Государственное управление Российской Федерации: особенности технологического обеспечения в политико-культурном измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шмелева, Ольга Юрьевна

  • Шмелева, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 558
Шмелева, Ольга Юрьевна. Государственное управление Российской Федерации: особенности технологического обеспечения в политико-культурном измерении: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2013. 558 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмелева, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3-43

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ 44-183 МОДЕРНИЗАЦИИ: ЦЕЛЬ, ПРИНЦИПЫ, СТРУКТУРА

1.1. Концептуально - методологические основы 44-66 государственного управления

1.2. Политико-правовые аспекты реализации принципов 67-117 государственного управления на современном этапе модернизации

1.3. Место и роль политико-культурного фактора в 117-136 определении специфики политического режима современной России

1.4. Технологии государственного управления в условиях 136-183 модернизации

Глава II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК СТЕРЖНЕВОЙ 184-281 КОМПОНЕНТ СТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ С УЧЁТОМ ФАКТОРА ТРАНСФОРМАЦИИ

2.1. Концептуальные основания политической культуры как 184-235 феномена политологической науки: содержание, структура

2.2. Специфика российской политической культуры на 235-281 современном этапе развития общества

Глава III. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ 282-361 ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ОБРАЗА ВЛАСТИ С УЧЁТОМ ПОЛИТИКО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ

3.1. Система образования и воспитания как инструмент 282-313 формирования политической культуры общества

3.2. Феномен праздника как инструмент социального 313-331 управления

3.3. Информационно-коммуникативное обеспечение процесса 331-361 государственного управления

Глава IV. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ, 362-455 ПРИНЦИПОВ, МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

4.1. Проблема политического участия в контексте перспектив 362-421 развития гражданского общества

4.2. Место и роль субкультур в системе государственного 421-455 управления РФ: тенденции, противоречия развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 456-465

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И 466-538 ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 539-557

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление Российской Федерации: особенности технологического обеспечения в политико-культурном измерении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования.

В условиях обостряющейся в рамках современного международного сообщества конкуренции особое значение приобретает фактор стабильности применительно к развитию государства как элемента политической системы, сохранению и укреплению его международного статуса, целостности, конституционного строя; охране ресурсной базы, обеспечению благополучия населения. Одним из важнейших элементов политической системы выступает государственное управление, эффективность которого определяется способностью укрепить позиции России в международном сообществе, поддерживать стабильность внутриполитической ситуации, адекватно реагировать на вызовы и угрозы, гармонизировать общественно-политические отношения, обеспечивать порядок, поддерживать общегосударственную идентичность. Только такая система способна реализовывать основные направления модернизации, соответственно, построение подобной системы выступает одной из приоритетных задач власти на современном этапе. Исходя из этого, в высшей степени актуальным представляется осмысление процессов модернизации политической системы РФ на современном этапе.

В этой связи актуальным представляется изучение современного состояния и анализ перспектив развития российской политической системы с учётом фактора её трансформации. В условиях глобализации, перехода на постиндустриальную стадию развития качественно меняется (усложняется) общество, система ценностей, восприятие мира, связанные, с одной стороны, с выдвижением на первый план ценностей экзистенциональной безопасности, с крахом идеи универсальности моделей развития, торжеством принципов плюрализма, многообразия. С другой стороны, - с новым восприятием личности в эпоху постмодерна как встроенной в систему политических коммуникаций, и, как следствие, с выработкой личностноориентированной модели управления на основе гуманистических принципов. Общество становится всё более мобильным, динамичным. Выше приведённые обстоятельства не могут не сказываться на функционировании концепта государственного управления. Переход к информационному обществу, глобальные социальные изменения на рубеже XX-XXI вв. и связанные с ними новые тенденции общественного развития диктуют потребность переосмысления парадигмы государственного управления, перехода к новой стратегии управления, поиска оптимальной инновационным тенденциям модели взаимоотношений власти и общества, основанной на механизме обеспечения коммуникативной природы власти, её открытости. Возникает потребность расширения форм политического участия, связанная с переходом от участия под управлением элит к альтернативным видам. Становится востребованным государство, активно откликающееся на требования социальной среды, выступающее в роли ведущего социального и политического актора.

Следовательно, традиционная (классическая) модель управления, основанная на принципах иерархичности, односторонности, закрытости, директивное™, оказалась в новых условиях неэффективной, неадекватной инновационным тенденциям развития. В

частности, отсутствие механизма «обратной связи», закрытость элит, воспроизводство архаичных моделей управления стали одной из причин краха (кризиса) политических режимов в ряде стран Северной Африки, Ближнего Востока. Многие государства, в том числе и Россия, на сегодняшний день сталкиваются с проблемой выработки новой модели управления, поиском оптимальных средств, механизмов взаимодействия с обществом.

Вместе с тем, на сегодняшний день государственное управление в РФ сохраняет свойства закрытой системы по отношению к гражданскому обществу, зачастую рассматриваемому властью в качестве объекта информационного манипулирования. Госструктуры характеризуются значительным уровнем коррумпированности, клиентелизма как устойчивой «матрицы» взаимодействия государственных служащих и общества. Имманентной характеристикой российской политической системы остаётся высокий уровень недоверия к большинству органов власти (за исключением Президента) со стороны граждан. Несмотря на осознание необходимости политической модернизации, наличие конкретных шагов в плане борьбы с коррупцией, повышению качества предоставляемых услуг населению, практической реализации принципов открытости, ответственности, компетентности и др., пока не удаётся устранить традиционное для России политическое отчуждение, выражающееся в неудовлетворенности властью, дистанцированности значительной части граждан от нее, непонимании ее политической стратегии и курса, снижении уровня политического участия и т.д.

С другой стороны, наряду с признанием неизбежности пересмотра модели взаимоотношений между властью и обществом, очевидным является противоречие между новой парадигмой развития и характером власти («генный риск»), суть которого - в неадекватности новых форм, институтов государственного, политического устройства особенностям российской политической культуры, восприятию власти в России. Кроме того, поиск новой модели государственного управления, адекватной инновационным тенденциям развития, предопределён научным дискурсом о наличии или отсутствии универсальной модели развития. На сегодняшний день существуют различные модели государственного управления, обусловленные региональной, политико-культурной спецификой, историческим опытом. В этой связи представляется весьма актуальной для РФ выработка собственной (национальной) модели государственного управления с учётом отечественного и зарубежного опыта. Анализ политических практик (как отечественных, так и зарубежных) также позволяет сделать вывод о необходимости выработки собственной национальной модели управления, укоренённой в традициях конкретного государства. Во многом дискурс в науке предопределён наличием множества факторов, определяющих специфику режимов (природно-географический, геополитический, социокультурный, исторический и многие другие), важнейшим из которых выступает политическая культура как модификатор политического процесса, фактор адаптации к инновациям, инструмент повышения эффективности управления, интегративный механизм, обеспечивающий сохранение качественной сущности и определённости общества как системы. Поэтому постановку

4

вопроса о состоянии и влиянии политической культуры на происходящие в обществе процессы, особенно политические, следует признать вполне своевременной.

Знание особенностей российской политической культуры может позволить оптимизировать процесс государственного управления, выстроить правильную логику взаимоотношений власти и общества, способствовать выбору оптимальных и эффективных методов, инструментов и способов политического взаимодействия. Кроме того, обращение к концепту политической культуры способствует пониманию многих закономерностей общественно-политического процесса в России, необъяснимых с формально-юридической точки зрения. В особенностях политической культуры кроются причины многих неудач копирования западноевропейского опыта, например, создания правового государства или гражданского общества по западному образцу, так как частью российского политического сознания исконно была идея персонификации власти, преобладание неформальных, личностных отношений на всех уровнях управления (правят не законы, а лица). Кроме того, природа любого политического режима формируется при непосредственном воздействии политической культуры. Всё это привлекает внимание к политической культуре как к фактору модернизационных процессов. В этой связи изучение политико-культурных особенностей социума - ключ к поиску и выстраиванию эффективной модели взаимоотношений власти и общества, с одной стороны, и ключ к раскрытию и пониманию метаморфоз сознания, с другой. Следовательно, выбор темы обусловлен также практическими потребностями анализа реализации и перспектив модернизации российского общества с учётом политико-культурного фактора, поскольку политическая культура, выступая модификатором политического процесса, инструментом повышения эффективности управления, во многом определяет преемственность, устойчивость системы, целостность развития общества. Без выявления роли, места, механизмов воздействия политической культуры на государственное управление и политический процесс в целом невозможно эффективное управление.

Исходя из выше сказанного, отметим, что актуально не просто теоретическое изучение политического режима, но рассмотрение его с учётом политико-культурной специфики общества. В этом плане актуально изучение влияния политической культуры как на сам процесс управления и модернизации, так и на контуры, структуру конструируемого на сегодняшний день российского политического режима.

Ещё одним аспектом актуальности является относительно слабая степень изученности рассматриваемой нами проблемы. Анализ историографии по проблеме позволяет сделать вывод о том, что в науке имеют место работы по схожей тематике либо относящиеся к более ранним периодам времени, либо затрагивающие частные (узкие) аспекты проблемы. Фундаментальных же исследований, посвящённых комплексному исследованию концептов государственного управления и политической культуры, на настоящий момент нет.

Степень научной разработанности проблемы

На сегодняшний день накоплен обширный пласт исследований, как в отечественной, так и зарубежной науке, связанных с изучением отдельных аспектов

5

рассматриваемой нами проблемы. Изучение концептов государственного управления и политической культуры имеет давнюю традицию, восходит к трудам мыслителей древности (Конфуция, Мао-цзы, Демокрита, Аристотеля и др.), размышлявших над вопросом о сущности, фундаментальных основах, назначении сферы государственного управления.1 Тогда же были заложены базовые принципы управления обществом, государством * - доверие (Конфуций), справедливость (Сюнь-цзы), «общее благо» (Аристотель) и другие, получившие развитие и продолжение в работах средневековых мыслителей, учёных эпохи Просвещения, Нового времени.2 Особо следует отметить концепцию Н. Макиавелли, в которой важное место заняла тематика прошлого, рассматриваемого как механизм адаптации к новым государственным порядкам, форма компромисса власти и общества; обосновывалась идея целесообразности апелляции в практике управления к прошлому, внимательного изучения исторического опыта с целью извлечения полезных выводов.3

Мыслители эпохи Просвещения особое значение (П.А. Гольбах, О. Конт, Ш. Монтескье, И.Г. Гердер) уделяли проблеме дифференцированного подхода («разных путей развития» - термин О. Конта) к управлению, обусловленного природно-географическими, историческими, социокультурными, ментальными различиями отдельных народов.4 Ш. Монтескье, в частности, выделял «физические и моральные» факторы, воздействующие на организацию общественной жизни. К первым он относил климат, рельеф и прочие, к моральным - общий дух народа и религию. Среди представителей отечественной школы учёных, придерживавшихся принципа «географического детерминизма» в исследовании закономерностей и тенденций общественно-политического развития можно выделить С.М. Соловьёва, В.О. Ключевского, Н.М. Карамзина.5 В дальнейшем данный принцип получил развитие в работах Л.Н. Гумилёва, А.Г. Фонотова и др.6

На заре становления научного знания получил развитие ещё один вектор в изучении интересующей нас проблемы, связанный с раскрытием обусловленности состояния политической системы общества (её устойчивость, эффективность) совокупностью взглядов, ценностных ориентации и другими субъективными составляющими, обозначаемыми понятием «добродетель». В частности, идея о том, что

1 Аристотель. Политика //История политических и правовых учений: Хрестоматия/Под ред. О.Э. Лейста. М., 2000. С. 33, 37, 38-41; Демокрит. Фрагменты//Антология мировой политической мысли. В 5-ти тт. Т. 1.: Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. М., 1997. С. 82; Конфуций. Изречения//Там же, с. 49; Мао-цзы. Приближение служилых//Там же, с. 73; Сюнь-цзы. Правление Ванна//Там же, с. 141-142.

2 Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского// Антология мировой политической мысли. В 5-ти тт. Т. 1. С.319, 320; Спиноза. Богословско-политический трактат//Там же, с. 350; Гумбольдт В. Опыт установления пределов государственной деятельности //Там же, с. 631.

3 Макиавелли Н. Государь. Минск, 1999. С. 83, 224, 266, 546.

4 Гольбах П.А. Естественная политика, или беседы об истинных принципах управления // Антология мировой политической мысли. В 5-ти тт. Т.1. С. 463, 466-467, 468; Цит. по: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1992. С. 53, 55, 80, 109.

5 Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинения. Т.1. 4.1. М., 1987; Соловьёв С.М. Взгляд на историю установления государственного порядка в России до Петра Великого//Соловьёв С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1989. С. 160.

6 Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1997; Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993. 272 с.

разные формы правления отражают различные добродетели, преобладающие в народе, обеспечивающие стабильность государства, прослеживается в трудах Конфуция, Платона, Аристотеля, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Т. Гоббса, Дж. Локка, И.- Г. Гердера, М. Вебера, А. де Токвиля и др. В частности, Конфуций в числе добродетелей выделял «прямоту, справедливость, умение вникать в то, что говорят»;7 Демокрит -умение «ставить интересы государства выше всего прочего и заботиться, чтобы оно хорошо управлялось; содействовать этому, не применяя силу против справедливости»;8 Аристотель -. «рассудительность», «сочувствие государственному строю», «справедливость».^ Идея «общего блага» как главной из «гражданских добродетелей» получила продолжение и развитие в работах средневековых философов, учёных эпохи Просвещения (Н. Макиавелли, Дж. Локк, Т. Гоббс).10 Эпоха Просвещения способствовала выдвижению на первый план культа разума, знаний, просвещённости как ведущих гражданских добродетелей (П.А. Гольбах, К.А. Сен-Симон, О. Конт и др.). Особая роль в предыстории концепции политической культуры принадлежит И.Г. Гердеру, который впервые использовал термин «политическая культура» для описания общественных нравов и уровня массового сознания греков.11

В XIX в. была продолжена традиция изучения субъективных составляющих политического процесса, разработки идей, составивших впоследствии основу концепции политической культуры. В частности, А. де Токвиль подчёркивал значение политических ценностей и настроений в обеспечении стабильности социальных систем.12 Важной вехой в процессе теоретического осмысления феномена «политической культуры», становления и зарождения предпосылок концептуального подхода к исследованию последней стало творчество М. Вебера, теория «политического господства» которого оказала заметное влияние на представителей западной политологической школы. Концепция М. Вебера построена на сочетании рационального, морально-нравственного, культурно-исторического и этнического компонентов в процессе формирования и функционирования политических структур, складывания образа мыслей, мотивации поведения граждан.13

Несмотря на отсутствие во взглядах выше названных мыслителей системного, комплексного представления о государственном управлении и политической культуре данные работы имели большое пропедевтическое значение для последующего концептуального оформления интересующих нас понятий.

Рубежным этапом в научном осмыслении понятий «государственное управление» и «политическая культура» стал XX в. С одной стороны, по мере накопления исследовательского опыта по рассматриваемой нами проблеме происходит усложнение

7 Конфуций. Изречения //Антология мировой политической мысли. В 5-ти тт. Т.1. С 48

8 Демокрит. Фрагменты //Там же, с. 82.

9 Аристотель. Политика. Книга 1 //Там же, с. 111, 124.

10 Макиавелли Н. Государь. С. 83, 100, 266; Локк Дж. Три трактата о правлении // Антология мировой политической мысли В 5-ти тт. Т.1. С. 361; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского //Там же, с. 320.

11 Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. М., 1977. С. 368.

12 Токвиль А. Демократия в Америке. М.: Прогресс, 1992. С. 221-222.

13 Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. М., 2006. 656 с

предметного поля, выделяются отдельные направления, подходы в изучении политической культуры, государственного управления, обусловленные выбором различных парадигмальных оснований, с другой, - происходит концептуальное оформление интересующих нас понятий. Более того, именно в XX в. обнаруживается тенденция к их системному, комплексному рассмотрению.

Процесс складывания концептуальных подходов к изучению выше названных научных понятий начался на Западе, пришёлся на первую половину - середину XX в. В отличие от представителей отечественной школы исследователей, рассматривавших проблемы политико-культурной специфики, политического устройства больше в общефилософском ключе, представители западной политической мысли делали акцент на концептуальном оформлении понятий, выработке практических рекомендаций.

Что касается концепта государственного управления, то оформившиеся на Западе методологические подходы (институциональный, бихевиоральный, структурно-функциональный и др.) к его изучению были ориентированы преимущественно на поиск механизмов обеспечения стабильности политических систем. В частности, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, С. Липсет, Ч. Мерриам, Л. Пай в качестве основного механизма достижения социального порядка, стабильности, согласия в обществе и одновременно «основного испытания для государственного управления» (термин Л. Пая) рассматривали вовлечение рядовых граждан в политический процесс, развитие института политического участия, «формирование открытой социальной и политической системы путём интенсификации социальной мобильности и интеграции населения в политическое сообщество».14 С. Хантингтон, наряду с развитостью институтов участия и гражданского контроля, в числе факторов стабильности и эффективного управления называл также «высокую степень согласия народа относительно легитимности политической системы; лояльность граждан правительству; единство представлений власти и граждан о характере общественного интереса, традициях, принципах, на которых базируется жизнь политического сообщества; пропорциональное «соотношение между уровнем политической активности населения и уровнем политической институализации».15

С позиций структурно-функционального подхода пытались объяснить факторы и условия стабильного функционирования демократической политической системы Г. Алмонд, С. Верба, которые, анализируя функции структурных элементов политической системы, пришли к заключению, что стабильности благоприятствует соответствующий демократической системе тип политических позиций (политической культуры).16 Идея обусловленности политического процесса субъективными составляющими, целесообразности учёта традиций, политико-культурных особенностей социума в управлении, а также их стабилизирующей, интегративной роли получила продолжение и

14 Lucian W. Pye. Aspects of political development. Boston P. 87; Липсет С Политическая социология// Социология сегодня. Проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX в М , 1965 С 122

15 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах М., 2004 С 21, 95

16 Алмонд Г, Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии//Политология Хрестоматия/Сост Б А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов СПб., 2006. С. 274.

развитие в 1980-2000-е гг. в трудах Р. Инглхарта, Р. Саквы, С. Хантингтона, JI. Харрисона и др.17 Общепризнанным в указанный период времени становится факт, что культурные переменные, «народные ценности» играют важную роль в процессе государственного, управления, оказывают воздействие на функционирование политической системы и «дизайн» её институтов («design of political institutions», «the

4 | о

basic beliefs of society in one way or another shape the political system»).

Возрождение интереса к субъективным составляющим политического процесса, по нашему мнению, было обусловлено поиском новых подходов к государственному управлению, обусловленным переходом на постиндустриальную стадию развития, а также структурными изменениями в обществе. Как следствие, получило развитие исследовательское направление, связанное с выработкой новых подходов к государственному управлению. В частности, в 1970-1980-е гг. в рамках европейских (преимущественно английской и немецкой) и американской исследовательских школ происходит зарождение сетевого подхода, представленного именами таких исследователей, как Р. Родес, Д. Марш, Т. Берцель и других, рассматривавших государство с его институтами как важный, но не единственный актор производства политических решений.19

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы нашли также отражение в работах Р. Даля, А. Лейпхарта, Г. О'Доннелла, В. Меркель, А. Круассан, позволивших сформировать представление о сущности, типологиях политических режимов, механизмах функционирования политических институтов в рамках отдельных

политических режимов, различиях между формальными и неформальными

20

институтами.

В современной отечественной политологии проблематика, связанная с изучением теоретических и прикладных аспектов государственного управления, также получила широкое освещение. С начала 1990-х гг. сложились различные исследовательские

17 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. С. 50-51: Инглхарт. Р., Вельцель К Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. М., 2011. С. 354; Inglehart R. and Welzel Ch. Development and Democracy: What We know about Modernization Today [Электронный ресурс] - Режим доступа. http://www.worldvaluessurvey.org/wvs/articles/folder_published/publication_593.

18 Sakwa R. Partial adaptation and political culture//Political culture and post-communism. Oxford, 2005. P. 52; Jl. Харрисон. Культурный код и прогресс [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.opec.ru/1295413.html; Л. Харрисон. Культура и экономическое развитие [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.inliberty.ru/liberary/stady/324; Inglehart R., Welzel Ch. Development and Democrasy: What We know about Modernization Today [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.worldvaluessurvey.org/wvs/articles/folder_published/publication_593; Inglehart R., Welzel Ch. Changing Mass Priorities: The link between modernization and Democracy//Perspectives on Politics. June. 2010. Vol. 8. No 2. P. 551-552.

19 Государственная политика и управление. Учебник. В 2-х ч. Часть I: Концепции и проблемы государственной политики и управления М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. 384 с. С.236-237.

20 Даль Р. Демократия и её критики. М.: РОССПЭН, 2003. 576 е.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. М.: Аспект Пресс, 1997. 287 е.; Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях //Политология: Хрестоматия/Сост. Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. СПб.: Питер, 2006. 464 с. С.257-272; О' Доннелл Г. Делегативная демократия //Там же. с. 255- 257; Lijphart Arend. Democracies: patterns of majoritarian and consensus government in twenty-one countries. London and New Haven: Yale university press, 1984. 230 c.

подходы к анализу рассматриваемого феномена. Важную роль в условиях новой парадигмы развития приобретают инновационные подходы к рассмотрению концепта государственного управления (сетевой, синергетический, например), связанные с отказом от традиционного представления о доминирующей роли государства в политической системе, моносубъектности в управлении, редукционизме, иерархичности. Разработкой синергетического подхода, основанного на принципах самоорганизации, нелинейности, неравновесности в развитии политических систем, занимались такие исследователи, как В. Аршинов, А.Б. Венгеров, С. Гамаюнов, К.Х. Делокаров, Д. Дружинина, И.С. Добронравова, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, А.Т. Назаретян, И. Пригожин, Я. Свирский

Л 1

и др. Выше названных учёных объединяло представление о социальной системе как самоорганизующейся, способной к самосохранению, самосовершенствованию и самовоспроизведению, открытой, взаимодействующей с внешней средой, неравновесной, неустойчивой.22 Авторы учебника «Современная прикладная теория управления: синергетический подход в теории управления» выделяют два свойства синергетических систем - обязательный обмен с внешней средой (энергией, информацией и т.д.) и непременное взаимодействие между элементами системы.23

С точки зрения сетевого подхода систему государственного управления рассматривают З.С. Викторова, A.A. Дегтярёв, А.И. Соловьёв, JI.B. Сморгунов и др. Выше названные исследователи исходят из целесообразности расширения практики передачи отдельных государственных функций негосударственным акторам, развития принципа многосубъектности в принятии политических решений, что приводит к «трансформации института государства на функциональном, организационном и коммуникативном уровне; формирует потребность в качественно новом инструментарии».24 Проблеме меняющейся роли государства в новых условиях мирового развития, поиску новой модели взаимоотношений государства и гражданина посвящены также работы A.C. Макарычева, Д.Г.