Элементы религиозного дискурса в художественной картине мира: лексический аспект: на материале произведений И. Шмелева и В. Бахревского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Баймуратова, Ульяна Сергеевна

  • Баймуратова, Ульяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 226
Баймуратова, Ульяна Сергеевна. Элементы религиозного дискурса в художественной картине мира: лексический аспект: на материале произведений И. Шмелева и В. Бахревского: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Оренбург. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баймуратова, Ульяна Сергеевна

Введение.

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ДИСКУРСА В ПАРАДИГМЕ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ

1.1 Дискурс как объект лингвистической науки.

1.2 Художественная картина мира как воплощение многих типов дискурса.

1.3 Концепт как составляющая дискурса.

1.4 Понятие религиозного дискурса и аспекты его изучения в отечественной лингвистике.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2 ЛЕКСИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ

КОНЦЕПТОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И. ШМЕЛЁВА И В. БАХРЕВСКОГО

2.1 Макроконцепт «Бог».

2.2 Макроконцепт «Человек».

2.3 Микроконцепт «Вера».

2.4 Микроконцепт «Душа».

2.5 Микроконцепт «Церковь».

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы религиозного дискурса в художественной картине мира: лексический аспект: на материале произведений И. Шмелева и В. Бахревского»

Воздействие религии на менталитет народа исключительно глубоко и разнообразно. В качестве формы общественного сознания религия — это система важнейших и часто очень ранних представлений социума о мире, о человеке и обществе, о добре и зле, красоте, правде и т.д.

Особенности культуры народа, обусловленные его вероисповеданием, оказываются в значительной степени общими для всех этносов определенного культурно-религиозного мира. Место вышедших из употребления реалий занимают новые, меняется и уклад жизни в целом. И все-таки существуют традиции, благодаря которым не прерывается связь между поколениями. В новое время, как и в прошлом, религиозные традиции не столько разъединяют, сколько объединяют народы и культурные миры. «Самобытность конкретного народа создается соединением всех факторов этнообразия, а главное — неповторимостью исторического пути каждого народа, включая историю его религиозного развития» [Гузенко, 2007: 41].

Так, длительный перерыв в возможности нормально развиваться и совершенствоваться не мог известным образом не деформировать российское православие, долгие годы выживавшее под жесточайшим прессингом тоталитарного государства. Беспрестанная опека со стороны властных структур и специальных служб неизбежно наложила трагический отпечаток на историческую судьбу Русской Православной Церкви.

В настоящее время интерес к религии вообще, к институту религии и коммуникации в рамках данного института в частности продолжает оставаться высоким; в постсоветской действительности в жизни людей появилась ситуация общения, воспринимающаяся как новая, обладающая своей неповторимой спецификой. Существование религиозного дискурса становится очевидным, исследования этого объекта в разных областях гуманитарной науки продолжают множиться. В связи с этим изучение религиозного дискурса и составляющих его концептов представляется актуальным, поскольку, с одной стороны, позволяет рассмотреть специфику данного типа дискурса, особенности его словоупотребления и состав концептосферы, а с другой — дает возможность проследить способы вхождения его элементов в лексическую структуру художественных текстов.

Немаловажным источником изучения религиозного дискурса служит художественная литература, где для воссоздания эпохи и соответствующего колорита широко используется пласт религиозной лексики, являющийся одним из важнейших в русской культуре и в духовной жизни нашего народа. Определенно, произведения для такого лингвистического исследования должны отличаться характерной сюжетной и тематической направленностью, которые часто находят свое отражение уже в названии литературного текста.

Так, биографические произведения В. Бахревского и И. Шмелёва отражают языковую личность реального человека, погруженного в реальную культуру, а не просто модель реальной языковой личности, какой, например, предстает персонаж художественного текста в перспективе вымышленной реальности.

И.Шмелёв (1873-1950 гг.) - писатель начала XX века, В. Бахревский (1936 года рождения) — конца XX — начала XXI века. В нашем исследовании мы объединили для анализа тексты этих двух писателей, принадлежащих к разным эпохам, потому, что в своих произведениях они затронули одни и те же временные рамки. Тема православной России на рубеже Х1Х-ХХ веков присуща обоим авторам.

Объектом исследования является религиозный дискурс, предметом — его базовые элементы - концепты «Бог», «Человек», «Вера», «Душа», «Церковь» и их лексические экспликации в художественном тексте.

Цель диссертации составляет анализ особенностей лексической экспликации элементов религиозного дискурса в художественной картине мира.

В связи с основной целью в исследовании предполагается решить следующие конкретные задачи: теоретически обосновать понятия «дискурс», «художественная картина мира», «концепт»;

-обозначить специфику религиозного дискурса, продемонстрировать возможность существования религиозного дискурса не только в собственно религиозных текстах;

- определить макро- и микроконцепты религиозного дискурса; выделить экспликаторы религиозных макро- и микроконцептов, показать характерную для религиозного дискурса общность словоупотребления и близость значения лексем, вербализующих наиболее важные концепты;

-проанализировать представленную в лексической структуре текстов И.С. Шмелёва и В.А. Бахревского экспликацию макроконцептов «Бог» и «Человек», базовых в религиозном дискурсе;

- рассмотреть способы вербализации в художественном тексте микроконцептов «Вера», «Душа», «Церковь», непосредственно связанных с макроконцептами «Бог» и «Человек».

Материалом исследования религиозного дискурса и лексических экспликаций его элементов в художественных текстах послужили автобиографическая повесть И.С. Шмелёва «Лето Господне» и исторический роман В.А. Бахревского «Святейший патриарх Тихон». Объединение текстов И. Шмелёва, писателя начала XX века, и В. Бахревского, нашего современника, для анализа в одном исследовании объясняется единым повествовательным хронотопом - описываемые события в повести и романе происходят в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. Одни и те же временные и пространственные рамки позволяют соотнести использование религиозного дискурса авторами разных эпох. Картотека текстовых фрагментов объемом около 4500 единиц, полученная методом сплошной выборки.

Методика исследования. Наиболее актуальными признаются те методы, которые позволяют максимально полно представить содержание художественного концепта. Анализ элементов религиозного дискурса в произведениях И.С. Шмелёва и В.А. Бахревского проводится поэтапно и заключается в следующем:

1) выявление особенностей видения ключевых концептов «Бог», «Человек», «Вера», «Душа», «Церковь» усредненной языковой личностью (анализ материалов различных словарей: толковых, синонимических, ассоциативных, литературоведческих и т.д.);

2) составление картотеки контекстов, в которых эксплицируют названные концепты (как отдельные лексемы, так и сверхсловные номинации);

3) выделение лексико-семантических полей концептов и анализ их компонентов;

4) реконструкция содержательной структуры концептов «Бог», «Человек», «Вера», «Душа», «Церковь» и выявление текстовых способов их экспликации;

5) сопоставление культурной и художественной составляющих религиозного концепта.

Таким образом, в качестве основных методов и приёмов исследования используются следующие: метод сплошной выборки, компонентный анализ с опорой на словарные дефиниции, сопоставительный анализ, метод контекстуального и дефиниционного анализа, а также приём полевых исследований.

В работе используются данные таких смежных наук, как литературоведение, культурология, религиозная философия, психология.

Теоретическую базу исследования составляют идеи, заключенные в работах по дискурсу вообще (труды Н.Д. Арутюновой, В.З. Демьянкова, М.Я. Дымарского, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, Г.Н. Манаенко, Т.М. Николаевой, Е.В. Сергеевой, П. Серио, Г.Г. Слышкина, H.A. Слюсаревой и др.), по описанию религиозного дискурса в частности (труды

Н.Д. Арутюновой, E.B. Бобыревой, И.В. Гузенко, A.C. Жулинской, Е.Б. Казниной, В.И. Карасика, В.А. Масловой, A.C. Пригариной), по художественной картине мира (труды Г.А. Брутяна, Е.В. Ковиной, Г.В. Колшанского, JI.B. Миллер, А.Н. Михина, Л.Г. Пановой,

B.Ю. Прокофьевой, О.Я. Радченко,), по концепту и концептосфере (труды Н.С.Болотновой, В.В.Колесова, Д.С.Лихачева, В.А.Лукина, Ю.Е.Прохорова,

C.А. Сергеева, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, И.А. Тарасовой).

Научная новизна заключается в следующем:

- религиозный дискурс рассматривается как общность религиозного текста и совокупности актов религиозной коммуникации;

- впервые лингвистический анализ элементов религиозного дискурса проводится на примере художественных текстов, принадлежащих писателям разных эпох, описавших один временной период - конца XIX -начала XX века, что позволяет выявить способы репрезентации особого мира религиозных представлений в лексической структуре художественного текста с точки зрения наблюдателя эпохи (И. Шмелёв) и ее дистанцированного исследователя (В. Бахревский);

- обозначаются базовые макро- и микроконцепты религиозного дискурса, функционирующие в художественном тексте, выделяются и анализируются вербализующие их лексико-семантические поля и текстовые лексико-тематические группы;

- определяется смысловой объём выделенных религиозных концептов в произведениях И. Шмелёва и В. Бахревского в сопоставлении с данными исследований картины мира современной языковой личности.

Теоретическая значимость данного исследования связана с демонстрацией стилистической уникальности религиозного дискурса, выделением элементов его концептосферы - макро- и микроконцептов, значимых для художественного текста, выявлением способов их лексической экспликации, а также представлением объема концептов «Бог», «Человек»,

Вера», «Душа», «Церковь» в русской художественной картине мира в сопоставлении с общеязыковой.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов в курсах лекций «Лексикология», «Филологический анализ текста», «Стилистика», спецкурсах, посвященных концептуальному анализу художественного текста и вопросам лингвокультурологии, истории языка, некоторые наблюдения уместны в литературоведческих, философских и культурологических курсах. Результаты работы могут быть использованы в качестве материала в преподавании русского языка и литературы в средних и специальных учебных заведениях, в практике преподавания русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лексической структуре художественного текста можно обнаружить элементы религиозного дискурса, что обусловлено общим духовным обликом произведения и нарративными стратегиями автора.

2. Элементами религиозного дискурса являются макро- и микроконцепты, базовые для религиозной картины мира и определяющие мировосприятие человека, его речевое поведение и текстопорождение, фиксирующие два направления коммуникации: от Бога — к людям и от людей - к Богу.

3. Фундаментальными для русского национального сознания и важнейшими составляющими религиозного дискурса являются макроконцепты «Бог» и «Человек», поскольку они называют основных участников религиозной коммуникации. Присутствие этих концептов в художественном тексте, включающем элементы религиозного дискурса, обязательно.

4. Ценностная составляющая макроконцепта «Бог» в течение столетия подвергалась значительным изменениям, тогда как ядерная часть осталась неизменной. В русской художественной картине мира смысловое наполнение концепта «Бог» полностью соотносится с его православным пониманием.

5. Религиозный макроконцепт «Человек» в художественном тексте соотносится с концептами «Бог», «Вера», «Душа», «Церковь» и в силу большого смыслового объёма имеет семь семантических компонентов, которые формируют текстовые лексико-тематические группы, представляющие его как существо духовное, индивидуальное, заключающее в себе безусловное божественное начало.

6. В состав соотнесенных друг с другом и взаимопересекающихся макроконцептов религиозного дискурса «Бог» и «Человек» входят микроконцепты «Вера», «Душа», «Церковь», реконструкция которых возможна на основе анализа имени концепта, его деривации, грамматической оформленности, способа графического представления в тексте, сочетаемости, идиоматичности, вычленения формируемых им текстовых лексико-тематических групп, лексических пересечений с ассоциативно-семантическими полями других концептов, авторской метафоризации и образного представления.

7. Реконструкция религиозного концепта основана в большинстве случаев на узуальном для данного типа дискурса словоупотреблении, индивидуально-авторская трактовка присутствует в небольшом объёме и соотносится с языковой концептосферой носителя православной культуры, что говорит о вхождении в художественный текст религиозного концепта с его основными дискурсивными экспликациями.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантских семинарах факультета филологии, на заседании кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка Оренбургского государственного университета и кафедры русского языка Самарского государственного университета, а также были изложены в докладах на конференциях: «Филологические чтения» (г. Оренбург, 2006, 2007); «Студенческая наука в условиях глобализации образования» (г. Оренбург,

2006); «Poética: инновационные идеи молодых ученых-филологов» (г. Ставрополь, 2007); «Русский язык как средство межкультурной коммуникации и консолидации современного общества» (г. Оренбург, 2007); «Современная русская литература: проблемы изучения и преподавания» (г. Пермь, 2007); «Через культуру - к профессии» (г. Оренбург, 2007); «Язык -текст - дискурс: традиции и новации» (г. Самара, 2009). Результаты исследования отражены в 10 публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 222 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Баймуратова, Ульяна Сергеевна

Выводы по II главе

Анализ функционирования элементов религиозного дискурса в художественном тексте на материале произведений И. Шмелева и В. Бахревского показал следующее. В исследуемых текстах, как и в целом в религиозном дискурсе, создается сложная система взаимодействия, взаимопересечения и взаимопроникновения макро- и микроконцептов и их экспликаторов, в которых непосредственно обнаруживается сема «религиозный», «божественный», часто не осознающаяся в общеязыковом употреблении. В использовании элементов религиозного дискурса в эстетических целях писатель в большей степени опирается на общерелигиозную картину мира с ее традиционными смысловыми константами и ассоциациями, индивидуально-авторские интерпретации представлены в гораздо меньшей степени.

Мы остановились на исследовании лексического представления в художественной картине мира следующих элементов религиозного дискурса: макроконцепты «Бог» и «Человек», микроконцепты «Вера», «Душа», «Церковь». В процессе работы были получены следующие результаты.

Абстрактный макроконцепт «Бог», ключевой в религиозном дискурсе, в художественном тексте сохраняет свою лексико-семантическую разветвленность, проявляющуюся прежде всего в микрополе именований главного объекта религиозной коммуникации {Бог, Господь, Всевышний, Царь Небесный, Святая Троица и др.). Важным в текстовой экспликации концепта оказывается лексико-семантическая оппозиция земное/небесное, выстраивающая вертикальную организацию религиозной коммуникации и дополненная микрополем движения. Будучи весьма объёмным концептом, «Бог» включает в свое макрополе целый ряд микрополей, организованных другими религиозными концептами: «Любовь», «Свет», «Слово», «Жизнь», «Смерть», «Добро», «Грех» и др., включенными также в макроконцепт «Человек», что демонстрирует неразрывность двух базовых элементов религиозного дискурса. Имя концепта имеет разнообразную глагольную сочетаемость, показывающую антропоморфную концептуализацию высшего существа. Особая значимость в экспликации концепта отводится грамматическим формам, становящимся в тексте культурными маркерами. В целом текстовая экспликация концепта во многом перекликается с религиозной, авторские интерпретации отсутствуют.

Макроконцепт «Человек» в художественном тексте соотносится с концептами «Вера», «Душа», «Церковь» и имеет семь смысловых компонентов, формирующих текстовые лексико-тематические группы, которые можно обозначить как «человек по отношению к религии вообще», «верующий по отношению к религиозной конфессии», «верующий по признаку свой/чужой», «верующий по образу жизни и поведению», «верующий по отношению к Богу», «верующий по отношению к обрядовой жизни церкви», «верующий в церковной иерархии».

Текстовое присутствие микроконцепта «Вера» имеет в лексической структуре художественного текста разнообразную экспликацию, основанную в большинстве случаев на общерелигиозных представлениях о вере (наименование участников религиозной коммуникации, текстовые синонимы, носящие узуальный характер, лексико-семантические поля страдания и смерти за веру, отступлений от веры, контекстуальные партнёры, являющиеся именами других религиозных концептов или входящие в формируемые ими лексико-семантические поля) и дополненную вещественными, предметными, абстрактными и растительными гештальтами (вера — вода, источник света, защита; безверие - недуг; древо).

Микроконцепт «Душа», входя в лексическую структуру художественного текста, также в целом основан на общерелигиозных представлениях, что выражается в понимании души в двух ракурсах — как нематериального начала, противопоставленного телесному, и как психического мира человека. Каждый из смысловых векторов реализуется в тексте на парадигматическом и синтагматическом уровнях через особые единицы: лексическо-семантические дихотомии, фразеосочетания, сочетаемость, деривацию и даже через грамматические категории, заимствованные из церковнославянского языка. Осмысление концепта реализуется и в гештальтном его представлении (душа — сосуд, душа — ручей).

Микроконцепт «Церковь» соотносится с православным типом религиозного дискурса и имеет три смысловых компонента: церковь как здание для отправления религиозного культа; церковь как религиозная иерархическая организация и церковь как воплощающееся в человеческом сообществе божественное, основанное на вере, т.е. мистическое соединение всех верующих с Богом. К способам вхождения концепта «Церковь» в лексическую структуру художественного текста в соответствии с выделенными смысловыми компонентами можно отнести: способы написания имени концепта, его текстовую синонимию, сочетаемость со словами, имеющими в своей семной структуре денотативные религиозные семы, текстовые лексико-тематические группы наименований частей церкви, внутреннего убранства, служителей, ритуалов, конкретных храмов, а также авторские лексико-семантические интерпретации (церковь — врач, храм-свеча, ель, воин).

196

Заключение

Дискурс - явление, трактуемое множеством исследователей в различных научных парадигмах, в лингвистических теориях к началу XXI века приобрело широту понятийного диапазона. Все возрастающий интерес к изучению различных типов дискурса диктует исследователям необходимость сначала обосновывать собственную точку зрения на понятие дискурс. Терминологическая многозначность этой «размытой категории» (Т.ван Дейк) обусловливается традиционным противопоставлением языка и речи.

С момента своего появления термин дискурс применялся учеными прежде всего для исследования и описания явлений, относящихся к речи. Работы первых исследователей опираются на нерасчлененный термин речь (по Ф. де Соссюру). Однако то неуловимое, действительно отличающее дискурс от речи, но в то же время относящее его именно к ее сфере, никак не поддавалось формализации в дефинициях, связанных с нерасчлененным понятием речи.

Сейчас общепризнанные интерпретации содержания дискурса отталкиваются от одной из сторон речи: материальной — текста либо процессуальной —речевой деятельности.

Научная дискуссия о дискурсе как самостоятельном феномене началась именно с описания соотношения текста и дискурса. Кроме того, дискурс определяют и как сложное коммуникативное явление, включающее кроме текста еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста. Сложившиеся в современной филологии интерпретации дискурса «от текста» не ограничиваются лишь одной лингвистической данностью текста, а включают его в социальный, культурный и ментальный контекст, раскрывают значимость при создании и понимании текста его связей с «внешней» жизнью определенного социума и «внутренней» жизнью каждого индивида как условиями, определяющими его специфику.

Трактовки дискурса «от речевой деятельности» свойственны лингвистическим исследованиям антропоцентрического направления и развиваются на основе противопоставления дискурса тексту как результату этой деятельности.

Рассматривается в научной литературе и соотношение дискурса и языка; предлагаются точки зрении на дискурс как «опосредующее звено» между языком и речью.

В нашей работе под дискурсом понимается такой общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, который обусловлен социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его специфику. Каждому типу дискурса присуща лексико-семантическая специфика, отражающая тот особый вид ментальности, который сформировал данный дискурс.

Каждый тип дискурса стремится к построению собственной, «специальной» картины мира, являющейся определенной частью общей языковой картины мира. Художественная картина мира как особый когнитивно-языковой конструкт вбирает в себя те или иные специальные дискурсы в зависимости от авторских интенций. В этом случае базовые составляющие специальных дискурсов - концепты - становятся элементами художественной картины мира и авторской концептосферы, находят отражение в лексической структуре художественных текстов и поддаются реконструкции с помощью лингвистических методов.

Одним из таких специальных дискурсов, принадлежащих общеязыковой картине мира и входящий в художественную, является религиозный дискурс. Анализ существующих в научной литературе подходов к определению этого понятия показал также двуполярность его трактовок: это либо религиозный христианский текст, либо совокупность актов религиозной коммуникации. С нашей точки зрения, для отражения всей полноты данной категории следует учитывать обе составляющие, ибо, с одной стороны, действительно, этот тип дискурса уже завершен, сформирован, письменно зафиксирован, но с другой — он продолжает участвовать в когнитивных процессах и диалогически связан с религиозными исканиями наших дней, ориентирован на определенное социальное действие, «погружен в жизнь». Другими словами, религиозный дискурс объединяет в себе всю человеческую жизнь, запечатленную в текстах.

Черты религиозного дискурса, отличающие его от других типов общения и создающие его индивидуальность, можно сформулировать следующим образом:

- это объемная в своем содержании знаковая система, которая самым естественным образом членится на целый ряд законченных и комплексных знаковых систем или дискурсивных подтекстов (например, в русской художественной картине мира запечатлен по преимуществу православный подтип религиозного дискурса);

- религиозный дискурс уникален тем, что к числу его участников относится Бог, в связи с чем, дискурс имеет двойное направление коммуникации, которое отражено и в исследуемых нами произведениях;

- сферой функционирования религиозного дискурса является как общение в главном социальном институте религии — церкви, так и общение вне храма, что широко представлено в текстах писателей;

- это единственное дискурсивное образование, имеющее устойчивую систему ценностей, которые остаются неизменными на протяжении более двух тысяч лет, актуальными во всех социальных группах, общественных формациях;

- религиозному дискурсу присуща символичность;

- функционирование с помощью религиозной лексики, использование которой в художественном тексте помогает формированию специального хронотопа и отражает особенности религиозной коммуникации;

- стратегии религиозного дискурса определяются его целями, главной из которых является открытое утверждение и изложение основ правильного вероучения (молитвенная стратегия; призывающая, утверждающая и разъясняющая речевые стратегии; обрядовая стратегия, в основу которой заложен ритуал (вербальный и невербальный), возведенный в религиозном дискурсе в абсолют.

Элементы религиозного дискурса, нашедшие свое отражение в текстах художественной литературы — в автобиографической повести И.С. Шмелёва «Лето Господне» и в историческом романе В.А. Бахревского «Святейший патриарх Тихон», также являются составляющими как общеязыковой картины мира, так и художественной. Элементы религиозного дискурса — концепты разной степени сложности и семантической разветвленности, что нашло в научной литературе свое обозначение — макро- и микроконцепты (Е.В. Сергеева).

Макроконцепты — концепты предельно широкого значения, способные включать другие концепты (в полном объеме или частично) в свое ассоциативно-семантическое поле. По отношению к религиозному дискурсу макроконцептами следует считать концепты «Бог» и «Человек», так как религия призвана восстановить связь человека и Бога, а также на том основании, что Бог и человек семантизируют главных участников религиозной коммуникации, двунаправленной по своей сути.

Микроконцепты — это концепты меньшего объема, которые могут полностью или частично включаться в состав концепта большего объема значения. В нашем исследовании рассмотрены микроконцепты «Вера», «Душа», «Церковь». Однако в религиозном дискурсе функционируют многие другие микроконцепты, оставшиеся за рамками нашего исследования в силу многомерности объекта исследования.

Произведения И. Шмелёва «Лето Господне» и В. Бахревского «Святейший патриарх Тихон», в которых описываются события конца XIX — начала XX вв., отличает традиционно православное мировосприятие авторов, в связи с чем в семантической структуре многих слов присутствует религиозный компонент значения. Таким образом, в произведениях

И. Шмелёва и В. Бахревского отражена не только русская языковая картина мира, но и собственно религиозная, что позволяет говорить о функционировании религиозного дискурса в художественном тексте.

Определяющими для религиозного дискурса можно назвать два основных макроконцепта - «Бог» и «Человек», ассоциативно-семантические поля которых соотнесены и взаимопересекаются. Специфика лексической экспликации этих концептов состоит прежде всего в том, что они вербализованы не только лексемами, характерными для номинации концептов в русском литературном языке, но и лексемами, эксплицирующими их в собственно религиозном дискурсе.

Центральная позиция макроконцептов «Бог» и «Человек» в религиозном дискурсе предоставляет возможность в каждом из выделяемых в нем дискурсивных подтекстов особо говорить о концептах «Бог» и «Человек» в православном, протестантском или католическом дискурсах и т.п. В каждом из этих дискурсов анализируемые концепты будут связаны друг с другом и в то же время они будут разрознены, если смотреть на христианскую лингвокультуру изнутри.

Реконструкция религиозного концепта, функционирующего в художественном тексте, осуществлялась на основе анализа имени концепта, его деривации, сочетаемости, грамматической оформленности, идиоматичности, способа графического представления в тексте, вычленения формируемых им текстовых лексико-тематических групп, лексических пересечений с ассоциативно-семантическими полями других концептов, авторской метафоризации и образного представления. Для сопоставления художественного представления религиозного концепта с общеязыковым использовалась лексикографическая разработка концепта по данным толковых и специальных словарей, богословские и религиозно-философские источники, а также данные лингвистических и лингвокультурологических исследований.

В произведениях И. Шмелёва и В. Бахревского концепт «Бог» реализует свой содержательный потенциал, как и в религиозном дискурсе, несмотря на то, что в общеязыковом употреблении его ценностная составляющая в отличие от ядерной части в течение столетия значительно изменялась.

Лексемы, эксплицирующие в религиозном дискурсе концепт «Человек», представляют его как духовное, индивидуальное существо, в котором заключено безусловное божественное начало.

В текстовом пространстве И. Шмелёва и В. Бахревского микроконцепты «Вера», «Душа», «Церковь» могут функционировать наравне с макроконцептами «Бог» и «Человек» или могут быть вербализованными с помощью другого микроконцепта и его лексем.

В целом можно заметить, что вхождение религиозных концептов в художественный текст основано на их общерелигиозных представлениях, доля индивидуально-авторских интерпретаций очень мала и в основном соотносится с языковой концептосферой носителя православной культуры, что говорит о вхождении в художественный текст религиозного концепта с его основными дискурсивными экспликациями.

Сопоставление функционирования религиозных концептов в повести И. Шмелёва и романе В. Бахревского не входило в задачи исследования, во многом использование писателями макро- и микроконцептов сходно, но некоторое различие было замечено «боковым зрением»: если религиозные представления в повести больше сопоставимы с общеязыковой («наивной») картиной мира, религиозность которой связана с глубинными мифологическими структурами, с коллективным бессознательным, то в романе мы имеем дело со «специальной» картиной мира, сродни научной (ведь теология, как трактуют словари, - комплекс наук). Причина такого расхождения в эстетических задачах писателей, определяющих нарративную стратегию: в произведении И. Шмелёва повествование идет от лица мальчика, чьё взаимоотношение с религией обусловлено социумом; в романе

В. Бахревского речь идет о духовном лице, для которого религия стала образом жизни и мысли.

Дальнейшая разработка данной проблематики может быть связана с реконструкцией новых элементов религиозного дискурса, выявлением их в художественной картине мира и определением их места в концептосфере конкретных писателей.