Газофазное алкилирование бензола этиленом и этан-этиленовой фракцией на цеолитном катализаторе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Шавалеев Дамир Ахатович

  • Шавалеев Дамир Ахатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 136
Шавалеев Дамир Ахатович. Газофазное алкилирование бензола этиленом и этан-этиленовой фракцией на цеолитном катализаторе: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шавалеев Дамир Ахатович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Катализаторы процесса алкилирования бензола этиленом

1.1.1 Гомогенные катализаторы

1.1.2 Нанесенные катализаторы

1.1.3 Цеолитные катализаторы

1.1.4 Методы ИК-спектроскопии для исследования цеолитных катализаторов

1.1.5 Методы квантово-химического моделирования для изучения цеолитных центров и их взаимодействия с различными молекулами

1.1.6 Представления о механизме и кинетике образования этилбензола в реакции алкилирования бензола этиленом

1.2 Современные промышленные способы алкилирования бензола этиленом

1.2.1 Газофазное алкилирование бензола этиленом на цеолитсодержащих катализаторах

1.2.2 Жидкофазное алкилирование бензола этиленом на цеолитсодержащих катализаторах

1.2.3 Сравнение процессов газофазного и жидкофазного алкилирования бензола этиленом

1.2.4 Алкилирование бензола этан-этиленовой фракцией или этаном на цеолитсодержащих катализаторах

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Получение цеолитного катализатора алкилирования

2.1.1 Синтез Н-формы высокодисперсного цеолита ZSM-5

2.1.2 Получение псевдобемита

2.1.3 Получение гранулированного катализатора

2.2 Методы анализа

2.2.1 Определение содержания алюминия и кремния в образцах цеолитов и катализаторов

2.2.2 Определение содержания натрия в образцах цеолитов и катализаторов

2.2.3 Рентгеноструктурный анализ

2.2.4 Определение дисперсности кристаллов цеолита

2.2.5 Изучение морфологии кристаллов цеолита и рельефа поверхности катализаторов

2.2.6 Определение равновесной адсорбционной емкости катализаторов

2.2.7 Исследование характеристик пористой структуры

2.2.8 Определение концентрации и силы кислотных центров цеолитов и катализаторов методом термопрограммированной десорбции аммиака

2.2.9 Снятие спектров ЯМР 27А1

2.2.10 Определение механической прочности на раздавливание

2.2.11 ИК-спектроскопия

2.2.12 Моделирование ИК-спектров взаимодействия молекул квантово-химическим методом

2.3 Исследование реакции газофазного алкилирования бензола этиленом и ЭЭФ

2.3.1 Лабораторное определение каталитических свойств образцов

2.3.2 Пилотное определение каталитических свойств образцов

2.3.3 Анализ сырья и продуктов реакции

2.3.4 Оценка активности катализаторов

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1 Получение высокодисперсного цеолита типа H-ZSM-5 и исследование его физико-химических свойств

3.2 Получение катализаторов на основе цеолита H-ZSM-5 и исследование их физико-химических и каталитических свойств

3.3 Моделирование ИК-спектров взаимодействия молекул бензола, этилена и этана на поверхности катализатора на основе цеолита H-ZSM-5 квантово-химическим методом

3.4 Исследование реакции газофазного алкилирования бензола этан-этиленовой фракцией

3.5 Исследование превращения бензола в присутствии этана и этилена на синтезированном цеолитном катализаторе H-ZSM-5 методом высокотемпературной ИК-спектроскопии in situ

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газофазное алкилирование бензола этиленом и этан-этиленовой фракцией на цеолитном катализаторе»

Введение

Среди многочисленных процессов нефтехимического синтеза производство этилбензола занимает одно из ведущих мест. Мировые мощности его производства методом алкилирования бензола этиленом составляют около 40 млн. т/год и ежегодно возрастают на 4-5 %.

Основными лицензиарами технологии производства ЭБ являются Lummus Technology с процессом EBOneTM и Badger Licensing LLC с процессом ExxonMobil/Badger EB Max. Технологии развития производства этилбензола сфокусированы на оптимизации процесса, усовершенствовании и модернизации катализатора и оборудования процесса [1].

Большинство современных разработок в области технологии алкилирования бензола этиленом посвящены созданию и использованию гетерогенных, в частности, цеолитных катализаторов, среди которых широко используется катализатор на основе цеолита структурного типа MFI (цеолит ZSM-5).

В качестве активного компонента используют цеолиты ZSM-5, ZSM-11, морденит, USY, в, МСМ-22, для которых характерны сильные кислотные центры. Обычно содержание цеолита в катализаторах составляет от 60 до 80 % мас. Матрица может состоять из оксидов алюминия, кремния или аморфного алюмосиликата. После смешения всех компонентов из полученной массы различными способами формуют гранулы заданного размера, которые затем термообрабатывают - высушивают и прокаливают. Иногда катализатор подвергают дальнейшему модифицированию.

Преимущества процесса получения ЭБ на цеолитсодержащих катализаторах, в сравнении с алкилированием по реакции Фриделя-Крафтца, заключаются в более низких инвестиционных и эксплуатационных расходах, отсутствии коррозионно-агрессивной среды, необходимости утилизации стоков, а также высоком выходе ЭБ и регенерируемости катализатора.

Для дальнейшего развития отечественной технологии синтеза ЭБ крайне важны и актуальны исследования, которые ранее в России не проводились, по использованию в качестве алкилирующего агента вместо этилена полимеризационной чистоты неконцентрированного этилена в составе более дешевой этан-этиленовой фракции процесса пиролиза углеводородов. Данное исследование важно и в теоретическом плане для понимания роли этана в механизме алкилирования бензола этиленом на цеолитных катализаторах.

Не менее актуальна разработка цеолитного катализатора, способного заменить импортный, использующийся на установке ООО «Газпром нефтехим Салават».

Цель работы. Исследование закономерностей газофазного алкилирования бензола этан-этиленовой фракцией и этиленом на цеолитном катализаторе, изучение взаимосвязи физико-химических свойств цеолитных катализаторов структурного типа MFI с их каталитической активностью, селективностью и стабильностью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- синтез и изучение физико-химических свойств цеолита И-78Ы-5;

- синтез и исследование свойств катализаторов на основе цеолита И-78Ы-5;

- проведение квантово-химического и термодинамического моделирования реакции алкилирования бензола этан-этиленовой фракцией;

- исследование на микропилотной установке каталитических свойств импортного и синтезированных катализаторов в реакции газофазного алкилирования бензола этиленом и этан-этиленовой фракцией;

- исследование на пилотной установке свойств импортного и синтезированного катализатора в реакции газофазного алкилирования бензола этиленом и этан-этиленовой фракцией;

- изучение механизма алкилирования бензола этиленом в присутствии этана методами ИК-спектроскопии.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование особенностей поведения катализаторов на основе отечественного цеолита структурного типа МБ1 в реакции газофазного алкилирования бензола неконцентрированным этиленом в присутствии этана.

Исследованы активность, физико-химические характеристики, взаимосвязь кислотных и каталитических свойств цеолита и разработан отечественный катализатор для процесса газофазного алкилирования бензола этиленом.

Найдены оптимальные условия осуществления реакции газофазного алкилирования бензола этиленом на синтезированном катализаторе: при близкой селективности образования ЭБ, выход ЭБ в 1,4 раза больше, а образование нежелательной примеси - ксилолов почти в 3 раза меньше, чем у импортного аналога при одинаковых условиях испытаний.

На пилотной установке в процессе алкилирования бензола неконцентрированным этиленом изучена стабильность катализатора на основе цеолитов структурного типа МБ! Впервые установлено, что при алкилировании бензола неконцентрированным этиленом, соответствующим по составу промышленной ЭЭФ пиролиза (80 % этилена и 20 % этана), выход ЭБ от теоретического возрастает на 3,6 %, а образование побочных продуктов (диэтилбензолы и полиалкилбензолы) уменьшается на 0,11 % в сравнении с алкилированием концентрированным этиленом.

Установлена корреляция между кислотными и каталитическими свойствами синтезированных образцов катализаторов: чем выше содержание сильных кислотных центров, тем выше содержание ЭБ; чем ниже соотношение сильных кислотных центров к средним кислотным центрам, тем ниже концентрация ксилолов в алкилате.

Впервые методами ИК-спектроскопии in situ в сочетании с квантово-химическими и термодинамическими расчетами показано, как введение этана в реакционную систему влияет на протекание хода реакции алкилирования бензола этиленом на цеолитном катализаторе: занимая сильные кислотные центры этан выполняет роль протектора для этилена, препятствуя протеканию побочных реакций и снижая индукционный период образования целевых продуктов реакции. Также выдвинута гипотеза, подтвержденная квантово-химическими расчетами, что этан и бензол при адсорбции координируются на основных центрах поверхности катализатора - на атомах кислорода с полным отрывом водорода, что приводит к росту содержания сильных и средних Бренстедовских кислотных центров.

Практическая значимость. Разработан катализатор для газофазного алкилирования бензола этиленом и получен патент РФ на изобретение.

Проведенные исследования показали целесообразность использования в качестве алкилирующего агента неконцентрированного этилена вместо этилена полимеризационной чистоты, и разработанного катализатора, превосходящего импортный, который может быть рекомендован к промышленному применению.

По результатам исследований разработаны исходные данные для проектирования промышленной установки газофазного алкилирования бензола ЭЭФ (неконцентрированным этиленом) на цеолитном катализаторе мощностью 230 тыс. т/год по продукту для ООО «Газпром нефтехим Салават».

На защиту выносятся:

- результаты исследований свойств высокодисперсного цеолита H-ZSM-5 и катализаторов, приготовленных на его основе;

- данные исследований каталитических свойств синтезированных катализаторов в реакции алкилирования бензола неконцентрированным этиленом на микропилотной и пилотной установках;

- данные проведенного квантово-химического моделирования реакции алкилирования бензола неконцентрированным этиленом;

- результаты изучения поверхностных свойств цеолитных катализаторов методом ИКДО in situ в алкилировании бензола неконцентрированным этиленом.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Катализаторы процесса алкилирования бензола этиленом

Катализаторами процесса алкилирования бензола до ЭБ служат как протонные, так и апротонные кислоты: серная, фосфорная; фосфорная кислота, нанесенная на твердый носитель; алюмосиликатные и цеолитсодержащие катализаторы; фтористоводородная кислота; хлорид алюминия, фторид бора и комплексы двух последних.

1.1.1 Гомогенные катализаторы

Старейший метод алкилирования бензола этиленом заключается в проведении реакции в жидкой фазе с использованием каталитического комплекса на основе безводного хлорида алюминия. Хлорид алюминия предпочтительнее других кислот, хотя для повышения его эффективности обычно требуется применять сокатализаторы или промоторы [2, 3]. Применение этого катализатора вызывает проблемы, связанные с безопасностью ведения процесса, коррозией оборудования и утилизацией стоков [4].

Алкилирование бензола этиленом в присутствии AlCl3 реализовано в технологических процессах фирм Monsanto Co и Lummus Crest.

На российских установках процесс проводится в реакторе колонного типа, в котором одновременно протекают реакции алкилирования бензола этиленом и трансалкилирования бензола ПАБ. В реактор вводятся потоки бензола, ПАБ, свежего и рециркулирующего катализаторного комплекса и газообразного этилена. Отвод теплоты реакции достигается за счет бензольного рефлюкса (температура 80-130 °С). Повышение температуры ускоряет реакцию трансалкилирования. Обычно используют мольное отношение Б/Э = (2-3): 1. В производстве ЭБ расходный коэффициент по бензолу равен 0,8, а по этилену - 0,26. Выход ПАБ составляет 20 кг/т ЭБ.

В технологическом процессе фирм Monsanto Co и Lummus Crest Inc. алкилирование осуществляется газами, содержащими от 15 до 100 % этилена в присутствии непрерывно вводимого AlCl3. Хлорид алюминия вводят в виде жидкого каталитического комплекса, который готовят при перемешивании и нагревании из технического хлорида алюминия, ДЭБ или примерно равных количеств бензола и ДЭБ (только из бензола комплекс не образуется) с небольшой добавкой хлорпроизводного (например, C2H5CI). Катализатор отделяют от продуктов реакции и без регенерации направляют на нейтрализацию [5, 6].

1.1.2 Нанесенные катализаторы

К нанесенным катализаторам относятся протонные кислоты (в основном, фосфорные кислоты и оксиды металлов) на носителях, таких, как кизельгур, алюмосиликат. На этих катализаторах реакция протекает при повышенных температурах в газовой фазе, что приводит к полимеризации этилена и низкой скорости трансалкилирования образующихся ДЭБ и ПАБ.

Авторами [7] были изучены соединения фтора - моно- и дифторфосфорные кислоты, которые, в сравнении с ортофосфорной кислотой, по каталитической активности в реакции алкилирования бензола этиленом располагаются в следующий ряд: H3PO3F^BF3 ^ HPO2F2^ 0,5BF3 ^ H3PO4^BF3. Если же кислоты предварительно насыщать трифторидом бора, то образуются высокоактивные катализаторы. Выход этилбензола достигает 90 % от теоретического. В качестве катализаторов исследованы сульфатсодержащие оксиды с основными (CaO, MgO), кислотными (SiO2, GeO2) и амфотерными (Al, Zn, Ti, Hf, Th) свойствами. Наибольшую активность проявили алюмоциркониевые и алюмогафниевые катализаторы, причем алюмоциркониевый не отравляется соединениями серы, регенерируется и катализирует процесс трансалкилирования бензола ПАБ [8].

От выбора катализатора зависит технологическое оформление процесса. При применении гетерогенных катализаторов упрощается подготовка сырья,

нет необходимости в специальных операциях отделения катализатора, нейтрализации и промывки реакционной массы [9].

1.1.3 Цеолитные катализаторы

1.1.3.1 Структура и кислотные свойства цеолитов

Цеолиты - трехмерные алюмосиликатные кристаллические структуры, имеющие однородные поры молекулярных размеров [10, 11]. Поскольку алюминий и кремний могут быть изоморфно замещены на атомы других элементов, например, бор, галлий, германий, фосфор, то можно приготовить цеолитоподобные структуры различного химического состава, обладающие свойствами цеолитов [10, 11]. Скелет цеолитов имеет каркасную структуру с относительно большими сотообразными полостями, которые сообщаются окнами малых размеров, так что все полости связаны между собой.

Цеолиты классифицируют по размеру пор, модулю (М) - отношению SiО2/Аl2О3 в кристаллической решетке, типу катионов, входящих в структуру содалитовой ячейки. Цеолиты с М < 5 называют низкокремнеземными, с М = 5-10 - среднекремнеземными, с М > 10 - высококремнеземными [10]. По структурному типу цеолиты подразделяют на БЛИ (Х, У), МБ1 (ZSM) и т. д.

Общая формула цеолита имеет следующий вид:

Ме2/пО • АЬОз • xSiO2 • УН2О, (1.1)

где: п - валентность катиона металла (Ме),

х - мольное соотношение БЮ2/Л12О3 ,

у - число молей воды.

Различают цеолиты, характеризующиеся микропорами малых (0,3-0,45 нм, цеолит А), средних (0,5-0,6 нм, пентасилы, 7БМ), больших (0,75 нм, фожазиты, X и У; 0,64 х 0,76 нм, цеолит в) и экстра больших (> 0,8 нм, морденит) размеров. Относительно недавно были синтезированы

мезопористые цеолиты: УР1-5 - с микропорами 1,2 нм и МСМ-22 - с микропорами 1,2-1,5 нм.

Для пентасилов основным структурным элементом являются десятичленные кислородные кольца (рис. 1.1) [12]. Из-за низкого содержания алюминия, кольца образованы в основном кремнийкислородными тетраэдрами. Цепочки из таких элементов объединены в слои, где каждая цепочка в слое представляет собой зеркальное отражение соседней [13].

Ли

Рисунок 1.1. Схема структуры кристаллической решетки цеолита 2БМ-5

При формировании кристаллической решетки пентасилов образуется система пересекающихся под прямыми углами каналов, имеющих в сечении форму десятичленных колец (рис. 1.2) [13]. Десятичленные кислородные кольца могут быть круглыми или эллиптическими: сечение для прямых каналов - круглое десятичленное кольцо (0,54 х 0,56 нм), а для зигзагообразных - эллиптическое кольцо (0,51 х 0,55 нм). Такие каналы являются окнами, открывающими доступ к объёму, в котором адсорбируются молекулы [12].

Рисунок 1.2. Схема изображения каналов в цеолите 2БМ-5

В реакциях кислотного катализа цеолиты начинают проявлять активность после их химического модифицирования, в результате которого в их структуре формируются кислотные центры.

В процессе приготовления и эксплуатации цеолитсодержащих катализаторов на их поверхности образуются гидроксильные группы. Выделяют три типа ОН-групп [14]:

- Структурные ОН-группы, которые образуются при приготовлении катализаторов. Их протон служит для обеспечения электронейтральности синтезируемого вещества. При разрушении структурных ОН-групп меняется как фазовый, так и химический состав катализатора. Типичным представителем катализаторов, обладающих этим типом ОН-групп, является цеолит;

- Замыкающие (терминальные) ОН-группы, которые образуются при приготовлении катализаторов в гидроксилсодержащих растворителях. Эти ОН-группы замыкают «свободные» валентности низкокоординированных ионов металлов. При нагревании катализатора, когда терминальные ОН-группы разрушаются, возможна перестройка поверхности, но фазовый состав не изменяется. Терминальные ОН-группы существуют на поверхности любого оксида;

- ОН-группы адсорбированной воды, которые образуются при адсорбции молекул воды на поверхности катализаторов. Эти ОН-группы обычно лабильны. При нагревании они исчезают или в результате десорбции, или при диссоциации. В первом случае структура поверхности не изменяется, во втором - возможны ее минимальные изменения. В некоторых работах ОН-группы координированной воды рассматриваются как сильные БКЦ [15].

Все ОН-группы могут проявлять как кислотные, так и основные свойства. Как правило, мостиковые ОН-группы более «кислые», так как одна из неподеленных пар электронов кислорода участвует в образовании донорно-

акцепторной связи с катионом металла. Терминальные ОН-группы во взаимодействии с сильными основаниями ведут себя как кислотные [16], а при взаимодействии с кислотами - как основные [17].

Экспериментальные данные по изучению кислотных свойств цеолитов приведены в работах [15, 16, 17, 18, 19, 20]. Согласно этим данным, протонная (бренстедовская) кислотность цеолитов обусловлена изоморфным замещением атомов кремния на алюминий в кислородных тетраэдрах решетки. При замещении нескомпенсированный заряд кислорода требует присутствия противоиона, например, протона. Большинство исследователей считает, что такой протон локализуется на мостиковом кислороде [21]:

Н

О— 81 А1-0

ох чо

Схема 1.

Для ответа на вопрос, чем определяется сила БКЦ, в литературе используют два подхода [21]. Согласно первому, предполагается, что локальный состав кластера, представляющего собой БКЦ, и его геометрия полностью определяют кислотность центра, а воздействие далекого окружения пренебрежимо мало. Во втором подходе принимается во внимание влияние на силу центров суммарного химического состава цеолита. Цеолит, в таком случае, рассматривается как аналог раствора электролита.

Теоретический анализ этого вопроса проведен в работе [22], из которого следует, что кислотные свойства мостиковых гидроксильных групп цеолитов практически полностью определяются количеством атомов алюминия во второй координационной сфере атома кремния, с которым они связаны. Следовательно, кислотность является функцией химического состава цеолитов. Согласно этой модели, любой цеолит представляет собой набор

БКЦ типа Si-1, Б1-2, 81-3, Б1-4, количество которых зависит от общего содержания алюминия.

Цеолиты «идеальной» структуры могут иметь только БКЦ [21], а ЛКЦ возникают как дефекты в процессе дегидроксилирования. В работах [23, 24] была предположена следующая схема образования ЛКЦ:

Согласно этой схеме образуются типы структур ЛКЦ цеолитов, представляющие собой трехкоординированный алюминий [23, 25] и трех-координированный кремний [26, 27].

Однако в работе [21] обосновывается, что указанная схема 2 не способна адекватно описать механизм образования ЛКЦ. На основании экспериментальных данных и квантово-химических расчетов высказано предположение о том, что появление большого количества ЛКЦ при термической обработке цеолитов не является следствием простого дегидроксилирования с разрушением кислотных мостиковых ОН-групп. Оно связано, главным образом, с перестройкой структуры цеолитов за счет попарного извлечения атомов алюминия из их каркаса [28].

В работе [21] приведена модель образования ЛКЦ, которая основана на механизме деалюминирования цеолитов, предложенном в [28]. Из нее следует, что все ЛКЦ цеолитов обусловлены кластерами с числом атомов алюминия в них более 2. Структуры, отвечающие более сильным ЛКЦ, нестабильны и при термопаровых обработках олигомеризуются. При этом формируются более слабые кислотные центры.

С химической точки зрения цеолиты являются солями оснований, образуемых катионами металлов, входящими в их состав для компенсации

Н

2 — А /

Схема 2.

отрицательных зарядов алюмокремнийкислородного каркаса, и соответствующих алюмокремниевых кислот (Н-форма алюмосиликатов). В зависимости от соотношения силы основания и кислоты, катионные модификации различных цеолитов проявляют свойства твердых кислот (подавляющее большинство М2+ и М3+ катионных модификаций) или оснований (Ка-, К-, ЯЬ- и Сб- формы низкокремнеземных цеолитов). Таким образом, цеолиты в Ка-форме не обладают кислотными центрами, образование которых возможно только после декатионирования и последующей термической обработки [10, 21].

1.1.3.2 Способы получения цеолитсодержащих катализаторов

Цеолитсодержащие катализаторы алкилирования бензола этиленом представляют собой твердые пористые материалы - многокомпонентные системы, включающие:

- матрицу - связующее вещество;

- активный компонент - цеолит, закрепленный в составе матрицы;

- вспомогательные активные и неактивные добавки.

Матрица может состоять из А12О3, БЮ2, природной глины, аморфного алюмосиликата или смеси этих веществ. Условия получения (температура, рН раствора, время, а также количество вводимых добавок) определяют пористую структуру матрицы, ее каталитические и физико-химические свойства.

В качестве активного компонента используют различных цеолиты: У, морденит, р, 7БМ-5, МСМ-22, МСМ-49.

После смешения всех компонентов из полученной массы (суспензии, пасты) различными способами формуют гранулы определенного размера -микросферы, таблетки, экструдаты; после этого проводят их термическую обработку - сушку и прокаливание. В некоторых случаях полученный цеолитсодержащий катализатор подвергают дальнейшему модифицированию.

Для использования в промышленных реакторах цеолитсодержащие катализаторы должны обладать высокими физико-механическими характеристиками - прочностью на раздавливание и износоустойчивостью. Высокие механические характеристики уменьшают потери катализатора при загрузке, выгрузке и регенерации, позволяют работать при высоких объемных скоростях сырьевых потоков, что в итоге увеличивает производительность реактора. Типичное содержание цеолита в катализаторах составляет от 60 до 80 % мас.

В литературе описан широкий ряд комбинаций, соотношений компонентов, варианты их смешения, этапы и условия проведения синтеза катализаторов. Цеолитсодержащие катализаторы получают, как правило, сухим смешением или соосаждением входящих в состав катализатора компонентов. Исключение составляет химический способ «in situ», согласно которому сначала получают гранулы, которые затем кристаллизуют в цеолит [29, 30, 31, 32, 33].

После того, как в 1966 г. впервые было показано [34], что цеолиты являются эффективными катализаторами в реакциях алкилирования ароматических углеводородов, наступила эпоха интенсивного изучения их свойств, поиска новых типов цеолитов, обеспечивающих наибольшую активность и селективность катализаторов. Наиболее перспективными для алкилирования бензола этиленом оказались цеолиты ZSM-5, ZSM-11, деалюминированный морденит, USY, омега, в, EU-1, ERS-10, МСМ-22, МСМ-36, МСМ-49, МСМ-56, МСМ-58, SSZ-25 [35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44] [45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54].

Все современные разработки в области процессов алкилирования бензола этиленом и трансалкилирования бензола диэтилбензолами таких ведущих компаний, как Lummus-UOP, CDTECH, Dow Chemical, основаны на использовании цеолитсодержащих катализаторов.

Современные цеолитсодержащие катализаторы алкилирования бензола условно делят на две группы для:

- ГФА на основе среднепористых цеолитов;

- ЖФА на основе широкопористых цеолитов.

Из-за сравнительно небольшого диаметра пор среднепористых цеолитов 7БМ-5 и 7БМ-11 [55, 56] внедрение молекулы бензола в молекулярно-ситовую структуру этих цеолитов может происходить только в возбужденном состоянии. Это условие достигается при довольно высоких температурах (выше 300 оС), когда реакция алкилирования бензола этиленом проводится в газовой фазе.

В отличие от среднепористых цеолитов широкопористые, имеющие средний диаметр пор 0,8-0,9 нм, способны катализировать реакцию алкилирования бензола этиленом при относительно низких температурах 180270 оС, т.е. в условиях ЖФА. Для проведения этой реакции разработан широкий спектр катализаторов на основе цеолитов ЕСЯ-1 [57], ЕЯБ-Ю [58, 59], морденит [60, 61, 62, 63, 64, 38, 39, 40], У [45, 46, 47, 65], р [66, 67, 43, 44], так и синтетические цеолиты с оригинальными структурами МСМ-22 [48, 68], МСМ-36 [49], МСМ-49 [69, 70, 71, 72, 50], МСМ-56 [51].

Селективность и активность катализаторов зависят от модуля цеолита. При близких значениях модуля в ряду цеолитов И-ШУ, Н-Р, Н-МСМ-22, Н-МСМ-49 наибольшую активность проявляет цеолит Н-Р, а лучшую селективность - цеолиты Н-МСМ-22 и Н-МСМ-49 [70]. Цеолит Н-МСМ-49 был синтезирован сравнительно недавно, и разработка катализаторов на его основе продолжается [71, 72].

Некоторые исследования направлены на создание микро-мезопористых катализаторов, которые наряду с микропорами, присущими цеолиту того или иного структурного типа цеолита обладают еще и мезопорами с радиусом 225 нм, содержание которых составляет не менее 25-30 % от всего пористого

объема катализатора [71, 72, 73, 74, 75, 76, 77]. Для получения микро-мезопористых цеолитов используют различные методы постсинтетической обработки цеолитов [77, 78], такие как деалюминирование или обескремнивание кристаллического каркаса цеолитов. Деалюминирование осуществляют путем гидротермальной или кислотной обработки [79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88], а обескремнивание - выщелачиванием [89]. При проведении таких обработок происходит гидролиз А1-0-Б1 связи в кристаллической решетке цеолита с последующим удалением из нее атомов А1 или с образованием мезопор в данном участке цеолитного каркаса. Так, например, ультрастабильный цеолит У получали путем термопаровой обработки [84, 85], деалюминированный морденит - кислотной обработкой [39], стабилизированный цеолит МСМ-49 - выщелачиванием [71, 72]. Присутствие мезопор в структуре цеолита снимает диффузионное ограничение транспорта молекул реагентов и продуктов реакции алкилирования бензола этиленом внутри пористой структуры катализаторов. Это приводит к увеличению селективности образования ЭБ и снижению коксообразования на поверхности катализатора.

Особое место среди катализаторов для процессов алкилирования/трансалкилирования бензола занимают цеолитные катализаторы, не содержащие связующих веществ, гранулы которых представляют собой единый поликристаллический сросток. В последние годы исследования по созданию таких катализаторов ведутся в ИНХС РАН, ИНК РАН и ООО «НТЦ Салаватнефтеоргсинтез».

В работе [29] описан катализатор, способ его получения и способ трансалкилирования бензола ДЭБ с его использованием. Для получения катализатора гранулированный без связующих веществ цеолит У, обладающий близкой к 100 % степени кристалличности [30], последовательно обрабатывают водными растворами солей аммония при температурах 80-90 оС, чередуя 3 или 4 стадии указанной обработки с 2 или 3 промежуточными

прокалками при температурах 540-600 °С в течение 3-4 ч. После последней обработки катализатор вновь прокаливают.

Разработаны способы синтеза гранулированных без связующих веществ цеолитов У с модулем от 7,6 до 45,0 и на их основе катализатор для процесса трансалкилирования бензола ДЭБ. Катализатор состоит из 100 % мас. цеолита У с модулем от 8,0 до 19,5 в кислотной Н-форме и содержит от 0,1 до 0,5 % мас. оксида натрия и обеспечивает конверсию ДЭБ 82,5-83 % при выходе ЭБ 21,0-21,5 % мас. [90].