Социокультурный феномен спорта: коммуникативный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Павлов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Евгений Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Методологические основания анализа спорта как социокультурного феномена
1.1. Категориальный анализ понятия спорта и выделение его атрибутивных признаков
1.2. Историко-философская ретроспектива анализа
феномена спорта
1.3. Концептуализация спорта в социально-коммуникативном контексте
Глава 2. Механизмы функционирования и воспроизводства спорта в пространстве социальной коммуникации
2.1. Социальная адаптация как механизм функционирования и воспроизводства спорта
2.2. Социальная регуляция как механизм конституирования социокультурной природы спорта
2.3. Социальная интеграция как механизм выявления гуманистического потенциала спортивной деятельности
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный феномен спорта: коммуникативный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день спорт является неотъемлемым элементом жизни общества, будучи одним из самых заметных и значимых социальных явлений в современном социокультурном пространстве. Всё большее количество людей активно приобщаются к физической культуре, принимают участие в спортивных соревнованиях, преследуя при этом разные цели. Спорт перестал быть исключительно оздоровительной или соревновательной практикой; современные спортивные состязания - это значительная сфера мировой экономики, которая приносит весьма солидную прибыль, собирая огромные аудитории зрителей.
В качестве общечеловеческого цивилйзационного феномена, спорт создает образцы и модели поведения, являясь также одним из существенных факторов усиления процессов глобализации в современном мире. Проникая в повседневную жизнь людей, спорт выполняет важные социально-коммуникативные функции. Он является не просто эффективным способом сохранения и укрепления здоровья человека, но также представляет собой вполне рациональную форму организации свободного времени, инструмент общения и повышения социально-коммуникативной активности людей.
Актуальность избранной темы обусловлена общецивилизационными проблемами и задачами, в решении которых спорт может выступать средством культивации в общественном сознании ценностей творчества, толерантности, солидарности, развития личности, оптимизации коммуникации и урегулирования конфликтов. Социально-философское исследование спорта с точки зрения его функций (социализации, самоидентификации, конфликта и примирения) способно углубить
понимание различных социальных процессов и предложить методологическую основу для их регуляции. Социально-философский анализ спорта, теоретическое осмысление механизмов его функционирования и воспроизводства, перспектив и социокультурных последствий является необходимым условием для понимания магистральных направлений развития современного общества.
Повышение социальной ценности спорта в современном мире обусловлено, прежде всего, теми социально-экономическими, политическими и прочими культурными преобразованиями, которые позволили говорить о возникновении своего рода индустрии спорта, выполняющей роль незаменимого транслятора определенных идеалов, норм, ценностей, стиля поведения и образа жизни.
Усиление роли спорта в построении и поддержании социальных отношений между людьми приводит к ясному осознанию того, что и сам он способен выступить причиной глобальных изменений в нынешних и последующих цивилизационных процессах. Актуальность заявленной темы исследования определяется значительной социально-коммуникативной ролью, которую спорт играет в современном обществе, и его способностью воздействовать на самые разнообразные сферы человеческой жизнедеятельности - экономику, политику, образование. Актуальной представляется попытка проследить, как искажалась сущность спорта, его аксиологическая и гуманистическая природа от формирования принципов олимпийского движения до процессов отчуждения спорта в современном обществе.
В связи с обозначенной актуальностью предложенной темы проблема данного исследования может быть сформулирована следующим образом: Какова природа и специфика спорта как социокультурного феномена и коммуникативной практики с точки зрения реализации его гуманистического потенциала?
Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на практически повсеместное признание спорта в качестве важнейшего социокультурного феномена современного общества, он пока что не получил должного (исчерпывающего, глубокого и всестороннего) социально-философского анализа. Приходится констатировать недостаточность теоретического осмысления его социально-коммуникативной роли в качестве особого феномена современной цивилизации. Тем не менее, выделяется ряд методологических подходов к изучению вопросов, так или иначе имеющих отношение к области спорта и физической культуры.
Достаточно богатая традиция исследования феномена спорта обнаруживается при обращении к нему с точки зрения физиологических, медико-биологических, педагогических, морально-нравственных,
эстетических, социально-психологических и экономико-правовых проблем. Социально-психологический анализ феномена спорта реализуют Т. Алкемайер, Г.М. Гагаева, В.Д. Гончаров, Г.Д. Горбунов, Р. Мартене, А.Ц. Пуни, В.К. Сафонов,
Ю.Л. Ханин и др. В частности, A.B. Бобровский, П. Макинтош и А. Пилоян проводят тщательное исследование мотивации спортивной деятельности. A.B. Починкин рассматривает становление и развитие профессионального и коммерческого спорта в России. Генезис спорта и физической культуры в качестве социологической и социокультурной проблемы рассматривается следующими авторами: С.И. Гуськов, A.M. Леонтюк, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев, A.B. Серебряков, К.С. Хуснутдинов, Н. Элиас и др. Спорт как социальный институт в развитии личности исследует В.Д. Паначев, а В.А. Демин предпринимает исследование методологических вопросов спорта в аспекте теории деятельности.
Даже предварительный взгляд на имеющуюся литературу позволяет фиксировать глубокую разработанность теоретико-прикладных аспектов проблематики спорта и физической культуры. Результаты этих разработок отражены в многочисленных монографиях, журналах и сборниках статей,
перечисленных в списке использованных нами источников и литературы. Среди периодических изданий следует отметить, прежде всего, зарубежный «Журнал философии спорта (Journal of Philosophy of Sport)», а также отечественные журналы «Теория и практика физической культуры» и «Физкультура и спорт».
Повышение актуальности социально-философского познания феномена спорта в определенной мере свидетельствует об увеличении его влияния на человека современной цивилизации и значительных возможностях для общества в целом. Примерно с середины двадцатого века начинают публиковаться работы, которые посвящены социально ориентированным вопросам в сфере физической культуры и спорта.
Публикации К. Айзенберг, Б. Jloy, К. Лэша, Г. Люшена, В. Оливовой, К. Посьелло, М.Ю. Прозуменщикова, М.Я. Сараф, П.С. Степового, К.Л. Стивенсон и многих других ученых дают представление о спорте как о сложном, динамически развивающемся, функционирующем в обществе специфическом социокультурном феномене современной цивилизации. В частности, Н.И. Пономарев, C.B. Брянкин и М. Буэ выявляют социальные функции физической культуры и спорта, а М.Ю. Климов изучает семиотическую систему спорта как особого феномена человеческой культуры. Значительную часть исследований, посвященных выявлению сущности феномена спорта в системе человеческой цивилизации, определению его связей с физической культурой в целом и построению основных моделей современного спорта, составляют работы таких авторов как: Б.В. Барабанова, И.М. Быховская, H.H. Визитей, И.В. Грошевихин, Б.В. Дубин, А.Г. Егоров, Н.Р. Ермак, С.И. Курило, A.C. Лебедев, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.
Сугубо философское исследование спорта предпринимают Р. Аустерхаут (R. Ousterhoudt), М.Э. Бертман (М.А. Bertman), П. Вайс (Р. Weiss), Г.В. Мокроносов, У. Морган (W. Morgan), Д.В. Никишин, Г.А.
Пивоваров, Д.Э. Хайлэнд (D.A. Hyland), Й. Хейзинга и др. В частности, С.И. Курило разрабатывает социально-философскую концепцию международного спорта, а С.Н. Алёшина раскрывает социально-философские аспекты актуализации возможностей человека в современном спорте. Основные вопросы философии физического воспитания и его соотношения со сферой спорта, включая аспекты практической философии физической активности подробно рассматривают Э.Ф. Зиглер (E.F. Zeigler) и P.C. Кретчмар (R.S. Kretchmar). Кроме того, Г. Слашер (Н. Slusher) реализует критический анализ основных способов присутствия (существования) человека в спорте, а Ю.А. Лебедев раскрывает философские основы теории и практики физической культуры.
Л.А. Мазур выявляет онтологические основания существования спорта в их отношении к гуманистическим ценностям культуры. Гуманизирующее (равно как и дегуманизирующее) воздействие на человека и общество рассматривают А.Г. Егоров, М. Клемент, A.C. Лебедев, B.C. Родиченко, В.И. Столяров,
Л. Сьюэн, Й. Финдер и др. Э. Озер разрабатывает философско-этические аспекты предельных возможностей человека в спорте. Н.Ю. Мазов исследует спорт в системе ценностных ориентаций молодежи. Анализ феномена спорта в ценностном и нравственном аспектах реализуют также X. Ленк.
Тем не менее, несмотря на существенный вклад отечественных и иностранных ученых в анализ социально-философской проблематики спорта, в публикациях перечисленных авторов не удается найти исчерпывающий ответ на вопрос о том, каким образом спорт в качестве феномена современной цивилизации встраивается в структуру социальной коммуникации. Данное обстоятельство стало определяющим при формулировке цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - коммуникативный аспект функционирования спорта как социокультурного феномена.
Предмет исследования - спорт как коммуникативная практика.
Цель диссертационной работы:
Теоретико-методологический анализ механизмов формирования и воспроизводства феномена спорта в коммуникативном пространстве современного социума.
Задачи исследования:
1) Провести категориальный анализ понятия спорта в контексте социально-философских традиций и эксплицировать его атрибутивные характеристики.
2) Концептуализировать социокультурную сущность спорта в контексте теории коммуникативного действия;
3) Выявить механизмы функционирования и воспроизводства спорта в пространстве социальных коммуникаций;
4) Обозначить причины трансформации гуманистического потенциала спортивной деятельности в современном обществе;
Методологическим фундаментом диссертационного исследования являются результаты и представления, выработанные отечественной и зарубежной наукой в процессе познания сущности спорта. Всесторонний концептуальный анализ феномена спорта потребовал опоры на междисциплинарный подход, синтезирующий теоретические и методологические положения, выработанные в современной философии, культурологи, социологии и экономико-правовом регионе знания.
В основу диссертационного исследования легли принципы, идеи и концептуальные понятия современной социальной философии и теории коммуникации. Наиболее важной в методологическом плане оказалась теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса. Плодотворными явились представления Ю. Хабермаса о коммуникативной природе общества, о жизненном мире как источнике образцов и норм коммуникативного действия, о конституировании жизненного мира в сферах культурного воспроизводства, социальной интеграции и социализации. Активно
8
использовались идеи Ю. Хабермаса о патологиях современного жизненного мира, проявляющихся в преобладании целерационального действия над ценностно рациональным, в искажении коммуникативных практик, функционирующих по формализованным правилам, где главными инструментами являются деньги и власть.
В данной работе также применен метод исторического и логического анализа, позволяющий эксплицировать феномен спорта в процессе его становления и развития. Использованы также методологические принципы системности и комплексности, необходимые при проведении междисциплинарных исследований.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Проведен категориальный анализ понятия спорта. Обозначены и проанализированы специфические характеристики спорта как социокультурного феномена. Показано, что спорт на сегодняшний день предстаёт одним из ключевых факторов и регионов экстенсивного развития социокультурного потенциала современного общества.
2. Выявлена методологическая эффективность теории коммуникативного действия в анализе спорта как коммуникативной практики.
3. Эксплицированы механизмы функционирования и воспроизводства спорта в пространстве социальной коммуникации: 1) механизм социальной адаптации; 2) механизм социальной регуляции; 3) механизм интеграции в контексте принципа гуманизма, и показана социокультурная роль этих механизмов.
4. Выявлены причины трансформации гуманистического потенциала спорта в отчуждающих условиях современного массового общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной теоретической традиции спорт является объектом междисциплинарной рефлексии, осуществленной на перекрестке проблемных полей социальной философии, культурологи, социологии и
9
имеет ярко выраженный социокультурный характер. В результате осуществленной аналитики спорт определен как сфера социально-культурной деятельности, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. Определены сущностные характеристики спорта: игровой характер, принцип соревновательности (агональности), ориентация на физическое совершенство и ориентация на ретрансляцию культурных ценностей. Выявленные характеристики позволяют рассматривать спорт как социокультурный феномен, функцией которого является трансляция социально значимых ценностей и смыслов.
Спорт, обладая весомым гуманистическим потенциалом, предстает символом сотрудничества и взаимопонимания в современной цивилизации, выступая вполне приемлемым способом решения разного рода конфликтов.
2. В контексте теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса спорт концептуализирован как коммуникативная практика, представляющая собой комплекс функциональных атрибутов, позволяющих влиять на социальные и культурные трансформации общества.
3. Спорт как коммуникативная практика формируется и воспроизводится через механизмы социальной адаптации, социальной регуляции и социальной интеграции, реализуя свой социокультурный и гуманистический потенциал.
4. Причинами трансформации гуманистического потенциала спорта и деформации его ценностей в современном массовом обществе являются отчуждающие тенденции в виде коммерциализации, бюрократизации и идеологизации спортивной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, способствуют более глубокому пониманию роли и места спорта как феномена современной цивилизации, раскрытию его основных социально-коммуникативных функций в человеческой культуре. Материалы диссертации могут быть использованы
при подготовке учебных курсов по философии и социологии спорта, а также при написании научно-исследовательских работ по близкой тематике.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены:
1)На ежегодных всероссийских конференциях с международным участием «Актуальные проблемы социальных наук» (г.Томск, с 2004 по 2006 г.г.,)
2) На всероссийской конференции «Дефиниции культуры» (г.Томск, 2004 г.)
3) На всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура, здравоохранение и образование (г. Томск, с 2008 по 2011 г.г.,)
Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы (шесть разделов), заключение и список использованной литературы, включающий 156 источников.
Глава 1.
Методологические основания анализа спорта как социокультурного феномена
Исследование спорта как современного социокультурного феномена предполагает не столько прямое обращение к конкретным формам физической активности и оценку их влияния на специфику построения коммуникативных отношений в обществе - как это делается, например, в социологии или психологии спорта - сколько развернутый социально-философский анализ тех базовых социально-коммуникативных предпосылок, которые определяют особенности функционирования спорта в современном мире. Раскрытие этих предпосылок позволяет, в свою очередь, эксплицировать его социально-коммуникативную роль в человеческой цивилизации. Кроме того, требуется выявить специфические черты, отличающие спорт от других форм физической активности, прояснить значение и роль спорта высших достижений в структуре социальной коммуникации, а также раскрыть всё многообразие форм спортивной деятельности: профессиональный спорт и массовый спорт.
1.1. Категориальный анализ понятия спорта и выделение его атрибутивных признаков
Процесс диверсификации проблем, которые вызывают интерес у современных философов, привел к возникновению и развитию особой отрасли философского знания, возникшей в середине двадцатого века и получившей наибольшее распространение, главным образом, в англоязычной академической среде - философии спорта. Процесс институционализации философии спорта является характерной чертой преимущественно западноевропейской традиции мировосприятия. В современной системе
социально-философского знания проблемы спорта приобретают статус крайне актуальных вопросов, поскольку они непосредственно связаны со многими социально значимыми процессами современной цивилизации. Проникновение темы спорта в средства массовой коммуникации, язык, искусство и иные культурные сферы необходимо исследовать, чтобы понять общую роль спорта в жизни общества.
Философия спорта на сегодняшний день представляет собой достаточно разработанную систему специального социально-гуманитарного знания. В становлении философии спорта, согласно современному западному исследователю Уильяму Моргану, ключевую роль сыграли преимущественно два главных обстоятельства.1
Во-первых, социально-философское исследование спорта возникло во многом благодаря уже сложившейся сфере физического воспитания и физической культуры. Однако если в основании традиционного подхода к изучению разнообразных спортивных практик лежит, главным образом, медицинский (в первую очередь, физиологический), а также педагогический анализ спорта и физической активности, то современный подход, дополненный социально-философским и культурно-историческим способом исследования феномена спорта, имеет более амбициозные интеллектуальные цели. Такое оттеснение медицины и педагогики в качестве магистральных направлений анализа сделало возможным развёрнутое исследование разнообразных социально-философских, культурных и исторических контекстов спорта и физической культуры. Поэтому неудивительно, что уже в середине двадцатого века появляются классические работы в области философии спорта: «Человек, спорт и существование» (1967) Говарда Слашера и «Движения и значения» (1968) Элеанор Метени.
1 См.: Морган У. Философия спорта. Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего // Логос. - 2006. - № 3(54). - С. 147-159.
2 См.: Metheny Е. Movement and Meaning. - New York: McGraw-Hill, 1968; Slusher H. Man, Sport, and Existence: a Critical Analysis. - Philadelphia: Lea and Febiger, 1967.
Вторым же обстоятельством - в данном случае, наоборот, воспрепятствовавшим более раннему появлению социально-философских попыток анализа спортивных практик - стало, по мнению У. Моргана, запоздалое рассмотрение спорта собственно философией, которая слишком долго пренебрегала спортом. Несмотря на то, что в философии существует давно сложившаяся традиция обращения к самым различным формам жизни и деятельности, имеющим большое значение для отдельных людей и общества в целом, спорт, к сожалению, не был удостоен сколько-нибудь серьезного философского внимания. Безусловно, встречались и исключения. К примеру, Платон и Аристотель достаточно одобрительно и порой даже восторженно писали об игре и спорте, тогда как некоторые современные философы (вроде Фридриха Ницше и Мартина Хайдеггера) используют игру как метафору для определения своих особых мировоззрений. Поль Сартр и Людвиг Витгенштейн обращались к понятиям спорта и игры при разработке собственных, оказавших немалое влияние на развитие культуры, концепций человеческого существования и языка. Тем не менее, приходится согласиться с практически повсеместно принимаемым мнением о том, что «в целом большинство философов просто игнорировало спорт, считая его слишком несущественным для того, чтобы тратить на него свое время».3
В конечном итоге, философы стали относиться к спорту и играм более серьезно, свидетельством чему, в том числе, стала нарастающая со стороны некоторых ведущих философских журналов (таких как Philosophy Today и Man and World) симпатия к феномену спорта и физической культуры. Кроме того, приблизительно в то же самое время выходит в свет книга «Спорт: философское исследование» американского философа Пола Вейса, связанного с прагматистским движением и имевшего немалую известность в академических кругах.4 Однако можно констатировать, что лишь в начале семидесятых годов двадцатого века философия спорта приобретает более или
3 Морган У. Философия спорта. Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего // Логос. - 2006. - № 3(54). - С. 148.
4 См.: Weiss P. Sport: a Philosophie Inquiry. - Carbondale: Southern Illinois Press, 1969.
14
менее прочный концептуальный фундамент. Проявилось это, в частности в том, что в 1972 г. усилиями разных специалистов в области философского исследования спорта было создано «Философское общество по изучению спорта» {Philosophic Society for the Study of Sport), первым председателем которого стал никто иной как П. Вейс. С 1974 г. Общество выпускает «Журнал по философии спорта» {Journal of Philosophy of Sport), а в 1999 г. оно было переименовано в «Международную ассоциацию философии спорта» {International Association for the Philosophy of Sport).5
Превращение спорта в социальное явление мирового масштаба, рост его авторитета и влияния в мире, а также различные связанные с ним кризисные ситуации всё настоятельнее требуют разработки его целостной социально-философской концепции. Однако построение такой концепции невозможно без прояснения вопроса о возникновении и трансформации базовых социокультурных функций, выделяемых в ходе возникновения и развития спортивной деятельности. Данный вопрос теснейшим образом связан с проблемой выяснения того, какие из многообразных потребностей человека находят удовлетворение в спорте.
В проблеме определения социокультурных функций спорта в их отношении к тем потребностям, на удовлетворение которых они направлены, выделяются два основных аспекта, условно именуемых генетическим и потребностно-мотивационным.6 Первый аспект предполагает ответ на вопрос о том, какие культурные формы, основанные на психо-телесно-двигательной активности, появляются раньше - физическая подготовка и физическое воспитание, а после уже игры-соревнования (то есть спорт), или же наоборот. Второй аспект имеет отношение к вопросу о том, с какими основными потребностями связано возникновение самого спорта. Оба этих аспекта, конечно же, имеет тесную связь друг с другом.
5 Интернет-сайт ассоциации - http://www.iaps.net, где представлена также интернет-страница журнала.
6 Ср.: Барабанова В.Б. Спорт: проблемачеловекоразмерности: дис. ... д. филос. наук. - М.: б.и., 2009.-С. 108.
В рамках генетического аспекта обозначенной проблемы фиксируются два главных подхода: традиционный и инновационный. Эти подходы, прежде всего, концентрируются на прояснении вопроса о том, что именно побудило древнего человека, находящегося в постоянной борьбе с природой, отнестись к физическому совершенствованию как к одной из приоритетных целей своей жизнедеятельности. Традиционным ответом на этот вопрос является идея о появлении специальных физических упражнений на основе боевых и трудовых действий. Обычно утверждается, что сначала возникли специальные виды физических упражнений, образовавших систему физической подготовки и физического воспитания, а потом уже на базе этой системы появились соревновательно-игровые формы человеческой активности, впоследствии обобщенно именуемые спортом. «В рамках возникшей новой сферы деятельности (физическое воспитание) началась дифференциация непосредственно полезных телесных упражнений, танцевальных движений и игровых элементов. В ходе же второго скачка - в эпоху разложения первобытно-общинного строя - возникли те институированные нормы подготовки и отбора, которые стали средствами непосредственного подчинения».7
Появление практики использования соревновательно-игровой формы деятельности, согласно сторонникам традиционного подхода, позволило определять уровень не только физической, но и социальной зрелости человека. В первобытном обществе сильнейший определялся в ходе боевой схватки, которая с возникновением и развитием специальных физических упражнений впоследствии была заменена имитацией в виде спортивных состязаний. Среди факторов, которые привели к учреждению игр-соревнований, можно было бы выделить следующие: стремление к обретению высокого социального статуса (со стороны индивида), а также осознание необходимости стимулировать появление сильных
7 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Радуга, 1982. - С. 36.
16
работоспособных людей (со стороны общества). Удовлетворить эти потребности вполне был способен спорт, так как предоставлял оптимальные возможности для совершенствования личностных, преимущественно физических, способностей человека.
Исходя из традиционной гипотезы, становится ясным, что появление спорта во многом стало возможным благодаря таким неспортивными обстоятельствами, как развитие трудовой и военной сфер жизнедеятельности первобытного общества, а также стремлением к обретению высокого социального статуса. Согласно же сторонникам инновационного подхода к возникновению спорта, эволюция человеческой цивилизации обязана не столько труду и развитию навыков физической подготовки к боевым схваткам, сколько нахождению способа снимать внутренние конфликты между индивидами и социальными группами.9 Имеется в виду то обстоятельство, что в первобытные времена объединение людей не всегда происходило только содействием этому процессу, но и противодействием ему, обычно вызванным взаимными обидами (при обрядах инициации, выборе вождя и т.д.). Одним из главных средств разрешения возникавших в то время конфликтов выступило мирное противоборство, впоследствии оформившееся в виде спортивных игр-соревнований.