Идея плюрализма в социокультурном и политико-правовом пространстве современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Иванков, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Иванков, Алексей Викторович
Введение
Глава 1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. Политическая система общества и политический плюрализм: категориальный анализ
1.2. Политическая власть: вопросы теории
1.3. Политико-правовая жизнь в контексте плюрализма
Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПЛЮРАЛИЗМА В ПОЛИТИКО-ПРАВОВОМ ПОЛЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1. Современное состояние российского плюрализма
2.2. Механизмы реализации политического плюрализма в России
Заключение
Список использованной литературы
115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея плюрализма в социокультурном и политико-правовом пространстве современной России»
Введение.
Общая характеристика работы. Идея плюрализма коррелируется с проблемой целостности социокультурного бытия. Современность, в силу «выпадения» индивидуального человеческого существования из всеобщих связей и отношений, потеряла онтологическую обоснованность такой целостности. Все в мире и человеческой жизни стало бесформенно и нестабильно. Люди потеряли жизненную прежнюю опору, что вызвало массовую эпидемию страха, отчаяния, даже ужаса и повлекло за собой социальную и культурную дезинтеграцию. В этом смысле актуализируется проблема целостности бытия, особенно в условиях увеличения социокультурного разнообразия, когда его формы и содержание претерпевают постоянные смены. Поэтому в современном мире плюрализм, как таковой, становится главным атрибутом социокультурной реальности. Поэтому плюрализм может стать ключом к осмыслению современных процессов, позволит понять социокультурное пространство меняющихся структур.
Сегодняшняя социокультурная ситуация такова, что идея плюрализма является одной из немногих стратегий выживания человека, главными элементами которой являются умение и
желание жить сообща, уважать интересы друг друга, способность достигать компромиссов.
В заявленном ключе особый интерес представляет деятельность российских политических партий как самостоятельных субъектов политико-правового процесса в современной культуре. В результате быстрого и, по большей части, механического восприятия демократических принципов управления обществом, устойчивая структура власти ослабла, и в то же время их функционирование пока еще находится в стадии оформления. Противоречия между сущностью и реализацией отношений власти не способствуют формированию устойчивого механизма общественного и государственного устройства. Наличие демократических политических институтов, все же не обеспечивает демократического управления. Трансформация авторитарных институтов управления в демократические и потребовала с необходимостью внедрения принципа политического плюрализма.
Парадигма политического плюрализма как исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решений, сформированная на этапе реформирования общества, может сыграть важную роль в оптимизации деятельности современного российского социума.
Более того, при всей важности макрополитического анализа политического плюрализма, он не может охватить всех его аспектов, а, прежде всего тех, которые связаны с действиями самой личности, с ее политическим поведением в конкретной ситуации. По этой причине такой анализ непременно должен быть дополнен микрополитическим анализом, т.е. анализом политического плюрализма на уровне личностной рефлексии.
Ключевые же проблемы, связанные с идеей плюрализма, разрабатывались многими исследователями на протяжении долгого периода развития философской мысли.
Степень разработанности проблемы. Особый вклад в развитие идеи социокультурного плюрализма внесли западные мыслители Ж.-Ф.Лиотар, Р.Рорти, П.Рикер и другие, исследовавшие разнообразные аспекты развития социума. Их исследования позволили рассмотреть динамику социальных процессов, специфику современной власти в обществе и государстве и т.п.
Рассмотрение вопроса о политическом плюрализме ставит перед исследователем задачу раскрыть содержание ряд базовых понятий, среди которых особо стоит выделить понятия «власть» и «властные отношения».
Понятие «власть», является камнем преткновения многих интеллектуальных споров и размышлении. Оно вызывало интерес
ученых и мыслителей всего гуманитарного направления. Некоторые лишь касались его рассмотрения, другие, например, М.Вебер, Б.Рассел, Т.Парсонс, Х.Арендт, М.Фуко, Э.Гидденс, создали фундаментальную базу для исследования этого понятия, дали ему характеристику, показали природу и генезис властных отношений и самой власти.
В рамках современной науки нет и единого представления о понятии «политическая система», трудности возникают и с дефиницией понятия «политическая организация общества». Так, если рассматривать политическую систему в институциональном плане, то ее можно свести к совокупности государственных и негосударственных институтов и норм, в рамках которых проходит политическая жизнь данного общества. В другом варианте подчеркивается властный аспект политической системы, и ее определение связывается, главным образом, с узаконением государственного принуждения как средства регуляции взаимоотношений между людьми. В третьем — политическую систему рассматривают как систему авторитарного (при помощи власти) распределения ценностей в обществе.
Каждый из названных подходов будет корректным при условии конкретного указания аспекта определения понятия.
Многие зарубежные авторы выделяют комплексный подход к изучению политической системы. Так, Д.Истон, ставит
государство в центр всякой политической системы, т.е. как бы центрирует его, наделяя его исключительным правом первосозидателя этой системы.
Однако сейчас, государство не может считаться единственной основой и устроителем политической системы. Здесь автор солидарен с точкой зрения М.Н. Марченко и С.А. Комарова.
С целью уточнения содержания понятия «политический плюрализм» в тексте диссертационного исследования использованы интересные идеи отечественных ученых (Я.Н. Засурский, Е.П. Прохоров, Б.И. Есин, И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, Л.Л. Реснянская, И.Д. Фомичева).
Существенный вклад в разработку юридического обоснования функционирования политического плюрализма и, как следствие, деятельности политических партий и организаций внесли Ю.М. Батурин, В.Н. Монахов, А.К. Симонов, М. Ф. Федотов, В. Л. Энтин и др.
В отечественных исследованиях содержание понятия «плюрализм» уточняется посредством понимания его, как принципа существования нескольких взаимоисключающих, но одинаково истинных подходов.
В настоящее время появилось множество работ, посвященных социокультурному плюрализму. Однако при таком понимании плюрализма необходимо или ограничиться констатацией
существования поликультурных явлений или стать на путь посмодернистского истолкования данного явления, что приведет к безоговорочному признанию права любого культурного проявления на существование.
Несмотря на то, интерес к исследованию проблем плюрализма только возрастает в современном мире, нереализованным остается ответ на вопрос о содержании политико-правового плюрализм как организационный принцип культурой реальности современной России, а большинство аспектов заявленной темы освещалось в научной литературе фрагментарно.
Объектом исследования выступает идея целостности социокультурного и политико-правового бытия.
Предмет исследования - политико-правовой плюрализма как компонента современной российской культуры.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении философских проблем идеи политико-правового плюрализма, как основной характеристики российской культуры.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие основные задачи:
• рассмотреть в контексте политико-правового измерения понятие политического плюрализма и оценить его значение;
• выявить содержание и функции политического плюрализма в контексте политической системы, политического режима и политической жизни;
• изучить формы взаимодействия политического плюрализма и культуры власти в современной России;
• обосновать необходимость нормативно-правовых и концептуально-организационных юридических механизмов реализации политического плюрализма в России;
• показать антиномии политико-правовой жизни в контексте правового и политического самоопределения России;
• разработать теоретическую модель российского потенциала решения политических вопросов с позиции политического плюрализма.
Теоретико-методологическая основа исследования выступает философско-культурологический анализ политического плюрализма в современной российской культуре, который предполагает использование различных методологических оснований исследования данной темы.
К таким методам относится феноменологический, дающий возможность исследователю не только объяснить, но и понять, то или иное явление социального пространства. Метод понимания разработан был комплексно разработан в герменевтике В.Дильтея, Ф.Шлейермахера, Г.-Г.Гадамера, Г.Риккерта и др.
В работе, наряду с предположением о вписанности идеи плюрализма в социокультурную структуру, проводится мысль о взаимосвязи социальных и культурных структур. Это поставило автора перед необходимостью обратиться к системно-функциональной теории Т.Парсонса и Р.Мертона. В частности системно-функциональный подход позволяет придать привычную осмысленность миру, в котором человек может ориентироваться.
Плюрализм как фактор, оказывающий воздействие на социокультурную жизнь, потребовал изучения и использования автором принципов цивилизационно-типологического развития общества.
В связи с тем, что в диссертационном исследовании рассматривается личное переживание человека по поводу плюралистичности бытия культуры, востребованным оказался экзистенциальный подход.
В работе применяются элементы диалектического и системно-структурного анализа.
Идея плюрализма как предмет исследования имеет междисциплинарный характер, а потому в данной работе использованы методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального и политико-правового моделирования.
В диссертации использованы результаты исследования отечественных авторов в области проблем политического плюрализма.
Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении идеи политико-правового плюрализма, а также процессов и факторов, влияющих на его реализацию, обосновании важнейших принципов, способов и методов эффективного регулирования в становлении современной российской культуры.
К результатам исследования, обладающими признаками новизны, можно отнести следующие:
• рассмотрено в контексте социокультурного и философского измерений понятие политического плюрализма;
• изучены формы взаимодействия политического плюрализма и культуры власти в современной России;
• показано воздействие идеи политического плюрализма на социокультурную жизнь современного российского общества;
• описаны антиномии политической жизни в условиях трансформации культуры российского общества;
• представлено социокультурное обоснования политического плюрализма, выявлена зависимость форм реализации идеи политического плюрализма от специфики конкретных обществ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе идея плюрализма приобретает значение только в контексте комплексного рассмотрения, где наряду с классической моделью, необходимо учитывать и неклассичекие подходы. Только комплексный анализ феномена «плюрализм» позволяет объяснить существование социальных систем наполненных мультикультурным содержанием.
2. Политический плюрализм в идеологическом контексте отражает многообразие идей и мнений в политике. Политический плюрализм выступает как механизм реализации политических интересов тех субъектов, которые выступают участниками социальной жизни общества.
3. Плюрализм есть основа правовой жизни. Различные индивиды, социальные группы и общности наделяют одни и те же события различным содержанием, по-разному толкуют их. Это является следствием различных культурных и цивилизационных норм. Борьбы этих норм и устоев ведется всеми способами, от социально-экономических, до религиозных. Правовое же закрепление политического плюрализма гарантирует общество от насильственно-революционного изменения своего строя.
4. Попытка образования множества центров власти создает предпосылки для отчуждения отдельных частей государства друг от друга. • Усиливающейся кризис в управлении и социально-политические конфликты, представляют угрозу целостности и
стабильности современной России. Следовательно, «избыток плюрализма» или «диктат центра» могут дать одинаково негативный результат для современной российской культуры.
5. При всей сложности взаимоотношений между личностью и политикой в них отчетливо выделяются две основные внешне противоречивые, но внутренне связанные между собой тенденции: повышение интереса к политике со стороны широких масс населения и падение доверия к ее официальным представителям. Если иметь в виду первую тенденцию, то она находит свое выражение в многообразии демократических форм участия индивидов в политике. Что касается второй тенденции - падения доверия к официальным представителям политики, - то она находит свое выражение либо в форме неучастия в осуществлении этой политики, либо в форме ее радикальной критики.
6. Плюрализм, воплощенный в политической системе, которая им перенасыщена, не выполняет своих функций. Современные партии оказались в состоянии кризиса. В результате и сам политический плюрализм нивелируется. Политический плюрализм, применительно к российской социокультурной среде, означает взаимоотношение центра и регионов посредством выбора тактики развития и стратегии ее реализации.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое
и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению такого события, как превращение политического плюрализма в базовую идею для интеграционных процессов современной российской культуры.
В практическом плане положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки условий формирования гражданского общества в России.
Апробация работы. Материалы диссертационного
исследования используются при чтении лекций в ЮФУ по курсам «Теория государства и права», «Конфликтология», «Политология» и др.
Основные положения диссертации изложены автором в трех научных публикациях общим объемом 1,1 п.л. и одной монографии объемом 11 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование обусловлено целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Политический плюрализм: теоретико-методологический анализ.
1.1. Политическая система общества и политический плюрализм: категориальный анализ.
Современные подходы к дефиниции власти показывают сложность ее интеллектуально-теоретического оформления. Само же понятие «власть» имеет различное понимание и толкование, так в философии принято говорить о власти как об особом состоянии, довлеющим над объективными законами общества. В свою очередь, социологи, экономисты, естествоиспытатели, богословы дают собственную трактовку власти.
В современной научной литературе присутствуют такие рассуждения о власти, которые можно отнести к любым проявлениям воздействия одних людей на других. ««Власть» оказывается неотличимой от таких понятий, как «влияние», «принуждение», «управление», «детерминация», «сила», «причина», «социальный контроль», «господство», «политическая система» и др.; мало кто обращает внимание на такие «мелочи»,
как сфера и пределы применения понятия, его четкость и однозначность, смысловые нюансы и специфика»1.
Более того, «одни ученные считают, что власть означает реальную способность одного из элементов существующей системы реализовать собственные интересы в ее рамках, и в этом смысле власть есть осуществление влияния на процессы, происходящие внутри системы. Другие считают властью результаты, продукт некоторого целенаправленного влияния. Третьи полагают, что власть представляет собой такие взаимные отношения между людьми или группами людей, сущность которых
заключается во влиянии, воздействии, что это стремление к
2
достижению равновесия» .
Власть есть отношение между людьми, объединенных общей целью - жить сообща. Согласно Аристотелю, «власть необходима, прежде всего, для организации общества, которое немыслимо без подчинения всех участников единой воле, для поддержания его
3
целостности и единства» .
Власть появилась с возникновением первой межчеловеческой коммуникации, а развитие свое получает благодаря развитию
1 Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М., 2001. -С. 19 -20.
Краснов. Б. И. Власть как явление общественной жизни. //Социально-Политический журнал. 1991. №11.-С. 35.
3 Аристотель. Соч. В 4 Т. М.,1984. Т 4. -С. 376-380.
общества. Первоначально власть оформилась как способ воспроизводства человеческого рода, что дает нам право говорить о семейно-родовой форме власти как одной из первых форм власти. Затем, с появлением территориально оформленных государств, появляется власть, ориентированная на подчинение людей единой воли правителя, что способствовало росту производства и регулирования отношений между людьми в данном обществе-государстве. Именно возникающие государства сняли вопрос о моральном авторитете старейшины, на смену которому пришел правитель, обличенный публичной властью и стоящий как бы вне и над обществом (справедливости ради, стоит отметить, что в истории существуют и исключения, связанные с тем, что моральный авторитет правителя не только не нивелировался, но и окреп).
Интерес к понятию «власть» непреходящ в человеческой истории, к данной теме обращались, так или иначе, все мыслители, среди которых можно отметить следующих, чьи работы и идеи иллюстрируют широкий спектр исследовательского интереса: Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Б.Н. Чичерин, В.И. Ленин, Б. Рассел и многие другие.
Первые трактаты, посвященные теме власть, свидетельствуют о том, что исследователей интересовало происхождение власти в
мире. Еще в Древнем Китае сложилась традиция понимать природу власти исходя из ее божественного характера. Основным авторитетом в данной области можно считать Конфуция, который исходил из патриархального понимания власти, считая власть императора - властью отеческой. Другой китайский мыслитель -Мо-Цзы высказал идею естественного происхождения власти, т.е. обозначил рамки идеи, которая в дальнейшем получила название теории «общественного договора».
Не обошли тему власть и античные мыслители, среди которых особняком стоит работа Аристотеля - «Политика», в которой утверждается, верховная власть повсюду связана с порядком государственного управления. Аристотель пошел еще дальше своих древнекитайских «коллег» и развел понятия общественной или политической власти. Более того, он одним из первых, обратил внимание на то, что существует опасность злоупотребления властью, что делает невозможным использовать ее для «общего блага». Результатом такого использования власти, ради собственной выгода, явилась проблема властного отчуждения, преодолением которой занимались многие мыслители. Здесь можно отметить и «смешанную власть» Макиавелли, и принцип «разделения властей» Монтескье, и даже анархизм Кропоткина, предполагающий ликвидацию
государственной власти.
В Новое время, в лице Т.Гоббса, рассмотрение власти вернулось к идее «общественного договора» и развила ее. По мнению Гоббса, общая власть «может быть воздвигнута только одним путем, а именно путем сосредоточения всей власти и силы в одном человеке или в собрании людей, которое большинством голосов могло свести все воли граждан в единую волю»4. Более утопично эту идею проработал «великий просветитель» Ж.Ж.Руссо, который наделил властью не государя, а некую «народную ассоциацию», волю всего народа.
Огромную роль в понимании власти как таковой, а тем более государственной власти, сыграли идеи Ф. Гегеля, который толковал власть в государстве как «всеобщую субстанциональную волю», которая, в свою очередь, имела триединую природу, согласно его знаменитой триаде — тезис-антитезис-синтез, где власть правителя объединяет все в единую стройную систему государственного механизма.
В противовес Гегелю Макс Вебер, утверждает, что власть это «вероятность того, что актор будет в состоянии реализовать свою волю в социальном отношении вопреки сопротивлению, независимо от того, на чем эта вероятность основывается»5. Вебер утверждает, что власть связана с персональными качествами
4 Гоббс. Г. Сочинения. М., 1991. Т. 2. -С. 74.
5 Weber М. The Theory of Social and Economic Organization. New York: Oxford University Press, 1947. 152
индивидов. И это, безусловно, интересно, однако не стоит забывать, что М.Вебер отвергал в качестве предмета социологического знания такие понятия, как «общество», «народ», «человечество», «коллективное» и т.д. Поэтому его отношение к власти можно охарактеризовать «социологически аморфным». Для этого он уточняет понятие власти, заменяя его на «господство», что в его понимании есть некая «возможность заставить определенную группу людей повиноваться определенной команде»6.
Работы Маркса и Энгельса акцентировали внимание на генезисе власти. Согласно марксисткой теории, происхождение и развитие властных отношений обусловлено социально-экономическими и классовыми факторами. По их мнению, только власть создает условия управлением социальной общностью в условиях нарастающей социального расслоения и непрекращающейся классовой борьбы.
Интересна и неклассическая традиция рассмотрения власти, рожденной природой самого человека, о чем пишет В.Подорога: «В сущности власти нет ничего материального, она есть не что
п
иное, как манера мыслить» . Все неклассические философские
6 Вебер. М. Политика как призвание и профессия. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 84.
7 Подорога. В. А. Власть И Познание. Власть. Очерки Современной Философии Запада.- М.Наука. 1989.-С 207.
трактовки власти связаны с пересмотром власти как неподчиненному разуму феномена. Одним из первых, кто отказал разуму в законодательной функции, был Ф.Ницше. Перенеся это отказ на власть, Ницше характеризует власть посредством понятия «воля». В свою очередь, М.Фуко считал, что власть принципиально не может иметь никакой централизации, т.к. сами властные отношения пронизывают все социокультурное поле. «Общая направленность неклассических концепций власти заключается в выявлении форм и методов принуждения, осуществляемых помимо сознания индивидов, что определяет переход от попыток дефиниции власти к ее систематизированному описанию»8.
В своих работах Гегель, Маркс, Фихте, Шопенгауэр, Ницше и Вебер использовали понятия «волевые свойства» или «волевые способности». Так Вебер, понимает под властью «любую возможность проводить внутри данных общественных отношений собственную волю, даже вопреки сопротивлению, вне зависимости
9
от того, на чем такая возможность основывается» .
В рамках структурно-функциональных концепций власть рассматривается как некий посредник, который не принадлежит отдельным индивидам, а есть детище социума. Власть здесь
8 Вальцев С. Философско-психологические основания стремления к власти //Власть 2007-№10- С. 32.
9 Вебер. М. Избранные произведения. -М., Прогресс. 1990. -С. 35.
обладает интегрирующей и регулирующей характеристикой, позволяющей мобилизовать общественные силы для достижения социально-значимых целей.
Здесь интересен подход Т. Парсонса, который наделяет власть определенной меновой стоимостью, отождествляя власть в социуме с ролью всеобщего эквивалента. Он исходит из убеждения, что «как обладание деньгами дает возможность приобретать различные блага и услуги, так и обладание властью обеспечивает выполнение широкого набора политических обязанностей и функций»10. Более того, он убежден, что власть не может быть собственностью отдельных людей, он есть собственность групп или общностей. А непосредственный носитель власти и его функции становятся производными от власти.
На практике дело обстоит еще проще, народ делегирует властные полномочия отдельному лицу или группе, ожидая, в свою очередь, за это какое-либо благо со стороны исполняющих властные функции. Давая в руки властьдержащих силу, ресурсы и мобилизационные возможности, народ может рассчитывать на то, что его интересы, хотя бы в частичной мере, соблюдались и отстаивались.
10 Ледяев В. Г. Современные концепции власти: Аналитический обзор//Социологический журнал. 1996.№3.-С.4.
Интеллектуально-технические концепции представлены в
работах X. Арендт и Ю. Хабермаса. Согласно их убеждениям,
власть понимается, как вид тотальной коммуникации, которая не
является индивидуализированной собственностью. Так X. Арендт
считает, что «власть служит организации согласованных
общественных действий, опирающихся, прежде всего, на
преобладание публичного интереса над частным»11.
Наиболее интересной, является концепция М.Фуко, о котором
упоминалось выше, называемая «генеалогией власти. У мыслителя
«власть понимается не как достояние, которое можно приобрести
и использовать, а наоборот - как определенный комплекс
стратегических действий с присущими им знаниями, технологиями 12
и техниками» .