Русский религиозно-философский дискурс начала XX в.: лингвориторические параметры групповой языковой личности: на материале сборника статей "Из глубины", 1918 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Анистратенко, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анистратенко, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОГО РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОГО ДИСКУРСА НАЧАЛА XX в.
1.1. Проблема определения статуса философского дискурса.
Типы философского дискурса в диалектической взаимосвязи.
1.2. Тематический и метаязыковой базис русского религиозно-философского дискурса начала XX в.
1.3. Групповая языковая личность в контексте русского религиозно-философского дискурса: лингвориторический аспект.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ ГРУППОВОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ (ЯЛ) РУССКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ФИЛОСОФОВ В ДИСКУРСЕ «ИЗ ГЛУБИНЫ: СБОРНИК СТАТЕЙ О РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ».
2.1. Этосно-мотивационно-диспозитивные параметры групповой ЯЛ авторов сборника «Из глубины».
2.2. Логосно-тезаурусно-ипвептивные параметры групповой ЯЛ авторов сборника «Из глубины».
2.3. Пафосно-вербально-элокутивпые параметры групповой ЯЛ авторов сборника «Из глубины».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский религиозно-философский дискурс начала XX в.: лингвориторические параметры групповой языковой личности: на материале сборника статей "Из глубины", 1918 г.»
Актуальность проблемы исследования обусловлена отсутствием комплексного языковедческого анализа — на основе достижений антропоцентрической и когнитивной лингвистики, психолингвистики, неориторики — наследия русских религиозных философов. Их отдельные концептуальные построения изучались лингвистами в дискурсивном аспекте (Э.А. Бальбуров, Л.Ю. Буянова, Е.В. Лисицына, Е.В. Сергеева и др.), однако очевидна потребность в системном описании ментально-языкового пространства отечественного религиозно-философского дискурса. Велико внимание современной гуманитарной науки, включая языкознание, к феномену «русского религиозно-философского возрождения» (С.С. Хору-жий), ознаменовавшему начало XX в. в России. Переосмысление советского этапа российской истории на рубеже ХХ-ХХ1 вв. актуализировало обращение к явлениям, оппозиционным по отношению к официальной советской идеологии. Бурная полемика постперестроечного периода1 вокруг вопроса «Что произошло с нашей страной, почему та идеология, которой мы так долго поклонялись, просто не была в состоянии принести нашему народу мир и благосостояние?» [Ципко, 1990] приняла более спокойные формы, исследования обрели конструктивный характер; ученые обратились к детальному анализу мировоззренческих позиций выдающихся деятелей русской философии, науки и культуры, желавших процветания родной стране, однако насильственно отторгнутых от нее в революционную эпоху. Насущнейшей задачей российского общества на современном этапе его развития является выработка национальной идеи как духовно-этической стратегии российской государственности. Это невозможно без досконального изучения прошлого, обращения к именам тех, кто смог запечатлеть, в слове национально-культурную трагедию XX в. Выдающиеся русские религиозные философы, выступив в переломный момент россий
1 Перестройка 1985 г. осмысляется лингвистами как «начало конца тоталитарного языка» [Купина, 1995]. ской истории в сборнике «Из глубины» (1918 г.) в качестве групповой языковой личности, продемонстрировали особый тип продуцента дискурса, который нуждается в детальном рассмотрении специфики его репрезентации в текстовом массиве.
Объект исследования — русский религиозно-философский дискурс начала XX века, предмет - лингвориторические (JIP) параметры групповой языковой личности (ЯЛ) продуцентов данного типа дискурса в условиях социально-политической актуализации.
Материалом исследования послужил текст издания «Из глубины: Сборник статей о русской революции» (1918 г.) в переиздании 1990 г., в который вошли статьи одиннадцати русских религиозных философов: С.А. Аскольдова, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч. Вс. Иванова, A.C. Изгое-ва, С.А. Котляревского, И.А. Покровского, П.Б. Струве, П.И. Новгородце-ва, В.Н. Муравьева, СЛ. Франка, — выразивших свои нравственно-мировоззренческие и философско-политические позиции в связи с Октябрьским переворотом 1917 г. в России.
Цель исследования - выявить специфику лингвориторических параметров групповой ЯЛ продуцентов русского религиозно-философского дискурса начала XX века в ситуации социально-политической «мобилизации».
Поставленная цель обусловила следующие задачи: определить теоретико-методологические основы исследования философского дискурса, рассмотреть его типологию, установить взаимную соотнесенность ряда смежных понятий;
- охарактеризовать тематику и метаязык русского религиозно-философского дискурса начала XX в. как уникального культурно-исторического феномена;
- обосновать необходимость введения понятия «групповая языковая личность» по отношению к авторам сборника статей о русской революции «Из глубины», осуществить категориальную разработку данного понятия;
- рассмотреть JIP параметры групповой ЯЛ продуцентов дискурса сборника, систематизировать выявленные особенности в качестве триггеров синергетического эффекта единого ментально-языкового пространства.
Гипотеза исследования: Категориальная разработка понятия групповой ЯЛ уточнит представления о типологии субъекта дискурсивно-текстообразующего процесса; комплексный анализ специфики ее ЛР параметров на избранном текстовом материале послужит моделированию картины мира выдающихся российских деятелей мировой культуры начала XX в., возвращенных в контекст отечественной философии в постсоветский период.
Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектическая логика, системный подход, философия языка (К.-О. Апель, М.М. Бахтин, Ж. Деррида, М. Фуко и др.); труды в области теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Е.А. Кожемякин, Е.В. Переверзев, Ю.С. Степанов, Е.В. Чернявская и др.), философского дискурса (Г.Б. Гутнер, E.H. Ищенко, С.Л. Катречко, Е.А. Кротков и др.), религиозного дискурса (В.И. Карасик, Н.Б. Мечковская, Е.И. Шейгал и др.), русского религиозно-философского дискурса (В.В. Варава, Н. Полторацкий, A.B. Усачев, С.С. Хоружий и др.), антропоцентрического языкознания (Н.Ф. Алефиренко, Ю.Н. Караулов и др.), психолингвистики и социолингвистики (В.П. Белянин, A.B. Петровский, Л.П. Крысин и др.), классической риторики и неориторики (H.A. Безменова, Ю.В. Рождественский, H.A. Стернин, Г.Г. Хазагеров и др.); фундаментальные исследования в области концептосферы и языка русской религиозной философии (Э.А. Бальбуров, Е.В. Сергеева и др.); ЛР парадигма как интегративное направление филологической науки (A.A. Ворожбитова).
Применялись различные методы исследования: общенаучные — системного анализа, моделирования, категоризации понятий; языковедческие — описательный, стилистический, дистрибутивный, компонентного и контекстного анализа, лингвориторический; общефилологический метод интерпретации текста.
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые русский религиозно-философский дискурс начала XX в. исследован в рамках JTP парадигмы, с учетом референциально-тематического и концептно-метаязыкового критериев текстового маркирования;
- впервые осуществлена категориальная разработка понятия «групповая ЯЛ» применительно к субъекту совокупного дискурсивно-текстообразующего процесса, состоящему из нескольких индивидуальных ЯЛ, объединенных общей интенцией, мотивацией речемыслительной деятельности; охарактеризованы этосно-мотивационно-диспозитивные, логосно-тезаурусно-инвентивные, пафосно-вербально-элокугивные параметры групповой ЯЛ русских религиозных философов, репрезентированной в дискурсе сборника статей о русской революции «Из глубины» (1918).
Теоретическая значимость работы обусловлена:
- сопоставительным анализом понятий философского дискурса и смежных с ним (религиозного, научного); уточнением терминологического спектра: религиозно-философский / социально(политико)-философский дискурс (содержание) / научно-философский, философско-публицистический дискурс (форма)', определением содержания названных понятий и характера их взаимообусловленности; интерпретацией категории «философский дискурс» с уче том многопараметральной дискурсивной модели; представлением тематического и метаязыкового базиса русского религиозно-философского дискурса начала XX в. в качестве ипвентивно-элокутивной координации особого типа; дифференциацией понятий «коллективная ЯЛ», «совокупная ЯЛ этносоциума», «социостратная ЯЛ», «групповая ЯЛ»; обоснованием термина «групповая ЯЛ», категориальной разработкой данного понятия; выявлением специфики параметров самопрезептации групповой ЯЛ и ее комплексной ЛР стратегии, реализованной в ментально-экспрессивпом континууме сборника «Из глубины».
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использовать его результаты в преподавании вузовских курсов по теории языка, филологическому анализу текста, психолингвистике, социолингвистике, риторике; в спецкурсах и спецсеминарах, обеспечивающих исследовательскую направленность образовательного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Философский дискурс определяется как погруженный в социокультурный контекст текстовой массив, продуцируемый языковой личностью, профессионально рефлексирующей па системной научной основе о сущности и процессе человеческого бытия. Конечной целью речемысли-тельного процесса продуцента философского дискурса является, во-первых, максимально адекватная интерпретация в избранной системе научных координат устройства и законов функционирования мироздания, места в нем человека как субъекта творческих преобразований; во-вторых, — внедрение в сознание реципиента авторской интерпретации действительности как мировоззренческой основы жизнедеятельности.
2. Русский религиозно-философский дискурс начала XX в., будучи национально и исторически обусловленным комплексом мыслительноречевой культуры, характеризующимся всесторонностью тематики и синкретизмом стиля, является автономным и самодостаточным речемысли-тельным конструктом, цель которого — рассмотрение философских вопросов всемирной и русской истории и культуры на мировоззренческой основе православия. Референциально-тематический и концептно-метаязыковой критерии маркирования религиозно-философского текста позволяют выявить оригинальный тематически-метаязыковой базис русского религиозно-философского дискурса, реализуемый в виде уникальной инвентивно-элокутивной координации в рамках самобытной мировоззренчески-диспозитивной структуры.
3. Под групповой ЯЛ понимается несколько продуцентов совместного дискурса, представленного в концептуальном издательском проекте -коллективной монографии. Совокупность индивидуальных текстов, формирующих дискурс групповой Я Л, обладает инвариантным ядром / идио-стилевыми наслоениями на уровне трех категориальных рядов ЛР парадигмы: идеологии речевого поступка (этос, логос и пафос в конкретике социокультурно-политической ситуации); уровней структуры ЯЛ (интенци-альный спектр прагматикона, когнитивная база идеологической аксиоматики тезауруса, ключевые слова лексикона); риторической технологии дискурсивного процесса (этапы инвенции, диспозиции, элокуции). В сборнике «Из глубины» дискурс-ансамбль групповой ЯЛ образован совокупностью индивидуальных дискурс-практик, порождающей синергетический эффект приращения смыслов в публицистически заостренном воплощении философского содержания на уровне трех групп ЛР параметров.
4. На уровне этосно-мотивационно-диспозитивных параметров сущностный признак групповой ЯЛ авторов: транслирование традиционных ценностей русской гуманитарной культуры и православного идеала, преимущественно в аспекте «дальней прагматики» — обусловил типологические черты дискурса «Из глубины»: на уровне композиционной структуры текста — «информационные сгустки» сильных позиций (заголовок, эпиграф, начало / конец текста, авторские отступления); на архитектоническом уровне - «ментальное выдвижение» (конвергенция, сцепление, градация) на фоне исторической перспективы (опора на значимые прецеденты русской культуры).
5. На уровне логосно-тезаурусно-инвентивных параметров сущностный признак групповой ЯЛ: оппозитивность концептосферы (интеллигенция - народ; большевики - народ; интеллигенция — большевики; революция как разрушение - православие как созидание) - обусловил в качестве типологической черты дискурса «Из глубины» актуализацию тематического спектра «Проблема революции - социальной и духовной», «Русские болезни и их преодоление», «Религиозный антропологизм», «Религиозный космологизм».
6. На уровне пафосно-вербалъно-элокутивных параметров сущностные признаки групповой ЯЛ (эмотивный спектр: идеальная любовь, вера, патриотизм, самоотверженность, созидательность, стремление к познанию, великодушие, ответственность и др.; романтический пафос — от религиозного восторга до гневного обличения; лексико-грамматические предпочтения: общественно-политическая лексика, литературные прецеденты, интерлингвистические инкрустации, библеизмы; сложный синтаксис) обусловили типологические черты дискурса на уровне языковых операций (повтор, словотворчество, модель «что (кто) есть что (кто)») и риторических действий (тропы: метафоры, метафорические ассоциации, развернутые аналогии; фигуры: риторический вопрос, полисиндетон).
7. Специфика ЛР параметров групповой ЯЛ продуцентов дискурса «Из глубины», благодаря синергетическому эффекту, состоит в усложнении структуры ментально-экспрессивного континуума (ядро — периферия), в расширении ядерной зоны и сужении периферии за счет превалирования общего над частным для данного типа ЯЛ. Ядро образуют общие гематико-метаязыковые элементы, периферию - индивидуальные проявления, находящиеся в рамках референциально-тематического и концептно-метаязыкового базиса русского религиозно-философского дискурса, однако «выступающие за пределы» данного совокупного продукта речетворче-ского процесса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты обсуждались на научных семинарах кафедры русского языка Социально-педагогического факультета СГУТиКД, отражены в докладах на Х1-й Междунар. конф. «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» (Ярославль, 2007), Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2007, 2008, 2009), научно-методической конференции «Лингвофев-раль» (Сочи, 2008), в ряде межвузовских сборников научных трудов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Анистратенко, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
На основании результатов исследования групповой ЯЛ продуцентов сборника статей о русской революции «Из глубины» (1918 г.), предпринятых в соответствии с этосно-мотивационно-диспозитивными, логосно-тезаурусно-инвеитивными, пафосно-вербалъно-элокутивных параметрами, можно сделать выводы о своеобразии религиозно-философской ЛР картины мира, моделируемой русскими философами - участниками дис-курсивно-текстообразующего процесса.
Авторы сборника «Из глубины», сотрудничая в профессиональной и общественно-политической сфере и исповедуя одни морально-этические принципы, объединились в деле защиты историко-культурного наследия своей страны. В этом плане, несмотря на объективно существующие различия во взглядах и творческой манере, они говорят на одном языке, используют одни и те же культурно-национальные символы и могут быть охарактеризованы как групповая ЯЛ на уровнях лексикона, тезауруса, прагматики, а также этоса, логоса и пафоса, инвенции, диспозиции, элоку-ции — в силу сопряженности групповой ЯЛ с дискурсивно-текстообразующим процессом и продуктом совокупной речемыслительной деятельности как единым ментально-экспрессивным континуумом.
Основным фактором формирования любого текста принято считать коммуникативную установку автора - интенцию, замысел, обычно направленный на репрезентацию важной для автора идеи. Главная идея текста представляется автором, как правило, разносторонне, и для интерпретации особенностей ее раскрытия важно изучить спектр лингвориторических средств ее выражения: семантическую мотивацию, концептуальный фон, языковые средства их реализации, тропы, фигуры речи. Рассмотрение текста с позиции его идейного содержания (инвентивный стержень) и особенностей композиции (диспозитивный каркас) позволяет раскрыть специфику его языковой структуры (элокутивное наполнение) и выделить стратегии групповой ЯЛ.
Этос групповой ЯЛ характеризуется как православный, находящийся в сфере «деонтологической этики» и «категорического императива», обладающий неизменным статусом, рассматривающий православную мораль в противопоставлении большевистской, наделяющий этическим смыслом такие категории, как национальность, государство, культура.
Прагматикоп предполагает трансляцию данных аксиологических установок, однако прогнозирование коммуникативных барьеров на пути ответственного речевого поступка привело к преимущественной ориентации на «дальнюю прагматику» в парадигме Г.Г. Хазагерова («ближняя/дальняя прагматика») в процессе осознания постреволюционного положения страны; осмысления причин сложившейся социально-политической ситуации.
Диспозиция выстраивается по двум уровням: композиционном, включающем сильные текстовые позиции (заголовок, эпиграф, начало / конец текста, авторские отступления) и архитектоническом, основанном на-приемах «ментального выдвижения» (конвергенции, сцеплении, градации) и способах формирования исторической перспективы путем использования прецедентных феноменов (имен значимых деятелей русской культуры, в том числе писателей: Пушкина, Гоголя, Достоевского и др.; текстовых аллюзий; библейских реминисценций). Вследствие единого социально-ролевого статуса, определяющего высокий уровень языковой компетенции представителей групповой ЯЛ, авторы могут и не пояснять используемые ими лингвокультурные символы, стереотипы, эталоны, предполагая, что они обращаются к подготовленным читателям, к представителям своего социального круга. На уровне стереотипов все авторы сборника практически сходным образом интерпретируют животрепещущие вопросы как русской истории, так и отражаемой ими современности, включая в статьи фрагменты, демонстрирующие личные переживания от крушения великого государства.
Логос включает систему идей, определяемую православным учением Вл. Соловьева о Всеединстве как источнике обновления христианских догм. Критика большевизма, революционных преобразований сопровождается выдвижением программы спасения России через восстановление религиозного сознания, покаяние, признание интеллигенцией своей вины в революционной катастрофе.
Тезаурус групповой ЯЛ опирается на концепты, образующие инвариантное ядро в дискурсивно-текстообразующем процессе: интеллигенция; народ; большевизм; революция; соборность; любовь; свобода; вера; Бог; православие. Русский религиозно-философский дискурс, несмотря на очевидную самобытность и отрицание европейской философии, строящейся на рациональных основаниях, использует такие категории, как «познание»^ «субъективность», «объективность», «дух», «общность», «количество» и др., что указывает на связь с общефилософской дискурсивной системой.
Инвенция определяется кругом, тем, находящихся в сфере внимания русской религиозно-философской мысли. Тематическое единство сборника базируется на совокупности критериев, определяющих религиозно-философскую проблематику, где главенствующими (присущими всем членам групповой ЯЛ) оказываются следующие: «Проблема революции - социальной и духовной», «Русские болезни и их преодоление: интеллигенция и народ», «Религиозный антропологизм», «Религиозный космоло-гизм».
Пафос групповой ЯЛ подразумевает заложенный в дискурс и излучаемый в сознание реципиента эмотивный спектр: идеальная любовь; доброта (агапе); вера, направленные на формирование патриотизма, мужества, самоотверженности, стремления к познанию, созидательности, великодушия, ответственности и т.д. Инвариантное ядро эмотивного спектра групповой ЯЛ в данном ментально-экспрессивном континууме составляет романтический пафос, характеризующийся повышенным эмоциональным напряжением на всем протяжении текста, варьирующегося в пределах: от религиозного восторга до гневного обличения.
Лексикон (ABC) составляет лексико-грамматическая координация. К частотным лексемам, характерным для всех членов групповой ЯЛ относятся: общественно-политическая лексика (интеллигенция, революция и др.); имена русских писателей; персонажей произведений мировой литературы; интерлингвистические инкрустации (латинизмы); библеизмы. Грамматический строй характеризуют сложные синтаксические конструкции, репрезентирующие уровень языковой компетенции продуцентов дискурса.
Элокуция как вербальное выражение обозначенного круга тем, включает лексические / синтаксические операции, а также риторические действия. Повтор является наиболее характерным способом акцентирования внимания- реципиента. Лексемы «раскрывать», «являться», «обнаруживать», «тайное», «увидеть» «внешний вид», «глубина» «маска»; «одежда», «покров», «туман», «ложь»-, «обман» и др., повторяющиеся на небольшом текстовом отрезке, обретают приращенное значение. Словотворчество также является лексической операцией (Ср.: «шигалевщина», «смердяковщина», «люциферианство», «шерамурствовать»). Синтаксические операции связаны с преимущественным использованием конструкции «что (кто) есть что (кто)», носящей квалификационный характер, свойственной научному стилю. Наблюдения над липгвориторической организацией каждой из статей позволяют сделать вывод о том, что те фрагменты, в которых авторы рассуждают о собственно философских категориях - этике, духовных ценностях, сущности и явлении, более жестко, чем основной текст, ограничены в выборе как лексики (причем, не только терминологической), так и синтаксических конструкций, что подчеркивает стилистический синкретизм русского философского дискурса, представляющий собой, главным образом, философско-публицистнческую реализацию с элементами научной философии. Полемическая заостренность дискурса формируется благодаря использованию риторических действий, среди которых выделяются тропы: метафоры, (в том числе, естественнонаучные); метафорическая ассоциация «революция — взрыв — пожар»; развернутые аналогии, обладающие наибольшей концептуальной значимостью, и фигуры: полисиндетон, риторические вопросы, демонстрирующие на уровне философского дискурса слияние типологических признаков научного и публицистического стилей.
Усложнение структуры ментально-экспрессивного континуума, проходящего по линии «ядро / периферия», осуществляется за счет расширения ядерной зоны, обеспечивающегося сужением периферии, вследствие тенденции к ограничению индивидуальных проявлений (на содержательно-языковом уровне) в рамках групповой ЯЛ.
Как показали результаты анализа эмпирического материала, групповая ЯЛ наиболее ярко проявляется в прагматическом аспекте речи и в ключевых лексемах (понятиях, тематических группах). На уровне синтаксиса сходство зависит от общеязыковых и общестилевых характеристик дискурса, а авторская специфика связана с интенсивностью использования тех или иных синтаксических конструкций.
При всем индивидуально-авторском разнообразии языка статей сборника «Из глубины» с очевидностью выявляются характеристики следующей групповой ЯЛ: это носитель определенных общественно-политических взглядов (либерально-демократических и патриотических), определенного тезауруса и прагматикона (классического гуманитарного, включающего библеизмы, славянизмы, цитаты из текстов античной и русской литературы от A.C. Пушкина до символистов). Все тексты имеют общую доминанту - это концепт «Русская революция», также понимаемый и представляемый авторами сборника в общем прагматическом ключе. Стилистику статей сборника «Из глубины» можно определить как смешанную, включающую элементы научного и публицистического дискурса.
С учетом выводов, сделанных по второй главе, нами были сформулированы четвертое — седьмое положения, вынесенные на защиту, определяющие специфику ЛР параметров групповой ЯЛ продуцентов дискурса сборника статей о русской революции «Из глубины», систематизирующие выявленные особенности русского религиозно-философского дискурса в виде триггеров синергетического эффекта исследуемого ментально-экспрессивного континуума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало XX века в России ознаменовалось необычайным подъемом философской мысли, который вошел в историю под названием «русское религиозно-философское возрождение». Отличавшееся новизной и духовной смелостью, оно имело не только национальное значение в качестве оппозиции философии большевизма, но и общефилософское - как стройная концепция, впитавшая достижения западной философии, аккумулировавшая их, и представшая в виде антропологического учения на основе православия.
Русская философия устраняет недоразумение относительно несовместимости религии и философии. Для западного сознания эти вещи были несовместимыми, но на русской почве оказалась возможна философия с ясными целями, задачами и четко выверенной методологией. «Всеохват-ность» тематики русской религиозной (православной) философии, ее интерес к проблемам современности, связанным с государственным переустройством в результате революции 1917 года, позволяет говорить о социальном характере русской религиозной философии.
Сборник статей о русской революции «Из глубины» (1918) выступил в качестве классического примера русского религиозно-философского дискурса с особым типом продуцента (групповой языковой личностью). Продуцентами проанализированного дискурса явились профессиональные философы, изучающие предпосылки формирования конкретно-исторической политической ситуации в Российском государстве эпохи революционных потрясений, сущностные признаки ее текущего состояния и наиболее приемлемые для народных масс пути волевого развития данной ситуации на государственном уровне с целью выхода из кризиса.
Под групповой языковой личностью в нашей работе понимается несколько продуцентов единого дискурса, репрезентированного в одном произведении, в том числе тематическом сборнике статей, коллективной монографии и т.д. Дискурс групповой языковой личности обладает, во-первых, обусловленной сверхзадачей печатного издания как целого общностью интенциального спектра, тезауруса, прагматикона, ABC (инвариантное ядро в инвентивных, диспозитивных, элокутивных параметрах совокупности индивидуальных текстов, формирующих групповой дискурс как целое). Во-вторых, дискурс групповой языковой личности включает специфические идиостилевые наслоения, которые высвечивают различные грани рассматриваемой проблемы, акцентируют разные ее аспекты и т.д. Именно в совокупности индивидуальных дискурс-практик, объединенных в локальный дискурс-ансамбль данного сборника, рождается синергетиче-ский эффект приращения этосно-мотивационно-диспозитивного, логосно-тезаурусно-инвентивного, пафосно-вербалько-элокутивного потенциала вербального воплощения заявленных данным изданием темы, идеи, позиции, запланированного прагматического эффекта.
Групповую языковую личность следует дифференцировать от языко-' вого коллектива, т.е. коллективной ЯЛ, как от более широкого понятия, которое может включать в себя целый этнос или сравнительно небольшую группу говорящих на одном языке лиц.
Как показали результаты 'анализа, при всем индивидуально-авторском разнообразии языка статей сборника «Из глубины» с очевидностью выявляются характеристики следующей групповой ЯЛ русских религиозных философов: это носитель определенных общественно-политических взглядов (либерально-демократических и патриотических), определенного тезауруса (классического гуманитарного, включающего библеизмы, славянизмы, цитаты из текстов античной литературы и русской литературы от Пушкина до символистов) и прагматикона. Авторы могут пояснять или не пояснять используемые ими лингвокультурные символы, стереотипы, эталоны, предполагая, что они обращаются к подготовленному адресату, к читателям — представителям своего социального круга.
На уровне идейно-нравственных, идеологических и политических стереотипов все авторы сборника не отличаются друг от друга, они одинаково интерпретируют общие «больные» вопросы как русской истории, так и рассматриваемой ими современности, подчеркивая, что «то, чем мы, так называелше «культурные люди», живем сейчас, не есть достояние культуры всего человечества или даже всей европейской культуры, а лишь плод извращенного мышления одной краткой эпохи» (В.Н. Муравьев, «Рев племени».) Все тексты имеют общую смысловую доминанту - концепты интеллигенция, народ, большевики, революция, свобода, соборность, любовь, вера, Бог, православие, понимаемые и репрезентируемые авторами сборника также в общем прагматическом ключе. Стилистику статей сборника «Из глубины» можно определить как смешанную, включающую элементы как научного дискурса (философского и литературно-критического), так и публицистического (пафосного) стиля. Метаязыковой* компонент (уровень лексических/синтаксических операций и риторических действий) свидетельствует о высокой концентрации средств в"данном< ментально-языковом пространстве. При этом синкретизм дискурсов: религиозного, социально-политического, художественно-публицистического манифестируется русскими религиозными философами (групповой ЯЛ) как сознательное действие, намеренный творческий акт.
В заключение мы посчитали целесообразным более развернуто изложить те положения, выносимые на защиту, которые максимально сжато представлены нами во Введении:
1. Философский дискурс определяется как погруженный в социокультурный контекст текстовой массив, продуцируемый языковой личностью профессионального философа, системно рефлектирующей по поводу сущности и процесса бытия, узловых проблем человеческого существования в мире. В сложных наименованиях типов философского дискурса: религиозно-философский, социально-философский, философско-политический, философско-публицистический — одна часть составных определений фиксирует область познания, косвенно указывает на объект и предмет рассмотрения, устанавливая рамки философствования и обозначая его характер; другая часть отражает суть процесса — размышление с позиции философского «сверхдискурса», являющегося методологической базой для других научных концепций действительности. Философский дискурс, имея собственный метаязык, обусловливающий существование научной и художественной форм репрезентации философского знания, предполагает наличие особых риторических стратегий - ипвентнвной, диспозитивной, элокутивной, посредством которых его продуцент регулирует отношения как внутри дискурсивного пространства, насыщенного постулатами различных философских систем, так и вне его — с реципиентом данного дискурса. Конечной целью речемыслительного процесса продуцента философского дискурса является, во-первых, максимально адекватная/'интерпретация данным мыслителем в избранной им системе мировоззренческих координат устройства и законов функционирования мироздания, места в нем человека как субъекта творческой преобразующей деятельности; во-вторых, - донесение до реципиента данного типа дискурса авторской интерпретации действительности и, в идеале, переструктурирование тезауруса последнего согласно предложенной мыслительной схематике.
2. Русский религиозно-философский дискурс начала XX в. представляет собой цельную и органичную философскую систему, полноправный компонент мирового философского знания, выделяемый на основе рефе-ренциально-тематического и концептно-метаязыкового критериев маркирования религиозно-философского текста. Референциалъно-тематическому критерию соответствуют вопросы, детально разработанные философами на мировоззренческой основе православия под влиянием учения Вл. Соловьева о Всеединстве и регулярно актуализируемые в различных философских трудах. К области концептно-метаязыкового критерия относятся: концептуальная насыщенность (оперирование концептами, отражающими тематический базис данного типа дискурса: интеллигенция, народ, большевизм, революция, свобода, соборность, любовь, вера, Бог, православие), синкретизм, литературно-художественное изложение как сознательный творческий акт; оперирование понятиями-символами; свободная (неакадемическая) манера изложения при отрицании рассудочной, «сухой» научной интерпретации: образное толкование в тексте вновь вводимых понятий, сочетание элементов религиозного, научного, публицистического и художественно-публицистического дискурсов, выраженная - поэтическая образность и эмоционально-экспрессивная окрашенность. Являясь национально и исторически обусловленным комплексом мыслительно-речевой культуры, русский религиозно-философский дискурс '"начала XX в. обладает оригинальным тематически-метаязыковым базисом, образующим уникальную инвентивно-элокутивную координацию в рамках самобытной мировоззренчески-диспозитивной структуры. Несмотря на всесторонность тематики и синкретизм стиля, русский религиозно-философский дискурс является автономным и самодостаточным речемыс-лительным конструктом, ориентированным на «дальнюю прагматику» (Г.Г. Хазагеров), т.е. нацеленным прежде всего на создание и сохранение православного идеала в слове и не преследующую сиюминутных практических целей.
3. Под групповой ЯЛ, в отличие от коллективной ЯЛ (уровень этноса, этносоциума, лингвосоциума государства в целом) понимается несколько продуцентов единого дискурса, представленного в одном печатном издании как концептуально-целостном издательском проекте. С позиций ЛР подхода дискурс групповой ЯЛ обладает, во-первых, обусловленным сверхзадачей печатного издания как идеологического целого единством этоса, логоса и пафоса в их неповторимой конфигурации, конкретизированной социокультурно-коммуникативной ситуацией. Во-вторых, групповая ЯЛ характеризуется общностью интенциального спектра прагмати-кона; когнитивной базы, идеологической аксиоматики как совокупности дискурс-этимонов тезауруса; ключевых слов лексикона ассоциативно-вербальной сети. В-третьих, в аспекте собственно технологии речемысли-тельной деятельности, воплощения идеологии в дискурсивно-текстообразующем процессе как реализации универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову», групповая ЯЛ выступает, с одной стороны, в качестве инвариантного ядра в инвентивных (содержание), диспозитивных (композиция), элокутивных (языковое оформление) параметрах совокупности индивидуальных текстов, формирующих групповой дискурс как целое. С другой стороны, дискурс групповой ЯЛ включает специфические идиостилевые наслоения, отражающие различные грани рассматриваемой тем или иным автором проблемы, акцентирующие разные ее аспекты и т.д. ЛР параметры дискурсивно-текстообразующего процесса и групповой ЯЛ совпадают в силу их диалектического взаимопроникновения: групповая ЯЛ есть демиург дискурсивно-текстообразующего процесса; последний предстает ее инобытием и единственной возможностью материализованной самопрезентации в качестве межличностно-синергетического феномена.
4. Авторы сборника «Из глубины» выступают как групповая ЯЛ продуцента религиозно-философского дискурса, объединенная общностью ведущей деятельностно-коммуникативной потребности на уровне прагма-тикона — выразить свое отношение к политической ситуации 1918 г. в России, предложить альтернативные пути развития государства. В совокупности индивидуальных дискурс-практик, объединенных в локальный дискурс-ансамбль сборника «Из глубины», рождается синергетический эффект приращения этосно-мотивационно-диспозитивного, логосно-тезаурусно-инвентивного, пафосно-вербально-элокутивного потенциала семиотического воплощения темы, идеи, позиции, запланированного прагматического эффекта по воздействию на потенциального адресата. Диспозитивная стратегия групповой ЯЛ, определяющая композиционную стройность написанных в соответствии с классической риторической традицией текстов, входящих в сборник «Из глубины», обусловлена прагматической установкой: четко и прямо выразить собственное понимание причин и последствий революции. Инвентивная стратегия групповой ЯЛ направлена на тщательный отбор материала в целях всестороннего освещения в статьях сборника своей религиозно-философской концепции. Элокутивная стратегия групповой ЯЛ представлена рядом лексических /синтаксических операций и текстовых (собственно риторических) действий, наблюдения над которыми демонстрируют сходство словесного выражения 1 замысла на уровне лексики, словообразования, синтаксиса, изобразительно-выразительных средств.
5. Ментально-экспрессивный континуум сборника «Из глубины» выступает в качестве особого речемыслительного конструкта групповой ЯЛ, анализирующей причины, сущностные характеристики и последствия русской революции, который является публицистически актуализированным религиозно-философским дискурсом социально-политической направленности. Русский религиозно-философский дискурс сборника «Из глубины» репрезентирует столкновение двух полярных ЛР картин мира, противоборствующих в ментальном пространстве России начала XX в., двух мировоззрений: религиозно-философского и большевистского. Будучи изначально идеологически противопоставленной большевизму, русская религиозно-философская мысль, выстраивая свою концепцию, сочетает конструктивную критику большевизма как вредоносного и опасного (в силу своей неуправляемости) явления, с осознанием роли интеллигенции в приближении революционной катастрофы. Преимущественная апелляция к Библии, литературным текстам, опора на образы и сюжеты мирового искусства свидетельствуют об умозрительном, искусственном иллюзорно-утопическом характере той ЛР картины мира, которую составили себе многие представители дореволюционной русской интеллигенции, включая и авторов сборника «Из глубины».
В целом рассмотренные нами ЛР параметры групповой ЯЛ авторов сборника «Из глубины» моделируют ее самопрезентацию в дискурсивном пространстве русского религиозно-философского дискурса начала XX в. в состоянии полемической мобилизации, в революционной политической ситуации.
Перспективы исследования видятся в углубленном рассмотрении обозначенных подтипов философского дискурса в ЛР парадигме, на материале текстов разных философских течений, в частности, сопоставительный анализ дискурсивно-текстообразующего процесса в рамках идеалистической и материалистической философии.