Иерархические катализаторы на основе цеолита со структурой BEA для процесса алкилирования бензола пропиленом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Андриако Егор Петрович

  • Андриако Егор Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Андриако Егор Петрович. Иерархические катализаторы на основе цеолита со структурой BEA для процесса алкилирования бензола пропиленом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2024. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андриако Егор Петрович

Список сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Процесс алкилирования бензола пропиленом

2.1.1. Промышленный синтез кумола

2.1.2. Механизм алкилирования бензола пропиленом

2.1.3. Катализаторы процесса алкилирования бензола пропиленом

2.1.3.1. Классические кислотные катализаторы

2.1.3.2 Цеолитные катализаторы

2.1.4. Алкилирование бензола пропиленом на цеолите со структурой ВЕА

2.1.4.1. Структура цеолита BEA

2.1.4.2. Основные характеристики цеолитов со структурой ВЕА

2.1.4.3. Традиционные способы синтеза цеолита структурного типа ВЕА

2.1.4.4. Влияние отношения SiО2/Al2Оз в цеолите на показатели алкилирования

2.1.4.5. Влияние морфологии и размера кристаллов

2.1.4.6. Влияние условий проведения реакции на цеолите со структурой BEA

2.2. Цеолиты ВЕА с иерархической пористой структурой

2.2.1 Постсинтетические способы получения иерархических цеолитов со структурой BEA

2.2.1.1. Десилилирования

2.2.1.2. Рекристаллизации

2.2.2. Прямые способы получения иерархических цеолитов со структурой BEA

2.2.2.1. Парофазная кристаллизация

2.2.2.2. Использование мезотемплатов

2.3. Цеолиты BEA без связующего

2.4. Монолиты на основе цеолитов

3. Экспериментальная часть

3.1. Исходные реактивы и реагенты

3.2. Гидротермальная кристаллизация

3.2.1. Синтез цеолитов BEA во фторидной среде

3.2.2. Ситез цеолитов BEA в щелочной среде

3.2.2.1. Кристаллизации из истинных растворов

3.2.2.2. Золь-гель кристаллизация

3.3. Парофазная кристаллизация

2

3.3.1. Синтез цеолитов BEA без связующего в виде сфер

3.3.2. Синтез цеолитов BEA без связующего в виде монолитов

3.4. Постсинтетическая обработка образцов

3.5. Физико-химические методы исследования образцов

3.6. In situ исследования методом ЯМР ВМУ на ядрах 13С, 27 Al и 29Si гидротермального синтеза цеолитов BEA

3.7. Каталитические эксперименты

4. Результаты и обсуждение

4.1. Гидротермальный синтез цеолита ВЕА

4.1.1. Влияние реакционной среды синтеза на свойства цеолита BEA

4.1.2. Влияние способа синтеза на механизм кристаллизации и на свойства цеолита BEA

4.2. Парофазная кристаллизация цеолитов BEA

4.2.1. Получение цеолитов структуры ВЕА в виде мелкодисперсного порошка

4.2.2. Цеолитизация мезопористого силикагеля

4.2.3. Цеолитизация блоков мезо-макропористого аморфного диоксида кремния

4.2.4. Физико-химические свойства иерархических катализаторов BEA

4.2.5. Каталитические свойства иерархических катализаторов BEA

4.3. Сравнение катализатора на основе иерархического цеолита BEA с коммерчески доступным образцом

5. Основные результаты и выводы:

6. Список литературы

Список сокращений

ДИПБ - диизопропилбензол

ТИПЕ - триизопропилбензол

ИПБ - изопропилбензол

НПБ - н-пропилбензол

РС - реакционная смесь

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ИК - спектроскопия в инфракрасной области спектра

ГТК - гидротермальная кисталлизация

ПФК - парофазная кристаллизация

КИР - кристаллизация из истинных растворов

ТЕАОН - гидроксид тетраэтиламмония

КЦ - кислотный центр

Б/П - отношение бензол/пропилен

ДТА - дифференциальный термический анализ

ТПД - термопрограммированная десорбция аммиака

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

РФЛа - рентгенофлуоресцентный анализ

ЯМР ВМУ - спектроскопия ядерного магнитного резонанса с вращением под магическим углом

ТГ-ДТА - Термогравиметрия и дифференциальный термический анализа

1. Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Алкилирование бензола пропиленом является одним из наиболее важных нефтехимических процессов, поскольку позволяет получать изопропилбензол (кумол) -ценный промежуточный продукт в производстве фенола и ацетона. Использование традиционных кислотных катализаторов в данном процессе (H2SO4, H3PO4, кислоты Льюиса) вызывает ряд проблем, связанных с сильной коррозией аппаратуры и необходимостью утилизации отходов. Наиболее эффективными и экологичными катализаторами для получения кумола являются твердые катализаторы на основе цеолитов BEA, MWW, FAU и MOR. В ряде исследований показано, что использование широкопористого цеолита BEA обеспечивает наиболее высокие показатели селективности и выхода кумола, а также приводит к образованию меньшего количества побочного продукта - н-пропилбензола.

Дальнейшее усовершенствование катализаторов алкилирования на основе цеолита BEA связано с оптимизацией их пористой системы, направленной на создание цеолитов BEA с иерархической пористой структурой, сочетающей в себе цеолитные микропоры и транспортные мезо- и макропоры, взаимосвязанные между собой. Предполагается, что создание такой иерархической пористой системы приведет к снижению диффузионных ограничений и увеличению доступности кислотных центров, а, следовательно, будет способствовать росту эффективности цеолитного катализатора и увеличению его устойчивости к дезактивации. Однако до настоящего времени каталитические свойства иерархических цеолитов BEA не исследованы в процессе алкилирования бензола пропиленом и не разработаны катализаторы этого процесса на их основе.

Другой важной задачей для создания цеолитных катализаторов нового поколения является получение гранулированных катализаторов без связующего. В настоящее время промышленные катализаторы на основе цеолитов получают путем формования порошков цеолитов со связующим, в результате чего получают гранулы нужной прочности. Однако эта процедура часто приводит к «замазыванию» цеолитных пор, что создает диффузионные ограничения в порах и снижает доступ реагентов к кислотным центрам. Создание иерархических цеолитов без связующего, представляющих собой готовые сформованные катализаторы с высокой механической прочностью, развитой структурой микро-, мезо- и макропор и высокой доступностью кислотных центров открывает совершенно новые перспективы для создания высокоэффективных катализаторов. Наличие в таких катализаторах непрерывной сетки микро-, мезо- и макропор обеспечивает эффективный

транспорт реагентов и продуктов и дает таким катализаторам преимущества в эффективности и селективности при более низких операционных затратах.

Все это обуславливает актуальность данной работы, направленной на поиск способов синтеза, позволяющих получать цеолиты BEA с иерархической пористой системой, разработку способа получения микро-мезо-макропористых цеолитов BEA без связующего и создание катализатора алкилирования бензола пропиленом на их основе.

Цели и задачи работы

Целью диссертационной работы являлась разработка высокоэффективных катализаторов процесса алкилирования бензола пропиленом на основе цеолитов структурного типа BEA с иерархической пористой структурой.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Установить влияние реакционной среды и способа синтеза на текстурные, морфологические и каталитические свойства цеолитов структурного типа BEA.

2. Исследовать механизмы кристаллизации цеолитов со структурой BEA и определить их влияние на текстурные, морфологические и каталитические свойства.

3. На основе полученных фундаментальных данных разработать новые подходы к получению цеолитов структурного типа BEA с иерархической пористой структурой.

4. Изучить физико-химические и каталитические свойства полученных иерархических материалов на основе цеолитов со структурой BEA.

5. Разработать на основе полученных материалов эффективный катализатор процесса алкилирования бензола пропиленом, не уступающий по физико-химическим и каталитическим свойствам промышленно доступному аналогу.

Научная новизна

Впервые проведено детальное сравнение физико-химических и каталитических свойств цеолитов BEA, полученных во фторидной и щелочной средах. Показано, что синтез в щелочной среде приводит к более активным и стабильным катализаторам алкилирования бензола пропиленом, а синтез во фторидной среде сопровождается образованием крупных кристаллов с низкой кислотностью, что ухудшает их каталитические свойства.

Впервые с помощью комплекса физико-химических методов ex situ и in situ изучено влияние метода синтеза на механизм формирования цеолита структурного типа BEA в щелочной среде. Показано, что кристаллизация из истинного раствора идет по механизму агрегации-зарождения коллоидных частиц, что обеспечивает получение нанокристаллов

размером 5-15 нм в результате образования большого количества цеолитных зародышей на начальной стадии зарождения. Напротив, золь-гель кристаллизация идет по механизму растворения геля и роста кристаллов из раствора, что сопровождается образованием поликристаллов субмикронного размера 300-700 нм с ядром, обогащенным Al, и оболочкой, обогащенной Si. Данные различия в механизмах кристаллизации влияют на каталитические свойства в процессе получения кумола: нанокристаллические цеолиты демонстрируют более высокую активность и устойчивость к дезактивации благодаря более высокой доступности кислотных центров и более легкой диффузии продуктов реакции. Напротив, в случае крупных кристаллов с неравномерным распределением кислотных центров наблюдается более низкая каталитическая активность и более быстрая дезактивация, что объясняется диффузионными ограничениями в плотных поликристаллах и затрудненным доступом к кислотным центрам, а также ограничениями по десорбции продуктов из кристалла, приводящими к вторичным реакциям, образованию тяжелых углеродистых отложений и блокировке пористой системы катализатора.

Впервые методом парофазной цеолитизации шарикового мезопоритого силикагеля и мезо-макропористого аморфного диоксида кремния получены иерархические микро-мезо-макропористые катализаторы на основе цеолита ВЕА без связующего с объемом транспортных мезо- и макропор 0,5 - 2,1 см3/г. Показано, что создание иерархической микро-мезо-макропористой структуры позволяет значительно увеличить активность и селективность по кумолу по сравнению другими исследуемыми катализаторами как в жидкофазном, так и в газофазном алкилировании бензола пропиленом. В результате применения данного катализатора достигнуты преимущества в эффективности и селективности в процессе алкилирования бензола пропиленом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что полученные в диссертации экспериментальные данные могут быть использованы для создания научных основ приготовления иерархических цеолитов структурного типа BEA и для разработки на их основе высокоэффективных катализаторов для различных процессов нефтехимии.

Практическая значимость результатов обусловлена тем, что в работе предложен высокоэффективный катализатор процесса алкилирования бензола пропиленом на основе иерархического цеолита BEA без связующего, обеспечивающий конверсию пропилена 99,9 % и селективность по кумолу 87,6 мас. %. Показано, что производительность этого катализатора в газофазном алкилировании бензола пропиленом на 26 % выше, чем у коммерчески доступного цеолита BEA.

Положения, выносимые на защиту:

1. Синтез цеолита структурного типа БЕЛ в щелочной среде приводит к более активным и стабильным катализаторам алкилирования бензола пропиленом по сравнению с синтезом цеолита структурного типа БЕЛ во фторидной среде.

2. Гидротермальная золь-гель кристаллизация цеолитов структурного типа БЕЛ приводит к получению катализатора с крупными поликристаллами размером 300-700 нм.

3. Кристаллизация цеолита ВЕЛ из истинных растворов способствует получению нанокристаллического катализатора с кристаллами размером 5-15 нм, которые формируют агрегаты размером 50-150 нм.

4. Метод парофазной кристаллизации позволяет получить иерархические микро-мезо-макропористые катализаторы со структурой ВЕА, представляющие собой готовые сформованные цеолиты без связующего с транспортными мезо- и макропорами объемом 0,5 - 2,1 см3/г;

5. Катализатор на основе иерархического микро-мезо-макропористого цеолита ВЕА без связующего обеспечивает конверсию пропилена 99,9 % и селективность по кумолу 87,6 мас. %.

Методы и методология исследования

Методология исследования базировалась на применении комплекса современных физико-химических методов анализа, используемых в цеолитном синтезе и гетерогенном катализе.

Степень достоверности

Достоверность результатов работы обусловлена тщательной подготовкой экспериментов и отработкой методик их проведения, применением комплекса современных физико-химических методов исследования, а также сравнением полученных результатов с литературными данными. Кроме того, синтетические, физико-химические и каталитические результаты подтверждаются воспроизводимостью результатов. Полученные в ходе данной работы результаты выносились на открытое обсуждение в научном сообществе и опубликованы в рецензируемых российских и международных периодических изданиях.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в постановке и проведении экспериментов по

синтезу цеолитов со структурой ВЕА, разработке новых подходов к синтезу, изучению

8

механизмов кристаллизации с использованием подходов in situ и ex situ, исследованию физико-химических и каталитических свойств полученных материалов. Автором был проведен анализ научной литературы по теме работы, обобщены результаты исследований, сформулированы выводы, проведена апробация работы на российских и международных конференциях и подготовлены публикации по теме работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иерархические катализаторы на основе цеолита со структурой BEA для процесса алкилирования бензола пропиленом»

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на российских и международных научных конференциях: Юбилейная научная конференция ИНХС РАН - 85 лет (Россия, Москва, 2019); Международные молодежные научные форумы «ЛОМОНОСОВ» (Россия, Москва, 2019, 2020, 2021, 2022); 9 Всероссийская цеолитная конференция (Россия, Грозный, 2021); 10 Всероссийская цеолитная конференция (Россия, Москва, 2024).

Публикации

Основные результаты работы изложены в 4 статьях в рецензируемых журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus, РИНЦ и входящих в список RSCI и тезисах 7 докладов, представленных на российских и международных конференциях. В публикациях, написанных с соавторами, вклад соискателя был определяющим.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих работах:

1. Bok, T. O., Andriako E. P., Knyazeva E. E., Ivanova I. I. Effect of the crystallization mechanism on zeolite BEA textural and acidic properties // CrystEngComm. - 2022. - V. 24. - №. 17. - P. 3199 - 3207. https://doi.org/10.1039/D1CE01618K

2. Ponomareva O. A., AndriakoE. P. Vdovchenko N. K., Kostyukov I. A., Vorobkalo V. A., Zasukhin D. S., Ivanova I. I., Effects of Synthesis Method on the Physicochemical and Catalytic Properties of BEA Zeolites // Petroleum Chemistry. - 2022. - V. 62. - №. 8. - P. 906 -913. https://doi.org/10.1134/S0965544122070106

3. Ivanova I. I., Andriako E. P. In situ MAS NMR at the service of catalysis by zeolites: From the unraveling catalytic mechanisms towards the elucidation of the mechanisms of synthesis and rational design of zeolite catalysts // Microporous and Mesoporous Materials. - 2023. -V. 358. - P. 112363 - 112374. https://doi.org/10.1016/j.micromeso.2022.112363

4. Ivanova I. I., Andriak E. P., Kostyukov I. A., Zasukhin D. S., Fedosov D. A., Zarubin D. N. Multinuclear MAS NMR Monitoring of the Effect of Silicate Speciation on the Mechanism of Zeolite BEA Formation: Toward Engineering of Crystal Size and Morphology // Crystal Growth & Design. - 2023. - V. 23. - №. 8. - P. 5677 - 5689. https://doi.org/10.1021/acs.cgd.3c00336

5. Андриако Е.П., Бок Т.О. Направленное регулирование размера кристаллов цеолита Бета в системах с минимальным количеством воды. III Школа молодых ученых «Глубокая переработка углеводородного сырья: теоретические и прикладные аспекты», ИНХС РАН, Москва, Россия, 12-13 декабря 2019. Тезисы. С. 6.

6. Рогожкин Г.В., Андриако Е.П., Бок Т.О. Алкилирование бензола пропиленом на цеолитах ВЕА, полученных парофазной кристаллизацией. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2020», секция "Химия", МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия. Тезисы С. 513.

7. Рогожкин Г.В., Андриако Е.П., Бок Т.О. Каталитический синтез кумола на цеолите BEA без связующего. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2021», секция "Химия", МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия. Тезисы С. 334.

8. Андриако Е.П., Бок Т.О., Иванова И. И. Направленный дизайн морфологии цеолита BEA при парофазной кристаллизации с использованием затравочных кристаллов. 9-ая Всероссийская цеолитная конференция. 5-9 октября 2021. Грозный, Россия. Тезисы. С. 50-51.

9. Вдовченко Н.К., Андриако Е.П. Алкилирование бензола пропиленом на цеолитах BEA c различным химическим составом. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2022», секция "Химия", МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия. Тезисы. С. 251.

10. Вдовченко Н.К., Андриако Е.П., Иванова И.И. Влияние метода синтеза на физико-химические и каталитические свойства цеолита структуры ВЕА в сборнике 10-я Всероссийская цеолитная конференция. 24-27 июня 2024. Москва, Россия. Тезисы. С. 112-113

11. Андриако Е.П., Бок Т.О., Иванова И.И. Синтез иерархических цеолитов структурного типа BEA и их каталитические свойства в реакции получения кумола в сборнике 10-я Всероссийская цеолитная конференция. 24-27 июня 2024. Москва, Россия. Тезисы. С. 46-47

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (глава 2), результатов и их обсуждения (глава 3), заключения, списка использованных в работе сокращений и условных обозначений, а также списка цитируемой литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 69 рисунков, 22 таблицы. Список цитируемой литературы включает 121 работу.

2. Обзор литературы

2.1. Процесс алкилирования бензола пропиленом 2.1.1. Промышленный синтез кумола

Изопропилбензол (ИНЬ) в основном получают реакцией алкилирования бензола пропиленом на кислотных катализаторах [1-4]. Помимо кумола в данной реакции образуются дизопропилбензолы (ДИНЬ) и триизопропилбензолы (ТИНЬ), из которых также получают ИНЬ путем реакции трансалкилирования с бензолом. Поэтому для получения повышения выхода изопропилбензола почти во всех действующих производствах также присутствуют установки для трансалкилирования полиалкилбензолов

[5].

Процесс получения ИНЬ путем алкилирования в жидкой фазе компании «ExxonMobil» [6] продемонстрирован на рисунке 1. Сначала происходит подготовка исходных реагентов, где пропилен и бензол смешиваются и затем они подаются в реактор-алкилатор с неподвижным слоем катализатора. Нри этом условия процесса обеспечивают конверсию пропилена около 100%. Нродукты, выходящие из реактора-алкилатора подаются в депропанизатор, где выделяют пропан, применяемый в качестве топлива. Затем бензол, кумол и полиалкилбензолы после депропанизатора разделяют в каскаде ректификационных колонн. В колонне 4 отгоняют бензол и по линии рецикла III подают в реакторы алкилирования и трансалкилирования. Чистый изопропилбензол отделяют от смеси продуктов в виде дистиллята в ректификационной колонне 5. Нолиизопропилбензолы отгоняют в колонне 6 и по линии рецикла IV отправляют в реактор трансалкилирования, где происходит взаимодействие данных веществ с бензолом для получения кумола.

Рисунок 1 - Процесс получения ИПБ путем алкилирования в жидкой фазе компании

«ExxonMobil»: 1 - реактор-алкилатор; 2 - реактор-трансалкилатор; 3 - депропанизатор;

4, 5, 6 - ректификационные колонны; I - пропилен; II - бензол; III -бензол из рецикла; IV -

полиизопропилбензол; V- пропан, VI - изопропилбензол; VII - тяжелые фракции [6]

11

Около 98 % кумола производится для дальнейшего синтеза фенола путем разложения гидропероксида кумола [7-9]. В данном процессе сопутствующим продуктом является ацетон, который в данный момент не имеет крупного рынка сбыта сопоставимого с фенолом. Однако ожидается, что с ростом производительности фенола появится избыток образующегося в процессе ацетона, поэтому исследователи разрабатывают способы его переработки, такие как гидроалкилирование, где ацетон вступает в реакцию с бензолом в присутствии бифункциональных катализаторов для получения кумола [10, 11].

Из изопропилбензола получают, главным образом, фенол [12], а также гораздо в меньшем количестве альфа-метилстирол, ацетофенон, дикумил пероксид, помимо этого, изопропилбензол применяют как растворитель для лаков, красок и эмалей, сырье для производства синтетических каучуков, полимеров, смол и т.д. В годы второй мировой войны кумол применялся как высокооктановая добавка в авиационное топливо. Из фенола, в свою очередь, получают широкий спектр продуктов. Наиболее важные области его применения - производство пластмасс, таких как полистирол, фенолформальдегидные смолы, поликарбонаты и д.р.

Мировое потребление изопропилбензола в 2022 году составило 17 млн. тонн [13]. По различным прогнозам [14-16] среднегодовой темп роста производительности изопропилбензола составляет 4 % из-за растущего спроса на фенол. Поэтому к 2026 году следует ожидать увеличение мировых мощностей производительности кумола на 8 млн. тонн (рисунок 2). Крупнейшие производители кумола в мире: ExxonMobil (США), Braskem (Бразилия), Cepsa (Испания), INEOS (Япония), Royal Dutch Shell plc (Англия-Голландия) [10]. В России кумол производят: ПАО «Уфаоргсинтез» (200 тыс. т/год), АО «Омский Каучук» (120 тыс. т/год), ПАО «Казаньоргсинтез» (120 тыс. т/год) и АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (120 тыс. т/год).

2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 ■ Северная Америка ■ Европа ■ Азия ■ Ближний восток и Африка ■ Латинская Америка

Рисунок 2 - Прогноз мирового спроса кумола с 2019 по 2026 год в мире

2.1.2. Механизм алкилирования бензола пропиленом

Классическим механизмом реакции алкилирования бензола пропиленом является протолитическое электрофильное замещение в ароматическом кольце SEAr [17]. Энергетическая диаграмма данной реакции представлена на рисунке 3. На первой стадии образуется протонированная форма электрофила Е+ за счет взаимодействия олефина с кислотой. Далее ароматическое кольцо подвергается электрофильной атаке с образованием п-комплекса. Затем происходит лимитирующая стадия образования интермедиата о-комплекса, в котором нарушена сопряженность двойных связей ароматического кольца, обеспечивающая ранее высокую стабильность соединения. На следующей стадии интермедиат стабилизируется реароматизацией с отщеплением протона Н+ и повторным формированием п-комплекса, который в дальнейшем разрушается с уходом протона и образует алкилароматическое соединение. В случае алкилирования бензола пропиленом, при протонировании пропилена, возможно образование первичного (СН3СН2СН2+) и вторичного (СН3СН+СН3) карбокатиона. Вторичный ион пропения-2 более стабильный, чем первичный ион за счет наличия двух метильных заместителей с положительными индукционными эффектами (1+), которые уменьшают положительный заряд на центральном атоме углерода. Разница энтальпий образования первичного и вторичного карбокатионов пропена в газовой фазе составляет 67 кДж/моль. Поэтому, селективность кумола, образующегося через вторичный карбокатион пропилена, во много раз больше, чем у н-пропилбензола, который получается из первичного иона пропения-1 [18].

Рисунок 3 - Энергетическая диаграмма электрофильного замещения в ароматическом кольце с классическими кислотными катализаторами [17]

Используя квантово-химические расчеты на основе теории функционала плотности авторы работ [ 19-22] выделяют два возможных механизма реакции алкилирования бензола

• н-в®

Координата реакции

пропиленом на цеолитных катализаторах: последовательный-ступенчатый и одношаговый-ассоциативный.

Последовательный механизм реакции состоит включает 2 стадии: протонирование (образование изопропоксидного интермедиата) и алкилирование (образование кумола). Лимитирующей стадией является образование интермедиата алкилирования с энергетическим барьером 294 кДж/моль. В ассоциативном механизме стадия протонирования пропилена происходит одновременно со стадией алкилирования без образования изопропоксидного интермедиата. Ассоциативный механизм наиболее предпочтительный из-за низкой энергии активации (106 кДж/моль) переходного состояния.

В процессе алкилирования бензола пропиленом происходит комплекс превращений. Процесс начинается с протонирования пропилена на кислотных центрах, с образованием карбокатиона [23, 24] (рисунок 4). Далее образовавшийся катион карбения может вступить в реакцию с бензолом, образуя кумол или побочный н-пропилбензол, либо реагирует с другой молекулой пропилена, образуя олефин С6 и другие олигомеры пропилена. Как известно, н-пропилбензол является нежелательным продуктом в данной реакции. Он образует взрывоопасную смесь с гидропероксидом кумола при получении фенола кумольным методом. Кумол впоследствии может изомеризоваться в н-пропилбензол или подвергнуться дальнейшему алкилированию с пропиленом с образованием ди- и триизопропилбензолов, а олефин С6 может подвергаться дальнейшей олигомеризации, крекингу, изомеризации и алкилированию, что приводит к образованию олигомеров пропилена и полиалкилбензолов, прекурсоров продуктов коксообразования. Все побочные продукты, кроме ДИПБ и ТИПБ, невозможно преобразовать в кумол, они уменьшают итоговый выход и качество кумола. Поэтому образование побочных продуктов через олефин С6 нежелательно.

Селективность по целевым и побочным продуктам по описанной выше схеме определяетсятся скоростями химических реакций. Регулировать скорости реакций можно, подбирая условия реакции: температуру, массовую скорость подачи сырья и давление. Кроме того, использование эффективного катализатора может обеспечить высокую селективность и выход по целевым продуктам.

Рисунок 4 - Схема процесса алкилирования бензола пропиленом [23, 24]

2.1.3. Катализаторы процесса алкилирования бензола пропиленом

Для увеличения доли эффективных и экологичных процессов в большинстве компаний мира происходит модернизация производств изопропилбензола и внедрение технологий с использованием цеолитных катализаторов. Так в 2021 году уже 55% мировых производств кумола применяли цеолитные катализаторы [4]. В России за последние годы наиболее популярным процессом стала технология компании «Exxon Mobil», в котором используют катализаторы на основе цеолита структурного типа MWW [27]. Данная технология позволяет экономически выгодно модернизировать процессы с классическими катализаторами на цеолитные [28]. Уже сейчас запущены установки синтеза кумола в присутствии цеолитных катализаторов на ПАО «Уфаоргсинтез» и АО «Омский Каучук» и ПАО «Казаньоргсинтез». На всех перечисленных производствах используется катализатор MWW. Переход на новые технологии с цеолитными катализаторами позволяет избавиться

15

от коррозии оборудования, образования сточных вод, дает высокий выход кумола при более низких операционных затратах [1].

2.1.3.1. Классические кислотные катализаторы

Первая промышленная технология получения ИНЬ проводилась с применением серной кислоты в качестве катализатора. Из-за сложностей работы с данным реагентом от такой технологии отказались в пользу более экологичной технологии с пирофосфорной кислотой на кизельгуре, которая была наиболее распространенной в мире до конца 90-х годов [25].

Алкилирование бензола пропиленом с использованием пирофосфорной кислоты проводят при температурах 180-230 °С, давлении 0,3-0,4 МНа, соотношениях Ь/П = 5-7 [2, 26].

Среди процессов с классическими кислотными катализаторами данная технология получила широкое распространение данная технология получила из-за минимального капиталовложения и низких требований к качеству исходного сырья. Однако у данного процесса имеется ряд недостатков: низкий выход кумола из-за отсутствия стадии трансалкилирования полиизопропилбензолов, что связано со сложностью выделения ДИПЬ из смеси алкилбензолов в связи с тем, что в составе содержится высокая концентрация примесей, в основном гексилбензолов, у которых интервал кипения совпадает с ДИПЬ. Помимо этого, при эксплуатации катализатор подвергается дегидратации, поэтому в состав реагентов добавляют воду для поддержания эффективности катализатора. При этом избыток воды может привести к слипанию гранул катализатора и сократить срок его службы. Кроме того, данный катализатор невозможно регенерировать, а при его использовании под действием высоких температур происходит вымывание фосфорной кислоты из носителя, вследствие чего происходит коррозия оборудования [25].

В 1970-х годах была создана другая технология получения кумола на основе

комплекса Густавсона, который представляет собой гомогенную темную жидкую смесь

безводного А1С1з и HCl в среде углеводородов [29, 30]. Данный процесс отличается

повышенным выходом кумола за счёт использования реактора трасалкилирования

полиизопропилбензолов в кумол, а также низкими операционными затратами, поскольку

происходит при более низкой на температуре (100 °С) и давлении (0,1-0,5 МПа), и более

низких соотношениях бензол/пропилен (Ь/П = 2-3) [31]. Однако у данной технологии

существуют повышенные требования к качеству сырья: исходный пропилен должен быть

химически чистым (> 95 %), бензол необходимо осушить, чтобы растворенная в бензоле

вода не разрушала комплекс катализатора. Помимо этого, недостатками данной технологии

16

являются экологический ущерб окружающей среде при утилизации отработанного катализатора, конструкционная дороговизна реактора, а также коррозия оборудования [2]. Описанные выше недостатки процессов с использованием пирофосфорной кислоты и безводного AICI3 и HCl отсутствуют у новой более совершенной технологии, основанной на использовании цеолитных катализаторов, которые относительно недавно стали внедрять на промышленных предприятиях производства кумола.

2.1.3.2 Цеолитные катализаторы

Промышленное внедрение цеолитных катализаторов в процессе алкилирования бензола пропиленом началось в 1990-х годах [5], когда компании Dow-Kellogg, Mobil-Raytheon, CDTech, EniChem и UOP разработали технологии получения кумола c повышенным выходом за счет внедрения цеолитных катализаторов в жидкофазные процессы алкилирования бензола пропиленом и трансалкилирования полиалкилбензолов. Жидкофазное алкилирование позволяет более эффективно регулировать температурный режим процесса и поддерживать длительный ресурс катализатора (> 2 лет) с возможностью регенерации катализатора [2].

Анализ патентной литературы [32-34] продемонстрировал, что использование цеолитов (FAU, BEA, MWW, MOR и MTW) в данном процессе обеспечивает наибольший выход кумола, а также данные катализаторы имеют более стабильное время работы по сравнению с классическими катализаторами. Среди данных цеолитов USY является наименее эффективным [35] в реакции жидкофазного алкилирования бензола пропиленом из-за структурных особенностей данного материала. Помимо наименьшей конверсии пропилена (92 %), данный цеолит дает наибольшее количество полиалкилбензолов и показывает наименьшую селективность образования и выхода кумола (78 %). Похожие закономерности наблюдали авторы в работе [36]. Цеолит MTW является неэффективным, так как с использованием данного материала получается большое количество олигомеров пропилена и наименьшая селективность по продуктам алкилирования. Цеолит структурного типа MOR образует наименьшее количество н-пропилбензола по сравнению с другими цеолитами, однако данный материал приводит к образованию большого количества ДИПБ и олигомеров пропилена [35].

Среди вышеприведенных структурных типов цеолитов наиболее эффективными катализаторами алкилирования бензола пропилена являются цеолиты со структуроц ВЕА и MWW. Каталитическую активность цеолитов ВЕА и MWW в жидкофазном алкилировании бензола пропиленом изучали в работах [2, 5, 27, 36-39]. Установлено, что цеолит со структурой ВЕА более эффективен и устойчив к дезактивации при высоком соотношении

Б/П = 6-8 [39], в то время как при высоких концентрациях пропилена в исходной смеси реагентов (Б/П = 3-4) цеолит MWW обладает большей стабильностью и, помимо этого, демонстрирует значительно более высокую селективность образования кумола в газофазном процессе [2].

В работе [27] показано, что цеолит MWW является наиболее предпочтительным катализатором из-за устойчивости к дезактивации. В частности, при температуре 180-220 °С и соотношении Б/П = 4-7 катализаторы ВЕА и MWW демонстрировали схожие селективности по кумолу ~ 90%, а также побочным продуктам ДИПБ ~ 8% и олигомерам пропилена ~ 0,2 %. Каталитические свойства данных цеолитов были изучены при разных температурах, отношениях Б/П и массовых скоростях подачи сырья (рисунок 5). Было показано, что несмотря на более высокую концентрацию кислотных центров цеолита MWW (866 мкмоль/г) по сравнению с цеолитом ВЕА (804 мкмоль/г), начальная каталитическая активность цеолита MWW во всех испытаниях была ниже (рисунок 5). Предполагается, что более высокая активность цеолита ВЕА связана с развитой трехмерной системой пор и высокой доступностью кислотных центров в сравнении с цеолитом MWW, у которого алкилирование проходит не в порах, а на внешней поверхности кристаллов.

£ 100

0 50 100 150 200 50 -1-1-1-1

Время, мин о 50 100 150 200

Время, мин

Рисунок 5 - Зависимость конверсии пропилена от времени для образцов ВЕА и MWW при общем давленииР = 3,5МПа: (a) Т= 180 C; 2,6 ч-1, Б/П = 7,2; (б) Т= 200 C, 11,5 ч-1, Б/П = 3,5 [27]

Так, при температуре 180 °С, массовой скорости подачи сырья 2,6 ч-1, Б/П = 7,2 цеолит ВЕА показал большую конверсию пропилена по сравнению с цеолитом MWW, при этом оба катализатора были устойчивы к дезактивации (рисунок 5а). При алкилировании бензола пропиленом при температуре 200 °С, массовой скорости подачи сырья 11,5 ч-1 и соотношении Б/П = 3,5 наблюдалось сильное снижение конверсии пропилена и дезактивация цеолита ВЕА в течение 2 ч реакции, при этом цеолит MWW демонстрировал

стабильную работу, и конверсия пропилена для данного цеолита практически не изменялась. Авторы работы [27] предположили, что быстрая деактивация цеолита ВЕА в заданных условиях вызвана образованием большего количества олигомеров пропилена в 12-членных каналах и последующей блокировкой кислотных центров в порах цеолита. При образовании олигомеров пропилена в 10-членных каналах цеолита MWW снижение активности катализатора не наблюдалось ввиду того, что реакция преимущественно протекает на внешней поверхности цеолита, в приповерхностных полостях размером 0,7 х 0,7 нм. Это облегчает диффузию продуктов реакции и снижает вклад вторичных реакций, приводящих к образованию коксовых отложений, что способствует снижению дезактивации цеолита MWW и увеличивает стабильность его работы в жестких условиях (220 °С, массовой скорости подачи сырья 11,5 ч-1 и Б/П = 3,5) происходит медленнее.

В работе [37] сравнили каталитические свойства цеолитов ВЕА и MWW, которые были гранулированы со связующим веществом А1(ОН)з при Р = 3 МПа, Т =170 °С и соотношении Б/П = 10. В данных условиях жидкофазного алкилирования цеолит структуры ВЕА проявлял более высокую конверсию СзНб по сравнению с (рисунок 6а), что, по

мнению авторов, связано с более высокой доступностью кислотных центров цеолита ВЕА и согласуется с вышеописанными закономерностями работы [27]. Дезактивация катализаторов в данных условиях реакции происходила медленно (за время реакции снижение конверсии пропилена составило менее 10%). Селективности образования побочных продуктов в исследуемых образцах были примерно одинаковыми, при этом селективность образования целевого продукта изопропилбензола на катализаторе ВЕА была немного выше, чем на катализаторе MWW (рисунок бб).

100

х= 90 0х

я 80

и

4

с 70

о а

5 60

к s

6 50

M X

& 40 30

50

100 150 Время, мин

200

-1

250

50

100 150 Время, мин

200

250

Рисунок 6 - Сравнение конверсии пропилена (а) и селективностей образования кумола (б) в реакции получения ИПБ с использованием катализаторов ВЕА и MWW при давлении 3 МПа, температуре 170 °C, Б/П = 10, массовой скорости подачи 1300 ч-1 [37].

0

Таким образом, сравнение цеолитных катализаторов различных структурных типов показало, что цеолит ВЕА является наиболее эффективным катализатором процесса жидкофазного алкилирования бензола пропиленом при условии проведения реакции при соотношениях Б/П = 6-10. Однако при низких соотношениях Б/П цеолит BEA уступает цеолиту MWW из-за быстрой деактивации в результате блокировки пор цеолита ВЕА олигомерами пропилена.

2.1.4. Алкилирование бензола пропиленом на цеолите со структурой ВЕА

2.1.4.1. Структура цеолита BEA

Цеолиты - микропористые кристаллические алюмосиликаты, кристаллический каркас которых образован чередующимися кремний- и алюмокислородными тетраэдрами. Микропоры цеолитов имеют размер от 0.3 до 1 нм, что позволяет разделять молекулы, размер которых соответствует размеру микропор цеолита [40-42]. Поэтому цеолиты также называют молекулярными ситами. Кристаллический каркас цеолита имеет отрицательный заряд, который компенсируется катионами, способными к ионному обмену. Цеолиты, содержащие в качестве компенсирующего катиона протон, обладают кислотными свойствами. Совокупность структурных и кислотных свойств цеолитов обусловила их широчайшее использование в качестве катализаторов промышленных процессов нефтепереработки и нефтехимии, в том числе каталитического крекинга, гидрокрекинга, изомеризации н-парафинов, алкилирования, диспропорционирования и трансалкилирования ароматических углеводородов, ароматизации парафинов, олигомеризации олефинов, превращения метанола в низшие олефины.

На данный момент известно 256 структурных типов цеолитов [43], из которых половина синтезирована в течение последних 20 лет (рисунок 7) [43], однако лишь немногие из них нашли свое применение в промышленности, в основном в качестве гетерогенных катализаторов, адсорбентов и детергентов. Ежегодно рынок цеолитов стабильно растет (объем глобального рынка цеолитов в 2022 году оценивался 6,14 млрд $, к 2030 году по прогнозам аналитиков объем рынка составит 8,55 млрд $ при среднегодовом темпе роста 4,2%), а спектр их применений расширяется, как и спектр используемых структур и модификаций.

0

1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030

Год

Рисунок 7 - Количество известных структур цеолитов с 1971 по 2021 года

Ввиду того, что каркас цеолитов заряжен отрицательно, его используют как кислотный катализатор. В мостиковом положении (рисунок 8а) ион Л13+ образует протонодонорные центры Бренстеда с гидроксильными группами: ион Л13+ связан с двумя тетраэдрами ^Ю4]°, а протон с ассоциирован на каркасе через атом кислорода. На дефектах каркаса, аморфных фрагментах или внерешеточном ионе Л13+ формируются апротонные центры Льюиса с координационно ненасыщенными атомами: атом алюминия трехкоординирован, а атом кремния имеет избыточный положительный заряд (рисунок 8б)

Рисунок 8 - Химическое строение кислотных центров Бренстеда (а) и Льюиса (б) в каркасе цеолита

Среди алюмосиликатов немаловажную роль играет широкопористый высококремнистый цеолит со структурой BEA.

2.1.4.2. Основные характеристики цеолитов со структурой ВЕА

Цеолит структурного типа BEA был синтезирован в исследовательском подразделении компании Mobil Oil в 1967 году и привлек внимание научного сообщества и индустрии своей высокой термической стабильностью, кислотностью, доступностью активных центров и развитой системой пор [45].