Идиопатические стриктуры уретры у мужчин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Наранов, Санал Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Наранов, Санал Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СТРИКТУР УРЕТРЫ У МУЖЧИН
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Диагностика стриктур и облитераций уретры
2.2.1.Сонографические методы диагностики
2.2.2.Рентгенологические методы диагностики:
Антеградная и ретроградная уретрографии
2.2.3. МРТ уретры
2.2.4. Уродинамические методы диагностики
2.2.5.Эндоскопические методы диагностики
2.3. Морфологические методы исследования
2.4. Микробиологические методы исследования
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ИДИОПАТИЧЕСКИХ СТРИКТУР УРЕТРЫ У МУЖЧИН
3.1. Клинические особенности идиопатических бульбарных
стриктур уретры у мужчин
3.2. Особенности локализации и протяженности идиопатических стриктур уретры. Оценка методик их визуализации
3.3. Р е з ю м е
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИДИОПАТИЧЕСКИХ СТРИКТУР УРЕТРЫ
4.1. Хирургия стриктур бульбозного отдела уретры различной
этиологии
4.2. Непосредственные и отдаленные результаты хирургии
стриктур бульбозного отдела уретры в сравнительном аспекте
4.3. Резюме
97
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СПОНГИОЗНОМ ТЕЛЕ УРЕТРЫ И ПАРАУРЕТРАЛЬНЫХ ТКАНЯХ, СВОЙСТВЕННЫЕ ИДИОПАТИЧЕСКИМ СТРИКТУРАМ
УРЕТРЫ У МУЖЧИН
5.1. Морфологические особенности изменений стенки уретры и парауретральных тканей при идиопатических стриктурах
5.2. Морфологические особенности изменений стенки уретры и парауретральных тканей при воспалительных стриктурах
5.3 Морфологические особенности изменений стенки уретры и парауретральных тканей при травматических стриктурах
5.4 Иммуногистохимическое исследование ткани уретры в
зоне стриктуры
5.5 Бактериологическая обсемененность тканей в зоне первичных резекций стриктур уретры в зависимости от этиологического
фактора их возникновения
5.6. Р е з ю м е
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
структурных изменений в тканях. Начальный процесс - метаплазия многорядного призматического эпителия в переходноклеточный эпителий, а затем и в многослойный плоский эпителий. Многослойный плоский эпителий, оказавшись на месте специализированного эпителия, подвергается быстрой дезорганизации до уровня переходного с ороговением и под влиянием мочи гибнет и отторгается с образованием эрозий и микроизъязвлений на уровне базальной мембраны. Проникновение мочи, особенно инфицированной и с щелочной реакцией, вызывает мочевую инфильтрацию тканей под базальной мембраной с последующим рубцеванием, приводящим к спонгиофиброзу. Одновременно аналогичным образом меняется и эпителиальная выстилка в концевых и выводных протоках парауретральных желез, что приводит к более «углубленному» распространению фиброза по отношению к просвету мочеиспускательного канала. Учитывая, что наибольшее число парауретральных желез сосредоточено в области бульбуса, где спогиозное тело наиболее массивно, именно там, наиболее часто диагностируются идиопатические стриктуры уретры, формирующиеся за счет бессимптомного вялотекущего воспалительного процесса (Русаков В.И., 1970, 1987, 1991; Красулин В.В. [и др.], 1998; Коган М.И., 2006; Митусов В.В. [и др.], 2006; Лоран О.Б. [и др.], 2010; Wirtenberger W., 2001; Fenton A.S. [et al.], 2005; Da Silva E.A. [et al.], 2008; Mathur R. [et al.], 2011; Heyns C.F. [et al.], 2012).
Следует подчеркнуть, что в современной литературе практически отсутствуют исследования, которые бы объяснили или ставили бы задачу изучить этиопатогенетические механизмы и предпосылки возникновения идиопатических стриктур уретры у мужчин, хотя, по данным ряда авторов, частота таких стриктур составляет 5-40% от всех клинических случаев со стриктурами уретры (Коган М.И., 2010; Мартов А.Г. [и др.], 2011; Fenton A.S. [et al.], 2005; Brandes S.B., 2008; Da Silva E.A. [et al.], 2008; Lumen N., 2008; Heyns C.F. [et al.], 2012).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиопатические стриктуры уретры у мужчин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
По этиологическому фактору возникновения, современная классификация стриктур и облитераций уретры делит их на травматические, воспалительные, врожденные и идиопатические. Первым двум видам поражений мочеиспускательного канала посвящено много работ и природа их возникновения, как правило, ясна (Коган М.И., 2006, 2010; Митусов В.В. и др., 2006; Мартов А.Г. и др., 2011; Jordan G.H., 1987; Palminteri Е., 2004; Mundy A.R., 2006; Lumen N., 2008; Mathur R. et al., 2011; Heyns C.F. et al., 2012; Blaschko D. et al., 2015; Zaid U.B. et al., 2015). Об идиопатических стриктурах уретры (ИСУ) речь может идти в том случае, если стриктура выявляется у больного, не имеющего в анамнезе ни травм уретры, ни перенесенных уретритов, ни каких-либо катетеризаций уретры и т.д.
Известно, что при гистологическом исследовании удаленных тканей уретры в ходе хирургического лечения стриктуры всегда выявляются элементы хронического воспаления, которое может изначально спровоцировать возникновение стриктуры уретры. Считается, что только в случаях, когда рубец не содержит элементов воспаления и клеток с дериватами гемоглобина (что может указывать на травму в прошлом), можно говорить об идиопатической стриктуре уретры (Коган М.И., 2009).
Вместе с тем, по предположению ряда авторов в основе идиопатической стриктуры уретры лежит микротравма на уровне спонгиозного тела, полученная за много лет до того, когда происходит верификация заболевания (Fenton et al., 2005; Mathur R. et al., 2011; Heyns C.F. et al., 2012). При этом наиболее характерным травматическим воздействием считаются удары промежностью ребенка о раму велосипеда во время езды на нем (Virasoro R. et al., 2015).
Динамика формирования стриктуры уретры без её полного травматического повреждения (разрыва), особенно, когда сохраняется хронический воспалительный процесс, предполагает ряд последовательных
Планируемое исследование на уровне комплексного анализа, включающего клинические, морфологические и микробиологические исследования в сочетании с современными методиками диагностики (МРТ уретры, УЗИ уретры, допплерометрия и др.), предполагает расширить знания о природе возникновения стриктур уретры у мужчин, которые в настоящее время считаются идиопатическими, что позволит улучшить результаты их лечения.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является определение генеза идиопатических стриктур уретры у мужчин, а также повышение эффективности их диагностики и лечения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинического течения и симптоматологии идиопатических стриктур уретры у мужчин.
2. Определить морфологические и бактериологические особенности бульбарных стриктур уретры различной этиологии.
3. Усовершенствовать радиологическую диагностику стриктур бульбозного отдела уретры и уточнить её значимость для последующей реконструктивно-пластической хирургии.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты радикальной хирургии идиопатических бульбарных стриктур уретры в сравнении с бульбарными стриктурами уретры воспалительной и травматической природы.
Научная новизна исследования
1. Впервые доказано присутствие существенной микробной обсемененности слизистой оболочки, спонгиозного тела уретры и парауретральных тканей в зоне хирургического вмешательства у всех больных с идиопатическими стриктурами уретры у мужчин.
2. Морфологическая характеристика спонгиозного тела уретры и парауретральных тканей при идиопатических стриктурах уретры у мужчин, подобна гистоструктуре воспалительных стриктур уретры (ВСУ).
3. МРТ стриктур бульбозной уретры различной этиологии с достоверно большей точностью определяет протяженность поражения уретры, чем «золотой» стандарт диагностики (ретроградная уретрография и микционная цистоуретрография).
Практическая значимость результатов исследования
1. Доказана большая точность диагностики стриктур уретры различного генеза методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) в сравнении с комбинированной рентгендиагностикой.
2. Определена эффективность методик оперативного лечения идиопатических стриктур уретры: резекции уретры и анастоматической уретропластики по восстановлению функции мочеиспускания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Идиопатические стриктуры уретры выявляются у мужчин молодого и среднего возрастов, характеризуются в большей части (83,3%) наблюдений медленным развитием (>1 года) преимущественно тяжелых симптомов нижних мочевых путей. Клиническое течение идиопатических стриктур уретры подобно симптоматологии и её развитию у больных с воспалительными стриктурами уретры.
2. Основная локализация ИСУ - это средняя треть бульбозной уретры (66,7%), у четверти больных (27,7%) ИСУ выявляются в дистальной трети бульбуса. Напротив, травматическая бульбарная стриктура уретры у большинства больных (74,0%) определяется в проксимальной трети бульбарной уретры, а воспалительные сужения одинаково часто
(48,8% и 46,1%) диагностируются в дистальной и средней частях бульбарной уретры соответственно. Протяженность ИСУ широко варьирует в пределах 3,0 см, в то время как травматические стриктуры уретры имеют преимущественно (65,2%) длину 1,0-2.0 см, а воспалительные стриктуры уретры - длину 2,0-3,0 см (56,4% случаев).
3. МРТ уретры является более точным инструментом локализации и протяженности стриктур уретры различной этиологии, чем «золотой» стандарт диагностики (ретроградная уретрография и микционная цистоуретрография). Чем длиннее стриктура уретры по данным рентгенологического исследования, тем больше величина ошибки в определении её длины при МРТ. Наименее точна стандартная диагностика в определении дистальной границы стриктуры уретры.
4. Радикальная хирургия бульбарных стриктур уретры различной этиологии является излечивающей во всех случаях по результатам отдаленного (до 7 лет) наблюдения. Ранние послеоперационные осложнения встречаются после хирургии травматических стриктур уретры чаще, чем после хирургии воспалительных и идиопатических стриктур уретры. Основным методом хирургии ИСУ является резекция уретры с анастомозом конец в конец, редко (11,1%) используется анастомотическая уретропластика.
5. В основе .развития идиопатической стриктуры уретры лежит прогрессирующий фиброз соединительнотканной основы и спонгиозного тела уретры, подвергающийся «старению», а с другой стороны, расширению территории за счет активации хронического воспаления тканей, имеющих стойкую бактериальную обсемененность аэробами и неклостридиальными анаэробами.
Связь с планом научных исследований
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексно-целевой
программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний». Тема работы утверждена на заседании ученого совета ФПК и ППС 21.12.2012г протокол№12
Апробация работы
Результаты исследования доложены на:
- ХП Конгрессе Российского общества урологов, (Москва, 2012.);
- XIII Конгрессе Российского общества урологов, (Москва, 2013);
- Южно-региональной научно-практической конференции «Инфекции и воспаление в' урологии и нефрологии» (Ростов-на-Дону, 2013);
- VI Всероссийской урологической видеконффенции (Москва, 2014г);
- Заседании Ассоциации урологов Дона (Ростов-на-Дону, 2014);
- 28 Ежегодном Конгрессе Европеийской ассоциации урологов
(Милан, 2013г.);
- 29 Ежегодном Конгрессе Европеийской ассоциации урологов
(Стокгольм, 2014г);
- 2 Международной научно - практической конференции Ассоциации молодых урологов России «Будущее урологии» (Ярославль, 2014г);
- VII Всероссийской урологической видеоконференции (Москва, 2015г);
- 1-й научно-практической конференции урологов Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы урологии» (Санкт-Петербург, 2015).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в следующих медицинских учреждениях:
- урологическое отделение Клиники РостГМУ.
- рентген-хирургическое отделение БСМП№1 им. Семашко
- Центр урологии, нефрологии, гемодиализа и пересадки почки Клинической больницы №1 ЮФМЦ ФМБА России
Материалы работы и полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека с курсом детской урологии-андрологии ФПК и ППС РостГМУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 161 страницах машинописи, иллюстрированы 27 таблицами, 88 рисунками. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 182 источника: 77 -отечественных и 105 -иностранных.
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА и ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЯ СТРИКТУР УРЕТРЫ У МУЖЧИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Стриктура уретры - полиэтиологическое заболевание, характеризующейся симптомами нижних мочевых путей (СНМП), при котором происходит сужение диаметра просвета уретры вплоть до полной ее облитерации за счет рубцового перерождения тканей стенки мочеиспускательного канала.
Причины, степень тяжести, локализация и протяженность стриктур уретры разнообразны. Прежде всего, это определяется этиологией их образования. Они могут быть вызваны: травмой костного тазового кольца со смещением отломков, приводящей к дистракционным разрывам уретры на уровне тазовой диафрагмы, прямой травмой промежности, различными ятрогенными повреждения уретры, при эндоскопических манипуляциях и трансуретральных операциях, при длительной катетеризации мочевого пузыря больных находящихся в отделениях реанимации и ПИТ, хроническим воспалением в уретре при неэффективном лечении острых уретритов (банальный гнойный уретрит, гонорея, баланопастит и др.) и т.д. (Даренков С.П., 2006; Коган М.И., 2006, 2010, 2012; Трапезникова М.Ф., 2006; Тенке П. [и др.], 2008; Лоран О.Б., 2010; Лопаткин H.A., 2012; Mandy A.R., Andrich D.E., 2008; Barbagli G., 2008, 2012; Heyns C.F., 2012; Blaschko D., [et al.], 2015).
Несмотря на высокую полиэтиологичность возникновения стриктур мочеиспускательного канала, где причина болезни ясна, существует группа больных, у которых в анамнезе отсутствуют травмы и воспаление, но на определенном этапе у них на фоне нарастания симптомов нижних мочевых путей (СНМП) при обследовании выявляется стриктура уретры. Такие стриктуры уретры относят к идиопатическим (Коган М.И., 2010; Fenton A.S., [et al.], 2005; Barbagli G., 2008; Brandes S.B., 2008; Lumen N., 2008; Mandy
A.R. Andrich D.E., 2008; Mathur R., 2011; Guidelines E.A.U., 2014; Kovell R.C. [et al.], 2015).
По данным различных авторов, частота встречаемости таких стриктур уретры, колеблется от 5 до 40% случаев. (Коган М.И., 2010; Мартов А.Г. [и др.], 2011; Fenton A.S. [et al.], 2005; Barbagli G., 2008; Brandes S.B., 2008; Lumen N.. 2008; Mathur R., 2011; Heyns C.F., 2012).
S.M. Donnellan, A.J. Costello (1996); A. Rijal (2008); N. Lumen (2009); Rajkumar Mathur (2011), изучавшие данный вопрос, считают, что идиопатические стриктуры уретры являются врожденными, и чаще бывают быть короткими по протяженности и встречаются лишь в молодом возрасте в месте соединения проксимальной и средней трети бульбарной части уретры. Они связывают их образование с неполным разрывом урогенитальной мембраны, которую некоторые авторы называют «Воротником Коббса» (Cobb B.G. et al., 1968), а другие - «кольцом Мурмана» (Moorman J.G.,1968). Причина данной патологии не исключает также и промежностную нераспознанную травму уретры в детстве или её ишемию в зрелом и пожилом возрасте у мужчин, что приводит к спонгиофиброзу. (Fenton A.S. [et al.], 2005; Lumen N., 2008).
Согласно исследованиям J.P. Blandy (1980); Rajkumar Mathur (2011), главной причиной ИСУ является ишемия спонгиозного тела, вследствие катетеризации, приводящей к образованию «пролежня уретры», который возникает в естественной кривизне бульбозной части уретры, так как катетер вызывает механическое и токсическое воздействие на её ткань компонентами из самого латекса.
Анализ зарубежной и отечественной литературы последних лет показывает существенный рост идиопатических стриктур уретры. В частности C.F. Heyns (2012) в обзорной статье приводит статистику этиологии стриктур уретры за последние 30 лет в разных странах. Представленный им анализ показал значительную вариацию этого заболевания в разных странах по частоте образования, которые были
зависимы не только от этиологических факторов, но и от социально-демографических призаков: возраста, расы, профессии, вредных привычек; и т.д. Так, в экономически развитых странах с высоким уровнем качества оказания медицинской помощи диагностика количества воспалительных стриктур уретры за последнее десятилетие значительно увеличилась. Также увеличилась и число диагностируемых стриктур уретры идиопатической природы, а в группе больных с травматическими стриктурами уретры существенно вырос процент пациентов, где первопричиной образования стриктуры явилась ятрогения, связанная с эндоскопическими манипуляциями и операциями. Изучение локализации стриктур уретры выявило следующую тенденцию: поствоспалительные стриктуры уретры в равной степени диагностировалась как в пенильном, так и в бульбозном отделах уретры, в то время как, ятрогенные и идиопатические стриктуры уретры чаще встречались в бульбозной уретре.
Для четкого понимания патогенеза стриктур уретры, важно знать и понимать анатомию и физиологию данного органа у мужчин, который состоит из двух принципиально разных отделов - это спонгиозная уретра, включающая пенильный и бульбозный отделы, которая по строению аналогична тканям кавернозных тел полового члена, и на уретру не имеющую спонгиозного тела - перепончатую уретру, проходящую через тазовую диафрагму и простатическую уретру, проходящую через предстательную железу (Русаков В.И., 1962; Коган М.И. 2008, 2010; Лоран О.Б., 2010; Лопаткин H.A., 2012; Chappie. С. [et al.],1996; Schellhammer P.F., 1996; Cavalcanti A.G., 2007; Heyns C.F. 2012).
Спонгиозная уретра, которая имеет длину около 15 см и в проксимальном отделе представлена самым объемным участком -луковицей. Структурно спонгиозная уретра состоит из широких лакун с системой трабекул, состоящих из фиброзно-эластичной ткани, содержащей большое количество гладкомышечных волокон, пронизанных большим количеством сосудов, а в дистальном отделе - единым, интимно сращенным
друг с другом образованием - головкой полового члена (Chappie С., Turner-Warwick R., 1996).
Граница бульбуса спонгиозной уретры и перепончатого отдела является зоной, где в процессе эмбриогенеза происходит смыкание эндо- и эктодермального зачатков мочеиспускательного канала. Такие зоны организма, как правило, бывают проблемными и менее адаптированными к воздействию патологических факторов, например, длительному стоянию уретрального катетера, приводящему к ишемизации данной зоны и т.д. (Fenton A.S. [et al.], 2005; Lumen N., 2008; Mathur R., 2011;)
Спонгиозное тело уретры заключено в капсулу из соединительной ткани, которая называется белочной оболочкой. Спонгиозное тело и оба кавернозных тела располагаются между двумя слоями фасций: глубокой фасцией полового члена (фасция Бака) и мясистой оболочкой. Бульбозный отдел спонгиозного тела уретры покрыт седалищно-пещеристой и губчато-бульбозной мускулатурой.
В 2006 году М.И. Коганом была предложена концепция, что спонгиозное тело уретры есть не что иное, как обширное венозное сплетение с множеством лакунарных синусов между стенками вен, а спонгиозный фиброз при воспалительных стриктурах, а возможно и при стриктурах неясного генеза возникает вследствие флебита и перифлебита спонгиозного тела, поэтому этот процесс никогда не имеет границ, но имеет тенденцию к постоянной прогрессии.
Сама по себе сосудистая структура спонгиозного тела более обильно представлена в бульбозном участке уретры, и менее в пенильной ее части, что служит причиной различного уровня кровоснабжения и, соответственно, различной склонности к ишемии, что объясняет разный этиологический, анатомический и патологический характер стенозов. Это обстоятельство предопределяет различие в реконструктивных подходах и разные результаты лечения для пенильной и бульбозной частей уретры (Chappie С. [et al.], 1996; McAninch J.W. [et al.], 1996; Mandy A.R., Andrich D.E., 2008).
В спонгиозной уретре хорошо выражен эластический каркас. Этот каркас - важная составляющая среди компонентов стромы органа включает эластин и основное межуточное вещество соединительной ткани -нейтральные и кислые мукополисахариды (глюкозаминогликаны). Эластический каркас, окружающий уретру, служит важным амортизатором при изменении ее размеров, как по длине, так и по диаметру, что в норме обеспечивает хорошее растяжение спонгиозного тела в момент эрекции (Quartey J.K., Saunders С.М., 1993). Фиброзный каркас спонгиозной и бульбозной уретры построен однотипно и содержит значительное число коллагеновых волокон.
Просвет уретры концентрично расположен внутри спонгиозного тела, образующего ее стенки; по всей окружности канала, как в дорсальном, так и в вентральном направлении с толщиной стенки 3-4 мм. Простатический и мембранозный сегменты уретры выстланы переходным эпителием, который постепенно переходит в многорядный призматический эпителий в бульбозном и пенильном отделах уретры, далее в неороговевающий многослойный плоский эпителий в ладьевидной ямке уретры. В просвет передней уретры открываются протоки парауретральных желез: в бульбозном отделе уретры - это Куперовы железы, в пенильном отделе -железы Литтре и лакуны Морганьи. (Русаков В.И. 1958, 1962, 1987,1991; Гульянц Э.С., Закруткина Л.В., 1983; Коган М.И., 2006, 2010; Rohen J.W. [et al.], 1998; Barbagli G., 2008; Mandy A.R., Andrich D.E., 2008)
В исследованиях В.И. Русакова (1970), а в последующем и в работах других авторов, изучавших этиопатогенез СУ были описаны важные аспекты по формированию стриктур, особенно воспалительной природы. Было установлено, что первоначальными структурными изменениями при воспалительных стриктурах является метаплазия эпителия уретры из нормального многорядного призматического эпителия, который специализирован к агрессивной мочевой среде в многослойный чешуйчатый эпителий с явлениями ороговения. Такая трансформация эпителия приводит
к его не только дезорганизации, но и к отторжению его от базальной мембраны с образованием микроизъязвлений, через которые происходит проникновение мочи за её пределы и развитию хронического воспаления с исходом в рубец. В.И. Русаков (1970) называл этот процесс мочевой инфильтрацией, а А.Я. Пытыль (1982) - экстравазацией мочи. В этих работах было показано, что длительно текущее хроническое воспаление в уретре, приводящее к метаплазии покровного эпителия в многослойный плоский эпителий, является приспособительной реакцией организма, но к сожалению не является тем полноценным защитным механизмом от возникновения воспаления, «уходящего» вглубь спонгиозного тела, приводящего к спонгиофиброзу и, как следствие, к стриктуре. Этим и опасна метаплазия нормального здорового эпителия уретры (Русаков В. И., 1970,1982; Пытыль А.Ю.,1982; Митусов В.В., 1989; Коган М.И., 2006,2010; Cavalcanti A.G. [et al.] , 2007; McAninch J.A., Sampaio F.J.B., 2007).
Было доказано, что при формировании воспалительных СУ происходит каскад последовательных процессов, пусковым механизмом которого может являться, как острое, так и хроническое течение уретрита, которое приводит к воспалению тканей уретры, а постоянное воздействие мочи на метаплазированный эпителий уретры, и на измененную выстилку концевых и выводных протоков парауретральных желез, вызывает эрозии и микроизъязвления на уровне базальной мембраны, с последовательной инфильтрацией тканей, вызывающими цепочку сложных процессов, включая фагоцитоз, хемотаксис, митогенез, а также синтез коллагена собразованием внеклеточного матрикса, а в артериях спонгиозного тела уретры в зоне воспаления формируется фиброз стромы, а также утолщение стенок артериол и венул, и их спазм, что в конечном счете все это приводит к образованию рубца зоны воспаления. (Русаков В.П., 1962,1970,1982; Красулин В.В., Серебренников С.М.,1970; Митусов В.В., 1989; Коган М.И., 2006, 2009, 2010; Singh М., Blandy J.P., 1977; Meria Р. [et al.], 1999; Da Silva E.A. [et al.], 2008);
Патогенетическое развитие стриктур может идти по нескольким направлениям, но ключевым механизмом запуска болезни, все же является воспаление. Оно начинается с активации системы комплемента и запуска классического молекулярного каскада, который приводит к тому, что в рану проникают гранулоциты. Эти клетки мигрируют в нее, привлекаемые несколькими факторами, включая такие составляющие комплемента, как С5а, формилметионилпептид, вырабатываемый бактериями, и трансформирующий фактор роста - р. Вскоре гранулоциты прикрепляются к эндотелиальным клеткам кровеносных сосудов (этот процесс называется «краевым стоянием»), и через клеточную мембрану начинают осуществлять процесс, который называется диапедезом. Гранулоциты привлекаются к очагу поражения благодаря хемотаксису, т. е. под действием химических сигнальных веществ, выделяемых пораженными тканями, тромбоцитами, бактериями и продуктами воспаления. Основной функцией гранулоцитов является удаление бактерий и небольших фрагментов из раны для предотвращения инфекции. Макрофаги в процессе воспаления имеют несколько функций, в числе которых - фагоцитоз как первичный источник факторов роста, создание и разрастание внеклеточного матрикса для фибробластов, а также индуцирование пролиферации гладкой мускулатуры и клеток эндотелия, которое следует за ангиогенезом. Макрофагов привлекает множество химических аттрактантов, среди которых-фактор комплемента, компоненты коагуляции, фрагменты иммуноглобулина О (^в), продукты распада коллагена и эластина, а также цитокины, такие как лейкотриен В4, тромбоцитарный фактор роста, трансформирующий фактор роста [З.Под действием факторов роста фибробласты мигрируют в рану по внеклеточному матриксу и принимаются синтезировать коллаген, количество которого линейно возрастает на протяжении 2-3 недель с момента воспаления. Коллаген становится субстратом внеклеточного матрикса раны и постоянно ремоделируется. Другим важным компонентом раневого матрикса является строма, состоящая из протеогликанов и гликозаминогликанов (ГАГ). (Лоран
О.Б. [и др.], 2010; Austoni Е. [et al.], 1994; Cedrón Werner M.S., 1994; Lopes J.F. [et al.], 2001; Cavalcanti A.G. [et al.], 2007; Da Silva E.A. [et al.], 2008)
L.S. Baskin et al. (1996) установили, что общее количество коллагена в стриктуре не изменяется, но скорее всего изменяется соотношение его подтипов в пользу коллагена 3 типа. Эти изменения в соотношении коллагенов 1 и 3 типа были связаны со снижением комплайнса уретры.
Процессы формирования стриктуры уретры в бульбозном отделе описаные еще в 80 - 90-е годы, нашли своё подтверждение и продолжают изучаться как зарубежными, так и отечественными исследователями в наше время. Так, в Государственном университете Рио-де-Жанейро на базе отделения урологии муниципальной больницы Souza Aguiar в Бразилии было проведено гистологическое и морфометрическое исследование тканей уретры (Da Silva E.A. [et al.], 2008). Были проанализированы образцы уретры 15 больных с бульбарными стриктурами различной этиологии с протяженностью поражения до 2 см. Эти образцы сравнивали с контрольной группой образцов, которые были получены при аутопсии умерших больных от других причин, не связанных с урологической патологией. Учитывался такой фактор, как надлобковая деривация мочи через цистостому до и после операции. В результате исследования зоны бульбарных стриктур были определены изменения в эпителиальном слое, который менялся в сторону многослойного плоского эпителия с ороговением. Отмечалась полная потеря взаимосвязи между гладкими мышцами, внеклеточным матриксом и синусоидами в предстриктурной зоне проксимального конца уретры, которая состояла в основном из коллагена, а распространение спонгиофиброза было выше в группе с травматическими стриктурами, чем в группе с воспалительными стриктурами. Содержание гладких мышц и коллагена было одинаковым в группах независимо от природы возникновения стриктур. Отмечено, что васкуляризация спонгизного тела в предстриктурных зонах в группе с травматическими стриктурами ниже на 13,1 %, чем в группе с воспалительными стриктурами. Количественный анализ коллагена 1 и 3
типа, показал увеличение 3 типа в предстриктурной области проксимального конца уретры и повышение 1 типа в периферической части уретры. На количество коллагена 3 типа в предстриктурной области проксимального конца оказывала влияние дооперационная деривация мочи, где её не было - этот показатель был выше. Средняя концентрация коллагена в пораженной части уретры была увеличена на 32 %, и это было связанно с изменением концентрации гликозоаминогликанов. Количество эластических волокон при стриктурах на порядок было меньше, чем в тканях уретры контрольной группы. Распределение эластических волокон в различных группах также показало, что в значительной степени система эластических волокон меньше в группе с травматическими стриктурами, чем в группе с воспалительными стриктурами. Связь качественных показателей эластических волокон с деривацией мочи не уствновлен.
Исследователи показали, что надлобковая деривация мочи может модифицировать структуру фиброзной ткани в уретре, и следовательно, может влиять на результаты уретропластики.
В 2006 году В.В. Митусовым и С.М. Пакусом были представлены данные по риску возможного рецидива стриктур уретры после выполнения её резекции. Ими была изучена морфологическая картина краев резецированных участков, которые во время операции визуализировались, как здоровая зона мочеиспускательного канала. В исследование были включены больные, как с воспалительной, так и травматическими стриктурами уретры, которым выполнялась однотипная операция (резекция уретры) в одной зоне (бульбозно - перепончатый отдел уретры). Изучению подвергались слизистая оболочка и спонгиозное тело по следующим параметрам выбора.