в то время спортивные упражнения стали уже самостоятельной формой деятельности, отделившись от танца»12.

В целом, спортивная деятельность в античной философии рассматривался с позиций педагогики - как средство гармоничного воспитания, фундаментом которой служит эпистемология. Спорт в этом фундаментальном философском смысле есть процесс раскрытия истины о физическом потенциале личности, проявляющий себя посредством соревновательности.

7 Платон. Сочинения в 4 т. М.: Мысль, 1994. Т. 3. С. 225.

8 Аристотель. О душе. СПб.: Питер, 2002. С.62.

9 Аристотель. Сочинения в 4 т. М.: Мысль, 1983. Т. 4. С. 630.

10 Там же. С. 632.

11 Там же. С. 71.

12 Каган М. С. Эстетика как философская наука. СПб.: Петрополис, 1997. С. 227.

В эпоху Средневековья картина мира строилась на теоцентризме и предполагала наличие двух уровней бытия, а именно мира Бога и тварного мира. На первом уровне в силу априорного совершенства его характеристик не было и не могло быть потребности в совершенствовании, в том числе и телесном. На втором уровне, в тварном человеческом мире, самосовершенствование было в принципе возможно, однако основным его вектором было возвышение духа, часто за счет ограничения физических потребностей вплоть до умерщвления тела. Л. Кун писал об изменениях в понимании культуры тела таким образом: «Греческое слово "аскетизм" означало прежде всего физические упражнения, а "аскет" - победителя соревнований. В период средневекового христианства слово "аскет" уже означало человека, который презрел тело, терзает его и закаляет лишь дух. Фигура святого аскета, отрицающего физическую культуру, представляла общий идеал для всех социальных слоев»13. Теологи и религиозные философы эпохи Средневековья мало интересовались проблемами физической культуры и спорта: к рыцарским турнирам или народным праздничным состязаниям они относились, скорее, неодобрительно.